Охота на привидений — отзывы

1. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2007.04.17

*крик души* Аааа, ну почему всё хорошее так быстро кончается?!
Ууух, как меня зацепило! Я ужастики вообще-то не очень смотрю (трусишка я), но тут вдруг решилась, и не капли не пожалела. Ну, ужастик в аниме конечно не то же самое, что ужастик в фильме, но всё равно было страшно. И при этом жжжутко интересно! Сюжет, вроде бы, не особо оригинальный - у нас есть главная героиня, снова случайно что-то разбившая, агенство по исследованию всякой нечисти и разные дела, которые они раскрывают. Графика вполне на уровне, музыкальное сопровождение умело нагнетает атмосферу, а герои, хоть мы и знаем про них минимум, всё же не кажутся ходячими картонками. Особенно мне симпатична главная героиня, Май. Хоть некоторые и считают её очередной доставучей сёдзё-героиней, мне она кажется очень сильной личностью, и особенно это заметно к концу.
Каждое из раскрытых ими дел держит в напряжении до самого конца, так что весь сериал я посмотрела буквально за два дня. Правда, в паре мест сюжет становится немного предсказуемым, смотреть всё равно очень, очень интересно!
А ещё я обнаружила, что иногда попугаться это очень весело ^___^

2. pythagoras | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2007.05.03

Самое страшное аниме, что я видел. Такого леденящего страха и ужаса нет ни в Эльфийской песне (как самом кровавом, мясном сериале), ни в Цикадах. Точнее Охоту на призраков можно сравнить с первой аркой Цикад, остальные арки уже не такие. Охоту на призраков по методам устрашения можно сравнивать с японскими ужастиками: устрашение происходит не за счёт жестокости или страшенных тварей, а с помощью специальной прорисовки, от которой взгляд обычной куклы страшнее демона из Берсерка, правильного подбора образов и подсознательных страхов, музыки и окружающих звуков, выверенного построения повествования, основанного на неведении природы зла.

Подмечено, что ужас вызывает не вид зла, а неизвестность, когда нечто творит ужасные вещи, а зрителю демонстрируют только последствия. Впечатлительный зритель начинает сам накручивать в себе ужас, естественно, в направлении, задаваемом происходящим на экране. А под конец, когда зритель окончательно "подготовлен", его сталкивают с этим элом. Эффект потрясающий. Конечно, если зритель попался не впечатлительный, этакий реалист или который смотрит, не погружаясь в происходящее, то эффекта не будет.

Ещё общему качеству сериала свидетельствует правильный опенинг. Столько моментов показывают серьёзный настрой авторов: 1) правильная музыка, а не бестолковый j-pop; 2) не стали использовать бессмысленную нарезку кадров, перемешанную с некоторыми новыми моментами, когда результатом являются мелькающие фрагменты, где ГГ пляшут, скачут, переворачиваются и т.п.; 3) нарисовали отдельный видеоряд (именно третий признак), который визуально не богат, но как нельзя подходит настроению сериала. Я вообще не собирался начинать смотреть этот сериал, но по некоторым причинам пришлось. Увидев вступление (кто смотрел, поймёт), а потом опенинг, я сразу понял, что от авторов нужно ожидать чего-то интересного и нетривиального, раз уж они не поскупились на качественный, гармонирующий с повествованием опенинг. Мои ожидания полностью оправдываются с каждым новым делом (я в процессе просмотра).

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Captain | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 100 раз(а)2007.05.17

Странный сериал на самом деле. Экранизация седзе-хоррор манги, созданной в свою очередь по книге. Равномерно намешано и того, и другого. И вроде и хоррор хорош, и седзе хорошо... а чего-то не хватает. Конца нормального, наверно. Хотя это первый сериал за долгое время, который я смотрел просто запоем, до 3х часов ночи.

В общем по порядку
Дождливым апрельским днем три девицы под окном главгероиня вместе с двумя подружками сидит в классе, и они все втроем рассказывают друг другу страшные истории. С таким расчетом, что если они после этого посчитаются, то обнаружат еще одного, и это теоретически будет приведение. Ну и обнаружили. Только это было не приведение, а симпатичный невозмутимый парень с несколько нетривиальным чувством юмора. То да се, выясняется, что парень занимается исследованием и охотой на призраков. А вызвал его сюда директор школы, обеспокоенный всякими странностями в заброшенном здании возле школы. И так уж сложилось, что Май (главгероиня собсно) вынуждена помогать ему в расследовании.

Поначалу наличие ироничных шуточек, а также новоприбывшие компаньоны двух охотников за приведениями (буддийский монах-рокер, псевдо-мико и австралийский экзорцист с кансайским диалектом, а после еще и девушка-медиум) настраивают на несколько несерьезный лад и соответствующее отношение к приведениям и охоте за ними. В принципе в течение первой арки (1-3я серии) все так и будет, плюс седзе-хохмочки и любовные эйлеровы графы треугольники. В общем можно расслабиться.

Но уже со второй арки тон ощутимо начинает меняться. Седзе никто никуда не девал, шуточки вроде тоже... а вот хоррор пробивается конкретный. И чем дальше, тем больше. Сначала, пока он несколько отвлеченный (от главных героев), пробирает не сильно. Но арка про кровавый лабиринт... Дело ведь осложняется еще и тем, что Май-то тоже медиум. И снится ей местами такое, что не всякий взрослый выдержит.

Еще очень интересно наблюдать за парнем-охотником. В начале это-- идейный близнец Малдера, с кучей сложного оборудования, обширными знаниями в вопросе и ироническим отношением к окружающим. Тот, кто всегда знает, что делать и как делать. А затем... затем через эту крутость пробивается мальчишка, обычный мальчишка, который просто не умеет общаться с людьми и потому прячется за маской бесстрастности и фирменным нарциссизмом. Все это показано не очень заметно, но мастерски. Еще один плюс сериалу.

В любом случае все хорошо и правильно вплоть до конца. Которого... фактически нет. Сказать, что он открытый-- ничего не сказать. Можно(нужно!) было снимать еще два раза по столько же. А так... тема седзе не раскрыта. Тема привидений не раскрыта. В том же Триплексоголике по крайней мере все истории связывались единым смыслом. Здесь же он даже и не думает пробиваться. Фиг знает что короче.

Хотя в любом случае если вам понравились "Секретные материалы", понравится и Гостхант. Если же вам понравился Гостхант... вы обречены на адские муки поиска манги или книги. С переводом манги ситуация еще покруче, чем с фансабом аниме. Потому что единственная группа, которая его переводит, не имеет ни собственного канала в ирке, ни сайта, ни мыла, и найти ее можно только через ресурсы типа люрка. Удачи, в общем.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Rooo | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2007.08.12

… это аниме мне очень понравилось и отличной сюжетной линией и качеством рисовки персонажей! (правда, некоторые второстепенные персонажи были через - чур похожи друг на друга, но это пустяк).
Перед нами, открывается будоражащий сознание «мир привидений»…ООО, таки существуют призраки, и к несчастью большинство из них творит хаос и ужас…
Как же меня всё-таки удивляют эти чудотворцы-японцы… ведь они умеют совместить совершенно не совмещаемые жанры: мистику и комедия…плюс ко всему чуточку романтики…(а куда без неё?)
На протяжении просмотра аниме «Охота на привидений» я успела, и посмеяться, и поплакаться.. ну и «прижаться к стенке от страха»….
Думаю очень многие анимешники от этого аниме будут хорошо отзываться, таки
1)очень мелодичный опенинг…красотишшша! дык, и осты…не подкачали, благодаря им отлично ощущается «накипевшая» обстановка….воистину всё проработано!
2)..отличная озвучка персонажей!
3)Атмосфера бесподобна…….хорошо прорисованы пейзажи.
4)И в конце-концов интересные персонажи….(жаль, правда, что не всё рассказано)
……надеюсь ,что будет второй сезон….=)

5. Haseo | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.10.29

Действительно, отличное аниме, оно вошло в мою лучшую десятку. Захватывает с самой первой серии и не отпускает до конца. Охота за приведениями, а кто не желал заняться таким делом? В конце концов, мистика всегда привлекала людей и пугала одновременно.
Касательно сериала, сделан он мастренски, особенно завораживает атмосфера таинственности вообще (ведь речь идет о приведениях, тайнах, загадках), и в частности, вокруг главных героев, Май и Нару. В конец концов занавес над этими тайнами будет приоткрыт, но ближе к концу сериала. Однако, через большое количество мелких, почти незаметных самими персонажами, а также невнимательному зрителю, деталей, уже с самого начала можно гадать и строить гипотеза, а что же стоит за всем этим? Что за силами обладают главные герои? Лично я, анализируя эти детали, почти в каждой серии, небольшие и неприметные, уже ломал голову, что же все это значит и почему?
Как уже отмечалось ранее, финал является открытым в смысле сюжета, также он только приоткрывает завесу тайны над главными героями и их настоящими способностями, есть большое пространство для домысливания. Если честно, я сразу решил, что неминуем второй сезон, но пока об этои ничего не нашел, буду надеется, на продолжение. Да, идея с призраками в одной из серий расширяется, упонминанием о монстрах, охотниках и прочей нечести, так что создается впечатление, что то, чем занимается данная группа охотников только часть чего-то более большого и значительного. Еще отдельное внимание заслуживает линия любви, которая тоже не до конца раскрыта. За зановесом осталось, по сути говоря, многое. Хотя бы прошлое Нару и Май, об обоих в этом плане говорится совсем немного, может их прошлое и помогает им в какой-то степени лучше понять друг друга. Очень удачное переплетение мистики, страха и романтики. От некоторых сюжетов мне самому стало не по себе, хотя меня с некторых пор нельзя назвать слабонервным (Blood-Smeared Labyrinth).
Вообщем моя оценка этого аниме, как наивысшая, хотелось бы увидеть выход второго сезона, мнгу да и книгу, упонинание которой дано в одном из ранее высказанных комментариев, буду искать, возможно, в ней есть продолжение этой истории :)

6. Dante4go | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 22007.12.21

Мда, коленки дрожат от страха, а руки пишут всякую лабудень... Но ближе к делу!
Просматривать сериал Ghost Hunt я решил потому, что прочитал о нем на ворд-арте =), а в
этот период времени я хотел ужасов. Что ж, я их получил. Уже с первой арки сериал захватывает в свои призрачные объятия и не собирается выпускать из них так уж легко. Я был настроен просмотреть обычное анимэ, с юмором, и губы расплывались уже в улыбке (перед «Охотниками» я посмотрел Фури-Кури), как вдруг, когда девчонки-школьницы решили посчитаться, кто-то назвался…
Я и впрямь думал, что это призрак, и чуть не убежал за валерьянкой, но это был всего лишь Сибайя, 17-летний (!) охотник на привидений.
Собсна говоря, раскрытие персонажей меня тут впечатлило, хотя и поменьше, чем в том же «Евангелионе». Нару – напыщенный парень, не видящий никого, дальше своего носа, и который в конце жертвует собой, отдает всю свою силу ради своих друзей. Монах-рокер – это вообще уникум, в меру веселый, и в то же время деловой. Мико – была показана пустышкой, но в конце тоже показала свою действительную мощь. Джон – приколист (удивительно для святого отца! =))). Ли – замкнутый в себе, но мощный медиум, которого оттапливает Май. Май, она же ГГ, мне понравилась больше всех. Добрая, веселая, жертвующая собой ради друзей… Я хочу себе такую девушку!!!!
Смотреть можно, но осторожно!

