- рецензии

Райская школа — отзывы

1. Frosya | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 20 раз(а)2006.07.23

Gakuen Heavenкак аниме для блондинок

Яойной игре Gakuen Heaven- да, да, да! Сёдзё-аниме Gakuen Heaven- нет, нет, нет! Ну, не то чтобы совсем нет, просто по сравнению с игрой сериал получился слабеньким. И дело не в отсутствии постельных сцен. Герои не получили развития, даже деградировали до шаблонного уровня «хороших парней». Музыка и графика средние, дизайн персонажей тот же, что и в игре. Сюжет предполагался оригинальный, но вышел так себе.

Начну с героев, ибо они – лучшее, что есть в обеих версиях GH. Все красавцы, все с индивидуальными чертами и неповторимой историей. Да и главный герой – Ито Кеита – не стандартная «отсутствующая» проекция игрока, он вполне интересен и вызывает симпатию.

В аниме ребят из Академии BL причесали, убрав все проявления, не вписывающиеся в стандарт жанра сёдзё. И получились герои милые, но пресные. Нарусе улыбается, а Хидеаки хмурится, но на этом их отличия заканчиваются. Это не те полновесные характеры, что были в игре. В основе поведения обоих (а также остальных персонажей) – неискоренимая доброта и забота о Кеите. Приторно.

Несмотря на бицепсы и умение одним пинком уложить дядьку-злодея, все персонажи очень женственны. Преданные друг другу однолюбы в свободное от треволнений время занимаются постирушкой, готовкой и смотрят на звезды. Уже упоминавшийся Хидеаки из искушенного извращенца превращается в оригинала, который только и способен, что кеитин локоток полизать. На самом деле Хиде пушистый, и слеза пробивает, стоит ему заговорить со скупой нежностью о Короле... Каору больше не хитер, он хоть и капризный слегка, но тоже душка и отличный друг.

Герои изначально разбиты на парочки, и Кеита умиляется, глядя на них. Несколько серий спустя паренек догоняет, кто предначертан судьбой ему. Зритель понимает это еще по опенингу также как и основу сюжета (спойлерить не буду, но все банально: любимый друг детства, расставание и последующая встреча). Иногда кажется, что создатели аниме GH считают зрительниц совсем тупыми. Разрешение комичной ситуации угадывается моментально. Таинственные фигуры обладают такой схожестью с героями, что сразу ясно, кто такой Председатель, с кем Кеита дружил в детстве, кто стоит за взломом компьютера Сатоси и т.д.

Была еще в GH пара забавных моментов. Как вам такой диалог, произносимый подрагивающими голосами и перемежаемый вздохами (в кадре части тел Оми и Каору, полный вожделения взгляд первого и румянец на щеках второго):
- Прекрати, прекрати! Не приближайся ко мне, Оми!
- Ты говоришь это сейчас, после того, как ты завел меня так далеко? Ты знаешь, что я ни за что не прекращу это прямо сейчас.
- Я передумал!
- Пожалуйста, не будь эгоистом. Если ты продолжишь сопротивляться, я не постесняюсь использовать силу, чтобы снять это... (звук рвущейся ткани, вздох Каору)... он действительно красив: бледный и нежный... Я могу дотронуться?
- Прекрати! Не трогай!
- Я так не думаю, ты ведь всегда хотел этого, Каору.
- Хватит!
- Он как будто льнет к моим пальцам. Бесполезно, я больше не могу сдерживать себя. Я хочу дотронуться до него губами...
- Нет! Только не это, что угодно... Пожалуйста, не делай этого, Оми!
Нет, это не то, о чем подумали вы. Королева и Рыцарь всего лишь распаковывают фарфоровый сервиз. Пожалуй, эта шутка авторов над зрителем, ждущим яоя, одна из лучших. Еще мне понравилось, как малыш Сатосик открыл тяжеленную дверь, которая не поддалась более мускулистым парням. Совет дня: чаще носите на руках 13-килограммовых кошек.

Был момент, когда я решила, что сёдзё может превратиться в сёнен: в сюжет ввели «битву». Что ж, и ее превратили в мыло. Препятствия к победе Кеиты (дядек-киллеров) преодолели при помощи велосипеда и бревен, а оставшиеся враги разбежались сами, едва завидев могучих Сейлормунов – Тецую с Хиде.

Думаю, у авторов было два пути сделать хорошее аниме. Первый – экранизировать игру. Оставить те же характеры, нелинейные отношения, драматизм. Тогда получилась бы в чем-то обличительная история о том, что творится в элитных учебных заведениях для мальчиков. Наподобие «Трудного воспитания» Альмодовара. Можно даже без яоя, но с намеком на него. Не верится ведь, что любящие друг друга половозрелые юноши ограничатся вздохами и поцелуями в щечку/ в локоток.

Второй вариант (к нему исходный продукт ближе) – сёнен-ай в стиле Maria-sama ga Miteru. Это потрясающее своими глубиной и выдержанностью произведение также предназначается девушкам. Но насколько оно тоньше, чувственнее, изящнее, в общем, сильнее GH! Персонажи и сюжет Gakuen Heavenвполне могли бы вывести если не на такой же, то на близкий уровень. Однако авторы не дотянули, противные.

