DartRevan
Pain Hollow
galaxylight

Адская девочка (второй сезон) — отзывы

1. Гость2007.08.31

Просто неплохое аниме. После великолепного первого сезона, честно говоря, ждал много большего. Однако, ожиданиям не суждено было сбыться. Если первый сезон можно было смело рекомендовать на просмотр студентам психологам, (по темам - личность, характер, личностный выбор, амбивалентность отношения к об`екту по Курту Левину, поступки в неопределенных ситуациях, плюс - как НЕ должен работать психолог, на основе действий незабвенного Хаджиме-сана) то Futakomori в этом плане сильно сдаёт позиции.

Пропущено огромное количество мелких деталей, которые и создавали атмосферу и в немалой степени несли идейно-философскую суть в первом сезоне. Хотя, не все так ужасно, как могло бы показаться - ряд сугубо "проходных" серий с лихвой окупается редкими очень сильными моментами (к примеру, серия про девушку с котом и соседкой - хоть и предсказуема, однако, достаточно интересна в плане моральной и идейной стороны) и, особенно, историей свиты Адской Девочки. К тому же, следовало бы отметить, что зачастую, и, возможно, гораздо чаще, нежели в первом сезоне сами "заказчики" представляют собой далеко не невинных жертв и образец человеческой добродетели.

Из минусов еще - не могу не упомянуть какое-то слишком уж нескрываемое морализаторство, которого в первом сезоне почти не было, или, по крайней мере, оно не пихалось под нос зрителю с такой интенсивностью и настолько неприкрыто. Прямо "Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха...", не иначе.

Однако, интересный "детский" образ - Кукури, с детской непосредственностью, манипулятивно-предметной деятельностью и подражанием вытягивает многое.

Что же до визуального исполнения - новое кимоно Энмы Ай смотрится, как-то странно, в первом сезоне выглядело куда элегантнее и более подходило к образу маленькой шинигами, чем нечто совсем пёстрое, с редкими вкраплениями черного и летящими отовсюду лепестками сакуры. В остальном - никаких нареканий, очень добротная прорисовка.

Саундтрек - сугубо субъективно - понравился меньше, чем в первом сезоне.

Очень неоднозначная вещь - с одной стороны - явно проигрывает первому сезону, но с другой - и плохой назвать язык не повернется. Если вам очень уж стала близка эта тема - посмотреть стоит. Но и слишком многого не ждите. Просто добротно сделанное неплохое аниме. Не более.

/Urban_psychosys

2. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.09.01

Абсалютно с вами не согласен с вами уважаемый Гость... Второй сезон получился очень полноценным и безусловно ничуть не проигрывает первому сезону. Воистину, такое очень редко встретишь в анимэ. Самое похвальное заключается в том, что второй сезон не просто "ещё 26 серий"!!! Тут просто нет слов, единственное лишь готов снять шляпу перед создателями.
Первый сезон в принципе имел определённый недостаток, который лучше всего передал в своих словах мною очень уважаемый fitsko: "Как бы не менялись герои и обстоятельсва, канву каждой новеллы не изменить...". По сути весь сериал строился на рассмотрении вопроса о целесообразности мести. Из серии в серию нам приводили пример из-за чего же люди способны на такое, отправить кого-то в ад даже ценой собственной души. Естесственно, за этим следовала изрядная порция морализаторства, мол: "счастлив ты не станешь, свершив отмщение". В результате чего, всё происходящее не могло не надоесть, благо отличное исполнение сериала и весьма интересные истории, в числе которых история Энмы Ай, оттягивали неизбежное до самого конца. Практически сериал действительно потрясающе грамотно построен, за что и смотрится на протяжении всех серий, не отпуская не на минуту до самого занавеса. При этом, не возможно ощутить хоть малейшее неудовольство - парни просто провели свою работу на отлично с плюсом. Однако... Знаете, когда я взялся за второй сезон меня охватывало беспокойство. "Что же ещё хотят они сказать по теме?! Чёрт возьми, ведь уже всё сказано!!!" - всё это приближало к ощущению неменуемого повторения пройденного. Страшно было подумать что "Futakomori" станет лишь тенью от первого сезона. Славо богу - не произошло!
Второй сезон, именуемый как "Jigoku Shoujo Futakomori" продолжил свой путь "красной нити". Однако и это сразу бросается в глаза, акцент сдвинулся. Здесь уже нет одной лишь мести, и её правомерности. Скорее, нам показывают взгяд этих бессмертных духов мести, которым на протяжении веков суждено предоставлять подобную "Медвежью" услугу, на окружающее "сегодня". Каждая серия буквально пропитанна усталостью наблюдать, как один человек ломает себе и другому жизнь, отдаваясь в вечности мучениям. Изменился мир смертных, но нельзя сказать что к лушему. Как же всё-таки нелепы все они, со своими страхами, сомнениями и предубеждениями. До того нелепы, что готовы отправится в ад из-за такого важного порою, пустяка.
Истории изменились. Больше нет серьёзной мины и грандиозной важности, просто люди, совершающие просто глупые ошибки. Глупые и такие жестокие одновременно. И честно скажу, это надо видеть. С одной стороны могут подсунуть вам историю про брата с сестрой, как бы прокатываясь по всей этой теме инцеста, а потом всё это взорвётся и отправитесь вы прямиком к следующей серии, где уже поджидает упитанный подросток, влюблённый в свою однокласницу, уже со своей судьбой. Неуспеешь охнуть, как тут вам рывок в прошлое и воспоминание одного из службы "мстительной девчёнки". Вроде всё нелепо, но так трогательно. Первый сезон показал нам месть, серьёзность мести, ответственность за месть. Второй же показал нам мир, в котором живёт месть, всю нелепость этого мира и всю нелепость этой мести.
Я действительно в восторге от второго сезона. Хоть и по началу он мне не нравился. Но да теперь это не важно. Готов признаться, все первоначальные предубеждения были вызванны тем, что я после первого сезона резко взялся за второй. Сложно было перестроится, так как всё время ожидалось какое-то продолжение того, с чего вобщем-то всё начиналось. На время отбросив просмотр, я решил что вернусь "потом" и таки досматрю из последних сил - уж очень мне понравился первые 26 серий, следовало отдать должное. Когда же наступило это "потом", я смог действтельно по-настоящему оценить увиденное. Так что, уважаемый Гость, дайте время "Futakomori", пусть всё устаканится и попробуйте снова.

