moranor
Aether

Смертоносная принцесса — отзывы

1. May | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 72 раз(а)2007.05.23

От просмотра данной анимешки меня отпугивало название. Как представляла, что может скрываться под таким заголовком, так жутко становилось.
Но не безрыбьи и рак рыба, а это я ктому, что в один прекрасный день, когда мне уже нечего было качать (поверьте такое тоже случается) я все же решилась скачать первую серию Murder Princess...И оказалось, что не страшен черт так, как его малюют, а именно то, что так опугивало в названии на деле оказалось классной картинкой с неплохим сюжетом и красивыми героями (ну это конечно относится не ко всем, монстров в аниме тоже пруд прудий).
Сюжет не особо оригинальный...прием обмена телами и дальнейшие попытки соответствовать новому телу встречались и раньше, но здесь определенно за этим обменом что-то скрывается...
Музыка просто отпадная. Опенинг просто нет слов, песня Hikari Sasuhou просто зашибенная, улет и драйв обеспечен, ну эндинг, наверное как и положено таковым более что-ли молодичный и не такой агрессивный (хотя агрессия это несомненный плюс опенинга).
Вообщем думаю будет стоящая вещь, если конечно авторы не опустят поставленную планку. Только жаль, что серий мало.
Одним словом ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ...постойтека это ведь уже два слова

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ayli | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 137, их сочли полезными 161 раз(а)2007.12.02

Радуюсь, как ребенок, когда вижу хорошую фантастику в аниме.
Под хорошей фантастикой я имею в виду фантастический сюжет, который заставляет что-то вынести для себя, задуматься над тем, чем любая заумная или философская история не заставит представить в силу привязанности к сегодняшней действительности (в лучшем случая исторической) - жесткое ограничение перспективы.

А общий сюжет нифига себе: постапокалипсистичный мир, итог технологического прогресса и катастрофы (кто-нибудь часто задумывается, к чему может привести прогресс?). Искушение разрушить цивилизацию "...до основанья, а затем... мы наш, мы новый мир построим..", многим знакомо, не правда ли? Самопожертвование от человека, от которого вроде бы трудно ожидать такого поступка... Очеловечивание роботов и киборгов, которые оказываются "душевнее" многих людей. А ведь все это серьезно, это проблемы настоящего, близкого и далекого будушего.
Пустая вещь? Глупое аниме? Почему, если вешь легко смотрится, то это обязательно убого? Убоги люди, невидящие глубины. Загрузка мозгов - это не обязательное наличие смысла, это показатель того, что создатели конкретного аниме решили вас нагрузить. Потому что, как сказал один из предыдущих ораторов, "cейчас пошла мода на глубоко философский сюжет".

А сабж - отличное произведение. Да, не совершенное. Да, чуть-чуть нехватает в сюжете, героях, логичности поступков - но общий результат на уровне.
И смотрится легко :) Странен мир аниме, только здесь это принимается за недостаток.

3. Deus_Ex_Machina | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2007.12.08

Такое ощущение, что всем хочется показать насколько они круты и сказать "штампы, рисовка, характеры". Да какая к черту разница, клеймор или еще чего? Как правильно уже сказали выше, это аниме надо понимать как сказку, именно сказку. И смотреть что она из себя представляет в целом - очень хорошее аниме, и не хоть как и говорилось, многим людям нравится чтоб их нагрузили, но это не то аниме, где нада грузить. Здесь нам рассказали историю, об очень отважной принцессе, и не менее отважной охотнице за головами. И выполнено все это на пятерку с минусом! (9/10)

Ps.Насчет нагрузки - вспомните замок Хоула. У кого есть к претензии, что он не грузил?

4. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2008.01.10

Такой уж я человек, что ищу в аниме логику! А тут её 0 целых 0 десятых! Просматривая последнюю серию, я в последний раз понадеялся на то, что логика тут будет, однако, снова ошибся.
Ситуация там была такая: "Тело" принцессы где-то валяется поверженным. "Настоящая" принцесса стоит в сторонке, кусая локти. Адская машина запущена, миру вот-вот придёт конец. САМОЕ ВРЕМЯ ОБМЕНЯТЬСЯ ТЕЛАМИ ОБРАТНО!!! Ситуация самая наилучшая: смерть дышит в затылок, и двое рядом! Далее был бы возможен интересный вариант: воительница вернула своё здоровое тело и надрала противнику сами знаете что! Так ведь нет!!! Не додумались авторы до такого варианта событий!

5. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.05.15

Поначалу эта история меня порадовала забавным сюжетным ходом и хорошим соундтреком.
К сожалению, в дальнейшем, по мере развития повествования, Алита меня крепко разочаровала. Нет, я конечно понимаю, что её персонаж по сюжету добрый но не до такой же степени - начале фильма убивают её подругу, а уже в пятом эпизоде она
с улыбкой угощает чаем её убийц. После подобной сцены дальше смотреть как то уже и не хотелось, но все же досмотрел, отчасти из-за второй героини - Фарис.
Вот тут никаких претензий так и не возникло - последняя как была на высоте, так и осталась настоящей валькирией.
РС Согласен с Gudwin - дизайн прорисовки некоторых персонажей и впрямь отдаёт "King of Bandit Jing".

6. GreedyGod | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2008.07.01

Эх... ожидал большего... самым сильным разочарованием для меня оказалась принцесса, которая, по идее, должна быть очень кровожадной и неуправляемой убийцей... к сожелению таковой она не в полной мере, но всетаки показалось такой в первой серии. На этом все самое интересное и закончилось... Начал смотреть аниме не из-за сюжета, а из-за "кровавой принцессы", безостановочно проливающей кровь и убивающей людей по собственной! прихоти (хотел увидеть Фальку из рассказов Сапковского). Представте что должно было случится, если бы на трон попала охотница за головами... стала бы она слушаться старика и бывшую принцессу? почему сразу не убила профессора? почему не ушла после того как отбила замок? да и вобще шансов уйти было множество, но охотница за головами! цеплялась за никчемное обещание... почему она вобще согласилась на все это еще в первой серии!? мда... вопросов много вот только ответ уже ясен... Это аниме не для меня, я ожидал большего, но...

7. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2008.07.13

это называтся начать за здравие,закончить за упокой..
впечатления после первой серии: ух ты!опенинг исполняет одна из моих любимых групп!!клевая песня!!ух ты!моя любимая сейю Паку Роми(озвучивала фарис то бишь алиту)!!вау!! битвы с монстрами прямо как в клейморе!и музыка во время битв прикольная!и героиня крутая,а как она положила ногу на трон и последние слова первой серии!вообщем 10 баллов!
и начиная со второй серии, все хуже и хуже становилось..сюжет оказался наипримитивнейшим,удивило непонятно откуда взявшееся и вообще ненужное юри! в итоге целых 2 минуса за сюжет(уж слишком неправдоподобно, охотница за головами-я сдержу обещание,я буду защищать эту страну и т.д..согласна с тем,кто написал сообщение прямо передо мной)и минус за юри. получается 7 баллов.
порадовал Домиников,почти прослезилась в конце!

