yuioprambler

Пушинка — отзывы

1. Razmes | СА?: 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2007.08.09

Итак, теперь можно и черту подводить.

Пушинка - аниме действительно ненапряжное, не захватывающее воображение и вполне себе повседневное, даже красками особо кроме желто-зелено-коричневого не балует. От него можно либо заснуть, либо по-тихому удовольствие получать.
И, замечу, есть от чего. Хотя бы и оттого, что никто никого не убивает, не исчезает бесследно, не мучает сам себя до скончания жизни психологически почем зря как синкаевский Такаки Тоно. За исключением Муги, конечно, но это не так страшно.

(дальше идут небольшие спойлеры. Аккуратнее, кто не смотрел еще):
К тому же - у Муги все проблемы решаются, и решаются ей самой - Ноно лишь подтолкнула ее в нужном направлении. Читосе тоже, получая в делах сердечных от ворот поворот, что, начинает обрекать себя на муки вечные, как в половине аниме про любовь? Фигушки. Семпай, расскажи еще раз свои скороговорки, и я вернусь в норму. И возвращается, как ни странно. Может, с ее же слов, она еще потом поплачет дома - но совесть, по крайней мере, чиста, а время лечит. Муги - не Синдзи, сравнивать даже не приходится.

И концовка, хотя бы ради которой стоит это смотреть, убивает на месте несмотря на отсутствие резких поворотов сюжета и самоистязания персонажей, драмы, слез, соплей, сахара, кровищи, любви до гроба и психоделизма, вопрос, где бы еще такое увидеть? А ведь ничего особенного там нет, кроме логического завершения сюжета и каких-то очень подозрительных способностей Муги к телепатии =) Да, и удачно подобранного звукового оформления. За то уже и можно любить.
О времени, потраченном на перевод, не жалею, от просмотра получил огромное удовольствие и, надеюсь, не один. =)

2. Гость2007.09.02

Не знаю даже с чем сравнить эту красивую пронзительную историю. Серии с первой по последнюю просмотрел, что называется, на одном дыхании. Хотя канва в общем-то просматриваются ещё с начальных серий, но вот повороты сюжета весьма неожиданны и главное, нестандартны.

Речь в ней идёт об участниках театрального кружка, а точнее, «общества исследования театра», который(ое) конкурирует с настоящим театральным кружком. И надо сказать, что авторы о театре умудрились рассказать так, как это бывает только в хороших аниме спортивного жанра, когда после просмотра самому хочется попробовать.

Театр – это мечта Ноно, руководительницы «общества исследования театра», учащейся последний год и стремящейся, перед выпуском, доказать подруге-сопернице Миреи, руководящей театральным кружком, своё право посвятить себя любимому увлечению, несмотря на проблемы со здоровьем.

Но главная героиня не она, а Муги, неуверенная в себе девушка, теряющая от волнения голос. История начинается с того, что Ноно, поверив в Муги, берёт её в свой кружок и пытается помочь преодолеть скованность, изменить себя посредством игры на сцене, самой невозможной деятельности для сверхскованной Муги: «ведь только в театре ты можешь почувствовать себя кем-то другим». Но даже если Муги и удастся перебороть свой страх, то произойти это может только на театральной сцене и тут же закончится после того, как кулисы опустятся. И может ли такое мимолётное преображение навсегда изменить человека? Если и может, то не сразу. Никто не проснётся наутро другим человеком, потому что для того, чтобы измениться внешне, нужно сначала сломать себя внутренне, а это процесс долгий и муторный и поэтому не такой зрелищный и заметный. Вот поэтому в этой истории не будет никаких резких эволюций в поведении персонажей, не только главной героини, но и всех, кто её окружает.

Да и вообще, история про театральный кружок обладает редкой для аниме реалистичностью. Нет ни одного отрицательного героя, а отношения между персонажами остаются стабильными и ровными от начала и до конца сериала.

И тем не менее, эта история о чуде. )))

3. Apxubapuyc | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2007.12.09

- Ну что, убежишь?
...
- Но знаешь, если убегать потому, что боишься, ... не только неприятные воспоминания, но и приятные заодно, станут такими тяжкими, что лучше никогда и не вспоминать.

Двенадцать серий за ночь пролетели, как одна, а эта сцена и сейчас стоит перед глазами. Не тупое зомбирование "ГАМБАТТЕ!!!", а умное и жизненное, даже не наставление, а совет, попытка поделиться горьким опытом.

Очень порадовало отсутствие вечных "соплей" по поводу одиночества. Здесь герои идут своими путями, решая проблемы сами и с помощью друзей, и даже самые сильные и упрямые не строят вокруг себя стен, завывая (хотя бы и в мыслях) о своём "одиночестве".

Сентиментальный и печальный, очень чувственный сериал. Штампов много, но создаётся ощущение, что они размыты слезами грусти и счастья, и оттого их не замечаешь, получая истинное удовольствие от просмотра.

Отдельное спасибо Razmes'у за замечательный перевод.

4. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.04.10

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

То, что аниме про театр, перестает казаться-обманывать сразу после серии, в которой этот самый театр заканчивается. Я ожидал увидеть постановку в последней серии - нам дарят её за 3 серии до окончания. Точно дарят - смотрел и думал, как будет вести себя Асаи-сан, интересны были реакции Ноно, а уж как проявила характер Рисаки - не стоит ничего и доказывать. В итоге всё, как должно было быть, потому что так надо и так правильно. Освобождение через адские муки перерождения, эволюция через мученичество.

