SoberBober

Кланнад (фильм) — отзывы

1. Felix007 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2008.03.12

Типичный аниме-мувик по раскрученной серии. Час с лихом довольно слабых как анимационно, так и сюжетно сцен (после доброй части TV'шки и куска игры начало особенно занудно, хорошо хоть оригинальный сюжет местами изменили)... а потом двадцать минут разительно сильной концовки.

Изобразить Томою действительно душевно слабым человеком (в ТВшке например его раздолбайская сущноть мало заметна) - было отличной идей, собственно только из-за неё я таки досмотрел первую часть фильма.

Кому понравился кланнад ТВ, мувик тоже не будут особо ругать, но сериал более разнообразный (читай неожиданный и интересный) получился, что ли.

2. BurningWing | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12008.03.15

Сегодня посмотрел Clannad the Movie, в общем, мне понравилось. Не знаю, в чём там остались разочарованы фанаты (зайдите, например, на animesuki и почитайте отзывы). Ну да, историю изменили, вырезали некоторых персонажей и. т.п. Но ведь это полнометражка, как и в случае с Air TV и Air the Movie акцент делался на истории главных героев. А история прекрасно расказана и завершена с точки зрения Clannad the Movie или зрителя, не игравшего в VN. Притом, на мой взгляд, прекрасно завершена, это самостоятельная вещь - именно адаптация игры, а не её полный пересказ - для этой цели и есть Clannad TV. Ну ладно, согласен, вторую часть кастрировали и засунули в 20 минут, но всё-равно, это именно the movie, и история с точки зрения именно the movie много не потеряла, хотя вторая часть - это одна из самых главных вещей в Clannad.

В общем, на мой взгляд - великолепно.

3. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2008.03.19

Clannad, the movie.

Для начала – ничего общего с сериалом. Знакомые лица героев, и только на самом деле это совершенно другие люди, другие характеры, и ведут они себя иначе, чем в ТВ версии. Сравнения, конечно, напрашиваются, но совершенно неуместны.

Начало... Странное впечатление – на первых секундах тебе кажется, что от этой вещи не стоит ждать ничего, кроме спецэффектов. Картинка на экране очень красивая - летящие лепестки, свет и тень, листва, ветер, разбивающиеся в радугу капли дождя. В кинотеатре на большом экране это смотрелось наверное просто потрясающе. А вот дома, на компьютера такого эффекта уже не добиться... Пять минут. Десять. Пятнадцать. От происходящего на мониторе начинаешь потихоньку уставать. Что делать? Интереса нет, захватывающего ничего, от сакуры в глазах рябит. Бросить эту вещь – всегда же знал, что невозможно ужать оригинал на 24 серии в формат фильма? Да и вообще, не похоже на сериал нисколько, ни рисовка, ни герои... Ну что?

Ах, да. Надо же куда-то деть полтора часа собственного времени.

На сорока минутах случается нечто, от чего тебе становиться интересно. Нагиса... Как Нагиса. Да вы что... Вы что там, Чокнулись что ли?!! Это же бред! Пытаясь разгадать загадку, начинаешь смотреть на экран пристальнее – и едва не разочаровываешься ещё больше. Потому что сакура так же летает, дождь так же светит радугой по стеклу объектива камеры... Постойте. Какой камеры, это же анимация. Постепенно доходит, что герои, в первой части гротескно дурачившиеся, с возрастом преобретают серьёзности, становятся какими-то живыми и естественными. В эмоциях, выражениях лиц, словах появляется какая-то глубина – и вот уже на 50-ти минуте ты переходишь ту границу, когда различаешь просто аниме и анимационный Фильм. Сколько там до конца? Кажется, ещё немного, поглядим дальше. Тем более, кажется, становиться интересно...

Блеск моря в ясный день. Белая шляпка, придерживаемая тонкой рукой. «Я придумала, как назвать ребёнка! Неважно, мальчик или девочка...» Плюшевые игрушки-данго. Сезонный ливень, под которым не видно лиц и слёз на них. Встреча, которой не желал. «Сравнить меня с собой. Не говори ерунды!!» Жизнь, внезапно превращённая во мрак. «Кто-то очень-очень близкий тебе... потом сам поймешь». И Путь. На вторую платформу. Да, туда. Главное не оглядываться. Не бежать. Не отводить глаз... Чёрт, что-то мешает смотреть...

Возможно, сначала это была посредственность и сумбур. Но чем дальше – тем яснее становилось, создатели подготовили хитрую ловушку для зрителя. Сверкая солнечным светом, неторопливая, как полёт лепестков, эта история постепенно затягивает тебя с собою, окунает во мрак и снова выносит наверх, с новыми силами, с новой жаждой Жить. Вполне естественно, кстати – это зрителя у экрана телевизора необходимо постоянно держать в напряжении, чтобы он не промотал сцен или не переключил канал. Кино же совсем другое. Ты будешь смотреть то, что представили, не отвлекаясь, не имея возможности приостановиться или уйти. Ловко. И знаете что... Ох, как я сейчас завидую тем счастливчикам, кто увидел эту вещь первой, ещё четыре месяца назад.

Вердикт. Великолепно. Must See всем, даже любителям наруто-мордобоя и хелсинго-кровищи )) Главное – даже если поначалу вам будет скучно, пересильте себя и смотрите до конца. Уверяю, не пожалеете.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Syntax | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.06.24

Во вот моя мини рецензия, возможны спойлеры.

Обращение к фанатам этого прекрасного и великолепного аниме: дальше пойдет мое чисто субъективное мнение, кто-то согласится с ним, кто-то скажет что псих и еретик, но у каждого свои вкусы. Я делюсь своими впечатлениями, а уж принять мою теорию или отвергнуть, решать вам.

