arctodas
eaglestome3

Заградители — отзывы

1. Гость2008.07.17

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!
Стоящих коментариев действительно мало.. из выбранных первый вообще пересказ.
Сюжет довольно не плохой, по-началу все идет вполне естественно и приятно.. так же необычно (по сравнению со многими другими аниме и х\ф) само использование магии - искривление пространсва.
Но минусы есть.. иногда возникает впечатление, особенно вначале, что аниме строилось по какой-то игре. Много до чего оставлено на размышление зрителю, что двольно не плохо, но, кажется, что режиссер просто забыл "рассказать" детали, ну кпримеру, почему кланы враждуют ну и т.д. С одной стороны, о некоторых деталях рассказывают, о других упоминают или касаются вскользь, но по мне было бы лучше все это как-то красочно рассказать и приподать.
Далее, сами бытвы.. аякаши приходят малыми группами и местами ведут себя довольно глупо, давая гг время чтобы подумать и принять решение. В случае массового нападения в начальных сериях, судя по тому, кто и где и чем занимался в то время можно было давно захватить всю территорию школы, но как-будто ни королева, ни Бьнко не знали об этом месте, что довольно странно.. поэтому сюжет идет по некоторому шаблону - постепенное наращивание силы гг и его финальное сражение с самым злодейским злодеем.. уж слишком много сериалов построено на этом (.. ну, допустим. Больше всего вызывает скуку тот момент в середине сериала, когда было первое массовое нападение.. две серии, когда предыдущая заканчивается тем, что ждешь снетерпением Настоящего сражения со всеми делами, получаем сплошной диалог и никакх спецэффектов. В итоге, сражение не удалось с потерей всего одного с той и другой сторон, и почему они развернулись и ушли не понятно.
Еще по мелочам.. на пятьдесят серий одна заставка, довольно скучно, обычно их несколько, сцена воссоедмнения кланов тоже остается на фантазию зрителя.. и переросла ли дружба гг в нечто больщшее.
Вообщем, аниме имеет много других хороших сторон, довольно смешное, хорошо прорисовано и типаж персонажей довольно не плох.

2. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.08.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Anime действительно классное, но многие его сравнивают с "Teenager Onmyouji", схожесть лишь в том, что оба связаны с духами, но не более. Они совершенно разные в сюжетной линии и персонажах, и оба (именно оба) интересные.

..........

ГГ-ои мне понравились, хотя что тут не понравится, если есть чувство юмора, глупость, серьезность, отвага и влюбленность.

Не понравилось то, что практически все 52 серии проходят в одной обстановке, и %15-20 немного однообразны, в плане- пришли на земли (Карадзумори (к школе короче)), появился новый аякаши, убили, ушли, на следующий день тоже самое. Вот это немного напрягало. Но опять же, если бы эту серую краску не разбавляли ГГ-ои своими репликами, то смотреть было бы скучно.
Авторы, кстати, бы могли разделить эти 52-е серии на 2-а сезона по 26, так немного было затянуто (считая эти 15-20% с пустыми битвами).
Не порадовало еще развитие Ёши, в плане его способностей, так как 52 две серии наблюдаем их стандартные возможности(+ опять же 15-20% пустых битв), только под конец видим что-то интригующее.
Ну и маленький минус, что в конце маловато драматизма, сразу малина пошла, а надо бы немного шипов добавить, чтобы зритель сидел в недоумении и ожидании.

Минусов назвал достаточно, но они если честно мелкие, так как при просмотре и по окончанию просмотра этого творения вы будите довольны. В обще интересная задумка и сюжетная линия. Понравилось.

9 из 10.

3. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2009.10.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Весьма неплохое аниме этого жанра. Много юмора, незатасканная идея с барьерами, охраной места силы. Подбор персонажей тоже очень хорош, чего стоит только пара ГГ. Нельзя было лучше подобрать просто: девушка старше, но слабее, парень младше, но сильнее. При этом они как Ромео и Джульетта как бы, но на самом деле крепкие друзья.