А юмор? Вообще, удивительный случай, когда смеешься над каждой буквально шуткой вместе с персонажами. Даже их лица играют роль, остро стреляют в зрителя. Даже статичные кадры (такую можно увидеть на пляже с домиком). Мне вспомнилась Гайнакс, у которой каждый кадр создает настроение - в лучших вещах, вестимо. Долго искать не пришлось, само собой лягло. Удивительно. То есть, на самом деле - не ожидал увидеть искреннюю работу - какой она должна была быть.

И театр - всего лишь оболочка, необходимый антураж, который поможет там, где нужно и усилит то, что нужно. Ещё одно доказательство тому, что не стоит слишком мучаться с выбором увлечения - бери любое, какое нравиться и выкладывайся на полную, улучшайся посредством занятия. Знаете, иногда в жизни колеблешься по этому поводу - совершенно зря...

Изумительно настоящая история, яркая мелодия минимализма, минимум средств - максимум результата. Уважаю такой подход.

Ах да! Достаточно яркий художественный ход - градиентные тени, надо же упомянуть. Мне кажется, красоту картинки они в том числе подсознательно утверждают. Рисовка простая? Ага. Но не налюбуешься. Молодцы.

9 баллов. Не в ресмотрибельности счастье, а в запоминаемости и путешествии с человеком где-то в голове. Так и есть.

5. DaNyDaNy | СА?: 1 месяц | отзывов 12011.11.01

Осторожно, спойлеры!
Hitohira - самое обычное аниме про жизнь ничем не приглядных школьников, которые идут своими дорогами и решают свои проблемы. Это аниме очень трогательное своим сюжетом и общей задумкой. История о школьнице, которая была очень робка и теряла голос, но тем не менее ее угораздило попасть в общество изучения театра. Сперва она нас немного раздражает, но потом она начинает нам нравиться, а в конце Муги преодолевает все сложности и достигает своей цели.
Тем не менее, Асаи - не мой любимый персонаж. Больше всего мне запомнилась и понравилась Канна Читосе - та самая девочка, которая просто живет и просто любит, несмотря ни на что. Она почти не расстраивается и это дает нам повод ее уважать. Очень долго она хотела признаться Кацураги - семпаю, что он ей нравится, и наконец - то решилась. Но в этом деле нашу Ориналь (данное ей подругами прозвище) настигает неудача. Не постесняюсь сказать, что я после такого конца я плакала и не могла успокоиться где - то пол часа, потому что я очень надеялась на успех Канны. Но все равно я верю, что когда - нибудь она осуществит свою мечту и будет с Кацураги.
Не могу не сказать пару слов об отношениях Ноно и Миреи - "вроде бы подруг", которые из - за волнения одной за другую перессорились. Глуповатая ситуация, но и такое бывает.
В общем, аниме отличное, в нем есть и сбывшаяся мечта, и очарование школьных дней, и надежды на лучшее. Так что всем, кто не смотрел - обязательно посмотрите, не пожалеете!

6. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.19

Скучно, уныло, бессмысленно.
Школьная повседневность - плюс комично неуклюжая имитация юри и традиционной романтики.
Рисовка с неукротимым преобладанием коричневого цвета.
Героини - визуально которых очень сложно отличить друг от друга даже опытному анимешнику.
Очень неровный сериал - некоторые серии совсем неплохи - а некоторые катастрофично скучны.
Кому и зачем это нужно? Непонятно.
4 из 10.

7. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2023.03.06

Очень каноничный представитель школьной девочковой повседневности из середины 00-х: когда в этих анимешных учебных заведениях мальчики были не только для фона, но еще и как-то участвовали в событиях, когда у героинь-девочек было не по «одной черте характера на лоб», а какая-то комплексность присутствовала да еще и с дилеммой (иначе чего на них собственно смотреть-то? просто как ерундой маются, как сейчас поголовно в таких сериалах?), и когда по окончанию просмотра еще не было вопроса «эх, на что опять убито время?..».

У главной героини боязнь публично выступать: даже если нужно просто представиться - она от волнения может потерять сознание, но ее затаскивают в умирающий «театральный кружок». А потом оказывается, что в подлинном кружке все в порядке и с участниками и с активностями, так на что же ее подвязали?..

Удивительно, что у такого короткого сериала есть несколько сюжетных веток, кроме ожидаемого из завязки спасения «утопающего» клуба:
- тут и преодоление неуверенности в себе;
- тут и вечная борьба хорошего с правильным;
- тут и несколько романтических линий;
- и при всем вышеперечисленном - нашлось таки место даже для театра (и его тут куда больше чем, например, музыки в новых типа музыкальных аниме): тренировки, летний лагерь, костюмы, сценарии, выступления...
А лейтмотивом всего происходящего является восприятие перемен и адаптация к ним, когда так не хочется выходить из зоны комфорта - но увы, невозможно остановить время.

И все же для тех кто ждет много театра: нет, это аниме таки больше о решении конфликтов. Как внутренних, так и тех, что тянет за собой сближение с другими людьми. И конечно - о взаимосвязи первого и второго: не стараясь расти над собой - и с окружающими отношения не будут строиться как надо, но в одиночестве полноценный личностный рост тоже невозможен.

Удивительное дело, но я вообще ничего не ожидала от «Пушинки», думая что это будет еще одна моя неудачная попытка найти что-то пропущенное в жанре. Однако я приятно провела время и посмотрела все эпизоды довольно быстро. Таки стоит время от времени пробовать собственноручно, не поддаваться скепсису навеянному местом в рейтинге, постером или немногочисленными отзывами. Если конечно жанр импонирует.