- anilist

s4fl

Ярче предрассветной лазури — отзывы

1. Apxubapuyc | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 21 раз(а)2007.08.03

Что сказать...

Банально, заштампованно до предела, но не настолько плохо, чтобы не досмотреть до конца.
В "плюсах" - кавайная рисовка (что поделать, мне это как валерьянка для кота :) ), сильные духом главные герои (что удивительно для мужской половинки в этом жанре), примитивный, но присутствующий сюжет, со своими "завязкой—развитием—кульминацией—финалом".
В "минусах" - полное отсутствие новых идей, как сценаристских, так и режиссёрских. Все повороты сюжета, герои, ситуации и даже хохмы (коих немного) - абсолютно всё уже видано-перевидано в других произведениях этого жанра. Мызыка - дело вкуса, мне не понравилась. Даже не так, скорее не запомнилась, ибо ничего нового не прозвучало и здесь. Неоригинальность сериала временами просто бесит.

Вывод: смотреть стоит на "безрыбье", не стоит браться за "Crescent Love", если это ваше первое аниме, или если у вас есть "багаж" из десятка-другого уже просмотренных сериалов.

Оценка: 7/10 (ну люблю я кавай!)

P.S.: а где здесь гарем, уважаемые? Даже "треугольник" неочевиден - Нацки на 100% друг, нравится ей Тацуя, но не настолько, чтобы претендовать на что-либо, кроме честной дружбы, сёстры не в счёт, и кто остаётся? Япошки всюду девчонок на передний план двигают, так что ж, все анимехи, окромя яойных, под "гарем" закатывать?

2. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.08.19

«Лазурней предрассветного неба: Кресент лав» (так, кажется, точнее, чем «Ярче предрассветной лазури», поскольку слова «ярче» в оригинальном названии нет, хотя нет и «неба») не оправдала свой потенциал. Я, наверное, ждал чего-то вроде «Гандама», только без гигантских человекоподобных роботов. Роботов, кажется, и впрямь не было. Да и вообще почти ничего не было. Ладно, что графика невыразительная, но сценарий!

В фокусе — обыкновенный японский школьник (будда меня упаси над этим иронизировать, эта манера уже ещё банальнее таких персонажей), отличающийся гнусной манерой хватать девушек за нос. Порочность его натуры на этом исчерпана, так что ему не бьют морду, на него не кричат «извращенец!» (мальчики для битья там другие предусмотрены) и ничто не омрачает его до ужаса слащавый роман с лунной инфантой.

Кроме политики, точнее — националистически-милитаристской истерии определённых кругов, которые под конец сериала вводятся в действие словно спохватившимся автором. Герои наконец поднимаются с пляжей в космос, разворачивается нешуточное противоборство и полтора эпизода можно смотреть с интересом. Впрочем последние полэпизода всё опять портят, сменяя драму и даже трагедию абсурдистским фарсом.

И да, фразы «Даже принцессе хочется кушать!» и «Если мы не перекусим, то не протянем до вечера» меня порядком злят. Что ж они так на жратве сдвинуты? Когда в Японии был последний голод? Такое впечатление, что в эпоху Хэйсэй, не раньше.

3. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.05.15

Унылая, кривоскленная второсортность.
Сюжет мог бы быть оригинален и свеж - сложные романтические отношения между девушкой и юношей из разных социальных слоев общества, но авторов понесло "по кочкам". Вместо ожидаемых любовных многоугольников и драм разбавленных легкой комедией, что было бы вполне смотрибельно - авторы намешали всю классическую ахинею для школьников - космические корабли, высшая политика, государственные перевороты, злодейские злодеи, неумеренный пафос, дурковато-возвышенные монологи Ггероев - в результате получился откровенный шлак, который найдет своих поклонников только среди совсем уж наивных зрителей 10-12 лет. Я считаю стоит ввести тег "Для детей" - и сопровождать им каждое подобное творение помимо указания основных жанров.
Графика - невзыскательна, но нельзя назвать бюджетной. Есть вполне прилично прорисованные сцены.
Музыка - стандарт, без излишеств.
Если коротко - картонная халтура.
2 из 10.
Не тратьте свое время.

4. Le-sang | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 107 раз(а)2021.11.11

Думаю, так бы выглядел "Aldnoah.Zero", если бы его снимали по хентайной визуальной новелле...

Всё начинается с того, что принцесса враждебного лунного государства прилетает на Землю, чтобы поесть земного рамэна, походить в земную школу и поиграть с землянами в бейсбол (Маэда Дзюн, если я сейчас случайно проспойлерил какую-нибудь из твоих следующих работ, извини).