Порадовал и третий почти ГГ. По всем законам, он должен был стать третьим лишним в отношениях Ёки и Токуне, но он не стал таковым, а очень органично влился в их компанию. Вопреки всем законам жанра он погиб. Очень оригинально для такого вида аниме, где все хорошие выживают обычно.

И главный плюс, аниме не вызывает желания бросить его. Несмотря на видимую однообразность в сериале, все же, сюжет движется. Благодаря шуткам и сюрпризам даже почти однообразные серии таковыми не выглядят. Хотя я бы выделил два ляпа – история с яйцом и присутствие Кагемии в последних сериях. Даже серии с битвами не дают особо горевать, истории, которые злодеи рассказывают перед смертью, очень интересны и наполнены чувствами. Любовь, помешательство, страх, поиск, безразличие.

Как резюме – аниме достойное, что бы посмотреть его. Особенно интересно будет мальцам 14 лет :)

ПС. Увы, есть и минусы. Слабое отражение школьной жизни, на мой взгляд, это бы намного оживило сериал. Не смотря на слова опенинга, отсутствие романтической линии у ГГ. Пускай без поцелуя, но слова любви должны были быть произнесены. Я уже не говорю о том, что бы какие-то намеки на романтику были бы у второстепенных героев. И самый главный минус – недосказанность. Это бич всех сериалов, которые снимают по неоконченной манге. Мол, если дело пойдет – будет второй сезон, нет – читайте продолжение в манге.

Сериал окончился почти год назад, а это значит, что унывать рано, что все еще есть надежда, что мы увидим второй сезон, который компенсирует недосказанность первого. Может быть, герои даже повзрослеют. Будем надеется!

4. Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз(а)2012.05.23

Очень, очень симпатичная штука. Мне страшно понравилось - именно то, за чем я облазила пол-Нета:

1) два ГГ - отличное комбо: младший пацан лет 14ти в полном расцвете взросления, добрый, веселый и весьма интересный малый с глубинной силищей, каким и должен быть сёненовский главгерой + девочка на.. год вроде, старше, неглупая, сильная, вредная, здорово поддерживающая позитивную атмосферу сериала

2) в общем большинство персонажей может и недораскрытые, но очень понравившиеся герои, что авторы показали - то показали неплохо и даже жизненно. Особенно в этом плане отличились "злодеи": ИМХО, Шион (аякаши-дамочка паук с меланхоличным взором) довольно-таки реалистичный перс, если отбросить фэнтезийную часть - интересная личность, пофигистка, пытающаяся получить от жизни максимум комфорта.
Принцессу - кицунэ было... неожиданно жалко. Действительно трогательная сцена на исчезающем золотом лугу. Кагуро неплохо проработали (конечно, бывает еще лучше злодеи, но и на таком уровне сойдет: не вопит, мыслит вроде логично,..).

3) философия - аниме не бессмысленно. Выделяются такие проблемы, как человечность, борьба Добра со Злом (в том числе и в душе одного человека), поиск силы, желание защищать а не разрушать. Интересная мысль, что аякаши (демоны) не могут жить без людей, вечно стремясь в душе стать ими.. хотя наверное не совсем новая.

4) НЕ ПРИМИТИВНО. Как бы местами ни было похоже на РПГ, как бы сеттинг ни оставался одним и тем же 90 аниме, скучно не было ни секунды. Любителям сёнена вообще точно рекомендовано - нету мега-файтов (хотя зэккай Йоши-куна ИМХО безумно красивый, похож на огромный расенган из Наруто, который остановился во времени..) и крутых потасовок, зато излюбленные архетипы персонажей, смешные шутки и родимые темы и мотивы.

Минусы? Не закончилии!! Недораскрылиии!!! Всё. Говорите, субъективно? Ну и пусть.

