onix32
Isseikun
Yudzaa

Токийские вороны — отзывы

1. Holzfeller | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 117 раз(а)2014.03.28

Удивительно, что после просмотра последней серии, перед сном, захотелось написать комментарий. Ну да ладно, чего уж там, попробуем.

Начну, пожалуй, банально с общих впечатлений. Они положительны. На удивление крайне положительны, с учетом некоторых недовольств. Даже не могу сказать почему конкретно. Просто очень приятно и интересно смотреть было. Если сравнивать, то с похожими ощущениями смотрелся, пожалуй, Спидграфер.
Сюжет. Ну, он вполне интересен, о многом конечно заранее догадываешься, но и неожиданности есть. Интерес он как минимум поддерживает, по крайней мере, после середины сериала, каждую следующую серию я ждал. Не с нетерпением конечно (хотя парочку серий очень ждал), однако любопытство немного кусало. )
Что касается персонажей, то среди них весьма немало приятных. В особенности интересно наблюдать было пожалуй за Тенью да Асией Доманом. Да и сражение их было занятным. Ну и как не упомянуть Кон, которая в итоге оказалась, кем я предполагал, и смотреть на то было интересно. В целом, герои второго плана вышли интереснее ГГ. Хотя последний в итоге на что-то да сгодился.)
В Tokyo Raven хватает и экшена, повседневности. За некоторыми сражениями наблюдать интересно. Музыкально сопровождение годное. А местами даже очень красивое.

Последняя серия, кстати, вышла на удивление размеренной и “воздушной”, весьма смешанные чувства оставляя. Этакий красивый, легкий и умиротворенный эпилог. Но, в целом, понравилось.

В итоге, я бы порекомендовал обратить внимание на Токийских Воронов, если есть желание посмотреть что-то просто приятное, с годным сюжетом и неплохими персонажами. Если при этом, вам нравится что-либо связанное с магией, и конкретно с Онмёдо, то думаю вам понравится фансервис в виде быстрого чтения длинных заклинаний, призыва шикигами и манипулирования печатями/талисманами.
В общем, весьма интересное и приятное аниме. =3

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. swartalf | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 38 раз(а)2014.03.31

Ну что ж, начнем разбор очередного аниме...

В плюсах у нас идет сеттинг и сюжет.
Атмосферный такой сеттинг, с онмедзи, "высокотехнологичными" (по краййней мере по виду) сикигами "нового поколения" и стандартными "выплывшими из глубины веков" екае/драконо/человеко-подобными сикигами старого. Типа прогресс на месте не стоит, и стандартных сикигами старого типа уже нема - все что есть либо передаются из глубины веков, либо перерожденные человеки. В общем, этакое "современное онмедо", где старинные ритуалы соседствуют с галимой техномагией, пусть последняя народилась недавно и может еще не все.
Сюжет качественен, и предсказывается не сразу. Собсно, даже на середине аниме не знаешь, чем все кончится.

В минусах у нас герои м открытая концовка с печальной перспективой на продолжение.
Я насчитал пятерых запоминающихся героев, трое из которых (Тодзи, Асия Доман, Отомо Дзин) герои второго плана, а двое (Саотоме Судзу, Кагами Рэйдзин) - вообще эпизодические персонажи. Ни Главный Герой, ни главная героиня не радуют. Ваще. Не, они не бревна, они ОЯШи. Стандартные донельзя.
Перспектива на продолжение и открытая концовка в минусах потому, что из 11 существующих сейчас томов, экранизированно 9. То есть, материала на новый сезон нет, а когда его напишут, об анимехе все уже забудут (не такое уж выдающееся творение, все таки), и снимать второй сезон станет нерентабельно.

Общее впечатление: Ровное такое. Без всяких там "ах, какой момент" и "пфе, ну как можно было так слиться".

Кому смотреть: закоренелым анимешникам, умиляющимся привычным анимешным штампам, любителям онмедошного колорита и просто людям, убивающим время.
Кому не смотреть: любителям интересных сеттингов (он тут есть, но не раскрыт. Совсем), любителям ярких героев (о героях я уже писал), искателям необычного (штамповка же. Качественная, но штамповка.)

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.06.14

Из наиболее неприятного недостатка отмечу путаницу - кто на чьей стороне было часто невозможно понять. Злыдни положительно влияли на развитие событий, некоторые штампованные персонажи не вели себя так, как ожидаешь. К сожалению, нельзя это назвать уходом от штампов (их здесь навалом), а скорее постоянная смена масок. Сидишь переживаешь над каким-то боем, но за кого именно, тот еще вопрос. Слабые главные герои с лихвой компенсируются второстепенными, одна лишь шикигами гг по имени Кон чего стоит. Если хотите хорошо провести время и даже увидеть немного няшности и кавайности - не проходите мимо, но только не пытайтесь разбирать по винтикам, серьезной критики аниме не выдержит.
7.5/10

4. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.12.24

Этакий японский «Гарри Поттер», только в связи с расовой принадлежностью, помноженный на искусство оммедзи и поделенный на этти-гаремник.
Исходя из этого, нетрудно догадаться, что комедийные моменты в этом аниме получились намного лучше серьезных - и если бы режиссер решил снять лишь очередной школьно-магический слайс, то у него, наверное, получилось бы что-нибудь годное…
Но он замахнулся на драму, которую так и не потянул.
И в итоге получается, что почти каждую серию драконы летают, самураи прыгают, демоны кулаками машут - все это ярко светится и громко взрывается, а простой зритель сидит перед экраном с похерфейсом и думает, когда же весь этот цирк, наконец, закончиться?
А никогда.
Ибо такой винегрет, как оказалось, спасти не мог уже никакой конец, поэтому даже рейнкарнация местного пророка в теле ояша совсем недалеко уехала от обычного сененского превозмогания.

Короче говоря, не рекомендую это аниме никому: слишком нудно для комедии и слишком плоско для сюжета.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2014.12.29

По своему обыкновению, я обычно сначала читаю новую мангу, а уж потом смотрю снятое по ней аниме. Вот и Tokyo Ravens я начал с манги, совершенно случайно наткнувшись на нее. Прочитав все вышедшие на 2012 год главы, я как-то подзабыл про нее, а узнав про выпуск аниме, решил посмотреть, благо манга очень понравилась. Если проводить аналогии с другими аниме/мангами, то это смесь Kandachime и Mahou Sensou.

Как по мне, так это вполне неплохой образец жанра фэнтези, с продуманным сюжетом, который не так легко предугадать. Очень яркие краски и графика, именно в таких тонах я предполагал экранизацию, разве что волосы у главной героини хотел бы видеть черными, а не темно-фиолетовыми. Но, посмотрев 12 серий, интерес поугас, но в этом виноваты не сюжет или, бывает, просто не одобряю высказываемые в аниме идеи и принципы. Казалось бы, главная героиня, хоть и цундере, да еще и притворяется парнем, но не злобная дура, главный герой - не сраная тряпка, хоть и ОЯШ, вполне себе нормальный парень, их товарищи по академии тоже ничего так, бои красочные, и комедии с романтикой хватает. Но вот нет желания смотреть дальше, ну совсем нет.

Не нравится то, что аниме очень сконцентрировано именно на чисто японской мифологии и истории, причем той их части, которая мало известна остальному миру. Мы понимаем икебану, самураев, ниндзя, шинигами, но точно не знаем о шикигами, Онмёдо, Цучимикадо и так далее, это очень напрягает, потому что ни в каком европейском языке нет даже близко ничего похожего. Впрочем, вряд ли кто-то и наших язычников поймет с их идолами, волхвами и преданиями. Уж слишком это расово "свое", недоступное для остальных. Вот есть манга Gan-Kon, она и то хоть и является намного более "легкой", что ли, версией Tokyo Ravens, она и то куда понятнее, а от обилия расовых непереводимых терминов в "Воронах" уже перестаешь адекватно воспринимать происходящее на экране и хочется выключить и посмотреть что-то не такое напрягающее.

6. sdml | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.03.16

Вот что же я посмотрел...? Мне представляется что это была просто - реклама. Реклама ранобэ, манги, чего там в первоисточнике. Некая весьма длинная нарезка на тему... Которая мне в общем то понравилась, не покидающая меня мысль - Епт, Tokyo Ravens классная вещь, вот бы ее... посмотреть!
За что аниме-сценаристы едят свой хлеб? Через раз народ жалуется, что из достойной манги сделали какую-то фигню.
Оценка... 8/10, за хорошую рекламу.

7. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2018.08.30

24 серии ни о чём.
Осторожно, спойлеры.
Главного гера с первой же серии скрестили с главной геркой, да ещё его сестрой, которая меня раздражала с самого начала. Так что остальным особам прекрасного пола ничего не светило, как и парням из команды. Все - друзьяшки, не более, романтик только у ГГ. Оба ГГ - ОЯШи. Всё вертится вокруг них, остальные члены команды на подсосе, даже небесный генерал. Ритуал у талантливого генерала не получился в полной мере, а у нашего ОЯШа - всё пучком! Всё в лучшем виде, хоть в классе он был самым отстающим. Кстати, труп ГГ не разложился за много серий.
Остальные персонажи совсем не раскрыты и в ходе сериала не развиваются как шаманы. Они являются только фоном для ГГ. Злодеи тоже не раскрыты, как и причины их поступков.
Рисовка приемлемая, бои яркие, заклинания интересные, но не понятные при произношении. Юмор присутствует.

В итоге, скучное, бесконечно тянущееся действо (когда юмор заканчивается и начинается проза жизни), растянутое на большое количество серий, со сражениями, не понятными зачем и для чего. Ни причины, ни следствия, так... - набор драк. И концовка: ГГ целует ГГ и уходит в никуда.
Аниме - пустышка, хоть и красочная.