3. Estar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 381 раз(а)2007.10.16

Так получилось, что я уже давно выработал себе привычку сначала качать/покупать все доступные сезоны сериала, а уж потом смотреть. Вот и пара JS и JSF смотрелась на протяжении недели, ровно и равномерно. Но это не сгладило впечатлений.

Я не люблю ужасы, я их вообще очень тяжело переношу - и, обнаружив в заглавии "Адской Девочки" этот жанр, я было собирался повернуть назад и отправиться качать что-нибудь другое, но всё же остановился. Почему - теперь уже никто и не узнает - но я не пожалел ни на секунду о своём решении.

Скажи мне кто ещё полгода назад, да даже месяц назад, что я буду смотреть анимашку, в которой каждая серия, по сути, повторяет одну и ту же схему, да не просто смотреть, а без малейшего желания оторваться и оставить кусок ночи хотя бы на сон - я бы рассмеялся им в лицо, поскольку в сериалах я ненавижу всей душой только одно - однообразность. И я, признаться, был поражён, как можно сделать что-то подобное JS.
Ровное, очень ровное, поразительно медленное развитие, тихая и спокойная работа Ай, такая же неизменная, как вечер над её домом где-то на краю света, между Адом и нашим миром. Каждая серия - маленький рассказ, весь сериал - спокойная и грустная энциклопедия человеческой ненависти и история о тех, кто сталкивается с ней каждый день. Можно долго рассуждать о психологии, о морали и нравственности, можно долго и нудно анализировать характеры главных персонажей - и персонажей второстепенных, но это никуда в итоге не ведёт. Каждый решит для себя.

Удивительно - я впервые вижу аниме, в котором главное чувство - грусть, печаль. Не боевой азарт, не радостный смех, не депрессия, не пафос. Любовь и ненависть здесь тоже где-то в глубине сцены. Но именно грусть пронизывает красной нитью всё мерное повествование, как ровно смотрят на всё красные глаза Ай. Именно легкая и светлая печаль остаётся, когда отрываешь уже свои красные после двух дней беспрерывного просмотра глаза, закончив закончив последнюю серию.

И наконец - многие почему-то делят два сезона, будто их можно разделить. Конечно, каждый эпизод - всего лишь одна из миллионов историй в жизни Адской Девочки, и реальный сюжет, реальное развитие её характер получает только в последних арках каждого сезона. Но без последних серий второго сезона - на мой взгляд, и конечно, вы всегда можете не согласиться со мной - эта история будет неполноценной. Второй сезон завершает историю Энмы Ай, Адской Девочки, завершает её логично, чувственно - ровно так, как и заканчиваются хорошие истории.

А сама концовка - решать вам. Помните два выстрела в заключении Noir? Вот это оно - ещё одно ненавязчивое подтверждение мастерства создателей Jigoku Shoujo.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2008.05.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Наконец - то я добрался до второго сезона. И он меня не разочаровал, можно даже сказать, что в отдельных моментах он превосходит первый.
Из данного сборника "хроник ненависти и боли" две истории получились (на мой вкус) особенно удачными:
06. The Place In The Sun - Герой этого эпизода поначалу не сильно выделялся среди ранее фигурирующих персонажей, однако Суоте всё же хватило сил отказаться от услуг "дьявольской почты". Но сделал это он, не по причине прощения объекта мщения, а потому что не побоялся запачкать руки и захотел порешить гада собственноручно. Вот это я понимаю, сильный поступок. Жаль только не показали сей процесс, остаётся только надеяться, что выдержка и купленный нож его не подведут...
Другим, весьма примечательным персонажем оказался Такума, чьи не менее занимательные похождения и злоключения начались с эпизода
14. The Quiet Lakeside и впоследствии получили впечатляющее продолжение. Вот уж не повезло пацану - вначале схоронил мать, затем едва не потерял отца и в итоге стал главным подозреваемым (и "козлом отпущения" для окружающих гадов).К сожалению, это было лишь начало своеобразной "цепной реакции" в процессе которой команда Энмы Ай собрала обильный урожай душ. Пожалуй, стоит ещё кое- что добавить - напрасно Такума не отомстил за Сэри. А уж тем более, после всего, что с ним и с Хотару приключилось - наиболее оптимальным вариантом представляется (лично для меня) надеть яркую майку с надписью типа "El Diablo vino por ellos" (И Дьявол пришел за ними \исп.), подобрать какое нибудь оружие и уподобится герою "POSTAL 2". И к чёрту заповедь "не таи зло на людей"!!!
РС После просмотра данного фильма можно сделать весьма неприятный вывод - нет ничего страшного, если на совести много серьезных грехов. При таком варианте оказаться в лодке посреди тёмных вод Стикса не так обидно...