А посмотреть-таки стоит :)

(9/10) - вполне заслуженная оценка.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2013.01.28

Весьма приятственный глазу сериал, с интересным сюжетом, хорошо подобранной музыкальной составляющей, проработанными персонажами и добротной графикой. Хотя последняя может быть не совсем привычна современному зрителю, привыкшему созерцать на экране тонкоруких длинноногих девочек типа Clannad-a, но к ней достаточно легко и быстро привыкаешь. Она даже в своем роде оригинальна, и эмоции показаны довольно четко.
Сюжет не особо оригинален - есть два наследника, которые защищают Карасумори - особую зону, которая обладает невероятной таинственной силой: все аякаши, которые ее посещают, получают огромную мощь. Имеется тут и злобная организация, которая жаждет заполучить силу этой зоны, чтобы исцелить свою Принцессу. Нас ждут бессчисленные сражения, разрушительные схватки, победы, поражения, гибель друга и последующая за этим месть, обретение силы защищать других... Сюжет не стоит на месте, а причудливо развивается, показывая нам будни главных героев, строящих коварные планы врагов, печальные истории тех самых врагов, отчего начинаешь понимать причины их поступков. К слову, здесь нет такого:"этот персонаж плохой и он мне нравится". Здесь он если плохой - то плохой до мозга костей, и ждешь не дождешься, пока его, наконец, не прикончат.
Характеры персонажей, как я уже написала выше, проработаны хорошо - при отсутствии долгоиграющих душевных терзаний, вызывающих раздражение и желание прекратить собственные мучения нажатием одной известной всем кнопки, герои преодолевают собственные слабости, приходят к каким-то важным для них решениям и двигаются вперед с неотвратимостью бульдозера (и такой же прямолинейностью, но это уже в силу менталитета).
Музыка была приятной и атмосферной: опенинг отлично настраивал на характер подачи сюжетной канвы, а эндинги весьма удачно ее завершали. Также фоновая музыка придавала свой особый шарм, который соответствовал происходящему на экране.

Итог: по моему скромному мнению, "Заградители" - весьма удачный мистический проект, который хоть и не слишком известен, но тем не менее заслуживает внимания. Никакой особой идеи он не несет, но посмотреть его стоит однозначно.

6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.18

- Барьер, барьер, барьер! , -Уничтожить, уничтожить, уничтожить! , -Карасумори, -кагура, -заткнись! , -куросусуки, -аякаши, -токинэ, -йошимори, -Шиги, -Шишио... Бесполезно пытаться сосчитать количество раз которые были произнесенны данные слова, это просто кавардак какой-то, настолько слабый словарный запас чтобы постоянно говорить об одном и том же. Здесь писали что аниме недооцененное, как по мне все так как должно быть, это аниме довольно посредственно растянуло 52 серии на то что могло длиться спокойно 12, даже серий за 5-6 можно уложить весь сюжет, что сюда был вложен.

теперь о сути - Все начинается с того что двое школьников охраняют... ШКОЛУ (внезапно!), под которой есть источник силы, для аякаши это как лакомый кусочек, они приходят туда чтобы стать сильнее, а эти двое молодых наследников вечно враждующих кланов (это громко сказано, на самом деле не враждуют они), постоянно их останавливают, останавливают, останавливают все 52 серии около школы и говорят одни и те же слова, это просто невообразимо затянутое аниме, рассчитанное скорее на подростков, а то и моложе, взрослому человеку это смотреть крайне тяжело. Я не смотрел Наруто, Блич, ВанПис, возможно цель у этого произведения была именно в долгоиграющем формате, НО события развиваются крайне медленно и крайне много фансервиса, вместо того чтобы разложить быстрее все по сути, и это хорошо что есть юмор, примитивно-банальный, но все же местами смешно, но тем не менее лучше бы сосредоточились на том чтобы сжать формат оригинала до удобоваримых 12 серий. Так же не понравилось то что персонаж Йоши очень слабо развивается, т.е. развитие местами есть, но слабое, самое интересное оставили почему-то на последние пару серий.

Теперь о рисовке, она старая, вполне можно смотреть, но Йоши ужасно страшный персонаж, похожий на обезьяну, возможно это из-за старого стиля рисовки, но как по мне могли бы сделать чуть мужественнее, хотя возможно именно из-за дизайна так комично смотрятся юморные сценки. Теперь про аякаши - это просто покемоншоу, ни больше ни меньше, петухи, обезьяны, гусеницы, колеса и прочая смешная ересь) Дизайн крайне простой и комичный.