8. Свирепый Мордовец | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 27 раз(а)2008.08.01

Полностью и совершенно согласен с предыдущим оратором. Начали неплохо, но так всё закончить...
Murder Princess может служить превосходным примером количества, не переходящего в качество. Итак, что мы имеем - в произвольном порядке: двух героинь-лес...нет, так не политкорректно - юрийщиц (причём совершенно внезапных и не мотивированных)- одна с детской психотравмой, другая просто дура, постапокалиптический мир, потерянную технологию, магию, кавайных девочек-андроидов-убийц, мутантов, сумасшедшего учёного, заколдованного принца, злую ведьму и т.д.. Если что и пропустил, не важно - идею, думаю, вы уловили, гхыр ёпп куррат... Но это ещё полбеды - талантливый режиссёр мог бы превратить всё это, по крайней мере, хотя бы в пародию - но талантливый режиссёр, очевидно, после первой серии ушёл далеко и надолго, и сериал доделывал какой-нибудь практикант-двоечник, и в результате вместо законченного творения получилась просто куча ингридиентов. Какой характер героев, какой сюжет, о чём вы?.. Практикант-режиссёр не смог выдержать даже стиля первой серии - единственного, что из всего снятого не вызывает отвращения своей наигранностью и просто режущей глаза фальшью. Собственно, если бы на ней и закончили, сериал от этого только бы выиграл. Единственные светлые моменты во всей этой ереси - опенинг и эндинг.
Моё мнение - смотреть только в том случае, если нет ничего другого - вообще нет - а вы умираете от скуки.
Да, и огромная просьбы к модераторам сайта - пожалуйста, в разделе жанр добавьте, пожалуйста, слово "юри". Если бы оно там было, гхыр бы я это аниме купил.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Гость2008.08.04

Сериал понравился, несмотря на простоватый сюжет и некоторую непроработанность персонажей (особенно отрицательных, мотивация, которых не всегда понятна, мягко говоря). Качественная прорисовка, интересная цветовая гамма, занятное музыкальное оформление, бои (когда один на один) изображены очень даже неплохо, для данного жанра, конечно.
Фарис получилась даже немножко похожей на Леви из "Черной лагуны", хотя, безусловно, названия сериала не оправдала, увы недостаточно она "murder". Вот детей-киборгов можно было бы и убрать из сюжета.
Получилась красивая и динамичная "почти взрослая" сказка для девушек, вот только кто там и где усмотрел юри, ума не приложу. По моему мнению, отношения между главгероинями не выходили за рамки дружеских, несколько курьёзных моментов, конечно, были, но ничего такого, что могло бы натолкнуть на мысли о лесбийских пристрастиях Фарис или Алиты, просто две близкие подруги.
Моя оценка: 8/10.

10. La vie | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.11.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Возможно, для опытных отаку это аниме покажется детским лепетом, но мне, честно скажу, понравилось.
Графика приятна глазу, музыку из заставки я сразу скачала и слушала, не переставая, примерно неделю, пока моё бурное воображение не улеглось, сюжет хоть и смахивает на неуклюжую сказку, но довольно таки интересно закручен(опять же напоминаю, что это только моё мнение), что у нас ещё? Ах да, персонажи... О них поподробнее...
Алита мне сразу понравилась, чистый, ничем не омрачненный образ мягкотелой и немного трусливой принцессы, обречённой на судьбу некого "ключа" к источнику невероятной силы. Естественно за ней всю её жизнь гонялись фанатики, идеей-фикс которых было исполнение заветных желаний, либо просто мировое господство. Возможно этим бы всё и закончилось, если б не неожиданное пересечение Алиты с Фарис, о которой ниже.
Фарис меня просто воодушевила. Сильная, грубая, но с юморком и...как бы это сказать... источником любви, который она в своё время из-за гибели всей деревни зарыла глубоко в себе. Охотница за головами, она была вынуждена стать принцессой из-за перемены тел, скажу по правде начало второй серии меня порадовало, смешно. Об отношениях между Фарис и Алитой, ничего лесбийского я там не увидела, лишь чуть больше чем просто дружба, но чтоб назвать это юри, не знаю каким извращенцем надо быть( не в обиду сказано всем тем, кто так считает)!
Пит и Доминикоф, киборги, прибывшие со Старого Мира и помогающие охотнице за головами в её делах. Довольно таки положительные персонажи, страшного в них нет ни капельки, не смотря на эффектную внешность. А и ещё, жалко мне их в последней серии было...Больше о них сказать нечего.
Две кавайные девчушки, кажется их звали Анна и Юно... да, вроде, так... я даже говорить о них ничего не стану, скажу, что понравились, хотя и из сюжета можно убрать, но обязательно заменив, а не выкинуть совсем (что ж бедный Доктор сам государственные переворот совершить попытается? Фи, не смешите меня)!
Принц и ведьмочка. Поначалу я думала что ведьма будет нейтральным персонажем, точно как и брат Алиты, и что вся интрига закрутится вокруг Профессора с его кавайными роботами. Но ошибалась. Первое, что пришло в голову, когда рыцарь ведьмы снял шлем, так это то, что принц окажется поддельным. Опять ошиблась. Почему он предал семью для меня до сих пор остаётся загадкой, недочётец, как его Алита описывала, так благородный, добрейший человечек, сделающий всё для своего королевства, а как увидали его в доспехах, так сразу стал предателем, а главное-то пытался убить свою любимую сестренку (уже когда в её теле была Фарис), хотя знал, что на самом деле никакой она не повстанец. Не до конца продумано.
Об остальных... Кстати кто у нас ещё остался? Дедулька, не помню как его звали, о нем я не так то много знаю, кроме того, что его внучка Милано, под которую косит настоящая Алита, и то что он очень много знает о делах короля. Ещё остались бродячие актеры, активно учавствующие в 5 серии, о них вообще ничего и не говорится, так что можно пропустить. Ещё всякая нечисть, гоблины, стражи леса, их мы тоже пропустим. Ну вот, кажись про всех более или менее ярко выраженных сказала, кроме Профессора, но промолчу о нем.
Итак с персонажами закончили, теперь повествую о минусах. Первое, так это то, что слишком мало серий, всего 6, на месте режиссера, так я бы сняла продолжение, так как, аниме оставляет ощущение незаконченности, это второе. Третьим стал тот факт, про принца, но о нем я уже сказала, вроде минусов больше нет, не удивлюсь, если что-то забыла. Моя оценка на это аниме, хорошо, до шедевра не дотягивает, сами понимаете, хотя авторы этого и не хотели, сразу видно по сюжету, смотреть коль делать вам нечего, смотрите. На этом откланяюсь. Доммо аригато, за внимание.

