Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

Канон [ТВ-2] — отзывы

1. gimix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2007.03.21

Не могу удержаться, чтобы не написать комментарий. Незнаю, хватит ли слов, чтобы хоть чуть чуть описать это произведение.

Начну с того, что предыдущий Kanon я не смотрел, и не могу сказать ничего на счёт сравнения. Здесь были разные мнения, кому то сериал понравился кому то не очень, и я не буду спорить ни с одним человек, потому что в произведениях подобного уровня каждый находит для себя что-то своё глубокое и сокровенное, либо не находит совсем. По моему мнению этот сериал просто шедевр, он вобрал в себя всё лучшее что я люблю в аниме. Многое взято из Air: таинственность, плавность сюжета, яркость персонажей, трагичность эпизодов. Кое что похоже на Honey & Clover: тонкий "интеллегентный" юмор, глубокие филосовские рассуждения, ненавясчивость промежуточных сцен. Можно также провести параллели с лидером жанра и самым спорным сериалом Kimi Ga Nozomu Eien - это депрессивная больничная обстановка, и общая атмосфера расплаты и невыполненного обещания. В Kanon 2 есть всё, но только для человека, желающего увидеть нечто глубокое и серьёзное, но в то же время погружённое в атмосферу радости и приятного расслабления.

Kanon 2 в отличии от подобных ему Air и Kimi Ga Nozomu Eien не вгоняет в состояние глубокой депрессии, наоборот после просмотра каждой серии появляется ощущение лёгкости, спокойствия и приятного тепла. При всей своей трагичности Kanon невероятно доброе аниме, пропитанное позитивным настроем. Многие могут поспорить, но именно в этом Kanon сходен с моим любимым Elfen Lied - для меня, безумно добрым сериалом.

Что касается технического исполнения, то Kanon и здесь на высоте - прекрассная графика, великолепная музыка, красочные пейзажи и красивые герои. Больше у меня нет слов, это просто шедевр (10/10).

2. aska-chan | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 81 раз(а)2007.08.19

Канон...не думала что он окажется таким. Таким замечательным. Обычно увидев картинку из множества девушек и кавайной графики аниме присваивается статус "не грузящий сладкий гаремный кавай для отдыха",где герой - неудачник. В этом аниме нет никакой грязи, пошлости или слащавости. Это как красивейшие кадры из жизни, как будто описывается душа человека - непонятная, странная, мечущаяся, из реальности – в фантазию. Не думала, что Канон может так нагрузить. Уже вначале теряется логика и просто наблюдаешь как понемногу собирается мозаика происходящего. Авторы не стали утруждать себя фразами "через месяц" или "прошел год" , поэтому приходится самой решать почему когда зачем, в чьем то это мозгу или наоборот все по настоящему.
О гл. герое. Юичи действительно саркастичен и прямолинеен. Но наверное это в нем и привлекает. Какой девушке хочется знать что ее жалеют, ей лгут или что то недоговаривают? Его нетактичность и чувство юмора позволяют очень быстро сближаться с людьми...это как общение "без масок". Радует и то что герой не извращенец (алелуя!) и в кадрах не мелькают женские части тела и прочее что сейчас почему то принято тоже причислять к жанру "романтика".
Девушек здесь много, целый набор характеров и различных цветов волос. Проблемы почему то у всех так или иначе смертельные о__О. Я уже не удивилась бы если бы кто-то умер без предупреждения, какой уж тут кавай. Все героини относятся положительно к Юичи, но любовная линия с признанием здесь только одна, чувства остальных не разглашались. Да и вообще в их ситуации не об этом нужно думать.
Мистика...скорее уж психология. Но она не так уж важна; настоящее - выдуманное, это обсуждать бессмысленно . Все эмоции испытанные героями они и есть подлинные. Детские душевные травмы перерастают во взрослые физические. Чего только стоят 5 школьных демонов, и постоянные намеки - нужно держать свои обещания...
В аниме очень много потрясающе красивых моментов - бал, поцелуй у фонтана, смены времен года, да даже передразнивание Юичи привычки Аю. Ценителям эстетики смотреть обязательно.
Канон очень хорошо погружает в свою атмосферу. Но чувствуешь себя не одним из героев, а жителем этого холодного города, сидящим на лавочке . Не каждое аниме может этим похвастаться.
Еще стоит отметить замечательной опенинг,о нем не надо говорить - его надо слушать :)
Из минусов - это наверное то что к концу от слова "обещание" начинает уже болеть голова.
Вывод - смотреть надо всем при любом настроении. Ведь качественные вещи не зависят от него, они сами его делают.

3. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.01.19

Ваще канешн тот факт, что я посмотрел Канон 2006 сразу за оригиналом - сильно повлияло. Не говоря уже о том, что все повороты сюжета уже не были хоть сколько-нибудь удивительными..)) Вопещм оценить это анимэ как такавое я уже не смагу) А смагу тока в сравнении с первым Каноном) Сначала общие моменты:

Плюсы:
+ Музыка. Музыка волшебна. Оупенинг был просто шикарным - как звук, так и видеоряд) асобенно момент где Айю жует таияки (или как там? вопщем рыбу-печеньку) - кавайный донельзя, прям смарю и прям ну не знаю как описать)) Кавай одним словом)) Основная звуковая тема тоже очень порадовала - она частично присутствует в оупенинг, но часто встречается и в самом анимэ отдельно - придает прям моменту волшебную атмосферу) Агарчил тока эндинг) Вернее нет, не огорчил - он где на уровне перовго канона) И смешной видеоряд) Вечно и монотонно бегущая Айюнапомнила Эндинг вулфсрейна и пашла ассоциация с жЫвотным) Забавно, но не втему) собсна я к тому и клоню что сам эндинг ИМХо немного не в тему был, не вписывался в общую концепцию)
+ Логика. Все моменты хорошо объяснены, расставленны все точки, практически ничего уже не вызывает удивления - мол - а как так могло случиться?
+ Драма. Проистекающий из предыдущего плюса - анимэ превратилось из романтического в скорее драматическое. Сложно назвать это плюсом или минусом, но всёж драммы были в основном хорошие, посему я это отнесу к плюсам)
+ Графика. Да, графика стала много лучше. Асобенно шикарно прорисованы дети) И вообще воспоминания о детстве стали изюминкой данного анимэ, ибо с помощью некоторого затуманивания, использования пастельных тонов и т.п. - детство показано как давние смутние воспоминания о чем-то мягком и пушистом)
+ Главный герой. Во-первых прорисован лучше) В первом каноне меня местами просто добивала его челка, которая выступала на головой ещё чуть ли не на пол метра)) эдакий казырёк)) Асобенно убивало, что она то влево то в право выпирает - так и не смог представить себе как так должны рости волосы) Здесь же герой внешне менее дикий, попроще) В плане харрактера - даже, местами сликшом идеален и т.п., стал менее едок.. Но за исключением пары моментов - всёж мне этот герой по характеру больше понравился... Да и чувство юмора его тоже - он ведь как и в первом Каноне продолжал всех подкалывать, просто более тонко)

Теперь минусы:
- Атмосфера. Из общих, а не частных минусов могу выделить тока этот. атмосфера, в особенности визуальная - исчезла. Появилась другая, музыкальная атмосферА, но она была не всегда.. А визуальная исчезла - нету той атмосферности, того состояния сонного восприятия происходящего на экране (не всмысле что спать хотелось, а что как во сне). Эта атмсосфера осталась лишь в моментах про детство - там она была даже усилена. В остальном эта тоинственно-сонная атмосфера была заменена логикой... Появление логики - плюс; исчезновение атмосферы - минус... Можно было ли совместить? Трудно сказать.
- Романтика. Её стало меньше. Может это вызвано отсутствием целостныз арок? Не то чтобы большой минус, но ИМХО зря авторы попытались попереплести друг с другом все арки) В итоге всё-таки четко получаетццо, что главный герой - полный бабник) И единственный способ который нашли авторы для скрытия данного недостатка - создать в арках перевес между драмой и романтикой в пользу драмы)

Теперь по аркам (астарожна, спойлеры):
1. Макото. Супер. Если в первом Каноне эта арка была рассмотрена меньше всего, и соответственно вызывала мало эмоций, то здесь она выходит на лидирующую позицию - по крайней мере по драматичности) Рыдал все три серии (с 7 по 10 т.е.)) Разве что не понравилось про свадьбу - как-то туповато вышло... Хотя и этот момент тронул)

2. Май. Много чего испортили. Начиная от её характера - она стала мягче, более разговорчивая и менее адекватная. Так же, ИМХО, зря её понапихали как недопрорицательницу-предсказательницу в другие арки - када она там про остальных героинь говорила и мол ниччо не знаю - чувствую так) Вопщем ного чего испортили, запароли несколько моментов - таки как подготовка к балу, сам бал, лежащую в крови вместе с игрушкой Сайури... Спасли тока тем что я уже писал в плюсах - логикой - грамотно объяснили всю фантастичность ситуации + опять же детскими вставками) Май с ушками усаги-сана - было очень кавайно) Так же классно вставили рассказ о знакомстве Сайури и Майи, о детсве Сайури. Вопщем вытянули.

3. Сиори. В целом арка почти не изменилась. Из ярых минусов - её сестру превратили из слабой девочки, не способной совладать со своей болью в эгоистичную стерву, которая всё прекрасно понтимает, но продолжает избегать Сиори, приченяя ей боль. Так же ИМХо похуже сделали празднование дня рождения - всёж мне больше понравилось када они танцевали у фантана)

4. Айу. Видимо весь эффект был в неожиданности поворота событий, ибо если я рыдал над этой аркой в первом Каноне, то во втором - не торкнуло. Но постараюсь списать именно на это. Однако я считаю что несколько ключевых моментов либо плохо переделали, либо зазря упустили. Например гараздо драматичнее было, когда Наюки сама нашла палату Айу, внаглую поцеловала Юити, и сказал ему - мол в первый и последний раз, а терь беги. Здесь, видимо вместо этого - сцена признания любви в детстве и упоминание что была отвергнута. ИМХО первый вариант намного сильнее. Далее - мне кажется зря убрали браслет в самом начале, а вспомнили в самом конце. Лучшеб если он хранил его у себя. Это бы сразу насторожило зрителя, что мол такой же как у Айу (как собсна и было в первом Каноне) - здесь ИМХО совершенно полевому вместо этого была использованна фраза типа "Я его тебе подарил? наверное у меня привычка дарить его всем" - ну или типа того, не помню дословно... Так же каким-то слишком нереальным было ДТП, на котором в прямом смысле "смело" Акико. После такого не выживают) Да и зачем показывать такие подробности? В первом Каноне как раз ДТП представили образно.

Вопщем, подводя итог - я не могу сказать какой Канон понравился мне больше) Но если подумать - врятли бы мне вообще понравился первый Канон после просмотра второго. Я рад, что сначала посомтрел первый, а потом этот) Но кроме момента с Макото меня ничто тут сильно не торкнуло. Ну и кроме музыки) Но если это можно тем, что они мало изменились в сравнении с первым Каноном, а посему это можно считать повтором их с малым интервалом, то не удивительно, что они меньше торкнули, чем при первом Каноне)
Но в любом случаи - хотяб за музыку и Макото - этот ремейк получает от меня высшую оценку) В мой топ они пойдут как одно произведение, ибо в данном случаи Ремейк не сильно превзошел оригинал, но тем не менее был весьма удачным) 10/10)

4. EmiyaShirou | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.25

Итак. Начнемс

Вчера посмотрел Канон. Честно, я не знал, что это за аниме.
В прошлое воскресенье в клубе смотрели АМВшки. И там был клип на этот сериал.
В клипе мне очень понравился ход событий и графика. Красота была неописуемая В конце клипа красовалась надпись: "Kanon".
Вот позавчера решил таки скачать его. Скачал, вчера сел смотреть. Отошел от компьютера только тогда, когда просмотрел весь сериал.
Kanon 2006 - это ремейк основного сериала. Первую версию я не смотрел. Да и не хочется уже...

Теперь коротко о сериале:
Парень, по имени Айзава Юичи, после 7-летней разлуки возвращается к своей двоюродной сестре Наюки. Возвращается он потому, что переводится в школу, где учится его сестра. Но Айзава потерял память и теперь не помнит, что случилось 7 лет назад... Ему встречаются разные девушки, с которыми он ранее общался, и у кагждой из них есть какая-то проблема связанная с Айзавой. И, общаясь с ними, Айзава пытается вспомнить события "того" времени, тем самым решая проблемы каждой героини.

Теперь обратим внимание на достоинства и недостатки сериала.
Достоинства:
1) Графика. Первое, что бросается в глаза, это превосходная графика. Прекрасно отрисованные, детализированные персонажи и окружающий мир. Картинка на экране как будто оживает Прекрасно сбалансированная цветовая гамма как будто затягивает нас, и переносит в этот мир.
2) Музыка. Музыка просто великолепна. Все начинается с опенинга, приятная музыка и спокойные слова сделали свое дело. Как только услышал, сразу полез качать ОСТЫ всего сериала На протяжении всего сериала идут восхитительные музыкальные партии, которые еще сильнее подчеркивают события сериала.
3) Драматизм. Как уже говорили, поначалу идут юморные романтичные сцены, но это картина постепенно переростает в серьезную драматичную историю, которая начинает цеплять все сильнее и сильнее, тем самым заставляя переживать вместе с персонажами.
4) Юмор. В сериале можно хорошо посмеяться) Юичи любит постоянно подкалывать девченок, и не только) Особенно понравилось подражание, а затем подкалывание Аю, с ее "Угуу~"
5) Персонажи. За каждым персонажем кроется какая-нибудь тайна, которая в процессе открывается. Сериал сильно интригует такими поворотами.

