Лето — отзывы

1. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 335 раз(а)2008.01.08

Хм... Интересно... Интересно, на кой ЭТО вообще было снимать? Мало нам штамповки? Ну вот, жрите ещё. А в Японии аниматоры потужатся, выдавят из себя очередную порцию экскрементов и будут продавать её на двд. Ну вот что можно показать за 2 серии? Душераздирающую романтику? Фиг там. Ржачную, аж до колик в животе, комедию? Развратную эротику? Да, пожалуй. Но не тут. Из эротики тут одни трусы и зацензуренные паром сиськи (и это в двд-версии) за час экранного времени, а из комедии - постоянные избиения друга главгероя. С романтикой всё настолько туго, что аж и писать не о чем. Да тут даже дизайны штампованы (похоже, авторы вдохновлялись работами Circus). Ужасно. Похоже, на это смогут пофапать только фанаты оригинальной игры. А я вот лично жалею, что убил час своего времени на такой проходняк.

2. Heimdallr | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2010.05.25

Тут же всё зависит от индивидуального восприятия... наверное я года два назад (или наоборот года через три) вряд ли бы это оценил. Но вот сейчас, учась на первом курсе, я регулярно вспоминаю прошедшие десять лет школы и всех тех людей, с которыми связаны такие приятные весёлые деньки и большинство из которых я не видел вот уже несколько месяцев... в общем, эта идея, "сможем ли мы быть все вместе через десять или двадцать лет?" мне стала очень близка. Пусть даже это немного больная тема.
Примерно то же самое я могу сказать про идею уже второй серии: "я вижу этих людей каждый день, но что именно я про них знаю?".

На мой взгляд, довольно важные вопросы, над которыми следовало бы подумать. Именно за такое вот - короткое, лёгкое, и при этом точное напоминание об этих вещах хочу сказать авторам данной OVA спасибо. Пусть даже во всём остальном данная работа - один сплошной штамп (ну, зато графика приятная).

3. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2022.02.09

Летняя романтика.

Короткие, романтические зарисовки о школьной любви. Самим школьникам смотреть будет скучно, им будут не понятны старания авторов представить подростковую мелодраму как что то легкое и абсолютно невинное. Вещь создана подчеркнуто для намного более старших возрастов, которые устали от окружающей их взрослой жизни и которые с удовольствием вспоминают и идеализируют свою юность и первую любовь.

Красивая графика, она именно такая какая и должна быть в романтике - яркая и простая. Бездонное небо, пронзительно белые облака, стрекот цикад, жара, красивые девушки - что то вроде третьей попытки Kanon, только с поправкой на время года.

Всего два эпизода, даже если вы не любите летнюю романтику - все равно посмотрите, после вы сможете сказать что знаете о летней романтике все. Это именно эталон жанра.

Продукт является еще одним подтверждением моей мысли что примерно с середины нулевых и до начала десятых - японский анимепром поймал какую то волну, на которой создал массу романтики высочайшего класса, к сожалению позже эта волна была утрачена. White album, KimiKiss, Kanon, Byousoku 5 Centimeter, ef: A Tale of Melodies (Memories), NHK ni Youkoso! - это величайшие тайтлы и нет никаких оснований полагать что их высота когда-нибудь будет покорена.

Мне очень понравилось. Легкая, не претендующая ни на что инфантильная романтика, именно такая какую и ждешь.

9 из 10. Снял один бал из за незакрытых веток в сюжете.

4. Darkspele | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 264, их сочли полезными 1254 раз(а)2022.10.24

На удивление, отличный пример, как нужно делать короткие OVA. Нам показали персонажей, рассказали об их взаимоотношениях, показали все "потенциальные цели", но не стали стараться впихнуть полноценную сюжетную арку в пару серий (заинтересовались? Вас ждет оригинальная игра). Так если нет романтики, что нам хотят показать? В основном все обычно - немного "юмора", чуток фансервиса и повседневности. С одним небольшим отличием - создатели ненавязчиво вставили в данную OVAшку размышления о переменах в жизни. Герой размышляет о том, что изменится через десять или двадцать лет, что нетипично для аниме, но в подобный короткий формат вписывается отлично.

Итог: достаточно обыденная короткая "ознакомительная" история, которую не стали пытаться переусложнить. А в замен даже добавили размышлений и рефлексии героя. Смотреть под настроение.