11. konitz68 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 66 раз(а)2008.11.24

Если убрать из этого анимэ кровь (и седзе-ай намеков)- то оно станет аболютно детским. СПОЙЛЕРЫ!!! Охотница за головами - вдруг ставшая благородной и чувстительно защитницей королевства ( я, вообще, судя по анонсам, ожидал что-то вроде Алукарда в юбке). Уехал из королевства благородный принц, а приехал какой-то недоумок, решивший уничтожить все человечество, т.к. люди злые и постоянно воюют. Наверное, не читал он ничего филосовского (или Лема), а то бы знал, что сначала надо доказать что небытие лучше бытия. "Злая колдунья" вообще без всяких мотивов - просто злая как в сказках. Смертоносные киборги и роботы - сентиментальные и плаксивые. Несколько раз злодеев побеждают, но они успевают сбежать и в следующей серии опять гадят (в духе "в этот раз ты победил, но I'll be back"). Картинка красивая. 5/10

12. Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2009.02.08

Дело было вечером, делать было нечего - посмотрела 6 ОВА Murder Princess. Что могу сказать? Ничего особенного. Именно ничего особенного: обмен телами принцессы с охотницей за головами, война с монстрами, созданными древними технологиями, и ведьмой, этими же технологиями владеющией. Много экшена, вишневого сока и боевый криков. Хорошая графика и красивая рисовка. Немного повевает ветерок сёдзе-ая, но самого его нет и близко.
Собственно цель главного злодея (банально оказавшегося тем, кого изначальо считали хорошим парнем и надеждой королевства) (который был заодно с этой самой ведьмой) - поражает своей оригинальностью: уничтожить весь мир с помощю машины, дающей силу тем самым древним технологиям и для доступа к которой принцесса, собственно, и нужна. Причина, по которой он хочет этот мир уничтожить, улыбнула гениальностью логики. Ну правда, неужели мангака (не думаю, что если б в манге было что оригинальнее, это б не использвоали) не придумал ничего интереснее? Или хоть не такое вонючее своей тупостью?
Словом, анимешка не фонтан, довольно заурядная, но если вечерком захочеться посмотреть чего драйвового, то вполне сойдет.

13. Linda-chan | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2009.06.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не согласна с многочисленными ораторами, которые про "кончили за упокой". Нет, не так. Сериал получился классный, что порадовало меня весьма и весьма. Да, меня поначалу название тоже смущало, ведь это никакая не смертоносная принцесса, а именно принцесса-убийца. Тут не помогала даже моя любовь к сильным героиням, но помог просмотр ^^'

Сразу обращает на себя внимание музыка. Помимо классических fairy tale молодий на фоне тихо гремит и держит ритм какой-то металл. Зацепило, хотя звукорежиссёр малость намудрил с громкостью, превратив фоновую музыку в стандартное бум-бум-бум-бам-бум. Хотя напряжённость действий передало вполне хорошо ^^ Позже я послешала сам ост, и он оставил весьма и весьма приятное впечатление - композитор не просто так получил за это зарплату ^^

Фон повествования мне тоже весьма понравился. Всёже нравятся мне сюжеты про то как наши потомки поуничтожали друг друга, и на обугленной Земле началось фентези средневековье ^^ А артефакты прошлого добавляют романтики, как и рассказы о погибшей цивилизации у костра ^^

Кровища! Кровищи было достаточно много, что не могло не порадовать после интересных, но абсолютно бескровных произведений той же студии (да, я про Noir, Madlax, El-Cazador). Кстати, мне показалось довольно интересным, что кровища обычно отсутствует в поединках со всякими зверушками-мутантами. Не знаю даже, почему авторы так сделали.

Опять же, персонажей тут не так много, в них трудно запутаться, и они достаточно колоритные, особенно киборги из команды Фарис (Пит оказался настоящим Шрэком, особенно в эндинге ^_^) и каваййки-роботы (какой контраст с каменными стенами замка и кровищей!) ^_^

Насчёт ведьмы хочу сказать, что ничего фантастичного в её поведении нет. Легко потерять все ориентиры, когда у тебя столько силы, что не хочется даже заморачиваться о смысле жизни людей в той самой деревне.

Насчёт обалдуя принца... Ну, кто его знает, что он там в путешествии увидел? Может быть его загипнотизировали, а может быть он просто увидел какой-нибудь очередной тотальный геноцид, и население замного шара его окончательно достало. Полагаю, что желание уничтожить всё человечество приходит далеко не только героям "глупых сюжетов". Но то что из-за него мир потерял друзей Фарис... Это меня и добило...

Кстати, о Фарис, точнее об Алите ^^ Знаете, я очень долго ждала такой героини! Сильная, жестокая, с несгибаемой волей, но в тоже время не скатывающейся до уровня Реви из Чёрной лагуны. В то время как Реви непрерывно истерила, размахивала своими пистолетами, на фоне страдая от несправедливости бытия, Алита вела себя совершенно иначе. Несмотря на её жизнь наёмницей, она не потеряла себя, помнила то чувство, когда осталась одна, наедине с жестоким миром. Думаю, что нет ни какого идиотизма в том, что она хотела защитить королевство - себя вспомнила, да и контракт же (это для тех, кому психологии мало). Уже во второй серии видно, что прячется за её сугойным видом, и мне эта её черта очень понравилась. Но! При всех этих личностных трагедиях, они не мешают Алите решительно шинковать врага и спасать Милано.

Да-да, та самая очень-очень-очень добрая принцесса, которая и наняла (теперь уже) Алиту. Тут постоянно заявляют, что то дескать дружба, и ни чего более. Не знаю, не знаю. По-моему, чтобы постоянно спасать непутёвую принцессу (помните третью серию, когда Алита добровольно сложила оружие?) дружбы как-то маловато будет. Да и защита королевства и всех и каждого - это всё, как мне кажется, не совсем правда. Для Алиты всё королевство - это Миллано, именно ради неё она и пошла на все муки высшего света ^^ Просто у авторов было слишком мало серий и слишком много желания зарядить их под завязку, так что как-то само собой про поцелуи забыли ^^ Да они много про что забыли, кстати ^^

Кстати, тут выше спрашивали, как Милано могла поить чаем роботов, которые убили её подругу. Ну так ведь роботы же, при всей их сообразительности они наврядли могли сказать профессору, что не хотят ни кого убивать и вообще пошли от сюда. Вы же будете пинать автоматчика, а не автомат! Да и ситуация была такая, что не до разборок - армия на хвосте!

Теперь о количестве серий. Да, неплохо бы накинуть ещё несколько, но мне кажется, что застягивание повествования на 26 серий сгубило бы сериал. Сейчас он такой каким и должен быть: быстрый, динамичный, дарящий кучу впечатлений и не дающий зевнуть и поинтересоваться, ну сколько же можно это мусолить.

