vvavrik
kokoyanno
RomaxFC

За гранью (фильм) — отзывы

1. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2015.11.16

"Какая досада! " - хочется воскликнуть вслед за главной героиней этой истории. Нет, в самом деле, ещё недавно жила себе поживала надежда всех любителей аниме, образцово-показательная студия "Киото энимейшн", снимала образцово-показательные фильмы и сериалы, а теперь, не иначе как в погоне за призраком какой-то уж совсем фантастической сверхприбыли, практически перешла к производству пародий на самих себя. И все её достижения в анимации, графике, дизайне и проч. теперь корчат нам рожи в кривом зеркале сценария, полностью посвящённого угождению вкусам каких-то совсем уж убогих аниме-фетишистов. Потому что любой нормальный подросток, для которого вроде бы и снята эта история, просто проблюётся от немыслимого даже для его неприхотливой психики количества спецэффектов, пафоса, штампов и сиропа на погонный метр данного кинозрелища! Тем более, что как раз техническое совершенство и сохранившаяся в арсенале коллекция проверенных постановочных приколов позволяют без особого напряжения досмотреть его до конца... Правда, под нарастающий фон рождавшегося в процессе просмотра крика души: "Да наймите, найдите, украдите, родите, наконец, вы для себя нормального сценариста! " Или хотя бы просто ответственного редактора с нормальным вкусом, чтобы выбирать для экранизации что-нибудь достойное, находить более-менее приличных писак для сценария - в общем, защищать студию от литературного шлака и прочего "моти"... Да-да, вы не ослышались - ту самую легендарную, непогрешимую, огромную и шикарную, как "Титаник", студию, что уже который год, обходясь без штурмана и рулевого, с максимальной скоростью прёт напролом к успеху и процветанию - до ближайшего айсберга!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.01.16

Просто беда, товарищи. Иначе не скажешь.
Пока всякий мусор занимает высокие позиции рейтинга и всякий хлам может позволить себе обогнать произведения вроде этого, я не перестану удивляться "что же может не понравиться зрителю в таких сериалах".
И, похоже, ответом будет: "фуууу, ну как так можно одни штампы, штампы, штампы".
ДА я бы матом обложил того, кто назовёт это аниме штампованным и будет пытаться мне как-то обосновать почему фансервисная быдло-комедия, с малой долью смысла и достойными моментами GTO занимает топ-1 рейтинга (и многие аниме не понятно что вообще делают в топе)
А достойные вещи вроде Kyokai получают 7.9 баллов?
Разве можно поставить на одну чашу весов кьйокай и на другую онидзуку или ещё что из этой оперы?

Да всего топа из этого мусора не хватит перевесить её.
Я не говорю что рейтинг не верный или ещё чего, но после GTO я кроме 1-2 моментов ничего не запомнил достойного. Да, там были "шуточки" за которые он мне пригляделся. Но, боже.

Я не вижу за что можно не любить это аниме, чтобы ставить ему 7 баллов или ниже.
Ладно, куда не шло, ну 8 мог поставить человек. Мог углядеть какие-то недочёты (вроде рассказа о прошлом матери Акихито или о его отце?! в конце концов.)
Или, быть может, в отсутствии ещё каких-либо моментов, да. Было дело.
Но, всё же, ЧЕМ может не понравится?
Потрясающий опенинг с эндингом в сериале заставлял меня пересматривать каждый раз перед и после серий, не отрываясь.
Персонажи не надоедают и каждый "близки" под конец сериала и фильма.
Эта история не может быть расценена так низко.
Фу, товарищи. Пока фансервисный мусор и быдло-зрелище будет занимать топ, а великолепные вещи, которые заставляют задуматься, где-то раскрывают нам глаза на какие-то проблемы и учат нас чему-то будут занимать НИЗЕНЬКИЕ позиции, так как есть всё-таки осознание что "надо поставить 7-ку всё-таки, я там проснулся на таком-то моменте, до начала клёвого махача с мечами и магией, а остальное болтовня - фу".
Либо, может быть, я просто слишком сильно впечатлился этим аниме и предвзято отношусь.
Тогда простите.
Я знаю про лимитированное количество 10 и потому одну из них хотел бы отдать этому сериалу, так как лучше я ещё ничего не видел. Есть годные вещи но всем им я желаю продолжения. Эта история, по моему скромному мнению, не нуждается в нём и великолепна и так.

10 из 10.

