Девы Розена: Увертюра — отзывы

1. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.02.12

Rozen maiden, rozen maiden...

Сериал, от которого я вечно ждал чего-то другого (в моем понимании - лучшего) и который моих ожиданий ни разу не оправдал. И ведь все-таки ждал. И даже схвачусь за третий сезон, если вдруг таковой будет.

Увертюра кое-что расставила для меня по местам. Нет, сущности мира она не объяснила и скелетов в шкафах не показала (которых, по моим ощущениям, осталось еще немало). Зато я понял, чего я жду от Rozen maiden и ради чего я буду смотреть сериал дальше.

Увертюра объяснила мне, что сюжет Rozen maiden меня мало волнует. Тем более, что достаточно качественный сюжет был только в первом сезоне, во втором концовку откровенно завалили по сравнению с началом, а в Увертюре сюжет и вовсе наличествует постольку поскольку.

Все оказалось очень просто. Rozen maiden позволил мне полюбить его героинь. Всех. Конечно, Хина Ичиго и Канария, например, привлекают меньше внимания, потому что мелькают на экране раз в сто лет, но наблюдать за квартетом Шинку/Суйгин Тоу/Суйсей-секи/Соусей-секи - одно удовольствие. Даже Шинку даже второго сезона и Увертюры, несмотря на значительное снижение образа по сравнению с первым сезоном, выполнен цельным, хотя и вызвал у меня отторжение поначалу: героиня оказалась слабой... и похожей по скрытым мотивам поведения на Суйгин Тоу первого сезона. Только слабой, а не сильной, не способной следовать собственному девизу. С другой стороны, это, как ни странно, ее оживило. Шинку Увертюры, в которой слиты черты характера куклы, освещенные и в том, и в другом сезонах, выглядит немного более "настящей", чем гордая героиня, что мы видели в начале.

А с Суйгин Тоу Увертюры и вовсе презабавная вещь. Я не верю, что, если предположить развитие душ кукол аналогичным развитию людских, что Суйгин Тоу изменилась в мгновекие ока, как это показали, от характера до привычных жестов. Так не бывает. Ни от какой обиды человек не может так быстро меняться. И все-таки, наверное, в этом случае развитие показать было не так важно, потому что... по лицу Суйгин Тоу в конце второго сезона вполне ясно - та Суйгин Тоу, изначальную, нежную, в меру гордую, задумчивую и немного застенчивую (имхо - она уже была в шаге от Алисы), уже не вернется. Никак. В лучшем случае у бедной куклы разгладятся эти вот складочки под глазами. Ее дерево души уже выросло, и никакими ножницами его не исправишь, оно останется искривленным, израненным сражением... и все-таки, способным цвести. Наверное, весной. Неприметными белыми цветами.

И с этой точки зрения интересно само сопоставление: какой могла бы быть/какая есть. Поиск в Суйгин Тоу 1 и в СуйгинТоу 2 общих черт - они есть, все основные черты показали как в одной, так и в другой кукле, просто у первой на поверхности нежность, а у второй - неверие.

Суйгин Тоу интересна по сравнению с остальными из-за одного простого факта - даже характер Шинку авторы в Увертюре сшили в статичный. Какой он был в Увертюре, такой он и в сезонах. Маленькая инквизиторша же ищет. Доказывает самой себе, что достойна жить. Ругает медиума, называющую себя "junk" - только в себе и нельзя сомневаться! Ищет отца... ищет ли? В больничной палате Мегу она нашла то, чего отец ей не дал и что так легко готовы бросить остальные ради призрака - дом. В который можно вернуться и в котором ее всегда ждут. Конечно, Суйгин Тоу хочет увидеть отца. Но что скажет "современная" Суйгин Тоу, при всей своей любви, человеку, за которым она ползла на руках и звала, когда тот уходил с Шинку на руках в никуда? Самое доброе, что мне представляется, это: "Спасибо, что верил в меня".

С уважением, Михаил Гид.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Apxubapuyc | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2008.01.06

Полный провал. Что и ожидалось от спейшла.
ОВА ещё бывают толковыми, но хороших (я не говорю "отличных") спейшлов можно пересчитать по пальцам... одной руки.

Всё-таки, этот тип аниме (я имею в виду "TV special") обычно несёт в себе что-то новое. Кого-то побалует фансервисом (0/10), кому-то откроет скрытые до этого детали (0/10), а кто-то увидит любимых героев в новой обстановке (1/10).
Здесь по всем параметрам - "хоть шаром покати". Будто "нарезку" прокрутили в каком-нибудь бесконечном сериале.