7. Himawari | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2008.03.15

Вещь неплохая, даже очень, но уж слишком однообразная. Разбавили сюжет только двумя линиями: история с людоедом и история с божетсвом. Однако, даже его однообразность не испортила впечатление. Временами весело, временами страшно. Нет, не потому, что страшно нарисовано, жуткие монстры и тд... Атмосфера сделана настолько умело, что не советую смотреть ночью.
Поговорим о персонажах. Они, все-таки, стереотипные, и необычность сериала их не спасает. Возьмем, к примеру, Май. Школьница, мечтающая о чистой и светлой любви, немного легкомысленная, но ответственная. Типичный персонаж. Вполне ожидаемо было, что она окажется сильным медиумом.
Наруми... Где в аниме не было холодного, красивого, умного, примера для подражания? Все девчонки в него влюбляются, идет война за его сердце между двумя членами команды.... Неужели необычно? Есть еще и мико. Этакая женщина, над которой все смеются, а она все время взрывается и показывает себя отнюдь не с хорошей стороны... Но оказывается сильной, волевой. Было такое? Было. Дальше перечислять не буду.
А теперь объединим все эти стереотипные характеры, прибавим нестандартный сюжет, сделаем жуткую атмосферу и... Вуаля! Получается неплохой, необычный сериальчик, который требует к себе внимания своим сюжетом. В двух словах, смотреть надо.

8. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.03.28

Пришло время признать: «ловля духов» уже сформировалась в отдельный жанр, со своими правилами, художественными средствами, темпом повествования и даже моралью. У этих «охотничьих историй» солидный фундамент: книги и целые серии исследований, плюс передачи про экстрасенсов на службе человечества и хитрых шарлатанов. В конце XX-го века, когда наука подрастеряла кредит доверия, мода на паранормальное успешно совместила мистику с рациональностью: то, что раньше принадлежало сказочникам, было передано экспертам с точными измерительными приборами.

Эта мода не могла не отразиться на «важнейшем из искусств»: появились комедии, например, «пародийные» Ghostbusters, что не мешало популярности серьёзных сериалов типа «Полтергейста» или культовых «Секретных материалов». Жанр начал своё развитие, но не со сказки, а с детектива, а потому наследует соответствующие закономерности. Ghost Hunt традиции не нарушает, борозды не портит и претендует на звание классической «охоты за духами», тем более что он так и называется.

Итак, происходит некое труднообъяснимое событие, пугающее, трагическое или ужасное – с несчастными случаями, видениями, пропавшими людьми. Или просто что-то неприятное, типа обливания водой влюблённых в парке.

Далее в соответствующий «дом на Бейкер-стрит» проходит «заказчик» – и рассказывает о проблеме. Это первая повествовательная часть, содержащая в себе лишь малую толику правды. После этого команда выезжает на место и приступает к расследованию, в котором лекции иногда перемежаются насильственными актами, но чаще – активным проявлениям эмоций. Одни персонажи отвечают за вопли ужаса, другие – удивляются, третьи на их фоне демонстрируют пугающую невозмутимость.

Так или иначе, но дело будет раскрыто, а в финале прозвучит исчерпывающее объяснение проблемы. Скорее всего, никто из команды серьёзно не пострадает – иначе, кто будет гоняться за призраками в следующей арке? Могут появиться новые участники госто-хантинга, а герои продолжат укрепляться отношения – совсем как между простаком доктором Ватсоном и умником Шерлоком Холмсом.

Преимущество таких сериалов в том, что они могут тянуться бесконечно долго, и если у сценаристов хватит пороха в пороховницах, будет интересно и даже захватывающе. Недостаток – чисто детективный: шаблонность и монотонность действия. Впрочем, для любителей подобных расследований проблемы нет. Это, как со страшными историями: если «ваше», вы будете слушать сопереживать, пугаться и радоваться победам, но если сказания о Красной Мантии или Прячущемся Мальчике не трогают ваше рациональное мировосприятие, лучше и не пытаться.

Как и любой другой собрат по жанру, Ghost Hunt является чем-то вроде энциклопедии, где описываются различные проявления потустороннего и экстрасенсорного. Когда есть те, кто хочет слушать и смотреть про мстительных приведений, обиженных духов и призрачных зверей, отчего же не показать и не рассказать? В страшилках такие «статьи» подаются в форме случая: «а вот однажды…» – в сериалах добавляют специалистов, которые такой случай разбирают по косточкам.

Правда, здесь нет той зарядки для ума, которую даёт детектив: можно случайно угадать «кто убийца», но детали дела раскрываются постепенно, на основании тайных знаний, информации из прошлого, внезапных догадок и провидческих снов. Однако бессмысленно упрекать Ghost Hunt в регулярном использовании «роялей под кустом» – в них и состоит вся прелесть историй. Ведь городские легенды и сборники в стиле «Тайны XX века» для того и существуют, чтобы утолять голод любопытствующих и развлекать начинающих медиумов – таких, как Май Танияма.

Май – это обычная японская школьница™. Ну, не сказать, что совсем среднестатистическая, и в качестве учащейся она выступает редко, но по характеру, склонностям и уровню догадливости – вполне себе эталон. Поэтому её образ не лишён некоторой пародийности, особенно в том, что касается умственных способностей. Эдакое наивное и слегка назойливое, порой бестолковое, но бесконечно доброе создание, над которым приятно прикалываться в манере «а теперь я объясню это попроще – специально для Май».

Она не столько главная героиня, сколько главный зритель, делящийся с остальными зрителями своими ощущениями, наблюдениями и мыслями. Конечно, Май непосредственно участвует в событиях сериала, благо в команду «охотников» её занесло уже в первой серии. Но её работа остаётся на том уровне «профессионализма», который доступен обычным старшеклассницам – а для них, собственно, и был снят Ghost Hunt. Можно сказать, что Май – это Мэри Сью, удобная и приятная роль, которую может с лёгкостью примерить любая девушка, чтобы перенестись в захватывающие декорации проклятых школ и домов с приведениями. Здесь есть в кого влюбиться, есть у кого учиться, есть с кем соперничать и с кем дружить, и параллельно с расследованиями разворачивается повседневная жизнь, сотканная из мелочей и подробностей – фон, придающий происходящему некоторую достоверность.

С одной стороны, каждый из гост-хантеров, будучи специалистом в строго определённой сфере, вначале кажется несколько шаблонным. Но с каждой аркой рассказчица Май получает новый кусочек-паззл о своих коллегах, при этом и сама понемногу раскрывается. И хотя действие в Ghost Hunt связано исключительно с работой, героям приходится уживаться друг с другом, притираться характерами – при полной гармонии в том, что касается разделения обязанностей.

Наверное, в любой другой стране такой группы выглядел бы искусственным и надуманным: учёный, оммёдзи, буддийский монах, синтоистская жрица мико, католический священник и медиум. А вот в Японии это выглядит вполне естественно: например, когда, мико радуется возможности перед рождеством побывать в церкви, а потом повеселиться под ёлкой.

Да и сама охота на духов по-японски кажется не проявлением моды, а скорее развитием традиций – одну лишь «Исследовательскую Лабораторию Сибуя» можно причислить к нововведениям. Хитогата – свои, не хуже кукол Вуду, вызвать дух лисы – как в резиночку сыграть на переменке. Вряд ли кого-то удивит экзорцист из Австралии, приехавший, как в Тулу, со своим самоваром, в страну, где призраков не только признают, но почитают – и воспринимают соседство духа умершей бабушки как нечто само собой разумеющееся.

Впрочем, от Джона и его святой воды тоже есть польза. И от Аяко, при всей сомнительности самозванной мико. И от монаха, который давно уже не монах. И даже Май – правда, вред от неё тоже бывает. Пользу здесь извлекают из каждого, кто подвернётся под руку, и главный специалист в этом рациональном использовании людских ресурсов – глава Лаборатории Сибуя Нару-тян.

Одарённый, самовлюблённый, таинственный, семнадцатилетний™ – мечта любой школьницы. Нарцисс, да и только – какой бы глупенькой ни казалась Май, этого индивидуума она раскусила с первого взгляда и, признаться, в дальнейшем повела себя вполне мудро, без нытья, упрёков и попыток перевоспитать. Ghost Hunt вообще можно считать хорошим примером здорового отношения к недостаткам окружающих. Лекции здесь читают только о паранормальном, а друг друга стараются принять такими, какие они есть.

В этом и заключается «дух» Ghost Hunt: примиряющая терпимость, что к приведениям, что к людям – уютная семейная атмосфера, без которой этот сериал оставался бы призраком из 90-х годов XX века, устаревшей попыткой напугать или удивить. Лёгкий здоровый юмор, приключения и подробные объяснения, как и почему трясутся стены, а в окнах мелькают призрачные существа – и никаких всесильных врагов, всемирных заговоров или неразрешимых конфликтов. Всего лишь несколько развлекательно-познавательных историй про будни экстрасенсов и одну школьницу, которая очень любила страшилки.

9. AntZ | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 27 раз(а)2008.06.14

Приступая к просмотру, ожидал неминуемых ассоциаций с Tactics и Mushishi. Если говорить о последнем - получил их сполна. Практически любая панорама с сияющими светлячками-духами на фоне затененного неведомого напоминает нежный и глубокий тон Мастера Муси. Что касается первого, страдающего, надо признать, некоторой сенэнистостью, легкомысленностью подросткового боевика, то здесь обрамление седзе пришлось как нельзя кстати. Оно выступило сдерживающим фактором и помогло избежать гипертрофии внешней атрибутики типа звучных заклинаний, метания файерболов, иссекновения многочисленных зомби волшебными катанами, постреливания из огромных зачарованных пистолетов а-ля Chrno Crusade. Местная борьба с духами ближе чему-то дедуктивно-детективному и мистическому в духе xxxHOLIC, нежели традиционной для охоты зрелищности. И по части атмосферы эта вещь выигрывает, пожалуй, больше всего.

Если же говорить о сюжетной компоненте, то в сабже она весьма искалечена рамкой в 25-ть серий. Нет, видно, что есть какие-то диалектические связи между появляющимся в снах Май Иерофантом и реальным Сибуя, звучат намеки на загадочную биографию директора SPR...Но все это так куце, так поверхностно, что большая часть персонажей не раскрыта вовсе, связи не получают развития, а намеки оказываются ни к селу ни к городу.

