Karasu-san
Bondara
Vizvezdenec

Девушки и танки (фильм) — отзывы

1. vova992 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2016.06.02

(есть спойлеры)
Посмотрел фильм. У фильма, относительно сериала, крыша съехала вообще, на что, впрочем, в сериале были предпосылки. Про физику, вроде огромного снаряда, промчавшегося совсем вблизи лёгкого танка, и даже не задевшего его воздушной волной (привет, сериал), я вообще молчу (хотя как оно в реальности, я не знаю). Настоящий диссонанс вызвали вот эти экипажи черноволосых девочек. И оказывается, это не китаянки, как я сначала подумал. Это японки. И они все темноволосы. Кричат "банзай", и на родных, на патриотических танках разъезжают. Они из параллельной вселенной приехали что ли? А Михо тогда какой национальности? Да и вся школа Оарай?
А эта "Большая Тройка", и сама Алиса... безусловно выглядят круто, только танки же не напрямую ими управляются. Слишком много внимания на них одних. Алиса с высунутой головой в кружащемся танке конечно смотрится круто, но кто эти монстры, с которыми даже две сестры Нисидзуми еле справились?

2. MatAnd | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз(а)2016.07.17

Шикарно! Крыша у аниматоров съехала окончательно и они сотворили максимальное безумие, на которое были способны (ну и денег хватило). Как логическое продолжение сериала - шикарно - история развернута, показана с разных ракурсов и логически завершена. Два часа смотрятся на одном дыхании. Из минусов можно отметить появление "левых" персонажей и их полное нераскрытие, но то, что они вытворяли на БТ-42, за это можно простить и не такое. Фанатам танкового беспредела и желающим узнать, чем кончилась история с закрытием школы Оарай люто рекомендуется. Как отдельно взятое произведение без предыстории рассматривать не рекомендую. И, да, забейте вы уже на физику. Ее принесли жертву зрелищности, и могу сказать, сделано это было не зря.

3. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2016.07.26

Вот и я наконец-то добрался до фильма.
Сразу скажу: впечатления хорошие, но не без огрехов.
Начну с недостатков:
1) Середину фильма отдали под унылый драматизм, прямо скажем если эти полчаса вырезать то повествование от этого только выиграет.
2) Кто эта лоля, зацикленная на вечно избиваемом мишке? Что она делает в университетской команде (плевать что гений и перескакивает из младшей школы сразу в универ)? Неужели нельзя было придумать кого-то более зрелого возраста и без страсти к наблюдению за побоями любимого героя?
3) На физику вновь наплевали. И на этот раз не только слюной.
С другой стороны чего только не сделаешь для зрелищности! К тому же после знакомства с настолько любимыми японцами ОБЧР происходящее просто таки суровый реализм!
А теперь о том что понравилось:
1) То как в дружеском матче Нона флегматично пристрелила выскочившего навстречу наглого "зайку".
2) Более-менее сносный русский язык у японских актёров, правда им всё ещё стоит поработать над ударениями.
3) "Перевод" иностранных команд в Ооaрай. Хоть и предсказуемый ход, но всё равно порадовало, как когда-то в ещё финале первого Vandread порадовало что на защиту планеты слетелись все, кому успели помочь наши герои. :)
4) Финская команда на БТ-42 да под Säkkijärven polkka раскатывающая "першингов" - это просто "ня! "
5) Уничтожение Карла - отдельная песня, почти как с подбитым Маусом.
6) Наконец-то мелкие танки в лице Дуче стали "светляками"-наводчиками.
7) Черепаха Т28 сбрасывающая "лишние" гусеницы, чтобы пролезть в узкий для неё проход.
8) Просто завораживающий хоровод в финальном бою - три раза пересматривал. Очень правильный режиссёрский ход, что во время почти всего боя не было ни музыки, ни голосов персонажей: ничто не мешало следить за схваткой лязгающих бронированных чудовищ.
В очередной раз поразился стойкости "танкисточек" - танки переворачиваются, летают как сбитые кегли, кругом сыплются куски ландшафта, крошатся камни в щебень, а им хоть бы хны! Как там было? "Гвозди бы делать из этих лолей..."
В общем-целом: картина получилась мощная, зрелищная, и завораживающая.
9/10 и ни баллом меньше.

4. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.08.30

Что же, логичное продолжение сериала, только, наверное, всем лучше.
Добавили некоторое количество серьёзности, что, на мой взгляд, никак не повредило.
Бои стали ещё более эпичными и более логичными по формату, добавлено несколько эпизодов достаточно любопытного юмора (например, когда они обсуждали стратегию на ближайший бой в середине фильма-смеялся достаточно долго).
Наличествует множество пасхалок-отсылок ко всякого разного рода технике времён 2 мировой (но пасхалки есть и не только на военную тему), тут и "энигма" есть, да и вообще много чего. В принципе отличное сочетание достаточно дерзкой идеи с хорошей детальной проработкой.
Отдельный плюс за финок, ведущих бои под Säkkijärven polkka-этот момент пересматривал несколько раз.
Радует и то, что у третьей "русской" девочки сейю с русскими корнями, поэтому её русский язык звучит хорошо :)
Из интересного-фильм собрал более 2 миллиардов йен в кинотеатрах, обогнав фильм Мадоки.
В общем-то всем фанатам жанра стоит смотреть безусловно, не фанатам тоже можно (сериал при этом смотреть обязательно).
10/10.

5. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2018.07.21

Только что посмотрел. Фильм оправдал самые смелые ожидая. Да кого я обманываю, я вообще не думал, что он один по зрелищности и качеству боёв и картинки превзойдёт аниме-сериал.

Понравились новые персонажи, особенно розововолосая британка на "Крузейдере", не знаю, почему. Китаянок изобразили... как они есть. Тупые, импульсивные, недисциплированные. Пока не прочистили мозги, пёрли на врага напролом, разве что не кричали при этом "за товарища Мао! ". Китайцы ИРЛ в World of Tanks, говорят, так же играют. Доставляет диалог на русском между Нонной и Кларой, последняя вообще говорит на чистом русском, благо сейю наша, хотя тут бесит то, что сейю Нонны строит предложения на русском по логике родного японского, мы так не говорим. Впрочем, американцы грешат тем же, стоит посмотреть любой их фильм, где есть типа "русские" персонажи. Но обилие персонажей в силу сеттинга не позволяет уделить каждому время для раскрытия характера. От 3 до 6 рыл на танк, ну куда тут успеть каждую описать. Финнок вон не раскрыли, а мне они были интересны. Да и командирши Алисы тоже.

Смотреть его я начал немного с двояким ощущением. То есть да, одна из моих любимых франшиз, но... после прочтения манги авторства Такоцубои, да, той самой... как-то не по себе при просмотре. Кто слишком любит Girls und Panzer и няшных девочек, всю эту милоту, лучше не читать её. Мало того, что это хентай с сюжетом, он с ОТЛИЧНЫМ сюжетом и хентай там относительно на заднем плане. Только вот бои настоящие и снаряды подбивают танки по-настоящему, девочек там убивают одну за другой, кого подбивают в танке, кого сжигают заживо, расстреливают, подвергают жестоким пыткам и насилуют... концлагеря, массовые расстрелы, повешения... Я это к тому, что после этой манги я с волнением смотрю на бои, потому что кажется, авторы Girls und Panzer её читали, так как бои кажутся слишком реалистичными, как и там - танки теперь реально взрываются, так что волнуешься за девочек внутри. Вышеупомянутая девушка так въехала в танк Оарай, что её "Крузейдер" взорвался, как бензоколонка. И ничего, все живы. Или когда по американским горкам гоняли. Обрушили на противника чёртово колесо. Гуфали из "Карлгерэта" по площади так, что танки в зоне поражения разлетались в стороны. Опрокинули на днище танк, командир которого высунулась из башни и не успела залезть обратно. Ожидаешь, что её в мясо размажет, ну как можно выжить после такого? Но нет, она в порядке.

Народ тут жалуется на нереалистичность, это да. В чём-то соглашусь, в чём-то нет. Например, говорят, что танки дрифтуют, а это невозможно. Они реально это могут! Вы же видели, как это делают боевики ИГИЛ в Сирии на захваченных танках и БМП, да чего там, даже на кинохрониках Великой Отечественной это делают даже тридцатьчетвёрки! А вот подбития "Центурионов" и "Першингов" мелкотой вроде B1 и даже Carro Veloce - это уже выше моих сил. Кстати, "дуче" Анчови могла бы притащить вместо этой доисторической хрени свой P40.