А тем, кто будет полыхать по поводу GTO или "обосновывать" низкую позицию аниме отвечу:

Раздражаешь

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 22 ответов)

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2016.01.23

Чтобы посмотреть этот мувик, пришлось даже освежить себе воспоминания неудачным (мягко скажем) рекапом, и смотреть приквел на всяк случай.
Но досмотреть это "продолжение" я так и не смогла.

Сериал был хорош как раз слайсовой своей составляющей и развитием отношений между героями (все то, что вырезали в рекапе). Тут же: история и отношения топчутся на месте, слайса совсем нет, зато в наличии "вау-повороты" в духе латиноамериканского мыла и рандомо-экшн в духе третьесортных американских мистических боевичков. Короче вся вот та попса, которая запорола сериалу концовку (но там это как стеб можно было воспринимать хоть. Тут же, в мувике, они похоже этот бред унылый серьезно рассказывать взялись...).

Вообщем, в определенный момент просмотра (в моем случае это был "хэншин" главной героини где-то на 2/3 времени показа) понимаешь, как безбожно убиваешь время и возникает желание на улицу выйти (хотя там буря снежная, но и фиг). С моей точки зрения, фильм смогут выдержать только очень хардкорные фаны сериала, к которым я собственно не отношусь. Т.е. это просто не для меня по всей видимости.
Пойду отходить от этой тягомотины с помощью чего-то более осмысленного.

4. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.05.20

Т.к. было много свободного времени и осталось любопытство по поводу чем всё кончится, то решил посмотреть мувик.
Перед этим, правда, освежил воспоминания и посмотрел мувик компиляцию, т.к. сам "сюжет" и вообще, что происходило в сериале отлично выветрился из головы.
Помимо компиляции осилил и новый мувик.
Ну что можно сказать?
Слава романтоте! Моэте слава!
А если серьёзно, то черезчур ванильно получилось и как-то черезчур тягуче, наигранно серьёзно и пафосно.
Целевая аудитория - девочки-подростки лет до 14.
Для остальных думаю будет малосъедобно.
Что касается меня, то я просто убил время и своё любопытство.
Тайтл проходной целиком и полностью и воскрешать его КёАни не будет, т.к. для них это тоже пройденный этап.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. fdsarewq | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 14 раз(а)2016.10.11

"За гранью" - вообще странный тайтл. Абсолютно отвратительный сюжет сочетается с неплохими персонажами и просто превосходным, нет, О***ВШИМ графоном. Всё указывает на то что сериал проходной, но спустя месяц после просмотра что-то побуждает меня зайти на эту страницу и оставить отзыв на фильм. Это какая-то непонятная мне магия.

Если вкратце, то этот фильм настолько же красивый, насколько бессмысленный. Честно, лучше графики чем здесь, я не видел нигде.
Сюжет тут, вроде-бы, продолжает сериал и исправляет его идиотскую концовку, но на самом деле он лишь даёт поводы художникам и аниматорам из кёани в очередной раз выпендриться. Надо признать, что не зря, потому что самые важные сцены отрисованы настолько прекрасно, что порой не веришь, что аниме-индустрия вообще на такое способна. По сравнению с фильмом-компиляцией сюжет тут ровнее, и дает хоть иногда передышки на фансервис. Но смотрится фильм на одном дыхании, оставляя после себя, внезапно, приятные впечатления. Просто калейдоскоп из разных очень ярких образов.
Кстати, в первой половине фильма авторы весьма умно нагнетают атмосферу, и даже появляется желание следить за героями.

Сказать о фильме мне больше и нечего. Он сам говорит за себя своей красочностью и эксцентричностью. За предельно технологичную картинку я ставлю фильму оценку 8 баллов. А сериалу поднимаю до 7. Это очень странно, но по прошествии довольно большого промежутка времени мне приятно думать об этой франшизе. В ней определённо что-то есть, жаль лишь что оно слишком размыто, слишком призрачно. Очень робкая магия. Молодцы кёани.

