ewgenia
Otani Miho

Сумеречный разум: Рождение — отзывы

1. Tycho | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 43 раз(а)2007.02.25

Что меня привлекло к сериалу, так это атмосфера. Тяжелая, психологичная вещь. Рисовка под стать - преобладают серый и коричневый цвета. Никаких чибиков, упаси Боже, никакого кавая. Кто хотел загрузиться? Кто хотел увидеть Отчаяние, Безысходность, Безумие? Оставьте "Цикад" и "Эльвен Лид". Вам сюда.
[ОСТОРОЖНО, много букв и СПОЙЛЕРОВ! :)]
Назовите стандартную анимешную реакцию на сверхспособности. Правильно. Уважение, восхищение, зависть. Пилотируете ли вы огромного человекоподобного робота, сражаетесь ли силами магии со Вселенским ЗлЪом, - окружающие боготворят вас, девушки бросаются вам на шею, пацаны-школьники собирают газетные вырезки с вашими портретами... Было бы так в реальной жизни? Естественно, нет. Сверхспособности во все века вызывали прежде всего страх и отторжение. Так получается и с двумя братьями, Наотой и Наойей, родившимися в самой обыкновенной японской семье, но обладающими паранормальными способностями. После нескольких невольных "демонстраций" испуганные родители "сдают" детей в спецучреждение, нечто вроде смеси НИИ с больницей, где о них должны позаботиться. Эпизод не занимает и 10 минут, а вот уже и первая нравственная дилемма. Правильно ли запирать родных сыновей под замок, почти в тюрьму? Отказываться от них? Вроде бы очевидно - нет. А если думать не в рамках семьи, а в рамках общества? Что, если дети не рассчитают сил (особенно преуспел в этом старшенький) и не просто удивят/поранят кого-то, а убьют/разрушат/смешают с землей весь город? Недаром в опенинге мы видим братьев во время Апокалипсиса. Нетрудно догадаться, что неконтролируемые силы могут привести именно к такому плачевному концу.

Повзрослев и научившись справляться со своим потенциалом, братья выходят из института обратно, в реальный мир. И снова - куча проблем, куча дилемм. Их ненавидят и боятся - им нельзя ответить тем же. Их клеймят прислужниками сатаны - им надо бороться за дело добра. И дело тут вовсе не, как было сказано в одной прошлой рецензии, в том, что "иначе сделаешься таким же, как плохиши". Нет, это была мораль в Тригане. А здесь - утратишь контроль над собой - полмира лежит в руинах. Поневоле научишься сдерживаться.

Вышесказанное отлично иллюстрируется эпизодом из сериала. Братья расследуют дело о цепочке самоубийств. Все жертвы принадлежали к одной и той же компании - мотоциклетной банде. Вечером, в одно и то же время член банды понимал, что жить ему незачем,шел на берег реки и перерезал себе вены. В чем дело? Дело в ментальном приказе человека с паранормальными способностями. А в чем причина? А просто однажды, когда компания на мотоциклах ехала с отдыха на полной скорости, под колеса случайно попала собака. Ребята не обратили на это внимания. А для мальчика, которому принадлежала собака, она была единственным другом. А мальчик-то семи-восьмилетний и есть тот "приказчик". Виновный найден, да только виновный ли он? По словам ГГ сериала, Наойи, "миллионы людей могут пожелать смерти тому, кто походя убил их лучшего друга... а этот мальчик не может, не должен, потому что его желание - смертельно". Жить с такой ответственностью - тяжкий груз.

Резюме? Смотреть тем, кто любит задуматься о нравственном становлении человека, о моральных проблемах; тем, кто любит психологичное аниме. Этот сериал может загрузить. Может напугать - не кровищей или призраками, но безысходностью. Может пройти мимо, просто оставив мрачное впечатление. Но однозначно - произведение умное, и может, оттого настолько жесткое?..

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.03.03

Цитата:"Очнувшись, наступленье мрака,
А не рассвет я ощутил."/Джерард Мэнли Хопкинс/
Давненько я не видел подобной истории, мрачная атмосфера которой способна привязать зрителя с первой же серии (как меня) или отпугнуть его (последнее даже более вероятно,учитывая редкостный реализ многих неприятных вещей происходящих на экране)
Героям этой истории очень "повезло" при рождении - природа наградила их сверхспособносями, благодаря чему их боялись даже собственые родители.Дальше больше: сначала изоляция в спец.учреждении из которого невозможно выбраться, затем достижение совершенолетия и обретение долгожданной свободы,оборачивающейся новыми кошмарами. А всё почему?
Потому, что в окружающем мире слишком много ненависти,злобы и прочего дерьма,от которого сложно "экранизироваться",поскольку от рождения младший из братьев Наоя обладает способностью чувствовать всё это,даже против своего желания.
Когда появляются противники (агенты организации "Арк")становится ещё интереснее, сцена встречи героев с Сонозаки в кафэ , "представление" последнего (включая эпизод с официанткой)вообще супер.
И замочить гадов на месте сразу нельзя (поскольку сила, стоящая за ними, именно на это и расчитывант),так как это черевато большим количеством сопутствующих жертв.
РС Что то это мне напомнило...во, вспомнил "Мёртвую зону" Стивена Кинга.

3. Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз(а)2007.03.24

Отличное анимэ, красиво нарисованное (ну да, мальчики с обложки красивые, которых по сюжету часто называют мужчинами, но не это главное), с симпатичными эндингами и логичным опенингом. Анимэ понравилось буквально с первых серий - интересно было наблюдать за развитием сюжета, который плавно перетекал из серии к серии. Закадровая музыка очень атмосферная, а иногда даже мне, человеку, закалённому множеством просмотренных триллеров всякого-разного производства, было неуютно - пожалуй, что только японцам и удаётся создать подлинные не ужастики, а именно триллеры, когда обращение к кошмарам на экране затрагивает какие-то внутренние нотки. Порадовал конец. Честно говоря, такого еще не видела. Интересно (чем - спойлить не буду).
Но самое главное, что особо понравилось, так это идея, заложенная в историю. Люблю истории, которые нам рассказывают не только ради развлечения. Думаю, что это анимэ было бы полезно посмотреть подрастающему поколению, дабы они сумели задуматься о том, что такое происходит с нашим миром и как в целом все наши мысли, помыслы и деяния могут отразиться на всей планете в целом. Несомненно когда-нибудь пересмотрю этот сериал еще раз. Придраться в этом анимэ мне лично не к чему, всё очень логично и красиво.

4. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2007.11.18

Первые серии я всё ждал, когда же эти пацаны начнут откручивать оппонентам головы. Но это оказался не Elfen Lied... И в результате - первая фальшивая нота. Потому что трудно поверить, что два парня, вышедших из пятнадцатилетнего заключения среди деревьев, зайчиков и белочек, будут обладать теми же нравственными устоями, что и обычные люди. Не говоря уже о поведении. Машины, гостиницы...Как им удалось так быстро адаптироваться к обществу?

Так же непонятно, откуда взялись настолько теплые чувства к человечеству, что за него стоит побороться? Они ни с кем не знакомы, у них нет друзей, любимых, семьи, родители их сдали "в поликлинику для опытов"(с)... И это - вторая фальшивая нота.

Да и сама борьба получилась какая-то невнятная. Авторы, наверно, сами не решили, с кем там душились братья: с глупым человечеством, с коварными злодеями, со своими комплексами?..

На фоне этого появляются ниоткуда и исчезают никуда какие-то психи, пророки. Такое подозрение, что мы смотрим чей-то сон. Наверно, той девочки на геостационарной орбите. Вот девочку жалко. Вот про нее бы стоило снять сериал...

А вот тем, кто любит на основе слабо связанных событий и разрозненных фактов домысливать свои вселенные, сериал определенно понравится. Потому что почва для этого получилась благодатная.

5. Гость2007.12.09

Злоехидная Гостья
Сразу бросился в глаза большой, самый большой, просто офигенный минус - ДИЗАЙН главных героев! Он выполнен по шаблону "чтоб девочкам нравилось". А сюжетец-то не для девочек! Т.е. не для тех девочек, которым главное - увидеть в кадре пару хорошеньких мальчиков и додумать про них все остальное. Сюжетец (хотя тоже не без минусов) - для думающих людей обоих полов)))) А парней-то от экранов уже оттолкнули кавайными глав-героями. Ну что ж, авторы сами себе злобные.
Второй минус - ни одного харизматичного злодея нет. Итак, думающих парней от экранов уже оттолкнули, девочки-яойщицы сидят и ждут, когда ж появится харизматичный красавец-злодей (хотя бы один!), чтоб додумать про него и глав-героев все остальное. А он не появляется! Ну, один появился... Только девочки обрадовались - О! Наконец-то! Такой симпатяга и злодей! - как авторы серию спустя сделали ему кирдык (простите за спойлер).
Ну и кто же у экранов остался-то, до конца досматривать?! Единичные маньяки-любители историй о паранормалах... Но они - народ заевшийся, их не удовлетворишь несколькими заезженными выкладками об "отрицательной энергии", Всемогущей Корпорации (С) (которая, как ни странно, НИЧЕМ не отреагировала на уничтожение своего лучшего функционера парочкой диссидентов). Ну и всякими прочими ляпсусами, перечислять которые просто лень.
Авторы сами себе злобные... Побольше бы харизматичных злыдней и мелодрамы - сериал тут же бы потащили в свой топ яойщицы; побольше бы продуманного сюжета, целей разных организаций, способов борьбы друг с другом - сериал возвели бы в топ любители умной фантастики. А так получилась ни богу свечка, ни черту кочерга.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Kira Kuroi | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.10

Это был бы вполне неплохой сериал, если бы его утрамбовать в 12 серий вместо 24! Неторопливость и нагнетание атмосферы - это ценное качество для мистического сериала, но здесь, увы, эта самая неторопливость частенько выглядит затянутостью и занудным словоговорением. И в этом словоговорении тонет неплохой, в общем-то, на крепкую четверочку сюжет. Даже и в "боевых" сериях подчас не хватает драйва: только-только завязалось было дело - хлоп! - провал.
Есть несколько очень неплохих находок. Пусть даже сами по себе уже упомянутые моральные проблемы не новы, но здесь они оказались интересны и к месту.
Также упоминавшиеся вопли Наойи, и правда раздражавшие поначалу, довольно скоро раздражать перестают, а там и сам персонаж начинает прогрессировать.
Вот Наоту, к сожалению, сделали не слишком удачно. Во-первых, он не выглядит на свой возраст (а ему никак не меньше 25!), во-вторых, слишком... рисуется, что ли? Даже когда он страдает, выглядит это так, будто он ощущает себя под прицелом телекамер и ведет себя соответственно. =) Однозначно - расчет был на девочек-яойщиц, а в результате персонажа почти погубили.
На некоторые несостыковки (вроде адаптации в обществе, вождения машины и т.п.), по идее, можно закрыть глаза: кто знает, чему братьев обучали в Центре?
Вообще тандем двух братцев: сенса-телепата-провидца Наойи и мощного телекинетика Наото, - это красиво. Интересно смещение ролей: в начале сериала ведущую роль играет старший брат, Наото, но затем явно отдает пальму первенства Наойе.
Сама тема людей, обладающих паранормальными способностями, в нашем мире - это интересно. И здесь подана неплохо. Но сериал неровный. Есть серии, за которые я поставлю 5+, а есть просто провальные. Но! Они даже не разрушили Токио! Даже телебашню!! =))
Финал вполне в духе всего сериала, а вот последние две серии - не пришей к ноге рукав. То ли это задел на второй сезон, то ли я не знаю... Но если бы весь сериал был таким драйвовым, как последние 2 серии, я б от него не оторвалась! А так - интересно, в общем, но нудновато. И преследует ощущение некоторой вторичности, и в теме мега-корпорации, пользующейся услугами паранормалов, и еще кое в чем. Когда я в паре серий опознала идею из "Терминатора-2", долго вынимала себя из-под стола...
Но в целом сериал на крепкую четверку. Не могу поставить тройку таким братцам))))
Чуть бы его подинамичнее сделать - цены бы ему не было... =