5. Гость2008.05.12

Изначально хочу сказать, что "Девочка из ада" очень выделяется из фона преобладающего аниме своей необычностью. Никакой любви, роботов, особых способностей и Наруто (уж простите, фаны), а обычная человеческая психология. Сюжет тоже не блещет закрученностью. Пишешь в полночь на сайте имя фамилию супостата, приходит загодочная одинокая девочка и говорит, что заберёт недруга в ад, но и тебя после смерти не оставит и заканчивает: "Что будешь делать? Развяжешь ленточку или нет? Остальное зависит от тебя.". А дальше эти самые эмоции волнения и принятия сложных решений. Если смотреть по первому сезону, то там довольно просто. Вызывающий - хороший порядочный человек, ничего не желающий, кроме счастья, и объект вызова - черный мерзавец (или мерзавка), живущий на том, что рушит жизни других. Основные терзания идут "клиента", так сказать, "развязать или не развязать". Второй же сезон показывает более усложненные ситуации, где вызывающий не такой уж и непорочный, а жертва вызова совсем уж и не плохая, или когда клиент не знает, кого послать в ад (взять хоть первую серию), и многие другие повороты сюжета. Я думаю, это только пошло на плюс, а может даже на 2. Также раскрывается "человеческая сторона" кукол, проявлявших полное (или почти полное) хладнокровие. Ну и сами обстоятельства знакомства Эммы Ай со своими слугами. Всё это идёт в плюс к аниме, и в итоге выходит, что второй сезон не просто дежит марку первого, но и выходит вверх. А учитывая шаблонность и бездинамичность на общем плане выходящего и присутствующего на рынке, то и вообще выносит всю серию "девочки из ада" в золотую рамку. Остаётся сказать, что тому, кому захотелось посмотреть что-нибудь глубокое и значительное, непременно надо посмотреть душещипательные истории Эммы Ай.

6. aska-chan | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 81 раз(а)2008.08.12

Многие объединяют первый и второй сезон, и говорят об "Адской девочке" в общем, Но лучше разобрать их отдельно.
Итак, перед нами второй сезон. Всё самые страшные моменты здесь сводятся к маленькой девочке, с болшушими синими глазами и садистской улыбкой...и не то чтобы она что то делала, но как в кадре ненароком пробежит,ухмыльнется - аж в дрожь бросает. Правда девчушка очень своенравна, и часто вмешивается туда, куда не следует, делая жизнь простых смертных еще хуже.Зачем она это делает? "Так ведь скучно..." Пришла она вместо надоедливого репортера с дочкой - слава богу,им там уделили 5 минут максимум.
Немного изменился стиль повествования. Если раньше нам вначале серии показывали истории с самого начала: герой,его обижают,развитие,адская почта,месть - и все это с точки зрения жертвы, то теперь сюжет "вырывается" из середины, и повествование ведется чувствами наших соломенных друзей - гейши,эмо-красавчика, и старика-колесницы.В первом сезоне они были как фон при возмездии, а теперь обретают голос и именно они становятся главными героями.Частички их прошлого, отношение к заказчикам,костюмы их эпох,неожданные эмоции,которые иногда решают исход дела - вообщем человечность проявляется всё ярче.И уже можно смотреть не из-за историй, а выискивая кадры с любимыми персонажами ^_^
И не забудем о несравненной Энме Ай - с её еще более неморгаемым взором. На этот раз при возмездии с кимоно летят лепестки сакуры... хотя и тут нам преподнесли сюрприз - Ай нередко стали одевать в другие костюмы,чтож поделать 21 век на дворе :) Ближе к концу сезона, мы понимаем что её холодность лишь внешняя,а внутри она глубоко переживает за каждую несправделивость, а ведь прошло уже 400 лет...
Второй сезон более жизненный и быстрее смотрится - истории похожи на хроники в газетах "изнасилование" "муж бьет жену" "сломанная карьера" "издевательства в школе" "плохие политики" "инцест" - и конечно же, герои в состоянии аффекта уже гораздо быстрее срывают ленточку,чем раньше.
Самое страшное здесь то,что люди лешают друг друга жизни уже за сущие мелочи...а ведь человек отправляется в ад!стоит ли вечного мучения поцарапанная машина и пролитиый кофе?...

7. Irina3407 | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12008.09.28

Приветствую всех.
О чем аниме? О ненависти. Ненависть известна всем. Что было бы, если б Адская переписка существовала в нашем мире? Дорожили бы мы своими душами или отправляли бы людей в Ад, не щадя себя?
Истории стали жестче. В первом сезоне показывали безвыходные (ну почти) ситуации, в которых люди были вынуждены позвать Ай. А здесь показали порочность человека:
1. Зачем утруждать себя, если Энма Ай все за меня сделает?
2. А Ада все равно не существует!
3. Главное, чтобы он исчез. И тогда я проживу жизнь счастливым! (Да, сначала отправил человека на вечные муки, и потом то, что ты отправишься туда же будет мучить тебя до конца жизни...)
Кто задумывался, зачем Ай выполняет такую работу? И подозревал ли кто-то, что у Ай все-таки есть чувства?
Маленький СПОЙЛЕРИМХО, такой конец для этого аниме самый счастливый. Такума выжил, и не воспользовался Адской почтой (следовательно у него есть шанс на Рай). И кто сказал, что такая "жизнь" была для Ай лучше Ада? (Уж за сопливыми супрь-пупрь-хеппи-эндами обращаемся не сюда.)

P.S. Поставила 9/10. Это оценка моих впечатлений. Мне понравилось. Строить из себя такого крутого критика не буду, ибо хорошо не получится.
P.P.S Теперь стопроцентно известно, что будет 3-ий сезон. Получается, история Ай не закончена. Что же нам покажут? Меня заинтересовало. Буду ждать...

