totentanz

Юный мастер Инь-Ян — отзывы

1. Гость2007.04.28

Боже мой, какой Кошмар Иваныч!   Нет слов!   И даже матерных!

И после _такого_ в Японии у нас ещё смеют говорить, что, якобы, _только русские_ могут "срать на собственную историю" и снимать фильмы а-ля "Сволочи" и "Девятая Рота"!

Для того, что бы _так_ извратить собственную историю и собственную эзотерику, как это сделала   Фёдору Бондарчуку и иже с ним ещё учиться и учиться!
Дело в том, что я узнал кто такой Абэ но Сэймэй куда раньше, чем узнал о существании аниме вообще и неплохо представляю, кто это такой и что такое "онмёдо"...
И, если бы сериал был _детским_, это ещё как-то могло бы оправдать "фёдоров бондарчуков японского розлива", но он НЕ детский. И вот _по таким_ сериалам японские тинейджеры будут строить представления об истории собственного народа!
О! Три идеи!

1). Как известно, Русская Православная Церковь сейчас сильно обнспокоена "засильем эзотерики в России" и думает, как с эти бороться.
Предлагаю!
Вместо того, что бы "громыхать православными листками"? потратить немного денег (в счёт покупки Мерседесов для иерархов) и обратититься к студии с просьбой снать аниме-сериал специально для России, аналогичный "Teenager Onmyouji" и _обязательно в том же стиле_, где в качестве героев будут выступать Вадим Шлахтер, Евгений Головин и другие крупные российские эзотерики. С эзотерикой в России после этого будет покончено на долгие годы!
Это моё "ноу-хау" и я буду его продвигать...

2). Выпустить подарочный супер-набор из сериала "Teenager Onmyouji", фильмов "Сволочи" и "Девятая Рота" с приложением полного собрания сочинений Фоменко и Носовского в обложке с "золотым обрезом"!

3). Выпустить в Японии мангу "Новая хронология" и снять аниме-сериал на её основе!

2. Wery | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2007.05.02

Совершенно не понял предыдущий пост, на край про историю можно обьяснить так - алтернативный мир, и больше врятли возразишь . Я там вообше истории не узрел, одна небольшая деревня, да где-то далеко император.
И по моему судить историчность фентезийного аниме глупо, вы бы ещё властелин колец в не историчности обьявили.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Гость2007.05.02

Поясняю. Фэнтези - это когда драконы и эскапизм. Даже "Вестники Времён" Мартьянова не фэнтези - поскольку там реальные исторические лица в известных коллизиях.
Абэ но Сеймэй - реальный товарищ.

"Абэ-но Сэймэй – фигура почти мифическая. По легенде, его матерью была старая лиса по прозванию Кэцураноха из рощи Синода. Современные ученые полагают, что Абэ-но Сэймэй происходил из рода, который поклонялся священной лисице. Он изучал гадания по книге «И-цзин», астрологию и магию у Камо Тадаюки и постиг все премудрости этих наук, а несколько позже соединил все эти элементы в единое учение.
Абэ-но Сэймэй обладал невероятным даром безошибочного прорицания, а его молитвы по эффективности не уступали молитвам высших иерархов эзотерического буддизма. Поначалу он действовал в среде провинциальной знати, но вскоре его слава достигла императорского дворца, и его пригласили ко двору, где он был удостоен почетных званий «тэммон хакуси» – «профессор астрономии» и «онмё-но касира» – «глава инь и ян». Благодаря своим выдающимся способностям Абэ-но Сэймэй быстро смог поставить под контроль все аристократическое общество столицы.
До наших дней дошло немало легенд об Абэ-но Сэймэе. Согласно одной из них, он прятал в своем рукаве чертика по прозванию Сандзяку-но они – Чертик размером в 3 сяку. Рассказывают, что когда Абэ-но Сэймэй приступал к гаданию, он всегда выпускал этого чертика и именно от него получал всю необходимую информацию. Таким образом Абэ-но Сэймэй второй, после Эн-но Гёдзя, человек в истории Японии, заставлявший служить себе чертей."

Цитата из работы Горбылёва.

Моккун - психоаналитик-фрейдист особенно меня "убил под стол"!
- "У тебя проблема? Хочешь поговорить об этом?"

4. Гость2007.05.02

P.S. Кстати, кто обратил внимание, что заклинания (дзюмон) там не на японском, а на каком-то ином языке читают?

