Gestalt

Yumemakura Baku: Twilight Gekijou — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2018.02.09

Сборник не связанных между собой историй, каждая из которых содержит элементы мистики.

1. История об отстающем студенте, который на экзамене по повторно взятому курсу, встречает девушку своей мечты. Но есть ряд проблем: сияющий цветочный ореол вокруг понравившейся красавицы, видимый только герою, и навязчивый конкурент, который постоянно советует держаться от нее подальше.

2. История о парне, которому не сильно везло с женщинами по жизни, и вот боясь в очередной раз потерять девушку, да еще и накануне рождества, он решает преподнести ей подарок. Но везение у него и вправду отсутствует, и герой попадает в уличную переделку, в числе свидетелей которой, оказываются его девушка и загадочный мужчина.

3. История о мужчине, который потеряв свой бизнес, решает сбежать в горы и наложить на себя руки, чтобы жена, получив выплату по его страховке, могла рассчитаться с кредиторами и нормально жить "на сдачу". Однако в горах он встречает незнакомого человека, который как-будто игнорирует исходящую от героя ауру "нежелания общаться с кем-либо", безостановочно травя какие-то мутные байки.

4. История об иллюстраторе журналов, который встретив своих более успешных в карьере приятелей, напивается и раскаивается в том, как бездарно проживает свою жизнь, отбросив мечты и стремления. Погрязая все больше в этих мыслях, герой замечает что в какой-то момент все вокруг замирает, и слышно только музыку, доносящуюся из антикварного магазина поблизости. Зайдя внутрь он обнаруживает очень странные вещи, которые кажутся до боли знакомыми.

Если говорить о впечатлениях: первые две истории это какой-то убогий трэш - эротические "пугалки" ниочем. И если бы мне попался не один видеофайл, включающий все четыре серии - то наверное третью историю я бы уже не запускала. И совершенно зря, потому как два последних рассказа - довольно-таки интересны и атмосферны.
Поэтому и какую-то оценку ставить этой ове крайне затруднительно, даже среднюю: ведь ни одной средненькой истории тут нет, есть 2 неудачные и 2 интересные. Поэтому, пожалуй, в данном случае воздержусь и от оценивания, и от советов.

2. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2022.10.21

Четыре философские притчи, объединённые темой чудесного исполнения желаний. Желающие наотрез отказываются понять, что сбыча мечт является не объектом, а процессом (этому замучился обучать человечество Будда). И если ты добиваешься результата, то готовься пройти весь путь до конца. Вот, скажем, хочешь ты умереть (как в 3-м эпизоде), но ведь не знаешь как это предопределено в том месте, где ты остановился. (В этом эпизоде, кстати, очень интересные рассуждения про горы, советую внимательно прислушаться). Или стремишься завладеть девушкой (как в 1 и 2 эпизодах), но ты, брат, поинтересуйся для начала, как она сама смотрит на эту перспективу - много интересного узнаешь! А желание как объект, можно даже уточнить, предмет... Да... Это будет в последнем эпизоде. Только вот предмет этот... объект, так сказать... Впрочем, обойдёмся без спойлера. Остаётся добавить, что несмотря на единство замысла и ровное творческое содружество сценариста с режиссёром, каждый эпизод отрисован в особой манере. Желающие и Исполнители Желаний в каждом эпизоде новые, непохожие. В 1-м Исполнитель, кстати, является одновременно и Объектом Желания. А в 2-4-х Исполнитель довольно сильно напоминает повадками Warau Salesman из одноимённого сериала.