Чудо звёздного неба — отзывы

1. Nodanoshi | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз(а)2006.07.30

Непонятная вещь. Приятная реалистичная рисовка, музыка, все вроде на уровне, и сам сюжет, не имей он пары глюков, тоже был бы отличным романтическим сюжетом. Посмотреть можно, но насладиться полностью я не смог. Неоднозначная вещь.

2. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2006.08.04

Это произведение после просмотра стоит для меня примерно на одном уровне с незабываемым "Плачущим убийцей". Мне на ум никакие слова, кроме матерных, не приходят, когда я думаю об этом, с позволения сказать, "чуде звездного неба". Оно действительно чудесно. Своим неповторимым маразмом.

Немного о сюжете. Девочке слышатся голоса - первый признак шизофрении налицо. Потом девочка встречает мальчика в скафандре. Ходячие глюки, это следующий симптом болезни. Диагноз ясен. Мальчик живет в скафандре, потому что это его долг. Перед кем, непонятно. Но если он не будет жить в скафандре, он не сможет собирать осколки летающей хрени (с) из космоса. От этого у наших героев образовывается душевная травма (тм). Но непонятно откуда появившаяся любовь и высокие отношения преодолевают все преграды.

В общем, мое мнение - на этот раз Комикс Вэйф облажались по полной. Проблемы с сюжетом были еще в последней работе Макото Шинкая - "За облаками". Но "За облаками" по сравнению с ЭТИМ - верх логики и совершества. Хоть каких-нибудь логических связок и оправданий поступкам героев мною найдено не было. Сюжет выглядит так, как будто его писал больной шизофренией - вроде как он и есть, но... Куча какого-то абсолютно непонятного пафоса и первосортного маразма. По задумке авторов эффект от эмоционального фона должен был быть где-то на уровне "Голосов далеких звезд". Но... Грубо говоря, не получилось у них. Абсолютный провал по сюжету и эмоциональному фону. "За облаками" при всех его недостатках можно назвать красивым, и с этим спорить трудно. А Hoshizora Kiseki в визуальном плане просто ужасно. Штампованные дизайны, никакая анимация, достойная, разве что, затрапезного сериала начала 90-х, уродские задники - вот все "достоинства" этого "чуда". Если малобюджетные работы берут обычно сюжетом и смысловой нагрузкой, то этому абортусу воспаленного сознания авторов не повезло со всех сторон. Насколько знаю, релиза на ДВД не было - распостранялось все по интернету. Ну и правильно. Я бы постыдился это вообще показывать.

Итог - рекомендуется всем поклонникам трэша. Остальные ничего не потеряют. Моя оценка - 2/10. Наверное, самая низкая за все время.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. DarkEdem | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.08.07

Вроде всё на месте, но ничего нет... Какая-то пустая работа. Графика вполне порадовала, музыка тоже. Сюжет конечно бредятиной отдаёт, но поосмысленней других картин. А общее впечатление негативное. Вообщем за красивые глаза 6\10.

ЗЫ Еще на мою оценку повлияла рецензия товарища fitsko (а так бы еще меньше поставил). Когда в первый раз увидал перца в скафандре, не смог удержатся, чтоб не заржать. А после того реплики, типа:
"Ты почему в скафандре?"
"Потомучтогладиолус" я вообще валялся :D

4. oton | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.04

Японская студия Comix Wave славится тем, что производит очень душевное, прекрасно нарисованное и интересное аниме. В 2006 году Comix Wave выпустила аниме «Hoshizora Kiseki», которое, несомненно, заслуживает того, чтобы попасть в коллекцию современного зрителя.