Недостатки:
Как по мне, недостатков в нем не так уж и много. Сравнивать с первым сериалом я не могу, т.к. не смотрел. А об этом можно сказать только то, что о персонажах инногда "забывают" на 2-3 серии. Какое-то резкое переключение событий происходит.

Теперь о персонажах.
Айзава Юичи. Главный герой сериала. Парень, который потерял память и пытается вспомнить, что же происходило в то время, когда он был в этом городе. Веселый, жизнерадостный, сильный. Любит подкалывать Макото и Аю Живет вместе с двоюродной сестрой Минасе Наюки и ее мамой Акико-сан.
Минасе Наюки. Двоюродная сестра Айзава Юичи. Капитан легкоатлетической сборной школы. Жуткая соня) В ее комнате стоит с десятка 2 будильников и по утрам начинают одновременно звонить, а ей хоть бы хны) Как спала так и спит) Любит по утрам засыпать за обедом, тонуть в ванной и есть все клубничное На первый взгляд рассеянная, но когда дело доходит до чего-то серьезного, на нее можно положиться.
Минасе Акико. Мама Наюки. Добрейшей души человек. Позволяет детям практически все. Очень вкусно готовит, но у нее есть секретное оружие) Джем Акико-сан его очень любит и всем предлагает отведать. Но как только кто-нибудь его съест, тут же впадает в ступор (вкусовые качеста джема просто изюююмительны =))))
Цукимия Аю. Первый загадочный персонаж, с которым нам предстоит познакомиться. Веселая девушка которая обожает таяки Постоянно бегает за Юичи и частенько сбивает его с ног. Юичи очень любит ее подкалывать Отличительная черта: когда злится, непроизвольно говорит "Угуу~":)
Саватари Макото. Еще один загадочный персонаж, с которым мы знакомимся. У нее так же нет памяти. Единственное, что она помнит, это как зовут Юичи и то, что она к нему испытывает злобу. И на протяжении всего времени пытается ему напакостить. Отличительная черта: когда злится, непроизвольно говорит "Ауу~":)
Кавасуми Май. Еще один относительно странный персонаж. Скромная молчаливая девушка (из всех героинь, она мне почему-то нравится больше всех). Ее частенько гоняет студсовет за то, что она, якобы, бьет окна в школе. Но на самом деле это не она. Каждый вечер в 21:00 Май можно найти в школе смотрящей в окно и ждущей очередного нападения демонов (что это за демоны и откуда они взялись поймете при просмотре). Демоны естессно довольно буйные и простым пинком не обходится) У нее есть подруга Курата Саюри, которую Май очень любит и всячески оберегает от опасностей.
Мисака Шиори. Девушка, которая все время приходит в школу но не появляется на занятиях. Она болеет, говорит, что простуда но все не так просто. Приходит в школу изза Юичи. Очень любит мороженное Юичи ее постоянно ругает за то, что она гуляет по морозу, вместо того, чтобы лежать дома и лечиться.

В сериале так же есть еще другие персонажи - однокласники Наюки и Юичи, которые всячески помогают и поддерживают их. Но о них я писать не буду, т.к. они там не совсем главные

Ну а теперь подведем итог.
Это аниме и смешное и грустное. Притом смех и веселье плавно переходят в грусть и слезы...
Аниме зацепило меня довольно сильно. Слезы были, но не много. Да и не в этом дело. Сериал наполнен жизнью, а это играет немаловажную роль.
На протяжении аниме, Юичи попадает в разные странные ситуации, при этом ему приходится кого нибудь терять...
Сначала Макото, потом Май, Шиори, Аю... Даже Акико-сан... (Подробностей я рассказывать не буду, т.к. потом будет не так интересно смотреть...)
Даже не смотря на то, что в сериале счастливый конец, все живы и здоровы... ну... почти все... он заставляет окунуться в атмосферу событий и переживать их вместе с героями. Притом переживать сильно.

Ну... Буду заканчивать
Сериал стоит посмотреть, хотя бы один раз. Он стоит того...

Мое мнение - шедевр. 10/10.
Вероятно правильнее было бы поставить 9 или даже 8 за ляпы и недочеты, но, по моему, эти небольшие недочеты компенсируются жизнью и красочностью) Хотя для кого как. Именно по этому я поставил максимальный балл.

5. Усаги-доно | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 38 раз(а)2008.01.27

Итак, второй Канон, аниме, занимающее десятое место в рейтинге World Art. Думаете, это достижение? Нет. Потому что Канон заслуживает большего. Yачнём с незначительного - технической стороны Канона:

Гафика. Рисовка Канона не поражает воображение, не претендует на звание шедевральной, но всё же радует глаз и наполняет душу теплом: невероятно милые и обаятельные персонажи и не слишком бросающиеся в глаза, но всё же красивые пейзажи: заснеженный город, зелень холма Мономи... Резкий контраст меж ними лишь добавляет особой атмосферы Канона. И самый последний кадр последней серии: росток, вырастающий из срубленного дерева, как символ возродившейся надежды, и лисица на заднем плане. Я лично остановил этот кадр и долго им любовался, чувствуя возникающее в груди тепло...

Звук. А вот звук в этом сериале действительно великолепен. Во-первых, превосходное музыкальное сопровождение. Неудивительно, ведь аниме, как я понял, названо в честь музыкальной композиции - Канона Пахельбеля. Во-вторых, в Каноне замечательная озвучка персонажей. Одна только Аю с её "Угуу" - это уже повод поставить озвучке 10/10 баллов. Различные интонации и оттенки этого "Угуу" вспоминаются мне вновь и вновь. Сериалу можно вручить две награды за озвучку: одну награду за озвучку в целом, и отдельную награду актрисе, озвучившей Аю - "Медаль за Угуу")) С просьбой повторять это почаще)

Персонажи. В Каноне целая куча интересных и запоминающихся персонажей. Особенно запомнились некоторые черты характера и изречения: Аю с её шедевральным "Угуу", Юичи с его циничными шутками, Шиори с её трогательным застенчиво-обидчивым "Мне не нравятся люди, которые так говорят" и странной мечтой: слепить десятиметрового снеговика. Продолжать можно долго, в Каноне очень много персонажей, обладающих выдающейся обаятельностью, и не только за счёт симпатичной прорисовки.

Самое главное - Сюжет! Именно так, с большой буквы - Сюжет. Начало аниме кажется довольно обычным и даже немного нудным, меня в нём привлёк только циничный (но при этом, как ни странно, вовсе не злой) юмор. Начало вообще не говорит ни о чём: обычный парень Айзава Юичи возвращается в город, в котором часто бывал в детстве, но не приезжал уже семь лет. Он не помнит ничего из того, что случилось здесь семь лет назад, помнит лишь своё упорное нежелание возвращаться. По ходу истории он знакомится с целой толпой девушек, у каждой из которых своя трагичная история, пытаясь им помочь, а заодно выяснить, что же случилось здесь семь лет назад. Первые серии отдают обыденностью, но потом начинается трагичная история с элементами чуда и сказки - и завораживает зрителя. История Канона, без преувеличений, великолепна! Трагичная и печальная, но добрая и очень красивая, она никого не оставит равнодушным. Хотя в середине сериала (история с Май) мне показалось, что сюжет начал выдыхаться, но потом снова вернулось это сказочное обаяние, пробуждая в моей душе приступы сентиментальности. Хоть я и не очень сентиментальная и далеко не романтическая натура, я всё-таки могу вспомнить несколько фильмов/мультфильмов, во время просмотра которых мне приходилось сдерживать слёзы. Но Канон - это единственное произведение, при просмотре которого я эти слёзы сдержать всё-таки не смог. Причём неоднократно. И это о многом говорит. В эти дни, пока я его смотрел, я установил личный рекорд по кол-ву приливов сентиментальности за промежуток времени.

Заключение: "Канон2" я рекомендую посмотреть всем, даже тем, кто не любит аниме вообще. Поверьте, вы не пожалеете!

Оценка. Я поставил Канону десять из десяти баллов, но даже этого, по-моему, недостаточно, ибо настоящие шедевры выходят за рамки обычных оценок. А Канон - это шедевр.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Betrezen | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 35 раз(а)2008.02.11

Итак, перед нами Канон... Это действительно крепкий такой хентайный канон, но обо всем по порядку.

Я не хочу спойлерить, а потому передам сюжет в зашифрованной форме:

Прошло несколько лет с момента выброса на чернобыльской АЭС и наш герой - юный сталкер возвращается в свой родной город Припять. В Припяти вечная ядерная зима. Может поэтому, а может и по другим причинам Припять необычный город. Первое почти у всех включая главного героя случаются провалы в памяти. Второе Припять населяют необычные существа, так в Рыжем лесу, что на окраине города живут мутанты, они очень любвеобильны, поэтому иногда принимают форму людей и уходят в город, искать свою половинку. Их быстро распознают и забивают насмерть камнями. Есть в городе и экстрасенсы, они умеют оживлять все подряд, включая собственные страхи (которых сами же и пытаются уничтожить). Ну и наконец по городу бродят призраки как умерших, так и еще живых людей. Вот с этой фауной и будет контактировать герой.

О герое: спасибо хентаю!!! Дело в том, что в любом произведении этого жанра главный герой (будь то сумашедший ученый, очередной демон или храбрый рыцарь) всегда харизматичен, вот и наш герой не похож на обычного парня-тряпку из гаремника, и о да, у него есть характер. Но за плюсами стоят и минусы как и в хентае все остальные персонажи Канона - куклы, пустые и бездушные. Если честно сериал напоминает мало бюджетный вариант Меланхолию Судзумии Харухи.

Теперь о технических моментах... Я не буду разбирать вопрос о графике (на вкус на цвет...), не буду говорить о работе сейю, я скажу о музыке. Классическая музыка, играющая в сериале прекрасна (ибо классика всегда прекрасна), НО звучит она лишь в редкие моменты (когда сопли льются чуть ли не из глаз героев), в остальное время звучит стандартна для любой "романтической игры" мелодия, наигранная 2 нотами на синтезаторе. Два слова о динамике: первые 6 серий не происходит НИЧЕГО (я чуть не умер, честно. Потом вроде все как-то налаживается.

Вывод: Перед нами каноническое произведение хентайного жанра... без хентая. Точнее хентай есть, но он не на экране он у вас в мозгу, на протяжении 24 эпизодов Вам будут ***** мозг все от главгероя до его двоюродной сестры. Вот такой вот Яой-Юри (в зависимости от пола смотрящего)Оценка 3 из 10

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. ALEXsan | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.11

Превосходное Аниме с великолепной графикой, озвучкой и оригинальным сюжетом. Похожее аниме — Air.

Графика красивая, с хорошей прорисовкой персонажей. Как две капли воды похожа на Air, разве что более тусклые краски, и то только для того, что-бы передать атмосферу этого Аниме.

Звуковое оформление на высоте. Очень хороший opening в исполнении Аяны. А работа Сейю вообще вызывает восхищение. Чего только стоят Аю с её "Угуу" и Макото с её "Ауу". Еще и множество вариантов этих изречений. Сразу Air вспоминается ("Гао" )

Сюжет... Сюжет просто велеколепен. Вернее не сам сюжет (есть некоторые штампы, хотя лучше назвать традиции), а само развитие сюжета: пару серий завязка и знакомство с главгероями, а потом...это лучше увидеть, чем описывать . Единственное, что можно сказать — в какой-то момент начинаешь верить, что окончание будет грустным (даже очень грустным) Но тут происходит чудо (в буквальном смысле), и все заканчивается не так плохо, как ожидалось. Не последняя заслуга в этом, очень хорошо раскрытых перонажах героев: Юйчи, Аю, Макото, Шиори, Май и других.
Kanon (2006) - настоящий шедевр и ставить меньше 10 для меня просто непрелично.
Я рекомендую посмотреть всем, даже тем, кто не любит аниме вообще. Поверьте, вы не пожалеете!

