Ksenya nya

Красавица-воин Сейлор Мун Эс [ТВ] — отзывы

1. Angel of Melancholy | СА?: 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2007.10.28

Как меня выводят из себя негативные комментариии бессмысленного содержания. Неужели есть еще люди, смотрящие аниме и остающиеся столь закостенелыми в своих убеждениях? В Японии нетрадиционные отношения не вызывают такой реакции. Я еще понимаю, если б этот комментарий относился к "Loveless", где хотя б юри действительно присутствует, есть поцелуи, а то к невинной Сейлормун...
Уж на что я, как девушка, не слишком приветствующая юри (в отличие от яоя ^^, но им я увлеклась после просмотра Сейлормун), прониклась отношениями Харуки и Мичиру. Очень трогательно, нежно и романтично. Всего лишь рука об руку, но всегда вдвоем, деля горе и долг. А серия про прошлое Харуки. "Я всего лишь хотела стать ветром"
Свобода и Харука для меня синонимы, без оков и границ. Но все же она взяла на себя ношу воина, который для нее как кандалы.
Вообще, для меня ее отношения с Мичиру как дополнительное раскрытие характера, их можно по-разному трактовать. Я подружке тоже могу сказать - я люблю тебя. Или - не ревнуй, ты у меня лучшая. Не вижу ничего криминального. А у них это глубже, потому что они воины, они живут вместе, они ближе чем сестры. В общем, заметить только некоторый намек на нетрадиционные отношения и пропустить мимо ушей остальное - это значит не посмотреть аниме.

2. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2008.03.22

Мои мысли по поводу 3-го сезона "Сейлор Мун":

Беру свои ранее сказанные слова по поводу непоказа раздеваний обратно. За сериал было аж трижды показана смена "боевых" костюмов на штатские! Через фазу обнажёнки, разумеется!

В аниме частенько в конце какого-нибудь зубодробительного сериала главные пололожительные герои объединяются и наваливаются дружненько на последнего глав-гада. По одному им ни за что его не одолеть, однако дружба и тому подобные философские "фишки" помогают объединить усилия и установить мир во всём мире...
Однако, когда чуть ли не в каждой серии на бедного демона-шестёрку нападают в количестве 8 штук, мне становится жалко демона!

Порадовала Бани, она больше не пускает фонтаны слёз в каждой серии и не ржёт как сумасшедшая. А ведь в прошлых сезонах это было зрелище не для слабонервных! Прогресс на лицо и на лице.

Я и раньше подозревал, что Усаги = Бани = Зайка, спасибо тому, кто мне это подтвердил. Но это никак не объясняет тот факт, что в первых двух сезонах сквозь русскую озвучку можно было отчётливо услышать именно "Бани"! Зачем самим японцам переводить имя, а потом перестать это делать?

Немножко про сюжет: В начале сезона новые враги ищут чистые серда людей в поисках 3-х особенных сердец... Но как они это делают!? Найдя первого попавшегося человека с чистым сердцем, они на него нападают и сильно злятся когда выясняется, что его чистое сердце не то! Даже если известно, что нужные сердца находятся только в Токио, низко же силы зла ценят человечестово, если считают, что людей с чистыми серцами не так уж и много и их можно всех перепроверить!

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве в начале второго сезона Лунная Диадема Сейлор Мун не сломалась, и в замену та получила Жезл, который она потом время от времени апгрейдит? Дело в том, что на протяжении всего третьего сезона Сейлор Мун частенько пользовалась Лунной Диадемой и та была исправна. Когда же она успела её починить?

Считаю, что "Сейлор Мун" должен посмотреть каждый, кто активно смотрит аниме. И дело совсем не в том, что это интересно. В действительности мне это аниме совсем не интересно, так как оно для маленьких девочек в основном. Просто чем больше я смотрю "Сейлор Мун", тем больше я узнаю того, что видел ранее в других аниме с более поздней датой выпуска. Множество других аниме черпали идеи именно из "Сейлор Мун". Смотреть это аниме стоит хотя бы в образовательных целях, чтобы знать, с чего всё начиналось!

П.С. Но это "Я тебя ни за что не прощу!!!" меня уже достало!!!

3. Yonakano | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.02.05

Третий сезон для меня - самый любимый, и обозначивший многое, как в личном плане, так и ставший началом большой заинтересованности в японской анимации.