Вывод: лакомый (?) кусочек для фетишистов, жизни не представляющих без своих любимцев на экране. Очень разочарован сюжетной пустотой, ведь сериалы "Rozen Maiden" мне очень понравились и запали в душу.

6/10 (пять из них за добрую память о сериалах)

3. Гость2008.09.24

Увертюра - прекрасная вещь! Что я сейчас и попытаюсь доказать.
Увертюру я посмотрела ещё перд основной частью и благодаря ей влюбилась в это аниме. Музыка, графика и сама история, оправдывающая Суигинто - прекрасна. Пожалуй, увертюра симпотизирует мне больше, чем основная часть Во всяком случае, без неё много бы было непонятно - она расставила точки над "і". Правда есть нкоторые неточности и несовпадения с основным сюжетом...
Две серии увертюры повествуют нам о причинах вражды Шинку с Суигинто. Становится понятно, почему Шинку называет первую деву "хламом" и Суигинто так болезненно реагирует, почему Суигинто так борется за свидание с отцом, почему и из-за чего Шинку извинилась перед ней во втором сезоне... История понятна даже тем, кто незнаком с основным сюжетом, она является практически отдельным повествованием. Тут мы также видим персонажей второго сезона - это подталкивает нас на размышления, о логической розвязке.
Вобщем, я считаю увертюру одним из самых положительных моментов в Rozen Maiden вобще и, конечно оветую посмотреть.

4. ToEgod | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2009.04.22

Полумрак. Еле слышно играет печально-красивая мелодия. Постепенно звучание становится громче, теперь можно различить мягкий женский вокал, от чего ощущения от музыки становятся ещё более меланхоличными. Тусклый свет медленно раздвигает занавес полумрака.
Я оглядываюсь, вокруг много знакомых лиц. Кто-то перешёптывается в нервном ожидании, другие сердито насупились в том же состоянии, третьи замерли, вцепившись взглядом в подиум. Да забыл сказать, мы сидим в небольшом зале, оборудованном под показ мод.
Темп музыки возрастает, но струна изящества по прежнему основная. Зал затихает. Два мягких луча выхватывают двух первых моделей: Хина Ичиго и Канария. Они быстро семенят по подиуму, едва успев показать нам себя и исчезают за кулисами.
Лучи света становятся ярче, их по прежнему два. Теперь в их власти Суисей-секи, Соусей-секи. Их дефиле более размеренное, даже можно насладиться великолепными нарядами, только начал присматриваться как всё уже закончено. Соусей-секи задерживается, она словно конферансье разогревает публику перед появлением звезды.
Лучи соединяются воедино и появляется Она! Олицетворение холодной красоты Суйгин Тоу. Робко, осторожно делает первые шаги. Её прекрасное лицо испугано. Каждый шаг - усилие. Вот глаза уже сияют уверенностью. Дойдя до конца подиума они полны превосходства, весь зал её, весь мир! Надменным маршем она возвращается к началу. Занавес.
Пошёл снег, снег из лепестков роз. В зале возбуждённые шорохи, ведь большинство пришло именно из-за неё. Величественный стук каблучков, усиливающийся запах роз. Вот и она - Королева Rozen Maiden! Шинку! Всё идеально: платье, походка, лицо - настоящая леди. Образцовое дефиле, яркое, запоминающееся, ничего лишнего. Последние пару шагов. Ой! Споткнулась! Быстро собралась как-будто ничего и не было. Всё конец...но все заметили.
Я встаю и иду к выходу. Ощущение прекрасного разлилось по душе. За этим и приходил. Спасибо.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2015.09.05

"Олицетворение идеала, нечто божественное, явившееся с неба, чтобы уделить земле луч райского блаженства, царица добродетели, облеченная в скромность, сияя красотой, шествует она среди похвал, будто ангел, сошедший на землю, чтобы явить миру зрелище своих совершенств." Данте Алигьери

Пожалуй, "Увертюра" - это самая красивая и лаконичная из всех частей "Розэн Мэйдэн". Практически безупречна.
Посмотрев теперь все части тайтла, мое впечатление в том, что семь кукол - это нисколько не семь идеалов, укрепились.
Видимо, Розэн, создавая их, не смог вдохнуть в них добродетелей. Достались им лишь семь смертных грехов. А может он и не хотел? Ведь создавая "идеальную Алису", нужно куда-то девать все плохое. Как знать, как знать?
А еще, тут моя самая любимая кукла (я и сам тайтл-то смотреть начал вдохновленный артами Суигинто) показана совершенно в ином свете (хотя тут просто явно показано, то, что и так было ясно ранее). Все чувства настоящие, острые и не прикрытые.

В итоге 9 из 10, ибо "Увертюра" увы никак не может быть самостоятельным произведением, а жаль.