8. BlindCurve | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2008.05.21

Сюжет Канона... пересказывать его бесмыссленно - надо пережить. Одно верно - это сказка. Но какая. Красивая, пронзительная, кристально-чистая, затягивающая внутрь своего мира и вырывающая из реальности на время просмотра. За этой историей наблюдаешь, как завороженный, иногда искренне улыбаясь, иногда смеясь... а иногда ты не в силах сдержать слезы. Им просто невозможно не дать пролиться, иначе они уничтожат тебя изнутри, и ты просто выпускаешь их на волю, но только тихо, чтобы никого не услышал. Эти слезы - только твои. А потом ты улыбашься снова. Оформление сказки более чем достойно ее содержания. Зимний город... Снег... Домашний уют морозного утра... Безмятежность дня... Золото закатов... Таинственность ночей... Все отрисовано настолько изумительно, что начинаешь верить - в этом мире, кроме зимнего города нет больше ничего. Но этому миру больше ничего и не нужно - только этот город, созданный для того чтобы поведать нам историю о чуде. А о чем еще может быть сказка, как не о чуде ? О рисовке персонажей в исполнении Kyoto Animation есть прямо противоположные мнения - от себя скажу - меня поразили глаза. Да-да именно глаза. Они - большие, глубокие, они - живые. Как и в Air и Clannad. Звук. Работа сэйю в Каноне - это шедевр внутри шедевра. Передать столько оттенков "Угуу~" и "Ауу~" для мало одного таланта. Нужно полюбить своего персонажа и стать им. О музыке кратко - она как и озвучка являет собой золотую оправу драгоценному камню под названием Kanon. После просмотра надолго остается чувство светлой и чистой грусти. Грусти не о героях - с ними все хорошо (настолько, насколько это возможно в Key'евской драме). Грусти о том, что сказка закончилась и пора прощаться. Тебя коснулся свет, но коснулся лишь на мгновение, и был предназначен, наверное, не тебе. Этот свет сначала согревает тебя, а потом оставляет наедине с ЭТИМ реальным миром, унося сказку с собой... и ты закрываешь лицо руками...

9. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2008.06.02

Долго не решался написать о Каноне. Все как-то слова нужные не находились, да такие, чтоб еще никогда сказаны не были и кои отражали бы суть сего творения. Сказка, определенно про добро. Простое такое добро, не то, что в спасении мира, в ярких словах и признаниях, а то что в жестах и взглядах, отдельно уроненных фразах и вздохах. Сюжет - не банален. Рисовка - изумительна. Озвучка - чудесна. Вот уж какая находка в этом простом Агуу~! Эйровское Гао~ нашло свое продолжение... Типажи героев заставляют переживать, а главгерой, о Чудо!!! - не тряпка и не моралист. Честно - первые десять серий немного напрягали своим крайним каваем. Он плескался, рушился водопадом и бурлил, заливая зрителя. Мегакавай в своем неразбавленном виде даже любителя способен наверное ввести в уныние. Но после истории с Макото все наладилось. Нет, кавай не пропал, но появилось более сюжета. Трудно излить все эмоции, не пролив перепитий сюжета для неознакомленного читателя. Посему умолкаю. Но крайне восхищаясь и рекомендуя.

10. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.06.30

Говоря о таких вот атмосферных, "душевных", близких и "теплых" вещах, как Kanon 2006, очень сложно выдавить из себя хоть что-нибудь конкретное, начинаешь резонёрствовать, разводить руками, а вот сказать что-то толковое - увы. К таким неописуемым произведениям относятся и Haibane Renmei, и Она И Ее Кот, и обе версии Kanon’а. Но коли уж мы говорим о ремейке, нельзя удержаться от сравнений с оригиналом, с этого и начнем.
Вспомните, что вам не понравилось в первом Каноне? Дайте угадаю: излишняя слащавость, гиперкавайность, не до конца понятные моменты с мистической составляющей и, конечно же, графика. Ну, все сомнения насчет последнего можно отрезать сражу же.... выражусь попроще: "Графика просто обалденная, сразу вспомнился полнометражник AiR". Местами даже присутствует 3D . Сам город изобилует умопомрачительными пейзажами: холм, закаты, снегопады - все это действительно завораживает. НО, может, мне, конечно, и показалось, но настолько красивая графика отвлекает от просмотра. Поясняю: в одной из последних серий (не бойтесь, это малююююсенький спойлер) Наюки не хочет разговаривать с Юичи, прогоняет его, и в этот момент на пол падает красный шарик, и ты вместо того, чтобы лить слезы вместе с героями, восклицаешь: "Обана, вот это красотищщща!". Но в любом случае - первому Канону действительно не доставало красивости, поэтому добавление намного(!) улучшенной рисовки - несомненный плюс.
Но здесь у всей этой, казалось бы, мишуры, есть скрытая функция - как ни странно, но именно графика является одной из основных составляющих теплой атмосферы Канона. Улицы города при одном только взгляде на них буквально настраивают твое естество на их волну и вещают тебе об этом сказочном и необычайно родном мире на общечеловеческом языке эмоций. Но ведь на одной только графике еще никто не выезжал, не так ли? И тут Kyoto Animation задействовали еще одно мощнейшее оружие - сногсшибательный саундтрек. Нет, не подумайте, что он способен составить конкуренцию музыкальными гениям, ни в коем случае! Его сила в другом - вкупе с такой милой и просто-таки домашней графикой он создает ту самую атмосферу, которая была в первом Каноне. Но это уже, так сказать, ее усиленный вариант, будто бы авторы нашли способ создавать это странное ощущение соучастия у зрителя, и решили задействовать весь потенциал столь мощной смеси. И что бы вы думали? У них это получилось "На ура". Вся музыка ценна только в сочетании с видеорядом, отдельно она не звучит, атмосфера не та (хотя, опенинг надолго вбивается в память и при очередном прослушивании заставляет вспомнить все лучшее, что было в Каноне и еще раз ощутить его).
Но перед авторами стояла вдвойне сложная задача: мало того, что надо было воссоздать атмосферу оригинала, так еще и предстояло дораскрыть некоторые белые пятна в характерах героев, растянуть сюжет (ведь серий почти в 2 раза больше), так еще и объяснить все то, что было не до конца понятно в изначальной версии. Но с такой, казалось бы, почти невыполнимой задачей мастера из Kyoto Animation справились, и, причем не кое-как, а весьма-весьма достойно. Все непонятное - объяснили, скомканное - развернули, пустое - заполнили, а невероятное - оправдоподобили (о, какое словечко:)
Но не обошлось и без не столь желанных, но все же неизбежных неоднозначных изменений. Характеры героев не изменены, они остались прежними, просто они достигли апогея, и иногда могут удивить своей завершенностью, постоянством и некоторой однобокостью. Вот взять Маи - ее сделали еще более замкнутой, еще менее разговорчивой, так еще и взвалили на нее функцию, как уже было сказано кем-то, предсказательницы. Но зато, нам рассказали ее историю от начала до конца, и в этой версии появление демонов намного более логически оправдано и закономерно, нежели в оригинале. Кто-то может сказать, что этим окончательным разжевыванием разрушили некий ореол таинственности, а другие скажут, что наконец-то все не так бредово, странно и скомкано, как было в версии 2002 года.
Так же рассказаны, хоть и вскользь, судьбы героев, получивших в первом Каноне лишь незначительные роли, что не может не радовать (я имею в виду Амано, Саюри и Китагаву).
В ремейке есть не только все то, что было в оригинале, но, как и стоило ожидать, много нового. В новой версии намного больше юмора, один новый персонаж, о котором в первой части Юичи только говорил, да и просто добавлены интересные факты из повседневной жизни героев.
Несложно было догадаться, что основа сюжета осталась нетронутой (иначе, какой бы это был ремейк?), поэтому, особо подробно на нем останавливаться нет нужды - видавшие изначальный Канон итак все знают, а незнакомым с оригиналом надо просто поверить на слово: "Канон - один из лидеров в жанре "романтика", поэтому пропускать его нельзя". Впрочем, я почти уверен в том, что те, кто видел первый Канон, обойдутся и без таких советов - они-то знают, что это стоит увидеть.
Подведем итог: мы имеем почти безупречный ремейк почти безупречного сериала... однозначно - must have для тех, кто влюбился в оригинал, для любителей школьной романтики и романтики как жанра вообще, остросюжетных драм (да-да, как бы банально это ни звучало), кавая, и, наконец, душесогревающих вещей а-ля Haibane Renmei. Попросту говоря - порекомендовать можно почти всем, разве что кроме прожженных любителей экшена и хоррора.
Ну, а в итоге я бы поставил второму Канону 9/10. Почему? Да просто из-за почти полной бессодержательности. Он как красивая картина или фотография - глаз налюбоваться не может, но смысла нет. Он не "пища для ума", но "пища для сердца". Не пропустите!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Гость2008.07.22

СПОЙЛЕРЫ!
Меня Канон немного разочаровал. Или я была неправа, пытаясь искать в нем нечто гениальное? Или это потому, что я не смотрела первую версию?
Короче, высказываю все, что мне показалось не очень хорошим по пунктикам.
1.Это сюжет. Мне показалось, что он как-то разорван, все начинается-заканчивается много раз, будто это несколько полнометражек, соедененных вместе.
2.Это персонажи. Некоторые очень похожи. Нет, характеры у них, безусловно, разные, но в деталях они похожи - у всех, не считая Май, есть фраза, которую они много раз повторяют, еда, которую они обожают, и трагичная история.
3.Рассмотрим сюжет. Мальчик приезжает к сестре. К нему тут же, в первый день начинают липнуть всякие девочки, со всякими странностями и загадками, им всем нужно помочь, они все связаны с прошлым мальчика, у них у всех трагичное прошлое/будущее, со всеми потом случаются случаи, загоняющие всех в больницу (кроме Макото), и потом все оказываются живы. Половина из них вообще живет у мальчика дома. Странно, а?
4.Вопрос. Зачем все-таки Макото превратилась в девочку и пошла к Юичи? Для того, что бы потом опять стать лисой? Не было никакого смысла вообще в том, что она сделала это.
5. Вопрос снова. Почему Юичи, когда девочка упала с дерева, не побежал быстро в скорую, а полчаса просидел рядом с ней, давая какие-то обещания. Он хотел, что бы она умерла? Или у него ноги отнялись от страха?
Я вообще не очень много поняла из сюжета. Может, правда надо было сначала посммотреть первый Канон? Я б тогда все поняла?
И не смотря на вышеуказанное, в Каноне мне понравилось тоже очень многое, нет смысла это все описывать, потому как за меня все десять раз описали. Не смотря на это я поняла, почему его называют шедевром, и я полюбила его. Как и все, кто смотрел Канон. Я ни разу не плакала при просмотре, а когда последняя серия окончилась, то только улыбнулась - Канон совсем не трагичен, Канон теплый, как варежки, мягкий, как одеяло, и точно так же покрывает тебя с головой - посмотревши первую серию, ты уже не можешь отлепиться от экрана.

12. Sadari | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.26

Честно говоря, начинал смотреть Kanon с какой-то особой надеждой на действительно шедевр. Но... "Но" будет много. Честно говоря, я не увидел в сериале практически ничего. Вроде бы всё хорошо, но эмоций он не вызывает. Если это комедия, то шутки тут хоть и действительно хорошие и _нормальные_(хочу особо выделить это слово), гораздо выше пояса, но их мало. Если драма - то не хватает серьёзности отношений. Непонятные лисички и девочки с Силой - это, конечно, очень хорошо и мило нарисовано, но заставляет задаваться вопросом "Куда я попал?".

В общем, у сериала много достоинств:он красиво нарисован(хотя такие черты лица мне не очень нравятся), в нём неплохие характеры, есть приличное количество и оригинальных для этого жанра задумок. Но...Опять это "но"... Это в первую очередь гаремник по хентайной игре, хоть и герой тут по-человечески "нормальный". И из этого идут все минусы. После просмотра сериала создавалось впечатление, что я всё где-то уже видел. Потом вспомнил, где. Kanon напоминает мне о чрезмерно затянутом и сладком аниме о высоких чувствах Da Capo. Так вот, Kanon по сути и есть Da Capо, из которого выкинули всю лишнюю ерунду и сладкие сопли, которых там аж на половину из 70+ серий(хотя сколько уже можно?!). Нарисовали красивую обертку, подкрасили персонажей, чуть поменяли им характеры. Получился Kanon - лучший гаремник, но ничего нового, вылизанный до блеска стандарт. Признаться, мне такое однообразие уже приелось.

Неплохо, но ничего особенного. Вот и оценка соответствующая 6\10.

13. Винсент Айс | СА?: 5 месяцев | отзывов 32008.09.29

Представьте себе, мне понравилось!

На первый взгляд, ничего выдающегося. Поставил первую серию, пошла какая-то болтовня. Ну, думаю, сейчас опять попытаются наладить "философию отношений" неплавно переходящую в тупенький гаремник. Ан нет! Хотя кавайная рисовка вместе с определённой шаблонностью характеров героев остались, но сразу же отмечаешь про себя множество плюсов, не встречающихся в аниме подобного рода.

Хороший (подчёркиваю) юмор, последовательная подача сюжета (хотя его и не так много, как хотелось бы), глубокие характеры героев. А главное - сериал вызывает чувства, сопереживание. В душе у каждого, за внешней придурковатостью или вредностью скрывается настоящий человек, в которого веришь или, по крайней мере, хочешь верить ,)

И хотя остальные детали произведения лично для меня носили скорее дополнительный окрас, бекграунд, так сказать, но скажу пару слов, чтобы не обижались. Графика хорошая. Всё очень красиво, а в некоторых моментах так и вообще феерично. Единственный недочёт - перебор с "кавайностью". Слишком уж девушки из Канона большеглазые и миниатюрные, во мне так и просыпается лоликонщик ^^
Со звуком другая история. Скажу честно, не особо обращал внимание. Хорошо это или плохо, не берусь судить. Множество раз писали, что коли не режет слух, значит вполне подходит и не вызывает нареканий. Пожалуй, на этом и остановимся.

В остальном, по-моему, осталось лишь отметить, что весьма ГГ сериала напоминает основное действующее лицо другой похожей по смыслу вещи - Clannad. Скорее всего, из-за своеобразной манеры подшучивать над всеми.

