Vidi Schmetterling
UNV
sfinx-3
Guard

Гиперпространственная крепость Макросс — отзывы

1. Elix | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 133 раз(а)2005.12.31

Когда я был в первом классе, была у меня кассета с этим Макроссом. 11 серий. Я помню, какое сильное впечатление на меня оказал этот "мультик", и спустя 12 лет отдельные кадры ещё оставались в моей памяти. Поэтому, будучи анимешником и посмотрев уже не мало всего, я решил досмотреть эту вещь. Благо, как оказалось, Макросс всем хорошо известен, считается классикой и за что-то многими уважается. Так пожалел ли я, что скачал его? Ни одним из 12 гигабайтов!

Есть мнение, что Аниме-индустрия постоянно развивается, и выпущенные Аниме становяться лучше из года в год. В общем-то, так и есть. Лучше стала графика, профессиональнее стали сейю, сюжеты стали навороченнее, а персонажи драматичнее. Поэтому что можно было ожидать от Аниме 1982 года? С одной стороны, испытываешь некотрое пренебрежение, предощущение регресса, с другой - уважение к "классике". Мне можно было бы призвать анимешную общественность взглянуть на SDF Macross глазами современника из 82 года, почувствовать, насколько он тогда был велик. Но этого сделать невозможно! Невозможно посмотреть на Макросс из 82 года, так как невозможно отбросить всё то, что видел. На это Аниме, как и на всё впервые увиденное, можно смотреть глазами только из настоящего. И что же видят эти глаза?

Конечно же, первым делом в глаза бросается графика. Современный зритель сказать может одно: она ужасна! А хуже всего нарисованы персонажи. Да, вообще-то это так. На 82-й год аниматоры умели только так. Многочисленные ошибки и "глюки" в рисовке, местами кривые и смешные до слёз (горя ;_;) рожи персонажей. Но! Но вся техника, спец-эфекты нарисованы превосходно. Но это вопрос не КАК нарисовано, а ЧТО нарисовано, это вопрос идеи, концепции. С идеей у Макросса всё в порядке, но об этом попозже.

Второе, на что обращаешь внимание - это голоса персонажей, то есть сейю. Сразу же замечаешь - блеклые они какие-то. Неужели придётся это слушать на протяжении 36 серий?! Но (о, чудо!) к 10 серии забываешь про блеклых сейю, равно как и про корявую графику. На первое место выходит внутренний мир Макросса, и только он имеет значение на протяжении оставшихся 26 серий.

В мире Макросса мы переносимся в будущее, но оказываемся в 1982 году. :) Мода тех лет, причёски, игровые автоматы и даже бытовая техника 82 года! Это не должно раздражать, если не заострять на этом внимание. Я бы даже сказал, что в ЭТОМ есть своеобразный шарм! Вы ещё насмотритесь киберпанка, невероятных технологий и рассказов про ультрасовременное общество. Но такого вы не увидите больше нигде, поверьте. В этом уникальность Макросса, это взгляд на будущее из 1982 года.

SDF Macross можно разделить на две неравные части. Первая часть заканчивается на 27 серии. Это кульминация и развязка одновременно. Остальные восемь серий я рекомендую смотреть, как бонусные эпизоды. Как дополнительную стори-лайн о взаимоотношенях главных героев. Потому что уж очень они контрастируют по накалу и атмосфере. Небезызвестный Владимир Шуклин пишет, что эти 8 серий портят весь сериал. Но, может, он просто не любит романтику и повседневность? :)

Я посмотрел 36 серий за 2 дня. Сумасшедший! Но так вот Макросс затягивает. Затягивает и цепляет. Как я и говорил, на старую обёртку уже не обращаешь внимания. Невероятный эпический роман предстаёт перед нами. Сам стиль повествования очень строг и серьёзен. Комедии в Макроссе почти нет, равно как нет и особых душевных истязаний, таких как в SaiKano или Elfen Lied. Это настоящий сёнэн, очень мужское Аниме, "без лишних эмоций". Но как показана там смерть... Очень страшно. От страха буквально раскрываются глаза и рот. Эта смерть - это настоящая смерть, без прикрас, без налёта романтизма. Драматизм сериала же чувствуешь не сразу. Поначалу всё происходящее на экране воспринимаешь достаточно холодно. Но есть что-то, что заставляет вспоминать пережитое (увиденное) и содрогаться. Это трудно объяснить. Женский закадровай голос в начале и конце эпизодов; гениальные названия серий; огромный охват событий по месту и по времени. Всё это вносит свой вклад.

Герои и их взаимоотношения раскрываются не спеша. Почти в каждой серии персонаж открывается для тебя по-новому. Постепенно каждый обретает свой характер и становиться таким дорогим и близким, и со временем принимаешь их такими, какие они есть - страшно нарисованными и ещё раз страшно нарисованными. В Аниме есть романтическая история, причём не одна. Они просто уникальны в своём роде. Это та же часть 1982 года, о которой я говорил. За них действительно переживаешь.

О чём ещё можно сказать? Музыка. Музыка! Музыка в сериале сама является действующим лицом. Да вы всё сами поймёте, когда посмотрите. Главная героиня сериала - Линн Минмей, молодая начинающая поп-певица. С выходом Макросса её образ послужил фундаментом концепции "идолов", молодых исполнителей под прицелом камер, которых знает вся страна. В этом Макросс сделал огромный вклад в развитие поп-сцены в Японии, на которой в те времена господствовали непопулярные среди молодёжи национальные мелодии. Может, именно благодаря Макроссу сегодня мы имеем такое представление об "анимешной" музыке, звучащей в оупенингах и эндингах чаще всего. Песни Линн Минмей в своё время слушала вся страна, они занимали верхние строчки хит-парадов. Потому что они хороши. Песни и саунтрек в Макроссе просто идеально вписываются в эту жестокую историю про будущее, происходящее в 1982 году. :)

Я нарочно не говорю про главные идеи сериала, потому что их вам предстоит понять самим. Если вы, конечно, возьмётесь за просмотр этого Аниме. А взяться за него я вам действительно рекомендую. Не потому, что это классика. Потому, что даже спустя более двадцати лет он способен оказать такое воздействие; потому, что это история, это 1982 год, и в контексте будущего он чувствуется лучше, чем в настоящем.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. wolfhound | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 59 раз(а)2007.02.17

Если честно, то не уверен, что у меня получился именно коментарий, хотя и обзор я вроде писать не собирался.   Но и отделаться парой фраз тоже не могу, потому что сказать по поводу этого сериала хочется очень многое. A так как начинать с места в карьер я не умею, начну издалека. Надеюсь, меня за это не будут слишком сильно пинать.