Сериал неравномерен по своему накалу. Если первая половина его больше посвящена той самой детективно-дедуктивной составляющей, и прямого мистического опыта нам не показывают, то во второй и на зомби воочию посмотреть довелось, и на молнии из рук полюбовались. Однако, сопоставив две эти половинки, прихожу к выводу, что ни одна из них мне не импонирует на все сто. Лучшим ходом для создателей было бы, вероятно, отказаться от визуализации "магии" везде, кроме снов Май, а в части детективной - отказаться от расследования ерундистики типа призрака, играющего в прятки, и заниматься действительно интересными многосерийными драмами. Концепт мог быть реализован либо как легкомысленная забава "школьного клуба", либо как серьезная и солидная организация. Сочетание упомянутой ерундистики с делом последних серий подвешивает произведение где-то посередине.

Седзешная нота выдерживается закадровыми комментариями главной героини, но и они несколько "хромы": им не хватает чувственности Эскафлона или мелодичности Ноэйна. Произведение еще могло бы быть спасено музыкальной составляющей, но здесь ею спасен только опенинг.

Что до страха или саспенса, единственными годными по этой части моментами являются внешние эффекты полтергейста в некоторых сериях. В остальном все слишком очевидно и банально. Настоящий страх - он от чувства, что некуда бежать, не к кому обратиться за помощью. Когда близкие оборачиваются чужими и враждебными созданиями, когда освещенный маркет погружается во тьму, все люди разом куда-то пропадают, и остаются лишь длинные коридоры, теряющиеся в шаге от тебя в кромешном мраке... Эх, сайлент хилл, сайлент хилл.

Итоговое мое мнение, что произведение получилось во всех отношениях половинчатое, особых восторгов не вызывающее, но не мешающее с приятным чувством смотреть его до самого конца.

10. nozze | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз(а)2008.07.06

Тебе рассказывают очень интересную историю, она тебя полностью заворожила и погрузила твою фантазию в пучину событий, а затем рассказчик на полуслове резко вскакивает и убегает, оставив тебя "не соло нахлебавшись" - именно такое впечатления осталось у меня после просмотра этого аниме. Разъясню причины:
1. Главная героиня. Очевидно, что по мере продолжительности сериала она развивает свои способности, признаться, я ожидала кульминационного момента именно её способностей, а выходит, что именно в конце она совершенно бездействует.
2. Почему поставленные в самом начале вопросы: явление в предсказательные сны Май Нару-тяна в качестве советчика и кто есть Нару-тян и Лен, так и небыли разъяснены.
3. Ещё мне не понравился сам главный герой: его эмоции были так скупы, что мне так и не стало ясно были ли они вообще.
Может прозвучит довольно грубо, но я считаю, что у японцев "пунктик" на подобные концовки - которые не разъясняют нам ровным счётом не чего.
Но это всё об отрицательных сторонах этого анимэ. В целом я рекомендую его к просмотру, сама же я набирала воздух в начале серии и выдыхала в конце, то бишь смотрела на одном дыхании.))) Некоторые части ( "проклятые школой" и "куклин дом") вообще заставляли моё сердце то останавливаться, то колотиться в башенном ритме. Если сравнивать с японской анимацией то моя оценка будет 10 из 10, а в масштабах мировой всё же 9/10.

11. zindadjira | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 20 раз(а)2008.11.29

[quote]Жанр: мистерия, фэнтези, ужасы, комедия[/quote]
Одним словом Сёёёдзе.
Главная героиня, Май - глупая и плаксивая школьница с обострённым чувством восприятия, которая постоянно норовит вляпаться во что-нибудь склизкое, благо её всегда спасает "Такседо Маск", либо какой-нибудь сёнен из подтаноцвки.
Шайка самонареченных экзорцистов состоит из 4 парней и 3 девушек. Стандартному дележу Такседо Маска постоянно мешают обстоятельства, при которых встречается шайка. Этому также не способствуют конкурентки Май, одну из которых, подшучивая, называют Оба-сан, вторую же режиссер за миловидное личико либо отправляет в больницу, либо как бы ненароком забывает.
Истории вялые. Есть пародией на детектив - 1 и 3 арка. Пародия, потому что сразу понятно, что убийца дворецкий, размахивающий тесаком(правда, никаких убийств я не заметил).
В общем просмотрено 17 серий, расчлененки и секеса не намечается. Исход один: зевая, досматривать до конца. Обидно однако... -_-"
Остается порадоваться за прекрасную половину человечества, которым было интересно и даже немножко страшно.

12. mewand | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2009.01.02

Немного информации о ранобэ, манге и аниме

Всего есть 9 ранобэ Ghost Hunt. Первые 8 книг известны как «Evil Spirits», потому что фраза «Evil Spirits» присутствует в каждом названии. В этих 8 томах происходят 7 главных расследований SPR (ЛПИС). Последнее расследование объединяет 2 книги. Во всех 8 книгах повествование идет от первого лица, все происходящее мы видим с точки зрения Май [Впрочем, как и в аниме].
9 и 10 книги иногда зовутся «White Heart». Они мало связаны с основной серией. Так же как и 7 и 8 тома, 9 и 10 покрывают одно расследование. В отличие от «Evil Spirits», повествование в которых идет от первого лица, в «White Heart» история рассказывается от 3 лица.

В манге описываются события, произошедшие в первых 6 томах ранобэ. На момент написания статьи, было выпущено 9 томов. Сейчас выпуск манги остановлен.

Аниме закончилось на том же моменте, что и манга – ранобэ №6.

Также существует 4 СД драм. В них были изменены некоторые события, и в некоторых делах была использована информация более чем из одного тома [То есть та, которая, если следовать ранобэ, еще не должна была появиться]. Также используются сцены, которых никогда не было в ранобэ.

До начала истории:

Нару – урожденный японец. Японскому языку его научила мать в раннем возрасте. Однако он не родился в Японии, не провёл там начало жизни и соответственно не обучался. Нару и его старший брат родились в США. Они стали сиротами, когда были еще совсем маленькими и их отправили в американский приют. Об их настоящих родителях почти ничего неизвестно. Дети жили в США, пока Нару не исполнилось 8 лет. По каким-то причинам, а это время Martin и Luella Davis, британская пара, усыновили братьев и затем переехали в Англию. Мартин Дэвис – исследователь паранормальных явлений из организации British SPR [Как-то сомневаюсь, что здесь название расшифровывается как Shibuya Psychic Research]. Луэлла [Luella – честно, впервые слышу такое имя, посему не знаю, как оно должно правильно звучать] Дэвис выучили японский, чтобы понимать, о чем ее сыновья разговаривают друг с другом. Неизвестно, отличались ли имена, данные при рождении от тех, что дали им приемные родители. После усыновления, старшего брата назвали Eugene J. A. Davis [ну, буду звать его Евгением], а младшего (Нару) - Oliver E. C. Davis [нет, здесь я, конечно, криво перевела. В общем, известно, что после усыновления их стали так называть, но неизвестно, звали ли их так до]. Короткие версии этих имен – Gene [Джин] и Noll [Нолл]. Нару – это произношение с ужасным японским акцентом имени Нолл.

В аниме были удалены все отсылки к Евгению. Тем не менее Монах и Джон обсуждают его и его психические способности в манге, когда разговаривают об Оливере Дэвисе. Все, что Монах и Джон сказали о способностях Евгения и Джона – правда. Вот пересказ разговора о братьях из 6 тома манги. Евгений прекрасный медиум. Это значит, что когда он взаимодействует с призраком, он говорит на родном для того языке, независимо от того, знает он его или нет. Например, если Евгений контактирует с духом из Германии, то будет говорить по-немецки, если из Греции – по-гречески.

Оливер – один из нескольких людей, которые имеют способности и к экстрасенсорному восприятию (ESP), а также психокинетические способности. Он обладает психометрией (способностью читать будущее и настоящее) и очень сильный психокинетик (PK-ST: телекинез на статических объектах). Однажды он продемонстрировал эти способности, бросив 50-килограмовый блок в стену. Демонстрация была записана на видео.

Однажды он нашел похищенного сына американского миллионера. Мальчик был похоронен заживо, однако благодаря Оливеру, был спасен. Оливер получил докторскую степень как признание успешного исследования [ну, как-то так, не вчитывайтесь, это не такая уж и важная информация]. Есть еще кое-что о Джине и Нолле, о чем не знали или просто не упомянули Джон и Монах с 1 по 6 тома манги. Это то, что они оба японцы и были усыновлены Дэвисами.

Оливер получил университетскую степень вдобавок к своей почетной степени. Он был принят в Кембриджский Тринити колледж [Cambridge Trinity College] в 15 лет, однако еще не закончил ни одного курса. Джин имел талант к экзорцизму, так как был медиумом. Джин и Нолл имели особую телепатическую связь. Они были способны обмениваться психической силой.

(c)Ellaya_dw
p.s. Внесены небольшие орфографические, пунктуационные и смысловые поправки. Фанатам сериала эта информация покажется интересной.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Tennuviel | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.27

Итак, Охота на приведений.
Начну, пожалуй, с рисовки, которая меня порадовала. Прорисовка персонажей на высоком уровне, как, в общем, и все остальное. Хотя от J.C.Staff другого можно было и не ожидать, у них всегда графика лучше всего остального. За графику 10/10.
Хотя о Ghost Hunt так не сказать, сюжет также отличается своей продуманностью. Тайны, загадки, невероятные истории и их благополучное решение. В каждой арке появляется нечто новое, необычное и иногда даже страшное. Не обошлось и без действительно грустных моментов(5 арка), но также присутствует юмор, который не только не портит сего шедевра, но и добавляет ему некий шарм. За идею также 10/10
Персонажи проработаны полностью, но к сожалению не очень хорошо раскрыты. Маю – главная героиня, очень напомнила мне Юки из Vampire Knight, но в отличие от последней Маю признает себя туповатой, и пытаясь помочь не делает глупостей на каждом шагу, а учится на своих ошибках. Второй главный герой Сибуя Казуя, более известный как Нару, очень эгоистичная личность, которая ненавидит проигрывать, умный, специалист психических исследований, охотник на приведений, ну и просто очень симпатичный юноша.
Всех персонажей описывать долго, но каждый, без исключения, является самостоятельной личностью со своим характером и своей историей. К большому сожалению авторы не смогли раскрыть их в 25 сериях, а жаль. Но то что персонажей не очень хорошо раскрыли абсолютно их не портит. За персонажей я ставлю 9/10
Музыка. Ну что можно об этом сказать… хорошая, но могла бы быть и лучше. Опенинг слабоват, не спорю к этому аниме подходит, но аниматоры видимо так сильно взялись за сюжет, что на Опенинг сил просто не осталось, про эндинг можно сказать тоже самое. Те мелодии, которые звучали на фоне происходящих событий, очень подходили к ним. Так что за музыку я ставлю 9/10.
Сейю постарались на славу, здесь мне придраться не к чему. Каждый голос персонажей очень подходит к ним самим, придает очарование или наоборот заставляет с осторожностью отнестись к ним. Без долгих раздумий 10/10
Исходя из всего вышесказанного, я делаю вывод, что это очень достойное аниме которое можно посоветовать, наверное, каждому.
Лично мне Охота на приведений понравилась, нет ничего лишнего, ничего непонятного нормальному человеку. Все достаточно реалистично: поступки, чувства, страхи, переживания, желания. Да и сверхъестественная составляющая не перебарщивает в своей фантастичности: полтергейсты, духи, призраки, проклятия и обряды против всего этого, все это хорошо знакомо и изучено, но при этом аниме не становится скучным или неинтересным, а даже наоборот.
Моя оценка 10/10

14. peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз(а)2009.02.27

Если бы мне предложили снять рекламу этого аниме, я бы, наверно, воплотила в жизнь такой диалог:
- привет! Ты не хотчешь посмотреть Сектретные материалы?
- мммм... Да нет, что-то не хочется.
- А если это анимация?
- мммм... Скуби-ду?
- нет. Там настоящие привидения и замечательный подбор красивых персонажей...