С фоновой музыкой все хорошо.

Итого 6 из 10 с натяжкой, уж простите те кто в восторге, но больше не могу. Будь мне лет 10 наверное я был бы в восторге, но когда уже за 30... хочется больше смысла и проработки

7. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.07.25

В данном случае у меня с режиссером просто не совпало мнение о прекрасном... Множество драматических сцен совершенно сбивало нужное настроение неподходящей музыкой и недодержанными паузами. Казалось бы, мелочь, но именно подобные мелочи формируют эмоциональный отклик зрителя.

С флешбэками та же беда. Они должны быть душещипательными, но из-за неверно расставленных акцентов лишь объясняют мотивы персонажей, а эмоционально всегда мимо, мимо, мимо. Даже печальная история влюблённости цветка-аякаши в человека вызывает лишь воспоминания о подобных ей по-настоящему проникновенных историях из Нацумэ.

Относительно самой истории... Типичный сёнен, но со своими особенностями. Кто бы мог подумать, что автор осмелится так резко слить персонажа, над раскрытием которого работал долго и планомерно, и который сумел бы сыграть гораздо более значимую роль, чем обусловливание главному герою повода для мести. И он не воскрес. Совсем. Такая решимость достойна уважения!

В комментах замечала, что многие жалуются на недостаток романтики. Да ладно? А то, что у ГГ все жизненные стремления и мотивы повязаны на его подруге детства не считается? Так что по этому пункту порядок. Тонкий баланс соблюден.

Вначале весьма интриговало противостояние Йоши и Кагуро, но в финальной битве последний был показан очень недалеким, что распугивает половину его загадочности и харизмы.

Вообще, неплохо, но как-то слишком серенько. Но обязательно накину один балл за восхитительный 2-й эндинг.

8. X-Law | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз(а)2019.12.18

Общее впечатление.
Главная проблема этого аниме - резкое ограничение мест действия. По факту автор сама себя (ага, автор оригинала - женщина) загнала в рамки, которые в итоге заваливают ей всю картину. Господи, ну что может выглядеть более нелогично, чем постоянные безуспешные попытки сил зла захватить одну-единственную локацию, которую защищают два далеко не самых сильных противника? Причем посылают туда, конечно, сначала самых слабых, а потом по нарастающей вместе с апргейдом героев. Я понимаю, что в сериалах обычно так и происходит, но Заградителях уж слишком такой подход подбешивает, потому что сначала злодеи размышляют, что им вот прям очень-очень надо захватить Карасумори, а потом посылают туда кого-нибудь по принципу "бери боже, что нам не гоже".
Сила героев и обоснуй.
Очень зря автор забила на такой момент как тренировки. Их нам показывают, конечно, но ближе к концу, крайне скомканно и, самое главное, практически отсутствует связь между процессом тренировок и ростом силы героев. Во время одного из боёв злодей говорит, что сила ГГ растёт, когда ГГ очень уж прижмут обстоятельства. И вот это-то и плохо! Грубо говоря, парнишка толком нифига не делает, но в итоге у него всё в шоколаде, потому что в нужный момент нужно просто позлиться - и всё будет. И пофиг, что минуту назад разница в силе между ним и противником была как от Луны до Земли и обратно.
Общие моменты.
Бросается в глаза, что автор - женщина. Вот любят они ставить любовь в качестве обоснуя чему угодно, как же иначе. И отсутствие женских прелестей в кадре тоже намекает, что автор не мужчина. Тема прекрасного получает небольшое развитие только во второй половине, и то весьма скромно. Как-то не по-сёненовски совсем.
В общем и целом, я бы вообще не рекомендовала никому это смотреть. Искренне не вижу смысла. У меня сериал шёл на фоне под покраску ноготочков, листание ленты в соцсетях и т.д. Не удалось событиям на экране меня увлечь ни на грамм, а вечерами я и вовсе смотрела всё это лишь потому, что очень уж хорошо засыпается под все эти попытки автора сделать нам интересно. Не удивительно, что продолжения Заградители так и не увидели.
6/10 (за попытку автора родить оригинальную идею)