В Японии есть школа, там походу выращивают траву в промышленных масштабах, ах, да, о чем это я? А, рецензия..
Ну так вот, в этой школе учится парень, полнейший параноик с ужасным характером и небольшой шезофренией, ненавидит своего отца и на все ему плевать, наверно запрещенные препараты жрет, но не важно.
У него есть друг, который все время полон сил и энергии, бьет всех подряд и выделывает такие вещи, что нормальный человк бы не сделал, тут наверно грибы в ход пошли.
Ну и девушка, которая все время подбивает клинья парню параноику, который в свою очередь терпеть ее не может.
У девушки есть родители, но самый отжигатель, это папаша, пристает к парню параноику и откалывает тупые шуточки, то чайником по голове зарядит, то кулаком, в общем еще тот кадр.

По моему мнению, 3/4 Кланнада эта троица - девушка, параноик и торчок, пытаются замутить театральный клуб. А после того, как они заделали клуб, начинается полный взрыв мозга, сюжет вообще непонятным становится, и ты сидишь как дурак, тыкаешь пальцем в монитор, и спрашиваешь: "А это кто такой? Я его раньше не видел", "А это кто?", "***, че тут вообще происходит?", "Где здесь туалет?" и тд.

Наверно, чтоб как-то спасти свое творение, режиссер решил пойти вабанк и замутил ацкую драму, убил в конце милую наивную девушку, из-за чего у параноика крышняк сполз в потолок, и он 5 лет лежал дома под одеялом (как он не здох за это время, я хз).
Лучше бы он параноика завалил, вместе с его трешовым дружком, не велика бы потеря была, хотя и от смерти девченки я особо не расстроился.
Но даже драматический сюжет не спасает, под конец уже начинаешь зевать, смотришь сколько еще времени осталось, и не пора ли что нибудь поесть.

5. OldSword | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.04

Возможны спойлеры.
Слишком коротко — полутора часов явно не хватает, чтобы вместить такую историю... образы героев не почти раскрыты, а их поступки неестественны, сюжет размазан в начале и скомкан в конце, обилие видеоэффектов раздражает...
После такого обилия минусов напрашивается логичный вывод — "фильм никакой". Но тут-то и поджидает самое интересное.
Первое: образы не раскрыты, верно, но того,что здесь приоткрыли... мне хватило, чтобы приятно удивиться. Нагиса — вовсе даже не бесхребетное существо! Наконец-то. Томоя — олицетворение депрессии, неплохо, жизненно, бывает и такое...
Второе: неестественные поступки, да. Кто-то тут упомянул "сюрреализм" в финале, когда Усио, впервые увидев Томою, называет его папой — так ведь девочке наверняка рассказывали о нем, приукрашая действительность — вот она и ждала встречи с ним. Ничего удивительного. Остальные сцены фильма в отдельности так же не вызывают неприятия, но совместить их вместе и сделать единым, логичным и завершенным целым создателям почему-то не удалось времени не хватило.
Третье: размазанность и скомканность, конечно. Повторюсь — не хватило времени? И мастерства, наверное, тоже эх, делал бы я remake =)> ...
Четвертое: графика, несомненно. Некоторым не нравится. Ну не знаю, местами — почти совершенно, местами — ниже плинтуса... убрали бы эффекты, честное слово. А то несерьезно как-то.
Пара добавлений: фильм понравился. Несмотря на все, упомянутое в первом абзаце. Концовка великолепна. Нагиса — ^^.
7 из 10, хорошую задумку здесь не портит даже плохое исполнение.

6. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.08.24

Та же история что и с Air. Не понравилось. Сюжет скомканный, от графики рябит в глазах, атмосфера слишком депресивная. Знаю, знаю, что сравнивать с сериалом не стоит, но сравнение само напрашивается. И по всем пунктам Кланнад ТВ выигрывает. Ммм, даже не знаю. Здесь нет той изюменки, которая присутсвует в сериале, той волшебной искры. Не спасает даже якобы замечательный финал. Ну не бывает такого. На протяжении всего фильма чувствовала себя какойто обдолбаной что ли xD Всё так сумбурно, скомкано. Ожидала лучшего. Ставлю 4/10. По мне так слишком серо и депрессивно. Лучше смотреть сериал, он куда интересней

7. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2008.09.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сериал не смотрел и в игру не играл, по этому начну сразу с фильма.
В общем о сюжете можно было бы сказать, что он не плохой.
Если бы не одно но...

Видимо режисёр - Дэдзаки Осаму, решил впихнуть в полтора часа экранного времени все возможные спецэффекты современной анимационной графики, что есть на сегодняшний момент.

Причём, что поражает, что этими спецэффектами напичкана буквально каждая секунда экранного времени. Когда в каждой следующей уже идёт новый спецэффект.
Всё это, вместе с буквально буклетно-кавайной рисовкой всех персонажей аниме (даже заднего плана), создало у меня очень неприятное впечатление.

Я никак не мог понять, это что - эксперементальный фильм, созданный ради спецэффектов, кавайный мультик, на тему какой-то игры?

И до опеределённого момента задавался себе вопросом, зачем вообще скачал это аниме?
Когда моя рука уже тянулась нажать паузу и стереть его, что-то вдруг поменялось.
Не мельтешение спецэффектов, эта фишка по прежнему смотрелась ужасно, а появление новой героини - Нагиса Фурукава.

Простенькая девчушка со своим глупеньким смешком, чем-то всё таки меня задела.
Дальше сюжет идёт до момента её выступления на школьном фестивале и вдруг резко прыгает на 5 лет вперёд.

Причём, если первую часть мусолили час с чем-то, то финальная укладывается в чуть больше 10 минут экранного времени.

Меня даже как-то шокировала, что такая милая кавайная сказочка, закончилась настолько трагически.

В общем осталось очень грустное впечатление от просмотра.
Что такой, вполне себе не плохой сюжет, загубили диким количеством абсолютно ненужных спецэффектов и детско-кавайной графикой.