Случилось это 20 лет назад. Я тогда только-только перешёл во второй класс. К одному моему другу попала видеокассета. После фильма, названия которого я уже не помню, значилось нечто под названием ROBOTECH с пометкой - мультфильм. Этого было достаточно, и кассета моментально оказалась в видеомагнитофоне, а мы перед телевизором. С этого момента началось моё знакомство с аниме вообще и Макроссом в частности. Посмотрели раз, потом ещё и ещё. Дальше была буря эмоций, настоящее откровение. Оказывается, бывает и ТАКОЕ. Плюшево-радужный мирок Винни Пухов и Микки Маусов в одночасье перестал быть чем-то незыблемым, рухнул под ударами ракет и шквалом лазерного огня, уступив место "реальности". И эта реальность накрыла с головой. Именно реализм (насколько это слово конечно применимо к фантастике) происходящего на экране, выходящий за привычные рамки обычного мультфильма, заставлял с распахнутыми глазами всматриваться буквально в каждый кадр. Впервые в мультике (слова "аниме" я тогда, конечно, ещё не знал) я увидел, что в бою смерть приходит и к хорошим парням - гибельной ли вспышкой ракетного разрыва или мимолётным росчерком лазерного луча. Это было страшно и тем не менее тянуло к себе, как магнит. К величайшему разочарованию на кассете было всего несколько серий, и последующие месяцы проходили в судорожных поисках любых возможностей, найти, достать и посмотреть продолжение. Прошло очень много времени, прежде чем мне с другом наконец удалось собрать все 36 эпизодов. Это был праздник.

С тех пор много воды утекло, просмотр аниме для меня стал обычным времяприпровождением, за плечами не один десяток сериалов. И за таким изобилием заслуженный ветеран Макросс как-то незаметно ушёл в тень. Появились гурманские замашки в том, что касается качества аниме, привередливость при выборе.   В 2004-ом вышел Macross Zero, такое событие, конечно, нельзя было пропустить, тем более что исполнение оказалось выше всяких похвал. Удовольствия от просмотра была масса. Но хотелось большего, и вот тогда я сел и пересмотрел весь SDF Macross от корки до корки в очередной раз. И снова меня унесло шквалом эмоций. Да, если сегодня оценивать Макросс исключительно с технической точки зрения, то результаты будут далеко не блестящими. Кто-то из более молодых поклонников аниме может даже состроить удивлённую гримасу: чем же это аниме заслужило такую популярность и любовь зрителей, оставаясь в строю почти четверть века?   Но такой вопрос исчезнет сам собой, стоит лишь начать смотреть. Да, графика давно уже не соответствует никаким современным стандартам, за такую озвучку сегодня сейю в лучшем случае схлопотали бы конкретную головомойку, а то и вовсе вылетели со студии, НО... в конце остаётся лишь зритель и окружающий его живой, дышащий мир Макросса. В него соскальзываешь легко и непринуждённо. Беды и радости героев ощущаешь, как свои - радость за тех, кто, несмотря на царящие вокруг войну и смерть, не забывают что такое любовь, злорадство, когда очередная боевая капсула пришельцев разваливается от удачного попадания, холодок по спине во время боя, когда идущий в атаку рядом с тобой ведомый исчезает в слепящей вспышке взрыва, а в сознании мелькнёт вопрос: "Может быть я следующий?" и щемящую пустоту после боя, когда нужно отправлять похоронку близким того, кто не вернулся.

Я не буду рекомендовать этот сериал и мир. созданный в нём, всем без исключения - каждому своё. Но если вы готовы при просмотре ощутить себя частью этого разрываемого войной, но всё же надеющегося на лучшее мира, а не просто сторонним наблюдателем, то добро пожаловать.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Andruhan | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2007.09.04

"Остальные восемь серий я рекомендую смотреть, как бонусные эпизоды. Как дополнительную стори-лайн о взаимоотношенях главных героев."
На самом деле они не "бонусные"... Я, например, весь сериал очень переживал за героев, и был рад развязке...
На самом деле Минмей после встречи со своим эгоистичным "пацифистом" кузеном начала изрядно подбешивать, что в самом конце стало уже настолько невыносимо что охватил страх - "Неужели Хикару останется с ней"...
А битвы, на самом деле достаточно скучны, игры в кошки-мышки конечно были интересны вначале сериала, но потом на первый план, мне кажется, вышли уже именно взаимоотношения главных героев, которые очень хорошо показаны!(не забываем что идет война, земля опустошенная, а люди пытаются налладить мирную жизнь)
Как показаны чувства Мисы к Хикару, а как показаны переживания Хикару, и всё это в военное время. Меня на протяжении всего сериала не покидала мысль - Хикару же может погибнуть в любую минуту, а Минмей какбудто плевать - всё потому что она всё-таки эгоистична, и это раскрылось в конце сериала когда она предложила Хикару уйти из военных: "Тогда мне не придется переживать из-за того что я больше не буду петь"...
Вобщем для меня это аниме не только ностальгично, я ставлю его на 1 место, наравне с FLCL.

4. Elix | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 133 раз(а)2007.12.09

Навеяно разговором с другом на тему "Что же Больше Всего "Торкнуло" в Макроссе?".
/спойлеры/

Мне, как и многим почитателям Макросса, безусловно понравились правдоподобные характеры персонажей, искренность их отношений и вера в правдоподобность происходящего, которая складывается постепенно на протяжении всего сериала. Но, больше чем что-либо, в Макроссе меня тронули события, их глубинный смысл, воспринятые мной через призму моих убеждений. Эти убеждения, возможно, свойстенны мне одному. Но я пишу это в расчёте на то, что моя версия событий будет интересна кому-то ещё.