Действительно. Типажи в этом аниме подобраны просто идеально и беспроигрышно. Итак, уже в первой серии перед нами появляются:
- прекрасный молчаливый и немного инфернальный юный гений 17ти лет, на которого пускают слюни все школьницы, а он плевать на них хотел и являет собой смесь Фокса Малдера ("истина где-то рядом") и мистера Холмса (по различиным вариациям на тему, что все дураки, это же "элементарно"),
- его высокий широкоплечий молчаливый и тоже очень прекрасный бодигард, наставник, брат по разуму, чем-то в некоторых кадрах напоминавший мне поочередно то Мори из Оурана, то дворецкого из семейки Адамс,
- сильно молодящаясядама-неудачница из синтоистов, объект постоянных подколов,
- красавец-басист, на полставки подрабатывающий буддистским монахом - такая вот непыльная халтурка. Он, как и все рок-звезды, в меру брутален, но человечен, забавен, но до определенного момента,
- девочка- медиум, в своем кимоно похожая на фарфоровую куклу. Красива, знаменита, талантлива в своем деле,
- прекрасный блондинчик, по совместительству христианский священник, сам из Австралии, но, видимо, в бессрочной командировке в Японии. Ибо появляется сразу же всегда, когда надо. в русской озвучке совершенно неподражаемо читает "отче наш", отбросив собственно обращение, и добавив в конец "изыди",
- и, чтобы разбавить эту излучающую свет истинной красоты, мудрости, талантов компанию, - обыкновенная японская школьница. Мила, не очень умна, в меру истерична и путается у всех под ногами, периодически яваляя самые разные способности.

Не правда ли, все эти образы уже где-то встречались?
А если учесть, что эта компания будет на привидений охотиться, а не в волейбол на пляже играть, то заброшенные дома, полные курьезов, нам гарантированы. Они и будут: герои непрочь посмеяться. В промежутке между нападением очередного полтергейста и падением потолка, например.

Как ни странно, периодически было действительно страшновато. Инфернальные звуки и слишком хорошо прорисованная кровь иногда хорошенько щекотали нервы.
Способствовал этому и опенинг. Музыка просто великолепна. Хоть она и показалась мне вариацией на тему "Пещеры горного короля", но именно такой звук и должен быть в седзе-хорроре.

ВОт и проскользнуло словечко "седзе". А раз седзе, значит, и романтика должна быть? О романтике тут разговор отдельный. Она тут бесспорно есть, так как концентрация прекрасных образов на квадратный метр просто зашкаливает... И в каждой серии кто-нибудь на кого-нибудь обязательно пускает слюни. И из-за главного юного гения девушки спорят с завидной регулярностью... Только вотглавному герою на это плевать. Вот и получается романтика беэ продолжения. Отличная шутка от производителя, смеялась.

Замечу также, что рисовка здесь просто прелестна. Где надо - готишна, где надо - бодренько и живенько. Но все в меру, все в меру. С легким налетом разложения.

В целом, замечательно. Если есть время, то смотреть стоит.
9/10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Diz4L | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.14

Начато.Отсмотрено. И возможно вскоре забыто. Именно так можно охарактеризовать путь просмотра данного аниме. Слишком уж пусто остаётся на душе после сего просмотра. Временами захватывающее, временами скучное до нельзя, и лишь иногда жутковатое аниме останется в вашей памяти ни на такой срок, какой хотелось бы. Перейдём к ПЛЮСАМ:

1. Качественная, красивая прорисовка и анимация.
2. Присутствие по-настоящему довольно-таки жутких моментов.
3. Яркие персонажи с интересным прошлым.
4. Красивейший саундтрек.
На самом деле их больше, но к сожалению не таких существенных.

Минусы.

1.Создатели совсем позабыли о эмоциональности. Герои страдают одинаковыми лицами и малым количеством проявления ярких эмоций.
2. Хотелось и ожидалось намного больше страшного. Ужасов очень мало, и практически всегда, как только ты начинаешь дрожать от страха, дело сменяется ДНЕМ с очередным статистическим разговором героев о скоротечной прошедшей страшной ночи. После первой арки - "Когда плачут Цикады" я не мог уснуть. А тут всё быстро забывается и не вспоминается. Обидно.
3. Создатели оставили героев и их истории на хеппи-эндном "обрыве", не сказав ни про будущее, не объяснив как Нару оказывался во сне, и подобные вещи. Концовка получилась скучной, и малообещающей.
4. Первая часть серий страдает наглым опенингом,сразу видно, создатели не беспокоились о зрителях. Музыка и огоньки надоели уже на 2 серии. В дальнейшем матал опенинг, что делал впервые в жизни при просмотре аниме.

А так, хорошее и качественное аниме, посмотреть стоит хоть как, но жанра "ужасы", аниме скорее всего для вас не оправдает.

6 из 10.

16. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.17

Еле досмотрела:-(
Всё время присутствовало ощущение нереалистичности происходящего...То, что всё "не к месту". Истории практически высосаны из пальца, ни в одной нет ни капли оригинальности. Хоть и смотрела все серии глубокой ночью, желание бояться так и не проснулось.
До безумного раздражения (грызла ноутбук и билась головой об стену) довела меня Май. Она по идее ключевой персонаж, за счёт неё создаются в этой анимехе напряжённые моменты (для этого используются удивлённый взгляд Май, её вскрики ужаса и прочие атрибуты). Но к 25 серии это выходит за все рамки... Как была она в первой серии глупой девахой, так до конца сериала и осталась (про её сны вообще отдельный разговор - тема абсолютно не раскрыта, и героине, по-моему, абсолютно до фени от того, что с ней происходит). Её любовь к Нару лучше бы отсутствовала, а то это однобокое чувство, не имеющее никакого отклика, выливается в простое недоумение со стороны смотрящего... Лучше бы она его ненавидела, так было веселее бы:)
Сериал просто топчется на месте все 25 серий... В таком духе можно продолжать хоть 500 серий... Истории найдутся..
Плюс не люблю я такие бессюжетные открываюшие и закрывающие темы.. Летающие пузырики ко второй серии требовали промотки.
6/10 с мега натяжкой.

17. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2009.06.10

Жила-была в меру глупая школьница, совершенно непримечательная среди ровесников, пока однажды ей не попался мальчик в черном. Этот маргинал, глядящий на всех свысока, был ниспослан свыше, дабы разорвать кольцо мирских сует и привнести максимум загадок, тайн и головоломок, чтобы скучно не было. Случилось это, естественно, из-за ее глупости и неуклюжести, в результате которых пострадал помощник вышеупомянутого пафосного элемента. А затем к ним присоединилась и разномастная компания из жрицы, монаха, медиума и священника-экзорциста, а не прошло и полсериала, как наша несмышленая героиня тоже стала подавать признаки принадлежности к духовному миру. Это странная компания, естественно, не асфальт укладывает, а выполняет заказы, связанные со всякой чертовщиной: изгоняет духов, успокаивает полтергейсты, накладывает заклятия и прочее.

Что касается персонажей, то тут все уныло. Главный герой, Нару, позиционирующий себя в качестве Нарцисса, на деле нарисован так скучно и убого, что становится внешне самым статичным персонажем. Облачить его в черные одеяния и натянуть на него одно выражение лица на все случаи жизни не самая лучшая идея, но зато как она отражает богатый внутренний мир героя, его многозначительное молчание и т.п., одним словом, дает это все простор фантазии на тему «почему же он настолько несчастен?». Еще он угрюм, нелюдим, груб, но это же романтический герой в состоянии мировой депрессии, а значит, ему все позволено. Если мы видим его улыбку, то происходит это во снах у нашей школьницы, и то улыбка настолько засвечена аниматорами, что становится неуловимей выражения лица Мона Лизы.

Дальше идет непутевая девчонка, Май, волей случая столкнувшаяся с нашим прекрасным прЫнцем (естественно, она влюбилась). У нее все проще – дебиловатая улыбка и неиссякающий энтузиазм являются двумя неотъемлемыми составляющими к ее образу. Конечно, ей не покорить так просто это холодное и черное сердце, но она своей непробиваемой искренней глупостью умудряется поладить со всеми. К тому же это единственный образ человечности в данной компании, которую волнует вопрос человечности, справедливости и прочих лирических атрибутов. Так по характеру она составляет позитивную силу сериала, пытаясь изменить объект своей влюбленности. Честно говоря, вспомнилась Корзинка фруктов, так как и там героиня пугала своим нездоровым оптимизмом, да к тому же Май тоже потеряла родителей, но ни капельки не унывает по этому поводу (все успели прослезиться на этом моменте?). Она будет грудью заслонять едва знакомых людей, рисковать своей жизнью и плакать вместе с врагами, ибо так положено.

Остальные персонажи олицетворяют единство сути духовного мира: неважно экзорцист либо монах, но и тот, и другой способны противостоять злым духам вне зависимости от религии. Больше всего я боялась ахинеи в духе супер-удара священника с помощью «экстра-святой воды, освященной тем-то, куда окунали такой-то крест», но, благо, до такого убожества не скатилось. Остальных персонажей можно описать вкратце:

-медиум, являющийся малолетней симпатичной японкой в классическом виде с симпатиями к главному Нарциссу и не очень высокой степенью дружелюбности,

-жрица, которая раскрыла себя как полноценного работника отрасли только в последней серии, а до этого проявлявшая себя в качестве вульгарной особы, способной только к глупым фразам,

-монах, по совместительству музыкант рок-группы, местный клоун,

-помощник прЫнца, лелеющий образ чистокровного анимешного дворецкого (челка, серьезный вид, вечно в жилетке и рядом с господином),

-экзорцист… Просто иностранец.