5. Hermintruda | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 148 раз(а)2007.05.03

В самом деле, наглость какая! Подлые японские аниматоры делают, что хотят со своей историей, причем без всякой оглядки на работы Горбылёва!
«Абэ но Сеймэй - реальный товарищ», т.к. сказано в легендах (и у Горбылёва, разумеется), что «его матерью была старая лиса по прозванию Кэцураноха из рощи Синода». Как можно позволять себе вольности с таким конкретным, достоверным материалом? Тогда как современные ученые категорически отрицают спекулятивные выкладки Фоменко и К°, что будто бы именно демон Моккун был одним из активных распространителей современного психоанализа в среде хэйанской знати.
Доколе прогрессивная общественность будет терпеть издевательство подлых аниматоров над их великим японских прошлым, настоящим и даже будущим?! Предлагаю объявить немедленный бойкот всем видам спекуляций среди
исторического жанра – ввиду искажения перспектив и очернения памяти павших;
романтического – за фальшивое изображение жизни современной молодежи, пропаганду секса и насилия как порочных, а не-секса и не-насилия – как неправдоподобных явлений;
футуристики – по причине недоказуемости, лженаучности и подтасовок;
эзотерики – ввиду эзотерики;
из кодомо-сериалов предлагаю изъять говорящих животных, равно как и экземпляры с нетипичной окраской и не характерным для вида поведением;
вампирская тема должна четко контролироваться консультантами-медиками, специалистами по порфирии (porphiria).
Применительно к «Юному мастеру Инь-Янь» предлагаю в знак протеста против шельмования истории и мифологии, а также особо циничный ввод в заблуждение японских тинейджеров ввести эмбарго на ввоз палочек для суши и вывоз матрешек и кокошников.
Синкретизм не пройдет, товарищи!

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2007.05.09

посмотрела две серии - пока нравиться
хотя сильно напоминает Tactics. Если бы Гурен пребывал в перманентной депрессии - был бы вылитый тэнгу Харука. а так, милый ушастый психоаналитик
А вообще, хороший сериал. Хотя, конечно, прорисовка из девичьего гаремника, но - жить можно.

что касается возмущений, по поводу издевательства над историей... это для нас история - икона, как ее не переписывай. каждый раз разная, диаметрально противоположная, от линии перелома, к линии перегиба, но - святая. Японцы, хвала ками-сама, умеют над собой стебануться. и над тем, что произошло сто лет назад (см. Rurouni Kenshin), и над тем, что творилось 1000 лет назад.
а уж что они творят с легендарными и действительно историческими личностями! вспомните Токугаву Иэясу в "Samurai Deeper Kyo" или "Basilisk"! Мы бы так с Иваном Грозным или Петром Первым...

7. MirrorJK | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.23

Shounen Onmyouji просто затягивает просмотром, да еще охото отметить что
в первые встретил аниме где на фразу "я буду тебя защищать" вызывает очень много
эмоций, на самом деле очень интересный сериал, но увы переведен не до конца, можно насладиться только до 20 серии
мне хотелось бы отметить так же что есть на эту аниме, живой фильм,
который я не нашел на world-artе, но по рекламе которая есть можно понять
что герои выросли, а актеры играющие их просто ужасно не похожи,
да и еще моего любимого персонажа, мононоке там тоже нет

8. Гость2008.05.13

история, история... да о каком её несоответствии может идти речь, ежели тут сплошное фэнтези и секси демоны? ну взяли они товарища Абе но Сенмея, ну придумали ему помомо мамы-кицуне ещё внука... всё равно ж народ вообще не на то смотрит.. история - это так, декорации...

9. kira_2 | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.05.26

и что за нападки? милое такое аниме про вечные ценности...в нескольких моментах можно от души посмеятся, в других- поплакать, вобщем меня зацепило,обязательно надо посмотреть,хотя бы что бы увидеть 12 великих духов во всей красе:)))
только путаница возникла все-таки: сенен или седзе?

10. mariolo | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2008.07.17

Хорошее аниме. Если кому-то не по душе, можно спокойно взять книгу по истории.
Реалии японские. Вот пусть с ними японцы и разбираются. В конце концов, у каждого взгляд на историю свой. У нас тоже полно "белых пятен", между прочим.
Рисовка приличная вполне, музыка тоже. Юмор в сериале присутствует. Дедовы синигами - сказка просто.
Сейю, кстати, хорошо подобраны. CD-Drama и прочий OST очень даже на уровне. Особенно Roudoku Гурена.
Красивый фильм, не напрягает. Демонов много, романтика, в конце концов.
А для любителей истории могу посоветовать "Ёсицуне" - там уж точно все соблюдено.
У аниме несколько другие задачи и целевая аудитория.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2008.10.20

Ничего так сенэнчик с уклоном в магию.