P.S. Тут по телевизору начали показывать очередной сериал про какую-то бандитку, которая вроде крутая, но "у меня есть муж - вот он круче, а я пошла на кухню". Гррр... Алиты на них не хватает, на этих штампованных героинь!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2009.06.25

Я читала комментарий одного чела, который считает, что в этом аниме в открытую демонстрирует юри. Посмотрев этот мини-сериал, я ничего подобного не обнаружила. И вообще - хочешь юри - смотри Утэну, вот где фантазия в свободном полете!
Рисовка сериала приятно радует глаз: похоже на рисовку эльфийской песни и рубак: революция и эволюция-р. Что касается саундов, японский рэп - это что-то. Хотя, если честно, мне больше понравился эндинг, такая музыка более привычна и голос у певицы довольно приятный.
Сюжет в принципе банальный, однако чрезвычайно интересно наблюдать за Фарис в теле принцессы, как она борется за светлое будущее страны, которая ей, в общем-то, безразлична, как она постепенно привязывается к доброй и самоотверженной Алите в теле самой Фарис. Лично для меня это не было походе на юри - я восприняла это как нежную дружбу и заботу, по-моему, очень трогательно и мило)
Я так до конца и не поняла брата Алиты принца Кайто. Подоплека его жестокого желания уничтожить мир осталась нераскрытой, и осталась непонятной его связь с волшебницей Сесилией (хотя, может, это из-за перевода я ничего не поняла): как они познакомились и почему стали работать вместе? Поначалу он мне даже показался таким кавайным мальчиком, заботящимся о своей сестре!..
Я считаю, что этот сериал стоит посмотреть и не только для того, чтобы "убить свое время и когда смотреть больше нечего"! Ставлю ему 8 из 10!!!

15. zlot | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.27

красиво, довольно стильно, вполне интересный мир, относительно адекватный сюжет, но... но совершенно убогая режиссура и постановка, действо смотрится скучно, сценарий явно "рублен топором", очередной "пафос на пустом месте"

вполне годится для просмотра, если больше нечего смотреть ,)

16. Countess_Di | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2009.07.27

Тупее лишь Наруто. Хотя нет… даже Наруто не тупее.
Но обо всем по порядку. В чьем-то комментарии я увидела драгоценное слово «юри» и вопрос смотреть/ не смотреть отпал сам собой. Благо, даже качать не пришлось – на диске оно было.
Для кого эта анимешка снята – нифига не понятно. Сюжет для дошкольников, кровища для парней, а герои – для девочек. Да и на картинку после Миядзаки смотреть было тошно. Большие глаза, груди, тонкие талии, нежные голоса… было бы мне лет 8 – я бы радовалась. Только портит впечатление море крови, которая вообще ни туда – ни сюда. И сделано это для привлечения более взрослой аудитории. Но вот в том возрасте, где крови не боишься, уже невозможно верить в подобный сюжет.

А от сюжета несет за километр. Чем-то мне эта анимешка напомнила Trinity Blood для идиотов. Идиотизм начинается с первых же минут, кстати. Принцесса просто дура, о ней, наверное, можно и не говорить. А вот та самая главная героиня… О, да, трепещите! Это же она! Великая Мэри Сья! Мечта всех школьниц и ужас всех злодеев! Она сильнее целой армии… хотя, видать, армия эта состояла человек из 20. Ну да, страна маленькая, зачем ей больше. Да и набирали в нее только бесполезных товарищей, что б хоть для виду. Но даже это можно было бы простить, если бы дальше сюжет не становился еще более идиотским. И ведь закончили авторы вообще гениально! Дауном-принцем, который захотел разнести планету просто потому, что все тут такие нехорошие, дерутся, и на асфальт плюют.

Лично мне на первых двух сериях было смешно. Однако дальше, когда пошли трагедии (травмы детства, философия, чувства как бы), тогда стало грустно. Это какое неуважение нужно иметь к зрителю, что бы написать (в данном случае – нарисовать) столь идиотский сюжет? Почему в самом начале не предупредили: Внимание! Отключите мозг, смотрите на кавайную Мэри Сью! И к чему были все эти потуги показать, как тяжело жилось героям? Авторы хотели пробить слезу, но вместо этого пробили мозг.

А мне, к сожалению, есть, с чем эту ересь сравнивать.

5 из 10. И лишь потому, что после этого идиотизма проспала без снов всю ночь.

17. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2009.08.15

ОСТОРОЖНО, ПРИСУТСТВУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ СПОЙЛЕРОВ!!!
Изначально взялся смотреть сериал только из-за крови, правда, это было только изначально, ибо после смачной первой серии ее бесцеремонно записали в список ненужных декораций. Все последующее хоть и шло легко, но воспринималось как сомнительная трагикомедия с углубленным курсом утопической философии. Я, конечно, не против, чтобы режиссер, заботясь о досуге зрителя, сходу порадовал его лицезрением кровавой наемницы, а затем еще более недюжей и пышногрудой принцессой, только вот будь это все попозже, не ругались бы тогда просмотревшие первую серию бесконечные поклонники Клеймор и Берсерка, а не сочтя за жанр хоррора, просто не стали смотреть дальше (а я-то все ждал, когда начнется незабываемая резня).

Аниме порадовало только отличным боевым музоном, привлекающими внешним видом персонажами и неплохой для тех времен графикой.
95% атмосферы держалось именно на динамичной звуковой поддержке (эх, в каждом бы действительно хорошем файтинге такая была): что-что, а осты стоит скачать обязательно, с лихвой окупит удаленный из-за нехватки места рамштайн. Остальные 5% сериалу можно, пожалуй, присвоить только за просто героические махания ножиком (максимально зарегистрированный случай безмолного жестикулирования палкой продлился аж более 18,5 секунд!!).
Персонажи хоть и выглядят со стороны колоритными и привлекательными, но когда берутся за дело, то от моментов просто не удержаться. Напарники наемницы только прикидываются суровыми мужиками, в своей самой яростной форме они только и могут, что запугивать до смерти новобранцев и раздавать тумаки местным оркам. Два андроида тоже только косят под мое: остается только гадать, зачем их такими уродили - голову местной аудитории совершенно не вскружили (да и доктор больным не выглядел), а упаковки пачечных батареек на лишние спецэффекты по на тратили. Главный злодей солиден, лишь когда одевает шлем и таинственно подмигивает глазиком, в остальное время его блондинистая шевелюра уже заранее предупреждает зрителя, что открывшийся рот ничего оригинального не скажет, а руки тем более не сделают. Вспомнив местную ведьму, можно вообще поставить троеточие: к последней серии она настолько обленилась, что в упор заявила о полном отсутствии фактов, доказывающих необходимость ее темных делишек. Больше всех продержалась сама смертоносная принцесса (фамилию и отчество даже не старался запомнить). Но даже ее режиссер спихнул с правильного пути: вместо того, чтобы молча радовать оплеухи направо и налево, водворив тем самым в день порядок в государстве, героиню тянуло то в старое доброе(и флешбечное)детство, то в бесполезный бег трусцой до границы и обратно. Конечно же, после такого не только будет сложно здраво мыслить, (например, что воспользовавшись удачным моментом, легче уничтожить противника, чем бежать от него), но и меч держать-то будет проблематично. Правда, несмотря на все эти не столь играющие на окончательное действие минусы, наемница держалась лучше всех, даже лучше доброй и заботливой принцессы, ибо штампу негде равняться с единственной оригинальной идеей. Был там еще, правда, старичок, но я его благополучно постарался забыть, так как с детства недонедолюбливаю кукол-говоряшек, коими дедок незамедлительно прикинулся, сославший на сильное головное сотрясение.