Весь сериал построен по принципу сборника страшилок с детективным уклоном. Самая невзрачная первая история, вторая отчасти ее дублирует («и снова наша неумелая героиня бежит, сломя голову, чтобы кого-то незнакомого спасти»). Местами сериал напоминает звонок (колодец в подвале, дети в нем, нечто страшное вылазит, баба на обрыве в черно-белом кадре), а иногда и веселит (хотя шутки здесь непонятные и вызывают некоторое недоумение поначалу – чего стоит шутка про «побежал штаны сменить» в первой истории). А потом все заканчивается «за здравие», истории становятся более жуткими, а напряжение в повествовании наконец появляется.

Самое непонятное, что проходит через весь сериал – это его убогий опенинг и ендинг. Это слишком лениво (даже ленивей прорисовки «черного» мальчика) делать заставку из светящихся огоньков, лениво ползущих по экрану, да еще под музыку, аналогичную инструменталам на начальных титрах американских детских ужастиках типа Джиперс Криперс.

А теперь настало время для ложки меда. Все равно это хороша вещь, так как ее можно просмотреть до конца, не заставляя себя, а в финале даже не наступает разочарование. Твердая восьмерка за создание необременяющего мистического детектива, где все могло бы быть гораздо хуже. На самом деле, все пострадало по большей части от самой анимации, нежели от сути, так что от манги с продолжением я бы не отказалась ^__^

ЗЫ: Лично мне больше всего по духу пришлась история о странном доме с Покемоном-убийцей (дааааааа, ванны крови, разделочный стол, странный дом и пучеглазик в темном коридоре меня взбудоражили).

18. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз(а)2009.10.10

Посмотрев это аниме, я была в диком, просто безумном восторге! При всем при том, что я большая поклонница сёдзи (а здесь его практически не было), я смотрела каждую серию, затаив дыхание и до боли сжимая кулаки.
Когда я покупала это аниме, я по комментариям знала, что это аниме-ужастик. Поэтому я настроилась на то, что буду дрожать по ночам под одеялом и вздрагивать от каждого шороха при просмотре. Увы, увы, увы... Для того, чтобы достичь нужного эффекта, GhostHunt нужно смотреть ночью (прокол, однако). НО... Несмотря на то, что страшно мне не было ни разу, такого жуткого волнения и переживания за ГГ у меня не было еще никогда (аниме-стаж у меня хоть и не очень большой, но все же есть). Из персонажей понравились все за исключением, может быть, Масако-сан. Каждй герой был показан довольно ярко, не было отступлений в тяжелое прошлое героев, как это обычно бывает, но каждый из них обладал своей яркой индивидуальностью, так что наблюдать за ними было очень интересно. Особенно понравился Джон Браун - экзорцист и просто кавай)))) Интересно было наблюдать за раскрытием дара у Май и, хоть я и настроила себя на то, что никакой "любови-моркови" в сериале не будет, за неясными намеками и неоднозначыми отношениями между Нару и Май я смотрела воистину с умилением.
Про музыку скажу: просто супер! Насколько я привыкла к ярким апоминающимся мелодиям опенингов-эндингов, так это инструментальное сопровождение заставляло внимательно прислушивать и получать наслаждение. И то, что во время звучания музыки не было привычных кадров из сериала было поистине гениальной задумкой авторов.
Считаю "Охоту на привидений" самым лучшим аниме из тех, что я видела и ставлю (хоть это и не обязательно) заслуженные 10/10!!!!!

19. Kogito | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.11.13

Обычно, при просмотре аниме с жанром "ужасы", мысль одна: "интересно, но не страшно". И именно с этой идеей я села за просмотр. После второй истории я поняла что ошибалась. Но, о всём по порядку.
Начну с героев. Мы видим очень стандартный и банальный набор: Глуповатая ГГ, слишком умный и сволочной директор (Нару), в которого ГГ и умудряется влюбится (зачем?), вечно препирающиеся монах и жрица (последняя - та ещё дамочка), добродушный экзорцист, припадочный медиум ("соперница" ГГ) и тд и тп. Персонажи сделаны по шаблону (хоть немного и расширеному), но это приходится к месту. Такие герои лишь дополняют историю, но не занимают в ней лидирующее место (аниме смотрится не ради понравившихся героев, а ради самой истрии... Хотя, чего греха таить, монах таки меня порадовал ^^).
Графика. Не шедевр, но и не плохо совсем. Самая обычная, ничем не кричащая графика... Прорисовка героев хромает, цвета блеклые... Только вот что удалось - так это призраки. Можно заметить что на протяжении всего сериала призраки часто стучатся в окно. И честное слово, каждый раз пугают до дрожи. Да, в плане графики видно одно - все силы на призраков/монстров и т.д., ибо атмосфера - всё.
Музыка. Насчёт музыки я могу говорить долго, уж больно она мне понравилась. Но я постараюсь выразится как можно более кратко - восхитительно. Как оппенинг/эндинг (не кричащие видеорядом, но чарующие звуками), так и музыкальное оформмление самого сериала. Музыка подобрана действительно хорошо и она, пожалуй, играет одну из важнейших ролей в атмосфере сериала. Очень порадовало.
Сюжет. Собственно говоря, общего сюжета нет.)) есть интересные истории, ничем не связаные, кроме атмосферы.))
Каждая история этого аниме достойна ознакомленья, каждая интригует и затягивает. Это первое аниме которое меня действительно напугало. Немного огорчила последняя история - выбилась из общей атмосферы совсем... Но слава богу, общее впечатление не испортила.
Подводя итоги скажу - аниме достойнно ознакомления. Спокойное, немного пугающие и жутко интересное. Оно подойдёт любителям хорших историй, а не "кавайны героев". Аниме лучше не смотреть всё сразу. Растянуть его на несколько вечеров (по количеству историй) будет намного приятнее. Давно я уже не лицезрела аниме, за которым действительно приятно провести вечер. 9/10

20. rai_chan | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.07

Жанры: мистика, ужасы, драма, приключения
Вполне оправдывают себя. Мистика: вполне стандартная. Привидения и полтергейсты. Кто интересуется всем потусторонним вполне найдет это аниме интересным.Тем более, что к духам и проклятиям примешаны истории кровавых убийств или просто трагические события, которые точно надо расследовать. И тут начинаются приключения, предвидения будущего, верные друзья, которым спасает шкуру главная героиня, а потом они спасают её. И вообщем, все запутано, а так же есть один молодой и красивый гений, который гениальнее всех все распутывает. Ну, как в такого не влюбиться?)))
Ужасы:Честно говоря, когда я прочитала на нескольких сайтах комментарии, я ожидала кромешного ужаса. Целую неделю не спала до часу ночи, записалась в темной спальне под одеялом и... ну, стало мне к 20-ой серии страшно так, что сердце дрогнуло, но по большей части это было не настолько страшно, как все пытаются показать. И был там момент, когда меня на слезу пробило. По большей части, я, смотря аниме, ждала, когда же начнется самое страшное? А в это время "преступления" становились все более загадочными, а распутывали их все дольше. Правда, по части ужасов они справились в плане разрушений и крови...Да, были моменты, когда аж противно было...но меня скорее не ужасы захватили, как я того хотела, а приключения (Кто же спасет главную героиню на этот раз?) и возможно история любви, которая там, прям скажем, не раскрыта совсем. НО и не должна быть. Выбрала это аниме, чтобы было как можно меньше красных мордашек, искушений и признаний
Драма: как же на обойтись без бедной несчастной школьницы и её первой любви? Конечно, у этой школьницы должна быть богатая и красивая соперница, которая все время будет ей мешать. Ко всему истории бедных детей, которых бросили родители или они у них погибли и т.п. В общем, есть над чем поплакать.

21. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.02.14

Бывает такое, посмотрел много(мягко сказано) аниме, и кажется, что уже стоящего вроде бы ничего не осталось. И начинаешь искать, копаться в списках и утопать в найденных вариантах поисковика, но нет, ничего не находишь. И ищешь дальше. И вот случайно натыкаешься на аниме, которое вроде бы не по твоему вкусовому жанру, но решаешь посмотреть, так как описание чем то заинтересовало, да и свежих серий новинок нет, а тебе просто хочется глянуть на пару часиков на этот рисованный мир в свободный вечер.
Первая серия ничего из себя как бы то ни было не представляет особенного, но, под самый ее конец тебя затягивает, сюжет показывает свой "характер", говоря тем самым - "смотри дальше, это еще не все". Смотрим, смотрим, и вдруг понимаем, что мы уже просмотрели больше половины сериала и осталось совсем немного до его окончания.
И что бы растянуть удовольствие, мы уже не прокручиваем "начальные" повторы предыдущей серии, а просто спокойно смотрим, так же смотрим хороший opening, особенно радуемся "видео" второго opening'a. И в таком же духе, просмотра, продолжаем наблюдать за персонажами и их действиями дальше. Смеемся над их вполне вменяемыми шутками, вслушиваемся в их диалоги и НЕ пафосные речи, переживаем. И вот досматриваем до самого конца последнюю серию с понимаем того, что после нее история заканчивается. Но, с надеждой смотрим вперед, что авторы создавшие данную "вещь" не остановятся на этом и сделают продолжение, ибо нам, зрителям, одного куска пирога мало и мы хотим еще.
Вот такие впечатления получил после просмотра Ghost Hunt. =)
10 из 10.

22. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.05.01

«Охота на привидений» мне приглянулась ещё по просмотру первых шести эпизодов. Сейчас досмотрел и уверенно подтверждаю первоначальную положительную оценку. Истории, рассказанные в этом сериале, и впрямь замечательные. Графика весьма приятная. Персонажи характерны, раскрываются постепенно, а следить за развитием их отношений интересно. Японские мистические практики показаны убедительно и увлекательно.

Сериал порой весел, порой трагичен, но ни пошлых шуток, ни излишнего увлечения мерзостями и ужасами здесь нет. Хотя должен предупредить, что предпоследняя история, про Лабиринт Крови, местами довольно жуткая и главной героине пришлось там весьма несладко.

23. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

наткнулся случайно, во время своих обычных хаотичных поисков "чегобытакогопосмотретьотнечегоделать". Причем, натыкался дважды: первый раз не впечатлило и были другие анимешки на очереди, потому и качать не стал, второй - таки скачал, т.к. больше ничего не было подходящего на горизонте. Ясное дело, ничего хорошего я не ждал. Японский вариант американских "Охотников"? Сомнительно, очень сомнительно... И мои опасения оправдались - на редкость нудный и бессмысленный сериал "ниачом". Неудачная попытка создать некое подобие "X-files" и "Пси-фактора". Хотя поначалу было даже немного интересно - первая история (из которых, собственно, и составлен этот сериал) меня немного увлекла. Скорее сработал эффект новизны и привыкания к персонажам - они казались незнакомыми, было любопытно узнавать их характер и прочее. Дальше я чуть не уснул, домучивая сию охоту.

P.S. А главную героиню я временами прибить был готов - ну нельзя так тупить! Нельзя!

P.P.S. Смотреть стоит только если вообще нечего больше смотреть... Или - для галочки. В общем, как модно сейчас в нете говорить, +1.