Убрав бы это всё, оставив минималистическую рисовку и минимум спецэффектов, даже нарисовав это аниме в несколько устаревшем стиле, оно бы выиграло безмерно.
Потому, что сама сюжетная линия, вызывает довольно сильные чувства.

Которые тонут и куда-то исчезают, за тем морем спецэффектов, которые льются на зрителя с экрана.

Жаль.

8. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2008.12.12

Не внял я рекомендациям world-art.ru о порядке просмотра и посмотрел сначала сериал, а только потом фильм. Скажу вам честно, очень правильно сделал!
Нет, сериал не хуже и не лучше фильма. Это две совершенно разные истории. После просмотра сериала не отвлекаешься на изучение характеров новых героев, всё уже знакомы, а полностью погружаешься в действо на экране.
Романтика идет примерно первые минут 60 фильма, потом начинается драма. Причем авторы завернули так, что даже я чуть не расплакался, а я в этом деле человек довольно стойкий. Ладно, не буду рассказывать, что там меня так тронуло, просто посмотрите фильм и сами всё поймете.
Если в сериале подробно рассказывается история семьи Нагисы, то в фильме, а точнее в конце, узнаем историю Окадзаки Томоя и его отца. Если всё сложить, то получается обалденная история :)
Основная идея и сериала и фильма: "Что не смогли сделать родители, то обязательно смогут сделать их дети."
В сериале Нагиса выступила на сцене, ну а в фильме... а вот это узнаете сами, когда посмотрите :)

В общем, еще одно замечательное аниме заняло почетное место в моей коллекции.
Шедевр! 10 из 10

9. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.12.14

В каком порядке смотреть эту серию? В каком порядке смотреть эту серию?!! Да эту серию лучше вообще не смотреть!!! Решил я, доверчивый, развеять, мягко говоря, грустное настроение от "Могилы светлячков" и познакомиться с чем-нибудь менее депрессивным - ну вот этим фильмом, например, интересно же, из чего вырос такой симпатичный сериал. Ага, посмотрел...

Счастливы те, кому удается разделить фильм и сериал на два независимых произведения. Мне не удалось. И, если первая половина фильма выглядит как вольный пересказ сериала (точнее, как сплетня, прошедшая через много людей, непосредственно в описываемых событиях не участвовавших), то вторая... вторая отвечает на вопрос "ой, а что там дальше-то было", причем такой ответ я бы предложил сценаристам зас...луженно оставить при себе.

В самом деле, это просто нечестно - на протяжении 23 серий наслаждаться симпатичной мелодрамой, а потом выяснить, какой финал всех ждет. Нет уж, нет уж, лучше посчитать это очередной девиацией сюжета - как и второй спэшл - и с нетерпением ждать второго сезона, авось там выяснится, что данный фильм - просто недоразумение. Правда, недоразумение - хоть это и неприятно признавать - выглядящее весьма правдоподобно. Впрочем, таковы все кошмары 8-)

10. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.02.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Да, грустновато кончается... я не согласна на такой финал. Вот сериал( 22 эпизода ) был мирный и ясный - чистый кавай. А здесь явная претензия на душещипательность и слёзодробильность, и притом смотрится это несколько аффектировано и преувеличено. И если честно, с того момента, как понимаешь, что на хеппи-енд надеяться нечего, дальнейшее уж слишком предсказуемо и шаблонно. Я тогда сразу поняла, что в итоге всё кончится мелодраматической сценой с дочкой. И можно сколько твердить, что да, типа обрёл утешение, нашёл в дочери Нагису... но как ни крути, каждый человек уникален, и Нагису никем другим не заменишь. Напомнить о бренности и преходящести всего сущего? лично я и так в курсе, да и душераздирающая драма не сильно стыкуется с предшествовавшим ей восторженно-романтически-наивным, а местами гротескным каваем. Сбой тональности - нет процесса развития, перехода, углубления характеров персонажей, а есть разорванные по времени и по смыслу и резко противопоставленные друг другу картинки. Солидарна с теми, кто разделяет Кланнад фильм и Кланнад ТВ - для меня это всегда будут разные вещи. Отличие разительное уже с самого начала - в фильме Томоя сперва отказывается даже имя своё назвать Нагисе, даже поговорить с ней, девушке всё приходится его тормошить. В сериале же он сразу старается ей помочь. вовлечь её в школьную жизнь. Неужели же продолжение сериала выльется в жёсткую драму? И как тут по контрасту не вспомнить Канон и Шиори-тян - та ведь тоже тяжело больна, но любовь и забота близких и друзеё помогают ей поправиться... что не может не радовать.
Итог - 7/10 ( качество рисовки и музыки не оспариваю ).

11. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2009.04.08

Фильм посмотрел еще год назад, а вчера пересмотрел. И тогда и сейчас думаю одно - шедевр. Когда главная героиня в начале фильма запела "Данго, данго", не мог сдержать слез. Сериал не смотрел вообще и почитав тут комментарии понял не посмотрю. Не хочу портить впечатление от фильма, боюсь не смогу разделить их на разные вещи.

12. Скрим | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.05.21

По моему мнению, смотреть надо либо фильм и тогда не смотреть сериал, либо сериал, но тогда не смотреть фильм. После просмотра сериала фильм действительно кажется очень скомканым, а то, что ты знаешь сюжет, делает начало скучным и затянутым.

Характеры героев и правда не совпадают совершенно. В общем, это две разные вещи, как уже говорилось ранее. Совмещать просмотр не рекомендую, так как складываются стереотипы, которые потом трудно ломать.

На данные момент я пересматриваю сериал вместе с супругой, так вот ей я не стану показывать ни "полнометражку", ни дополнительные эпизоды, на мой взгляд, ни к чему они....
Посмотрите все 44 серии Кланнада, он того стоит.

13. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.05.23

Да уж... Это аниме достаточно тяжелое, как ни крути, как ни говори, да в общем есть что-то в нем такое, что начинает сердце биться и напрягать мозг, прокручивая десятки, сотни жизненных ситуаций. Я не ожидал, что тонкий, ели заметный ручеек этого сюжета будет перетекать в столь бурный, мощный поток неуправляемых эмоций. Даже странно как-то стало, вроде сама по себе идея проста, но опять же, подбор музыки, фраз и не на высоко-выполненном уровне, стиле отрисовка окажет на меня такое влияние. Мягкое начало и достаточно тяжелая концовка показывает, что этот своеобразный шедевр anime стоит посмотреть уже только ради того, что над ним работали профессионалы.
Смотрел Clannad я по порядку, который посоветовали на этом сайте, и очень СИЛЬНО пожалел. Точнее начал просмотр с Clannad The Motion Picture (Кланнад - Фильм), и после просмотра уже хотел остановиться, так как думал, что в версии ТВ уже ничего особо интересного, и альтернативного не увижу (при этом имелись уже все версии - Фильм и сериал 1 и 2 сезон). Но все же решился, начав сразу со второго сезона где-то с середины 17 серии, тогда все слилось воедино и было выставлено в правильном свете.

ТУТ МОГУ ДАТЬ СОВЕТ ПО ПРОСМОТРУ. ТОЧНЕЕ ЭТО МОЕ МНЕНИЕ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ПРОСМОТРУ.

1 вариант(лучший).- Начать просмотр в таком порядке.
Clannad TV (Кланнад ТВ)
Clannad The Motion Picture (полнометражный фильм)
Clannad After Story (Кланнад. Продолжение истории)
Если смотреть в таком порядке, то будет более правильно. То есть, начало (история бущего, начиная с прошлого), середина (воспоминания о прошлом и разговор о будущем), конец (раскрытие настоящего)

2 вариант.- Если вы начали просмотр с фильма, то очень жаль, советую вам смотреть тогда, как я, начав с со второго сезона Clannad After Story с начала или с 17 серии или 18.

Моя оценка 11 из 10.

14. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2009.09.02

Порой попадаются вещи из ряда вон, как говорится, выходящие. Кланнад в формате фильма стал для меня именно таким. Если быть достаточно честным, то формат movie редко когда может удивить и порадовать. Это конечно связанно с его особенностью ограничения по времени, следовательно повествование сюжета приходится укорачивать, что-то менять, что-то добавлять. Поэтому к аниме movie так холодно относятся. Не буду скрывать,я и сам не очень жалую полнометражки. Но все таки, есть такие вещи, которые остаются сами собой в любом формате и повествовании.
Прекрасная история остается прекрасной историей, как ее не покажи. Можно искажать характеры персонажей, менять рисовку, перестраивать сюжетные ходы...Все это не так важно. Сама идея остается неизменной, все такой же чистой и романтичной, веселой и вмеру грустной. Кланад фильм практически нечего не потерял и не приобрел, хотя и выглядит как совсем другое произведение.Но ведь здесь тоже есть практически все,за что мы полюбили сериал.
Не может быть! тут вообще нечего нет!-скажете вы,и окажетесь правы только на половину. Вся беда Кланнада в том, что сюжет невозможно нормально раскрыть не то чтобы полнометражкой, а даже двумя сезонами сериала. Вспомните, сколько осталось за кадром по сравнению с оригиналом? Сколько вырезали, недосказали или просто прошли стороной? Много? Я думаю очень! Притом, ведь не секрет, что аниме делалось по визуальной навеле. В таких жанрах как обычно очень много сюжетных заворотов и концовок...Так вот, что бы нормально экранизировать такое грандиозное творение нужно очень изащриться, выпустить много бонусов, овашек и спешелов(для полного раскрытия сюжета и персонажей). Сериал справился со своей ролью на 150%...В нем аниматоры попытались охватить все и сразу. А это занятие не из легких, занете ли! И самое удивительное, что им таки это удалось! Так вот, к чему я веду? Да к тому, что данный фильм,в отличие от сериала, не ставил перед собой задачу показать все. Он лишь немного приоткрыл дверцу в столь дивную историю, пересказал в кратце определенный ход событий, которые могли бы случится. Да, есть некоторые нестыковки, но это ведь всего лишь вариант развития сюжета. Сама же суть осталась неизменной, в независимости от окружающего ее действа. Если взять эту полнометражку, и рассматривать как отдельное произведение, ту плогого об ней даже язык не поварачивается сказать. Рисовка, работа сею, анимация, соундтрек, сюжет и юмор, в конце концов, все на высшем уровне и достойно только похвалы.
Что хотелось бы сказать напоследок. Наверное то, что смотреть все таки полнометражку стоит, только после предварительного ознакомления с сериалом. Я считаю, что так будет лучше, ибо тех, кого тронул сериал, полнометражка по любому не оставит равнодушной.

15. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2010.04.13

Полтора года назад просмотрел этот фильм, который не вызвал у меня никаких особых чувств, кроме раздражения от перебора с графическими спецэффектами.

Не зацепило.
Из за чего я решил и сериал не смотреть.

Но время идёт, всё меняется и сериал был отсмотрен.
После чего я решил ещё раз пересмотреть фильм, в надежде, что моё отношение к нему изменится.

Не изменилось.
Но к уже известной каше со спецэффектами добавилась история имеющая мало общего с сериалом.
Даже больше.
Сериал гораздо: кавайней, смешнее, интереснее, милее чем этот фильм.
Во много раз.

Как уже писалось выше фильм связан с сериалом названием, именами героев и ещё пару моментами.
В остальном - это другой фильм.
И того очарования, что есть в сериале, в нём нет и в помине.