Мне он показался если не клоном, то уж точно братом-близнецом "Kekkaishi" он же "Barrier Master".

Общего очень и очень много (вплоть до того, что субтитры делала одна и та же группа: Yoroshiku).

Разумеется эти два сериала не одно и то же, но все ингредиенты -- общие и пропорции вполне сопоставимы. И там и там есть:
* магия : в этом сериале она более "научно обоснованная", до самого конца сериала присутствовали верхние титры-комментарии.
* борьба со злыми духами: один в один... нет чесслово, даже "корень зла" тот же.
* духи-помощники: здесь с ними переборщили не по деццки: 12 штук, у всех по несколько (2-3) имен, а один еще и в плотоядного кролика превращается о_О. Хоть на том спасибо, что далеко не все из этих 12-ти получили эфирное время.
* ГГ: 13 лет и он только что взялся за ум. Младший внук и единственный достойный наследник своего деда при том, что старшие братья тоже люди одаренные.
* ГГ-ня: предмет воздыханий ГГ-я, та разница, что там она бойкая, а здесь малахольная.
* дед учитель: тоже без существенных различий.
* сантименты: с ними здесь увы тоже переборщили. Вопли типа: "Ты что делаешь!! Ты же знаешь, что ты можешь надорваться и умереть?!! Давай лучше я!!" дело обычное и звучат зачастую из самых самых нерасполагающих к сантиментам мест (типа пасти очередного монстра).

Сюжет тоже в духе свое жанра: ГГ постепенно (но очень быстро) крутеет и сталкивается с всё более и более серьезными противниками. Разумеется финальное "Дерутся все!!" растянуто на 3 последние серии. Но остальная часть серий вполне удобоварима по наличию и качеству сюжета.
Маленький, но плюсик сюжету, то, что всё закончилось не совсем безоблачно.

Про оформление много сказать не могу: ну нарисовано,... ну озвучено. Насколько яойна рисовка судить не берусь, т.к. яой не мой любимый жанр.

Итого: можно рекомендовать любителям жанра, но увы изюма в этой выпечке меньше чем можно было надеяться.

12. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.04.04

Сериал я посмотрела полностью, и буквально до пары последних серий была онём хорошего мнения: и рисовка приятная, и герои с мозгами, и даже двое женских персонажей мне оказались симпатичны (а может, я просто "тащилась" от Тоды, так что к дамам придраться некогда было?). И тут гром среди ясного финала - люди, кто нибудь, пожалуйста, объясните дуре, за что так с Тодой?! Да лучше бы он погиб, лишь бы не эта "душевная доброта"! И вот с такими воплями я от этого аниме бежала, как чёрт от ладана, закинув его в самый дальний угол. Блин, не могу не упоминуть Цузуки-сана, он никогда не поступил бы так "по дружески". Исключительно из-за финала этот сериал для меня лично попал в десятку нелюбимых, а как всё красиво начиналось!

13. Ariona | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.07.16

Все «за» и «против» омёдзи экшена
Если вы гурман анимэ и смотрите то, что вас притягивает какими-то символами, и если вы просто большой поклонник анимэ – искусства, смотрящий, что бог пошлёт, всё равно пройти мимо этого анимэ вам никак нельзя.
Вроде бы ничего особенного. Обычная заварушка о сверхъестественных приключениях подростка. Какой антураж это уже не важно, будь то маги, зелья, магические мечи, другие миры или 12 шиншоу. То, что можно увидеть, сначала вызывает явную скуку. Ну что, мы разве не видели будней какого-то юного заклинателя?
Смотрится без интереса, к тому же если смотреть разнообразие произведений до этого, сразу же начинается сравнение. Хочется ведь чего-то особенного, не похожего ни на что другое. Скука смертная. Хотя и забавно вроде местами.
Но вот потом, несмотря на послевкусие от всего того, что смотрелось раньше, всё забывается. Становится действительно интересно и, главное, переживаемо (эмоционально в смысле). Эти приключения затягивают в самую свою гущу, и уж точно непонятно как повернутся события.
Досмотрев до конца, несмотря на все предыдущие предпочтения, с удовольствием можно отложить на полку и ещё не раз пересмотреть.
Графика. Придраться вроде не к чему, да и не стоит, главное, что смотрится гармонично. Хоть несмотря на юный возраст, главгероя можно было посимпатичнее изобразить. Но это уже на вкус на цвет. Отдельные персонажи очень радуют своим внешним видом. Те же Сэйрю и Судзаку. Тоудо же вообще вне всяких сравнений. А его маленький образ мононоке, становится неотделим от его личности.
Музыка. Сказать, что мне понравился опенинг - ничего не сказать. Музыка самая подходящая, выражающая в одной песне практически всё.
Напоследок могу сказать, что придраться, конечно, можно ко многому, но по большому счёту, даже сделав это, у этой саги ничего не отнимешь. Смотрите и наслаждайтесь зрелищем до конца!