В общем сериалу едва дам 5 баллов из 10. Как экшен с обилием кровавых сцен и беспрестанных мельканий тесаков сериал провалился. Как сказку для чуть повзрослее детсада аниме потянет точно, только вот прикол в том, что одни дети все же смотреть не будут, а воспитатели с родителями просто заснут от дырок в сюжете и повседневных штампов. Все прочие возмутся только, если они новички на поприще аниме или если им решительно нечем заняться. Что до графики, так уже по годам к следующему десятку приближаемся, тем ли нам восхищаться?

18. AlexDC | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 73 раз(а)2009.10.13

Всё это выше написана полная фигня. Аниме преотличнейшее, пускай короткое, но всё-таки очень разностороннее, показывающее, что в определённых ситуациях и враги становятся друзьями, просто потому что так нужно.

Тут хоть и с виду агрессивно всё, на самом деле это очень проникновенная вещь. Чувства созданных детей-роботов, годных вроде бы только убивать, но всё-таки детей, любящих своего отца-создателя, и не таких уж плохих в конце концов... Чувства и долг принцессы... Эгоизм разбойницы против желания защищать свою страну... Шок от того, что внезапно, будучи всем, становишься никем и преследуем всей армией... Предательство... Изгнание... И наконец, прощание. Двое, практически не выказывавшие ничего на экране, стоят рядом. Роботы-дети, которые тоже не против того, что произойдёт... "Прощай, хозяйка. Было весело..."

19. ADas | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 116 раз(а)2009.12.01

Не проходите мимо. Простенько, но со вкусом. Это скорее аниме-пьеса, аниме-спектакль. Авторы умышленно отказались от масштабности и глубины происходящего, но зато все стильно, легко, быстро и лаконично. Просто во время просмотра надо выключить фыркающую часть мозга и активировать заплесневевший модуль "агу-агу" (он же "га-га" или "бу-бу").

Но все-таки это не мультик для детей, а настоящее аниме. Сцена ухода андроидов в небытие разрывает мое сердце. Присутствует легкое юри. Рисовка очень приятная, смотреть в хорошем качестве - оно удовольствие. И музычка, кстати, заводная, волнующая, подобрана очень к месту. Есть в этом аниме даже что-то родственное и безбашенное от Hellsing (например, любование луной в багровых тонах, угрожающе вспыхивающий красный глазик).

Как я понял, возможности наемницы в теле принцессы значительно возросли. Похоже что гены королевской семьи особенные - об этом намекают красные зрачки и такие-же сверхспособности брата принцессы, не говоря уже о состоянии берсерка, в котором она шинкует все на свое пути и которое для нее явно новое. Вот так, сочетание мастерства наемницы и потенциала крови принцессы породили самую Смертоносную Принцессу той эпохи.

20. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2010.03.14

Убого. Действительно - эмо-боевик, и этим всё сказано. Ни смысла в происходящем действе, ни приличного развития сюжета, ни хотя бы примитивной логики. "Да ничего ты не понимаешь! Я стала лесбиянкой , потому что его лошадь наступила на хвост моей собачке!!!", как писал в своём бессмертном произведении Mobius. Cоздателей этого "шедевра" расстрелять из крупнокалиберного пулемёта. Ме-е-дленно.

21. bagor | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 35 раз(а)2010.03.17

После просмотра уперся лбом в дилемму - отличная, запоминающаяся вещь или провал режиссуры? На первый взгляд - кромешный провал. В 6 овашек понапихали недоделаных персонажей, кое как склеили их пресным сюжетом, добавили маленько красной краски крови и лиловой (пусть будет она) краски пикантного юри. и как бы все. от первой серии к последней уровень недомолвок и казусов идет по нарастающей, а понимание и интерес - вниз, вниз, вниз. Так? Вроде да, верно. Но вот загвоздка...ну смотрится этот сериал, интригует, глаз радует, что ли! В графе плюсов стоит и отличный, колоритный саундтрек, и симпатичная рисовка персонажей а-ля "эльфийская песнь", и яркие, живые герои (пусть характеры их и не раскрыты полностью, но ведь наблюдать за их действиями желание не отпадает). Да, с такими дырами в сюжете 6 серий вполне достаточно, но вот если чуть добавить биографии, воспоминаний, стороннего экшена, если бы чуть приоткрыть занавес над судьбами героев, плеснуть побольше броских красок, добавить пару интригующих мазков, думаю, осилил бы и 26 эпизодов. А так шесть небольших, динамичных частей весьма банальной и не до конца развернутой истории - это еще один плюс сериала.
Все-таки, я доволен, что посмотрел "принцессу". Во многом из-за родившегося в голове толкования слова "фентези". Друзья мои, ну дословно ж это ФАНТАЗИЯ переводится, ВООБРАЖЕНИЕ! А раз фантазия, так и не стоит искать в ней серьезных смыслов, богатых характеров и ответов на вопросы Чернышевского. Фантазируйте, друзья, к этому и призывает жанр. Почему принц оказался фанатичным мизантропом, почему хладнокровная и расчетливая Фарис прониклась симпатией к королевству и его принцессе, на которых ей по идее чхать, почему Алита угощает чаем убийц ее подруги, зачем вообще авторы ввели в сюжет этих кавайных девочек-киборгов, которые сеют смерть на право и на лево и в то же время по-дочернему преданы своему отцу-создателю? И т.д. и т.п. все минусы сюжетной линии в стройный рядок. Придумайте сами, почему бы и не попробовать?
И еще. Все те "косяки", за которые ругают это аниме в предыдущих комментариях - это аз, буки и веди мультипликации данного типа. С ними остается только смириться, принять, как данное. Тогда только взору откроются красочные, непревзойденные мотивы японской анимации, скрытые под набором штампов, идиотизмом, кавайностью и намеками на извращения.
Увлекся)
Итог.
Вопрос: стоит ли смотреть Murder Princess?
Ответ: определенно стоит, ибо погружение в мир фантазий и воображения еще никому не повредило. Удачи. Не заплывайте за буйки)