7. Гость2007.12.10

Досмотрел. Что сказать? – сериал получился очень атмосферным. В этом, пожалуй, главное его достоинство. Нечто подобное я ожидал от «Х» (сериала), но – увы! – так и не получил, подавившись уродливой концовкой, в которой Главный Злодей, ухлопавший добрую половину персонажей (и свою сестру в придачу) наслаждается жизнью с диснеевской птичкой на одном плече и белочкой на другом. (За белочку не ручаюсь, но птичка была точно!)
Вообще «Х» - первое, что приходит на ум после просмотра «Сумеречного Радио». Та же эстетика Апокалипсиса, те же развалины мегаполиса (Токио) в начальной заставке, более того в нескольких сериях появляются даже некие подобия змеевидных драконов. Но «Сумеречный Разум» значительно тоньше, изящнее, неоднозначнее. Он не так богат образно, но зато все образы доработаны, использованы по максимуму. Единственное, «битвы экстрасенсов» не обошлись без обычных для таких сцен файрболов, айсболов и пр. мишуры – впрочем, впечатление сглаживает то, что сцены сражения происходят в довольно-таки экзотических ландшафтах, чем-то похожих на пейзажи Танги.
«Сумеречный Разум» - это череда мрачных видений будущего Конца. Этим – от первой до последней серии, от опенинга до эндинга – проникнут весь сериал. Не важно, что это будет: чума или природный катаклизм, катастрофа космического масштаба или плод деятельности рук человеческих – Конец Света наступит, может быть, завтра, может быть, через миллиард лет.
Странное ощущение: сериал заканчивается относительно хорошо, но тревога, дурное предчувствие, сопровождавшие весь сериал, остаются.
В «Сумеречном Разуме» нет заявленного в других комментариях отчаяния, но есть безнадежность. Какими бы силами не обладали братья – они вряд ли смогут изменить грядущую катастрофу, разве только отсрочить ее (и прям, как в «Терминаторе»!).
Из персонажей больше всех запомнилась Шиори (девочка на орбите). Вообще ее фигурка на фоне земли посреди бесконечной космической черноты – образ очень мощный, его трудно выкинуть из головы.
Не понравилось, как изображена Москва – совсем непохоже. Я думал, может Петербург (впрочем, на Питер тоже непохоже), но нет – Москва. Более того, город вообще не похож на российский. Преобладание готики. Напоминает какой-то старинный германский город, наподобие Кельна или Нюрнберга. Совсем непонятно, неужели было трудно в сети на фотографии посмотреть? Вообще не люблю, когда с моим родным городом обходятся подобным образом!
В общем, если поразмыслить, «Night Head: Genesis» - это аниме об одиночестве и свободе, как сказал бы Георгий Адамович. Но если с одиночеством полный порядок, то со свободой дела обстоят значительно хуже…
Оценку ставить не хочется, т.к. аниме понравилось чрезвычайно!..
- Furnace Leader -

8. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2007.12.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Сериалом я заинтересовался, когда Sci-fi Harry, после просмотра 4 серии оказался для меня недоступным. А здесь вроде бы похожая тематика. Ну что сказать? Это сериал, который на мой взгляд, так временами скучен и нуден, что его невозможно смотреть без функции проматывания. Могу сказать, что Гари нравился мне гораздо больше, хотя не знаю, чем он закончился.
Сериал действительно яойный и рассчитан на соответсвующий контенгент. Не думаю, что авторы сами себе злобные бакланы, так как некоторую популярность это аниме завоевало, видимо, только благодаря этому. Тот же Гари совсем не популярен. К тому же для того, чтобы делать вещь без подобных подтекстов, надо хоть немного поработать со сценарием.
А если вещь направлена на «чувства», считается, не без оснований, что и так сойдет.

Что имеем, имеется два очень хороших братика, которых ранит малейшая грязь человеческого общества. Что ж, такие люди, к счастью есть. Так вот, значительная часть сериала отведена тому, как редкостные подонки-маньяки из очень нехорошей организации измываются над нашими несчастными братцами, и никак не хотят оставить их в покое.
А братцы, которые казалось бы готовы метать и крушить по куда меньшим поводам, всё это терпят.

Может быть мне бы и удалось проникнутся несчастьями братцев, если бы не было ощущения, что мальчики страдают, потому что страдающие мальчики, нравятся целевой аудитории. И если бы не было обычного маразма в сценарии: «злодея нельзя убить, потому что он этого именно и ждет». Поэтому герои совершают тьму бессмысленных поступков: прутся к злодеям в логово, отпускают злодеев, чтобы те в следующий раз пришли ещё более подготовленными, естественно при этом гибнет уйма народу.

Довершает этот апофеозм маразма, победа братцев, когда оказывается, что у организации за душой никого, кроме 1-2 маньков и нет. И если бы братики, вели бы себя как нормальные люди, и просто бы вышли из себя при виде таких злодейств, оторвав маньякам головы сразу, страдать всем пришлось бы куда меньше, и сериал бы не состоялся.

Наойя действительно очень раздражает своими воплями-истериками. Мне он напомнил мою бабушку. Та тоже вечно по пустякам устраивала истерики. Но когда действительно случилось несчастье, вела себя совсем по-другому (молодцом). После этого всё опять началось по-старому. Так что тип узнаваемый, нельзя сказать, чтобы особенно приятный.

Тем не менее некоторые серии, хотя и мало, впечатляют. Но все же поставить этому сериалу больше чем 5-6/10, помоему совершенно невозможно. Можно и меньше поставить, но будем считать что сериал заставит кого-нибудь задуматься, что не стоит убивать людей, которые случайно убили твою любимую собачку, так же как стоит задуматься может кому-нибудь эта собачка действительно дорога.
Сценарий ужасен, маразматичен, непроработан, временами жутко нуден, да ещё и дизайны сильно яойные, как и всё поведение братиков.

9. obakasan | СА?: 2 месяца | отзывов 12008.06.26

Ужасное разочарование. Как любитель паранормальных явлений, я был обрадован первыми несколькими сериями, однако когда это сменилось бомбёжкой друг друга потоками энергии и впечатыванием злодеев в стены, сериал стал напоминать Дрэгон Бол Зи... :((
Нет, не говно, конечно - посмотреть можно, но смысла там нет вообще никакого, хотя предполагается, что он должен быть, причём очень глубокий. Зачем в сериале Сёко? Почему она исчезла - неужели, только чтобы показать, что может случиться с братьями? Куда она вообще делась к концу сериала, она ведь играла одну из главных ролей? Почему Наоя перестал пропадать, ведь его способности увеличились?

И, я как понимаю, нас ещё ждёт продолжение?