14. Astralorebel | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.31

Fusato-kun, хочешь сказать наши аниматоры чтут легенды и историю и никак не извращаются над этим?? Тогда ты смотрел анимацию до распада СССР... В СССР чтили такое, а ты посмотри на мульты что идут после распада СССР... Федота стрельца там или еще чего-нибудь найди.. Вот там реально издевательство будет в вашем понимании... А тут просто добавили много фантастики и взяли за основу легенду(может быль, а может и нет) и написали по этим личностям свою историю и все, никакого извращения над историей..
К сожалению, в этом анимэ зло (демоны) сильно пафосны, все орут и орут с тупой и привычной для анимэ улыбкой "Тебе не победить, ты обречен, бугагага!!!", это сильно меня раздражало, нет тут АДЕКВАТНОГО зла и подчиненные у высших демонов тупые, как пробки, ну как можно чтить выше своей жизни таких хозяев, как тот тигр с крыльями, которые всех своих перережит ради забавы? тот, кто написал сценарий к анимэ, наверно считает, что демоны без причины будут следовать за таким вот повелителем? В реалии его бы давно загрызли свои же, если бы он обращался с ними так, демонов тут выставили сильно безмозглыми.. еще странно, что не было задействованно еще три бога покровителя, только в конце показали..

15. Svarustar | СА?: меньше месяца | отзывов 12010.05.08

Я, конечно, имею в виду не мифологический субстрат истории - Легенда и Сеимэи. Я имею ввиду внешние культурно-систорические реалии того времени: одежда, архитектура, уровень жизни и образ жизни. А что по поводу демонов и прочего: не стоит забывать, что возрастная группа этого анимэ - 10-12 лет. Любой герой нацелен на группу своего возраста, для того, чтобы зрителю было легче себя идентифицировать с главным героем, помечтать о возможности, если бы у него был бы дар или такой друг, как Масахиро (ГГ, I mean). Так что и зло (демоны), пафосность которых иногда заметна, немного утрированы. По поводу всего остального не стоит так дискутировать: не следует забывать, что наше "нормально" от Японского "нормально" значительно отличается. Это значит, что то, что согласно нашей логике, основанной на социо-культурных реалиях христианско-европейской России, для нас заметны и необходимы реалии одного рода, а сочиняют мангу, создают сюжет и пр. личности из другой культуроно-исторической бызы. Так что голословно спорить о таких вещах, что было бы лучше и пр., смысла нет.

16. kioka | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.31

Если вести философские разговоры о подоплеке сериала, то можно просто напросто про него и забыть. Будь то легенда, рассказ или ещё что-либо.Взятое под основу, разукрашенное красками фэнтези и волшебства - всё ведь это и придаёт своего рода разнообразие. Не стоит судить о правдивости и достоверности. Главное- суть и смысл того, что создали. Попробуйте создать что-то лучше и правдивее- вот тогда и судите так строго. Мне нет дела до того кто чей внук и дед и было ли это на самом деле.

