Bondara
dannyyyyy

Вторжение Кальмарки [ТВ-1] — отзывы

1. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2011.01.11

Зойдберг отакуе! Это первое ощущение от начала просмотра, не покидающее до сих пор. Конечно, японские аниматоры не были бы японцами, не преврати они престарелого красного лобстера в милейшую юную леди с синими щупальцами, но посудите сами:
1) желание поработить человечество - в наличии
2) тентакли - присутствуют
3) хроническое лузерство - куда ж без него
4) тотальная неосведомленность о человеческом обществе и людях как таковых - есть
5) умение плеваться чернилами - о, да!
...ну и так далее. Конечно, не ждите от аниме социальных высот "футурамы" - оно исключительно мозгоразмягчительное кавайное зрелище. И со своей функцией справляется на все сто. Простенькая графика, милая моэ-очаровашка-чужестранка, нарочитая пастораль, отсутствие характеров у всех, окромя главной героини - чтобы не перенапрячься. Сдается мне, что хитрые япошки давно знают, что целевая аудитория подобных фильмов - далеко не детки 5-7 лет, а взрослые дядьки, ну не спроста там столько пародийных моментов, в том числе на злополучные тентакли. Дети такое не поймут и не оценят. В общем, вроде все перечислил: весело, приятно, ненапряжно. Мне понравилось.

2. Captain Tylor | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 23 раз(а)2011.01.29

Странно, что так мало внимания этому замечательному аниме :) Девочку-кальмара я бы поставил рядом с гениальной Адзумангой (и даже стиль чем-то похож).

3. ColdRussian | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.02.04

Одно слово - моэ!!!
Если подробнее, то такое невероятное количество позитива после просмотра анимешек я не получал уже давно (последними были Potemayo и Tamayura).
В такую очаровательную захватчицу Ику-одзе-саму просто невозможно не влюбиться.
Итог - жажду продолжения истории...
Оценку не ставлю, ибо считаю кощунством ставить оценку тому, что невозможно выразить никакими эмоциями, а можно лишь восхищаться гениями автора и компании-воплотителя.

4. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2011.02.10

Ну просто отличный сериал.
Свою миссию он полностью выполнил, очень много позитива и простого юмора. Очень смешно и заставляет забыться про повседневную рутину. Сериал, мне кажется, так же очень понравится детям, хотя он скорее всего для них и делался, ставлю крепкую восьмерку и оставляю в коллекцию. [8/10]

5. Nachtwandler1988 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 278 раз(а)2011.02.20

Собственно, на последних двух дисках будет ещё пара коротких спешлов про мини-Кальмарку (если кто ещё не в курсе).

А ещё в интернеты просочился подозрительный скан некоего известного японского журналда с информацией про грядущий 2-й сезон. Фейк или нет - чёрт его. Скан выглядит настоящим. Только дата настораживает - 8 апреля (то ли следующий год, то ли студия решилась на неожиданный шаг, ибо на весну у них уже запланирован 1 сериал).

6. Кондратьев | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 9 раз(а)2011.02.25

Для меня "Вторжение Кальмарки" стало приятным открытием.
Чем сериал действительно хорош - он вызывает отклик. Изо всех смотренных ранее на ум приходит "Волчица и специи", сезон первый. И хотя это абсолютно два разных сериала, их роднит одно - наличие героя со своей индивидуальностью, живого. В "Волчице" ГГ волчица, богиня и говорит, как должна говорить волчица и богиня.
Кальмарка ведет себя как и должен себя вести кальмар, принявший облик кавайной девочки ^_^ . Т.е. она НИЧЕГО не знает ни о нормах поведения, ни об окружающей действительности. Тем забавнее ее реакции - ребенка, познающего мир. Все 12 серий вызвали массу положительных эмоций своей непосредственностью. Как, например, когда оставленная у дверей универмага Кальмарка планирует захват мира с помощью дождевого зонтика, вызывая закономерное удивление прохожих.
В целом, это действительно добрый и смешной сериал, лекарство "антигрустин".