10. Гость2008.09.01

Попробую привести некоторые размышления по аниме "Сумеречный разум".
Для людей, привязанных к грубо материальному миру и отожествляющих себя только с телом, конец всего когда-нибудь наступит. И этот конец связан со смертью его тела - материальной оболочки. Для людей, которые познали в себе Дух и Душу, конца не будет. Потому что вместе с ощущением Души, приходит и ощущение того, что Душа наша совершает бесконечное путешествие в пространстве и во времени, в разных мирах и в разных телах. И единственное, что мы можем унести с собой в это путешествие - это духовный опыт.
Если же говорить о смысле существования всего человечества, то и его невозможно понять без осознания роли Всевышнего - Вселенского Разума Мироздания (ВРМ). Вряд ли кто-то из просвещенных людей всерьез поверит, что тот высокоорганизованный мир, в котором мы живем, произошел только в результате борьбы за существование, естественного отбора и внутривидовой мутации. Эти механизмы не могут создать и заложить в биоматерию программу более сложную, чем та, которая требуется для борьбы за выживание. Не могут эти механизмы одухотворить материю. Они лишь доводят вид, класс до предельной точки его развития. Акула миллионы лет остается акулой, а обезьяна обезьяной. А вот появление новых видов и классов и тем более человека могло произойти только под воздействием извне, т.е. ВРМ. То ли это "жесткое космическое излучение" или какая-нибудь геологическая катастрофа или еще что-то. Но после такого воздействия ("Конца Света") большая часть популяции этого вида, класса погибала, а меньшая сверхмутировала, преобразуясь в уже нечто качественно иное, т.е. переходила в новый вид, класс. И Человек на Земле появился тогда, когда тело достигло такой зрелости, что стало способным удержать и сохранить в себе духовную субстанцию. И эту духовную субстанцию вдохнул в человека ВРМ.
Смысл существования человека и человечества - стать вместилищем Бога, чтобы через это стать богочеловеком и Богом - ВРМ, продолжая бесконечный процесс Творения. Эта идея нашла своё отражение у многих древних философов и в лучших умах русского космизма. Без понимания этой идеи невозможно понять ни смысл возникновения человечества, ни роль и место "Конца Света" в процессе Сверхэволюции человечества.
Обращаясь к настоящему времени нельзя не заметить, что значительная часть человечества деградирует и физически и ментально и духовно (инволюция). Одновременно с этим идет процесс появления людей с трансцендентальными способностями (например, дети индиго). Человечество уже разделено незримой чертой на тех, кто стремительно инволюционирует, и тех, кто будет стремительно проходить процесс пробуждения. Параллельно с этими процессами при управлении ВРМ проходит процесс селекции, "отделения зерен от плевел". Механизмы внутренней селекции очень разнообразны: войны, эпидемии, стихийные бедствия, ослабление иммунной системы, сбои в психобалансировке высшей нервной деятельности человека. В ходе Сверхэволюции человека неоднократно включались также и механизмы внешней селекции в виде локальных, региональных или планетарных катастроф. Для оставшихся в живых через посланников ВРМ давалась корректирующая программа духовной эволюции в виде веры.
Таким в общих чертах видится процесс Сверхэволюции человека, который дает ключи к пониманию грядущих событий. Поэтому то, что называют "Концом Света", скорее всего, будет очередным этапом "отделения зерен от плевел" в процессе Сверхэволюции человечества. А "Конец Света" наступит для тех, чья логика бытия не согласуется с логикой ВРМ и Космическими Законами. Люди, постигающие эти законы и живущие в гармонии с ними, поднимутся на Вершины, падения с которых уже невозможны!
За идею и поставленные в аниме вопросы ставлю 10/10!

11. Sense | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.04

Не знаю чем, но это аниме напомнило мне творение Миядзаки "Принцесса Мононоке". Скорее всего зацепил вечный вопрос Человека, природы и их влияния друг на друга, который рассматривался в этой самой Принцессе.

Из плюсов:
Могу отметить именно то, что Сумеречный разум на протяжении всего сюжета держит неплохую психологическую нагрузку. Не знаю, как другие, а я вещи, основанные на психологическом давлении, очень даже уважаю.
Далее, как кто-то уже писал выше - реакция на сверхъестественные способности. Вполне реальная. Почему-то я никогда в мыслях не признаю, что человека с нестандартными способностями примут и поймут в обществе. Тому есть множество примеров в человеческой истории. Все же люди - сами по себе существа стадные, а стадо не очень любит, когда кто-то выделяется из общих норм. То, что главные герои опасаются раскрытия своих способностей перед обществом - вполне естественно. Вот если бы они не боялись - это бы правда сильно напрягло.
Роль, отведенная девочке Шоуко, которая помогает братьям чувствовать в себе силы. Ее роль - это не заунывные лекции на пол сериала, а реальные примеры в реальных ситуациях, где она давала возможность Наото и Наое чувствовать силу, а не просто слушать о ней непонятные басни.

Из минусов:
Не очень понравились характеры самих главных героев. Наото получился слишком вспыльчивым. Буквально от каждого слова начинает беситься, хотя упорно себя сдерживает. Наоя наоборот спокоен как удав. Напомнил Йо Асакуру из Шаманов этим своим спокойствием.
Постоянное обережение одним братом другого. Не знаю почему, но меня тот факт, что из Наои сделали ребенка, который вечно прячется за спину брата, немного огорчил. у этого персонажа огромный потенциал, но он не ахти как раскрыт.
Рисовка. Не люблю я такой стиль. Хоть отсутствие чибиков порадовало. А то знаем мы вещи, где все более-менее серьезные моменты исчезают за кавайными рожами.
Ну и наконец, некоторая затянутость и неактивность. Есть несколько серий, которые можно было или загнать в одну или вообще убрать, ибо они или просто напросто ни о чем, или содержат слишком много ненужной информации.

12. Amur | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2009.10.09

Вещь серьезная. Это понимают все, кто смотрит. Вопрос только в том, в чем заключен главный смысл картины? О чем, по мнению авторов, мы должны были задуматься?..
Вариантов, и вправду, хватает.
С одной стороны, уничтоженное детство героев. Такие разные способности и такая привзяанность друг к другу... честно говоря, я с начала предполагал, что основная идея будет заключена в противопоставлении их друг другу где-нибудь ближе к концовке...
С другой, материалльные и духовные ценности человечества. "Переворот" - добро иди зло?..
Ну, и наконец, та тема, которая осталась, по моему мнению, нераскрытой: путь Шоуко. Материальный распад при раскрытии способностей мозга... Что ожидает человека, расставшегося с телом? Верный ли это путь? В конце концов, что произойдет, если все люди обретут бестелесную форму?..
Простор для фантазии...
Если сами идеи ясны, то стоит обратить внимание на то, как они подаются.
Картине не хватает целостности и логики событий. Некоторая сумбурность...
Возникает ощущение, что все происходит как-то само по себе. Будто то, что мы видим, - просто стечение обстоятельств, и главные герои всегда становятся участниками событий по воле случая. (хотя, может, так задумано?..)
Стиль графики немного нуарный, марчноватый, в основном оттенки серого. Оно играет на руку стилю.
Честно говоря, немного огорчили последние 3 эпизода: концовка основной сюжетной линии слабовата, а далее - откровенный спин-офф.
Наверное потому, что я ожидал другой развязки...
Посмотрев первую серию, я расчитывал увидеть действо в стиле Death Note. Я расчитывал, что у одного из братьев, в конце концов, сдадут нервы .. ан нет, эта вещь оказалась другого характера.

13. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.02.05

(Одни утверждают : не для средних мозгов, тяжелая для восприятия, депрессивная, психологичная.
Другие: бред, занудство и даже яой.)
Честно, я не отличаюсь гениальностью, но в силу моего собственного уклона в сторону депрессивности сериал мне понравился. Он то, что называется "атмосферный". Хорошо подобраны краски, музыкальное сопровождение приглушённое и ненавязчивое, но убери его - и фильм потеряет большую часть своей психологичности. Братские узы Наото - Наоя очень сильны, похожи на зависимость. Они не были бы такими, расти братья как обычные дети - но они не обычные, они странные существа со странными способностями, которых общество считает опасными - и которые считают общество опасным (и те, и другие имеют для этого веские причины). Потому каждый нашёл в брате центр стабильности мира и защищает этот мир как может. Кроме того, всё с чем им пришлось столкнуться на пути из исследовательского института оказалось достаточно страшным, так что - моё мнение - любое веселье в этом аниме было бы абсолютно неуместным, нарушило бы атмосферу напряжённости, которая нарастает от серии к серии - до финала.
Две последние серии выпадают из общего контекста, но я поймала себя на том, что они мне нравятся больше, потому и пересматриваю я их чаще - они позволяют надеяться, что ли.
А что до яоя в сериале - я купила диск потому, что мне хотелось посмотреть что-нибудь простое и пошлое, а на коробке белым по чёрному было написано о ЛЮБОВНОЙ СВЯЗИ двух братьев, что относится к жанру яой и полностью отсутствует в фильме (может, и ещё кто-то видел это описание и теперь просто повторяет "официальную версию"). Получила не то, что ожидала, но ничуть не пожалела (и лишний раз убедилась: нельзя верить описаниям на упаковке.)

14. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.15

Сенен-ай, который смотрится не как сенен-ай, а как обычный мистическо-психологический триллер. Да, да, сенен-ай, не надо удивляться! Включите хотя бы логику: до младшенького никто не может дотрагиваться, кроме старшенького, а старшенький отшивает всех баб, потому что всегда хочет быть с младшеньким. Ну как? Впрочем, какие-то отношения тут не особо заметны. И они не главное. Хм, как бы сказать то... да как есть! Главное - психологичность. Следите за второстепенными персонажами, и некоторые ситуации вас могут потрясти! Я вот до сих пор не могу забыть мальчика с собачкой. Вообще начало мне очень понравилось. Там было столько тайн и психологии, такой заверченный сюжет, что мне просто не хотелось отрываться от экрана. Думала: "Вот оно! Вот то, что я так давно мечтала увидеть!". Ближе к концу однако, все свернулось в никуда, а последние серии у меня вызвали приступ истерики. Что за ****?! Запороть такую хорошую идею!!! В итоге "разум" так и не стал одним из моих любимых аниме... слишком велико было разочарование. В конце думаешь только одно: "Ну и нахрена все это было?" =( начали как шедевр, кончили как УГ!!!! Сам сериал 7/10, концовка 5/10, а то и ниже...

15. Lfayf | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2010.06.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Скажу сразу: мне аниме понравилось, несмотря ни на что. А теперь поподробнее…
Итак, сюжетная линия сериала вертится вокруг двух братьев: Наото и Наоя и их сверхъестественной силы. Будучи еще в детском возрасте отданными в научную лабораторию родителями и брошенными ими, они доверяю только друг другу. Наоя - заглядывает в душу человека, только прикоснувшись к нему, Наото – телепат, сила которого начинает зашкаливать, когда он злится. Сбежав из «центра», оба брата тут же ввязываются в историю с неким «Арком». Именно от сюда и начинаются приключения в сериале.­­
Аниматоры и мангака сделали ставку на психологию, а в частности на понятие духовности, т.е. человечество может продолжить жить, только если люди перестанут заботиться только о себе. На протяжении всего сериала главные герои встречают множество персонажей, которые хуже предыдущих. Некоторых из них можно попытаться оправдать, но это получается очень сложно.
Но в тоже время нам не навязывают свою точку зрения. Хочешь – будь добром, живи с чистой совестью, если нет – зло твой путь. Однако, пытаясь провести линию хорошего и плохого, создатели не учли вкусы самого зрителя, поэтому получилось зачастую смазано. «Добрые» тут же становились «плохими», как, например, в случае с Ямасита - сенсей, и наоборот «стерва» тут же стала доброй и несчастной, как с Такико. Переход Наото и Наои в миры, созданные Шоуко, или в мысли других людей очень резок и непонятен, а картинка – смазана. Очень много непоняток и недосказок, которые сам зритель не может заполнить, например, почему Наоя остался с братом, хотя преодолел 30% барьер? И такое встречается на протяжении всего сериала.
Музыка не была чем - то запоминающимся. Только было ощущение, что ее уже где-то я слышала… Ах да: Mushishi. Спокойная и красивая, всегда к месту. Тоже самое можно сказать и про рисовку. Очень плавная, без угловатостей. За это большой плюс.
В общем, не смотря на огромное количество минусов, аниме смотрится на одном дыхании, зачастую благодаря главным персонажам. Взглянуть стоит любителям мистики, довольно тяжелой психологии и милых мордашек.
Личная оценка: 8 из 10.

16. Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2010.06.12

Даже не знаю, что и сказать. Отношение неоднозначное Х_Х
Главным достоинством этого аниме является атмосфера. Она зловещая, угнетающая, давящая. Многие его бросят на первой же или второй сериях, аргументируя свой «дроп» скукой и нудностью, но вот я досмотрел все же до конца и не могу сказать, что недоволен. На протяжении всего аниме чувствуется какое-то невидимое психологическое давление. В жанрах «мистика» и «триллер» может занять хорошие позиции, ибо есть немало действительно ужасных моментов. Что касается организации – то рисовка и музыка вполне соответствуют атмосфере. Аниме в целом мрачное, все в темно-синих и серых тонах, но главные герои нарисованы традиционно красиво XD На данной картинке рисовка не совсем такая, как в аниме. Это арт. На этом-то и все плюсы заканчиваются. )
Что касается персонажей - скука смертная. Ни один из них не заслужил мою симпатию. Все банально.
Сюжет отвратный. Братья с внушающими сверхъестественными способностями спасают мир от опасностей -) Кроме того, есть много сюжетных "багов". Братья на протяжении 15-ти лет были в заточении, а после выхода откуда-то знают, как вести машину, как вести себя в обществе, как пользоваться банкоматами и т.д. Как-то неестественно. Ну и подобные мелочи )
Но что самое странное, даже при таком раскладе – аниме все же со смыслом и есть много моментов, где предстают перед нами всякие нравственные проблемы и тому подобное, есть над чем поразмыслить.