8. Two8Eight | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 93 раз(а)2008.12.02

Фууух, осилил таки второй сезон, люди, дайте мне какой-нибудь приз! Вторую половину сезона просто тупо пролистывал, под последние четыре серии авторы решились таки замутить какой-нибудь сюжет.... Лучше бы они этого не делали. Под конец уровень дебилизьма просто зашкаливает.

Первый сезон и так не блистал, но там хоть какая-то связь между сериями была, этот же обыкновенный филлербокс. Оба сезона можно спокойно уложить в 10 серий ни потеряв при этом ни йоты. Сюжет? Его банально нет, отсутствует напрочь, ну с другой стороны это не то аниме, которому нужен сюжет, это аниме - НАРУТО. Почему? Да потому что оно бесконечно! Щас отбивает свою трудовую копейку третий, а там гляди и четвёртый появится, а где четвёртый там и пятый, потом полнометражники попрут.... Короче, вся Адская Девочка - банальный комерц-ход. Выбирается кучка героев, главгероиня позагадочней, событийный шаблон и вперёд с песней! Одна серия копирует другую, вы думаете, что просто жизненных трагедий бесчисленное множество? Да, их бесчисленное множество, НО ЛЮДИ! откройте глаза! Все постановки, каждый сюжетец это наитупейшая штамповка! Все серии укладываются буквально в пару-тройку шаблонов, просто меняются герои и их места! Просто в этой серии Ай упала в реку, а в этой откусила сосиску, а тут вишенки кушает... Адская девочка в скором времени рискует попасть в категорию Гандамов, Тэнти и других покемонов... На мой взгляд, лучше бы авторы вообще не мутили дополнительные сезоны, даже первый можно было спокойно сократить вдвое, и тема была бы при этом полностью раскрыта, сняли бы ещё полнометражник, окончательно расставляющий все по местам и А.Д. стала бы хорошим сериалом, не в моём вкусе конечно, но хорошим. Но не-ет, если начался идиотизм, то его нужно довести до абсолюта, такая вот очень японская черта... Но да ладно про коммерцию, поговорим про саму А.Д.

"Огненные письмена на адрес Адской почты"

Месть? Типа подавать холодной да? Фигня. Месть А.Д. горячее мыслей Сатаны, потому что сгоряча в ад шлют всех кого ни попадя, а чё, главное чтоб чувства были искренны. Справедливость? Какая справедливость ребят? Это же ЯПОНСКАЯ справедливость, а значит как бы ты ни выеживался - все равно будет то, что будет, типа судьба, а бывает, как правило, полная попа, а применить приём "пинком-сапогом-по-попе" ну никак низзя. И от этого не уйдёшь, А.Д.иКо не торгует делянками в аду, и не вершит месть и уж тем более не вершит справедливость - они просто позволяют вам кушать все, каки жизни в рассрочку (в лучшем случае), оставляя при этом главное блюдо на десерт - как бы ни был плох субъект, отправленный вами в страну вечной охоты, понятия справедливости и мирской благодетели японским богам неведомы - отправитесь за ним, чуть погодя, конечно. Пофигу кого слать, хоть шестилетнюю девочку, главное, чтобы чувства педофила, которому она не дала, были натуральные! Вот она справедливость! Месть торжествует! Ага, щас вы мне начнёте наперебой говорить, что это типа такая суровая правда жизни, что типа нет справедливости в этом мире, кругом зло и надо выбирать меньшее зло. Ясен перец выбирать надо меньшее, поэтому надо брать молоток и идти в гости к обидчику, а возвращаясь домой не забыть посмеяться в надменную харю Энмы Ай, незатейливо так протягивающую соломенную куколку. А.Д. очень японское аниме, а японцы никогда не идут напрямую, не решают проблемы напрямую, не, всегда в обход, всегда намёками, вместо того, чтобы делать дело так, как его НАДО делать. Жалкий процент из всех представленных ситуаций неразрешим самостоятельно, но во всех случаях люди страдали из-за собственного идиотизма. А что А.Д.иКо? Команда мстителей? Как бы не так. Что они пытаются делать в этом мире? Понятное дело что не мстить, тогда может они пытаются людей чему то научить? Тоже нестыковочка - слишком секретная организация аднака. К сожалению научат чему то они только зрителя, а именно быстро скакать по полоске тайминга и засыпать сидя. Все что могу сказать про А.Д.иКо - это лишь горстка лицемеров, мнящих себя эдакими постулатами справедливости, а на самом деле являющимися лишь мерзкими паразитами на теле общества. Много они дерьма в ад отправили? А сколько туда попало невинных? Держу пари соотношение в лучшем случае 50/50, потому что ослеплённые ненавистью сволочи и мерзавцы в первую очередь выйдут на эту кампанию - их чувства сильнее, искренней и они ИЩУТ, и только в конец загнанные и замученные овечки исключительно благодаря стечению обстоятельств находят такое вот спасение. Спасение?

Поражает также и неестественная, а как по мне так просто парадоксальная любовь зрителей к персонажу Энма Ай. Ребят, как может понравиться эта бездушная, сволочная, лицемерная, пофигистическая кукла? Насрать кого в ад слать, а чё? - работа такая... А её сподручные, хоть изредка, но пробуют вмешаться в ситуацию, сделать так, как реально надо делать, так нет - не кашерно. Пущай всё будет, как будет, а мы косточки после пира поглодаем. И вот ещё одна девочка или мальчик молят о пощаде девочку в кимоно, долбясь лбом о дно лодки. Справедливо? А чё - работа такая... Интересно наблюдать, как прогрессирует этот персонаж? Очнитесь, люди! 52 серии позади и ни малейшего прогресса в личности! Ни вот такусенького-малюсенького! Под конец первого сезона произошёл коротенький надлом и чё? В том же конце было уже понятно, что всё встанет на круги своя и будет длиться это вечность. Второй сезон - ещё хуже, вообще ничего не произошло хоть сколько ни будь значимого. Ой бедненькую Ай грохнули... какой грохнули? С луны свалились? Зеркальное отражение предыдущего сезона. Ай это непотопляемый крейсер, зарабатывающий аффтарам нехилый барыш, её убьют только когда толпы разъярённых фанатов начнут штурмовать продюссерский отдел студии!