А вижу я во всём сюжете Макросса иную трактовку Страшного Суда, описанного в Библии. Не принимая в расчёт совершенно иные Его проявления, результат, к которому приходит мир Макросса в конце, сравним с Его действием. Макросс - ковчег для нового человечества. С начала сериала был запущен механизм Судьбы: прилетают Зентради, которые есть инструменты Страшного Суда. 50000 человек волею Судьбы (а не случая) оказываются на Макроссе. За год им выпало множество испытаний, что изменило и сплотило их. Это люди, которые отказались от войны между собой. Можно сказать, что это лучшие представители человечества. Когда Макросс вернулся на Землю, людям планеты тоже было предложено измениться (решить всё мирным путём). Но люди отказались. Более того, они изгнали Макросс и всех его жителей с Земли, обретя их, казалось бы, на гибель. Этим они окончательно признались в своей враждебности Богу и подписали себе приговор. И настала кульминация Суда, на котором определилась судьба будущего человечества. Только Макросс уцелел. Весь сериал его будто охраняла Ладонь Божья. Именно этим людям, которые "случайно" попали на Макросс, надо будет продолжить род человеческий. Планета чиста, и начата новая эпоха.

Эти мысли я обрёк в слова только сейчас. Во время просмотра всё это было только ощущением. Никому своего мнения не навязываю, и споры поддерживать не буду. Ведь каждый видит только то, что он хочет видеть. :) В меру своей испорченности.

5. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.12.27

МААААА-КУУУУУУУУ-РОООС!!!
Основа всему:
1) Призрак "TopGun".
2) "Мы песнями остановили танки..."
Что касается первого, то это ни есть плохо... Есть возможность проявиться ностальгии по славным временам. Да и тема всегда проходила на ура: "Дайте нам асса, пусть покажет высший пилотаж!".
Что касается второго, то это популярное заблуждение... Особенно в my country - всё ещё балуются воспоминаниями 1991, даже вот в истории особо выделяют... Запаришься считать, какое по счёту "пробуждение"!(свояк поймёт!)
Что касается анимэ в целом, то смотреть было приятно, не обидно, хотя и не сильно увлекало... Коронные плюсы: меха про пилотов (а не про "непоймёшь кого", за рулём ОЧЕРЕДНОЙ непобедимой консервной банки!") и неплохая романтическая линейка. Первое особо радует, так как больше такого не делают. Конечно же главный герой непобедим, но в "Macross" он всё же не самый лучший. То есть, хоть какие-то рамки приличия соблюдены! Романтика неплоха, постольку поскольку интрига сохраняется до последней серии.
Вот и всё, что такое "Macross".
З.Ы. А с оупеннингом облажались!!! Надо было Кабзона звать, тогда бы получилось глубжее!!!! МА-КУУУ-РОС!!!

6. VladimIrVY | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 124 раз(а)2008.10.15

В полном восторге от просмотра. Сериал, несмотря на свой возраст, является одним из лучших аниме, что я видел. Интереснейший фантастический и романтический сюжет воспринимается в полной мере, несмотря на старую графику.

При этом надо отметить, что фантастическо-военная и романтические линии на редкость хорошо подогнаны друг с другу. По мере просмотра ни разу не возникло мыслей вроде:- "Хорош этих соплей, давайте космический бой!" Равно как и:- "Сколько можно стрелять, когда он её наконец поцелует?".
С музыкальной стороны сериал тоже на высоте. Космическое сражение под J-pop это потрясающе. Опенинг хочется слушать в каждой серии, а не проматывать после первого раза, как это обычно бывает.

Смотреть тем кто любит фантастику. Смотреть тем кто любит меха. Смотреть и тем, кто НЕ любит меха. Есть большой шанс, что понравится, так как эти самые меха очень органично встроены в сюжет.

И надо добавить, что я рад, что не сняли продолжение про этих же героев. Всё что нужно было о них сказать - сказано в сериале. Мы смотрим на фото на последней странице альбома и закрываем его. Отличное окончание для отличной истории.

7. Amil_Gaoul | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2009.08.01

Я долго боялся смотреть этот сериал, полгода назад посмотрел "Макросс Фронтир" и дал себе обещание посмотреть весь Макросс с самого начала. Долго боялся скачать его у друга, в голове летали мысли "мол, сериал вышел еще в 82 году, ну что там интересного". Но потом любопытство взяло верх. Первые впечатления о том, что картинка ужасна и озвучка персонажей блеклая, быстро улетучились, и мне открылся весь прелестный мир Макросса. Я ходил на работу, как зачарованный, не мог ни на чем сосредоточится, все мои мысли были только о Макроссе и том, что будет в сериале дальше. И только после того, как я его посмотрел, начал приходить в норму. Это аниме действительно Шедевр. В Макроссе очень большой и глубокий продуманный мир, интересный и своеобразный. Сам сериал смотрится довольно легко, он не грузит голову и ничто такого не навязывает. Он просто западает в душу, и в груди остается теплое чувство радости и ликования. Этот сериал стоит смотреть не только потому, что это классика и все такое. Его стоит смотреть потому, что здесь есть, то чего нет в современных аниме, романтика в сериале представлена довольно мило и невинно, и вообще у него много еще плюсов, о которых вы узнаете, посмотрев его.

8. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз(а)2010.01.11

Коротко скажу о том, что в сериале больше всего привлекло моё внимание.
Это, конечно же, судьба Хаясэ Мисы. По ходу сериала её заставляют страдать как бы не больше всех обитателей Macrossа вместе взятых. Если бы тематика сериала была бы религиозной - то она бы стала мученицей.
Так еще и концовка открытая. Видимо, намекают на продолжение страданий. Просто хотелось закричать - "Эй, кто-нибудь, да подарите уже ей настоящее счастье".
Сам сериал, безусловно, неплох, смотреть стоит, да и космосаги сейчас редкость.
Оценивать опасаюсь. Мне кажется, такие классические произведения нужно просто смотреть, не пытаясь сравнивать с современными.

9. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2010.01.30

Я родился лишь на год раньше этого сериала. Макросс - это один из самых первых мной увиденных аниме-сериалов. В середине девяностых его начали показывать по местному ТВ, так что его видел почти весь город. Это была эпоха игрушек-трансформеров, а Макросс стал иконой аниме.