Очень не хватает историй всех тех, второстепенных, героев, которые собираются в конце фильма в большую и дружную компанию.

После отсмотра второго сезона сериала и финал фильма меня не порадовал.
Первая встреча с Усио, там показана гораздо более реалистичней и полнее.

Поставил фильму - 6.
На большее он не тянет.

P.S.

Для тех кто сомневается в каком порядке, с двумя сезонами сериала его смотреть, вот мой совет.
Посмотрите первый и второй сезон TV сериала - Clannad, а этот фильм не смотрите вообще.
Ничего не потеряете, уверяю.

16. hrono | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.08.28

Что ж, сразу отмечу, что посмотрел этот фильм сразу после обоих сезонов сериала, и возможно объективно оценить его не смогу, тем более что я не знаком с первоисточником, но... Спасибо большое тем, кто указал в хронологии серии именно эту последовательнось просмотра (тв1, тв2, фильм)! После сериала этот фильм выглядел очень блекло и неубедительно. С графической и музыкальной составляющей всё замечательно, но Вялый и скомканный сюжет, слабое раскрытие персонажей - во всём фильм на порядок уступает сериалу. Я совсем не виню создателей - очевидно, что уместить всё то, что было было в первоисточнике, и "влюбить в себя" персонажей, как это удалось сериалу, совершенно невозможно...

В итоге скажу лишь две вещи:
1) если вы не играли в игру и не знаете сюжета, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМОТРИТЕ этот фильм раньше обоих сезонов сериала, ибо, ИМХО, та драма, что разыгралась в конце второго сезона - самая "жесткая" драма, которую я когда либо видел в аниме (а видел я уже больше сотни сериалов). Даже у меня чуть было не навернулись слезы (такого даже я от себя не ожидал, ибо такого не было ни от одного фильма или аниме, да к тому же я и сам до этого не плакал ни разу уже лет 8 - класса эдак с 7-го школы). Хоть фильм и сильно отличается от сериала (точнее вещь это совершенно независимая), но основа у них общая, и знание основ сюжета сильно испортит удовольствие от просмотра сериала.
2) если вы видели оба сезона сериала, то смотреть фильм, ИМХО, уже не стоит. По крайней мере сразу после сериала, как сделал я. На его фоне он блекнет и очень сильно. На крайний случай нужно сделать перерыв минимум в одну неделю, а лучше месяц, но и тогда не следует ждать от него чего-то особеного. Это совершенно самостоятельное произведение, и снова увидеть любимых героев не получится - это будут уже другие люди, хоть и с той же внешностью...
P.S. И ещё одно моё личное мнение напоследок: если вам меньше 16 лет, то советую отложить просмотр до 20-и или около того, по крайней мере до окончания школы и первого года вне её стен. Не считаю, что события, развернувшиеся в конце фильма (и сериала) будут близки "не повзрослевшему" человеку... Имхо, этот фильм (и сериал) расчитан на людей от 17 до 22 и старше (возраст главного героя на протяжении фильма)...

17. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2010.10.22

Хочу рассеять немного мрачные краски, которыми описан фильм в предыдущих рецензиях. Безусловно, сериал на порядок (а второй сезон и на два) лучше, чем фильм. НО и в нем есть позитивные моменты, которые могут дополнить картину, тщательно выписанную в сериале. Главное посмотреть сначала оба сезона TВ, сделать перерыв перед просмотром полнометражки, чтобы волны в вашей душе улеглись и не ждать слишком многого от фильма, в частности, не пытаться равнять его с сериалом. Про графику и анимацию я лучше помолчу, они не являются сильной стороной фильма, хотя рисовка местами смотрится красиво. Идиотские и назойливые эффекты, как и в фильме Высь, вызывают лишь недоумение. Но все это, согласитесь, вторично по сравнению с главным в Кланнаде (и не только в нем) - сюжетом. Фильм - это другой взгляд, другое прочтение первоисточника. И если в Выси сюжет был совершенно загублен, с Кланнадом дело обстоит лучше. Самое главное, основная арка сюжета, которая и вошла в фильм, в целом не противоречит сериалу. Отличие - во второстепенных деталях. В фильме события показаны более приземленно что ли. Первый сезон сериала по сравнению с первой частью фильма имеет явный крен в фэнтези, кавай и фарс. Фильм выглядит более реалистично. Кроме того, в фильме все упрощено, зато разложено по полочкам. Нам четко и ясно показывают или даже говорят открытым текстом, что к чему и почему. Узнал некоторые детали, не попавшие в сериал (или ускользнувшие от меня).
А теперь то, что мне понравилось в фильме больше всего. В фильме другие характеры главных героев. Они, на мой взгляд, более рельефны и более жизненны, опять же. В общем, больше мне импонируют, чем в сериале.

Пошли СПОЙЛЕРЫ:

Если в сериале Томоя был скучающим раздолбаем, то в фильме он в неслабом таком депрессняке. Его отношения с отцом выглядят более правдоподобно, в сериале я никак не мог понять, чего Томоя так бурно злобится на отца. Глядя сериал, я никак не мог понять, чего Томоя нашел в Нагисе, т.к. она там была совсем жалкая и бестолковая, отчего я больше склонялся к Томоё и Кё. Не, жалость конечно страшная сила, но ведь должно быть в человеке и что-то, вызывающее уважение, чтобы пробудить чувства у лиц противоположного пола. Какая-то сильная сторона. Так вот, в фильме у Нагисы она есть, ура! Тут Нагиса в волевых качествах выигрывает у Томои. Ее слабость проистекает от слабого здоровья, но стоит ей встать на ноги (может потребоваться небольшая поддержка) и ее уже фиг остановишь. Также мне понравился Сунохара, в фильме он более брутальный, что лучше соответствует его ратным подвигам. Короче, раскрытие характеров мне в фильме понравилось больше.

