Венус против Вируса — отзывы

1. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2007.04.22

Банальное до жути аниме с сюжетом на одних примитивных эмоциях и одной из самых отвратных концовок, которые я когда-либо видел.

ЗЫ: Но если абстрагироваться от сюжета и отфильтровать шаблонные приёмы, можно представить, что аниме о нелёгких буднях девушек-сисадминов и злых хакеров и тогда всё несколько сместится и встанет на свои места

2. Гость2007.06.06

разьясню почему БАНАЛЬШИНА.
Внимание возможны спойлеры.

Как сделать Венус против Вируса.
1 берем сверх загадочного МАСТЕРА - кто такой чего хотел?, никто незнает.
Это добавит загадочности, увеличит энтропию.
2 Особо тупой из учеников - ведет запретные опыты с душой, мы свой мы новый мир построим, а старый мы разрушим @ах.
Типа хочу побыть БОГОМ (КАМИСАМА прости за такие слова).
2 душа обязательно должна быть в виде кристалла (привет Сэйлор Мун-у).
3 Показать в первых сериях - нечто похожее на xxxHolic, может никого не стошнит.
Это отсеит серьезных зрителей сразу, любопытные и несерьезные останутся.
4 даешь ЛОлиту в главные герои (а лучше двух), одна кавайная, вторая готичная.
Всем понравится.
5 Злодей появляется в последних сериях.
Зрители рады - значит скоро вся эта муть кончится.
Ура - занавес.

3. Silvertear | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2007.12.25

Осторожно спойлеры!!!
Глядя кого поставили режисером этого сериала в принципе ясно что ничего другого получится в принципе и не могло. Иногда кажется что Синъитиро Кимура это робот, с истинно машинной невозмутимостью и методичностью штампующий мабурахи, махорабы и тому подобные феи сахарки. Особо не утруждаясь изобретением чего-то нового применялись практически все используемые им приемы штамповки, с небольшими отклонениями в работы других авторов. В данном случае если не режисер, то маркетинговый отдел точно краем глаза когда-то смотрел Нуар, и заметил что две девочки с ножами друг против дружки - это выглядит круто.
Особенно четко халтуру видно после прочтения оригинальной манги, которой вышло и переведено пока 5 томов. Признаюсь откровенно, мне манга понравилась на порядок больше сериала, и очень жаль что не сделали хотя бы близко к оригиналу. Зато погнались за вниманием детишек. Из игривого "чёртика в юбке" Лючии, неотъемлемым атрибутом костюма которой была сигарета, сделали твердолобую правильную мстительницу. И без того не сильно откровенный сёдзе-ай с запахом роз свели к неумелой выпечке тортов, что для студии, экранизировавшей Касимаси, невероятно популярной манги в среде фэндома лилий, выглядит как-то странно. Невнятный Главный Отрицательный Герой, частые повторы сцен убивания матери Лючии (ну вот опять. да сколько же можно?!), непонятные метания из трагедии в комедию из кадра в кадр и штампы, штампы, штампы.
В сериале есть один плюс - музыка. Прекрасный опенинг и отличная песня ендинга.
Итоговый результат вобщем не порадовал. Еще одна испорченая адаптация, сделанная вобщем-то не из худших, но не на своём месте режисером. Что хорошо для Карин, для Венуса смерть.

4. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.01.01

При всей избитости темы,её очередное изложение выглядит неплохо.
Жаль графика была не на высоте, вот если б порядок выше (как например в Death Note), то сериал получил бы дополнительные баллы.
По поводу сюжетного оформления можно добавить следующее - сцены изъятия вирусами
"фрагментов" или душ можно было изобразить более мрачно и болезненно.Как никак подобные мероприятия для людей были череваты насильственным переходом за грань жизни. С другой стороны, при внесении в историю таких подробностей она превратилась бы в хоррор, но (на мой взгляд) это только пошло бы фильму на пользу.
РС Пожалуй, стоит отметить ещё кое что, что лично мне очень понравилось - а именно "бэтмэн" из второго эпизода, напугавший и заставивший Сумере изрядно побегать. Особенно вспоминаются кадры когда он сидел на ветке дерева, вот уж действительно колоритным чёрт получился...