22. wasternne | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.13

Что понравилось.
Во-первых, рисовка. Просто, без изысков, но и без ляпов. Superdeformed не напрягает, мимика (особенно у злобной принцессы) порой дико радует, монстров мало и редко, боевка короткая и быстрая. Нет, я не против боевки, но, если авторы ее рисовать не умеют, то я очень радуюсь, когда они это осознают и сокращают ее до минимума.
Во-вторых, сюжет. Легкий, ненавязчивый бред... прошу прощения, сказка. В духе настольных РПГ, с дайсами, PC-листами и здоровым рулбуком в руках у мастера - кто знает, поймет. Собственно, где-то через неделю попробую позаимствовать сюжет для небольшого денжена. Сюда же и мир - типичное, предсказуемое фентези, с легким добавлением техники: при нормальном размере сериала достало бы уже где-то на седьмой серии, но в таком маленьком произведении позволяет сосредоточиться на происходящем, вместо того, чтобы ломать голову над миром.
В-третьих, озвучка. Отлично соответствует сюжету - тоже что-то такое легкое, ненапряжное, но при этом очень живое.
В-четвертых, отсутствие тупого квазипсихологизма, псевдофилософии и душераздирающих сцен-о-том-как-мальчик-становится-взрослым-и что там еще... Нормальная сказка без штампованного морализаторства.
В-пятых - странно, но некоторая реалистичность присутствует. Характеры более-менее естественны, реакции персонажей на те или иные раздражители в норме, и все такое. Не хочу приводить конкретные примеры, а то еще холивар начнется... Но вполне можно было бы напихать куда больше штампов, а их взяли и не впихнули - что порой доставляет кучу неожиданного удовольствия.
В общем, ощущение такое, будто те, кто это делал, не напрягались, не заморачивались, а просто сочиняли-рисовали в свое удовольствие. Ровно столько, чтобы оно не превратилось в рутину.

Теперь, порядку ради,- о минусах. Так, навскидку, могу назвать только один: налицо некоторое отсутствие логики. Если не относиться слишком серьезно - не напрягает. Но бред местами все-таки проскальзывает. Ну да оно не о том.

Резюме - легкое, ненавязчивое аниме, не претендующее на эпичность, высокохудожественность или что-то еще в том же духе. При этом добротное и без крупных ляпов. И восхитительно короткое. 8/10.

23. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2010.04.17

Я... ХОТЕЛ... КРОВАВОГО СЛЭШЭРА!!! Единственной целью просмотра данного аниме было наконец найти что-то без излишних соплей, с кучей крови и подобием сюжета. И, поленившись прочитать все комментарии, я как всегда понадеялся на описание и "избранное". Зря. Вместо заманчивой истории про принцессу-убийцу я получил неизвестно что. Разрекламированная бездушная "Murder Princess" вместо хаоса и разрушения на каждом шагу начинает сеять разумное доброе и вечное. Убийцей она за весь сериал стала 2 раза, причем если бы она такой была всегда, сериал бы превратился в кровавую баню (чему я несомненно был бы рад). А тут такой облом. Я уже устал искать кровавое аниме без вложенной ппцскокауровневой философии и многоступенчатого психо-физического анализа поведения каждого индивидуума. Хочется расслабить мозги, а поскольку настроение мрачное смотреть веселые героические сенэны не тянет. Я обращаю свой взор на это аниме и получаю очередную загрузку на ночь...
В итоге:
Графика - нормально, можно лучше, можно хуже. Эксцессов особых нет.
Звук - пожалуй самая положительная часть этого анимэ. Великолепные саундтрэки.
Сюжет - 50 на 50. Неплохая задумка, подан приятно, но на этом и все - можно было бы спокойно развернуть на -дцать серий с приквэлами, сиквэлами и полноценной вселенной.
Персонажи - сказать нечего, так как они безличностные. Мотивация логика и т.п. отсутствуют у всех кроме самой убийцы. У той основа - юри.

Общая оценка:
Субъективно: 40 из 100 - все 25 поинтов за звук, 15 за графику.(я искал СЛЭШЭР)
Объективно: 60 из 100 - 25 за звук, 15 графика, 15 сюжет, 5 персонажи.

24. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.05.17

Несколько неоднозначное аниме... одно назнание чего стоит - "Пpинцесса-убийца" (кстати, название себя не опpавдывает).
Сюжет, пеpсонажи и частенько гpафика - явно pассчитано на детей.
Пpи всем пpи этом - тонна седзе-ай-ного подтекста, кpовушка во все стоpоны и паpа довольно сильных дpаматических моментов.
Навеpное, все же 8/10 - уж очень диссониpуют буквально пpедлагание себя в ванной и кавайные pоботы-убийцы.

Анастасия Pозанова, как всегда, жжет напалмом - "pазвеваясь воинской доблестью"...:))
Хоpоши опенинг и ендинг плюc весьма пpиличный ОСТ.

Кстати, если сделать выжимку в виде седзе-ая - очень даже, очень...
"Ты мое все. Защити это".

25. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.05.20

Гм,помнится искал какой-нить хороший самурайский боевик,но либо крови мало,либо боев мало,либо они хреново поставлены,запарился,наугад выбрал аниме и наткнулся на это..Гм,своеобразные люди японцы, самурайский боевик у них нередко и боевиком то не пахнет,а сказочку в подобие берсерка превратить им раз плюнуть...Вобщем вроде бы и детская анимеха,но утолила мою кровожадность и потребность в красивом экшене вполне)))Бои весьма красивы,а рисовка,ну впринципе может напомнить фейри тейл и немного эльфийскую песню,симпатичная такая рисовочка.Мир где действо происходит тоже мне по нраву.Из минусов отмечу что и правда мотивация злодеев и правда странная,но пожалуй это вполне можно обьяснить тем что у главного злодея банально поехала крыша на войне,он такого может насмотрелся,чего и Рэмбо то не довелось увидеть,вот и слетел с катушек...почему наемница согласилась помочь принцессе?Да глупый вопрос,не думаю что она намеревалась оставаться в теле принцессы,потому решила держаться поближе к своему телу,пока проблема с телами не разрешится,ну и банально могла быть разжалоблена принцессой,опять же гормоны принцессы+разум наёмницы,не слишком уживаются,они могли нехило ударить по мозгам ей,не забывайте состояние шока от перенесения в другое тело,ей пофиг было что делать,главное держаться поблизости от своего настоящего тела пока вся эта фигня с телами не разрешится)))Почему принцесса позволила себя превратить в служанку?Ну наверно чувство вины и всё такое...Почему принцесса поила киборгов-убийц чаем,эх...да фиг его знает,возможно дело в том что она хронически добрая и киборги кавайные,думаю если бы они выглядели как терминаторы она не была бы так добра)))Хотя фиг её знает...Есть ли в этом аниме юри?Да фин его знает,но я думаю тут такая же маза что и в Берсерке,один глав герой нормальный,а второй - вызывает некоторое недоумение в плане ориентации,я имею ввиду Гриффита из Берсерка и Милано(настоящую принцессу в теле наёмницы),они несколько э...странные такие можно подумать что они бисексуалы.P.S.Анимеха хорошая,мне понравилось,10/10 можно поставить за рисовку и бои одни

26. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2010.05.22

Аниме совершенно проходное, со слабым и невразумительным сюжетом. Даже среди типичных фильмов на тему "они поменялись телами" оно никак не смотрится, так как смотреть нечего. Видно, что сами создатели мало размышляли на тему жизни в далёком пост-апокалиптическом будущем, да и ещё в чужом теле. Ведь если охотница в теле принцессы забеременеет (а тема личной жизни героин абсолютно не раскрыта), то её дети будут королевской крови. А что с принцессой? И т.д. 5/10

27. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.06.07

Может быть если бы я была в другом возрасте, другом состоянии души и тп, мне бы история о 2-х девочках, которые поменялись телами, вероятно понравилась бы. Но по всей вероятности игры в раб - хозяин меня не возбуждают. Девочки красиииивенькие, . На этом достоинства сего творения заканчиваются. Досмотреть не получилось, так как мозг закипел и отказался терпеть издевательства над собой любимым. Хотя, на вкус и цвет...
Всем любителям смотреть на красивеньких девочек и любоваться тем, как эти девочки изобретательно мочат окружающих, посвящается.

28. Heh | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2010.06.29

Что ж, я не могу сказать, что это OVA поразило меня, заставило посмотреть на мир как-то по-другому или перевернуло всё мое мировоззрение. Вовсе нет. Но взглянуть не помешало бы.
Ита-ак, что мы имеем.
Начнем с персонажей. Разумеется, лучше всего прорисованы главные персонажи - принцесса и её верная помощница. Что и следовало ожидать, впрочем. В начале у меня возник вопрос - а что это за чучело с Хеллоуина в костюме скелета?.. Оказалось - киборг. Что ж, до конца и не поймешь, то ли гоблин, то ли восставший труп.. На мой взгляд, такие кавайные персонажи как старичок Дзедо (маленький, с кругленькой бородкой) и вообще, всё окружение принцессы, ну никак не вяжутся с кишками и кровью в первой половине сериала. Этот вопрос, впрочем, так и остался открытым. Не понимаю, зачем при таком кавае нужны летающие внутренности?.. Но, в принципе, каждый видит по-своему.
Супер-боевик в самурайском стиле, как мне кажется, не получился. Слишком мало серий, слишком кавайные персонажи, слишком плохо прописаны характеры, слишком мало злодеев.. Если бы они были - то возможно. А так - нет.
Главные героини - лесбиянки? Ой, нет. Где вы там хотя бы намек на седзе-ай увидели?.. Не было его там и нет. Или по-вашему то, что одна девушка спасает другую, говоря, "я рада, что с тобой всё в порядке", уже означает то, что это всё не так просто, и наверняка они там в ванной продолжили не только разговаривать?! Или то, что она осталась - вызвано только чувствами с большой буквы к своей подруге?.. Или то, что эта самая подруга, когда в стране хаос, разруха, (кстати, это видно только по их словам - в аниме этого не показано, но опустим этот момент), не хочет отпускать такую крутую девушку от себя, которая всегда сможет защитить, помочь?.. Мне кажется, надо кроме тонов различать и полутона. Возможно дружба. Возможно, в далеком-далеком будущем, между ними что-то и было бы. Но в сериале этого нет.
Музыка. В принципе неплоха, особенно в моменты битв. Очень энергичная, быстрая.
Битвы - ну да, немного притянуто за уши. Но, вы бы хотели, чтобы она ходила столбом или разила всех из какой-нибудь супер мощной, высокотехнологичной пушки? Согласитесь, это смотрелось бы не так эффектно. "Кровавый режим" мне тоже был слегка непонятен - обычно это хоть как-то обосновывается (как в Blood+), но здесь этого нет. Порадовало то, что принцессу достаточно хорошо прикладывали и, только в самом начале, она эффектно разрубала всех напополам. Ну и в конце, разумеется (как же без этого!?). А так - пол OVA она пролежала, залечивая раны. Немного неожиданно.
В целом, аниме можно посмотреть. Хотя бы один разок - точно. Хотите смотреть боевики с оторванными головами - вам явно не сюда. Но, если вы не хотите напрягать мозги, а просто расслабится, наблюдая, как герои рубятся за Королевство (именно так, с большой буквы), то смело можете смотреть. Не думаю, что сожаление будет слишком острым.

Что ж, моя оценка 7,5/10. (принцесса все же хорошо, как персонаж, получилась.^^)

29. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.07.26

Суперская ОВАшка!И никак не меньше.

Начнём с сюжета:он тут конечно пафосен и прост,нужно изгнать сначала одних мятежников,затем других,вернуть старые долги,отомстить за семью и всё в таком духе...Но подано это,честно,скажу шикарно!На протяжении сериалы ГГ будут лупасить злодеев,следуя своей цели напролом,оставляя за собой горы трупов и реки крови...

Красочная графика,безумно драйвовый опенинг,качественно подобранные сэйю ну и конечно герои...О них поподробней...

Герои оригинальны,красочны и незабываемы:Мега-воин принцесса Алита(с душой охотницы за головами Фалис)рубящая врагов направо и налево,её не менее крутые помощники Пит(Что то типо чудовища Франкенштейна) и Доминик(этакий скелетон с косой),кавайная служанка Милано,смешной гномик Джодо,наикавайнейшие милашки Ана и Юна и т.д. и т.п.

Сериал пестрит красками,и как заморская птица хочет показать себя во всей красе,в том числе и оригинальными сюжетными моментами.Во-первых конечно переселение душ и наш смертоносная принцесса,во-вторых колоритные персонажи,в-третьих феноменально милые злодеи(вернее злодейки-роботы Ана и Юна)которые переходят на "нашу" сторону.

Сериал прекрасен и смотрится на одном дыхании(серий то всего 6)в первую очередь из-за драйва и красоты персонажей...Если честно я бы с удовольствием посмотрел бы еще серий 6 минимум...Жаль что он такой короткий...

10 из 10 суперская Ова!!!

30. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.10.16

Неплохой боевичок.
Не каждый день в аниме встретишь принцессу, шинкующую врагов.
Все таки приятно, когда перед врагами не расшаркиваются с гуманистическими соплями, а просто рубят их в капусту.
7 баллов.
Лучше бы побольше крови, поменьше юмора, побольше драмы и серий.

31. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.10.18

Очень энергичное аниме без нудных разговоров с зажигательной музыкой и кровавыми боями. Иногда похоже на пародию. Идея совершено не новая - не нравится мир, сотри его к такой-то бабушке и всем станет хорошо. Но обязательно найдётся супергерой или героиня, которая с любовью к этому миру порвёт всех и выйдет победительницей.
Смотрелось без напряга. Живенько и весело. 8/10

32. Firemix | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 29 раз(а)2011.12.15

Что у японцев мозги набекрень, по сравнению с нормальными людьми, ни для кого из посетителей данного сайта не является новостью. Данную мысль я уже давно раскрываю на примере многих аниме. Также ни для кого не является секретом, что вместо обычного общения японцы предпочитают умолчания и недосказанность. Удивительно, как они умудряются таким образом вообще общаться. Но если учесть первое, то второе перестанет удивлять. В этой связи рекомендую всем почитать роман Майкла Крайтона "Дом Восходящего Солнца" - узнаете, как американцы относятся к японцам. Кстати, этот роман наглядно показывает, могут ли разные народы слиться в единую "американскую" нацию, и с какими реальными явлениями сталкиваются идеологи этого плавильного котла. Однако давайте вернёмся к предмету нашего разговора - "Murder Princess". Эти шесть серий, если не считать всего остального, являются наглядным примером того, как почти детскую сказку японцы могут превратить в нечто нетрадиционное.
Оставим в стороне Теорию, всякое кровавое гуро, обильно вылитое в кадры, а приглядимся повнимательнее к главным персонажам сего творения. Для начала возьмём саму принцессу Ариту (настоящую) и её взаимотношения с окружением. Если помните, в одной из серий она обмолвилась, что кроме отца и брата она не видела других мужчин. Также, если вы заметили, в серии "Exile" принц Кайто уж слишком нежно обнимал свою сестру, что даже ненастоящая Арита смутилась. Намёк в данном случае очевиден - налицо инцест.
Понятно, что при таком папаше и братце юная принцесса не может не искать другие источники поддержки. А теперь вспомним, с какой готовностью служанка Милано (настоящая) пошла на верную смерть ради своей госпожи. Можно тут приплести самурайскую этику и прочую ерунду, но это всё будет притянуто за уши. Терпя домогательства отца и брата, принцесса нашла утешение в объятиях своей служанки, с которой её связывали отнюдь не только дружеские чувства. Принцесса окончательно стала лесбиянкой. В дальнейшем мужчинами она уже не интересовалась. Интересно также, что преобразившись в свою служанку настоящая Арита продемонстрировала исключительные способности в деле приготовления чая. Как думаете, принцесса будет специально учиться готовить чай? Вот и я тоже думаю, что настоящая принцесса ещё и играла со своей служанкой в ролевые игры, а точнее, иногда они для придания остроты своим чувствам играли друг друга, когда оставались без свидетелей. Просто данные моменты, как и многое другое, вынесено за кадр. Ведь японцы такие мастера умолчаний и недосказанности.
Нетрадиционная ориентация принцессы подтвердилась и дальше. Убежав после переворота в лес и наткнувшись там на Фарис, она поменялась с разбойницей телами. Вспомним, что предложила Арита (настоящая) разбойнице в качестве платы за защиту страны. "Я предлагаю тебе всю себя, полностью", - сказала она. Вряд ли кто-то спишет это на уже свершившуюся смену телами. Принцесса явно предлагала себя в другом смысле. Как видим позднее, она добровольно и безоговорочно согласилась стать служанкой при ненастоящей Арите. Вам это ни о чём не говорит? Редкие моменты проявления застенчивых чувств между героинями не должны сбивать нас с толку. Просто японцы в очередной раз не всё нам показывают, что было уже в "Клубничной тревоге" и "Деве Марии". Точнее, они не показывают нам самого главного. Ну, мастера пусть будут мастерами.
Коли уж мы вспомнили здесь о Фарис, вспомним ещё раз этот самый торг между преображёнными принцессой и разбойницей. Принцесса дважды предлагала разбойнице материальные блага в обмен на защиту страны. Разбойница, хоть ей это и должно быть ближе, отказалась оба раза. Зато мгновенно согласилась, когда принцесса предложила ей саму себя. Ещё нужны комментарии? Счастливая встреча двух лесбиянок. Можно даже сказать, что счастливая встреча. Героини явно подходили друг другу по характеру. Тем более, что особых чувств к Доминикову и Питу разбойница не испытывала. И вообще мне кажется, что обмен телами между Аритой и Фарис был скорее символическим - он воплотил в жизнь то, чем принцесса занималась со своей служанкой.
Вам не кажется, что тут хентай впору снимать? Японцы же обошлись морями крови и гуро, вынеся за кадр всё самое главное.

33. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2017.10.23

Первый вопрос к господам извращенцам - где вы тут нашли юри? Хоть намёк на него? Каким надо быть поехавшим, что бы везде видеть юри или яой? Нет тут юри от слова совсем. А есть экшн, сюжет, интересные персонажи. Да тут нет глубокого смысла.Но цель этого анимэ прежде всего развлекать, и оно с этим справляется. Это зрелищное приключение на вечер. Дизайн некоторых персонажей вызывает вопросы. Но остальная техническая сторона без нареканий. Вердикт - хорошее анимэ чтобы интересно провести вечер. Жаль что короткое

34. ilotana | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 15, их сочли полезными 23 раз(а)2023.06.09

Начну с плохого... но закончу хорошим!

Проблема данного аниме в том, что неясно, на какую аудиторию оно рассчитано. Для детей тут многовато крови и убийств, а для взрослых - наоборот, не так уж и много взрослого контента, что для ОВЫ даже неприлично. Вряд ли в своё время Murder Princess имела большой успех, а вот в наше - ценность таких произведений резко возрастает! (впрочем, если бы это аниме попалось МНЕ в конце 2000-х, я был бы счастлив). Из плюсов - ностальгическая рисовка в стиле нулевых, а некоторые персонажи так и вовсе выполнены в стилистике 90-х. Сюжет прост, но всё равно интересен; история хоть и имеет частично открытый конец, но открытый - в хорошем смысле (по крайней мере, не было пофигистичного отношения к проекту в стиле "сняли несколько серий, обещали продолжение, но забыли / забили"; а ведь в аниме-индустрии такое, увы, не редкость!). Остались, конечно, некоторые вопросы к особенностям переселения душ, вроде "почему нетренированное тело принцессы не уступало в силе и выносливости телу наёмницы?"; ну да ладно. Отдельно хочу выделить OST. Музыка к данному сериалу - одна из лучших! Фукуда Ясуфуми с его металлическими запилами на электрогитаре постарался на ура! У меня почему-то возникло впечатление, что отчасти он вдохновлялся саундтреками к некоторым играм серии "Castlevania"; хотя от композиции Naked Flower в исполнении Роми Паку веет, скорее, цыганскими мотивами. В общем, поиски креатива увенчались успехом!

В итоге, любители аниме старой школы оценят.