Конец СПОЙЛЕРОВ.

Скажу пару слов о концовке фильма. Она получилась слишком уж сжатой, но тоже неплоха. Конечно второй сезон сериала, описывающий те же события, в 100 раз более подробный и трогательный.
Вердикт: фильм стоит посмотреть спустя время после обоих сезонов сериала.

18. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.10.28

Хоть этот фильм и похож на нарезку сериала, но всё же сложилось впечатление, что то, что не вошло было лишним и не существенным. Остались только голые эмоции. Интересно будет только тем, кто видел сериал. Реальная версия событий без мистики.

19. DarkSentry | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2010.11.13

Про что этот фильм? Этот фильм, безусловно, про ветер. Какие могут быть сомнения? Ведь ветер появляется в каждом втором кадре! Ветер носит трехмерные лепестки сакуры, которые так не вяжутся с фоном, ветер развевает шарфы, галстуки, волосы... Все остальное здесь для контраста: непонятно откуда и зачем взявшиеся люди с никакой анимацией, музыка, которая совершенно не в тему, внезапная любовь и внезапная драма...
Ветер - природное явление, все это ему чуждо. И мы, глядя на все это, понимаем: да, оно не нужно.
Очень нестандартная тематика. И посему это аниме будет многими не понято. Например, мной.

20. koen | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2010.11.22

Смотрел сразу после TV версии и был сильно разочарован: не понравилась рисовка и построение кадра, сюжет тоже достаточно убог... там собственно сюжета только в 20 последних минутах... непонятна логика действий героев, которые выглядят уж очень плоскими по сравнению с сериалом...
Но вот другая концовка откровенно порадовала... 6/10

21. _Mucmuk_ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 33, их сочли полезными 89 раз(а)2010.12.06

Скажу сразу, ни в коем случае не смотрите полнометражку, перед сериалом, ибо вы потеряете очень много...

От полнометражки много не ждал- как никак вложить в полуторачасовую ленту сюжет 44 серий( не считая 5 прекрасных спэшлов)-заведомо бредовая идея.

Первое что бросается в глаза- графика. Она стала в разы менее привлекательной( пф... к черту сдерживаемые эмоции) по сравнению с сериалом, она- отвратительна. Та же тема и во 2 сезоне Школы убийц, по сравнению с первым.

Ну что-то я отклонился от темы...Музыка- порадовал опенинг из сериала)))А в остальная музыка-мало чем примечательна.

Сюжет- в сравнении с сериалом- это даже не выжимка, и не жалкий кусочек, это банальный огрызок фантастического сюжета TV. Но и этого авторам не хватило, они еще и перевирать события начали, а вот это- уже ни в какие ворота не лезет!

Герои-о Боже! КАК?!!!КАК можно было настолько извратить характеры героев из сериала???
Томоя стал радикальным отцененавистником, Сунохара- топографическим кретином с запущенной стадией шизофрении, Нагиса- обладателем холмо-фобии, и вместе с этим-столпом внутреннего духа, Томоё и Кё- бессердечными стервами в начале...ДА ЭТО ЖЕ БРЕД!!!

Эмоции- и капли тех эмоций, что я испытал при просмотре сериала не было, ибо здесь все банально, просто и глупо...

Про конец истории - я вообще молчу, его решили совсем не создавать...

Итог: Что мы видим? Жалкую пародию на шедевральный Кланнад...Мутную нарезку из сериала, да еще и измененную в худшую сторону, благодаря извращенной псевдо-фантазии сценаристов.