7. Arakune | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 27 раз(а)2011.03.06

Все хорошо, кроме одного: люди обращаются с Кальмаркой как последние скоты. Над ней стебутся, унижают, бьют, и все это только за то, что она "пришла захватить мир". При этом все они прекрасно понимают, насколько безобидна и беззащитна на самом деле Кальмарка, оказавшаяся в абсолютно чужом, враждебном мире людей. Конечно, весь этот беспредел подан в комедийной форме, но жалость к Кальмарке отбивает всякую охоту смеяться.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2011.03.13

Что добавить к вышесказанным положительным отзывам.....теперь у отаку есть добротный аналог мема "десудесудесу" – "гесо-гесо-гесо" :) Отличный веселый сериал.

9. photon22 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2011.05.31

Будни паразитического кальмара и его хозяйки. Вместе они - Ika Musume!

10. Arakune | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 27 раз(а)2011.08.13

Будни паразитических эксплуаторов и девочки-кальмара :3

11. Shebeda | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 212 раз(а)2012.12.01

Оценивая этот фильм я начал с +5 балов не зависимо от мнения, так как за жанр комедия+повседневность в котором нет обычного японского школьника/школьницы стоит уважать труд создателей...
/прыгать от радости :)
Вводная часть унылая, но весёлая и только показывает как "беспощадного захватчика земли" запрягают носить подносы с едой, в итоге произошёл большой облом -- нет ни расчленёнки, ни кровищи, ни эпических боёв...
На протяжении всего сериала великая и могущественная захватчица шпионит за людьми для дальнейшего вторжения, так как заверения (ещё в первой серии), что укатать OVER900000 человек ей слабо, не подействовало(ещё бы подействовало, тогда бы была бы только унылая ОВАшка), но кальмарьего мозга хватило, чтобы не лезть на рожон и сразу же закончить фильм добавлением главного героя в консервы...
У Кальмарки есть тентакли, то есть щупальца, но (внезапно!!!) она не применяет их для "разных непристойностей", а таскает ящики, собирает мусор и даже спасает людей, то есть занимается общественно полезной деятельностью, благодаря чему в конце первого сезона её все любят (но не едят) и когда она ушла (но не обещала вернуться) всем становится уныло и грустно...
Практически весь юмор сериала основан на удивлении Кальмарки при столкновении со "странными людьми" и на резкой смене роли Кальмарки:
"ААА!!! Пичаль!!! Охотник стал жертвой!!!" ©Кальмарка...

В общем не часто встретишь сериал, который не только хочется посмотреть ещё раз, но и не западло показать детям...

12. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 143 раз(а)2013.04.27

Давно смотрел, и сейчас, вспоминая кальмарку хочется не смеяться, а плакать. Согласен с Arakune. Да, она милый наивный ребенок, познающий мир, но ребенок брошенный и одинокий, и взрослый мир к ней достаточно жесток.

13. einsfurmich | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 67 раз(а)2013.07.18

"Вторжение Кальмарки" началось, когда Девочка-кальмар вышла на сушу, чтобы её, сушу, захватить. Но с самого начала что-то пошло не так.

Первая же попытка демонстрации возможностей ее тентаклей привела к тому, что ее заставили отрабатывать официанткой нанесенный ущерб - дыру в стене. А вторую жестко, если не сказать жестоко, прерывает Тидзуру, владеющая каким-то смертельным кунфу. Так она и осталась официанткой в пляжном кафе "Лимон", практически новым членом семьи Айдзава, и просто местной достопримечательностью.

Здешний юмор пару раз довел меня до икоты. Чем-то похоже на то, чем развлекают зрителя в "Ледниковом периоде", "Мадагаскаре" и иже с ними. А полное отсутствие околоэротического фансервиса и живые, похожие на людей персонажи, делают "Ika Musume" вполне подходящим для семейного просмотра аниме. Жаль только, что до сих пор для него нет нормальной озвучки. Море позитива и здорового смеха.

Как комедия - заслуживает высшей оценки. 10 баллов!