5. NyakkoNeko | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.21

Ну что ж, приступим.
Пишу под свежим впечатлением, так как досмотрела я "Вирус" буквально пол часа назад.
Что я могу сказать? Аниме зацепило с первой серии. Понравилась вся серьезность аниме, да и задумка неплохая, оригинальная. Особых штампов при просмотре не увидела.
Хотя я с самого начала знала, что седзе-ая тут не будет ( кроме прииииизрачных намеков, которая сможет разглядеть, пожалуй, только юрийщица * таковой являюсь ) * ), все равно хотелось увидеть в отношениях Лючии и Сумирэ какую-то любовную искорку, больше нежности друг к другу. Они - прекрасная пара, не считаете?
Почему я начала с романтики? А потому что весь сериал на главном плане у нас присутствуют эти девушки. И даже Ёшики не смог окончательно затмить их чистые отношения ( хотя настроение при просмотре ухудшалось из-за него... ). Но что между ними было точно, так это - дружба, доверие, привязанность, уажение. Они беспокоились друг за друга ( вспоминаем Лючию в последних сериях ), желали друг другу только самое хорошее. Было очень приятно наблюдать за ними )))
Далее о музыке, пожалуй.
Опенинг и эндинг - это нечто! Великолепная музыка, хороший видео-ряд. Зацепило. Сильно. ОСТ тоже замечателен - некоторые мелодии меня просто покорили. Большое спасибо композиторам за него)
Графика.
А что о ней писать? Даже не знаю. Нормальная графика, сойдет для сельской местности)
Сюжет.
Как я уже писала, сюжет мне показался достаточно интересным и оригинальным. Правда... Только в начале. Затем ассоциации пошли с другими аниме, но это не испортило мое общее впечатление об аниме.
Конечно, большим разочарованием была концовка ( я думаю, она многих разочаровала ), так как действия начали совершаться в какой-то спешке, серьезные события происходили один за другим в считанные секунды, не позволяя зрителю "переварить" полученную информацию. А затем - такой неожиданный конец. И теперь гадай - что же все таки произошло...? Концовка, без сомнений, подпортила мое отношение к аниме. Но не к манге...
Однако, даже не смотря на все это, аниме все равно очень понравилось. Поставила 8 баллов. Достойное аниме, жаль, что не популярное...
ПС - Вывод - заказываем мангу и читаем про то, что произошло на самом деле)
~ Arisa-chan( NyakkoNeko )

6. AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз(а)2009.10.19

Венус против Вируса очень своеобразное аниме. Да, оно интересно, захватывающе, но... Но что-то не то. Не хватает героев, не раскрыты их характеры, НО ЗАТО ИМЕЕТСЯ БЕССМЫСЛЕННЫЙ СЮЖЕТ... Зачем? Для кого? Было сделано это аниме?

Хотя мне очень поравилось. Конечно это не в моём стиле(я сёнен-ай и яой люблю=^.^=),но я не жалею, что потратила несколько часов своей жизни на его просмотр.

Герои: Сумире и Лючия-две молодые девушки, которым х*** знает сколько лет. Одна, с ГОЛУБЫМИ волосами, с тяжёлым прошлым и неопределённой сексуальной ориентацией-Лючия. Другая, немного тормазнутая, трусливая, с коре, и также с неопределённой сексуальной ориентацией-Сумире. Что их связывает? Их силы! У обоих они просто бьют через край.

Сюжет. Две би-девочки с помощью своих мистических сил сражаются с вирусами, живут в старомодном антикварном магазине и помогают людям, которые тоже имею силу видеть вирусы, преодолеть их. Вроде, обычный штамп, но какой! У Лючии, оказывается, есть отец-маньяк, у Сумире парень-монстр. Круто? Нет, скучно и глупо, но зато захватывающе и динамично.

Любите странную мистику, штампы и сёдзе-ай(юри)-аниме Венус прoтив Вируса сделано, наверно, для вас. Одно но-я не люблю ничего из этого , но посмотрела на одном дыхании, а потом ещё и 10 баллов поставила. Судите сами...

7. KirD | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.04.12

Посмотрел я вчера этот "Веник против Вантуза"... Если в двух словах - весьма посредственный пропитанный банальностью сериал.
Детям/подросткам, не избалованным обилием аниме, возможно, он и придется по вкусу. Но лично на меня аниме это не произвело впечатление - после просмотра не осталась никаких впечатлений, ни отвращения, ни восторга. Где-то 5-10% экранного времени мне понравилось (в частности Сумире-берсерк), 20% либо бесили, либо я проматывал их, остальные - просто смотрел, иногда скучая при этом. Вот что действительно очень понравилось в этом сериале, так это опенинг и эндинг (скачал обе песни себе на комп). Смотреть, аль нет - решать вам. Не скажу, что аниме отвратительное, оно просто обычное, пресное на вкус. В принципе, если нечем убить время - можно и посмотреть. Хотя наверняка есть значительно лучшие аниме, ещё не просмотренные вами...

