Depositaire

В другую сторону — отзывы

1. Nodanoshi | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз(а)2007.01.08

Это что-то стоящее, нелепая случайность которая и является центром всего анимеприводит к тому, что все герои пересматривают свое прошлое. Ковыряются в ошибках, поступках и воспоминаниях.
Таких сериалов очень мало, при том при всем, что постоянные комедии начинают убивать своим шаблонизмом, режиссеры забывают что смех это не только лекарство но еще и убийца в слишком больших дозах. Мне хочется думать, мне хочется размышлять а не глупо смеяться. Я хочу грустить и плакать.
Это сериал сопережевания, когда вроде никто ничего не желал плохого (как в жизни) а в результате все хуже и хуже.
Приключения маленькой девочки, которой приходится жить в совершенно ином статусе нежели ранее, ее мысли, поступки что приходится совершать.
Может вам и смешно смотреть такую вещь, но лично я смотрю не отрываясь, и жду каждой серии как подарка, потому что это и есть подарок, и мне не важно что обертка немного мокрая, от слез.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. May | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 72 раз(а)2007.03.14

Порой нашим желаниям лучше остаться лишь желаниями. Ведь последствия от их исполнения могут быть очень неожиданными. Аниме Asatte no Houkou как раз о таких последствиях...

Маленькой девочке очень хочется побыстрее повзрослеть, чтобы не обременять своего брата. Молодой женщине, знающей всю сложность бытия этого мира, его не всегда доброе и справедливое отношение к ней, хочется снова стать ребенком. И кто бы мог подумать, что тайные желания наших героинь исполнятся. А их жизни изменятся

Трагизм сложившейся ситуации заключается в том, что ни одна из героинь не была морально готова к исполнению своего желания. Поэтому первая реакция вполне очевидна – шок. Их желания больше были похожи на мечты. В случае с одной из наших героинь (Шоко) ее мечта бы никогда не сбылась. А мечте второй (Карада) пришлось бы подождать, ведь чтобы повзрослеть и стать самостоятельной нужно время.

Очень стоящая вещь. Советую посмотреть. После просмотра есть над чем подумать.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.08.15

Отличная романтическая соплевыжималка. Если не считать мистического элемента в качестве завязки сюжета(в первой сериии маленькая девочка как по волшебству становится взрослой, прямо как в фильме "Big" c Томом Хенксом, а межде тем взрослая женщина - ребёнком) вполне жизненная получилась мелодрама. Никакого натянутого комедизма и гаремоподобности, весчь достаточно серьзная и сильная.
Итог: пожалуй даже [8/10]. Однозначно одна из самых эмоциональных анимешек что я видел. Короче "зацепило". Хотя сюжет всё же как-то немного скудноват(в смысле маленький, событий мало, как-то всё коротко), вот бы этому аниме ещё десяток серий для лучшего раскрытия персонажей - получилось бы совсем здорово.

4. axel555 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2007.12.28

Ух, великолепное аниме. Смотрел по нескольку серий в день, сильно понравилось причем с первых же кадров. Возможно по контрасту с нервным, бестолковым и бессмысленным Клеймор который домучил перед этим.

Из плюсов безусловно атмосфера, музыка. Графика тоже очень понравилась, все на уровне на мой взгляд.

Сюжет с одной стороны конечно не представляет каких-то особенных поворотов, но это и не нужно здесь! Важно не то ЧТО происходит, а КАК оно происходит, и здесь все на высоте - сопереживал всю дорогу.

Очень спокойный и добрый сериал, и достаточно эмоциональный! Побольше бы таких.
Ждал каждого вечера просмотра с большим удовольствием. Смотреть пожалуй тем кто постарше и ценит в аниме взаимоотношения людей, а не экшн.
Поклонникам Kimi Ga Nozomu Eien - однозначно смотреть.

