Новый Данкугар — отзывы

1. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 112 раз(а)2011.07.04

Шикарное аниме. В чем-то можно увидеть сходство с Гравионом, только это аниме динамичнее, сюжет лучше, дизайн персонажей лучше, нет ненужного фансервиса и... Да по всем параметрам лучше, даже как-то неловко сравнивать это с Гравионом. Ну еще это напоминает Гаогара. В данной истории клерк, бомж, гонщица и полицейская управляют мехой и вмешиваются в разные конфликты, выступая всегда на стороне проигрывающих. Это довольно странно, да и вообще много тайн окружают меху, и пилоты, которых чуть ли не из постели телепортировали для участия в пилотировании, хотят во всем разобраться. Неплохой экшен (правда, это из тех аниме, где мехи не вытворяют трюки в духе FMP, то есть, они менее шустрые в основном, но и в бое умеренно быстрых мех есть своя прелесть), неплохой сюжет и неплохой юмор (особенно веселит бомж своей самоиронией). В аниме также не не обошлось без стеба над некоторыми канонами мехасериалов.

Кстати, еще отмечу, что количество трансформирующихся юнитов в аниме зашкаливает. В целом на 9/10 аниме.

2. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.04.06

"Go, go, Power Rangers, Mighty Morphin Power Rangers..."

В детстве я была поклонницей шоу "Пауэр Рейнджерс, или Могучие Рейнджеры" - мне нравилось наблюдать за приключениями подростков, как они сражаются с монстрами в цветных костюмах, говорят пафосные речи, при этом дергаясь так, словно их бьет нехилый такой Паркинсон, потом призывают роботов, выполненных в стиле трансформеров или игрушек фирмы Lego, а потом объединяются в одного большого робота, у которого есть супер-пупер меч и... *сама не верю, что это написала...*
Но, как бы то ни было, "Новый Данкугар" по многим аспектам напомнил мне именно это шоу.

Жанр меха всегда занимал значительное место на бескрайних просторах анимационного искусства. Самое первое аниме в этом жанре датируется далеким 1963 годом, включает в себя 193 эпизода и, судя по многочисленным продолжениям, дало самому жанру "меха" "зеленый свет" в будущем. Сюда же относится Грендайзер, целая плеяда Гандамов - ответвлений, продолжений, оригинальных сюжетов, которые сменяли друг друга, и популярны и выпускаются и по сей день, и все это, не считая других, не столь известных меха-сериалов. "Новый Данкугар" был выпущен сравнительно недавно - всего в 2007 году, несмотря на то, что оригинальный сериал был выпущен аж в 1985! *и я почему-то узнала об этом, только когда села писать этот комментарий к его ремейку ()_()*
Поскольку я очень люблю жанр меха (хотя видела не так чтоб слишком много "мех"), я решила его обязательно посмотреть.

Если говорить об этом аниме как о развлекательном шоу (а мною оно было воспринято именно так!), то оно вполне смотрибельно, логически закончено, имеет основательный, хоть и весьма заезженный сюжет, сильных харизматичных персонажей и... блин, даже с точки зрения чисто развлекательного сериала концовка этого аниме - отстой! =_=

Аниме интересное - персонажи не раздражают (ну, не все, но всё же О.о), а воспринимаются как адекватные, умные и практичные люди, которые умеют справляться с собственными эмоциями и знаю, чего они хотят в этой жизни. Или узнают это по ходу действия сериала))
Опенинг и эндинг очень и очень приятные и запоминающиеся. Правда, в видеоряде мне почему-то показалось, что некоторые из персонажей должны быть глубже, чем их сделали в сериале, например, Рю:рирюри, тот же Танака, так что... н-да... Графика чем-то напомнила "Гравион", хотя здесь не было фансервиса (кроме одного незначительного намека), человеческие отношения показаны с весьма интересного ракурса - такое в аниме встречается нечасто (по крайней мере, я встречаю довольно редко) - четверо людей, которые мало что знают друг о друге, не пытаются это выяснить, влезая друг другу в души, при этом отлично ладят, шутят, сражаются и готовы рисковать собой ради другого. 5+

Но нет такой бочки меда, в которой бы не было места для половника дёгтя, и сейчас я с холодными руками и пылающим сердцем плюхну его в эту бочку полученного мной при просмотре удовольствия.