В двадцать с лишним минут фильма невозможно уложить всю историю и предысторию героев, но перед создателями этого аниме и не стояло такой задачи. «Чудо звездного неба» – это фильм о том, что двоим суждено было встретиться снова, после того, как их пути разошлись в детстве. Главная героиня «Чуда звездного неба» Кодзуэ увлекается астрономией. Она слушает голос своего сердца и голос звезд – и эти голоса её не подводят. В заброшенной обсерватории она встречает Гингу, жизнь которого окружена тайной. Постепенно герои начинают понимать, каким образом они связаны друг с другом…

Соединение фантастики, школьной любовной истории и духа дороги и приключений делает «Hoshizora Kiseki» интересным фильмом для самой широкой аудитории. «Чудо звездного неба» создавалось не для повышения адреналина в крови, а для того, чтобы доставить удовольствие ценителям красивых романтических историй. Этот фильм – настоящий образец визуализированного восточного менталитета. Лирического, образного, малособытийного, где действие разворачивается плавно и без излишних объяснений, потому что главный акцент ставится на внутренний мир персонажей. Здесь мало действующих лиц, научно-фантастическая линия, связанная с главным героем, раскрывается не до конца. Но здесь есть подлинные положительные эмоции, которые в соединении с прекрасным стилем рисования и приятной музыкой делают «Чудо звездного неба» отличным фильмом для просмотра. А если заглянуть еще глубже, то становится понятно, что «Чудо звездного неба» – это настоящая история веры и поиска. Поиска метеорита, себя, своей любви, своего будущего. И, главное, веры в то, что всё будет так, как ты хочешь и можешь устроить сам.

В «Hoshizora Kiseki» невозможно не отметить картинку – насыщенные цвета, качественно прорисованные персонажи, красивые бэкграунды и интересные ракурсы. Эта дебютная режиссерская работа Мацубары стала для него пропуском в мир аниме.
Нужно сказать, что в создании «Hoshizora Kiseki» принимала участие команда очень известных деятелей аниме-индустрии - Акио Ватанабэ
(«Soul taker», «Nurse Witch Komugi», «Uchu Senkan Yamamoto Yoko»), Ясухито Мураками («Azumanga Daiou»), Сатоси Хата
(«Seiba marionetto J», «Princess Tutu») и другие. Это новое аниме уже лицензировано в России, Гонконге и других странах.

5. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.08

Знаете, я убеждена, что любой жанр имеет право на существование. И романтический пафос, в котором "судьба" может быть оправданием для любых действий, и галимый фансеривис, и суровый киберпанк. И даже верю, что почти любые из них можно интересно соединить в одно произведение... просто уметь надо.

Автор сего опуса - не умеет. В общем, по его творческой биографии понятно, что сей господин решил поиграть в Макото Синкая, переквалифицировавшись с дизайна и контроля анимации на собственные работы. Путь выбрал, разумеется, наименьшего сопротивления: называется "интересно, сколько всего можно содрать с Hoshi no Koe за один раз". И за это - само по себе - я бы даже не стала его судить - вторичность, конечно, скучна, но таки не криминальна. Но тут есть и ещё один аспект, а именно: Синкай талантлив. Помимо рисования красивых фонов он ещё и сценарий писать умеет, и раскадровку интересную делать, и такой штукой как сюжет не брезгует... а тут - увы.

Положим, я не поборница обязательной очевидности сюжета и вообще - сделаю вид, что единственно важное в этом фильме - это эмоциональная связь главных героев. И, нет, не буду спрагивать, куда и почему возят спецслужбы Гингу. Уж о том, как к таким важным (что, впрочем, неочевидно) испытаниям (?) пропускают юную девицу - вообще умолчу. Но ведь всё остальное тоже пестрит нелепостями: к чему стрёмные фансервисные ракурсы? Почему героиня, заявленная как Странная И Неординарная личность, едет "посмотреть на звездопад и встретить симпатичного мальчика"? Да и вторая сюжетная линия - про подругу и брата Кодзуэ - торчит из "Чуда..." как топорище из трупа, будучи воткнутым абсолютно нелепо.

Это относится и к псевдопсихологическому прогону, в процессе которого герои летают.

Впрочем, что это я всё о минусах. Плюсов у "Чуда..." мало, но они есть. Например, динамичность сюжета - по крайней мере, не сидишь, плюя в потолок. Да и нарисовано оно довольно симпатично (хотя, да, тоже пугающе похоже на сами понимаете что). Но это, пожалуй, и всё. Музыка там никакая.