24. Mrlakenstein | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2011.05.04

Сериал, на котором огромными буквами написано: "Бюджета не дали, а сетку заполнить надо". Причем написано, начиная с опенинга, который больше всего напоминает виндовскую заставку "Сквозь вселенную", и заканчивая, конечно же, эндингом. Сэкономили на певцах, на дизайнах персонажей, на сюжете: все это мы уже не раз видели. Танияма Май, обычная японская старшеклассница, случайно разбивает дорогую (нет, не вазу) видеокамеру, и ей приходится подрабатывать (нет, не в хост-клубе) ассистенткой охотника за привидениями по имени Сибуя Казуя, а если коротко — Нару-тян. Нару-тян — темноволосый красавец семнадцати лет от роду, у которого есть личный офис, машина, куча оборудования, постоянный ассистент Лин и т. д. Охотиться за привидениями этой троице помогают девочка-медиум, синтоистская жрица, буддийский монах и католический священник-экзорцист родом из Австралии, говорящий с осакским акцентом.

Собственно, все это нам показывают в первой же серии. Дальше, по идее, можно было бы и не смотреть. Только вот сериал оказался хорошим — на удивление хорошим, получше многих нашумевших шедевров. Анимация в нем простенькая, но не халтурная. Цветовая гамма всегда создает нужную атмосферу, музыка ее подчеркивает. Тайны разгадываются отнюдь не в два счета. Герои поступают логично и в соответствии со своими характерами. Да и с общим сюжетом не все так просто: ясно, что за происходящим стоит нечто большее, чем кажется на первый взгляд. А вот что именно, к сожалению, так и не показали.

Стоит ли смотреть? Обязательно. Страшно, скорее всего, не будет, зато местами будет смешно. И почти наверняка захочется, чтобы студия J.C. Staff поимела совесть и сотворила второй сезон.

25. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.05.31

Наслушавшись мнений по этому аниме, я думала, что будет хуже. Намного.
Поэтому, можно считать, что «Охота на привидений» меня более-менее порадовала.
По крайней мере, не заставила разочароваться в сюжете и не подметить неправдоподобность персонажей.
В принципе, можно по одному лишь названию понять, что же будет происходить в последующих 25 сериях. Все просто – группа особо деятельных молодых людей совершенно разной «породы» изгоняют всевозможных призраков, одновременно раскрывая немудреные смыслы, связанные с дружбой, взаимоотношениями и прочая-прочая (что, в общем-то, в процессе развития событий происходит в каждом аниме).
Мне понравилась атмосфера этого аниме. Было действительно на каких-то моментах жутко и интересно. Причем – атмосфера сохранялась на протяжении всех серий, что, думаю, является большим плюсом, ибо довольно ценно, когда настроение, передаваемое аниме, не выветривается и не изменяется под напором новых эпизодов, несущих в себе другие события.
Также порадовали отношения персонажей. Вроде бы и жанр «ужасы», а все равно отношения героев наполнены легкостью. Не обошлось без нейтральной, но заметной романтической линии, правда, на этом моменте у меня остались некоторые претензии…
От концовки я ожидала всего, но только не того, что мне в итоге предоставили узреть. Думала, что может, будет какой-нибудь страшный ангст, дабы зрительские нервные клетки сделали себе харакири, может, останется какая-то загадка, недвусмысленно обещающая продолжение, а может и случится happy end…
Увиденная же мною концовка, отчасти вместила все мои представления о ней, отчего мои впечатления немного смазались.
Но, в любом случае, не буду придираться, ибо, по крайней мере, не слили, и все закончилось более-менее славно и мило.
Персонажи больше порадовали, чем огорчили. Немного настороженно отнеслась я к главной героине, которая мне больше напомнила персонажа из седзе, чем из ужасов и фэнтези, которые подразумевают под собой какую-никакую, но драму (с намеком, конечно же, на тяжеляк).
Поэтому и романтическая линия мне показалась какой-то вяло-сопливенькой. Хотя на общую картинку это ни сколько не повлияло. Ближе к концу я даже немного прониклась к этой героине.
Остальные персонажи вполне подходят определенный анимешный стандарт, когда авторы смешивают совершенно разных людей с совершенно разными характерами в одну (могучую) кучу и заставляют их бороться со злом.
Опеинг/эндинг меня очень разочаровали. Надеялась на хоть какой-то полет авторской фантазии, на какую-то динамику, но в итоге, как обычно, обломилась.
Оценка: 7 из 10.

26. taliy | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2011.10.13

Единственное слово которое возникает после просмотра последней серии это "МАЛО". Жаль что такие вещи редко появляются в последнее время.Это прекрасная смесь детектива и мистики, и да секретные материалы тихо курят в сторонке. Но это чистое ИМХО.
Если смотреть реально то у сериала конечно же есть свои недоработки, но это сугубо на любителя.Опенинг скучный,главный герой очень темная лошадка с которой ничего никому не ясно, но в то же время эта лошадка чертовски обаятельна и к ней липнут как мошкара на горящую лампочку, ну не странно ли.Помощник главного героя лошадка еще более темная и в отличии от лошадки главной не обладает ее харизмой.Короче в сериале осталось много сюжетных загадок. Но если посмотреть на это с другой стороны то эти недостатки превращаются в огромные плюсы, в конце концов без интриги это сериал потерял бы свою изюминку.Одним словом для кого то перечисленное это недостатки для кого то достоинства, а кому то вообще пофиг,но не заметить этого нельзя.С другой стороны явные достоинства отличная рисовка, и интересный сюжет. Кто то скажет что это смесь Шерлока Холмса и Секретных материалов, возможно, но в любом случае другого такого нет и это несомненный плюс.
Объективно сериал заслуживает твердой 8.
Субъективно 10/10
Приятного просмотра))

27. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.04.08

Да, это было бы неплохо, когда бы не было так банально! (
Первые две арки, о которых говорится выше - ну сколько раз мы уже встречали подобные сюжеты?!? История о девочке-хвастунишке, заявляющей, будто она видит духов, и в итоге призывающей их на свою голову - прямо содрана с "XXXHolic"! Зловещие куклы есть в каждом втором сериале, включая незабвенного "Покемона" (серии о Сабрине). Несчастная мать, ставшая призраком - смотри "Женщину в чёрном" (ужастик 2012 года - всего лишь ремейк) и сотни фильмов в этом же духе...
Герои, конечно, симпатичные, но оригинального в них тоже немного. Даже японский экуменизм - собрали вместе представителей разных конфессий - не что-то новенькое: японцы вообще считают допустимым исповедовать сразу несколько религий (чаще всего синтоизм плюс дзен-буддизм)! В сериале "X" тоже действовали заодно синтоисты, буддисты и христиане.
Так что больше 8 баллов не смогу поставить в любом случае. Не говоря о том, что напугать это аниме способно только людей с ооочень слабой психикой...

28. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2012.07.25

С этим сериалом у меня сложились очень теплые отношения. Когда посмотрела впервые, понравилось, поставила восемь баллов, решив, что могло бы быть немного пооригинальнее. Через полгода захотела пересмотреть. Увлекло так, будто смотрела впервые.
Во-первых, герои показались ну буквально родными, радовала встреча едва ли не с каждым. До сих пор нежно люблю и хладнокровного самовлюбленного Нару-тяна, и чертовски обаятельного монаха бас-гитариста, и умника-очкарика Ясухару, обладающего очень своеобразным чувством юмора. Во-вторых, из-за того, что вся охота на привидений автором положена на научную основу (впрочем, многие называют подобные вещи псевдонауками, но в фантастике подобное – самое оно), интерес к повествованию не ослабевает, даже если знаешь, что по сюжету произойдет дальше. Я подумала, что восемь – это мало, потому что сериал мне действительно нравится, и поставила девять. Плевать на объективность, когда я попросту получаю удовольствие. А недавно пересмотрела Гостхантов в третий раз и с чистым сердцем изменила оценку на десять, потому что поняла – Гостханты стали для меня одним из любимых аниме, а ставить любимой вещи меньше десятки это уже форменное жлобство.
Есть еще один момент, благодаря которому сериал обладает своеобразной притягательной силой. Об этом уже было сказано в рецензии к аниме – дружественная, почти семейная атмосфера и герои, которые принимают недостатки друг друга как продолжение достоинств. Никто никого не переделывает, никто никого не упрекает: "Ай-ай-ай, ты жуткий нарцисс, нельзя быть таким, иди перевоспитывайся". "Нарцисс? Ну, это же Нару-тян, он и должен быть таким" – с улыбкой говорят о нем другие персонажи. Или, к примеру, главная героиня – Май. Она, конечно, типичная героиня сёдзё – глупенькая, добрая девочка, которая обо всех беспокоится. Но это тот редкий случай, когда подобный типаж не раздражает. Май и сама постоянно иронизирует в свой адрес, и получается у нее это естественно, без кривляний. А подначки Нару "Объясняю специально для Май", вообще не подначки – это удачный авторских ход с юмором ввести зрителя в курс дел, разъяснить нюансы всех этих паранормальных наук, а заодно и заставить зрителя улыбнуться. Отношения между героями очень теплые, что особенно видно в сценах, когда все персонажи приходят в Лабораторию Сибуя, как к себе домой, а Нару-тян с неприступно-холодной интонацией спрашивает "Почему вы все опять здесь?", а в глазах, несмотря на тон, одно сплошное смирение )).
Кроме положенных в основу паранормальных наук, Гостханты построены на совмещении европейского и сугубо японского мистицизма. Например, арка "Кровавый лабиринт" полностью основана на европейских мистических традициях (Дракула, Елизавета Батори), а арки "Запрещенная игра" и "Проклятый дом" – на восточном мистицизме (призыв духов с помощью печатей, воплощение Будды в куске дерева). Кстати, именно эти, последние три арки, у меня самые любимые. Они, на мой взгляд, наиболее оригинальные и сложные в плане сюжета.
Что касается хоррора, то в Гостхантах его практически нет. Хоррором здесь можно назвать разве что арку "Кровавый лабиринт". Гостханты – это мистика, она не пугает, она, скорее, будоражит воображение. Чтобы уж совсем определиться с жанром, Госханты совсем не близки к фэнтези, здесь нет ёкаев, они или акума, как в схожих по тематике экзорцизма сериалах, – здесь только духи, привидения, неупокоенные души людей. Собственно, об этом говорит уже само название. При этом в каждой арке проявление потустороннего раскрывается с новой стороны, двух одинаковых историй здесь нет. Но даже тем аркам, которые при всей моей любви к Гостхантам, я считаю избитыми по тематике – "Кукольный дом" и "Одержимость злыми духами" – я легко прощаю избитость за героев. Не за их оригинальность, а просто за то, что мне с ними уютно, приятно и интересно. И мне хочется возвращаться к ним снова и снова. Единственное, о чем я сожалею, это то, что ранобэ, по которым снимался сериал, экранизированы не полностью, потому что, во-первых, некоторые линии остаются не раскрытыми до конца, например, линия с паранормальными способностями Нару, а, во-вторых, при каждом просмотре сериала после 25-ой серии мне обязательно хочется еще.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

29. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.01.05

Ну что же, перед нами несколько детективных арок по борьбе группы ЛПИС (лаборатории психических исследований) с кроважадными полтергейстами и неупокоенными злыми духами.
Но вот только их оружие – это вовсе не мечи и пистолеты, а разум и экстрасенсорные способности.
Кого-то здесь удается убедить по-хорошему, а для кого-то приходиться проводить целые обряда экзорцизма.
Экшена или каких-либо эпичных моментов вы в данном аниме не найдете – можете даже не пытаться.
Здесь только детектив и мистика. (И стоит признать, местами очень страшная. Особенно, если смотреть ночью и в полном одиночестве).
Жаль только, что количество серий невилико. Непорядок.
Надо хотя бы сотню – вот тогда бы зритель оторвался по полной.
Ведь для аниме подобный жанр – большая редкость.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

30. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.08.15

Хорошая многоплановая вещь, которая благодаря своей арочности предоставляет и годный детектив, и мистику, и кровищу, и хоррор, и триллер и даже комедию. Есть, конечно, нелогичности, от которых просто пухнет мозг, а замес на терминологии и вовсе его взрывает, но это терпимо. Терпимо также то, что это сёдзе. Но иногда главная героиня становится просто невыносимой. В целом тут всё, как надо. На все вопросы, возникающие в процессе просмотра, отвечают по ходу действия. И пусть не сразу, но отвечают. Кроме одного, так и оставшегося белым пятном. Уж не буду спойлерить, что это за момент такой. Что самое главное – смотреть интересно, каждая арка интригует так, что фиг оторвешься. И пусть содрогаться от налета от ужаса тут можно только смотря ночью с выключенным светом, да и то не во всех арках, но уже что-то. Собственно, серьезность идет по нарастающей. Сначала примитивные и не шибко сложные задания, а потом уже нечто позаковыристей. Доходит и до: «изгнание невозможно, валим отсюда» и «господа, наш противник – бог».
Больше всего понравились комедийный эпизод, так приятно разрелаксировавший всю тугую атмосферу, и арка «Кровавый лабиринт»… Последний напомнил «Особняк «Красная роза», и тот и другой фактически заставлял визжать от ужаса. Думаю, эту арку я буду иногда пересматривать, когда захочется пощекотать нервишки)))
Одна беда – маловато вышло. Еще бы один сезон в том же темпе был бы в самый раз. Да и всё же хочется узнать о персонажах побольше, а то раскрыты они, к сожалению, как-то поверхностно.
Отдельно о музыке. Сама она так ничего, но видео в ОP и END скучны до безобразия.

31. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2013.08.24

Писать много не очень хочется, но боюсь, что меня всё-таки занесёт.

Много, очень много раз я обходила стороной эту вещь. Особых причин не было, просто так случалось. Плюс, натыкалась на отзывы, где говорилось о рваной концовке. А незаконченные вещи я не люблю. Если кого-то ещё мучают такие же сомнения, хотелось бы сказать, что само по себе произведение волне закончено. Мы имеем финал с точкой в конце. Другое дело, что остаются некоторые вопросы, поэтому у особо дотошных может зудеть. Проблему недосказанности поможет решить манга. Я же просто почитала спойлеры. А вот с проблемой, что хочется посмотреть ещё - особо ничего не поделаешь, ведь вторым сезоном создатели нас так и не обрадовали. А манга.. ну, это же манга.

Собственно, почему же столько положительных отзывов? Любое произведение основывается на своих персонажах. А здесь они - чудо, как хороши. По мне, это не просто шаблоны, кочующие из одной анимы в другую, а вполне интересные личности. Наверное, не стоит проходиться по каждому, но очень уж хочется.

Конечно, как представительницу прекрасного пола меня в первую очередь привлёк наш хладнокровный самовлюблённый герой. Готичный принц, не иначе. Он умён, красив, а его едкие фразочки бьют в самое сердце. И естественно, он становится объектом страсти нашей главной героини. Но скажите, какой бы девушке не захотелось быть той, кто растопит эту ледышку? К тому же, складывается впечатление, что то, что мы видим - всего лишь верхушка айсберга, а за этими непроницаемыми глазами скрывается гораздо большее.
Главная героиня очень милая. Не могу сказать, что умом она не блещет. Всё-таки не все с рождения знают, что такое PK-ST, да и не всем надо. Но она довольно сообразительна и может действовать в стрессовых ситуациях, а не просто скулить от своей беспомощности. Меня часто раздражают женские персонажи своими нюнями и тупостью, но Май наоборот вызывает симпатию. Она действует - и это главное.

Так же очень хочется отметить остальных представителей дружной компании. Второстепенных персонажей часто рисуют глупыми и созданными только для гэгов. К счастью, здешних это обошло.
Монах меня просто покорил. Сначала он кажется бездарным лошком, но с каждой серией понимаешь, что очень заблуждаешься. На деле - это очень сильный и деятельный мужчина. С чувством юмора, очень симпатичный, всегда приходит на помощь. И как бы я не сохла по всяким там отмороженным (в хорошем смысле) бисёненам, для меня это эталон мужчины. На такого всегда можно положиться.
Мико получилась очень органичной. Обычно таких героинь делают полными посмешищами и неудачницами. Здесь же, хоть остальные персонажи и подтрунивают на ней (момент её появления - просто пять баллов), но она не выглядит персонажем для тотального стёба. Она очень заботлива и всегда переживает за своих товарищей. Этакая местная мамочка.
Католический священник - это конечно просто финиш. Но кто бы знал, что он получится на столько милым. И хоть по всем признакам он должен как Хани-семпай любить зайчиков и кушать тортики, он оказывается смышлёным молодым человеком, готовым на решительные меры, если потребуется. Разрыв шаблона, если честно.
Медиума и китайца немного обделили вниманием, но они очень гармонично вплетены в кайму сюжета. У них тоже имеются свои места, и история бы много потеряла без них.
И вишенка на этом торте - очаровательный очкарик. Он такой непосредственный и лёгкий. Шуточки у него весьма специфические, но очень меткие. А как он ловко отмочил про свой возраст - просто конфетка!

Все персонажи, к большому удивлению и безграничному счастью, действуют логично. Они рассуждают, разрабатывают стратегию. И никогда не ходят по одиночке в опасных ситуациях. А это ведь такая редкость.

Рисовка очень и очень приятная. Хотелось бы отметить проработанность задников. Периодически мой взгляд цеплялся за картины на стенах и другие приятные мелочи. И что вызвало апогей моей радости - персонажей переодевали! Они не ходили все серии в одной и той же одежде или, что хуже, в школьной форме. Просто услада для глаз.

Если честно, вызывают некоторое недоумение недовольство вышеотписавшихся насчёт открывающих и закрывающих тем. На мой взгляд это не лень или маленький бюджет, а очень грамотный и продуманный ход. Опенинг шикарен! Настраивает на нужный лад и создаёт атмосферу. Да и огоньки я люблю, хех. Мне кажется, дрыганье персонажей под зажигательный джей-поп на корню бы убило половину грамотно нагнетаемого саспенса. А музыка в названиях серий - вот это настоящая жуть.

Я люблю ужастики, обожаю пощекотать нервишки. Не могу сказать, что от страха я падала в обморок, как например, меня колотило от ужаса при просмотре Синистера или Женщины в чёрном, но определённая дрожь пробирала. Арка с куклой вообще кошмар. Бе, я и так-то их побаиваюсь.
В каждой истории есть своя изюминка, и думаю ни одна из них равнодушной не оставит. Что касается арки про кровавый лабиринт, на меня она произвела не такое уж впечатление, так как похожий замут я видела в овашке про Энму. Вот там лабиринт так лабиринт. Как грамотно заметили выше, смотреть лучше ночью и без света. Тогда можно сполна прочувствовать ужас от лёгкого стука в стекло и скрипа качелей в два часа ночи.

Пожалуй, я соглашусь с InnerChild. Персонажи стали родными не только друг другу, но и каким-то образом я тоже с ними породнилась. Хоть сериал и довольно жутковат, от него веет теплом, а смешные моменты очень поднимают настроение. Наверное, даже хорошо, что авторы не довели до конца. Потому что этот тёплые и милый финал нравится мне гораздо больше, чем в манге.

910

32. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.09.25

У меня смешанные чувства по Ghost Hunt. C одной стороны аниме-середнячок, не такой плохой, но не такой уж восхитительный, как многие пишут. Персонажи типичные, но не раздражают. Разве что Май местами откровенно тупила. Единственное, мне показалось, что персонажей слишком много и они не раскрыты. А троица монах, жрица и священник напомнил мне комедию Haunted Junction :) Забавно, что католических священников часто изображают именно такими. Джон Браун уже третий такой. Графика, музыка простая, хотя и не такая унылая как в Majin Tantei Nougami Neuro, имхо. С другой стороны смотреть было даже интересно благодаря хорошей режиссуре, атмосфере. Хотя местами логика от меня ускользала и возникали вопросы. Ещё нереально порадовало, что персонажей переодевали, вот уж редкость. Вот только завязка мне показалась слабой. Впрочем, на это можно закрыть глаза. Истории мрачные, но чтобы прямо страшно я бы не сказала. Местами было скучновато. Вообще, не смотря на призраков и мистику, аниме больше похоже на документальные охотники за привидениями, когда люди ездят по всяким мрачным заброшенным местам в поисках паранормального и детектив. Глядя на постер, ожидала больше экшена. Смотрю всем здесь нравится арка Кровавый лабиринт. После тонны ужастиков на похожую тему (людей похищают, убивают в жутком месте) она мне показалась банальной. А вот арка, где они встретили Yasuhara весьма интересна получилась.

33. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.10.31

Сериал детский, как бы он там не прикидывался. Так не хватает какого то реализма да перчика. Про героев ничё не рассказано, отношений нет, гериня тупит. Привидения прут со всех сторон, как и положено в детском мультике. Скажешь, "Акурёё, тайсан! " и ты победил. Или там откроешь библию: "Ибо имущему дано будет ещё больше, и будет у него предостаточно. У неимущего же отнимется даже и то немногое, что ему принадлежит (От Матфея 13)". И ты победил, хехехе.

Ну так ничё, смотрится интересно.

Заставка и концовка - ужасно убогие.

