simplicissimus
Xenomorph1987

Перерождение — отзывы

1. Гость2007.06.22

Это аниме я впервые увидел в далеком 1986 году, в одном из, многочисленных тогда, видеосалонов. Среди всего аниме, с которым я был знаком на тот момент - это (ну и еще, возможно, "Корабль Призрак") было лучшим. Прекрасно поставленные экшен сцены и приятный дизайн персонажей, а также абсолютно невнятный, но от того еще более притягательный сюжет - вот чем он запомнился мне, в первую очередь. Касательно непонятного сюжета стоит сказать отдельно. Я смотрел этот мультфильм в 1986, смотрел его и в 2006. Прошло 20 лет, но до самого недавнего времени я бы не решился взять на себя смелость и сказать, что имею хоть малейшее представление о чем же эта анимация. Если особо не приглядываться, то все вроде бы ладно. Есть главные герой, есть и их оппоненты, главная цель (найти меч/ победить врагов) тоже в наличии. Однако, при ближайшем рассмотрении оказыватся что все события в мультфильме притянуты друг к другу непонятно за какие уши и логического завершения не имеют. В чем причина? Может быть дело в первоисточнике? Или же в его кривом анимационном воплощении? Примерно с год назад я натолкнулся на обзор Birth в одном из западных интернет изданий, приуроченный к изданию мультфильма на DVD (2004 г.). Автор статьи рассказывал о судьбе "Рождения" в американском прокате. Где в частности упоминал о том, что для западного зрителя м/ф был перемонтирован и переозвучен, в целях повышения доступности материала и как следствие увеличения аудитории. В итоге мы получили совершенно другой мультфильм, не дающий ни какой надежды на понимание того, что хотел донести до нас автор манги.
Моя оценка 6/10. 4 за нетривиальный сюжет о перерождении вселенной, 2 за ностальгические воспоминания.
К слову, этот м/ф был одним из первых представителей новой волны (в рамках нашей страны). Он выгодно отличался от слащаво-детских котов в сапогах и пр. яп. мультипликации завозимой к нам ранее, как по форме, так и по содержанию. В то время этот контраст был очень хорошо заметен и привлекал не только детей, но и достаточно взрослую публику.
Вывод: просмотр не обязателен, но желателен. Посмотреть стоит хотя бы ради знакомства с историей становления японской анимации в России.

Интересный факт: В аниме Urusei Yatsura, серия 54. Lum-chan's Great Year-End Celebration!, во время сцены погони можно заметить Расу на ее глайдере.

2. genmed | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2008.05.30

Посмотрел это аниме в 1990 г. и находился под очень большим впечатлением. Потом еще были "Галактический Экспресс 999", "Трансформеры", "Гандам" и пр. по замечательному каналу ВолгаТВ в Самаре. Искал его очень долго и случайно нашел на каком-то заброшеном форуме как оно называется и сразу скачал и посмотрел, спустя 18 лет. В целом поставил 9 из 10, чисто из-за ностальгии.
В данном аниме есть некоторая осознанная или неосознанная перекличка с "Наусикая из Долины Ветров" Хаяо Миядзаки. Ну помните когда обе главные героини летают на каких-то странных транспортных средствах. :-) Так же я заметил переклички с "Dead Leaves" в плане прорисовки и отдельных сцен. Например когда главные герои убегают и отстреливаются от 2-х огромных шарообразных роботов, в "Dead Leaves" если кто помнит главные герои удирают на поезде и отстреливаются от двух киборгов-головорезов.
Про сюжет: несколько скомкан и непонятен. Хотя главная идея борьба добра со злом, Органики и Инорганики понятна и так, но предыстория событий и взаимоотношений абсолютна не раскрыта. По-хорошему там можно еще было бы предысторию событий сделать, типа овашки из 2 частей, а так получается какоето оборванное начало.
Собственно краткое содержание: главные герои носятся по пустынной планете от всяких разных роботов, потом один из героев находим некий супермеч, потом появляются два здоровых шарообразных (красный и синий) робота, которые преследуют героев в заброшенном городе, затем один из персонажей находит мощное мега-оружие (похожее на гранатомет), которое может расколбасить планету. Дальше инорганическая планета пытается уничтожить другую, похожую на Землю. В итоге в ход идет та самая базука. Общий кабздец. Занавес... А нет там еще какая-то высокоразвитая раса дает надежду на возрождение главных персонажей. В итоге аниме можно было назвать Rebirth, типа Возрождение или Перерождение.

3. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 400 раз(а)2013.08.23

Все таки есть какое-то скромное обаяние в таких вот олдовых вещах. На современный взгляд это вещь безнадежно устарела. по поводу ходульного драматизма лучше вообще промолчать, а безостановочный экшн серьезно перегружает мой бедный мозг (все таки 25-ти минутная сцена погони в начале это явно чересчур), но все это можно с легкостью списать на год выхода и целевую аудиторию. А вот что действительно потрясает так это великолепный саундтрек создающий отличную атмосферу классической фантастики, когда в задних титрах я прочел имя композитора, то совершенно не удивился что им оказался прекрасный Хисаиси Джо бесменный композитор Миядзаки-сана. и автор музыки к лучшим фильмам Такеши Китано.
Обьективно судить сее творение непредставляется возможным, но все же только за музыку и ностальгию от его просмотра поставлю ему 8/10.

4. ticky | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 23 раз(а)2014.01.15

Начиная просмотр, я ожидала увидеть добротную олдскульную вещь в духе Миядзаки, но разочаровалась после первых же десяти минут. Бросать просмотр, не закончив — не в моих правилах, но эти 80 минут я точно могла потратить с большей пользой для себя.

Внятного сюжета тут нет. Несмотря на то, что на экране все время что-то происходит — погони, полеты, какие-то волшебные тетки, чудесные спасения — что же именно происходит и как это все связано я так и не поняла. Такое ощущение, что кто-то взял сериал этак на 12 эпизодов, навырезал оттуда произвольных кусков и склеил в произвольном порядке. Ну ладно, не совсем в произвольном, но ощущение полной рандомности происходящего все равно остается. Знаете, как бывает, когда добавляют персонажам реплики, очевидно предназначенные для объяснения вновь прибывшим зрителям/читателям, что тут вообще к чему? Вот обычно такие реплики раздражают, а тут, право слово, стоило хоть какой-то намек дать. На экране есть какие-то люди. Кто все эти люди? Что они делают? Зачем они это делают? Почему за ними гоняются какие-то странные чуваки?

Удержать зрителя у экрана могут три вещи:

1. Принцип "усну, но досмотрю". В моем случае было именно так.

2. Ностальгия по ушедшему веку. Многие смотрели это аниме еще в детстве, когда его показывали по телевизору — тогда такого было мало и это было круто.

3. Попа Расы. Попа у нее большая и красивая, показывают ее много, чаще, чем лицо. Даже мне понравилось, а уж представителей сильного пола и вовсе в состояние транса может ввести.

Из плюсов: понравился маленький инорганический чувак, который сначала предлагал Расе выпить соевого молока, потом талантливо страдал, а в конце грозился всех взорвать. Смешной.

5. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1203 раз(а)2021.08.29

Birth – фантастический экшен / боевик.

Сабж является облагороженным технодемо в стиле Daicon, поэтому его главным и, параллельно, единственным достоинством выступает графон. Весь фильм состоит из того, что персонажи куда-то едут-бегут-летят, а параллельно с этим на них кто-то нападает, тем самым на экране перманентно образуется движуха. Первая треть состоит из мотопогони пришельцев за главной героиней, вторая – погоня огромного пришельца за сворой героев, ну а третья… Опять погоня, но на этот раз в разрушенном городе. Камера постоянно меняет ракурсы, часто крутится вокруг персонажей словно в стиральной машине; каждую секунду что-то взрывается, во все стороны летят спецэффекты. Прямо услада для глаз.
Визуал олдскульный, красивый, но не особо фотогеничный; отдельные скриншоты с первого взгляда выглядят так себе, ведь дизайн персонажей откровенно простецкий, не блещет детализацией, как и фоны (зато нет 3D). Но стоит лишь увидеть видеоряд в движении, как сомнения о качестве улетучиваются. Анимация – топовая. Видеоряд «крут» классически, т.е. не через замороченные виды рисовки, ракурсы, постановку или детализацию (как в MS Madoka Magica или в Shinseiki Evangelion), а через непрекращающееся движение.

Со звуком тут гораздо хуже: часть звуковых эффектов просто отсутствует (т.е. персонаж что-то делает, а звукового сопровождения нет), озвучка соответствует контенту – seiyuu не особо стараются, т.к. озвучивать особо нечего, да и осмысленных диалогов нет. Таким образом, это претензия скорее не к самим VA, а к диалогописателю.

А вот теперь самый «смак» - сюжет. Я никогда не думал, что смотреть тайтл, состоящий только из графончика будет так тяжело. И нет, я вовсе не сноб, считающий, в каждом аниме должен быть сюжет уровня Betterman или этот тайтл – помои. Я с удовольствием хавал и Еву, и Betterman, и Aika, и Guren Lagan, и Noucome с R-15, но в каждом из них что-то было: либо сюжет + увлекательные диалоги + графон, либо диалоги + графон, либо просто диалоги. Диалоги всегда были, именно они делают из манекенов реальных персонажей. Их может компенсировать сюжет (хотя мне слабо представляется хороший сюжет без хороших персов – так не бывает), но графон для меня их заменить не может.