Условно, его можно разделить на две части:
В первой появляются новые войны - эти серии посвящены взаимоотношениям между ними и командой Усаги. От недоверия и вражды - до некоторого понимания.
Новые войны - это, конечно же - мои горячо любимые Харука и Мичиру. Мои самые любимые персонажи за всё количество просмотренного аниме.
О них стоит поговорить отдельно, потому что наравне с Кунсайтом и Зойсайтом, они являются самыми неоднозначными персонажами в этом сериале. Или, говоря иначе - являют собой самые неоднозначные отношения. Но если яой - как жанр - уже давно проторил себе тропу в сердца поклонников и выбил себе надёжную нишу в системе жанров, то положение "юри" - до сих пор является неустойчивым и спорным.
Я могу сказать, что Харука и Мичиру - это первая классическая лесбийская пара в истории аниме. И, как показывает прктика - они же и единственные. Разумеется, сейчас жанр "юри" может предложить нам некоторое количество фильмов, в которых в той или иной мере фигурируют романтические отношения между девушами. "Клубничная тревога", "Симон", "Жрица луны, Жрица Солнца" и тд. И это - пожалуй лучшие представители данного жанра. Но "юри", не успев развиться как следует - уже по самые уши погряз в штампах и шаблонах. Отношения, которые мы можем увидеть в этих фильмах - либо искусственны, либо слишком неоднозначны (а было ли юри?), либо просто пафосны.
И только в СМ, сериале, который больше адаптирован для юной аудитории, создатели смогли показать чувственность, естественность и истинность такой любви. Причём - показать в контексте - без поцелуев, фансервиса и ненужного ангста. Харука и Мичиру принимают свои чувства друг к другу как нечто само собой разумеющееся. Как данность. И всё это нам показано через редкие прикосновения, несколько фраз, пары взглядов. Такая тонкость очень редка в границах аниме.
Появлению этой замечательной пары мы обязаны не столько Наоко Такеути (автору оригинальной манги), сколько Кунихико Икухара, именно он превратил шалости Такеути в то, что стало классикой юрийного аниме.
Но возвратимся к сериалу...

Во второй части появляется Тиби Уса - и, пожалуй, это единственный сезон, в котором она вызывает только положительные чувства. Дружба Малышки и Хотару - основная тема второй части третьего сезона. Именно это светлое чувство помогло Хотару победить Тьму в себе.
Ну, и конечно же, завершающий аккорд - слова СэйлорМун: "Любой человек с капелькой милосердия способен стать Мессией". Истинное Зло СэйлорМун побеждает без оружия, свои сердцем, наполненным любовью ко всему миру.
Пожалуй, в этом сезоне как нигде воплотились такие понятия как - любовь, дружба и вера.

К сожалению, это последний хороший сезон СМ. С хорошим сценарием, с хорошим переводом... Всё, что будет после - это халтура переводчиков и выработанность идеи сценаристов. Разумеется, тема добра будет звучать и в них, но правда - с лёгким душком попсовости. Изменятся герои, поблёкнут, утратят своё очарование. И слова СМ - "Я защищу мир своей любовью" - уже не будут звучать так искренне.

4. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2012.08.10

Итак, минусы:

Развязка первой арки опять страшна как смертный грех. Сначала весь сериал полоскали уши о том, что для получения святого Грааля нужно замочить трех обладателей чистых сердец. А потом объявили что это была разводка. Такого наглого рояля и такого эпичного слива я еще не видел.
Тиби Уса в образе Тиби Мун абсолютно не согласуется со вторым сезоном. Куда делась сила Рабита и почему вместо нее идиотская атака сердечком? Которая еще и работает через раз.
Местами совсем уж бредовая логика. Например, кататься по времени туда-сюда можно, а остановить время в бою - страшное табу.
Можно было бы еще докопаться до таких вещей как "почему злодейка Мессия Безмолвия пробуждается чистым сердцем, а не полным злобой?" или "если Нео Серенити пишет только хираганой, как она из школы с такой грамотностью не вылетела?", но да черт с ним.

Плюсы:
Мамору в кои то веки не болен раздвоением личности и даже не цундэрэ.
Наблюдать за сейлорами все же весело.
Уран и Нептун. Потому что у них есть внятное объяснение где они прохлаждались половину боя и почему не добивают монстра недели. Чего нельзя сказать об этом вашем Такисидо.
Несмотря на вышеупомянутый рояль, развязка куда менее бредова чем в предыдущем сезоне.