Я только что пересмотрел весь сериал целиком и был вновь им заинтригован. Технически анимация хромает, как и звук, но сюжет и дизайн довольно сильны. Мне ближе Макросс, чем бредовый Евангелион и его клоны. Так что настоящий анимешник обязательно должен посмотреть этот сериал.

Хотя после последней серии остаётся осадок незавершённости: если людей мало, то Певица должна петь, Военный должен воевать, а Пилот должен летать, что сильно преуменьшает значение всех разговоров о "культуре". Фактически земляне пошли по стопам зельтран.

Трудно не заметить, что сериал "Вандред" является клоном "Макросса" со схожей проблематикой, но более слабым сюжетом. Так что раз Вандреду поставили 8/10, то я ставлю Макроссу 9/10, так как это замечательный сериал не без недостатков.

10. MisterG | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 31 раз(а)2010.02.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хроника просмотра сериала "Макросс"

1 серия: Ффффуууу... Как же жутко рисовали у них в этом 82 году...
2 серия: Хотяяяяяя...
3 серия: Ага... Угу... Ого!!!! Ухуху!!!
4 серия: Какие же они все-таки кавашки! Особенно Бритай...
5 серия: Еще... Еще... Чего же так медленно все?!
6-12 серии: Помогите!!! Уберите меня от монитора!!! А, нет! Пустите, пустите!!!
13-24 серии: Что-то Минмэй мне все меньше и меньше нравится...
25 серия: Ай да Макс! Ай да джигит!
26-31 серии: Хикару... Эхехехехе... Миса... Охохохохо... Гм... Хм... Да влюбляйтесь вы уже как следует, долбоклюи!
31-35 серии: ХИКАРУ, ТЫ ДОЛБОЕ.... ТЫ ДЕБИ... ГРРРРР!!!! Уйди от Минмэй, фу, фу! Тебя Миса ждет! Тебя Миса любит!
36 серия: (давясь рыданиями в результате срыва, вызванного недосыпом и переживаниями) Ыыыыыааа!!! Ууууууу!!! Они все-таки остались с Мисой! Но после всего это как-то грустно!!! Дайте таблеток, сволочи!!!

Примерно вот так оно было.

"Макросс". Задуманный как пародия на гандамы и грендайзеры, он переиграл их на их поле по-честному. Будучи неряшливым, оказался красивее и убедительнее всех.
В чем же эта, не побоюсь сопливого термина, магия? Не знаю. Но знаю, что Макросс - это навсегда. Берет, берет, зарррррраза, за душу и не отпускает.
Прежде всего радует соотнесение четкого антивоенного посыла с донесением понимания того, что воевать ради защиты близких и воевать просто потому, что тебе это нравится - разные вещи. Примечательно, что почти все военные, кроме политиков - сплошь молодцы, а самый неприятный персонаж - пацифист-агитатор Каифуненок.
И, конечно, смерть, как она подана. Без глупого пафоса, будничная и страшная, осязаемая где-то рядом в любой момент. Оставляющая по-настоящему больные раны, когда приходится писать письмо родителям мертвого Какидзаки или держать в руках модельку самолета Фоккера.
И, прежде всего, прекраснейшая история любви. И не одна, про Макса с Милией или по-своему симпатичных камикадзе Камджина с Лап'Ланис я промолчу)
И самое прекрасное, сказочное, но не раздражающее - ВЕЛИКАЯ СИЛА ПЕСНИ.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. otakum | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.08.23

Макросс... Не могу похвастаться, что смотрел его в детстве, ибо аниме 1982, а на дворе 2010 год, но такое аниме еще у кого-то есть. И этот кто-то оказался моим старым знакомым, он мне и предложил посмотреть, как он выразился, легендарное аниме "Макросс".
Взяв диск домой и вставив его в дисковод, первое, что пришло на ум - "ДРЕВНОСТЬ", рисовка отвратительна, озвучка такая же. И вот, сидя и думая, что посмотрю пару серий да фиг с ним, я ошибся - с каждой серией рисовка становилась нормальной и привычной, озвучка совершенно не замечалась, и только сюжет встал на первое место. Здесь нету неожиданных оживлений героев, здесь все просто, красочные бои, романтика, хотя не настолько глубокая, но своеобразно выраженная и красивая. Все это перекрывает и плохую рисовку, и ужасную озвучку. Теперь я больше не гоняюсь за рисовкой, я ищу незабываемый сюжет, ведь именно сюжет перекрывает все огрехи авторов. Такое мое мнение.
(Ушел на поиски интересного!)

12. mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2010.11.15

Ух Макросс. С него началась(3 года назад) моя одиссея в старые аниме.

Да, качество графики нормальное для начала 80-х, но уж сильно скачет от серии к серии. Помню шикарный момент в середине сериала, где Валькирия проламывает стену дома, а в следующей-же серии слайд-шоу из кое-как нарисованных людей.

Музыка - Музыку надо измерять в Макроссах. Ева - 0.7 Макросса, Гандам 0.6 Макросса, Утена - 0.9 Макросса, К-он - 0.1 Макросса.

Сюжет - о да, эпическое противостояние землян и зелёных гигантов в космосе. Будни пилотов валькирий, судьба певички Линн Минмэй и инопланетного народца Зентради. Здесь Макросс как и Гандам переходит границу и становится "не аниме", как поётся в опенинге Дабл Зэта Гандама.

СДФ обязательно стоит посмотреть независимо от личных предпочтений, тараканов в голове и принадлежности к интеллектуальным меньшинствам.

13. mu4a4o | СА?: 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.12.29

Как и для большинства уже здесь отмечавшихся, детские воспоминания от увиденных нескольких серий Роботека по ТВ и иргушка-трансформер засели глубоко под корку и благополучно забылись на много лет. А теперь, случайно напоровшись на это название в поиске анимешек для просмотра, я сначала решил просто тряхнуть слегка стариной, посмотрев пару серий. И незаметно так на два дня стал потерян для работодателей и для общества, очнувшись только после финальных аккордов.
Хочу сказать, что пожалуй, ещё ни один сериал меня так не увлекал и не оставлял такого впечатления. От серии к серии всё меньше и меньше начинаешь замечать всякие огрехи рисовки и такие бредовости, как хождение человекоподобных существ в открытом космосе, потому что скепсис начинает отходить на второй план и остаются одни эмоции. Просто хочется забыть про всё и верить в происходящее, жить этим миром. А всё остальное тут уже сказали до меня.
Пожалуй есть ещё только один сериал, который произвёл на меня хоть как-то сравнимое по силе впечатление: Хранители Священного Духа, но это уже совсем другая история.
Теперь какое-то время выдохну, поживу нормальной жизнью и окунусь в продолжения истории этого мира.

14. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2011.01.26

Как говориться, поп-культуру не стоит ругать хотя бы за то, что она отвлекает от ещё более плохих дел... Пусть и не сразу, но ограниченные и воинственные пришельцы так обомлели от песенок и поцелуйчиков, что побросали свои ружья и в массовом порядке попёрлись приобщаться к "прекрасному". И вот что забавно! Эти самые песенки и поцелуйчики как вызывали священный ужас у фиолетовых человечков в начале "первого контакта", так и продолжили пользоваться не меньшим успехом и впоследствии, когда братья по разуму познакомились друг с другом поближе. Про другие достижения человеческой мысли и культуры вспомнили лишь однажды в виде кучи барахла, что захватили с собой горе-шпионы. И сразу же забыли. То есть на полном серьёзе нам пытались доказать, что Мин Мэй -- это наше всё! (^__^)

Невольные пассажиры Макросса -- отдельная песня. Нельзя сказать, что в сериале царит атмосфера безнадёжности и обречённости, но граждане Макросса ведут себя как самые настоящие смертельно больные, которые пытаются прожить остаток своих дней так, как будто всё в порядке! Всем там по-большому счёту наплевать, что идёт война со значительно превосходящим по силе врагом. Для них главное иметь возможность пообедать в ресторане, посидеть в парке, заказать колу у робота-автомата... То есть во что бы то ни стало продолжать вести обычную городскую жизнь. Ошиблись авторы сериала с акцентами. Удели они больше внимания поведению гражданских, авось чего и вышло бы путного из сериала. А так всё это вызывает лишь недоумение.

Кстати об акцентах! В отличие от большинства сериалов про войну и сражения механических каракатиц, здесь большую часть экранного времени мы созерцаем лубофф. Должен сказать, что на фоне океана современного фансервиса все эти "муси пуси" выглядят весьма достойно. Если быть точнее, они отсутствуют напрочь, за что и спасибо создателям "Макросса".

Логичность и реалистичность сцен, как это часто бывает в аниме, оставляют желать много лучшего... Сама возможность противостоять пришельцам Земным оружием уже довольно странно смотрится, учитывая технологическое превосходство фиолетовых человечков. Но иногда даже сцены быта вызывают желание покрутить указательным пальцем у виска. Так, например, наш главный герой, чтобы его девушка смогла принять душ, пробил на Макроссе трубу с водой, чтобы оттуда фонтан хлынул. О том, что эта труба могла быть нужна для чего-то важного в функционировании боевого космического корабля, никто даже не подумал. И таких сцен довольно много в сериале.

Надеюсь, что следующие работы из цикла "Макросс" будут получше...

15. Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз(а)2011.04.04

Первое, что я видел из вселенной Макросса - Do You Remember The Love.
О да, проникся однозначно. И, решил посмотреть-таки основу. Нда... зря я это сделал,
остались бы тёплые иллюзии. )) Рип-то был шикарный, но 30 гигов благополучно отправились в мусор. Почему? В основном потому, что общая сюжетная задумка была благополучно просрана. Создатели решили слепить романтику, научную фантастику, повседневность и больших роботов. В результате получился разрозненный отстой, затянутый по самое небалуйся. Дайте мне сюжет! И будет пофик на графику и физические нестыковки, прущие из всех щелей. Но сюжета практически нет, и глаз начинает цеплятся за несуразности, а мозг недоумевает, а почему собственно? И я даже не про дебильные самолёты-роботы, и даже не про то, что сам крейсер Макросс - такой же трансформер, хрен с ними... А вот, например, в начале нам говорят про 1200 метров длины крейсера. Вроде немало? А повычитайте ангары для бесконечного количества самолётов (сколько их не сбивали, меньше не становилось), факт того что у крейсера рука есть боевая, хватающая врагов, Главный корабельный калибр, разносящий этих же врагов на раз. И реактор с двигателями, который всё и запитывает. И вот каким интересно образом на этом же крейсере расположился натуральный город с гражданскими в количестве 50000 душ, с банками, магазинами, дискотеками, детскими садами, парками, блекджеком и шлюхами (ну почти), широкими проспектами, уходящими вдаль где-то на полкилометра туда и обратно, со сменой дня и ночи, и прочая, и прочая, и прочая... Не, ну задали вы рамки правдоподобия, так и держитесь их. Крейсер при таком раскладе должен быть радиусом 5 километров, да и то... А он в реале метров 200-300 в ширину! А сюжет? Ну то что, смерть - дело обычное, как в туалет сходить, это не удивительно. Удивительно что практически нет убитых горем. Хотя если учесть как попали на крейсер вышеназванные 50000 душ, вопросов к тому главному умнику должно быть море. Потом, убивая хороших персонажей, других не дают. Мне нравился тот весёлый раздолбай, но у нас один треугольник по сюжету, и ещё одному сильному пилоту тут не место. Да, есть некоторые забавности. Например наши удивляются, попав к иноплам на корабль "А чё у них, и трубы починить некому?". Я ржал долго, толковых сантехников не хватает даже там. Понятно, что иноплы и другой менталитет. Но они не должны быть тупыми и ползти ака черепахи до мысли устроить нашим апокалипсис. Треугольник Певица-Пилот-Мамзель вообщем-то неплох, хотя Минмэй порядком раздражает "кукольностью". Но на такие треугольники можно ещё много где глянуть. А вот несмотря на 36 серий мало/нет подробностей про: Зеленовласку-разведчицу, Наших политиков-засранцев, Остальные вооружённые силы Земли (Они где ващще??), практически всех героев 2-го плана. Музыка - это (а) песни Минмэй, (б) повседненость в лав-стори элементах (совсем неплохо кстати) и (в) дебильный пафос при подготовке в чему-нить военному. Ей-богу, в паре мест хотелось вырубить фоновый звук нахрен. Без него ситуация выглядела бы напряжённей и интересней. Ещё как гвоздь в гроб - год создания и формат "сериал" уже предполагает убогость графики, что и видно в любом эпизоде. Хотя дизайны весьма хороши включая и технику и людей (любителям большеглазых явно не сюда), а вот динамика - отстойная и это мягко сказано. И как итог - почти полное зрительское разочарование. Возможно я слишком много хочу от мультика 30-летней давности для тинейджеров? Х.з. Тот же Гандам-W обладает большей сюжетной интересностью. А если вспомнить ещё про Макросс-7(в котором нет заморочек с правдоподобием, а есть просто сказка), Ривайас с детским садом на борту (фантастика/повседневность с нервными срывами), NGE (который про всё на свете) и многое другое, то стоит хорошо подумать, прежде чем брать на просмотр эту поделку наших узкоглазых братьев. Вообщем 5 из 10 возможных.
П.С. И всё-же Do You Remember The Love я не выкинул. ))

