simplicissimus
Xenomorph1987

Перерождение — отзывы

1. Гость2007.06.22

Это аниме я впервые увидел в далеком 1986 году, в одном из, многочисленных тогда, видеосалонов. Среди всего аниме, с которым я был знаком на тот момент - это (ну и еще, возможно, "Корабль Призрак") было лучшим. Прекрасно поставленные экшен сцены и приятный дизайн персонажей, а также абсолютно невнятный, но от того еще более притягательный сюжет - вот чем он запомнился мне, в первую очередь. Касательно непонятного сюжета стоит сказать отдельно. Я смотрел этот мультфильм в 1986, смотрел его и в 2006. Прошло 20 лет, но до самого недавнего времени я бы не решился взять на себя смелость и сказать, что имею хоть малейшее представление о чем же эта анимация. Если особо не приглядываться, то все вроде бы ладно. Есть главные герой, есть и их оппоненты, главная цель (найти меч/ победить врагов) тоже в наличии. Однако, при ближайшем рассмотрении оказыватся что все события в мультфильме притянуты друг к другу непонятно за какие уши и логического завершения не имеют. В чем причина? Может быть дело в первоисточнике? Или же в его кривом анимационном воплощении? Примерно с год назад я натолкнулся на обзор Birth в одном из западных интернет изданий, приуроченный к изданию мультфильма на DVD (2004 г.). Автор статьи рассказывал о судьбе "Рождения" в американском прокате. Где в частности упоминал о том, что для западного зрителя м/ф был перемонтирован и переозвучен, в целях повышения доступности материала и как следствие увеличения аудитории. В итоге мы получили совершенно другой мультфильм, не дающий ни какой надежды на понимание того, что хотел донести до нас автор манги.
Моя оценка 6/10. 4 за нетривиальный сюжет о перерождении вселенной, 2 за ностальгические воспоминания.
К слову, этот м/ф был одним из первых представителей новой волны (в рамках нашей страны). Он выгодно отличался от слащаво-детских котов в сапогах и пр. яп. мультипликации завозимой к нам ранее, как по форме, так и по содержанию. В то время этот контраст был очень хорошо заметен и привлекал не только детей, но и достаточно взрослую публику.
Вывод: просмотр не обязателен, но желателен. Посмотреть стоит хотя бы ради знакомства с историей становления японской анимации в России.

Интересный факт: В аниме Urusei Yatsura, серия 54. Lum-chan's Great Year-End Celebration!, во время сцены погони можно заметить Расу на ее глайдере.

2. genmed | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.30

Посмотрел это аниме в 1990 г. и находился под очень большим впечатлением. Потом еще были "Галактический Экспресс 999", "Трансформеры", "Гандам" и пр. по замечательному каналу ВолгаТВ в Самаре. Искал его очень долго и случайно нашел на каком-то заброшеном форуме как оно называется и сразу скачал и посмотрел, спустя 18 лет. В целом поставил 9 из 10, чисто из-за ностальгии.
В данном аниме есть некоторая осознанная или неосознанная перекличка с "Наусикая из Долины Ветров" Хаяо Миядзаки. Ну помните когда обе главные героини летают на каких-то странных транспортных средствах. :-) Так же я заметил переклички с "Dead Leaves" в плане прорисовки и отдельных сцен. Например когда главные герои убегают и отстреливаются от 2-х огромных шарообразных роботов, в "Dead Leaves" если кто помнит главные герои удирают на поезде и отстреливаются от двух киборгов-головорезов.
Про сюжет: несколько скомкан и непонятен. Хотя главная идея борьба добра со злом, Органики и Инорганики понятна и так, но предыстория событий и взаимоотношений абсолютна не раскрыта. По-хорошему там можно еще было бы предысторию событий сделать, типа овашки из 2 частей, а так получается какоето оборванное начало.
Собственно краткое содержание: главные герои носятся по пустынной планете от всяких разных роботов, потом один из героев находим некий супермеч, потом появляются два здоровых шарообразных (красный и синий) робота, которые преследуют героев в заброшенном городе, затем один из персонажей находит мощное мега-оружие (похожее на гранатомет), которое может расколбасить планету. Дальше инорганическая планета пытается уничтожить другую, похожую на Землю. В итоге в ход идет та самая базука. Общий кабздец. Занавес... А нет там еще какая-то высокоразвитая раса дает надежду на возрождение главных персонажей. В итоге аниме можно было назвать Rebirth, типа Возрождение или Перерождение.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. howLAV | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 180, их сочли полезными 389 раз(а)2013.08.23

Все таки есть какое-то скромное обаяние в таких вот олдовых вещах. На современный взгляд это вещь безнадежно устарела. по поводу ходульного драматизма лучше вообще промолчать, а безостановочный экшн серьезно перегружает мой бедный мозг (все таки 25-ти минутная сцена погони в начале это явно чересчур), но все это можно с легкостью списать на год выхода и целевую аудиторию. А вот что действительно потрясает так это великолепный саундтрек создающий отличную атмосферу классической фантастики, когда в задних титрах я прочел имя композитора, то совершенно не удивился что им оказался прекрасный Хисаиси Джо бесменный композитор Миядзаки-сана. и автор музыки к лучшим фильмам Такеши Китано.
Обьективно судить сее творение непредставляется возможным, но все же только за музыку и ностальгию от его просмотра поставлю ему 8/10.

ответить (нет ответов)

4. ticky | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 20 раз(а)2014.01.15

Начиная просмотр, я ожидала увидеть добротную олдскульную вещь в духе Миядзаки, но разочаровалась после первых же десяти минут. Бросать просмотр, не закончив — не в моих правилах, но эти 80 минут я точно могла потратить с большей пользой для себя.

Внятного сюжета тут нет. Несмотря на то, что на экране все время что-то происходит — погони, полеты, какие-то волшебные тетки, чудесные спасения — что же именно происходит и как это все связано я так и не поняла. Такое ощущение, что кто-то взял сериал этак на 12 эпизодов, навырезал оттуда произвольных кусков и склеил в произвольном порядке. Ну ладно, не совсем в произвольном, но ощущение полной рандомности происходящего все равно остается. Знаете, как бывает, когда добавляют персонажам реплики, очевидно предназначенные для объяснения вновь прибывшим зрителям/читателям, что тут вообще к чему? Вот обычно такие реплики раздражают, а тут, право слово, стоило хоть какой-то намек дать. На экране есть какие-то люди. Кто все эти люди? Что они делают? Зачем они это делают? Почему за ними гоняются какие-то странные чуваки?

Удержать зрителя у экрана могут три вещи:

1. Принцип "усну, но досмотрю". В моем случае было именно так.

2. Ностальгия по ушедшему веку. Многие смотрели это аниме еще в детстве, когда его показывали по телевизору — тогда такого было мало и это было круто.

3. Попа Расы. Попа у нее большая и красивая, показывают ее много, чаще, чем лицо. Даже мне понравилось, а уж представителей сильного пола и вовсе в состояние транса может ввести.

Из плюсов: понравился маленький инорганический чувак, который сначала предлагал Расе выпить соевого молока, потом талантливо страдал, а в конце грозился всех взорвать. Смешной.