5 из 10... На большее и не тянет.Какой еще к черту шедевр?
Хотите шедевр-смотрите ТВ)А после - к фильму и не притрагивайтесь)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз(а)2011.05.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Кланнад» для меня попал в разряд чудесных, добрых, светлых фильмов о вечных человеческих ценностях. О доброте, любви, взаимопомощи, семье. Красивая качественная графика только усиливает это впечатление.
Интересно, почему у японцев так распространена тема слабого мужчины и сильной женщины рядом с ним. Женщина всегда сильна духом, воплощение света и добра. А мужчина часто потерян, не знает, что делать в жизни или занимается не тем, чем надо, или просто плывет по течению (например, «Канон», «5 см в секунду», или потерянный Хаул из «Ходячего замка» или Хаку из «Унесенных призраков», которому Тихиро помогает вернуть имя и др.). И во всех этих фильмах женщина помогает мужчине встать на верный путь, найти себя. Ну и сама становится еще сильнее духом. Тема популярна вообще в мировом искусстве, если посмотреть широко.
И еще. Такой христианский, можно сказать, мотив о сильной душе в хрупком и слабом (увечном, может, некрасивом) теле. Как будто ей тесно в нем. На контрасте можно хорошо выразить идею.
У студии «TOEI ANIME», наверное, культ женщины-ребенка и мужчины-подростка. Такая маленькая женщина, которой хочется поиграть в игрушки, скорее ассоциируется с сестрой, дочкой, но никак не возлюбленной. Как-то очень странно парню влюбляться в маленькую девочку. Ну это больше относится к фильмам «Канон» и «Высь». Вспоминается «100 лет одиночества» Маркеса, где есть сюжет о том, как один из Аурелиано влюбляется в такую маленькую девочку и ждет, когда она вырастет. «Такую жену надо еще вырастить» - ему говорят. Прожили они, правда, не долго, она умерла, даже не родив. Ну, Маркес – это отдельная история. Вернемся к фильму.
«Кланнад» вызывает у меня чувство нежности. Не симпатизировать главной героине (и ее родителям!!!) просто невозможно – настолько они искренние, милые, забавные. Такой человек, как Нагисса, освещает все вокруг, наполняет атмосферу добротой и детской непосредственностью и наивностью. Но за этой наивностью стоит огромная мудрость – ведь, фактически (как я поняла), она интуитивно знала и свою судьбу, и судьбу своего будущего ребенка, интуитивно выбрала своего человека. Настоящая женщина (пусть и маленькая), которая живет чувствами, доверяя полностью интуиции, ничего не боится, принимает трудности с благодарностью и терпением и улыбается, несмотря ни на что.
Почему же мужчина не смог дорасти до ее уровня? Или, может, просто не успел. Но 5 лет так отчаянно себя жалеть, конечно, может выдержать не каждый. Я считаю, что такое безутешное страдание оскорбляет саму память о человеке. Заставляет страдать тех, кто жив, тех, кто любит, кто хочет помочь, кто заботится, кто беспокоится. Такое страдание может привести только к смерти – как душевной, так и физической. Фактически, человек жалеет себя, ведь любимой нет рядом, ему плохо, ему больно. Но то, что любимая всем сердцем хотела, чтобы тот был счастлив и не грустил так, не приходит ему в голову. И оставила после себя ребенка – свою маленькую копию. Ведь все предусмотрела ))) Он, главный герой, заметьте, тоже видел свою судьбу во сне с детства – судьбу после ухода любимой. Он опустится в небытие. Но там, в конце, под деревом, его ждет маленький человечек, который так в нем нуждается. Это ведь новый смысл жизни.
Друзья здесь настоящие – не бросят в беде, будут в течение пяти лет (какое, однако, терпение и, действительно, любовь к человеку!) выводить его из депрессии. Это великое счастье, что ты не одинок, но в жалости к себе и страдании это невозможно оценить. Улыбнуться, встать из лужи, из которой не хочется вылезать, встать и пойти дальше – вот истинная сила.
Большое впечатление произвел отец главного героя. Он уже давно понял свои ошибки и то, что прошлого не вернуть. Он не может себя простить, и это усугубляется тем, что сын тоже не хочет его прощать. А они похожи. Две крайности – гордыня и глобальное чувство вины – суть одного и того же. Как две стороны одной монеты.
Отец любит, очень любит своего сына, хочет искупить вину. У него это получается. Пусть не его руками, но с его мольбы, с его просьбы. А вообще, я считаю, что ему нужно отпустить прошлое, отпустить сына и начать жизнь заново, почувствовать себя кем-то. Просто человеком. Не существом, человеком. Хоть капельку поверить в себя.
Невозможно жить с вечно открытой душевной раной. Она должна затягиваться, иначе человек погибнет. Нужно залечивать, а не тормошить, перестать себя гнобить – ведь это тоже преступление. Уметь отпускать (прошлое, страдание, страх, привычку…) жизненно необходимо и так трудно, порой. Но в этом и радость – в том, что есть, над чем работать, что есть возможность развиваться, становиться лучше, открывать свое сердце. Ведь всегда есть люди вокруг, кто в этом так нуждается.
Юмор здесь тоже есть. Не пошлый, очень милый, где-то даже чересчур активный))) Юмор всегда делает фильм законченным, полноценным.
«Кланнад» - замечательный фильм. Его хочется пересматривать, он, как настоящее созидающее произведение искусства, оставляет светлую надежду в конце, такую, от которой хочется творить, а душа поет.
Вечные темы всегда находят отклик в сердцах людей, правда?

23. kekcman | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.06.05

Если вы смотрели 2 ТВ сезона, рекомендую не смотреть эту чушь, одни расстройства.
Сюжет наизнанку, персонажи омерзительны, вокруг бред и хаос.
Смотрите ТВ, умоляю!

24. Ikkint | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.03

После выхода второго сезона сериала,фильм меркнет перед ним и теряет смысл.Лучше потратить 20 часов и посмотреть 44 серии + 5 спецов,чем за полтора часа почти ничего не увидеть.

25. Tonberry | СА?: 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2011.11.28

На удивление занятная вещь, этот ваш мувик. Смотрела после ТВ-1 и не ждала совершенно ничего хорошего. Однако, как по заказу: убрали всех девочек-даунов; убрали все неоправданные сопли; убрали краснеющих ояшей с трясущимися руками. Изменили в лучшую сторону сюжет и характер персонажей. Нагиса хоть и осталась, но, хвала небесам, она больше не ревёт, она сама принимает решения, весь свой злосчастный драмкружок с последующей постановкой она придумала и организовала сама - ну не чудо ли? Да, осталась её одержимость булками и непонятные заскоки вроде: я не могу сама дойти до школы, проводи меня ^_^ - но в данном случае можно сказать, что это именно заскоки, а не хроническая болезнь мозга. Девочка немного у себя на уме, это можно простить, тем более, что она тут такая одна, никаких звезданутых и ассоциальных до тупости гениев больше нет! - Ура, товарищи! Ещё хочется отметить изменение в истории Нагисы. В ТВ-1 не давали покоя 2 момента: а) её родителям не стоило ребёнку голову морочить, а сразу сказать как есть - вряд ли в детстве её бы это задело так же, как в сложном подростковом возрасте, тем более после долгих сомнений на тему "а что же я сделала?" - это были ненужные сопли и раздувание трагедии из фигни; б) вместо рыданий она должна была бы быть благодарна и ценить то, что ради неё родители чем-то пожертвовали. В фильме всё как раз так, как и должно было быть: она всё знала и она благодарна - аллилуйя, ёлки.
Далее, раскрыта тема отношений гг с его отцом. Я не видела пока ТВ-2, может там это тоже будет, но в ТВ-1 игнор этого момента мне показался огромным упущением.
Не могу сказать, что меня фильм особенно зацепил, настолько положительный комментарий обусловлен во многом сравнением с ТВ-1. Но даже если так, то спасибо создателям, разбавили мою пытку вполне неплохим кинчиком.

26. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.01.01

Осторожно, спойлеры!