Смотреть нескончаемую бессмысленную дрисню очень быстро утомило, а сочная жопа главной героини, являющаяся основным фокусом большинства кадров с ней, быстро приелась. К тому же во второй половине даже её перестали показывать. ВОЗМУТИТЕЛЬНО!! Бои – смысл в них, если под ними нет никакой подоплёки? В Needless бои были крутые не потому, что там было много движухи (как раз наоборот), а из-за участвующих в них персонажей, диалогов, постановки и музыки. Если заменить красочные бои Адама с Сатэном или Сэцуны с Ив на абстрактную драчку какого-то мечника-ноунейма с аморфным жирным уродом – сражение моментально потеряет весь колорит и будет вызывать зевоту, сколь бы круто оно не было анимировано.

Сценарий такой себе: какая-то баба катается по пустыне на глайдере; на землю прилетает какой-то гигантский меч и усыхает до размеров обычного меча. Его находит какой-то парень; к нему и к бабе лезут какие-то простецки нарисованные гаврики, от которых герои убегают / с которыми дерутся. Параллельно в след за мечом на планету прилетают двое: какой-то пилот и какой-то капитан корабля. Все четверо объединяются, после чего за ними охотящийся за ними гаврик-переросток загоняет квартет в руины подземного города, где лежит секретное оружие, способное уничтожить не только врагов, но и всю планету. Гаврик-карлан в суматохе подбирает ствол и шмаляет им в героев от обидки. Всё живое на планете уничтожается, меч впитывает души квартета и улетает с мёртвой планеты.

Вообще, сеттинг у произведения потенциально любопытный, но ни капельки не раскрытый. У нас есть органические формы жизни (люди, например) и неорганические («гаврики»); представители последних так и называются – inorganic. Вроде как между фракциями была какая-то война, вроде как есть модифицированные люди (киборги?) способные жить по 300 и более лет. Нам показывают множество интересной техники (глайдер, космический корабль, тот светящийся меч) и локаций (тот же подземный город, например, или военная база), но environmental storytelling не так много, как хотелось бы, поэтому после просмотра остаются сплошные вопросы и ноль ответов. Кто такие inorganic, и как они появились (развивались), почему возникла война и как проходила, как сейчас поживают люди и inorganic’и, что это был за меч? Почему военные рассорились и не применили оружие, откуда на планете появились её текущие обитатели? Ни одного ответа сабж не даёт, предоставляя зрителю возможность самому придумывать сюжет.

Слабо раскрытый сеттинг - это частое явление в таких постапокалиптических тайтлов; чего уж говорить, если даже столп этого тропа, Fallout, имеет очень слаборазвитый сеттинг за рамками истории строительства убежищ и нескольких ключевых этапов войны. Однако, недораскрыть =/= вообще не раскрыть.

Персонажи тут такие себе – просто заглушка, одномерные манекены. Что-то на уровне американских мультиков про мурчину-летучую мышь, мурчину-паука или супермурчину.

5 баллов из 7 за визуал. Тайтл сильно на любителя, но под колу с чипсами – в самый раз.

П.с.: есть инфа, что Birth ("пИрИрАжДеНиЕ") на самом деле никая не "оригинальная идея", как тут указано, а экранизация манги Kana Yoshinori под названием Birth Planet Busters, в которой, *вероятно*, сюжет расписан более вменяемо, чем тут.

6. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 670, их сочли полезными 890 раз(а)2022.05.20

Поразительно конечно, что в "древности" у Японии были ресурсы и время на всякую бессмысленную артхаусную херню.

Ладно бы один фанат это сделал, но ведь не один и не два.

3 из 10

7. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 421, их сочли полезными 5 раз(а)2023.10.31

Комедия, где скорее несмешно (было пару смешных моментов когда за расой 3 байкера гнались), а просто ничего не понятно, только на половине я решил не вдумываться и просто наслаждаться сценами. И сделал правильный выбор, ибо понять как на планете оказались 2 знакомых персонажа спасающиеся от виноградники (как понял роботы) потом еще 2 прилетели, и все знают друг друга, и все больше на планете никого нет. Еще понравился момент в космокорабле, когда "ТЫ мне друг?" - "Тогда не говори некому об этом", и да за кем они гнались? Кадры тут бывают мое почтение, да и почти все аниме это оторваться от погони инорганичных, самое то есть не хочешь думать.
Смотрел в озвучке SPAWN