Короче говоря, если вы не законченный циник, но данное аниме посмотреть стоит.

14. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2008.11.15

Только что выключила последнюю серию, потеряла дар речи совершенно и абсолютно. Потрясающе, просто потрясающе. Пронзительно, душевно, при этом очень мило, местами смешно...

Поскольку сначала я посмотрела Кланнад и Эйр, первые несколько серий меня не покидало ощущение, то я все это уже где-то видела. Главный герой в Кланнаде, имхо, вообще списан с Юичи, который настолько обаятелен своими "приколами", что лично я в него почти влюбилась. Женские персонажи кавайны, но не слащаво кавайны, как это иногда бывают, а именно так и нужно, мило и непосредственно.

Сюжет, на мой взгляд, просто великолепен. Первые серии - как разгон перед длинным прыжком, наполненные юмором, светлые и добрые. Ближе же к концу эмоциональное напряжение нарастает настолько, что почти физически больно за всех героев, к которым уже успеваешь привязаться. Признаться, я никогда не могла даже себе представить, что вообще можно столько рыдать при просмотре чего-либо. По моему мнению, Канон - все же не совсем сказка, это больше психологическая драма, где внутренние проблемы героев передаются с помощью фантазийных моментов. Потеря памяти Юичи, как защитная реакция на серьезную психлогическую травму детства, иллюзорная Аю, помогающая ему вернуться в реальность, ожившие "внутренние демоны" Май, с которыми ей приходилось самой сражаться, Макото, лисичка, ставшая человеком, чтобы быть с тем, кто ей дорог... Этот сериал намного глубже, чем представляется на первый взгляд, за все "Ауу" и "Угууу" скрывается потрясающий смысл. Наверное, если бы авторы решили остановиться на 23 серии и сделать конец плохим, эмоциональное потрясение было бы намного тяжелее, я бы отходила от сериала неделю, но и запомнился бы он мне еще больше. Однако несмотря на это, я искренне рада, что немного слащавый и не совсем реальный конец, поставил точку в данном произведении, и хотя и несколько разбавил в чем-то очень тяжелые душевно потрясения, подарил невероятную долю облегчения и радости за всех героев и веру в то, что чудеса все-таки случаются.

15. Dejavu412 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 21 раз(а)2008.12.23

Cмотрел я в таком порядке
Высь - тронуло, но осадок такой неприятный был, что оставил при своём уважении.
Кланнад - упомянали Канон всегда и везде (ну он третий же) понравилось тронуло (ждёмс афтер стори)

Теперь долши руки до Канона от КА.
Как я понял, графика стала лучше. Соглашусь - она отменна, для 2006-07 это очень хорошая графика, несмортя на то, что почти весь сериал мы наблюдаем зиму (но закаты всё же....)
Музыка. Услышал название, сразу начал изображать себе какой то оркестр и другие музыкальные причендалы. Ну и без удивления узнал, что название всё же имеет к этому дело. ОП - медленный просто изумительный! Щвуковое сопровождение радует слух (я обычно не обращаю внимания)
Персонажи понравились все, особенно Макото, а также её арка в целом) Но минус был - один только герой думает, все остальные будто незаполненные бокалы, заполнить, чьей задачей должна быть ГГ. (ну может быть оно и должно быть) всякие "угуу" "агуу" "я не люблю людей, которые так гворят" - что-то попахивает дальнейшим фанатизмом. А так же...АЙР?
Юмор отличен! Драма хорошая! Романтики чесна слова...не очень...она тут не играла большой роли, по моему.

К заключению, я скажу, что я не любитель арочных аниме.. типаша АЙР(хотя тут я целостность видел) КЛАННАДА... персонажи исчезают..просто уходят.. например так ,полюбившаяся мне Макото,(очень бы хотелось узнать о той взрослой женщине - настоящей Макото)
НО показав их в конце порадовало) Шиори в особенности)

за Макото и Шиори ставлю 10 из 10

16. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 236 раз(а)2009.01.24

Канон. Сразу замечу, что само слово взято авторами из музыкальной терминологии (об этом говориться в самом сериале) – развитие одной и той же музыкальной темы на все более высоких уровнях. Дело в том, что некоторые комментаторы жалуются на повторяемость, включая повторяемость в типовых деталях персонажей. Но, видимо, они просто не внимательно смотрели и пропустили то место, где вполне ясно и отчетливо говориться о том, что такое Канон. Объясняю на пальцах: такова и была задумка.
Что же касается первого Канона, то о нем можно было только сожалеть, что неплохую идею столь отвратно воплотили (речь не только о пугающей рисовке, но и о совершенно мятом алогичном, хоть это и сказка, сюжете). Однако парни из Киото как всегда исправили ошибки своих коллег и выдали потрясающий сериал, который, впрочем, (лично для меня) не переплевывает Высь, но, тем не менее, основательно наступает ему на пятки.
Читая комментарии, не могу не отметить все ту же раздражающую тенденцию, о которой я писал в комментарии к Выси: неисправимое желание некоторых полить грязью, то, что не доступно их пониманию. Я не буду повторяться по этому поводу (если кому интересно, смотрите мои два комментария на Высь), но отмечу, во всяком случае, одно: когда некто видит в Каноне завуалированный хентай, мне на ум приходит известная поговорка «у кого что болит, тот о том и говорит», не совсем здоровые (на голову) люди видят свой болезненный объект где угодно, забывая о том, что на самом деле он, этот объект, находиться только в их извращенной голове (в психиатрии это называется застреванием).
А вообще, проблема, на мой взгляд, заключается в том, что кто-то видит все или почти все грани, кто-то две-три, а кто-то только одну и то под странным углом. Чем сознание более расширенно (я не об искусственных суррогатах типа лсд), тем человек способен более увидеть, и, соответственно, наоборот: чем сознание зашореннее, т.е. чем оно более узкое, тем менее человек оказывается способен воспринимать, понимать, чувствовать.
Если человек никогда не любил, он не поймет Канон. А если пойти немного дальше, то можно заметить (это не моя мысль, но я с ней согласен), что если человек никогда не любил, то он и не жил.
Да, этот сериал о любви, об ответственности, о надежде, о чуде. Честно сказать, даже трудно писать о нем. Сказка в какой-то момент оборачивается чем-то невообразимо жизненным, важным.
История Макото – это история ответственности за тех, кого мы полюбили. Казалось бы, действительно сказка, но сказано в этой сказке больше чем в иных серьезных книжках.
История Маю – история одиночества и страха, который создает своих демонов. Но надежда, сохраненная где-то в глубине, оказывается сильнее этих демонов. Однако надежде должен помочь близкий человек.
История Аю – история невероятной любви и надежды, которые помогли девочке выжить в семилетней тьме. История одного чуда.
Кто-то скажет, что все это слишком идеализированно. Да, идеализированно. Но знаете, у человека хорошо развит мимесис (инстинкт подражания). Я знаю, что реальность другая. Но если перед нами будет побольше таких вот сказок, то - кто знает? – может реальность когда-нибудь изменится? Ведь любое чудо имеет своим началом человеческое сердце. Я не знаю как это объяснить. Но, наверно, объяснять и не нужно. Это нужно чувствовать.
Те или иные аниме иногда вызывают у меня ассоциации с некоторыми книгами. Канон, на мой взгляд, есть в некотором роде своеобразное выражение философии Габриэля Марселя. Нет, я вовсе не хочу сказать, что авторы руководствовались его книгами. Просто идеи, развернутые в Каноне имеют очень глубокий и важный подтекст. Понятно, что этот подтекст не всеми виден и понятен (если бы некоторые при этом еще и молчали, а не выставляли свою глупость (очевидно даже не понимая этого) на всеобщее обозрение в комментариях).
Короче говоря, Канон однозначно шедевр. Если там и есть какие-то ляпы, то на общем фоне они просто растворяются. Очень доброе возвышающее аниме, которое нужно чувствовать.

17. Procion | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.02.07

Кому как, а мне сериал очень понравился. Да, может, первые 10 серий, там ничего и не происходит. Ну и что? Вот в аниме Синкая вообще ничего не происходит, но его же никто не ругает. Лично мне просто очень нравится чарующая атмосфера этого сериала, в которую хочется погружаться вновь и вновь. В этом аниме прекрасно уживаются реальность и сказка, весёлые и грустные моменты (в отличие от Кланнада, где это казалось мне наигранным). Хорошая концовка, как мне кажется, вытекает из сюжета и не кажется наигранной, хотя, возможно, я и заблуждаюсь (люблю хэппи-энды). В целом аниме более выдержанно, чем та же Высь, неожиданно переводящая кавайное начало в драму. По сравнению с первым Каноном, графика изменилась в лучшую сторону, хотя и ушла от оригинальной игры. К сожалению это отчасти лишило сериал сказочной атмосферы. Музыкальное сопровождение, по-прежнему, на высоте. Также хочу похвалить создателей за адекватного главного героя (хотя любительницам слезливых мелодрам и идеализированных мужских персонажей, возможно, он и не понравится). На мой взгляд, это лучшее творение Key/Kioto и да, это 10 из 10.

18. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.02.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Ах, какой великолепный опенинг, эта нежная песня с проникновенными словами!.. Ах, какая графика, какие закаты, пейзажи!.. Ах, какая анимация персонажей!.. (Этой студии подвластно истинное волшебство: заставить кавайных девочек двигаться, как живых.) И... ах, какие унылые и скучные первые семь серий... Их я пыталась осилить месяца два, памятуя о приличной репутации сериала, а также о том, что нежно любимая мною "Высь" - сестренка этого аниме.
Но - начало как мука. Да, кавайные девочки двигаются дивно, но кроме кавайных девочек мы редко кого наблюдаем. К тому же поведение девочек от адекватного очень далеко. Складывалось такое ощущение, будто в из детского сада сбежала ясельная группа и резко выросла физически, но не психически. Знаете, ведь есть черта, где непосредственность становится отклонением... В общем, девочки заставляли скрежетать зубами, только миляга Аю заставляла сделать вот такую рожу 3
Как уже говорили, Юичи, безусловно, хорош, для персонажа гаремника - чертовски хорош! Вот только его шуточки иногда были за гранью добра и зла. Слава Богу, что не часто. И глаза у него добрые.
Закрыв окошко просмотра седьмой серии, я подумала, что сериал явно исчерпал предоставленный мною кредит доверия, и решила, что если дальше не начнется действие, то брошу к чертовой матери неблагодарное дело. А дальше... хм, мне показалось, аниме меня услышало. О_О
Правда-правда, услышало... но слишком рьяно взялось за дело. История каждой девочки оказалась трогательной и грустной, каждая даже по-своему шедевральна... но только если рассматривать ее в отдельности. Но собранные вместе, эти печальные жизнеописания рождают противное чувство неестественности. Подлый голосок шептал во мне "не верю" с самого начала, когда Юичи как-то слишком легко воспринимал все странности, происходящие с ним (странная девочка говорит, что ненавидит его, строит ему козни - не беда, будем забавляться в отчет, еще более странная девочка дерется с кем-то в школе по ночам - ха, будет навещать ее и приносить ей еду, ночная еда в сериале - отдельная тема, я-то думала, что по ночам люди не хотят есть, а здесь любое ночное пробуждение заканчивается трапезой, и т.д., и т.п...). Еще заставлял удивиться местный климат. Зрителю постоянно напоминают: зима, снег, холодно, бррр! А школьницы ходят лишь в пелеринках поверх школьной формы. Девочка гуляет по улице, лишь накинув на плечи шаль да еще и в туфлях на ногах. Аю и Макото, к счастью, в сапожках, да еще и носки натянули, но ножки-то голые... Акико-сан вроде бы работает, но производит впечатление домохозяйки, да и доходы ее, кхм... Все эти мелочи каждый раз неприятно удивляли, но когда еще выяснилось, что все подруги детства Юичи сплошь с трагедией в душе... Воистину, подруга детства в аниме - это диагноз. После "Канона" я поняла, что старшая сестра - прошу, тоже запишите в анамнез (ууу, мне обидно за мою чудную старшую сестренку! >_).
Вот так и получается: умом я понимаю, что все истории в итоге переплетены, каждая занимает свое важное место в повествовании, существенна для общей концепции, но... не смотрятся они вместе! Слишком неестественно, фальшиво. А при исполнении канона фальшь недопустима.
По большому счету, "Канон" меня разочаровал. Но финальная часть удалась на славу. Все голоса зазвучали вместе дивно слаженно и красиво, несмотря на счастье всем и каждому, но здесь оно было уместным, все-таки кавайным девочкам суждено быть счастливыми.

P.S. Вот передохну немножко - и за "Clannad" примусь. Может, он лучше? Я ведь ничего не теряю - неприятное послевкусие всегда можно устранить, пересмотрев чудесную "Высь".

19. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.24

Знаете, есть такие фильмы, которые и комментировать невозможно - не хочется просто искать в них недостатки или разбирать сюжет по аркам, думать о проработанности характеров героев. Почему? Потому что к этим героям относишься не как к героям сериала, а как к твоим друзьям, что ли, ну или по крайне мере как к реальным людям, за судьбу которых ты переживаешь, огорчаешься, когда у них что-то не получается, радуешься, когда у них всё хорошо. Именно такое впечатление оставляет этот фильм.
Это, конечно же, сказка, причём не сказать, чтоб накал страстей был запредельный - любая проблема решается максимум в три серии, но как всё-таки это приятно! И как жаль, что такого не бывает в реальности. Таких добрых и отзывчивых людей наверное не существует. Хотел бы я быть таким же добрым, как главный герой, который может понять и решить проблему каждого, кто его окружает, может и не сразу, но всё-таки. Хочется думать, что где-то существуют люди, которые так живут, есть настолько дружные семьи, в которых если и ругаются, то тут же мирятся.

Словом, мне всё понравилось.

20. Хлад | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 30 раз(а)2009.05.31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Почему-то при просмотре вспоминались бесконечные латиноамериканские сериалы. Те самые, где половина персонажей страдает амнезией и всякими неизличимыми болячками.
Ну сами взгляните! Из окружающих персонажа девушек:
1. Одна страдает неизлечимой болезнью и вот-вот помрет. В финале она, правда, выздоравливает.
2.В торая девушка лежит в коме, т.к. в детстве рухнула с дуба. Но ее призрак все равно ходит за ГГ. :-)
3. Третья - экстрасенс, которую так глючит, что ее глюки нападают на окружающих.
4. Четвертая девушка - кицуне-оборотень, которая вроде как помирает на руках ГГ.
5. Только пятая девушка (двоюродная сестра героя) и шестая девушка(одноклассница ГГ) ничем не больны!

Да, у самого ГГ- амнезия...,-))))

За изображение зимы аниматорам хочется сказать много нехороших слов.
На улице сугробы - а герои одеты так, что и при при нуле градусов будет холодно.
Про школьный забег в шортах/маечках в 19 серии я даже не говорю...
Нет, аниматоров явно надо бы отправить в Сибирь. Года на два. Чтобы в следующий раз рисовали зиму нормально! :-)

В общем, если кому-то хочется посмотреть КОРОТКИЙ (всего 24 серий) латиноамериканский сериал с большеглазами девушкам - смотрите "Канон".:-)))))

21. CMeTaHKa | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.06.02

Это аниме поразило меня по всем статьям, легко заметить, что, как и в Каноне с точки зрения музыки, так и в это аниме все развиваеться наступающе, воспоминания юного Юичи собираются по кусочкам, ход событий ускоряется... Да, это сказка, но это не похоже на Золушку или Снежную королеву, это сказка о чуде... Знаете, для всех не секрет, что многие говорят - Чудеса бывают, но на самом деле в чудо никто не верит, недаром Шиори сказала: "На то они и чудеса, потому что они не происходят"... а здесь, а здесь все по-другому, чудо за чудом предстает пред нашими глазами, и хочеться верить, что чудеса существуют, что живёт где-то похожий парень, который так же относится к людям, которому так же удалось увидеть чудеса...
Что насчет романтики и грусти, здесь не много романтики, и грусть переплетается с размышлениями о происходящем... Да уж, великую вещь создали Киото и Кей, шедевр! Даже название шедевральное, ведь, я думаю, мало кто знал, что такое "канон", но использывать этот термин как развитие хода событий, это уже заходит за грань моего осмысления...
В общем, я не буду здесь распинаться, ведь мой комментарий пройдет мимо ваших глаз, и дам сразу оценку аниме:
Рисовка: 9,475/10 :)
Сюжет: 11/10
Музыкалное сопровождение: 9/10
Скорость развития: Не оценить)

22. valgusk | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.09.02

Красивая зимняя сказка. Я теперь каждую зиму ближе к рождеству смотрю этот сериал) Потому что это и кланнады ягоды одного поля. Тут мы получаем немного очень доброй драмы, красивую зиму, теплый дом ггероя и джэм-вкусняшку.
Графика как в кланнаде, если видели(а если не видели, смотрите и кланнады, и это), непридрательная - цвета живые, персонажи красивые и все очень атмосферно.
Юмор на высоте.
Сюжет смотрится без выдохов, особенно в первый просмотр.
Современная классика и мастси, 10 баллов.

23. Dante911 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 12009.10.05

На мой взгляд, Канон великолепное аниме, в котором выполнение обещания и есть маленькое чудо, а жизнь и воспоминания мелочны по сравнению с этим счастьем. А драматические моменты, "разрывающие" душу и вызывающие слезы, плавно сменяются повседневным юмором, за время которого можно стереть слезы и опять готовиться к ним...

24. yaka34608 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12009.10.11

От Канона я в восторге! И дело даже не в качестве и стиле рисовки (очаровательно!), и не в музыке (OSTы можно слушать бесконечно), а в самой атмосфере доброй теплой сказки. Конечно, не все в ней реалистично, и герои ведут себя несколько по-детски, бескорыстно помогая друзьям, но на то он и кавай :-)

З.Ы. Особенно умилило упоминание о коте Шредингера на одном из уроков в школе (в 20 серии, если не ошибаюсь). Какая-никакая, а теоретическая основа подведена :-D

А теперь ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!
Возможно, мой комментарий не в тему, но все-таки: Аю не находится в коме, а просто спит. Поддержание жизнедеятельности человека в коме требует кой-какого оборудования, которое отсутствует в в палате, где находится Аю. Да и снов в коме нет (я был, я знаю:)
И с Макото не все понятно - все-таки Юичи, Наюки и Акико ее возвращения ждут, а из финальных кадров серии Requiem следует, что однажды весной она вернулась.

25. mERLINBY | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 108 раз(а)2010.02.04

Достаточно интересный продукт. Зимняя сказка, бальзамом растекающаяся по душе, подобно глотку хорошего коньяка, оставляющего приятное послевкусие... Отличная музыка, замечательная рисовка...
Все было бы хорошо, если бы не затянутость. ИМХО когда что-то приятное тянут, специально задерживая, получается обратный эффект.
Последние серии я себя тупо заставлял досмотреть, превозмогая желание нажать на перемотку. Уже на 20й серии понял, что с Аю, и как оказался был прав на 100%. Не люблю угадывать. Это означает, что сценаристы поработали слабо, примитивно...
И еще, как бы мне не хотелось сравнивать это аниме с другим продуктом данной студии, никак не могу прогнать эти мысли. Возможно, если бы я сначала посмотрел Канон-2, и только потом Кланнад-1,-2, то смак от этого произведения был совсем другим. Но, что случилось, то случилось. Канон после Кланнада блекнет, сереет...
В итоге: рисовка - 9, музыка - 9, сценарий - 5
Результат - 7.
"Шедевром", как его нарек Hollow, не назову, однако посмотреть стоит.

26. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2010.02.20

Она умерла в первый раз. Половина его умерла.
Потом его прекрасный суккуб умер. Умерла еще одна часть его.
Единственной и самой дорогой моей подруге проломили череп.
Это я виновата.
Сестренка его одноклассницы завтра умрёт от неизлечимой болезни.
Ему жаль её. Еще часть его завтра умрет.
Его возлюбленная умерла во второй раз. Вся его душа умерла.
Мама его сестры в реанимации. Она тоже умрет.
Его душа уже мертва. А тело его найдут утром на просеке.
Мои тараканы разбрелись и кусаются. Ему жаль меня. Я проткнула себе сердце мечом, но не умерла. Почему? Я простила себя? Может, я смогу простить и его?

27. Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз(а)2010.03.17

Память – это способность человека фиксировать различные моменты жизни, от самых важных до самых бессмысленных, в форме нематериальных воспоминаний. Возможность человека управлять хрупкими осколками прошлого несовершенна, так как эти записи подвержены действию единственной великой силы: разума.
Очень сложно вспомнить что-либо, если разум тебе не подчиняется. Воспоминания могут быть ложными, если так повелит разум, наша память изменяет многие моменты из прошлого. Что-то стирается и забывается, что-то изменяется до неузнаваемости. Когда мы обращаемся к памяти – это как если бы мы открыли книгу на случайной странице и обнаружили, что какие-то слова вычеркнуты, где-то буквы расплываются, где-то добавлен текст, которого не было изначально. Но мы читаем ее все равно, у нас и выбора-то нет. А что нам еще остается?
Юити из аниме-фильма «Канон» (2006) понимает: для того, чтобы двигаться вперед, ему необходимо вернуться назад и вспомнить то, что давно стерлось из памяти. Разум его сильно подвел: он забыл очень многое, важные события и важных людей. Он переезжает в заснеженный город, чтобы поселиться у своей тети и двоюродной сестры, к которым раньше приезжал в гости. Последний приезд – семь лет назад – не сохранился в его памяти. Теперь же на него неожиданно нахлынули воспоминания. Жизнь Юити оказывается связанной с жизнью семерых девушек. Он вспоминает различные обещания, которые он давал и не выполнил из-за тумана, скрывшего прошлое.
«Канон» (2006) студии Kyoto Animation – это новая версия оригинального сериала 2002 года, снятого Toei Animation. В сериале полно эмоционально насыщенных сюжетных арок, в которых Юити вкладывает время, силы и всю свою душу в то, чтобы изменить жизнь семи девушек, он дает им обещания и пытается их выполнять. Если вы не любите аниме, в которых много сюжетных арок – то насчет «Канона» (2006) мы вас предупредили. Сюжетные линии, связанные воедино некоторыми событиями и утерянными воспоминаниями Юити, посвящены различным героям, с которыми мы знакомимся по ходу фильма. В «Каноне» (2006) сюжетные арки пересекаются, и одна история плавно перетекает в другую.
Графика в этом аниме превосходна. Цвета и оттенки создают атмосферу, которая отражает саму суть фильма. Освещение просто замечательное. В фильме много закатов солнца, множество сцен происходят в сумерках, и выглядят они совершенно великолепно. Персонажи выглядят довольно типично, но выполнены они очень хорошо.
Звук заслуживает отдельной похвалы. Саундтрек к фильму «Канон» (2006) – от грустной открывающей темы до энергичной, «цепляющей» закрывающей темы – очень хорош. Фоновая музыка тоже приятная, она подчеркивает эмоциональную насыщенность фильма. Японские сэйю (актеры, озвучивающие фильм) отлично справились со своей задачей. Любые роли и персонажи – исполненные драматизма, отстраненной холодности, или просто глупые – озвучены очень качественно на протяжении всего фильма. Еще одна отличительная черта этого аниме, которая кому-то может не понравиться – это многочисленные «фирменные фразочки» персонажей. По их количеству «Канон» (2006) даст фору любому моэ-аниме. «Угууу», «Ауу» и «Нюуу» - самые распространенные и запоминающиеся. В зависимости от того, любите вы такие фразы или нет, их частое повторение заставит вас замирать от восторга или морщиться от отвращения.
В «Каноне» (2006) множество разных, интересных персонажей. Главные героини – семь девушек, изначально никак не связанных, чьи жизни переплетаются с историей Юити и друг с другом. Юити – отличный главный герой. Он тверд духом, но разум и память его часто подводят. Это очень интересный персонаж, искренний, откровенный, готовый помочь другим. Он довольно чувствителен для главного героя, но при этом он способен испытывать сильные чувства, тверд и решителен. К тому же он достаточно ироничный и забавный. Многочисленные героини в сериале растут и развиваются по ходу действия.
Аю очень милая, немного неуравновешенная, но чрезвычайно решительная. С Юити у них странно-дружелюбные отношения. Она постоянно сталкивается с ним то в одной, то в другой ситуации, и ведет себя очень любопытно и странно.
Макото – неугомонная, наивная, совершенно не замечает мира вокруг себя. Ее настоящая история довольно грустная. Май – потрясающая личность, одна из самых независимых и сильных героинь в этом аниме. Отбивается мечом от своих врагов и держится подальше от тех, кто хоть раз попробует пробить ее оборону. Сиори – слабая, болезненная девушка со смелой улыбкой и спокойной манерой держаться.
Наюки, двоюродная сестра Юити, часто недооценивают, но это один из лучших персонажей сериала. У нее много странностей, например, склонность к сомнамбулизму, но в итоге она оказывается одной из самых интересных героинь. Этот персонаж не полностью раскрывается перед зрителем, но в аниме есть множество моментов, показывающих, какие перемены с ней происходят. Лучше всего ее зрелость и мудрость проявляются тогда, когда она самоотверженно решает держать кое-что при себе, то, чему никогда не суждено осуществиться. Ее действия, или, скорее, бездействие, показывает, что она не похожа на других героинь сериала, которые бесстыдно и безрассудно демонстрируют все свои чувства. Она понимает: если действительно хочешь сохранить что-то хрупкое, нужно действовать очень бережно.
«Канон» (2006) – это отличный сериал. Здесь есть все для того, чтобы получить огромное удовольствие от просмотра: сложные взаимоотношения между персонажами, добротный сюжет, который состоит из увлекательных историй, перетекающих одна в другую, превосходные графика и звук. Если вы достаточно сентиментальны – при просмотре у вас не раз на глаза навернутся слезы. Почти все сюжетные арки становятся для зрителя настоящим эмоциональным потрясением.
Попытка возвратить утерянное воспоминание – это как прогулка по смутно знакомой дороге, погоня за чем-то неуловимым. Но глубоко внутри вы понимаете: я здесь уже был. Даже если вы не можете вспомнить, где вы и куда идете, вы попадете именно туда, где вам нужно оказаться.
«Канон» (2006) – это замечательный аниме-сериал, где рассказывается о том, как один молодой человек пытается вернуть все то, что он когда-то потерял.

28. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.05.25

Половину аниме пыталась понять, о чём это, что будет дальше и сколько аниме мне это напоминает. Досмотрела до конца и без сомнений поставила 9/10. Красиво, интересно и есть где фантазии разбежаться. Богатая фоновая музыка и красивые песни.

29. Yuuichi47 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.08.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Канон… Я посмотрел его случайно…, но сейчас могу сказать, что если бы я этого не сделал, то многое в моей жизни прошло бы мимо меня.

Я не смотрел первый Канон. Скачал Второй: Посмотрел первую серию, и подумал что это аниме не имеет никакого смысла и вообще ни о чём, но уже не мог его оставить, стало интересно.

Канон – это аниме про людей, которые в повседневной жизни забывают те дорогие мелочи (или не мелочи :)), которые так важны в жизни, они как и Юичи прячутся в свои иллюзии и тем самым уходят от ситуаций, которые не хотят по тем или иным причинам исправлять. Ещё это аниме о чувствах. Там рассказывается, что не нужно откладывать какие – то вещи на потом, иначе один Бог знает что может случится с нами завтра. Вобщем грустная история со счастливым и (лично для меня:))непредсказуемым концом. Ничего подобного и оригинального я не видел.

Теперь пару фраз о персонажах:

Юичи: Славный, прямолинейный, спокойный, человек, который умеет реагировать буквально на всё. Человек которому (в отличии от некоторых) не жалко своего собственного времени на других, иногда даже не знакомых ему людей.

Аю: Что и говорить… Кавай! Угуу ~ … Милая девочка, которой нравятся Таяки(на всю жизнь запомню:)), не знаю что ещё добавить… правда!!!

Макото: Ауу ~… Мне её жалко… Хотя она и хотела отомстить Юичи, но у неё не получилось.

Шиори: Хочется плакать… Замечательный человек. Её стоит похвалить хотя бы за то, что она хотела успеть взять от жизни самые простые (на мой взгляд) вещи… тут живёшь и не обращаешь на это внимания, а она… МОЛОДЕЦ!!!

Май: Самый загадочный (на мой взгляд) персонаж. Всё время молчит и борется со своей силой (только сама об этом незнает).

Акико: Самый добрый, душевный человек в аниме. Если бы такие люди жили на земле, то у нас было бы всё по другому.

Наюки: Мой самый любимый персонаж в этом аниме!!! Добрая, порядочная, жизнерадостная, умеющая прощать. Капитан команды. Усердно трудится на тренировках, поэтому любит поспать, и не реагирует на будильники.

Аниме очень проникновенное, заставляет задуматься о жизни. Очень интересно было смотреть особенно последние 4 серии.

Вывод: Лично для меня аниме не прошло в пустую. Я многое переосмыслил в самом себе.
В конце я заплакал впервые в жизни при просмотре аниме. Я очень рад что всё хорошо закончилось.
Канон – это мир, в котором нет цинизма, материализма, предвзятости (к школьному совету не относится), гордости, пошлости, грязи, суеты, а есть только теплота, человеческие отношения, спокойствие, и т. д.
Канон – это единственное аниме, которое я смотрел и не хотел чтобы оно заканчивалось.

P.S. – Все эти слова это моё личное мнение.

30. Vodianoy | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2010.09.15

Смотрел до оригинала 2002 года,после-сам оригинал.И думаю в таком порядке стоит смотреть.
А теперь о самом произведении:начну с того что многие работы Kyoto animations мне очень понравились,они хорошо известны и занимают высокие места в рейтингах разных стран-поэтому садился за просмотр с ожиданием чего-то хорошего.И не ошибся,даже больше, результат превзошёл все ожидания.Сюжетные арки персонажей прекрасно исполнены,особенно понравились арки Мэй и Айю.Сериал сдобрен неизбитым и приятным юмором(что в наше время увидеть удаётся очень редко),конечно некоторые вопросы раскрываются только после просмотра оригинала,но в целом все истории закончены и объяснены,за исключением пожалуй последней истории.Я никогда не любил аниме где авторы в конце оставляют пространный конец-а-ля как хочешь так и понимай,наверно потому что это им не удавалось в тех работах,но такого рода конец в Каноне к месту.Конечно, я бы поставил 10-ку этому аниме,если бы оно закончилось на 23-ей серии,а так- я сторонник пары Юичи-Наюки,да и 24 серия оставила больше вопросов чем дала ответов.
Ах да, -второе аниме примерно из 20-25 уже просмотренных мною в котором я плакал(нет, рыдал лучше сказать).До этого прилив слёз вызвала только сцена гибели учёного с дочкой из эльфийской песни. 9 из 10 и ни граммом меньше.

31. Darkan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2010.12.24

ЧИТАТЬ КОМЕНТАРИИ ДО ПРОСМОТРА - ЗЛО И ЕРЕСЬ! ОСТАНОВИСЬ!
ВНИМАНИЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ... или невозможны)
Небольшое предисловие:
Середина декабря, на носу сессия, хвостов больше чем у Наруто, и полное отсутствие интернета... Что может быть печальнее для студента-анимешника? Видимо по этим причинам я впал в меланхолию, постепенно перетёкшую в ностальгию. Я вспомнил те времена когда я ещё ничего не знал об аниме. Вспомнил старого друга (ставшего сенсеем) с которым нас разбросало по разным городам из-за учёбы. И вспомнил третий по очерёдности тайтл который я посмотрел - "Канон", ремейк 2006. Жанр "драма" в аниме был для меня неисследован, ибо первым шёл "Хелсинг" за ним "Ангел смерти Черепушка". Итак "Канон"...
Жаркое лето 2007... Школьные каникулы... И 70 (первых) гигов несмотренного аниме на харде... следуя указаниям своего сенсея я запускаю первую серию Канона... и исчезаю из нашего мира на двое суток. Сказать что я был поражён - ничего не сказать. Сериал захватил меня с первых минут, с интро-арки. С оупенинга. Я смеялся и плакал вместе с героями. Я удивлялся и поражался развитию сюжета. Я обдумывал каждую серию после её окончания. Это был первый и последний тайтл над которым я действительно плакал. Тогда это был лучший сериал в мире.
И теперь, по прошествии 3 лет, пересмотрев более трех (или четырёх, сосчёту давно сбился) сотен различных тайтлов я решился оценить "Канон" снова. За спиной "Кланнад 2", "Моя девушка совешенное оружие", "5 см в секунду" - многие вещи которые оставили след в моей памяти. Теперь я вижу пару штампов (вообще-то в последнее время стало трудно увидеть что-то кроме штампов, но я верю в лучшее) и клише. ГГ с потеряной памятью о детстве. Несколько миловидных девушек с проблемами. Школа (мммм... >_ в сотый раз в старшей школе). И забытая детская любовь (как, впрочем, и всё детство). Печалька. Однако этот жанр (драма-школа-мистика) никогда не страдал оригинальностью =). И в конце концов, хрен с ними со штампами, надо следить за сюжетом. А вот сюжет не заштомпирован. Каждая арка оригинальна действие практически независимо отостальных. Герои действительно живут, действительно думают, действительно переживают и радуются. Прорисовка личности на высоком уровне. Сейю не лажают. Фоновая музыка не раздражает. Замечательно.
Просмотреть заново весь "Канон" я подвёл для себя итог: это таки одна из лучших драмм в моей памяти. Я и сейчас сопереживаю всему происходящему на экране.
Ставлю 9/10.

32. mor40171 | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.04.16

Для всех любителей романтики must have одназаначно. В самом конце вас ожидает настоящий хэппи энд, на столько хэппи на сколько это возможно. Сериал смотрится на одном дыхании. Оюычно я перематываю часть серий чтобы пропустить фансервис и прочую муть, здесь же это я кнопки стрелки использовал лишь несколько раз за все 24 серии. Это говорит о качестве каждого кадра. Им просто хочется наслаждаться.

Моя оценка 10+ из 10. Наслаждайтесь просмотром.

33. Goryacheva | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.05.13

Половину серий я проплакала..
Больше всего понравилось, то что ГГ это нормальный парень, с хорошим чувством юмора, готовый придти на помощь, а не размазня, вокруг которого вьется стая девиц и непонятно за что его любит..
В общем, для просмотра обязателен =_=

34. Nosferatoo | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 29 раз(а)2011.05.16

Канон просмотра Аниме от КёАни гласит - не суди об Аниме, пока не просмотришь его полностью.

К сожалению, в наш век, где зрители легки на руку и не верят в чудеса, мало кто придерживается Канонов. А зря. Вы очень многое теряете, друзья. В японии люди знают, что чай нужно пить медленно и постепенно, и не стоит разбавлять его сахаром - это помешает почувствовать вкус. Так же дело обстоит и в случае с Каноном. Вам не хватает чего-то - быстро развивающего сюжета, пошлых шуток, боевых сцен? А вы что, хотели попить шнапс на чайной церемонии?!

Если вы любите романтику - то просто смотрите. Отбросьте всю мирскую суету - Канон не терпит суеты. Канон рассказывает что чудеса в нашем мире случаются на каждом шагу, и вы успеете к ним привыкнуть, понять, полюбить... и потерять.

Не стоит ждать, что вам в каждой серии будут показывать какую-нибудь слезоточивую историю из цикла "отчим бил мать, приставал к главной героине и она убежала из дома и жила на улице" - это фарс. В каноне нет места фарсу. Здесь все - даже самое нереальное, кажется до боли реальным. Этот щедевр вышел из под пера настоящих мастеров - они вас не разочаруют, просто поверьте им. Откройтесь им и получите то, чего вы хотели, а может быть даже и не подозревали.

Я, к сожалению, смотрел Канон после Кланнада. И потому поставил начала 9. Но потом подумал - что на фоне Кланнада, я врят ли смогу поставить любой другой драме 10ку. А Канон, возможно больше других ее заслужил. И я переголосовал.
К слову, конец здесь действительно удивительный.
Рекомендую. 1010 =)

35. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.05.21

Посмотрел начало Канона ТВ-1, но не смог досмотреть, остановился на 5-й серии.
И, наверное, после просмотра Канона ТВ-2 я не жалею о том, что начал смотреть.

Это не ремейк. Это просто совершенно новый рассказ о событиях.
Лично я перестал пытаться увязать их с друг другом или сравнивать.

Очень, очень милое и душевное аниме.
Очень интересные сюжетные арки, не набившие оскомину.
И более полное раскрытие характеров каждого персонажа.
Втягивающая в себя атмосфера, которая и после просмотра не отпускает.
Да и, если честно, не хочется забывать об этом.

Персонажи имеют какую-либо свою особенность, которые позволяют их четче запомнить.
Передать столько оттенков "Угуу~" и "Ауу~"(с) это что-то.
Так мило и забавно.

Музыка - это что-то. OST просто гениальный.
С первой серии, услышав опенинг (Ayana - Last regrets) - я влюбился.
До мурашек по коже продирает вся эта мелодия.
Один из редких случаев, когда не хочется промотывать.
Да и закончивающая мелодия хороша.

Графика, рисовка радуют глаз. Очень приятная картинка.
Просто хочется смотреть и смотреть.

Просто шедевр, который заставил переживать и все близко воспринимать к сердцу.
Не раз ловил себя в момент, когда вытирал слезы, хотя это не так-то просто... Но глубина сюжета, погруженности в события делает свое дело.

В общем, ставлю смело 10.
Спасибо за такой чудесный сериал.

36. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 809 раз(а)2011.06.30

"Дирижерша ведётся на вино и шашлыки"
(универсальный рецепт прохождения эроге)

Здесь слышен океан. Океан Соляриса. Помнится, в его поле стабилизировались различные нейтринные структуры, которыми кишмя кишит город. Главный герой по мере сил борется с призраками прошлого, периодически отводя очередное материализовавшееся порождение своего мутного подсознания позвенеть бубенцами на холме, однако не очень успешно. Видимо, эти существа оказываются русскими: прощаются, но не уходят...

Вообще говоря, дейтсимы - квинтэссенция солипсизма. Каждую секунду около тебя появляется, как бобёр из лунки, очередная девочка, у которой есть к тебе какое-то дело. Никому неведомо, что с ней происходит, когда она исчезает из твоего поля зрения. Весь мир крутится вокруг тебя. Все события каким-нибудь образом связаны с тобой, все персонажи вне и без тебя не существуют. Пусть кажется, что мир густо населён, но это не так: индивидуальности разнообразных больных девочек, чокнутых девочек, девочек, которые вообще не девочки (в хорошем смысле), явно не хватает, чтобы считать их живыми.

И Канон в этом плане оказался слишком каноничным. Да, я знаю, что опоздал со своим комментарием на пять лет, и то, что воспринималось бы безусловной вершиной для своего времени, успело померкнуть в ослепительном блеске Кланнада, отступив в тень к разнообразным "Историям мелодий", но всё же. Слишком много драмы, слишком много фэнтези, слишком много концовок. Технически безупречная работа, но, увы, вакцинация "магическим округом Абэнобаси" от улетающих ангелов действует до сих пор.

37. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.07.17

Музыкальное оформление ужасно, не раскрывает то, что должно раскрывать, а вставки джаза вообще убивают то, что нужно было раскрывать и поддерживать – мистическо-любовную атмосферу.
Духовный мистицизм в ремейке приближен к нулю, что противоречит самому сюжету. Оригинальный сериал тут выиграет на 100.

38. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.09.27

В качестве предисловия хочется сказать, что, возможно, оценивая "angel beats!", я действительно несправедливо придрался к "скоротечности" (всего 13 серий). Конечно, придираться к таким вещам в аниме/мультах, наверное, глупо. Но, тем не менее, сейчас я своё мнение уже не изменю. Хорошо хоть Канон этим "минусом" не обладает. 24 серии - в самый раз для просмотра: не слишком много, не слишком мало. Но чтобы оценить всё это Аниме, одного только слова "восхитительно!" будет явно недостаточно...

Многим людям Канон может показаться нудным и скучным. Кому то не понравятся диалоги, кому то - сюжет, но чтож поделаешь с теми, кто привык к боевикам, взрывам и динамичным сценам? Когда мозги совсем отцифровываются, перестаёшь замечать прекрасное. А его в Каноне предостаточно. Даже самая первая серия не раздражает унынием и смотреть её почему то было (внимание, говорю за себя!) очень интересно. Сюжет развивается неторопливо (правильно, не за чем ему спешить в зимней сказке!), но в Каноне оно и к лучшему. Ещё меня обрадовало то, что сюжет раскрыт весь и никаких вопросов в конце просмотра не осталось. Можно предугадать часть сюжета минут за 10 до её раскрытия, но это нисколько не мешает.

Звук в Каноне просто прекрасный. Всё - музыка, фоновые звуки, озвучка персонажей - получилось просто идеально. Неторопливая по звучанию заставка отлично передаёт общую атмосферу этого Аниме: холодная, трогательная зимняя сказка (и почему я посмотрел её осенью?). Концовка - напротив, намекает на "happy end": весёлая и жизнерадостная, с Аю на фоне леса, бегущей неизвестно откуда в неизвестно куда. Озвучка персонажей на долго остаётся в памяти: циничный, но добрый Юити; его вечно сонная двоюродная сестра Наюки; добрая и отзывчивая тётя Юити - Акико... при желании, перечислить можно всех, ведь каждый имеет свою отличительную черту. Каждый персонаж - уникальная личность, со своими проблемами, которые главный герой с удивительным упорством решает от эпизода к эпизоду. Он - отличный пример доброго и отзывчивого человека, которого не интересует личная выгода (эх, побольше бы сегодня таких людей!). Пожалуй, больше всего удивляет только фирменная фраза Аю - "Угу-у-у": вроде бы ничего особенного, но КАК она её произносит... просто слов нет!

Графика: отличный пример того, что можно сделать много и качественно. Радует анимация персонажей и задний вид на улице/в помещении - не упущено ни малейшей детали. Придираться к такой графике - последнее дело. Остаётся только сюжет, который нельзя назвать реалистичным из-за большого количества мистики в нём. Но это ни сколько не портит картины, а совсем наоборот - придаёт ей больше сказочности. И хоть показанное в Каоне является фантастикой, тем не менее, он ставит вполне уместные сегодня вопросы: неужели никому из проходящих мимо людей нет дела до маленькой девочки, сидящей на скамейке? Неужели так трудно помочь тем, кто нуждается в помощи? К несчастью, немногие поймут, о чём речь. Подобно короткому рассказу "господин из Сан-Франциско", все люди кроме действующих персонажей - безликие существа. Именно существа, часть от огромного количества существ по всей Земле. Потому что многие люди просто проходят мимо.

А теперь о минусах: таковых не увидел.

Итог: 10/10.

Обсуждать все плюсы и "минусы" этого Аниме можно долго и с эмоциями, но одно я скажу наверняка - это действительно надо видеть! Трогательный сюжет, глубокий смысл и запоминающиеся (эмоциональные!) персонажи - для меня это отличное сочетание. Чтож, браво, Kyoto Animation! Не так часто доводится видеть ТАКОЕ. На мой взгляд, Канон заслуживает высочайшего балла. Dixi.

39. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.12.28

«Канон» (я смотрел римейк 2006 г.) — своеобразная антитеза стандартным гаремникам. В самом деле: расклад вроде бы тот же — один парень и множество в той или иной степени им заинтересованных девиц вокруг,— а заботы у главного героя совершенно другие. Какие заботы у него в гаремнике? Выбрать одну из претенденток (чем никто по существу не занимается, отговариваясь ужасающим «нам ещё рано!», а втайне подозревая, что с выбором придёт и сказочке конец, причём без надежды на продолжение), да пресекать разрушительные скандалы между ними (чем тоже все пренебрегают). В общем, никаких.

Другое дело — «Канон». Бонусов Айдзава Юити не получает никаких (если не считать женского общества, что, вообще говоря, есть ценность великая, но для аниме норма), зато каждая из девушек — проблема и загадка. Каковые он и решает последовательно, огребая тяжкие душевные переживания. Право же, человеку довольно было бы и самого первого, чтобы с катушек съехать, и я искренне недоумевал, о чём ещё может идти речь после десятого эпизода. Но нет, судьба готовила Юити новые драматические испытания.

Оупенинг и эндинг хороши, хотя и не потрясают. Отрисовка персонажей в основном простоватая — и особенно блекнет на фоне великолепнейших зимних пейзажей северояпонского города и его окрестностей. Новогодняя атмосфера пронизывает сериал, хотя собственно на праздниках я его смотреть, возможно, и не рекомендовал бы: морально тяжеловат местами.

Одна сцена (отвлечёмся от романтики и трагедии в сторону драгоценной социальной критики) меня особенно потрясла: Юити разговаривает с лолиподобной Цукимией Айю и та привычно говорит о себе «боку» (僕). По-японски это попросту «я», но дело в том, что женщине так говорить не вполне «пристойно», ей этикет предписывает совершенно иные слова с тем же значением. Поэтому Юити её вышучивает, предсказывая, как её выбросят за такие манеры с собеседования при поиске работы. Смешно, но ведь и страшно же.

40. Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2012.01.16

Ну никак не могу понять, за что такой высокий рейтинг... Сериал про неадекватов и шизофреников, честное слово... Ну, главный герой, потерявший память - это ладно, это вполне нормальное явление... но все, окружающие его девушки, - это что-то с чем-то. Одной мерещатся потусторонние силы, другая и есть потусторонняя сила, третья сама всем мерещится... Ну как можно нагородить столько всего в одном сериале? Парень сначала производил впечатление более-менее адекватного человека, но в последних сериях тоже скатился. Большинство диалогов (да и сопливых монологов, тоже) лишены всякого смысла, если попытаться в них вдуматься и наложить на реальную жизнь и реальные ситуации... И, конечно же, всё оооочень предсказуемо. Хотите верьте, хотите нет, но не было ни одного момента во всём аниме, который меня бы как-то удивил, заставил бы запоем просмотреть ещё несколько серий. Увы, я смотрела по одной-две серии в день и каждый раз мне приходилось себя заставлять, чтоб приступить к просмотру. Нет, вы не подумайте, я очень люблю школьную романтику и даже не возражаю против примесей мистики... Кроме того, я большой любитель пустить слезу на всевозможных трогательных моментах, но... но то, что намутили в "Каноне" - это уж слишком. За душу тронула только история девочки, которая сделала для мамы снежных кроликов. Всё остальное - надуманно, наигранно и как-то уж очень некачественно реализовано. Я не смотрела "Канон" 2002 года, однако он в два раза короче (что для такого сюжета, определённо, плюс), а место занимает аж 896. Если этот "Канон" выигрывает у того только графикой, то почему такая разница в рейтинге? В общем, начитавшись положительных комментариев о доброй атмосфере, прекрасной романтике и душераздирающей драме, я была, мягко говоря, разочарована... Авторы очень переборщили с основными компонентами. Слишком много мистики (настолько, что уже перестаёшь верить ВСЕМУ), слишком много романтики (она уже начинает восприниматься как розовые сопли), слишком много сюжетных линий (которые в итоге между собой никак не связаны и придуманы только для занятия экранного времени). Очень разочаровала концовка. Могли бы убить кого-нибудь для разнообразия... ну или хотя бы покалечить... так нет же! Все живы, здоровы, бодры, веселы... Причём я люблю хэппи-энды! Но когда в течение всего сериала ничего не цепляет, хочется хотя бы в конце чего-то неожиданного и неординарного.

В общем, вы не обижайтесь на самом деле) всё выжесказанное - сугубо моё личное мнение, я никому его не навязываю) просто уж очень сильным было разочарование.

41. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз(а)2012.04.25

Ну что же, вот и я ознакомился с римейком Kanon-а от 2006 года – и в принципе, остался им доволен.
С оригинальной игрой я незнаком (да, если честно, и не испытываю никакого желания знакомиться), равно как и с сериалом от 2002 года, но это нисколько не мешает мне восхищаться этим творением.
Дизайн персонажей, анимация, детальная прорисовка фона – все это сделано на довольно высоком уровне.
Причем сделано настолько хорошо, что по качеству графики это творение даже затмевает своего младшего брата – «Кланнада», вышедшего на пару лет позже.
Но, естественно, не это главное в этом аниме.
На первом месте стоят персонажи и их чувства.
Главный герой, Айзава Юичи, переезжает в город, а заодно и в дом, своей двоюродной сестры Наюки после долгой семилетней разлуки.
Казалось бы, ничего особенного: новая школа, новые друзья и новая жизнь.
«Но вот откуда только эта странная боль, переодически возникающая у меня в груди, откуда извечное чувство déjà vu? И почему я ничего не могу вспомнить о своем прошлом?», - эти и многие другие вопросы так и сыплются на главного героя.
Вопросы, которые причиняют ужасные муки.
Вопросы, на которые он пока что не в силах найти ответ.
Но он пытается. Ведь если не он, то кто?
Здесь же, в отличии от Кланнада, Ангельских ритмов или хотя бы даже Air-а, главный герой не плывет большую часть сюжета по течению. Он борется… он борется за себя и за своих близких.
И это правильно, поскольку в реальной жизни обычному человеку ничего не дается «по велению волшебной палочки» – ни обыденная спокойная жизнь, ни уж тем более любовь.
Ведь недаром же говорят, что жизнь – это вечная борьба? И если это так… если только это так, то в Kanon-e оно показано как нельзя лучше.

Ну, да ладно… хватит эмоций; вернемся лучше к самому произведению.
В принципе, его структура довольно проста и незамысловата.
Сам сюжет поделен на четыре арки:
- история йоко, (кто не знает, йоко – это лисица, наделенной сверхъестественными силами), которую некогда приютил у себя главный герой, а затем бросил на произвол судьбы, раз и навсегда лишив их возможности быть вместе;
- история Кавасуми Май, девушки, наделенной таинственным даром исцелять, но в то же время (как показал сюжет) и калечить людей;
- история Мисака Шиори, девочки, которой буквально был подписан смертельный приговор,на долгое время лишив ее смысла и места в жизни;
- ну и, наконец, история девочки-призрака, неустанно прождавшей своего избранника целых семь лет, даже заведомо не зная – вернется ли он когда-нибудь к ней, или же нет?
Классический гаремник, но мастерски обыгранный.
Если в его сюжете и есть недостатки, то они исходят лишь из особенностей выбранного разработчиками жанра, но не более того.
Отдельное слово хочу сказать о музыке – она просто чудесна.
Съемочной бригадой, слава Богу, были учтены ошибки Air-а, и внутри произведения мы слышим уже не только 2-3 мелодии, наигранные на синтезаторе, а самые настоящие ost-ы.
И вот посредством одного из них, Kanon (Pachabel), мотив которого повторяется раз за разом, постепенно становясь насыщенней, нам и показывают главную идею этого произведения – что люди подобны дереву, каждую зиму утолщаещему свой ствол, и что неважно какие трудности нас ждут, ведь главное – как мы со всем эти будем жить.
И что бы не случилось, не надо отчаиваться – ведь каждая ночь со временем уступает дорогу новому дню, подобно зеленому ростку, пробивающемуся из недр земли навстречу утреннему солнцу.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

42. drag_maximus | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2012.05.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

На меня «Канон» произвел сильное впечатление. И это не смотря на то, что раньше я уже посмотрел «Кланнад».
«Арка Макото» просто поразила. Юичи пытается решить задачу, не имеющую решения: как помочь девочке, которой невозможно помочь? Ради встречи с Юичи девочка-лисичка принесла в жертву свою память и жизнь. И после утраты жизненной силы ее уход (не могу подобрать лучшего слова) неизбежен. Остается только наблюдать за этим… И постараться сделать последние дни Макото по-настоящему счастливыми.
Стараясь помочь Макото, Юичи на самом деле спасает другую девочку – Амано Мишио. Впервые она появляется в 7-й серии. Помните, она стоит на тротуаре и наблюдает, как ее одноклассницы фотографируются в уличном фотоавтомате? Постепенно выясняется ее история: в детстве она дружила с мальчиком-лисенком и была счастлива этой дружбой, но все закончилось трагично.
Это так необычно и странно: ощущать, как все чувства остывают и смерзаются в ледяной ком где-то в груди; как волны холода доходят до сердца, и ты перестаешь понимать, бьется оно или уже остановилось, тоже превратившись в лед? События проходят мимо, не оставляя на тебе никаких следов. Время больше не имеет значения. Ты уже не живешь, а просто продолжаешься и продолжаешься. Смерти нет, как нет и жизни – все в мире только иллюзия. Для меня «Канон» - это красивая зимняя сказка. Амано тоже оказалась в сказке, только не в снежной, а в ледяной. И поместила она себя туда сама.
Как она не хотела сближаться с Макото, как боялась снова испытать боль от еще одной утраты… Когда Юичи уговорил ее встретиться с Макото, когда она обняла девочку-лисичку, когда позволила себе проявить хоть немного участия и тепла… Этого тепла хватило, чтобы растопить ледяной ком в груди, чтобы вернуть себе способность чувствовать любовь и боль, без которой невозможно жить.