Прекрасное творение - этот мувик.
Сие - это ни что иное, как гениальный конспект того сериала, который я видел (вернее, ожидал увидеть) в двух сезонах "Кланнада".
Не так давно я спорил на одном анимешном форуме о том, что в "Кланнаде" Тв-1 и Тв-2 слишком много филерных эпизодов, которые вырежь, и ничего, собственно, не измениться.
Сразу скажу, что из-за этого Тв-шки мне не понравились.
Дело в том, что я люблю смотреть историю, а не набор историй (привет цикадам), которые то и дело перекрывают основной сюжет. И в итоге во время просмотра сериала зачастую забываешь - о чем он?
Непорядок. Даже в легендарной Еве истории сторонних персонажей старались прицепить к основному сюжету, и не отходили от общего стержня более чем на 1-2 серии.
Здесь же куча-мала.
И только человек, поигравший в игру - может догадаться, что сериал и строился на той самой куча-мале и что без определенного количества добрых поступков главного героя Happy end-a не будет.
Вот мы и видим сюжет в сериале в стиле: "что вижу, то и снимаю" (или как говорят чукчи: "Оглядываюсь по сторонам; что вижу, о том и пою).
Для независимого зрителя не подходит совершенно, если только по настроению совпало или время некуда девать, а вот фанатам игры - в самый раз.

А вот мувик больше подходит как раз для человека, который и с оригинальной игрой не знаком, и историей хочет нормально проникнуться, а нем маяться (мол, когда же интрига хоть какая-то будет!).
А интриги есть, но ждать их по 10 серий - это слишком долго для простого человека.
Конечно, эту полнометражку со второй половиной Кланнада Тв-2 не сравнить, но предыдущие полтора сезона она затмевает с лихвой.
Оценку давать не буду, поскольку ее любить не обязательно. Ее важно хотя бы отсмотреть и составить мнение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

27. Lutecia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.16

Я посмотрела фильм после просмотра двух сериалов и спэшлов к ним. И не пожалела. Сюжет, который мы видим в фильме - это история рассказанная от лица Томое. Его история. Фильм, заставил меня рыдать на последних кадрах, и не просто рыдать, а реветь в голос. Это история действительно пронзительной любви. Много кавая? Плохая рисовка? Скомканный сюжет? Ни разу. Все, все что преподносит этот фильм - прекрасно. Те, кто решил не смотреть фильм - упустят очень многое, так как фильме есть то, что нет в сериале. Благодаря фильму раскрываются некоторые персонажи намного сильнее. Это аниме действительно заслуживает того, чтобы быть просмотренным.

28. inqprincess | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2012.05.12

фильм понравился больше, чем тивишка. Нагиса приятно удивила своей адекватностью и певучестью. А "мультики" про семью данго и вовсе великолепны!

29. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.06

Смотрю фильм спустя несколько лет, после просмотра сериала. И фильм заставил меня прослезиться. Сразу хочу сказать, что фильм, на мой взгляд, самостоятельное произведение. Герои совсем другие, и воспринимаются совсем иначе. Смотреть стоит в любом случае, таких вещей очень мало в мире аниме. Для тех, у кого доброе сердце...

30. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.06

Фильм прекрасный... Его можно смотреть и сразу после сериала, и подождав пару лет, если подождать - даже лучше. Ну, Кланнад - это лучшее, что было снято в Японии в жанре истории про любовь) Драма и трагедия - ни одно аниме до сих пор не может стоять рядом по накалу эмоций. Ни признанные шедевры романтики, ни отдельные эпизоды в иных мультфильмах. Кланнад многие ругают, в нем куча минусов и явно посредственная работа автором по передаче сюжета, но... Он настолько прекрасен, что любые минусы тут же прощаются. Да ладно...

Мне не понятно другое. Зачем было вообще снимать такой мувик? Во первых - был необходим третий сезон, где по полочкам бы разложили сюжет, тогда зрители бы не оскорбляли концовку второго сезона. Тогда бы не возникало чувство слива и явное притягивание за уши, да и чуда бы не было - все вполне логично и именно хеппи-енд был единственным настоящим концом. Мне не понятно, зачем сняли полнометражку, когда имеется вторая ОВА (24 серия второго сезона. В той ОВЕ был полный пересказ обоих сезонов, без филеров и всего лишнего - просто история любви. Поэтому полнометражка, которая тупо повторяет сериал - вызывает недоумение. Могли снять еще пару ОВА. Да, изменили героев и сюжет в мелочах, но... Полнометражка - это по сути просто очередная ОВА.

Великолепнае, прекрасная, грустная до жути, но милая... Да, сюжет подается резко, но... Любое дополнение к Кланнаду - это еще одна встреча с любимыми героями.

31. _Fyl_ | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2015.08.08

Если вы хотите посмотреть, как вела бы себя Нагиса, не скрывай от нее родители своё прошлое, и узнать кое-что новое о Большой семье булочек - можете пролистыванием найти эти эпизоды и просмотреть. Тем, кто смотрел сериал и особенно читал игру - смотреть тут не на что. Если сериал сделали насколько позволяет формат похожим на оригинальную ВН, то для полнометражного фильма это невозможно. Просто один из многих экранизированных фанфиков. С навороченными спецэффектами, подчеркивающими убожество графики.

32. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2020.06.04

как человек, не смотревший сериал, не испытывающий страстной тяги к каваю, но стремящийся к здравому смыслу, оценить данное произведение высоко ну никак не могу. Первая половина - ещё ладно, слабенько по сюжету, но обезоруживающе в комедийные и няшные моменты. Но после алогичной поддержки сенсеем драм.кружка и выступления на празднике происходящее потеряло всякую жизненную правдивость, без которой и милота - не милота. Наверное, этот фильм значим для фанов сериала как его придаток, но как нечто самостоятельное - совершенно не тянет.