16. Nastanados | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2011.08.30

Присутствуют спойлеры.

В давние времена, когда меха сказочная еще не сдала своих позиций, а меха «реалестичная» только начинала свой путь, в анимешную вселенную влетел неопознанный объект. Дикая смесь мехи с мелодрамой, обильно сдобренная поп-песнями, задуманный как пародия, а в итоге превратившийся в настоящую космооперу и ставший классикой жанра, все это он, «Макросс».

Для наших зрителей он тоже сыграл особую роль, пусть и видели мы его в американской редактуре, но в ту пору, когда только начиналось массовое знакомство с аниме и только узнали о мультфильмах «про гигантских роботов» «Макросс» стал настоящим потрясением. Здесь герои были не супермены, а рядовые бойцы, здесь погибнуть могут даже один из центральных героев, а война выглядела почти как настоящий (с поправкой на использование мех). Прибавьте к этому любовные треугольник — и вы поймете реакцию тех, кто его смотрел (и не важно, как «Макросс» или «Роботек»). Это сейчас смешно, а ведь тогда казалось, что это настоящее взрослое кино и кому-то ближе был тот же «Грандайзер» - там все было проще.

К сожалению, время не щадит подобные сериалы. Одна из главных его проблем — это конечно прорисовка, не отличавшаяся качеством даже в то время. Самое слабое место, это конечно же люди, в особенности массовка. Основные персонажи выглядят получше, причем в статике они вполне неплохи, да и в динамике часто бывают вполне терпимы. Другое дело, что во многие моменты художники работали спустя рукава, причем почему-то больше всех не повезло Милии (ее бой с Максом на ножах страшнее апокалипсиса устроенного зентреди). С другой стороны, те же Минмей и Миса в большинстве эпизодов получились вполне неплохо, а кое-где даже хорошо. Заметно лучше удалась техника. Пусть движениям мех и не хватает грации, пусть бои хромают, зато на самих мехах в некоторые моменты можно рассмотреть отдельные детали и заклепки (естественно не всегда). Макросс, в 27-м эпизоде ощетинившейся всеми орудиями — один из лучших таких моментов.

Сюжет сериала очень хорош и одновременно очень неровен. Задумка смешать меху ( с уклоном в научную фантастику), романтику (с любовным треугольником) и песни (поп-идолы, о которых тогда и не слышали) — все это было слишком оригинально, что бы сделать все идеально. Не обошлось тут и без сюжетных штампов: пришельцы, нападающие на Землю; «взросление» героя. Однако, главная идея сериала, о том, что врага можно победить не силой оружия, а силой культуры, прекрасно сглаживает многие недостатки и даже оправдывает такую странность, как победу врага силой песни.

Что до героев, то тут тоже постарались сломать существующие штампы. С одной стороны, здесь не обошлось без характерных штампов: вторжение иноплонетян, герой, по ходу сюжета взрослеющий и превращающийся в опытного воина, с другой, попытка

Персонажей много, хотя в центре внимания трое: Хикару, Минмей и Миса. Главный герой по ходу сюжета во многом следует классический схеме роста и взросления: в начале гражданский летчик, ненавидящий войну, по ходу сюжета он превращается в опытного боевого командира. Впрочем, и здесь не обошлось без некоторых находок — и то, что он здесь далеко не лучший пилот, и любовный треугольник, в который он попал, да и некоторые его поступки не всегда соответствует «идеальному герою». По сути, он просто человек, который вынужден сражаться, а не вояка, живущий войной, что и помогает лучше сопереживать ему.

К Минмей отношение многих зачастую неоднозначное. На первый взгляд, что может актриса и певица делать в милитаристском мире «Макросса». Однако войну можно выиграть не только силой оружия, но и силой песни, и именно эту идею она и несет в массы. Сама Минмей, если честно, большую часть времени производит впечатление кавайной дурочки, весьма легкомысленно относящейся к чувствам Хикару. Впрочем, тут все же надо сделать скидку на возраст — учитывая, что она почти ребенок, толком не знавшая жизни, да и внезапная слава сделала свое дело. Да и Кайфун для нее гораздо более близкий человек (даже слишком близкий), которого она знает гораздо дольше, чем Хикару. В поздних сериях она заметно и взрослее, и серьезней. Жаль, что она с самого начала не такая — как персонаж была бы интересней.

Миса Хаясе — пожалуй один из самых удачных персонажей сериала, красивая, умная да еще и боевой офицер. Самое интересное с ней пожалуй то, что в первых сериях, когда она даже не выделятся из общей масы не догадываешься, что ей предстоит сыграть важную роль в сюжете. Переломным моментом стало ее спасение на Марсе, а позже совместный побег героев из зентредианского плена. Будучи воспитанной в семье военного, она научилась не показывать свои чувства, а после гибели Райбера, ее первой любви и вовсе замкнулась в себе и своей работе. Ее отношения с Хикару развиваются постепенно, от откровенной вражды, которую сменяет уважение с обоих сторон, переходящее в любовь, в которой она к сожалению упорно не желает признаваться, а тот не видит ее чувств.

