furst

Черный Джек 21 — отзывы

1. Гость2007.07.01

Black Jack...
10-серийная ОВА, создана по отрывкам манги великого учителя его не менее великим учеником, является самой сильной вещью всего цикла + великолепная музыка (рекомендуется к просмотру в обязательном порядке)
фильм первый - рисовка и герои те же, но временной формат не пошел на пользу- излишек технических(медицинских) подробностей, затянутость сюжета (который вполне мог вместиться в рамки ова)...

Black Jack - tv, 61 серия - к героям манги добавились другие известные персонажи Тезуки (даже Астробою и Мерумо нашлось тут место)а гг из Mitsume ga Tooru вообще превратился в одного из гг этого сериала (как друг Пиноко)
несмотря на смесь героев.
сюжет в целом - д-р Black Jack на работе, поэтому там нет "четкой" сюжетной линии, серии в целом независимы друг от друга.
переиграны несколько историй из ОВА. В целом, несмотря на снижение возраста целевой аудитории, вышло неплохо, хотя и хуже предыдущих экранизаций.

спешл
Black Jack Special: The 4 Miracles of Life
целиком (сценами)входит в состав 61-серийного сериала (посвящен, в основном, детским воспоминаниям "Черного Джека" и рекламированию тв-сериала)

2-й фильм - просто ещё одна история в стиле тв-сериала.

Black Jack 21
кхм... сюжетное продолжение 61-серийного сериала,
вроде появился связный сюжет....
вот только развитие сюжета... явный слив хорошего сериала.

2. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.12.12

Интересно наблюдать по раскадровке как меняется стиль рисования. На мой вкус - не в лучшую сторону, я поклонник "старой" рисовки.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2013.02.26

Черный Доктор со своей неизменной помощницей расследуют события, проливающие свет на прошлое главного героя: его семью, инцидент, повлекший за собой изменение его внешности и т.д.

Я бы не сказала что это "слив хорошего сериала"(с). Уровень ТВ-2 где-то приблизительно такой же, как и у ТВ-1. Средний.

В отличие от предыдущей части:
- здесь меньше кодомо;
- действие из "маленького уютного городка" переносится в мир;
- есть сквозной сюжет, и вместе с тем сохраняется формат "серия - приключение".

Казалось бы, эти факторы могли бы вытащить сериал из забвения. Но... Конечно же есть "но". Изменение формата принесло с собой кучу надоедливых шаблонов:
- тайную организацию;
- эксперименты над людьми;
- поиски вечной жизни;
- типовую барышню наемную-убийцу да и типовых злодеев в целом;
- блокбастерщину
Это только основные. Все перечислять не вижу смысла.
Короче, сюжет избит и неинтересен. Отдельные истории в его рамках - идут в духе первого ТВ.

Стоит отметить, что где-то в тоже время транслировалась "Рэй" - сериал из этой же вселенной. Там тоже присутствовала организация и эксперименты, но обыграно это было куда более удачно. Правда к тому сериалу есть другие вопросы, но конкретно в этой части - однозначно лучше.

Короче, могу это советовать только отчаянным фанатом историй о докторе, ну либо таким мазохистам как я, которые любят методично доводить начатое до конца, не взирая на бесполезность этой затеи.