Бросьте вы, ребятки, ерундой заниматься. А.Д. оригинален только тем, что если воспринимать какую-нибудь простецкую оваху как выстрел дебилизьма, то здесь мы имеем автоматную очередь, заваливающую наповал.
Вот маячит на горизонте третий сезон... кажется появится новая девочка, думаю скоро их будет три.... а потом четыре...
26 серий, ну как, смотреть?

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2008.12.23

Адская девочка (и первая и вторая, третью пока не видел) очень сильный и очень страшный сериал. Страшен он своей реалистичностью. Авторы постарались на славу изобразить «ад по обе стороны». Иные эпизоды очень тяжело пересматривать. Болезненные истории предательства, человеческой жестокости – и в них, в этих историях, открываются как фоне истинные ценности. Но ясно дается понять, что сохранить любовь (а порой и разум), веру во что-то лучшее, сохранить в себе человечность (как не двусмысленно это слово) не так-то просто.
Что есть ад? Вообще это слово происходит от греческого Аид. Но что такое Аид? Это греческое сокращение от аэйдос: а – приставка отрицания, эйдос или идея – это та самая идей в платоновском смысле. У Платона есть метафора пещеры, наполненной тенями. Аид или ад – это место где ничего не видно, ничего не слышно. Продолжая мысль: эгоцентрист – есть человек замкнутый на себе, он сам превыше всего, превыше других людей. Эгоцентрист – НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Ад – это бесчувственность, это причинение другому боли, потому что эта чужая боль – не моя боль. Другого, как человека, нет, и его можно использовать, с ним можно сделать все, что угодно: обмануть, посмеяться, убить, ограбить, а потом оправдаться ссылками на биологические законы, на власть денег, на то, что если не ты, то тебя. Любое зло в мире происходит из этого корня. ЭТО И ЕСТЬ АД.
В этом смысле правы создатели сериала: ад по обе стороны. Мы сами и есть этот ад. Когда мы причиняем боль другому, мы создаем ад, мы его поддерживаем. Поддерживаем, внутренне соглашаясь с принципом: сильный жрет слабых, выживает сильнейший. Но это же биология! Человек становится человеком только тогда, когда он преодолевает в себе это животное начало, когда он начинает чувствовать, когда научается любить. Христианство, между прочим, учит как раз этому (отбросьте культ, если он вам не нравится, отбросьте нелепое поклонение, и помните только о том, что храм на самом деле строится в вашем сердце, потому что бог – есть любовь). Только любовь мы можем противопоставить аду. Даже если все безнадежно, даже если мир вокруг вас превращается в сгусток абсурда – выдержать это очень трудно, но сохранить внутри себя некий свет, как это сделала в данном случае девочка с красными глазами – только это по-настоящему важно!
Помните серию (первый сезон), когда старик в лодке спрашивает Энму Ай (эдакий Харон в платье) встретит ли он в аду своего недруга. А она отвечает, немного подумав:
- Ад очень большой.
А ведь в аду пребывают вечно…

10. Gilten | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.29

Первые два сезона АД вместе были совершенно законченным и гармоничным произведением. Последние серии сезонов были способны вызвать чувство катарсиса - в первом случае через историю Энмы Ай, а во втором через печальный, но необходимый конец этой истории. Сезоны вышли соответствующе мрачными - стеба, пародии и неуместных сальных шуток или вообще нет, или почти нет. Второй даже полнее и живее первого, поскольку раскрывает свиту Ай и показывает их работу. Кикури тоже удачная находка. Ответ на некоторые вопросы так и не даны, как и полагается. В целом все есть... и есть на своем месте - ничего лишнего.

И тогда совершенно непонятно зачем понадобился третий сезон. Это полный беспредел, когда из ада выпускают по требованию фанов и продюссеров. Сценарий похоже Зигмунд Фрейд с отрядом сексопатологов пишет: гомосексуалисты, лесбиянки, педофилы, кровосмеситители и просто страждущие. Даже Ай по непонятным причинам стремится в ванную к маленьким школьницам. И главное выглядит все это продолжение ужасно надуманным. В целом - сезон явно лишний, это примерно тоже самое, как если бы к древнегреческой скульптуре прилепить вторую голову или третью руку. Жаль, что все-таки некоторые не умеют вовремя остановиться.

11. R_27 | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.03.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Первый сезон показал нам 23 вида ненависти. Причем ненависти хороших людей, которых уже достали подонки, психи, маньяки и так далее. И всегда хотелось помочь им объянить, что все можно решить по-иному, не нужно отправлять себя в ад... Не вышло, ни у зрителя в силу естественных причин, ни у Хамидзе вследствии словесной неуклюжести. Хэппи энд, конечно, был, но только лишь относительный, и заключался лишь в том, что еще не все люди сволочи. Как-то так.

В Death Note нам показали судью, но не показали сами преступления, в Тетради люди надеялись на бога, здесь же вынуждены обратиться в Ад.