Итак... Во-первых, время в этом аниме. Казалось бы, события не имеют обыкновения задерживаться на одном месте надолго. По крайней мере, одна серия-одна история, не тягомотины о том, как герои принимали свою новую судьбу, привыкали друг к другу, нет продолжительных филлеров (их было только 3, но они совсем короткие, так что не считается), нет долгоиграющих душеспасительных бесед и попыток переманить врага на свою сторону баррикады. НО! Некоторые события происходят чересчур быстро, не давая времени на осмысление и какое-либо восприятие. Вот взять хотя бы "душещипательную" историю любви Джонни и Эиды. В принципе, в аниме нередко кто-то в кого-то влюбляется с первого взгляда, но это хотя бы заметно! А здесь не чувствуется искренности, особенно со стороны Джонни - такое впечатление сложилось, что он принял ее признание, как какой-то менеджер среднего звена получает заказ на поставку гаек в автомастерскую. Эида... судя по опенингу, я думала, что она будет заводной, немного раздражающе шумной и активной. Единственное, что оправдалось, так это то, что она просто раздражала - она получилась необъемной, неинтересной, "никакой", я бы даже сказала. Хотя в конце, когда она перестала притворяться и вызвалась лететь вместе со всеми на Луну, мое мнение о ней изменилось в лучшую сторону :)
Во-вторых, война. Ради чего? Нет, я допускаю, что у всех воевавших в этом аниме были свои цели и мотивы, но лично у меня сложилось впечатление, что воевали они только для того, чтобы прилетел Данкуга и стал героям дня. No logical =_= Хотя американский командующий, помешанный на справедливости своей великой державы, повеселил =)
В-третьих, мне бы больше хотелось узнать об FS - пятисекундного филлера мне маловато для того, чтобы понять, кто же он на самом деле такой, как он связан с WILL помимо того, что именно FS его нашел, и что с ним случилось в конце?! Хотя, подозреваю, что он мог погибнуть.
В-четвертых, вообще вся романтика в этом аниме. Внезапно и непонятно откуда взявшуюся привязанность между Джонни и Эидой для меня полностью перекрыла связь Сакуи и Изабель. Помимо того, что я ненавижу папарацци и как персонаж именно этого рода деятельности, она вызывала у меня резкое неприятие до последней серии, так еще и непонятно, какого ананаса Сакуя решил отправить ей информацию о Данкуге. Когда они успели узнать друг друга получше и начать общаться?..
В-пятых (и в-последних), финал. О да, этот финал оставил у меня чувство жутчайшего разочарования во всем, что мне нравилось на протяжении 12 серий, и я безумно рада, что не стала досматривать "Данкугар" предыдущим вечером, иначе у меня была бы гарантированная бессонница. Ползти к финалу черепашьим шагом, встретиться с настоящими врагами за три серии до конца самого сериала и расправиться с главным боссом за три минуты последней серии - да, японцы это любят, умеют и практикуют. Что ясно доказала нам концовка данного аниме!
Совершенно неправдоподобная финальная битва - что, Аой потеряла сознание, к ней пришли образы ее друзей, сказали, что она не одна, и тут Аой забыла про свои раны и, как феникс, восстала из пепла? Конечно, честь ей и хвала за то, что недолго рассусоливала с Лунным WILL-ом, но почему потом не показали, как она смогла выжить? Как D-Посейдон нашел ее, Сакую и Эиду? Что вообще произошло с главными героями? Они что, просто расстались и больше не встречались? Они перестали поддерживать связь друг с другом, как будто и не были знакомы? И чем вообще стала заниматься Аой после того, что все это закончилось???

Как видите, вопросов у меня осталось больше, чем ответов, которые я получила в течение просмотра. И теперь, думаю, мне нужна хорошая порция хорошего аниме, чтобы сгладить неприятный осадок, оставшийся от "Нового Данкугара".

Однако я ни в коем случае не жалею, то посмотрела его, и, вполне возможно, когда-нибудь обязательно захочу его пересмотреть :))

Оценка - 7/10