6. WindBlossom | СА?: 1 месяц | отзывов 12016.12.26

Потрясающее восхитительное в своей эмоциональности аниме. Продолжение сериала весьма отличается от него по духу повествования. Фильм, что в общем то не удивительно, получился значительно более насыщенным сюжетными событиями и практически начисто лишённым дружеских посиделок и фансервиса. Действию здесь отдаётся предпочтение перед размышлением, а раскрытию персонажей перед сюжетом. К последнему действительно можно было бы придраться, но я не хочу этого делать. Почему? Да просто по тому что его нельзя воспринимать в лоб. Войны призрачного мира сражающиеся с демонами (йому) на самом деле обычные люди, подростки, которым ещё только предстоит определить и выстроить свои отношения друг с другом и с миром. И все эти красочные бои это прежде всего отражение внутренних конфликтов и невысказанных эмоций. Остальное это лишь яркая оболочка - фантик, сколько не разглядывай который, ничего кроме блестящей бумажки не увидишь. В общем если вас интересует только сюжет, но не интересуют сами герои и их чувства, то фильм смотреть точно не стоит. Эпилептикам от просмотра тоже стоит воздержаться, т.к. в моменты когда семья Назе пускает в ход свою магию, количество спецэффектов на экране начинает зашкаливать. Впрочем случается это не часто и в целом рисовка просто великолепная. Так же надо отметить качество анимации движений и мимики персонажей, отличную музыку и игру актёров озвучания. В итоге назвать это аниме иначе как шедевром я не могу.

7. Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2017.01.07

Не прошло и 5-ти лет, а я наконец, посмотрела полнометражное продолжение Kyoukai no Kanata.

Не понимаю, почему столь низкий рейтинг, как у оригинального тв-сериала, так и у фильма. По сравнению с тв-сериалом, фильм несколько более серьезный, но при этом куда менее изобретательный в экшен сценах, да и в истории в целом.

Экшен сцены в сериале одни из лучших в индустрии вообще, именно вниманием к деталям и окружению. И это уровень скорее Samurai Champloo. Более поздние вещи как One-Punch Man может и обладают более интересной анимацией (может быть), но по постановке и рядом не стоят. В этом фильме, они как раз ближе к нему, построенному на принципе силы. Но даже здесь идет игра на способностях, на тактике, а не тупое забивание кулаками/оружием. И эта тактика обыгрывается высоким качеством режиссуры и анимации, что действительно погружаешься в процесс.

Предваряет весь этот массивный экшен, более повседневные, я бы сказала мелодраматичные моменты. Я не буду выдавать сюжет, могу сказать одно: Мирай без очков – это зашкаливающая милота. Удалась авторам и атмосфера прошлого, и изнанка одиночества охотников за нечестью. И мне понравилось куда завели идею в конце: дружба, семья, любовь. Получилось довольно трогательно, без лишнего давления и манипуляций чувствами.

Анимация и режиссерская работа хорошие. Как я уже писала, они несколько уступают сериальному уровню, но все же им удалось создать эту медитативную, немного грустную атмосферу, которая потом срывается в довольно мрачное противостояние, и завершается снова светлыми, грустными кадрами и приятным посылом.

Музыка оставила положительное впечатление, как и работа со звуком. Атмосфера поддерживалась и создавалась, не было перебора встроенными клипами. Мне почему вспомнились открывающие кадры эпизодов игры Life is strange, хотя их высочайшего уровня пробивающей атмосферы добиться не удалось. Работа сейю как всегда, то есть хороша.

В целом, получился достаточно хороший фильм-мелодрама, с элементами экшена и мрачноватых созданий нашего внутреннего мира. Фильм является неплохим дополнением к сериалу, но все же необязательным и во многом уступающим ему в целом.

И, постскриптум, пара слов и фильме-рекапе. Все-таки, в попытках сделать его более серьезным в предварении продолжения, потерялась и душа, и забавные сцены (вроде танца-айдолов, что, наверное, одна из самых шикарных сцена во всем сериале). Так же были вырезаны одни из самых интересных экшен-сцен и противостояний. Поэтому, лучше смотреть сериал целиком и не тратить время на рекап вообще.

8. MaximTs | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 83 раз(а)2018.10.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Я действительно раздосадован, как и герой этого кино, как и предыдущие комментаторы до меня.

Раздосадован тем, что приходилось закрывать глаза на условности мимолётных убийств сестрички, о которых в конце никто не помнит.. На ужасную нерасторопность главгероев... На трещащий по швам принцип работы червяков... На удивление просчитанную паузу злодея, который говорит об этом принципе...

А ведь так хорошо все начиналось.

Не знаю за что, наверное, за более-меене красивые виды и парочку удачных моментов в сюжете, дотягиваю до 7 из 10. А я то думал, что нарезка предыдущего сериала получилась не очень. Как же я ошибался...