Идолмастер Ксеноглоссия — отзывы

1. Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2008.07.31

Очень много существует сериалов, которые остаются недооценёнными и неизвестными лишь потому, что их с самого начала спозиционировали неправильно. Xenoglossia - определённо из их числа. В жанрах - фантастика и меха, на постере - 4 второстепенных (а не главных!) персонажа, но в самом сериале фантастика присутствует исключительно в виде антуража, а именно вот эти конкретные персонажи остаются в итоге фактически недораскрытыми.

И нигде, нигде не написано самое главное - что это доброе, трогательное и немного наивное аниме о том, как девочка полюбила своего огромного боевого робота, с помощью которого она в свободное время сбивала угрожающие планете астероиды!..

В принципе одной этой строчкой в описании сюжета можно и ограничиться. Ибо аниме действительно доброе - практически каждая серия даёт заряд этой самой доброты, задевая при этом какие-то струнки в душе, аниме - немного наивное, под стать самой героине, Амами Харуке, девочке далеко не самых больших талантов, мечтающей стать поп-идолом (да, минимальная связь с одноимённой игрой всё же присутствует), и роботов тех, вместе с астероидами, там тоже хватает.

И здесь мы вплотную подходим к основной проблеме мехи последних 20-ти лет: "Что бы вы не старались снять в этом жанре, у вас получится либо стеб над канонами и штампами, либо очередной "Евангелион". Я ничуть не преувеличиваю.
Хорошо хоть, что создатели "Ксеноглоссии" тоже это понимали: в итоге вся меха сериала балансирует на грани сползания к стебу - с немалым количеством приприятанных в разных местах сюжета "пасхальных яиц": как вам понравятся, например, местные аналоги Гэндо, Кадзи и Мисато? (последних, к слову, сразу две штуки, причём обе с фамилией Кисараги). А "кошачье" SEELE? А рог на лбу одного из "Прометеев"? А очередной вариант "ядра" мехи и "синхронизации" с ней? Там даже "погружение в магму" есть!
Впрочем подано зрителю всё это настолько тонко и ненавязчиво, что большинство наверняка не заметит такие намёки. Ибо сколько бы не уделялось внимания мехе, она здесь вовсе не главная.

А главное в Ксеноглоссии - как ни банально это звучит - любовь. Почти все персонажи - девочки, ибо местная меха на дух не переносит прикосновений мужской руки.(!) И любить (и быть любимыми!) все эти девочки могут исключительно своих мех, ибо мужские персонажи сериала однозначно не воспринимаются в роли романтических героев. А поскольку мех всего пять, а девочек (вкупе с обслуживающим персоналом) - много, то это и служит основным стержнем назреващего конфликта. Ревность и собственничество, ага. Впрочем, среди девочек попадаются и те, кто считает неправильным любить такую большую и странную железяку, но не волнуйтесь, даже им по ходу действия объяснят, кто прав и почему.

Несмотря на изначальную тривиальность, ближе к концу сериал начинает удивлять. Если первые две трети действие идёт весьма эээ... неспешно, а сюжет строится в основном на чувствах и эмоциях героинь, то в оставшейся трети экшен и психологические переживания персонажей просто перехлёстывают через край. Тот момент, когда на экране впервые появляется кровь - и начинаются первые смерти - этот момент я пересматривал несколько раз, пытаясь понять - как именно в такой добрый, сентиментальный сериал могло закрасться даже косвенное описание насилия? Ведь по жанру не положено! Однако насилие там тоже есть, хотя почти полностью оставлено за кадром. (Впрочем, девочки-клоны, расправляющиеся топорами со спецназовцами, запоминаются однозначно).

И хеппи-энд (куда ж без него?), только вот с изрядной примесью грусти и душевной боли. А как же иначе? Ведь было сказано в самом начале: Идолы приносят только страдания.

Вердикт:
Если вы романтичны, сентиментальны и не страдаете аллергией на огромных роботов - тогда однозначно смотреть: время на просмотр будет потрачено не зря. Всем остальным рекомендую с изрядной осторожностью - и только в качестве лечебного средства от цинизма, и расслабляющего - после трудного рабочего дня.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. vicza | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 68 раз(а)2009.06.14

Вот уж не думал, что буду писать отзыв про меху. В принципе, меху, как жанр, я не слишком-то уважаю, даже такую «классику», как «Евангелион», не смотрел. «Идолмастера» тоже, в принципе, смотреть не собирался, но, обратив однажды внимание, что в списке ролей целого ряда весьма уважаемых мной сэйю значится этот вот сериал, решил таки посмотреть. И не пожалел, сериал весьма даже понравился. Но для начала, поскольку это аниме у нас, похоже, не слишком известно, несколько слов о содержании.

Начну издалека. С Mai-HiME. При чём здесь Mai-HiME? Да просто это всё одна линейка аниме, которую делает 8-я студия «Санрайза». Сначала была Mai-HiME, затем Mai-Otome, а сейчас вот (с января 2009 года) идёт показ Sora o kakeru shoujo... В том же ряду и «Идолмастер». Mai-HiME вышла под лозунгом «Санрайз впервые выпустил моэ-аниме». С тех они эту линию так и продолжают. Меха там, впрочем, тоже присутствует, это же «Санрайз», как-никак, причём, похоже, с каждым новым сериалом её становится всё больше (прямо как в том анекдоте про работников оборонной промышленности, которые делают швейные машинки, а у них всё автоматы Калашникова получаются :). Тем не менее, это здесь совсем не главное, да и в целом эти сериалы отличаются по стилю от более типичной санрайзовской продукции. Поэтому, например, если кому нравится «Лелюш», то тем «Идолмастер» вполне может и не понравиться. Ну, а мне «Лелюш» не нравится, так что продолжу рассказ об «Идолмастере».