34. Дрозд_Неверетено | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2016.09.16

《...И никогда еще рисованные ужасы меня ТАК не пугали! 》 (с.)одного пользователя интернета.
Все мы любим страшилки, пощекотать нервишки и боремся с этой напастью каждый, как может. Кто-то стоит на рельсах в ожидании своего последнего поезда, кто-то прыгает с парашютом, на время забывая, каково это-дышать, не захлебываясь воздухом, кто-то плавает в обнимку с милейшими хищниками планеты-акулами, порой задаваясь вопросом: а не станет ли он для них обедом или хотя бы поздним ланчем?, а кто-то упоенно рассказывает страшные истории, с затаенным удовольствием чувствуя, как волосы становятся дыбом и мурашки холодными тонкими лапками перебирают по позвоночнику, как каждый нечаянный скрип или шелест заставляет вздрагивать, а сердце гулко стучать уже в горле, куда оно, как подпрыгнуло, так там и осталось.
Когда с каждой рассказанной историей остается все меньше и меньше горящих фонариков, когда полумрак, будучи совсем недавно еще таким уютным и располагающим к жутковатым разговорам, становится чужим и будто бы населенным теми, о ком мы только что говорили и теперь они молчаливо ждут, когда им можно будет выйти из тьмы и улыбнуться мертвыми губами, обнажая беззубые рты, чтобы...
Когда заканчивается последняя страшная байка и гаснет свет...
Нужно пересчитаться. Если вас на одного больше, чем было в начале посиделок, что ж, поздравляю. Они среди нас. Призраки, о которых вы так охотно говорили и они не прочь поиграть с живыми. Или же это просто Охотник. Собирающий подобные слухи..?
Так началась эта история. Которая напрочь перевернула всю жизнь обычной 15ти летней девчонки.
Так начались эти приключения. Приключения, из которых порой не выбраться живыми...

35. deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.05.05

Тааак. Ну, для начала, для затравки, так сказать, вообще-то тут ужасов кот наплакал, так-то.

Кто-то осмелился сказать, что "Цикады" и рядом не стояли, но с этим тяжело согласиться, так как Цикады именно были пропитаны чувством страха и безысходности, и там потрясающе это было всё обыграно. Здесь же, скорее больше триллера и детектива, хотя комедии тут куда больше.

Ну, с жанрами разобрались, теперь к сути. Во-первых, сразу хочется отметить, что рисовка тут так себе, ведь далекий 2007, но всё же не слишком больно глазам, тем более что многие и так даже не рисуют свои сериалы сейчас.
Многие хвалят опенинг и эндинг - правильно делают. Они отлично погружают нас в атмосферу происходящего. Мистическую и таинственную. Музыка на протяжении всего сериала пробирает до косточек, будто бы перебирая каждый позвонок на вашей спине. Второй опенинг понравился куда больше, так как эти минисценки чье-то побега от чего-то "неизвестного" -- это захватывающе.

Вообще, впечатление от сериала осталось хорошее, если бы не несколько "НО".
Тут слишком мало серий. Либо могли бы подвести к какому-то логичному более менее финалу, нормальному, а не обрывать на самом интересном.
Главный персонаж, Нару, вообще выбешивает. Начали с того, что он кадрил девчонок и строил из себя миленького старшеклассника, а потом резко характер стали изменять в сторону зазнавшегося профи, босса небольшой конторки, скорее всего собственной, а может и его отца. Свой офис, вау. Наверное много платят? Но клиентов и правда много.
Сериал скорее комедийный триллер, нежели как пророчили жанры "ужасы". Не то чтобы ужасов тут не было совсем, но всё же ожидалось куда большее, после прочитанных отзывов.

Больше всего разочаровывает то, что основной минус является и основным плюсом сериала, а именно: вся история вертится вокруг компашки из охотника за приведениями, экзорциста, монаха, экстрасенса и жрицы. Ну ещё и супер-важная школьница.

Почему я считаю это минусом? Ну, потому что выглядит неправдоподобно. Будто бы сказку какую-то пихают. Про дружбу и т.д., вспомнился Скубиду почему-то, при просмотре этого сериала. Этакая жвачка вышла. Смотришь на эти слёзы и сопли, и вроде бы пытаешься верить, но не получается.
Но почему это является плюсом? Потому, что нам показывают разные стороны борьбы с потусторонним. Тут были затронуты разные методы, хотя для отдельных персонажей они сводились к примитивным размахиваниям крестом и святой водой, да маханиям веточкой.
Но обилие терминов, совокупность всех способов, упоминание различных сущностей -- всё вкупе создало впечатление такое, будто бы мы погрузились в этот мир и стоим рядом с героями. Мы вместе исследовали темную школу, замок и парк, вместе искали темных духов и призраков.

По ходу сериала, как многие уже верно заметили, нас знакомят с различным проявлением мистических сущностей. Не только злые духи, но и духи обиженной девушки, и дух забытого отцом мальчика -- также являются проявлением потусторонней силы, иного мира, но они не пугают зрителя, они вызывают чувства сострадания и переживания.

Сериал явно делится на арки, каждая из которых поведает зрителю очередную историю нашей компашки. Они, конечно, распутают дело, ведь с ними Нару. Конечно, будет бесполезной Жрица, над которой мы каждый раз смеёмся, когда она упоминает духа земли; мы будем в очередной раз наблюдать перебранку между Масако и Май. Будем вместе с персонажами очередной раз умиляться над тем, как Монах будет удерживать Май от очередного её порыва набить всем морду, кто не поверит в Нару.

Да, это были наши серии вместе с этим сериалом, который приобщил нас немного к этой таинственной и обожаемой всеми стороне, призрачной грани, разделяющий наш мир и мир духов, призраков.
Не ясным было решение так оборвать сериал, но как сделали, так сделали.

Как я и говорил, сериал оставил после просмотра приятное послевкусие, но добавки нет. Спешалы, которые указаны на сайте, я нигде не откопал.
В принципе, можно считать сам сериал самодостаточным, хотя, конечно, истории вокруг наших героев можно было ещё плести и плести, никто не был бы против.
Я рад, что посмотрел и немного попугался и посмеялся вместе с нашими героями. Хотя, конечно, немного расстроен таким неожиданным концом действа.

Ещё одним минусом можно считать то, что некоторые истории тянулись по несколько серий, а развязка их была столь молниеносной и кратковременной, что даже не успевал понять, что происходит и почему так. Особенно это связано с аркой про школьного "пса", вот это было разочарование, когда окончилась история весьма просто, банально, было как-то по-дурацки, что ли.

На выходе мы имеем историю, больше комедийный триллер, чем ужасы.
Отлично сочетаются музыка и происходящее на экране. Толком не познакомили с персонажами, да и их характеры также окутаны тайной. Мы будто проходили по картинной галерее, а потому не успели всего узнать, просто, мимолетом, ознакомились с историей наших героев.

Не слишком уж заморачивались с персонажами, не слишком старались над построением единой сюжетной линии, отделаясь арочным повествованием, при этом арки связаны лишь отдельными упоминаниями, да парой новых персонажей.

Сериал получился для широких масс. Простенький, без затейливости. Жвачечка, но добротная. Смотреть интересно, но привыкания не вызывает. Хочется больше, но может из-за этого заболеть желудок, так как кушать тоже нужно, а не только жвачку жевать.
Персонажи вроде бы и не картонные, но и живыми их не назовешь. Характеры однобоки и предсказуемы. Некоторые моменты были настолько банальными, что я отворачивался от экрана и плакал, так как ну, реально, можно было и пораскинуть мозгами, прежде чем пихать это в свет.

Всё действо спасло лишь разнообразие историй, атмосфера и огромное количество персонажей.
Сюда ещё добавьте музыку и хорошую игру с нервами зрителей.

В общем, подводя итог. Сериал заслуживает 8 монахов с гитарой из 10.

Советую к просмотру

36. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2018.09.09

...Смотрел этот сериал лет 8 или даже 9 назад.
Решил освежить впечатления и на днях пересмотрел заново.
Так что же это - Сёдзя с элементами ужастика или Ужастик с элементами сёдзи?
Ни то и не другое, а, имхо, скорее повседневность с элементами ужастика и привкусом сёдзе.
К большому сожалению, за последние 8-9 лет ничего не изменилось в этом жанре аниме и не появилось ничего нового.
"Ghost Hunt" как был, так и остаётся уникальным явлением.
Не было ремейка, нет продолжения сериала (хотя манга ещё издаётся), нет даже BD переиздания (частично спасает хороший недавний апскейл до 720р на рутрекере).
"Ghost Hunt" снят на достойном уровне и со вкусом. Да...можно придраться, что "типа не пугает", как это писали некоторые комментаторы.
Но граждане, у нас тут та же ванна (совсем как в предпоследней арке, да), тьфу, т.е. прокрустово ложе, в которое должны были влезть создатели "Ghost Hunt".
Нужно было усидеть на нескольких стульях сразу, а именно: а) не свалиться в хардкор уйдя за рамки Голливудских фильмов таких как Conjuring (Заклятье) или Paranormal Activity (Паранормальное явление), распугав нафиг целевую аудиторию. б) не свалиться в глупую комедию в) не скатиться в "совсем сёдзе" г) остаться в рамках бюджета 25 серийного сериала, что тоже довольно непросто.
Удивительно, но авторам всё задуманное, как мне кажется, удалось.
Смотрится бодро, и при просмотре затягивает. Да, есть элементы Сёдзе, но они не раздражают, а скорее забавляют, и часто поданы в комедийном ключе.
Рисовка не раздражает даже сейчас в 2018-м - всё добротно отрисовано.
С режессурой и изложением историй тоже все хорошо.
Подача материала арочная и разбита по дням, совсем как в вышеперечисленных Голливудских ужастиках.
Хардкора нет, но сами по себе истории, то с грустинкой, то мрачные, то заметно криповые.
Никаких дурацких "БУУУ" и прыгалок в монитор нет, с каждой аркой по чуть-чуть добавляется депрессухи и мрачности с крипотой, но в аккуратных дозах. Повествование в арках подаётся плавно и разбито на дни.
Да, сейчас, в 2018-м, можно было бы отрисовать получше и детальнее. Но всё равно до уровня Синкая не дотянешься - денег не хватит на такую рисовку для 25 серий.
Раздражающих штампов из старых Голливудских ужастиков почти нет или они незаметны.
В целом получилось недурно, рекомендую.
P.S.> Единственное, что вызывает недоумение, это сомнительные OP/ED в этом сериале.
С одной стороны хотели избежать спойлеров и оставить интригу, но с другой стороны и музыка и сам визуальный ряд (если это можно так назвать) в них могли бы быть и получше.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

37. Maxis123 | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 9 раз(а)2021.10.07

Абсолютно детский полукомедийный детектив про призраков, в духе телесериалов "Мурашки", "Боишься ли ты темноты?" и схожих с ними. Главная его проблема, как и вышеназванных сериалов - никого из компании главных героев не ранят и не убивают, поэтому саспенса на протяжении всех 25 серий примерно ноль. Да, в последних двух "делах" (а сериал разделен на 8 "дел", каждое из которых расследует группа "охотников за привидениями" из ученого, двух (во второй половине сериала - трех) его помощников, медиума и трех священнослужителей от разных конфессий) нескольких сторонних персонажей убивают, но атмосфернее от этого не становится. Особенно после того, как в голос ухохатываешься над четвертым "делом" - ну серьезно, как можно после чистой комедии пытаться продолжать кого-то напугать?

Смотрибельно, но весьма нудновато, 7/10 с натяжкой за незаезженный сюжет.