Смешно тут помимо прочего то, что в японской системе образования ЗАПРЕЩЕНО пропускать классы, каким бы гениальным ты ни был. Это только в нашей отсталой России и на "загнивающем" Западе такое можно. Поэтому Алиса ну никак не могла бы в таком возрасте быть вообще допущенной до вождения танков.

ответить (есть 5 ответов)

6. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2022.06.16

Полнометражный фильм 2015-го года мне понравился как-то выборочно: отдельные батальные эпизоды – и большой фрагмент из середины, где-то между первым получасом и часом просмотра. То есть рассказ об изгнании команды «Ооарай» с корабля. Это чисто субъективная оценка, целиком и полностью отвечающая моим личным просмотровым вкусам. Большинство зрителей, как я понял, придерживается противоположного мнения – они в восторге от начала и финала картины.

Их вполне можно понять – ведь сериал «Девушки и танки» и создавался ради показа всяко-разных эффектных сражений! Однако же я начал понемногу уставать от непрерывного шума и грохота – сказывались годы. Хотелось увидеть побольше самых обыкновенных простых, житейских ситуаций и подольше побыть с полюбившимися героинями в спокойные минуты. В общем, как обычно, каждому – своё.

Поэтому я неспешно знакомился с «мирной» частью фильма, то и дело возвращаясь к особенно понравившимся эпизодам. Прошу не сердиться на СПОЙЛЕРЫ – без них снова никак.

Я не слишком удивился, когда над школой «Ооарай» снова замаячила угроза закрытия – такое впечатление, что подсознательно всё время ждал подобной подлянки. С самого первого сезона чувствовалось, что существует некая скрытая причина для этого безжалостного решения, и она оказалась на удивление простой – большие деньги! Кому-то пришла в голову идейка утилизировать подходящий «школоносец», а доходы попилить. Разумеется, напрямую об этом не сказано, но вы только вглядитесь в алчно-азартную физиономию очкастого чиновника! Этот яппи готов на всё: на обман, подлость и даже на открытое нарушение правил – ради победы своих ставленников он разрешает им использовать убойную корабельную мортиру! Вспомните диалог: «Но так нельзя – это же не танк!» – «Ну, танки бывают самого разного вида! Да, у моего нет башни и брони, зато пушечка такая классная!» Шестьсот миллиметров, ага…

Это для меня важнейшая сцена всего фильма: чёткое и недвусмысленное противопоставление старого, достойного японского духа – и современного беспринципного мышления «оффи». Недаром пожилой представитель департамента предстаёт перед нами в традиционном кимоно с неизменным веером в руках, а молодой одет по-европейски, с иголочки. И на чьей стороне симпатии авторов (и мои тоже) – сомнений нет.

Да-а, ошеломительное известие о закрытии плавучей академии подкосило учениц под корень! Даже казалось бы несгибаемый дисциплинарный комитет (команда танка «Утка-кряква») пал духом – мы видим его участниц, забившихся в самую дальнюю комнату и горько плачущих. Не знаю, как другие зрители, но лично меня поразил вид ревущей навзрыд «железной» Содоко. А утешала и привела её в чувство именно Мако Рейзей, которая больше всех и страдала от бесконечных придирок главы комитета. «Мой дорогой враг» – и такое подчас случается. Впрочем, характер у главной надсмотрщицы за порядком нисколечко не изменился: «Сона, ты мне спишешь за помощь три опоздания?» – «Ни в коем случае! Это же неслыханное нарушение!» :-)

Я с вниманием следил за этой редкой критической историей для аниме – рассказом, как разрушается маленькое общество, спаянное единым интересом, и как ведут себя его участники. Короткая подготовка к расформированию выявила разные стороны натуры каждого – и мужества оказалось больше! Да, всем плохо, а на душе пантеры скребутся, но девочки-танкистки держались достойно – сказалась поставленная боевая дисциплина. Вспомните, как первогодки в самом первом своём сражении просто бросили вполне исправный свой танк и разбежались – сейчас же перед нами спаянная, крепкая команда. Немножко подкачала Содоко с подругами, но и это объяснимо: труднее всего расставаться пусть с небольшой, но реальной властью. Особенно, если внезапно.