Мило, непринужденно , со вкусом горчинки в конце. Ведь не так интересно, если всё закончится хорошо? Признаюсь - несколько серий посмотрела разом. Далее немного скучновато было..хотя по сюжету скучного как-такового и не было. Единственное, что меня держало до конца - это истории Гурена. Его страдания и мучения. Я думаю, многим понравился маленький и пушистый дух) ..
Дружба , преданность, конечно же романтика и светлячки- неизменные составляющие хорошей истории. Слезы, потери и разочарования - они делают историю ещё ценней.
Потерянные воспоминания не вернуться, пролитый слёзы высохнут, жизнь будет продолжаться . Открытый конец истории - ну что может быть ещё лучше)

17. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.08.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Одно из лучших, притом печальнейших аниме из всего, что мне доводилось видеть. По драме его может превзойти (лично для меня) василиск (в последней серии рыдала навзрыд), air, elfen lied, ну и... все, пожалуй. Все пять последних серий продышала в плотно прижатый к лицу платок, а очки под конец у меня напоминали глаза стрекозы (такие фасеточные, из-за высохших капелек слез).
Конечно, я безумно рада, что все герои (в том числе мой любимый Сейрю-сама, хоть его и несправедливо мало показывали в течение всего аниме!) остались живы. Казанэ меня жутко раздражала и откровенно хотелось, чтобы она умерда в жутких муках - так и произошло. Но вот то, что произошло с Гуреном, меня совершенно искренне опечалило, так что после просмотра захотелось много-много раз пересмотреть жесткий клип моей любимой J-Rock группы Malice Mizer Illuminaty, с пытками и всякими извращениями, представляя на месте истязаемых жертв создателей данного аниме, мангаку и вообще всю съемочную группу. Вообще после таких вот аниме мне хочется перейти исключительно на ужасы. где много крови и все умирают (кроме главных злодеев, естественно).
Графика отличная, опенинг просто обалденный! И вообще, товарищи, какую историю вы тут хотели увидеть?! Хотите историю - смотрите Peacemaker Kurogane, там вам вся подноготная жизни шинсенгуми, тут вам и история, и сражения... А тут - оммёдзи как-никак, мистика просто обязана быть (да и потом, японцам все-таки виднее, как изгаляться над собственной историей!).
Мне жаль, что Гурен потерял память (я-то уже губёшки раскатала, что он все вспомнит, но не судьба!..), однако он как и прежде остался рядом с Масахиро. Может, я и придумываю, однако хочется верить, что, когда Кочин сказала ему, что "этот мальчик - внук Сэймея", что-то кольнуло его в сердце, как слабый отголосок воспоминаний, которые он потерял. В конце концов, он продолжал быть рядом с этим мальчиком, только теперь не Тоудой, не Гуреном, а просто Моккуном - маленьким забавным белым лисо-кото-кроликом с красными перьями. Хотя после окончания просмотра неприятный осадок все-таки остался, "осел пеплом на языке...", так сказать.

Несмотря на то, что закончилось все довольно печально, это очень интересное, красивое и трогательное аниме, иногда веселое, иногда трагичное. Однако не будем забывать, что это - фэнтези, мир магии, в котором нет ничего невозможного! Так что... может, и к Моккуну вернется его память?.. Хотелось бы верить!))

Поставлю этому аниме 10 (хоть оно меня и расстроило, но я не злопамятная... просто я злая, и у меня хорошая память, однако на сей раз сделаю исключение - все-таки красота - убийственная вещь, особенно таких бисёненов, как эти!).

18. ZuZu | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 64 раз(а)2011.01.09

Понравилось, мало, печально. Пожалуй этими тремя словами я бы охарактеризовала для себя это аниме.
Почему понравилось? Все очень красиво, но в то же время умеренно, нет тупых персонажей, очень хороший продуманный сюжет. Хотя графика старовата, но общее впечатление от просмотра не портится. На мой взгляд было очень много интересных персонажей, но их вообще не раскрывали, так, только кое-где намек какой сделают и все (поиграйте в угадайку), печально это.
Почему мало? Слишком быстро смотрится, при этом в местах, где можно обойтись без соплей - их очень много, а в местах, где я, как и полагается запаслась десятью платками, подставила три ведра для слез - их бац, и нет!!
Почему печально? Потому что могла получиться реально стоящая грустная вещь, но не получилась. Почему - зачем голову ломать?
Поставлю 5 за саму идею, но только 3 за (не)умение ее раскрыть. Итого получим твердую 4-ку!!

p.s. любителям сенэн-ая - даже фантазия не нужна, благо намеков море))

19. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 658, их сочли полезными 889 раз(а)2017.10.23

Как то ни о чём. Слишком детское, но с отсутствием чего либо своего особенного и интересного. Принцесса не выстрелила. Белый зверёк как то скучноват. Злые демоны уровня детского сада. Толпа бесполезных бисёнинов вокруг дедушки.

Детское аниме - не значит плохое. Собирательница карт Сакура и то была пожёстче и поактивнее. Я её 2 раза смотрел.

А да, графика убогая.

4 из 10