P.S.: Возможно, свою негативную роль отыграла и озвучка Персоны99, в которой я смотрел аниме. Мало того, что ее голос режет слух, так ещё и в некоторых моментах от интонации и манеры озвучки хочется и плакать, и смеяться одновременно). Если вы тоже не фанат Персоны - советую посмотреть в сторону субтитров, ибо другой озвучки я не нашел.

8. Firestarter88 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2010.08.16

"Венера против Вируса" - довольно-таки неоднозначное произведение. Впрочем, аниме тем и славится, что бывает порой абсолютно непредсказуемым. Как, например, вроде смотришь сказочную комедию, а в одной из серий выясняется, что главную героиню изнасиловал один подонок, и поэтому она замкнулась в себе и стала злой и малообщительной, и привычное цундере-поведение уже не кажется просто забавным и инфантильным. VVV относится к таким же. Сперва мы наблюдаем просто фэнтези и приключения двух симпатичных девушек с намеком на шоджо-ай, однако затем история резко поворачивает к трагедии и потом завершается довольно грустно, хотя по сравнению со многими другими из такого же жанра это еще пустяк.
Удручает только малый размер (12 эпизодов) и оттого слабо раскрытые характеры и личности героев. Но в целом смотреть стоит. Только монстры тут уж очень отвратительные, такие же, какие были в Зайоне или во Льду: Последнем поколении. Конечно, нам после Конца Евангелиона ничего уже не страшно, однако же все равно неприятно.

9. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.02.04

Не пойму многих негативных отзывов на это аниме, которое является просто смесью рафинированной мистики и рафинированного "Нуара"?
Да, сюжет прост; да, присутствуют штамповые герои - но тут уж, как говориться, на вкус и цвет - товарищей нет.
И я бы с удовольствием променял бы всех персонажей "Врат Штейна" (который сейчас лидирует в рейтинге) на любого главного героя этого аниме.
Благо - люблю пафос и не люблю сортирный юмор.
И это творение дало мне первое и обделило вторым, за что я режисеру искренне благодарен.

Собственно и графика, и музыка - здесь тоже на высоком уровне (уж не хуже гайнаковской "Принцессы мертвых").
В сюжете присутствует романтика и драмма, мистика и экшен, характерна также мобильность в повествовании - так чего еще для счастья надо?
Ставлю 9, как за превосходное средство перед нормальным сном.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2012.10.05

Год назад я смог все-таки найти мангу и прочитал запоем за две недели. Просто небо и земля. В аниме концовка а-ля Гайнакс, а в манге практически все выжили, кроме совсем законченных злодеев (Даже Рука уцелела). Аниме оказалось намного слабее манги в том плане, что там куда сильнее и прекраснее показаны чувства героинь, обеих - и Люсии, и Сумире. То есть в аниме ставка сделана прежде всего на постоянный экшен, тогда как изначальная манга скорее больше драма, чем приключения, хотя в ней тоже хватает поединков, да еще каких! Но драмы все-таки больше, и хотя самокопание девушек занимает большую часть времени, это, как ни странно, вовсе не надоедает.

В сущности, сюжет огромных томов манги ужали в 12 эпизодов и сделали альтернативную линию развития (или же мангака решил окончить мангу более позитивно, чем аниме, поскольку она завершилась на год позже сериала) - это даже Прокруст бы постеснялся. Это не преминуло сказаться на качестве. Но если подумать, то иначе и быть не могло. Манга Venus versus Virus по сути своей является артхаусным произведением, поэтому вряд ли можно было ожидать толпы фанатов. Основные зрители - жирные очкастые отаку - фанатеют от других вещей: от ярких красок, эпичных боев, тупых грудастых дур вроде Орихиме из Bleach или Люси из Fairy Tail, эпичных боев и задрюченных тряпко-кунов в главной роли, которые ВНЕЗАПНО становятся альфа-самцами.

Здесь в Venus Versus Virus этого нет вовсе. Зато просто есть красивая история о красивых девушках, которые борются с воплощенным злом как в лице главного антагониста, так и внутри самих себя, и которые хотят и стремятся любить и быть любимыми.