P.S. Когда смотрел «Высь», то во второй серии увидел интересный эпизод: главный герой (Юкито) разговаривает на школьном дворе с тремя школьницами, удивительно похожими на Аю, Наюки и Макото. Хорошая все-таки студия «Киото анимейшн».

43. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2012.07.22

«Ты находишься в самом центре маленького чуда»

А ведь я начинал в полной уверенности что смотрю первый сезон. К 13 серии у меня закрались подозрения:вроде-бы - серий 13, а тут не видно и края истории.
В итоге оказалось что постигаю сразу второй Канон.

2006 год, да? 6 лет назад значит. Пожалуй именно такие вещи и становятся классикой. Рано или поздно это будет посмотрено, запечатлено в памяти на долгие, долгие времена. То, что по истечении времени, можно будет показать своему ребенку. Или же, повзрослев, снова пересмотреть самому, удобно расположившись на диване, а может быть кресле, с кружкой теплого напитка в руках. Улыбаясь, морщась, переживая все вместе с героями. Местами, сердце начинает сжиматься, наворачиваются слезы на глазах.
Можно всего-лишь наблюдать как уходят самые дорогие люди. Беспомощность. И нет никаких сверхсил, которые смогут убедить судьбу не быть такой жестокой. Не становится главный герой всесильным и всепобеждающим, спасающим всех и каждую. Лишь возможность сделать самые обычные человеческие вещи: купить подарок, прочитать книжку, сфотографироваться вместе, успеть прибежать, поделиться едой, прогуляться по городу.
Главное действующее лицо этой истории - далеко не тряпка. Он хорош, действительно старается делать все что в его силах. Он любит их.
«Мы с Саюри-сан любим тебя, слышишь Маи?!»
Какими бы они не были, он все-равно принимает всех.
Невероятно трогательная история. А как бы ты поступил на месте главного героя,а зритель?
И все тут правильно.Вся эта сумбурность... Сон, явь, призраки, воспоминания. Все эти вещи объединены в красивую, печальную историю о снежном городе. Будто иной мир. Только этот город, где постоянно идет снег, это и есть весь мир. И никуда не сбежать. Большой, одинокий и очень печальный город. Настоящий? Нет, он больше похож на призрака. Город, в котором каждый день творятся чудеса.
_________________________
Да. Не комментарий, а сплошь одни эмоции. Причем большей частью бессвязно витающие. И не удается их поймать и нормально скрепить со словами.
Главное созреть для такой истории. 24 серии, даже для меня, твердо решившего досмотреть все до победного конца, 24 серии - это ну немнооого перебор. Серий 20 было в самый раз. А то последние серии я смотрел уже выдохшись. Смотрел сразу одним большим рывком. Атмосфера таинственности и печали держалась до самых последних минут.
Хорошее музыкальное сопровождение также было активным деятелем в области "тронуть за душу".
Все-же Томоказу Сугита - потрясающий сейю. Чтобы он не озвучивал - будь то самурай или школьник - всегда на высоте. Вот что значит Талант. Что касается остальных...звуки,которые издавали некоторые девочки, довольно часто резали слух. Слишком много писка.
Как и кавая. Тут явный перебор с глазами. Парни нарисованы нормально, но вот девушки. Глаза, которые занимают больше половины лица - это уже излишки.
8/10, господа. Никак не меньше.

44. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2012.07.23

Прекрасное аниме с зимним настроением.
По тяжести депрессняка смотрится Гораздо легче, чем Air или особенно Clannad 2-й сезон.
Судьба привела главного героя - Юичи в один из пригородов префектур Нагано или Хоккайдо, и с сразу с поезда, и на протяжении всего аниме, ему начинает докучать женский пол...
Думаете в итоге гаремник? Ошибаетесь, все таки нет, и фансервиса тоже не ждите)
Вместо нам расскажут зимнюю сказку, немного грустную и с относительным хэппи-эндом, но более-менее правдоподобным.
Опенинг запомнится надолго, он очень красив. Немного жаль, но музыкой Shinji Orito, здесь балуют не так часто, как этого бы хотелось. Прослушав полный саундтрек, Вы поймете, чего мы в итоге лишились. Эта музыка точно бы украсила сериал, звучи она почаще...
Поначалу будут возникать вопросы - кто они, эти школьницы, и чего хотят от Юичи, ответы получите, но ближе к концу сериала, и некоторые Вас точно удивят.
Несмотря на грустный оттенок, сериал довольно легко смотрится, Юичи придется решать проблемы своих новых знакомых, в свою очередь, некоторые из них тоже будут помогать ему. Если Вы умудрились не посмотреть ни Air, ни Kanon, ни Clannad, мой совет, начните с Kanon, а потом решите смотреть ли остальные два.

45. NightStar | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 82 раз(а)2012.09.02

Знайте, пишу, не смотрев первого сериала. А то многие пишут, мол испоганили и т.п. Так что, делаю выводы только исходя из увиденного...
С чего же начать? Да, пожалуй, начнём с "печенек", то есть, с графики и рисовки. Скажу честно, она на уровне. Даже лучше, чем у большинства современных аниме. Очень хорошо отрисованы даже самые мельчайшие детали, в особенности, анимация падающего снега на фоне.
А теперь перейдём к "тортикам", то бишь, к сюжету. И так, что же такое Канон? Это если взять немного горчинки из Кланнад, добавить по вкусу кислятинки из любой понравившейся комедии и приправить всё это сладкой пудрой из Меланхолии Харуки Судзумии. Вот и получиться такое себе пироженко с немного горьким привкусом. И это отлично, господа. Лично мне очень по душе сочетание столь несовместимых на первый взгляд ингредиентов. Ведь если будет слишком сладко, могут испортится зубки, если слишком кисло - появиться оскома, а если будет слишком горько, то и есть не захочется. В общем, ценителям и любителям Кланнад, да и в прочем всем, должно понравится. И, как итог, 10 из 10.

46. nika162 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2012.10.24

Когда студия Kyoto Animation экранизирует новеллы key, происходит чудо. Берём: Ояш с циничным характером + амнезия + несколько девушек (мое, цундере, сестрёнка, таинственная и.т.д) с обязательным таинственным прошлым и драмой (а также большими глазами, цветными волосами и разными бантиками) + школа + придурковатый друг гг + некий далёкий город и получаем ни разу не проходное аниме. Ну как так??
Первое, о чём хочу написать, это потрясающая, волшебная атмосфера. Если бы я делала топ самых атмосферных аниме, то " Канон" оказался бы в первом десятке.
Второе - не менее шедевральная музыка. Это просто нужно слышать. Один из лучших OST`ов, что я слышала.
В третьих - рисовка. Да, к стилистике нужно привыкать (об этом ниже). Но как здесь нарисован снег! И мимика персонажей! Даже по нынешним меркам рисовка 2006 года хороша.
Далее персонажи: несмотря на всю каноничность, они оказались очень живыми, и им хочется сочувствовать. Главный герой тоже вышел на редкость удачным. Концовка, как и сам сюжет, мне тоже очень понравились. Оп и Енд на высоте.
Несмотря на то, что один из жанров "гарем", это смотрится в целом уместно. Этти нет, фансервис в самых минимальных количествах.
Так же хочется отметить, что, несмотря на то, что первоисточник - хентайная игра, этого совсем не видно, в отличие от других подобных экранизаций.
Теперь о минусах; они есть и малость подпортили впечатление:
Некоторые претензии к общему "гипер-кавайному" дизайну женских героинь и паре деталей сюжета. Дико нелюбимый мной типаж "сестрёнка, влюблённая в братика" (у японцев, похоже, на это фетиш), неудачное арочное строение сюжета - когда заканчивается одна арка, о её героине даже не вспоминают. Ну и претензия к рисовке главной героини: даже в такой стилистике она не тянет на 17 лет - максимум на 11.
Но несмотря на все эти минусы, "Канон" стал для меня приятной находкой и романтической волшебной зимней сказкой.
Моя оценка 8/10
Ещё добавлю, что из всех сюжетных арок очень впечатлила арка Май.

47. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2013.04.07

Посмотрел только что - несмотря на 7 летнюю разницу - графика прекрасна.
Сюжет - нехитрый гаремник - замаскированный под повседневность и фэнтэзи.
"Непередаваемо переданно" ощущение зимы вообще и Рождества в частности - лучшее "зимнее" аниме которое я смотрел.
Я полагаю вместе с Кланнад - один из столпов аниме.
10 из 10.

48. coNde | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2013.05.22

Я люблю это аниме за красоту пейзажей, героев и их чувств. И маленьких круглых вещей: снежинок, постоянно падающих с неба, слезинки Аю в конце 19 серии и красного стеклянного шарика.

49. Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз(а)2013.06.16

Очень Японское произведение - по духу.

- Не понравилось то же, что и в Кланнаде - пугающий, заливающий весь глаз зрачок - похожий на фасетку глаза насекомого - и наделили им самый кавай - девушек и детишек.

- В деталях - повседневность со странностями и не стыдящийся себя юмор, в общем - печальное очарование, щемящая грусть ... только такие эпитеты подходят и ... остальное пересказано много раз выше.

- Интересный момент/прием - почти у каждой девушки есть любимое лакомство или акцентированные миленькие словечки паразиты - слабости, делающие героиню ближе и роднее, ускоряющие вживание и сопереживание.

P.S.(после просмотра NN анимешек) Много времени уделяется разговорам о голоде, о еде ... непропорционально .. если сравнивать с нашей или европейской медиапродукцией, да и сама еда .... рис с кусочком маринованной сливы или морковки ... пирожок с мясом как лакомство ... если отбросить красивые названия и некоторые экзотические морепродукты ..... не фонтан. Наводят на размышления как бы.

Впрочем в новых сериалах это заметно меньше - нация наедается?

50. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.02.23

Зимой думаю, аниме с зимней атмосферой - это душевно и аутентично. Благо, откладывать просмотр в шестой раз, шестой год подряд... Ахах. Ну нет. Всё-же распробовать Канон пора давно .

А что дальше напишешь? Сильная режиссура конечно тащит. В остальном вторично, по отношению к тому же Кланнаду, где (как я теперь вижу) было проведено колоссальное развитие Каноновских наработок и идей. Наглядный пример скачкообразной художественной эволюции. Чем однозначно хорош именно Канон, так это здравым чувством юмора г.г. Парень просто натуральный пересмешник, и с удовольствием высмеивает все маленькие моэ-странности женских персонажей, подкалывет, шутки шутит. Не чета бОльшему интроверту Томе. Хотя провалы в памяти - ещё тот штамп.

На счёт сюжета... В глаза бросились злоупотребления чудесами - как роялями, на протяжении всех арок. И конечно повторяющиеся использования однотипных клише с болезнями. В последних сериях ещё и режиссура дала петуха, что особенно царапнуло глаз, ибо прежде она всегда держала марку.

Отдельно хочу сказать про героинь. Они выглядят как дети, слышатся как дети, и воспринимаются как дети. Даже Эйр был не столь вопиющим, в этом отношении.

Саватари Макото - трогательная история с превращением, конечно. Но как персонаж в плане характера и дизайна, она удалась просто невыносимой. Даже учитывая особенность происхождения, скидок всё равно давать хочется. Просто ходячий (и специфический) фансервис, а не героиня..
Кавасуми Май - у неё довольно хорошо и логично прописана сюжетная линия. История сначала преподносит загадки, а потом раскрывает их совершенно естественно (в рамках мира, конечно). К несчастью сама Май вышла несколько зажатой, потому от неё к зрителю идёт низкая эмоциональная отдача.
Мисака Шиори - самый архитипичный набор всех штампов сериала в одном флаконе. Опять же, провальна как персонаж (написать о ней ну вовсе НЕЧЕГО).

Цукимия Аю - арка, которую решили сделать главной. Сюжет пристойный, персонаж по своему неплохой. Но отношение к истории главный героини... Во первых. Она сама облажалась, нехай было дурака валять. И ведь не только себя покалечила, но и главному герою психику травмировала на 7 лет. Всё из за бессмысленной глупости. Во вторых. Ну появляется она через 7 лет. И что в итоге происходит? Кто там чуть не замёрз прод снегом (вытаскивали очередным роялем) из-за истерики от чувства вины? Правильно, опять главный герой.
Для няшки-звиздяшки, Цукимия просто генератор проблем. о меньшей мере так она воспринимается в арке. То ли я огрубел, то ли просто не зашло, но не возникает чувства сопричастия. С много бОльшим удовольствием, вручил бы сердце г.г. - Наюки. И глубоко плевать, что кузина.