...108 лет назад, в результате некоего катаклизьма, произошло разрушение луны. Само это событие человечество как-то пережило. Ну, вернее, четвёртая часть человечества таки не пережила, но это было в прошлом, с тех пор прошла сотня лет, жизнь как-то наладилась. Но вот одна проблема — осколки, оставшиеся от разрушенной луны и образовавшие на орбите пояс астероидов, теперь периодически сходят с орбиты и стремятся в виде метеоритов упасть на землю. Соответственно, людям приходится их уничтожать. Большинство стран используют для этой цели ядерные ракеты. Но Япония продолжает придерживаться принципов, принятых ещё после второй мировой войны, и ядерное оружие не использует. Да и зачем нужны какие-то ракеты, когда можно отправить в космос здоровенного робота. Он ка-а-ак шандарахнет кулаком по метеориту...

Впрочем, даже Япония с её совершенными технологиями не смогла бы создать такого робота самостоятельно. К счастью, после разрушения луны среди её осколков был найден некий особый материал, который и составил ядро этих роботов. Это ядро не только является для них неисчерпаемым источником энергии, но и придаёт им собственный характер. Так что далеко не каждого человека они допускают к управлению собой. А кого допускают? Ну, как кого, конечно же, молодых девушек, они же не дураки, роботы-то.

Эти роботы называются идолами (idol), а управляющие ими девушки — идолмастерами. Амами Харука — одна из них. В принципе, она собиралась стать идолом в более привычном для неё значении этого слова (в Японии так называют теле- и прочих звёзд), но вот, каким-то образом, самый «упрямый» идол, Имбер, именно на неё обратил своё внимание…

Несмотря на такое несколько издевательское вступление, сериал, повторюсь, мне понравился. Да, серьёзную научную критику сюжет вряд ли выдержит. Но ведь не для этого мы аниме-то смотрим. А сделан сериал весьма даже достойно. Вот умеют ребята из восьмой студии делать аниме так, что их по-настоящему интересно смотреть… Да и просто приятно. Вот многих отношениях. Это и графика… Это и игра актёров… Тоже одна из «фишек» данной линейки — приглашать для озвучивания большое число известных и популярных сэйю. В данном случае это Тамура Юкари, Хориэ Юи, Накахара Май, Ното Мамико, Косимидзу Ами, Юкана и другие. Главную же роль сыграла Игути Юка, в то время ещё не очень известная сэйю. А что, мне понравилось. И музыка тоже впечатлила, особенно песня эндинга...

Что касается сюжета... Формально, по жанру это меха, конечно, вот только главное там — не сражения роботов друг со другом, и даже не взаимоотношения их пилотов (хотя, разумеется, это всё там тоже присутствует). Но в центре внимания, всё же, взаимоотношения человека и робота... впрочем, правильнее, наверное, сказать «внеземного разума», учитывая происхождения их ядер. Отношения непростые и разные для каждой из девушек... В каком-то смысле это аниме можно даже отнести к жанру романтики, хотя и такого несколько нестандартного плана. Но и обычные человеческие отношения там, конечно, тоже проявляются во всём своём многообразии. Это и дружба, и предательство, и любовь, и самопожертвование...

Ещё стоит, наверное, заметить, что персонажи сериала были взяты из популярной в Японии компьютерной игры THE IDOLM@STER. Но в игре, разумеется, нет никаких роботов и лунных осколков. Там надо выбрать себе персонажа и сделать из него «идола», звезду (этакая «Фабрика звёзд» в компьютерном варианте :). Авторы сериала, фактически, проделали здесь тот же трюк, что и до этого в Mai-HiME/Mai-Otome — взяли уже известных зрителю персонажей и поместили их в совершенно другую обстановку. Только в данном случае их ещё и переозвучили другими актёрами, отсюда, наверное, и «Xenoglossia» в названии (правда, греческое «глосса» — это «язык», а не «голос», но кого волнуют такие тонкости?). Для зрителей за пределами Японии этот фокус, конечно, вряд ли сработает — ведь большинству из нас неизвестна та компьютерная игра. Но и без этого очень даже неплохо получилось.

3. GadX | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 53 раз(а)2009.08.10

Сериал оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, основной сюжет понравился. Взаимоотношения между девушками и роботами (неизвестного происхождения), которые «возможно, имеют сердце» показаны хорошо, даже очень хорошо, временами весело, временами грустно. А вот все остальные составляющие мехааниме, будь то мир, боевка, физика и т.д. больше похоже на откровенный стёб. Стёб несмешной на 99 с лишним процентов. Поэтому у меня сложилось впечатление, что авторам было просто лень заморачиваться всем остальным, кроме основной линии, и они заполнили пустоту банальными меха штампами, не позаботившись об хоть каком-то их логическом обосновании...
В результате аниме было интересно, но чувство «недоведенности до ума» осталось.