Учитывая все минусы и плюсы ставлю 5-6 баллов из 10-ти )

17. lisenok_9 | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.06.04

После прочитанных комментариев сложилось впечатление, что многие считают, что девушкам это аниме вообще нравится из-за красивой рисовки главных героев. Что как бы правильно и неправильно. Начнем сначала.
1. Отличная рисовка, мне она нравится по крайней мере, она не корявая. Но это мое мнение
2. Отлично подобранная музыка к сюжете, ни каких левых ути-пуси за кадром не играет. единственно опенинг мне совершенно не понравился. Ну как то меня он больше спать укладывал, чем готовил к новым событиям
3. А теперь непосредственно к сюжету:
Что меня поразило и на протяжении всего сериала мучило, откуда Наоко умеет водить машину, да и еще его ни кто не останавливает... Хотя может это у них вражденное... Там книжки почитали и все уже умеют... Потом было действительно не понятно, откуда после такой ненависти к родителям, они вдруг весь мир с человечеством полюбили?! Но может именно их отстраненность от той общественности которая есть и смогла сохранить то самое нравственное что потеряли давным давно герои хотя бы в пивной лавке (в после побега братьев).Девушка которая к ним прилетала вообще, как-то осталась в стороне. Кто что зачем ... как-то косо раскрыли, хотя весь сериал построен на недоговоренности.
очень обрадовала то что после того как показали предвидение всех подряд, концовки были другие... даже как-то неожидано.. в основном везде только последние пять минут исправляют. А тут они хотя бы в реальной действительности не откладывая на последние секунды.
4.после просмотра 24 серии, было не только много вопросов, откуда и зачем, но и ЭТО ВСЕ?! не много от конца большего ожидала...Хотя наверное такой конец куда более приближен к реальности)
весь сериал держал меня в постоянном интересе, дикого желание выключить его вообще не возникло.
Аниме действительно интересное, есть о чем подумать, заумных фраз как в охоте на призраков тоже нет, впрочем крови там тоже нет, да и ни каким яоем тут и не пахнет...
Поставила 9/10 очень уж понравился сюжет.

18. Fike | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.07

Надо же, тяжелая психологичная вещь для зануд... а я с удовольствием посмотрела и даже особо не заморачивалась, очень понравилось. а ещё оказывается это был яой - му ха ха ха.
Нет, не спорю, атмосфера мрачная...почему-то я это пропустила мимо, просто наслаждаясь сюжетом, следя за действиями героев, пытаясь понять их логику и чувства...только сейчас прочитала и поняла, что действительно мрачно (атмосферно). Но меня затянуло, не понимаю, неужели правда кому-то было скучно? сколько людей столько и мнений (кстати, одна из тем этого аниме, ну различных точек зрения там точно хватает).
Главные герои просто замечательные, и нет там никакого яоя... и даже сенен-ая (может я неправильно, конечно, понимаю это определение. В любом случае, кто ищет, тот всегда найдет))) Очень любят друг друга (*как братья), в конце концов они для друг друга самые близкие люди с самого детства (для младшего с рождения), как ещё им друг к другу относится? почти сиамские близнецы, одни против всего мира (особенно в детстве), очень сильно друг к другу привязаны, да к тому же их силы друг друга дополняют, они действительно друг другу нужны. Хотя они и очень разные по темпераменту, огонь и вода можно сказать.
О второстепенных персонажах можно много и долго говорить, рассуждать, анализировать, их много и у каждого своя история....поэтому лучше вообще не буду начинать))
Есть нестыковки, есть перескоки, не обращала на это внимания.
Несмотря на то, что там постоянно на носу конец света, вот он уже близко...но его удается избежать и это радует. Вообще очень много интересных идей - и о былых цивилизациях и о материальности нашего мира и о 30 использования мозга.
Конец мне понравился, вселяет надежду...всетаки не так все плохо, хотя неизвесто что там ещё будет, надо мангу почитать. И кстати навело меня на определенные мысли о недавних землетрясениях в Японии... блин, ну знали они про них! и как-то же допустили!

19. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2011.11.15

Почитала комментарии – выпала в осадок. Это какое же зрение нужно иметь, чтобы ЗДЕСЬ! увидеть бисёненов и – прости госпаде – яой? Уже не первый раз со мной такое. Что за дела, я, любительница яоя, ну прям в упор не вижу его там, где его замечают противники данного жанра. Как так, я вас спрашиваю.
А насчет бисёненов... Из братьев только старшего я назвала бы привлекательным и то через раз, ибо рисовка в плане стиля хоть и неплохая, но исполнение хромает, иногда "кривости" и "косости" слегка бросались в глаза, особенно это заметно, ясное дело, когда смотришь на лица героев. Но, конечно, порадовало, что и цвета и прорисовка максимально приближены к реальности. Так ведь оно все-таки не по манге снималось, да и тематика сериала обязывает.
А по сюжету... Мне было интересно, хотя первые серий 6-7 затянуты, дальше сюжетное развитие и динамика нарастают. Но сериал все равно слабый, даже при интересном замысле и стоящем сюжете.
1. Братья подаются как некая суперсила, которую все боятся и с которой все считаются, а у меня слишком часто возникало ощущение, что они беспомощные.
2. Зачем столько повторов уже виденного? Подозрение, что авторы считают зрителей тупыми склеротиками, не покидало. Да и... любой флешбек можно подать более стиснуто, незачем их растягивать на четверть серии.
3. В первых сериях искреннее недоумение испытывала, наблюдая, как герои то смотрят куда-то по полчаса, то думают полчаса, а мне эту статику показывают зачем-то.
4. Иногда хотелось, чтобы главные герои меньше тормозили, больше действовали адекватно и вообще больше действовали, а не вели себя как сомнамбулы. Хотя бы, как минимум, вели себя как-то естественнее. Столько сцен, где нормальные люди реагировали бы как-то живее, а герои "Сумеречного разума" (все, не только главные) ведут себя, как куклы. Мне например, так хотелось сказать родителям той девочки, одноклассницы которой покончили с собой: "Вы отдали свою дочь убийцам. Тех девочек убили эти люди, а не ваша дочь", чтоб этих горе-родителей хоть пробрало чуток, но главгероев хватило только на восклицания "Брат!" и "Наоя!". Или, другая крайность: вместо нормальной реакции Наото начинает на всех бросаться. То есть я понимаю, что братья взаперти просидели с детства и по определению не могут быть адекватными, но эта их социальная неадпатированность должна быть как-то обыграна, а этого нет, есть просто слабо проработанное поведение персонажей, которое бросается в глаза.
5. Кстати, да, слегка раздражали эти "Брат!" и "Наоя!" на протяжении всего сериала – по сто раз на серию. В конце концов, братскую любовь и заботу можно проявлять и с помощью других слов, а не только этих двух.
6. И, конечно, эти маниакально хохочущие без конца злодеи – такой штамп уже, знаете, что я и не хотела воспринимать это негативно, но не могла сдержаться, чтобы не поморщиться.
Это были минусы, а плюсы...
1. Хорошие замыслы, цепляющие: про мальчика с собакой и байкеров, про женщину, которая считала, что ее преследуют, про посетителей бара в самом начале сериала. Особенно с собакой зацепил эпизод. Уверена, что за своего питомца многие хотели бы расплаты око за око, но в обществе об этом говорить как-то непринято, мы же все сознательные люди, все понимаем, что нет ничего ценнее человеческой жизни. Но кому-то, вроде того мальчика, не перестанет быть больно от потери друга, несмотря на это понимание и эту сознательность.
2. Стоящий главный месседж – тема Переворота, то есть выбор между миром материального и миром духовного. Все более и более актуальная тема, с каждым днем материальные ценности вытесняют любые другие все активнее.
3. Неплохо показана жизнь социума с изнанки – нелицеприятные стороны жизни, отрицательные человеческие качества. Как будто ударение делалось на этом сознательно: человеческий эгоизм, трусость, меркантильность, отрицание всего, что отличается от привычного и безопасного, даже во вред себе и другим. В этом плане очень выделяются на фоне всего сериала две последние серии. Хоть в том, как в "Сумеречном разуме" показана человеческая природа, гораздо больше правды, чем вымысла, меня все-таки порадовали эти последние серии, особенно 23-я – поездка Наото в столицу белокаменную )). В этой истории больше человеческого фактора не в отрицательном, а в положительном смысле.
Плюсов получилось меньше, но, учитывая, что они весомее, ибо касаются содержания и замысла, то моя оценка – чуть выше среднего.

20. Dakota_23 | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 35 раз(а)2012.07.20

Коротко о главном:
Тут нет кавайных рожиц, няшек и бытовухи... Всё очень серьёзно, жизненно и построено на сражении материальной и духовной ценностей с добавлением мистики и глубоких отношений, чувств... Из всего аниме мне НЕ понравились: опенинг, + ввёл в ступор конец, остальное - шикарно.
зы: прояоенный мозг увидел инцест,но явного его тут нет.
ставлю 9/10

Разберём:

Рисовка. Неплохая, я бы даже сказала, красивая. Иногда были неаккуратности/странные пропорции, но не так часто. Цвета бледные, но создающие некую атмосферу. В глаза бросалась их машина - очень заметно было, что это компьютерная 3D обработка.

ОСТы. Опенинг вообще как не опенинг. Колыбельная какая-то... В остальном хорошие,очень атмосферно, и каждый трек подходит под изображение на экране. Работа сейю великолепна! Особенно у сейю Наойи.

Персонажи. Нет, они именно не "яркие", а "запоминающиеся". Проникаешься историей каждого. Давно со мной такого не было, чтобы я так хорошо "прочувствовала" героев. То, как показано наше время, актуальные проблемы и практически психологически правильно построенная картина нынешнего общества... Это вот здорово. Создателям по-настоящему удалось меня поразить и так точно всё показать.

Сюжет. Замечательный! Очень понравился. Каждая (хм... назовём "аркой") арка была тщательно продумана и плавно, практически незаметно переходила одна в другую, будто связанные тонкой нитью. Как я уже говорила, правильно построенная картина нашего общества оставляла незабываемые впечатления и глубоко врезалась в сердце. Даже сложно сказать, какая зацепила больше. Единственное, что неприятно кольнуло - концовка. Было бы лучше, если соединили две последние серии с предыдущей аркой. А то как-то резко закончилось, я даже буквально весь эндинг и следующую минуту сидела в ступоре.

Очень зацепило. Появилось желание прочесть эту мангу.

Всем,кто любит психо-загоны, мистику и аниме,где "есть над чем подумать" - смотреть!

зы2: Отношения братьев уж очень трогательные, мой яойный мозг уже сам всё додумал)

прошу прощения, если встречались грамматические и/или пунктуационные ошибки.

21. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 81 раз(а)2014.04.05

Это просто болтовня о сериале, но без спойлеров почти. Там, пониже, есть краткая оценка.
В мире Сумеречного разума сверхсилы - это не фаерболы и демоны, а, скорее, всякие телепатии, чтение мыслей, эмпатия, внушение галлюцинаций и т.п. И есть недосказанность, остающаяся таинственной на протяжении всего сериала. Если с чем-то сравнивать, то можно сравнить с сёдзё Рыцарь-вампир по общему настрою. Ты пытаешься понять сюжет, мотивы героев, да и что там вообще происходит, но у тебя так и не получается. И при этом ты жалеешь героев, если они застревают в какой-то драме. Остается такая нагнетенная недосказанность. Ну или на Детектив Якумо похоже. Но в Якумо все более-менее прозрачно. Ну, или Гост хаунд. То есть, это аниме - мистика. И это мне в сериале понравилось, и заставило досмотреть его до конца.
Картинка приятная, тона сероватые, опенинг... О, точно! Если хотите понять, пойдет у вас этот сериал, или нет, посмотрите тут на Ворд-арте опенинг. Он хорошо отражает сериал, подходит к нему по атмосфере, скорости развития событий и содержанию. Музыка в сериале совсем не запоминающаяся, кроме темы из опенинга (она используется и как фоновая). Мне даже кажется, что там нет больше музыки вообще, только завывающие такие звуки. Юмористических моментов ровно ноль, моментов нагнетания страху, как в ужастиках, тоже ноль. И очень, ОЧЕНЬ подводит анимация. Она уже пересекла ту черту, когда понимаешь, что анимация плохая, но еще не раздражаешься.
Теперь о героях. Жили-были два брата. И обладали они (ну, понятно) сверхъестественными силами. Оба, и, причем, достаточно высокого уровня (не "умеющие пользоваться своими силами", а просто сильные). По воле случая, они жили в довольно уединенном месте, а тут вот выбрались в большой мир. Братья сильно привязаны друг к другу, и заботятся друг о друге как умеют. И здесь зрители видят сёнен-ай (а я не вижу Т_Т). Если бы этих братьев изобразили маленькими детьми (ну, как вы видели во многих аниме такой штамп: разрушенный город, два ребенка медленно бредут по нему, держась за ручки), то тогда бы о сёнен-ае разговора бы не было. Но они взрослые. Их изобразили примерно как мелких близняшек из Черной лагуны, или сестричек Изаи из Дюрарары (до того, как они там целоваться начали, ДО), но без романтики. Нету тут романтики, нету влечения друг к другу, ну не вижу я, ну не скрещиваются братья у меня в уме!
В общем, оставим тему сёнен-ая. Главгерои не типажные, их характеры остались для меня, по большей части, загадками (я считаю, это - положительная черта сериала, поддерживает общий мистический настрой). Но зато герои у нас все как один психически нестабильные. Что гг, что враги. По началу сериала младший брат не выдерживал большого внешнего мира, хватался за голову и дико орал, под конец сериала, я смотрю, младший очухался, зато к этому пристрастился старший)) И еще, спят они все время в чуть ли не верхней одежде. Да, может быть, это для того, чтобы быстро быть готовым, если что. Но ботинки...
Касаемо сюжета, тут нет такого, что герои в начале попадают в какую-то ситуацию, потом начинают выпутываться из нее, контактируя весь сериал с одними и теми же героями, а в конце нас ждет кульминация. Тут герои именно попадают в большой мир, у них есть цель, они ее достигают, и продолжают двигаться дальше, меняя обстановку, контакты. Нам показывают примерно полугодичный отрезок из жизни героев. В конце они, как водится в аниме, совершают большое дело, и продолжают жить дальше. Нам показывают, что все более-менее устаканилось в мире, как другие положительные герои живут дальше, а потом пускают финальные титры. Честно говоря, не вижу ничего плохого в этом раскладе. Мы же мистику смотрим. И такая компоновка сюжета очень подходит для мистики.

Теперь самое сложное - нужно дать оценку сериалу.
Смотрела я не залпом сериал, он только по настроению смотрится. Братья ведут себя странновато и инфантильно для двух молодых людей, но сёнен-ая нету. Опенинг мне нравится, особенно до того момента, где мужик начинает болтать про мозги, так что я его себе оставлю. А сам сериал удалю. Вряд ли я буду пересматривать его хотя бы кусками, потому что я больше не вынесу этой анимации, а не потому, что сериал мне не понравился)) Сюжет нормальный, оконченный.
Не знаю пока об оценке, поставлю или 7, или 8 баллов потом.
Советую людям обоих полов скачать его и начать смотреть с настроением под мистику (это когда вы с отвращением не переключите сразу же этот опенинг). Если покатит, то покатит. А если нет, то нет.

22. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2018.02.02

Пипец, насколько нудный сериал! Такая тягомотина, что уже думаешь "скорей бы он закончился".

Весь сюжет можно было уместить в 6 серий, ну или 10. Постоянные повторы происходящего, одни и те же моменты смотрим по нескольку раз. Стоп картинка и музыка пару минут - типа тянем время. Сюжет давно понятен, но так долго и нудно тянут N-е количество серий, всё ждёшь, когда же соизволят произойти какие-либо события, сколько можно топтаться на месте и крутить по кругу одно и то же, много раз порывалась бросить, до жути жалко время, но хотелось узнать, чем всё закончится.

Братья: я бы не сказала, что они мне понравились. Кроме внешности. Старший - заносчивый, дерзкий, упрямый и вдобавок ещё и тупой, не умеющий трезво и адекватно мыслить. Младший мог бы самостоятельно справиться со своей силой, а не просить брата помочь ему. Помочь чем? У того нет сил для этого. Вместо того, чтобы орать и ныть, попробовал бы через боль сладить со своей силой. Вон другие без проблем и видения видят, и кому хотят передают иллюзии, без боли и криков. Братья психологически слабы. Захотели свободы, нормальной жизни, но жить нормально, как все, они не умеют. Старший то и дело применяет свою силу. О какой нормальной жизни тогда идёт речь?

Не думаю, что есть родители, как у этих братьев. Какие бы дети не были, про отца ничего не скажу, но мать всегда будет любить своих детей, даже преступников, даже маньяков. Потому что она их родила, это закон природы, непутёвых детей любят сильнее, ибо за них волнуются. А чтобы бояться и оттолкнуть от себя собственных детей, предавая и обретая их на одиночество (ведь родители для малышей - целый мир) и страдания - тут уж господа аниматоры перегнули палку с нагнетанием трагизма.

И ещё, опять этот пацифизм, без него ни куда. Уже не знаешь, что смотреть, чтобы его не было. Люди отвергают братьев, боятся, ненавидят их. Но нашим героям важна каждая человеческая жизнь. Они намереваются спасти любую гнилую душу. От куда такая любовь к человечеству? По логике, после предательства самых близких людей, парнишки должны были озлобиться. Ну так это ж по логике. А у нас, ударили по щеке - подставляем другую. Всё по Библии)

Невыносимо было смотреть, как старший повёлся на психологическую обработку своего сознания на предмет убийства троих, которые пытались их убить. Видать, он так внутренне переживал их смерть, что позволило, усилив его эмоции, так его вывести из строя. А когда он в слепой ярости оттолкнул брата, над которым всё время стрясётся, на сколько слабый и никчёмный персонаж, аж противно смотреть было.

В последних 2-х сериях старший брат решил поиграть в бога. Все эти разгоны облаков и переброска рек может привести к экологическим рискам, ведь вмешательство человека в природу приводит к различного рода катастрофам. Да и людей насильно осчастливить (или спасти, как в этом случае) - дело неблагодарное.

Пару слов тем, кто скажет, мол если считаешь сериал нудным, то тебе не дано понять его психологизм. Кто-то писал, что этот сериал для людей с IQ выше среднего. А я вот думаю, как раз для тупых - раз здесь так долго и тщательно всё разжёвывают, когда давно всё понятно.

3/10, больше поставить не могу, ужасная реализация, просто тянучка.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)