Второй сезон. Леденяще спокойный взгляд красный глаз Эммы Ай, огненный шлейф за колесом Ваньюдо, огромный зрачок Ичимоку Ренн, оскаленный череп Хонне-Онны. К ним добавили пугающие, огромные, лишенные зрачков, фиолетовые глаза Кейкури. Полночь, сайт, ненависть, имя, Эмма Ай, кукла. Поначалу мы видим неплохих, но запутавшихся людей, которые отправляются в ад, и первые наблюдаем, как куклы пытаются порвать ниточки, но даже они не в силах сорвать с себя красную ленту. Потом Адская почта попала в руки меньякам. Согласитесь, в первой части их было довольно-таки много, но тут теперь они заказчики. И уже жалеешь тех, кого они оправляют в Ад. И слушаешь радостное хихиканье упивающейся страданиями Кейкури. Нам рассказали о мотивах невыполнившего долг солдата, страдающего духа, обманутой куртизанки. Показали, что они живые люди, что они стараются по мере сил помочь, но...

Теперь нам показывают о влиянии Адской почты не только на заказчика и жертву, но и на их окружение. Мальчик, которого все подозревают виновным в убийстве матери и тяжелом ранении отца. Как быстро все отвернулись от него. В это просто не хочется верить, неужели все вокруг такие сволочи? Дальше хуже. Помните вторую половину Death Note? Когда о Кире узнал весь мир, все стали бояться и перестали творить зло, опасаясь меча Немезиды. Стала ли Адская почта защитой невинных? Нет, ее популяризация привела к тому, что все, как с ума посходили. И нет страха перед мечом, если его самого можно в руках хоть раз подержать, почему бы и нет, если все можно свалить на соседского мальчика? За одну ночь куклы взлетали вверх раз 10. И вот уже самого мальчика отправила в Ад единственная подруга, и вот уже во второй раз дала трещину ледяная броня Эммы Ай. И происходит небывалое: лодка свернула с четырехсотлетнего курса, Владыка Ада устыдился, а Эмма Ай мертва, но свободна. Мальчик оправдан, Ваньюдо, Хонне-Онна и Ичимоку Рен с улыбками идут в разные стороны. И все равно зловещим красным светом горит чей-то телефон.

По-моему, стоит закончить историю на втором сезоне. Не то чтобы мне не понравился третий, но это просто мое мнение.

Тем, кому не понравилось, я не знаю, что сказать. Одни наверное просто хотят верить в людей, а Адская Девочка не слишком этому способствует. Хотя я считаю иначе. А тем, кому не понравилось по иным причинам...

Все тут есть, если можешь разглядеть печаль и грусть в непроницаемых глазах Девочки из Ада.

12. LUST13 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 43 раз(а)2010.05.17

После просмотра обоих сезонов осталось ощущение незавершенности... В первом чертовски не хватало более полной картины раскрытия характеров второстепенных персонажей и самой Энмы Ай. Чего не хватало во втором, объяснить сложно... но тем не менее так оно и есть. Саундтрек тоже меньше полюбился, нежели первый...
Энма Ай, конечно, вся такая прекрасная, готишная и печальная, но весь сериал вела себя, как овощ, повторяя одно и то же "вызывал? возьми. если ты действительно хочешь мести, развяжи красную ленточку..."... Поэтому сцена, где одичавшие в собственной беспринципности горожане забили несчастную девочку лопатами, стала для мня настоящим откровением. И вообще любая смена выражения лица Ай воспринималась очень уж неоднозначно)))
Очень понравилась "свита" аки Воландовская, вместо Бегемота пучеглазая Кикури)) История Хоннэ-Онна закончилась для меня трехчасовой истерикой о_О Когда они в городе все втроем разошлись, я рыдала.
Кимоно, кстати, беспонтовое, в первой части было куда красивее.

13. Code-E | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.29

Ну, второй сезон относительно неплох. Естественно, с первым не сравнимо, но цепляет. Процесс "падения в ад" всё так же... "поучителен" что ли. Но такое широкое распространение информации об "Адской почте" как то не к место. Одно, слухи слухами. А тут даже в ТВ шоу.. огорчает, что это становится каламбуром. Однако отдельные истории поучительны, и сама тема сериала. Месть? да не месть оо скорее показывает, как жестоки могут быть люди, и какая плата бывает за совершённое нами самими. "Сам по себе, человек разумен. Но толпа подобна дикому зверю". Что мы и наблюдаем в конце сериала. Когда взрослые, разумные люди, переполненные ненавистью и злобой, сваливают вину на ребёнка. Энма Ай знает что это такое, обезумевшая толпа. В конце концов, Девочка из Ада не восстанавливает справедливость, не осуждает никого, она лишь свершает месть. Решение развязать ленточку принимает сам заказчик.. "Мстишь - копаешь две могилы" даже зная об этом, из-за минутной ярости, мы бросаем собственную душу в ад. Второй сезон вполне выдерживает традиции Jigoku Shoujo Проклятье, месть, ненависть - вот что отправляет нас ад, а не лодка Ай х) Вот о чем нам рассказывает Jigoku Shoujo Второй сезон, вполне достойное продолжение истории.

14. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Второй сезон сериала предсказуемо скатился в полнейшую чушь. Концовка оказалась такой невероятной чепухой, что я просто диву давался. Мифология местная - бред собачий. И поведение всех героев аналогичное... в смысле - бредовое. Нахрена вообще нужно было делать почту? Нахрена нужно было декларировать, что только супер-пупер ненависть откроет доступ на сайт, если в конце 2 сезона туда не попадал разве что ленивец из зоопарка? Нахрена было декларировать рай, если его концепция вообще не прописана? В итоге получается, что даже супер-пупер праведник попадёт в ад только потому, что его "заказали"))) Ну бред же)) причём, полнейший))) и исчезновение людей в воздухе... в первом сезоне хоть как-то они обставлялись, эти пропажи, т.е. никто и заподозрить ничего не мог, а тут прям совсем не скрываясь, у всех на глазах... ну бред же))) который хлеб по-английски)))

короче - фигня))) по сравнению с первым, второй сезон рухнул ниже плинтуса)) смотреть однозначно не стоит)) да и третий... не знаю)) имеет смысл с ним связываться или нет)))

15. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.03.18

Интереснее, чем первый сезон. Серии стали разнообразнее и драматичнее. Подробнее раскрываются личности помощников Адской девочки. Конец мне показался слишком поспешным, даже не столько поспешным, но непредсказуемым и неожиданным.

16. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2011.10.31

Энциклопедия человеческой ненависти.

«Бойся обидеть кого бы то ни было, ибо человек забывает за свои обиды не раньше, чем отомстит за них» (с) Антуан де Сент-Экзюпери
Эта фраза (как-то так звучит, дословно, к сожалению, не помню) очень точно отражает суть всего сериала.

Я не сделаю великое открытие, сказав, что сериал силен во всех составляющих, но упомянуть это считаю необходимым. Это персонажи, истории и сюжет в целом, музыкальное сопровождение, рисовка, работа сейю, сама подача и общий антураж. Довольно редкая по качеству вещь. Эта та редкость, которой просто радуешься, как ребенок Новому Году. Особенно меня лично задевали истории «клиентов» Энмы Ай, они заслуживают отдельного внимания. Может наверное показаться, что частенько истории могут быть утрированными (злодеи там сильно жестоки например), однако, порой стоит включить новости или там криминальную хронику и в очередной раз поразиться ненормальной человеческой изощренности. А потому, если так подумать, то и истории этих людей не такие уж и не реальные, как и реакция на них. Этот сериал как раз и показывает ненависть во всей её красе. Ненависть, как ещё одна Главная Героиня сериала на равнее с Энмой Ай. На что способны люди, когда ими овладевает жажда мести? Каковы могут быть причины? Сила желания мести? И во что она способна превратить Человека?

Кстати о причинах. Причины, как и люди, могут быть разными. Кто-то распалится из-за пустяка, а у кого-то действительно причины весомые, зависит это только от отдельно взятого героя определенной серии и восприятия именно этого героя, т.к. это самое ВОСПРИЯТИЕ чего бы то ни было у всех разное впринципе. И ставя себя на их место, я порой терялась, не понимая, а что бы выбрала я?.. Часто меня посещала мысль, что было бы, будь что-то вроде Энмы и Ко на самом деле? Наверное, людей бы совсем не осталось… Люди и в жизни легко начинают ненавидеть. Показать трагедию одного человека в одной серии (почти всегда). Казалось бы, это задачка не из легких, в одну серию вписать и завязать вполне себе жизненные хитросплетения, которые способны в какой-то степени убить в человеке (порой в очень добром, милом и жизнерадостном) Человека, кровожадным и жестоким желанием мести. Этот ход порой способен прошибить до состояния «глаза на мокром месте», ибо истории разные (хоть и итог у них, как правило, одинаковый), разные трагедии, вроде они порой и незамысловаты, просты и естественны (только тем часто и схожи). Вот то, что подкупает. Естественность, а порой и реальность/правдоподобность историй, которые по-настоящему сближают с героями, не редко очень сильно стирая грань между персонажем истории и наблюдающим эту историю через экран. Я думаю здесь каждый найдет кому посочувствовать, так как истории/ситуации хоть и разные, но вполне реалистичные (может и не в абсолютном большинстве случаев, но довольно часто).

Очень понравилась графика и образы персонажей. Приемы, углы показа, выбираемые решения, цветовая гамма. Опенинги/эндинги и обычное музыкальное сопровождение. Во-первых, очень подходящее к стилистике сериала, во-вторых, музыка просто, сама по себе очень приятна и значима отдельно от самого сериала, есть в ней что-то такое, что трогает, это существенно.

Энма и Ко. Что понравилось, так это то, что они не лишены индивидуальности, своей истории, своей трагедии, и что значительно, не оставляют равнодушными и пустым местом/фоном не являются. Надо сказать, приятная компания, не лишенная своей причудливости и шарма. Эта троица (ну или троица с половиной, считая Кикури) вполне способна вызвать улыбку, не смех, а именно улыбку, причем разного вида. Когда просто умиляющую, когда от очередного «набега» Кикури. Это тоже радует. Немногочисленные ненавязчивые комедийные/забавные вставки с участием Энмы и её «свиты», в составе Ванюдо, Ичимоку, Хоны-Онны ну и Кикури, которые разбавляют атмосферу горечи и боли, тем самым показывая насколько ценны эти мимолетные моменты еле ощутимой теплоты и даже гармоничности. Ванюдо – умудренный опытом старичок, и, казалось бы, в таком старичке найти чего-нибудь там яркого и интересного не то чтобы невозможно, скорее маловероятно. Однако выдает он порой очень мудрые, как мне лично показалось, вещи, что и выделяет его отнюдь не «хило». Ичимоку Рен. Герой, который шикарен во всем. И сново, казалось бы, характеристика в такой трактовке представляет довольно стандартного и шаблонного героя, но мне он понравился. А Хонэ-онна, редкую женщину оставит равнодушной по отношению к себе… Сама же Энма вызывает порой совершенно разные ощущения. От глубокой жалости до умиления, от непонятного страха до непроизвольного желания вызвать искреннюю улыбку на милом детском личике. И голос Ното Мамико только усиливает все эти ощущения, ну эта девушка вообще никогда меня не разочаровывала, меньшего от неё я и не ждала.