Остальные персонажи, конечно же, раскрыты куда меньше, но и в большинстве своем нареканий не вызывают. Рой Фоккер — лихой командир сорви-голова и одновременно — друг и наставник (семпай) для нашего героя, Глобал — прекрасный пример сурового и мужественного командира, даже в самой отчаянной ситуации способного противостоять врагам. Клаудия — столь необходимая поддержка для Мисы в трудную минуты, и кавайное дополнение в лице крошек-с-мостика. Макс — игра на контрастах, такой тихий и спокойный большую часть времени и настоящий ураган в бою, нашедший себе достойную спутницу. Тут впрочем есть и минусы — мало времени уделили герою, характеры можно было раскрыть и подробнее, особенно у Милии, да и с браком вышла явная спешка (особенно на фоне главных героев).

Линн Кайфун поначалу был вполне неплох: толкал речи о ненасилии, к нему была неравнодушна Миса, видя в нем двойника Райбера, но к сожалению развить его толком не удалось и к концу он превратился раздражающего неадеквата, лишь в последнем эпизоде отчасти реабилитировавшись.

Из героев зентреди мне, как не странно понравился Бритей — железный командир, жестокий враг, но не лишенный некого благородства. Экседор — единственный среди них «умник» (непонятно, правда, откуда у зентреди такой). Тройка зентредианских шпионов — хорошее комедийное дополнение. А вот Камджин и Лап Ламиз могли бы быть поинтереснее. Камджину явно не хватает злодейского обаяния и интеллекта — все его действия сводятся к тупым атакам в лоб. Лап Ламиз вообще толком не раскрыта, не понятно, почему сначала она берет сторону Бритея, а потом переметнулась к Камджину. То, что у них вроде бы даже любовь — интересно, но опять толком не раскрыто.

Сами зентреди, при всех своих отличиях от людей — по сути те же люди, просто предельно милитаризированные и не знающие мира без сражений, не знакомы с таким понятием как «культура». Выращенные таинственной цивилизацией как сверхсолдаты исключительно для войны, они уничтожили своих создателей, но в итоге оказались не приспособлены ни к чему, кроме бессмысленных битв. Даже собственную технику они починить не в состоянии (забавный пример — выбитое стекло в командирской рубке Бритея, которое так и не смогли вставить). Да, для них вся культура землян свелась к песням Минмей, но авторам пришлось пойти на подобные упрощения. Главное тут — показать, как меняются недавние враги. Стоит также отметить первое появление врага — когда из разбитой мехи вылезает пилот ростом с Валькирию, это действительно выглядит жутко. Другой пример — мертвый зентреди, продолжающий держать в руке куклу Минмей.

Женщины-зентреди (будущие мельтране) получились одним белым пятном. В боях мы их почти не видим, самих их нам показали лишь пару штук, зачем они нужны в армии — тоже не ясно. Кстати, подозреваю масштабные битвы с армией Лап Ламиз не вошли в сериал потому, что глядя как наши герои тысячами истребляют молоденьких красивых девушек, еще не известно, чью бы сторону принял зритель.

Одна из главных составляющих сериала — мехи. Что тут сказать — истребитель-трансформер давно уже стал классикой жанра, при этом прекрасно воплощают основную задумку: мехи тут не сказочно-божественные технологии, а рядовая военная техника. Именно с дизайна земных Валькирий и зентредианских Регулдов (двуногая капсула) и начался путь Седзи Кавамори (за прочую технику отвечал Миятакэ Кадзутака). Правда, и здесь есть один минус — при всей многочисленности мех, основную массу составляют вышеперечисленные. Земные дестроиды появляются в кадре только затем, что бы почти сразу же погибнуть, лишь разок нам показали боевые скафандры зентреди и пару раз их женскую модификацию (моя любимая). Даже апгрейды валькирий (Бронированная и Супер) мы видим лишь пару раз. То же можно сказать и про корабли — великолепный Макросс, само воплощение мощи, явный родственник Космического крейсера Ямато (вспомним его руки-корабли) — и при этом однообразные, похожие как клоны корабли зентреди, у которых флагман от канонерки не сразу отличишь.

Музыка «Макросса» давно уже стала историей. В ту пору, когда, когда японская поп музыка еще только начиналась, песни Минмей пришли как никогда кстати и заняли вершины хит парадов. Во многом именно Минмей стала прообразом поп-идолов. Впрочем дело тут не только в этом. В песнях нет и намека на войну, это романтика и лирика, а не боевой гимн. И именно эти простые но прекрасные истины (мир и любовь) и помогают в итоге помириться землянам и зентреди.

Тем, кто любит ругать озвучку, рекомендую взглянуть на списки сейю: голоса многих из них знакомы нам и по более поздним и весьма известным сериалам, да и списки ролей идут на десятки. Конечно же, озвучка здесь не шедевр, но и откровенно плохой ее называть не стоит. Стоит также отметить, что «Макросс» стал одной из первых значимых ролей Сё Хаями.

О недостатках. Тут уже неоднократно упоминали, что люди ведут себя не так, как должны вести космические беженцы, что масштабы не совпадают и вообще...Все это так, но все же не будем забывать, что авторы и так были почти первопроходцами, а в такой ситуации трудно добиться идеала во всем. Еще глупее приводить в пример сериалы 90-х годов — авторы «Макросса» были почти первопроходцами, тем, кто был после было куда легче.

Еще одно проклятье сериала — последние 9 серий. Впрочем, тут сыграли свою роль контрасты. Резкая перемена жанра, уход в сторону мелодрамы, бои с зентреди-повстанцами уже не так интересны, наконец, некоторая затянутость. К тому же, авторы решили основательно помучить зрителя вопросом: «с кем останется главный герой ?», при том что выбор он вроде как сделал еще в 27 эпизоде. В итоге Хикару мечется от одной девушки к другой, трепя нервым и им и зрителям, под конец вроде бы делает выбор в пользу Минмей, но в последнем эпизоде все таки идет за Мисой...Впрочем, есть тут и удачные моменты — рассказ о прошлом Роя и Клаудии, повзрослевшая Минмей, Миса, ждущая нашего героя.
И наконец финал — прощание под идущим снегом рядом с разбитым «Макроссом» - пожалуй, этот момент может искупить многие недостатки последних эпизодов. Позже у вселенной было не одно продолжение, но, пожалуй историю главных героев лучше закончить именно так — с последней страницей альбома.