Ну а дальше всё по законам жанра: встреча с ояшом (который, оказывается, знает принцессу с раннего детства), переезд в общую квартиру, совместная учёба, совместная готовка, совместная уборка, совместные вечеринки и поездки на пляж, первый поцелуй и первый секс...

Не успел главный герой доделать своё мужское дело, как к нему неожиданно подскакивают редакторы Первого канала и отправляют его вместе со своей подружкой на передачу "Мужское-Женское" доказывать, что он не верблюд.

- Не доказал (ну кто бы сомневался?).

Затем нашу сладкую парочку отправляют на Второй, Третий, Четвёртый канал...

- А там, едрить твою мать, везде то же самое!

Поняв, что в первой десятке каналов правды нет, главные герои прибегают к последнему средству... и просят политического убежища у телеканала ТНТ, где Павел Воля сразу же встаёт на их защиту, отпускает им все грехи, помогает сыграть свадьбу и при этом заявляет всему миру, что будущие король и королева вообще никому и ничего не должны (дескать, они всего лишь мужчина и женщина, поэтому пусть каждый их будущий подданный подтирает свою задницу сам).

И на этой счастливой семейной ноте современная сказка про Ромео и Джульетту заканчивается.

P.s.
Ну как, вы всё ещё считаете концовку "Aldnoah.Zero" плохой (или недостойной)?
Тогда я иду к вам! =)

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. s4fl | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 54 раз(а)2023.11.18

На заре своего увлечения аниме, задолго до того, как я посмотрел Yoakena (ради удобства использую сокращённое название), мне попался хентайный арт, где была изображена принцесса Feenа в весьма недвусмысленной ситуации. Арт был весьма хорош, так что первое знакомство с данным аниме было хоть и поверхностным, но эстетически приятным. Шли годы, и лишь недавно я выполнил своё давнее намерение посмотреть Yoakena.
В будущем человечество колонизовало Луну но дальнейшим успехам цивилизации воспрепятствовала война между Землёй и её лунными колониями. Такой вариант событий конечно, довольно отдалён от реального. Хотя не так давно учёные из NASA проводили опыты по выращиванию растений на лунном грунте, вряд ли лунные колонии (если они вообще возникнут) будут настолько не нуждаться в поставках с Земли, чтобы возникла хотя бы небольшая возможность их сепаратизма. Скорее на Луне будут научные базы (вроде обсерваторий с радиотелескопами) и перевалочные пункты для полётов к Марсу или другим планетам, в значительной мере зависимые от снабжения с Земли.
В Yoakena на Луне каким-то образом возникла монархия с королём во главе. Земля же, видимо имеет единое правительство. Хотя обе планеты к моменту начала событий аниме располагают космическим флотом, на Земле мало заметно, что речь идёт о далёком будущем (зато сохранился, например, кратер, оставшийся от какой-то лунной атаки). Пожалуй, остаётся принять как условность сеттинга фразу о том, что из-за войны технический прогресс откатился на десятилетия, а то и века, поэтому на поверхности Земли особым футуризмом и не пахнет. Слова об откате прогресса я видел, стоит отметить, в описании на VNDB визуальной новеллы от студии AUGUST, которая и послужила основой для аниме. Правда, у аниме ниже возрастной рейтинг. Что касается Луны, то на её поверхности красуются закрытые защитными прозрачными куполами города.
Что касается визуальной стороны, то она в этом аниме звёзд с неба не хватает/ Конечно, дизайн персонажей в Yoakenа не настолько плох, как в каком-нибудь Maze Megaburst Space, но всё равно выглядит простоватою Кстати говоря, из всей женских персонажей (большая их часть являются одноклассницами и родственницами Асагири) мне больше всего понравилась Takamizawa Natsuki, подруга детства главного героя. Кстати, Toyama Midori, учащаяся в одном классе с Асагири и Нацуки, довольно часто мелькает на артах, но в аниме её роль незначительна. Просто жизнерадостная девочка, иногда общающаяся с гавными персонажами. Музыка... опенинг и эндинг хороши (что, пожалуй, предсказуемо, но внутри самих эпизодов ни одна мелодия не запомнилась.
Yoakena - это преимущественно повседневность и романтика, происходящие на фоне не очень тщательно прописанного будущего. Космос довольно редко будет появляться на экране (а ещё где-то на донышке плещутся политические интриги). Если вам не слишком нравятся размеренные аниме с уклоном в повседневность, лучше не смотрите, в противном случае - вполне рекомендую к просмотру.