В общем, наверное, 4/10. Он не вызывает раздражения и вполне способен убить полчаса вашего времени - если оно уж совсем лишнее. На будущее хочется заметить автору, что в 2006 году не стоит:
- рассуждать в короткометражном аниме про мистическую любовь мальчика и девочки о голосе звёзд (спасибо хоть не указали расстояние до них!);
- показывать пепельноволосого мальчика, висящего в пространстве среди воспоминаний и рефлексирующего о смысле жизни;
- показывать рыжую девочку, которая решительно говорит в кадр, что "не должна проиграть".

Аминь.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Гость2008.05.09

Короткометражный фильм, дизайнами и рисовкой напоминающий фильмы Макото Синкая. Что-то они в нём хотели сказать…(та ещё песня о любви – набирает больше негативных отзывов, чем позитивных). Сделан он с большой любовью к фансервису, особенно этим грешит постановка (некоторые кадры стоит вырезать по причине их нецензурности, не в край, но неприятно). По сути, сделан в рамках двух жанров – фантастика и романтика (школу приписали для большей популярности). …Что-то я с плохого начал, но не беда. Фантастика, больше даже фантазия Тосикадзу на тему романтики и неба с явным уклоном в синкаевщину для ценителей красочных пейзажей и красивой обыгранной рисовки (ему не удалось).
На простой сюжет авторам понадобилось 25 минут (+2 на титры в конце). Могли бы сделать и намного короче, что улучшило бы хоть немного отзывы на данное творение.
Желающим насладиться фансервисом приятного просмотра!

) Rewersi

7. TonyaVinny | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.06.19

Надо же, столько нападок)
Даже не знаю, чем так досадил всем этот небольшой анимэ-экзерсис, разве что травмировал тонкое мироощущение и высокое эстетическое чувство, впрочем, это сарказм.
Я бы не сказала, что такое уж заштампованно-унылое впечатление оставляет эта короткая история. Восхвалим еще раз Макото Синкая, но вовсе не обязательно, что все и вся равняются даже на такого культового аниматора, Попов и Маркони изобрели радио автономно) Почему не вызывают такого отторжения многочисленные идиотичные опусы, которые их создатели ухитряются растягивать на сезон, а то и два.
Что же вы, господа противники, не заметили, что все просто и мило - в вакууме жить плохо? Плохо! Быть неунывающим и пытливым умом - хорошо? Хорошо! Что плохого-то? Бедняга Гинга так задолбанный чудо-небесными-спецслужбами, супергерои никогда не признаются нам в том, что они существуют - боятся судьбы Гинги)
Рефлексирующие подростки - добрые и придурковатые, немного фантастики, кстати, вполне качественно нарисованной и исполненной в действии, звездное небо и немного любви, так, чтобы уж не совсем без толку)
Короче все ясно - снимаем шлем и начинаем-таки дышать полной грудью!)

8. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.04.28

«Чудо звёздного неба» начинается вполне перспективно — девочка, увлекающаяся астрономией, едет на велосипеде в горы. Там она начинает довольно нетактично приставать к мальчику, не снимающему герметичного костюма. Ввиду менее чем часовой продолжительности фильма, тут подходит время и для развязки, которая, на мой вкус, оказалась сумбурной, невнятной и скучной, хотя и с претензией на трогательность. В общем, не впечатлило. Видимо, творения «Ко-Микс Уэйв Инк.» не по мне, слишком замысловаты и претенциозны.

9. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.08.09

Выскажу своё мнение.
Да, овашка явно не гениальная, сюжет невнятен, сомкан, больше похож на полуночный бред сценариста, непонятно, что-куда-откуда и зачем. Но эта ова наградила меня весьма недурной и интересной мыслью: "По сравнению с бесконечностью Вселенной время существование разумной цивилизации лишь миг. И это просто чудо, когда эти мгновения пересекаются. Очень важно не пропустить эту уникальную возможность для человечества подняться на более высокую ступень развития".
И ещё понравилась мелодия, которая играла в конце фильма. Я даже ее вырезал из видео и добавил в плейлист к остальным остам.
Поскольку слишком низких оценок я не ставлю, и с учётом вышенаписанного в результате поставил оценку 7.
Смотреть только в крайнем случае или же ярым фанатикам звёзд ^_^