Итого. Не буду говорить очень громкими словами. Это, как мне кажется, не шедевр. Но абсолютно точно, вещь, заслуживающая к себе непосредственного внимания. Красивая, атмосферная, не проходная, оставляющая после себя какие-то мысли, ощущения, передающая то настроение, которое хочет передать, те эмоции, которые хочет донести и вызвать. Со своей задачей справляется вполне на отлично. Задуманная планка, как мне показалось, выдержана полностью. Однако, ну вот нет здесь чего-то такого, что делает шедевр Шедевром. Но здесь и без этого все вполне себе «в шоколаде».

PS. Для меня сериал закончился именно на 2 сезоне, т.к. на нем закончилась вся серьёзность и даже в какой-то мере адекватность, создающие ту самую натуральную и естественную (что важно) трагичность идеи всего сериала, что меня лично, больше всего и подкупало.

17. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.08.25

Второй сезон скатился к банальным бульварным историям. Сама "девочка из ада" претерпела дизайнерские и психологические изменения, исчезла ее таинственность и мистичность, в результате сериал стал отдавать пустотой.

18. Kurosora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2016.11.14

Второй сезон сильно слабину конечно дал. Если в первом сезоне иногда еще возникали вопросы вроде "а стоило ли мстить, обрекая себя на гарантированный билетик в ад", то во втором сезоне истории мести стали откровенно отдавать дебилизмом: поцарапали машинку? В АД! задрала соседка, единственным требованием которой было отдать бродячую кошку, которую сама героиня всего пару дней как нашла? В АД! наругала училка? В АД! про историю пацана, который соблазнял и уводил парней у собственной сестры я вообще молчу. Остается только удивляться, как это не приключилось истории, в которой бы герой согласился отправиться в ад, лишь бы только отомстить придурку который в поезде на ногу наступил. зато заходим на world-art, и видим, что второй сезон, с какого-то хрена получил более высокие оценки, чем первый. зашибись. Конечно во втором сезоне рассказали больше об основных персонажах, что прекрасно, но одно это уж точно не перекрывает убогость тутошних историй мести.

19. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2021.04.25

Отделавшись от пронырливого репортёришки, контора досрочных ритуальных услуг снова готова предоставлять сервис по высшему классу! Годы проделанной работы не прошли зря. Торговая марка «девочка из ада» стала настолько популярной, что больше не нуждается в маркетинговом отделе, сарафанное радио обеспечивает стабильный приток новых клиентов. Штат постоянных сотрудников не увеличился, но два стажёра наконец-то набрались опыта и стали полноценными ударниками, увеличив тем самым производственную мощь предприятия в 3 раза! Обслуживание клиентов вышло на новый уровень. Больше никаких унылых сообщений «ваш запрос обрабатывается» — с клиентом свяжутся сразу же после заполнения формы, а иногда и быстрее... Если раньше большую часть времени клиент был предоставлен сам себе, то теперь его его постоянно окучивают штатные сотрудники, а иногда и сам управляющий ненавязчиво, но настойчиво подталкивает нового лоха, ой, простите, оговорился, дорогого партнёра по бизнесу, принять правильное решение как можно быстрее. Было бы совсем здорово, если бы начальство ещё не прислало ревизора! Эта малолетняя родственница главного по блату получила свою должность и, естественно, ни черта не смыслит в производственном процессе, но это даже к лучшему. После сеанса социальной инженерии и умелой игры на юном бунтарском духе эту дурочку удалось весьма эффективно впрячь в лямку и заставить тянуть упряжку. Новый сотрудник оформлен!

А какими красавцами стали клиенты! Прошло время, когда очередной неудачник по несколько дней кряду судорожно сжимал в потных ладошках табельную соломенную куклу-не-вуду. Всё чаще попадаются решительные люди, которые как заправские гранатомётчики дёргают за красную ленточку практически сразу после завершения предварительных формальных процедур. Отдельно хочется отметить одного клиента в кепке, который отправил в ад человека за то, что тот один раз случайно облил его горячим кофе и поцарапал машину, неудачно паркуясь. Изумительна в этом эпизоде даже не мелочность, то есть я хотел сказать, твёрдость духа, а тот факт, что имя своего обидчика клиент знать никак не мог, а, видимо, забрутфорсил его в форме ввода на сайте. Вот это целеустремлённость!

К сожалению, есть и плохие новости. Дело было в середине развёртывания невероятно успешного проекта под кодовым названием «сын дьявола». Доморощенные эксперты незадолго до описываемых событий заявляли, что даже при идеальном стечении обстоятельств невозможно с имеющимися ресурсами отправлять в ад больше троих человек в сутки. Однако, бессменный управляющий конторой с 400 летним стажем на деле доказал, что логика и здравый смысл бессильны перед необходимостью выполнить и перевыполнить план! Хоть переработки — это обычное дело для Японии, но даже для такой опытной и трудолюбивой лоли нагрузка оказалась не по силам. Совершая очередной рейс, сильно измотанный (в основном духовно) управляющий допустил ошибку, и лодочка сбилась с пути. Управляющий вместе с грузом были выброшены на берег в очень неудачном месте и в очень неудачное время. У управляющего и так были неприятные воспоминания, связанные с фермерским инвентарём, так тут ещё и местные жители со своими лопатами... В общем, успешный проект пришлось свернуть, а самой лоли взять отпуск и отправиться на очень-очень горячие источники. Но не переживайте, она обязательно вернётся, и впереди нас ожидают ещё более незабываемые и адски скучные моменты!