10/10 на мой взгляд

5. MirrorJK | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.28

Великолепное аниме. Asatte no Houkou, может привлечь многим, зрителя
запоминающая музыка, рисовка, сюжет... и в к конце концов идея, идея просто великолепна, все на высоте, до последнего кадра казалось, что хепиент будет грустным,
но нужно лишь не много выдержки, и автор нам все расскажет, покажет.
огорчает лишь мало серийность, думаю 13 серий где, показали бы эту повседневность, которая была в первой серии, смогла бы полностью удовлетворить и украсить настроение, думаю не только меня, но и всех кто досмотрел эту историю до конца...
желаю приятного просмотра

6. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2008.04.30

Не в восторге.. Вроде бы, всё на месте: приятный, "мягкий" видеоряд, кое-какая музыка, любопытная сюжетная завязка.. Очаровательная малышка-Карада..) Но нет никакой изюминки, нет того, что должно быть в хорошем сериале между строк. В итоге сюжет плосковат и предсказуем, герои неживые. Смотреть было скучно. К концу качество анимации заметно упало, много статичных и повторяющихся кадров...
Мой итог: сериал неплохой, но проходной. 6-7/10

7. kio-kio | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз(а)2010.06.23

Аниме-душевное. Аниме-уютное и приятное. Теплое и нежное. именно с такими чувствами "В другую сторону" располагает к себе.
Сюжет. ПО-моему, весьма не банально, и я подобного еще не встречал. Да, есть небольшая предсказуемость,есть не совсем явный штамп, и все же, я считаю это аниме-единственным.Очень милое аниме,рисовка, персонажи, сейю,музыка, все подобрано довольно грамотно,и смотрится сие творение легко и без напряга.
Я не могу точно назвать это искусством. Но определенно аниме не слабое. Особенно понравится любителям романтики, и...пожалуй повседневности. очень мило раскрываются романтические линии. Это не сплошные "сопли", но и не сказать что данное аниме этого лишено. Да, есть где и поплакать,есть где и посмеяться. Аниме как никак-жизненное. Пусть и присутствует доля мистики и фантастики. Это ничуть не портить милую историю, которая вполне основана на реальности.
Лично мне очень понравилось звуковое сопровождение. Музыка в тему,не отвлекает от главных событий, и весьма гармонирует с происходящим на экране.
Опенинг-смотрелся. Но более я не смотрел. милая заставка,песню к сожалению не помню.
Смотрите,не пожалеете, возможно найдете что-то новое, а может, вспомните что-то старое, конечно, это уже решать Вам, но аниме достойно внимания.

8. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.09.09

Думаю, ни для кого не в новинку будет сюжет, в котором герои меняются телами, душами и прочими частями тела. «В другую сторону» повествует примерно о том же: главные героини сами того не желая (ну, или, по крайней мере, будучи к этому еще не готовыми) поменялись… возрастами. А если учесть, что одна – маленькая девочка, а другая – довольно-таки взрослая девушка, то впечатлений от этой перемены у них было хоть отбавляй.
Пусть они и лелеяли свои мечты, к их внезапной реализации они не были готовы, отчего им пришлось долго успокаиваться, релаксировать и подбадривать друг друга.
Девчонкам пришлось искать в этой перемене положительные стороны, хоть ничего, кроме проблем на свою и заодно чужую голову они не обрели. Но при этом, они смогли побыть в роли тех, кем они так хотели стать, увидеть все плюсы и минусы, все взвесить и заодно найти свою любовь.
Впечатления от просмотра этого аниме у меня остались самые разнообразные. С одной стороны – сюжет этого аниме представляет собой страшенную банальщину, пусть и поданную в красивой и приятной для восприятия упаковке. С другой – в сей картине отлично переданы эмоции, мысли и побуждения персонажей, что, в принципе, свойственно подобного рода картинам, но все-таки не может не радовать.
Но, надо отдать создателям «В другую сторону» должное – их картина вносит хоть какое-то разнообразие в чисто романтические аниме, акцентирующие зрительское внимание на чувствах, переживаемых героями, на их мысли, побуждения и etc. Именно тем, что пусть оно и не изобилует сюжетными изысками, события, случающиеся с персонажами – довольно-таки новы для зрителя. Хотя бы в этом жанре.
Однозначно, сие надо советовать любителям трогательной (и не очень…) романтики в духе «Выси», «Беспокойных сердец» и т.д., также - желающим просто приятно провести свое время за просмотром и получить определенные впечатления.
Особо глубокого смысла в сем происходящем искать не надо (он есть, но достаточно простецкий и житейский, раскрывающий всю важность отношений, важность мыслей, изредка посещающих голову, и важность дружбы, как таковой), как и комедии (отголоски которой все-таки заметны, но должного впечатления на зрителя однозначно не воспроизведут), как и динамики происходящих действий (ибо ее там просто-напросто и нет).
И все это действо подытоживается явным happy end’ом (хотя, на мой взгляд, это аниме должно было оставить после себя несколько минорное послевкусие), в котором (внимание, спойлер) все становится на свои места, героини понимают (наконец-таки) ценность их теперешней жизни, находят для себя какие-то истины, подпирающие их внутренний мир.
О второстепенном.
От музыкального сопровождения, как и от самого аниме, веет некоторой легкостью, смешанной с каплей грустинки, отчего их атмосфера полностью располагает к просмотру и заставляет зрителя, хотя бы минимально, погрузиться в настроение сей картины.
Неплохая рисовка. Не скажу, что яркая и колоритная, но при этом вполне приятная для восприятия и качественная.
Оценка: 6,8 из 10.

9. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.12.13

Упомянутую ранее комментаторами "Высь" не смотрел по той же причине, по которой ненавижу "Беспокойные Сердца" ( Kimi ga Nozomu Eien ).
Я не смог бы простить героя "Сердец". Будь я там, я бы отрубил парню достоинство Садовым секатором, а потом пусть идет на все четыре стороны.

А вот "Asatte no Houkou" мне понравилось. Аниме, утверждающее постулат: "НЕ ПРОСИ ТОГО, ЧТО НЕ ГОТОВ ПРИНЯТЬ".
Их желания исполнились, хотели они того или нет. Но радости в этом нет. Ибо они лишь мечтали об этом, но не готовы принять мечту.

Изменившись, они вынуждены приспосабливаться и так сказать со стороны увидеть свою мечту. Финал предсказуемый, и как раз он наверное несколько портит все. У меня во всяком случае, осталось ощущение не завершенности - недосказанности.

Как бы они жили останься все так, как свершилось.
Зачем было давать шанс вернуть все обратно.

А в остальном вещь хорошая.

10. Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.03.18

Глубокомысленное аниме, не оставляющее равнодушным, ни на момент своего начала, ни до самой развязки. Отличная музыка – проникновенная, тонкая, словно летний грустный дождик; приятная графика: простоватые акварельные фоны, симпатичные по внешности персонажи. Атмосфера неспешности, жаркого лета или же холодного, опустошающего ливня; но напряжение в сюжете присутствует, равно как и кусочек интриги. А самое главное – взаимоотношения. Большую часть экранного времени мы проводим с, не по времени повзрослевшей, девочкой, в основном наблюдая её изменение отношения к семейным ценностям – и её понять просто. Чтобы понять взрослую героиню, потребуется немного усилий, но и с её мыслями в итоге трудностей не возникает. Что касается «старшего братика», то тут, к сожалению, подвох – он получился невыразительным, картонным, прочесть его мысли совершенно невозможно. Вероятно, на нем специально не акцентируется внимание (художники просто зачастую прикрывают ему глаза челкой, словно в какой-нибудь хентайной игре, банально мешая зрителю оценить его эмоции), давая понять, что в этой истории он – персонаж второго плана. Уж не знаю, насколько это было правильным решением… но мне слегка не хватало его участия. Аниме бесконечно доброе, правильное, умиляет, а порой заставляет тяжко вздохнуть (думаю, тяжкими думами во время просмотра накроет, скорее, более взрослого, наученного жизнью зрителя). Про такие истории часто говорят: «Жизнеутверждающие». Ведь, о чем аниме? О 12тилетней девочке, которая пожелала стать взрослой, и взрослой девушке, которая на мгновение почувствовала, что неплохо бы вернуться назад, в детство…
Смотреть стоит однозначно. Пусть не шедевр (имхо, тут местами хромает логика), но сериал замечательный!

11. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.08.11

Вялая летняя повседневность.
Сюжет - отличная многообещающая завязка, но к сожалению не реализованная даже на половину от возможного. Вместо очевидно напрашивающегося романтического многоугольника, авторов почему то понесло в драму и повседневность. Ггерои все экранное время довольно уныло ходят взад-вперед, вздыхают, ведут нудные длинные беседы, вспоминают прошлое - сюжет при этом вообще никак не развивается примерно до восьмой серии - после чего начинается высосанная из пальца драма. Огромный потенциал сюжета так и остался не раскрыт. При чем чисто стилистически работа выполнена безукоризнено - и визуальная часть и звук и характеры Ггероев проработаны хорошо. Слабый сценарий все портит.
Графика - совсем неплоха, приятный пастельно-карандашный рисунок, напомнил KimiKiss Pure Rouge и Aoi Hana.
Хотите насладиться повседневной летней жизнью маленького японского городка - ваш выбор, остальным - мимо.
6 из 10.

12. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.03.16

Шоколадная медаль (быль)

- Помнишь, когда маленькие были, приехала родня и подарили нам всем по шоколадной медали.
- Не, не помню.
- Так вот, вы свои сразу же сожрали, а я полюбовался и отложил на полочку, чтоб потом со вкусом понемногу съесть.
- Ну?
- Так вот, прихожу потом - нет медали.
- Ну?
- Стал бегать, спрашивать. Оказалось, тётя съела. Я вам, суки, никогда не прощу, 40 лет прошло, а всё помню.
- ...

Сериал жёстко застрял в детстве. Несмотря на обещающее начало, сериал заканчивается на 4й серии, на салюте, а потом идёт переливание из одной чашки в другую, ненужные движения и разговоры. Вата.

Бессмысленный скучный слив, можно не смотреть, 5 из 10

13. maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз(а)2021.08.10

Очень проникновенная история.
Жила-была пара молодых людей по лет двадцать, он - молодой человек с пронзительными голубыми печальными глазами и пепельными волосами, она - вдумчивая синеволосая флегматичная барышня приятной внешности, с не самыми продвинутыми хозяйственными навыками. В какой-то момент своей жизни они уехали в Бостон учиться в некотором университете. И вроде их размеренной жизни ничего не угрожало. Они путешествовали по Америке, ходили в рестораны, изучали местную жизнь, наслаждались обществом друг друга. Пока в один прекрасный день не позвонили из далекого японского городка и парень не поднял трубку. И тут заверте...

Прекрасно осознавать, что есть близкие люди, на которых ты можешь положиться, что есть человек, которому ты можешь доверять и которому ты не безразличен. Но что, если таких нет, если ты чувствуешь одиноким себя в этом мире, никому, ни единой душе, не нужным? Что, если единственный человек, который тебя поддержит - это твоя сестра? Которая даже не сестра тебе на самом деле.