И в этом указанном смысле очень интересно было наблюдать за деятельностью президентского школьного Совета. Три совершенно разных типажа: спокойно-рассудительная Юдзу Кояма и нервная до ежеминутных истерик и стресса Момо Кавасима так или иначе тащат на себе всю работу, причём у Момо-сан ещё и очень большая семья. А вот глава Андзу Кадотани всё время показательно бездельничает да уплетает лакомства! Отсюда вопрос: почему из года в год в президенты выбирают именно её?

А за то, что у неё есть два важнейших качества для «правильного» начальника: она – человек без нервов и при этом без властолюбивых, тиранических комплексов. Если дела идут хорошо-нормально, то Андзу в них и не вмешивается, ибо воистину «лучшее – это враг хорошего». Зато в критические минуты перед нами волевой командир, готовый бороться зв свой коллектив до конца. Сочетание упругой мягкости и спокойной уверенности в женском характере – что может быть лучше?

( Эх, встретить бы в молодости такую девчонку – и ничего больше не надо! Увы, не довелось… )

И немного о том, в чём я толком не разобрался – это тема «кумо-боко», забинтованного медвежонка. Она так или иначе проходит через все части проекта «Девушки и танки», а в полнометражке выясняется, что у этой весьма популярной игрушки есть даже собственный музей! Символика-то понятна: нас бьют, а мы всё равно сопротивляемся, но вот откуда взялся сей персонаж, какова его история? Гугл и Яндекс, конечно, нам в помощь, но не в данном случае. Выяснилось только, что существует такой художественный типаж под условным названием «Слабый драчун». Неоднозначная задумка, но если авторы уделили ей столько внимания… Вот лично я не уделил бы, будь сценаристом. Подобный приём лишь разбавляет зрелище детскими комплексами, а для боевого «Girls & Panzer» это лишнее. ИМХО, да.

Теперь что касается собственно танковых баталий. В самом начале было очень эффектное сражение против объединённых сил английской «Глорианы» и русской «Правды» (надо же, у атамана Катюши появилась пассия, натуральная россияночка Клара-Вьюга!). Вовсе не удивительно, что «Ооарай» проиграла – у их союзниц-китаянок из академии «Чи-ха-тан» было только одно понимание боя: лобовая атака! Перефразируя известную футбольную поговорку, получается, что в танкологии участвуют десятки команд, а выигрывают почему-то всегда англичанки. «Не понимаю, как может побеждать школа, у которой самая невкусная еда?» – вот и я в недоумении -:)

А если серьёзнее, то большое количество танков на пользу зрелищу не пошло – слишком много всесторонней суматохи. Я то и дело тормозил просмотр и включал повторы, стараясь разобраться, кто же в кого шмаляет и попал ли, но толку было немного. Мне по-прежнему кажется, что одиночные танковые дуэли (как Михо против Махо в первом сезоне) куда интереснее. Или как в третьем эпизоде «Финала», когда китайская группа гонялась за одним «Морским чёртом» – самая потрясающая битва! К сожалению, наш полнометражный фильм к концу ударился именно в массовку. С одной стороны, было очень приятно видеть, что все иностранные школы дружно поддержали «Ооарай» – одних «чистых» японок против других из клана Симода (великодушные американки в первую очередь!). Но, с другой, я совсем запутался в многочисленных перестрелках и всеобщей двигательной суете. А тут ещё невообразимая эксцентрика: маскировки, рухнувшее колесо обозрения, гонки на танках по «русским горкам»… Чересчур, право.

И всё же надо признать, что создатели порадовали нас хорошей картиной – хотелось бы поставить точные 8,5 баллов, да не предусмотрено, жаль. А ещё очень жаль, что так и не вышло второго сезона – кстати, он вполне складывался из многочисленных спэшлов, ОВА-шек и отдельных фильмов В очередной раз можно только посетовать, что по-настоящему богатое финансирование недоступно для многих замечательных проектов…