Резюме: Классика жанра, достойно прошедшая проверку временем и породивший собственную вселенную. Песни, оказавшие влияние на японскую эстраду, мехи, оказавшие влияние на последующий анимешных роботов. Несмотря на кучу недостатков, сериал вполне смотрибелен даже сейчас, особенно если качество изображение для вас не главное.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. DapTBeuDep | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.10

Аниме про войну землян и инопланетян, можно также заметить в этом эхо противостояния СССР и западного мира ). А также любовные отношения между ГГ довольно неплохо закручены. Сериал довольно серьёзен и очень интересен, но не из тех, что можно посмотреть на одном дыхании. А песни это просто нечто, я себе даже скачал альбом!

18. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2012.02.26

Класика класикой, но это произведение не стоит того, чтобы тратить на него 15 часов своего времени. Про сюжетные и логические дыры и ляпы тут и без меня уже писали. Помимо этого стоит упомянуть отвратительную графику. Отвратительную не в плане стиля, ничего не имею против стиля тех лет. Отвратительную в плане качества исполнения. От кадра к кадру дёргающиеся в конвульсиях контуры и скачущие заливки. Это худшая, наспех состряпанная, халтура из всего виденного мною.

19. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2012.05.06

Отличная сага о войне культур, в фантастическом антураже. (Японцы тоже в подобном участвовали в свое время, не только СССР)
Какая великолепная и циничная задумка, когда песня о любви и счастье используется как оружие наравне с лазерами и ракетами. Когда слова "будь добрей" сливаются с лязгом открывающихся боевых люков Макросса перед смертельным ударом. Даже жалко Зентради, жестоких и наивных как дети, которые не поняли, с чем столкнулись.
Последние серии кроме ударной дозы романтики содержат ещё существенные штрихи, дополняющие и усложняющие картину взаимодействия культур. Любовный треугольник тоже хорош и пожалуй что и реалистичен.
На графику явно не хватило денег и времени, но те сцены, которым досталось больше внимания художников, глаз весьма радуют.
Ляпы, да, не все реалистично, но многое упрощено в пользу главной идее. Измученное долгим полетом и сухпайками, живущее в тесноте и грязи в лачугах из всякого мусора, в страхе перед неминуемой гибелью и горем по убитым общество тут бы испортило абсолютно всё, согласитесь.

20. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.05.23

Как у многих, SDF Macross был одним из первых просмотренных мной аниме (в начале 90-х по каналу 2x2 показывали). Правда это был американезированный вариант - "Роботек", еще точнее его первая часть - сага о Макроссе. Помню я еще удивлялся, что сюжет трех разных саг "притянут" за уши, но развитие интернетов и появление таких сайтов как World-Art, расставило все на свои места - я узнал что есть оригинальный, и до сих пор не превзойденный (в моем зрительском рейтинге) SDF Macross и наконец понял, почему явно японская картинка так контрастировала с явно американскими именами и музыкой.
Впервые оригинал на японском с вшитыми английскими сабами я посмотрел в уже относительно далеком 2006-м году, но помню все свои ощущения от просмотра до сих пор.

Можно долго рассуждать о том что графика в сериале никакая - дерганая, прорисовка героев хромает, есть сюжетные нестыковки - сила сериала не в этом. Сила сериала в том, что он прежде всего о людях, их внутреннем мире, о любви, войне и музыке. Последние восемь серий ни разу не бонусные. Больше скажу, в них больше эмоциональной и смысловой нагрузки, чем во всем остальном сериале. Вердикт: смотреть обязательно, хотя бы и ради знакомства с классикой. Допускаю, что SDF может не понравится, полагаю, в этом случае до сериала нужно дорасти. Да, любителям "Наруто" смотреть не рекомендуется - полагаю, не зацепит.

Моя оценка 10/10.

P.S. Странно, мне казалось что свой отзыв на этот мегашедевр я уже оставлял.... Правда так и не смог вспомнить свой логин на World-Art.ru

Да, в этом году сериалу уже 30!

21. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2014.12.19

Ещё школьником я увидел по каналу 2х2 американскую копию Макросс - сериал Роботек.
После этого врезался в память опенинг Роботека, который заметно отличался от Макросса.
Недавно решил пересмотреть Роботека, т.к. сам сюжет сериала благополучно забыл и решил освежить впечатления.
Результат? Пришлось дропнуть. То что смотрелось в СССР легко и непринужденно, сейчас спустя более чем через 25 лет уже как-то не пошло.
Опенинг Роботека - это единственное, что есть у него хорошего и забегая вперед я до сих пор уверен, что он лучше, чем у прародителя, т.е. у Макросс.
Так получилось, что я уже смотрел похожие тайтлы в этом жанре: Space Battleship Yamato 2199 и великолепные L.o.G.H. поэтому просматривая Макросс, не смог удержаться от сравнений.
Итак, в Макроссе, подобно "Ямато" мы видим популярную в фильмах 70-х/80-х тему героя-одиночки и также подобно Ямато здесь идет борьба за выживание с инопланетянами.
При просмотре были опасения, что Макросс не сильно отличается от Роботека, однако это не так.
Роботек просто свалка непонятно чего, в сумме представляющая собой Франкенштейна.
У оригинального сериала достаточно стройный сюжет и желания дропнуть при его просмотре не возникает.
Сериал до сих пор отлично смотрится, рисовка до сих пор очень даже ничего, но на HD издании видны некоторые огрехи анимации и рисовки, что простительно, учитывая возраст сериала.
Единственное, что не порадовало - это начало и концовка сериала.
Первые 5-6 серий вызывают легкое недоумение сюжетом и как следствие кучу вопросов к создателям, они скомканы и как будто делались в спешке. Потом сериал раскачивается и смотрится ненапряжно. Концовка разочаровала - ГГ ведет себя как ватный ОЯШ, мне непонятен его мотив "сменить коней на переправе". Возможно, он просто психологически устал...
Макросс точно нельзя сравнивать с L.o.G.H.(Legend of the Galactic Heroes).
L.o.G.H. если смотреть его целиком, это в разы круче, чем "Война и Мир" в оригинале.
Это Масштаб с большой буквы.