История полна разных судеб людей, которые одинокие, и людей, которые помогают другим быть не одинокими. Которые уже нашли своего человека или почти нашли. По тонким стрункам души зрителя разносятся все эти недосягаемо сложные и порой непостижимые межчеловеческие отношения, все эти едва уловимые перемены в восприятии одного человека другим. Как одно загаданное на первый взгляд глупое, наивное и детское желание может таким коренным образом изменить все, что вокруг вас происходит, перевернуть все с ног на голову, безумным вихрем раскрутить всю вашу жизнь и вынести на берег печального осознания происходящего и сути вещей?
Мой ответ прост. Шикарно, что именно так и случилось. Что брат, который вечно убегал от себя и от окружающих, наконец-то признался себе в этом. Что девушка, которая всю жизнь отвергала помощь других и полагалась исключительно на себя, наконец-то поняла, что так поступать глупо. Что парень, который был влюблен, почему-то скрывал эти чувства, но преодолел себя и громко об этом прокричал. Что маленькая девочка, которая вечно ощущала себя обузой, в конце концов поняла, что не обуза она вовсе, а на протяжении долгого времени единственный помощник и близкий человек. Что все всё осознали, поняли и простили и никто не ушел обиженным. Что все характеры проработаны и все сюжетные перипетии завершены. Это прям бальзам на душу. При просмотре я буквально переживал за каждого героя этой хитросплетенной истории, все персонажи были интересны своими историями и размышлениями. Меня очень порадовала девочка с синими волосами, она не только вела себя как взрослая и это было потрясающе правдоподобно показано, хоть это и мистическая история, но и прямо-таки двигала сюжет. В нужный момент говорила нужные слова, делала намеки, узнавала важную информацию, не превращая сюжет в жвачку. Прекрасно чувствовала других людей и оценивала ситуацию. Приходилось не спускать глаз с ее лица, приглядываясь к каждой эмоции, это стало важно в какой-то момент. Все происходящее можно было прочитать по ее выражению. Очень пришлось кстати, что судьба распорядилась свести всех этих людей, что между ними были вот такие неоднозначные отношения, что у них так и не вышло разбежаться в разные уголки вселенной. Их коллектив, как живой организм, менялся, развивался, рос. Развитие получили все действующие лица, хотелось продолжать и продолжать за этим наблюдать, и надеятся, что конец наступит не скоро и все не закончится. Но конец наступил, а у героев все только начинается. И будут они, морально повзрослевшие и познавшие суть вещей, жить полной жизнью. И это все благодаря какой-то дикой случайности, одному странному загаданному двойному желанию. Случилось то, что невозможно. Не то что очень редкий, а нереальный случай. Но случилось. И это шикарно.
Не важно, маленький ты или уже большой, высокий или низкий. Обычным людским чувствам подвластны все и никуда от них вы не убежите, куда и как бы вы не бежали. Не разберешься в себе - не будет волшебства. Смысл, который очень легко и просто читается между строк Asatte no Houkou.

Давно меня так не цепляла обыкновенная повседневная история обычных, но запутавшихся в себе людей. Это вам не бессмысленное нервное поедание тортиков милыми уничтожителями сладкого. И не важно, что сабжу уже много лет. Все бы аниме было таким проникновенным и чувственным, как это. Цены бы ему не было. 10 из 10.

P.S. (вероятные спойлеры): я только одного не могу понять. Неужели народ на сайте вообще не понимает, что такое "обмен телами"? В такой тег можно отнести аниме, в которых люди меняются телами полностью, а сознание остается. Посмотрите в качестве примера в сторону Твоего имени. Вот там да, мальчик вселялся в девочку и наоборот. Но тут никто ни в кого не вселяется. Что за бред вы сочинили? Одна девушка становится маленькой, сама, своим телом. Вторая - взрослой, тоже из своего тела никуда не девается. У них остаются свои тела, со своими волосами, чертами, фигурой. Реальный вес тэга "обмен телами" у этого аниме равен нулю! Я надеюсь, модератор как обычно не проигнорирует мой отзыв и хотя бы пару человек обратят на это внимание. Потому что если использовать через одно место систему тэгов, то нахрена она нужна вообще??

ответить (есть 6 ответов)