PS На случай если кто еще не в курсе - в Японии символами императорской власти являются зеркало, меч и подвески. На что намекают три талисмана догадаться не сложно.

5. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.09.25

Очень понравился этот сезон. Наконец, появилась Хотару, которая, по моему мнению, украшает этот сезон. Идея с чистыми сердца как целью демонов очень понравилась. Харука и Мичиру тоже порадовали. Вообще весьма любимые мной персонажи были все в одном сезоне. И конец намекает на продолжение аниме. Ну что же, вперед к следующему сезону!

8 из 10.

6. 22help22 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2013.03.21

Столько восторженных откликов по поводу данного сезона, поэтому добавлю свое мнение. Не понравилось. Мутно, скучно, затянуто. Но по порядку.
Первая часть - примерно десяток серий. Начало интригующее - появление нового таинственного врага, цели которого пока весьма таинственны - известно лишь то что новый враг занимается поиском трех чистых сердец что будут талисманами для призыва Святого Грааля. - появление наряду с монстром дня, жертвы дня. Жертвы дня радуют - либо это сами сейлор - воины либо весьма милые личности (вроде той девчонки что помогает бездомным кошкам из второй серии). Монстры дня тоже не подкачивают - концепция демон - предмет, и сами они весьма и весьма боеспособны. Тайный агент зла Колорерайт интригует, ну и появление таинственной пары - Харука и Мичиро, которые не являясь врагами во всяком случае и союзниками не являющиеся.
Вторая часть - балом правит первая из пятерки ведьм - Юджил. Существует какая никакая методика работы, оружие и методы поимки тоже интересны, и в итоге приводят практически к победе Юджил. (не говоря уже об появлении Чибиусы, качественные жертвы дня, раскрытие истории Мичиру и Харуки, и появление Святого Грааля).
Третья часть - после гибели Юджил, пошла какая то несуразица. Талисманы чистых сердец надены, Святой Грааль тоже, но доктор со товарищи продолжают искать чистые души зачем то, при том методы и поведение компании от серии к серии все более и более идиотские. Ведьма Мимет... лучше бы ее не было. Единственное что на фоне этого выделяется так это практически не относящаяся ко всей этой вакханалии история Хотару - которая оказывается Миссией тьмы.
Концовка не порадовала - традиционного боя с глав злодеем не было, вместо этого непонятное что. Всю серию у не то Хотару не то не Хотару шло раздвоение личности, затем взяв Святой Грааль она куда то пошла во тьму и все... Фараон 90 побежден.
Враги. Начать бы сначала надо с главной вершины. Так уж сложилось что в Сейлор Мун - враги которые им противостоят это очень могущественные враги, но, и это самое главное, не достаточно могущественны. Для достижения полного могущества им необходимо найти кристалл могущества, собрать энергию счастья людей и тому подобные вещи, которые и даруют им наимогущественое наимогущество. (исключение - 5 сезон - там враг уже держит могущество в кармане - выпиливание многострадальной Земли - это очередная потеха) Обычно могущественный враг сам делами не занимается - а на выполнение этого отправляют слуг, те в свое время своих слуг. Третий сезон не исключение, но черт возьми что это за слуги! Мне так и не понятно было кто же эти 5 ведьм такие в конце концов. Личности их полный пшик, они и рядом не стоят с врагами с 1 - 2 сезонов, где было достаточно драматичных и интересных личностей. Одна за одной гибнут и при этом весьма нелепо и быстро. Кстати само могущественное зло - по рассказам троицы внешних - Фараон просочился в систему извне еще в годы Лунного Королевства (ну вроде бы Аутеры проворонили проникновение)и проникло на Землю. Вопрос - что это зло делало сотни лет напролет? Почему оно активизировалось именно во время когда уже жила Усаги? Про "могущественность" главврага и говорить нечего - по сути это паразит обитающий в теле 12 - летней девочки, и постоянно нуждающийся в помощи шестерок (которым не пришло в голову бросить возиться с рухлядью). Является ли после этого враг могущественны - решать вам.
На последок - Харука и Мичиро. Да - они сильнее и умнее малышек - воинов в матросках (а Мичиру - красавица к тому же). да они умеют сражаться. Но к концу сезона они превращаются в каких то зомби которые только и могут что твердить "мы должны уничтожит Владыку тьмы" "мы толжны исполнить долг того" и т. д.
Уфф... Далеко не лучший (ИМХО) сезон, ситуация исправиться лишь в 5 сезоне когда появятся более понятные и новые идеи.