И что же мы имеем в итоге? Gakuen Heaven смотреть можно, воспринимается это аниме как легкое, местами увлекательное чтиво. Проникшиеся игрой GH поностальгируют. Те, кто не возлагал на сериал особых надежд, разочарованы не будут. А еще... иногда необходимо смотреть что-нибудь позитивное с заведомо счастливым концом.

6 (или все-таки 7?) из 10

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. puni puni neko | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2007.02.28

Няка!!!
Да, я та самая 17-летняя девушка(ну, 18-ти), для которой это и предназначалось...
Ну не понимаю я претензий: все п... и п... все время! Написано ж - сенен-ай! Не любишь - зачем покупать? Это как купить хентай и жаловаться, что там письки голые.
Если точнее, то там на самом деле сенен+ай. То бишь сенены серий 12 по школе бегают и решают там всякие проблемы свои, а, собственно, до ай дело только к самому концу дошло, хорошо, что хоть дошло!
Милый и смешной мультик; напоминает одновременно Гравик и ГринГрин. Смесь  Конец самый что ни на есть хэппи! Возьмите на заметку и дарите 17-летним девушкам на дни рожденья, они правда рады будут. Как вот я
В игру не играла, но насчет кучи слишком добрых и приветливых людей согласна, откуда ж их столько? И с учителем этим (забыла имя, но кто смотрел - поймет) слишком просто все вышло. Хэппи - так уж полный.
Прикольная серия про дверь в ..! Особенно подгон про кота. Милые намеки в начале серий - тоже весело! Целевая аудитория, то бишь пресловутые 17-летние именинницы, в лице меня получила, на что рассчитывала. Смотреть рекомендую любителям именно сенен-ая, а не яоя.
Да пребудет с вами кавай

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. mariolo | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2007.04.10

Мир положительно сошел с ума. Опять мальчики и опять кавайные.  И не один-два, а целое учебное заведение. Так сказать, на любой вкус.
Очень понравилось, я бы и дальше посмотрела, если бы было продолжение.
Увы и ах, есть одно "но". И это не отсутствие постельных сцен -- я сейчас о динамике пекусь. Кажется, она целиком и полностью заключается в мальчике на велосипеде и еще немного поисках пропавшего Председателя. Ито, надо думать, всю академию облазил, пока Эндо искал...
В целом абсолютно ненапрягающее аниме, такое нужно после работы смотреть в пижаме и мягких тапочках.
Юмор создателей над заждавшемся чего-нибудь "такого" зрителем выше всяких похвал. Распаковка сервиза убила
Общество защиты животных при просмотре этого шедевра окажется на распутье -- с одной стороны рыжий питомец маленького учителя биологии раскормлен на убой, с другой фиксируется четкий недогляд: кот временами бесится с жиру и кушает зубную пасту
Очень понравилась закрывающая серии песенка.
Мне осталось сказать несколько слов о поцелуе на крыше. Венец всех событий. Конечно, жаль, отсмотреть все до конца в надежде еще на что-то и узнать, что оба сердца успокоились прямо-таки невинным поцелуем. Хотя, если подумать, все каноны романтики были соблюдены -- звездопад был, пиджак, ой, нет, одеяло на плечи любимому Эндо накинул. Он его практически закутал
Желание загадали, бабушку вспомнили... Чего еще надо-то?

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

4. Daisuke | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2007.08.13

Хотела глянуть пару серий, а в итоге не заметила, как просмотрела все 13.
Это, наверное, пока самый приличный сериал подобного жанра из всех мной просмотренных. Приличный не в плане морали или еще чего-то, а в плане качества.
Хотя, что ни говори, но, по-моему, ни один из сёнен-айных сериалов не отличается особо захватывающим сюжетом, но есть такие работы, которые хочется смотреть до конца ( как в случае с «Gakuen heaven» ), и такие, которые бросаешь после третей серии (камень в огород «Sukina Mono wa Suki Dakara….» ) имхо ^_____^
На самом деле «Райская школа» ничем выдающимся похвастать не может, а некоторые моменты я бы даже сказала, глуповаты, но они ничего кроме доброй улыбки не вызывают. Зато есть много симпатичных сёненов (а какой сёдзе не приятно будет на них посмотреть?) и чистая любовь двух сердец, которая естественно преодолеет все трудности и невзгоды…..и будет всем счастье. ^^
Не жалею о потраченном времени. Я ожидала спокойного и романтичного аниме, коим оно и является. Поклонникам жанра рекомендую.

И кстати, сколько ж лет Казуки? xD

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Гость2007.12.29

Первое впечатление от сериала (до просмотра читала мангу, да и вообще Хигури Юу - одна из любимых мангак) - огромное разочарование. Один фансервис и никакого смысла. Потом увидела "хомяковый" превью к следующей серии - и выпала Х))) В результате - хотела побалдеть от яоя, а зафанатела от хомяков ^___^ ...Вот наверно с того момента я и осознала главное достоинство сериала - юмор, юмор и еще раз юмор! Да, в эпизоде с вышеупоминаемым диалогом я тоже валялась пацталом)) Хотя очевидно ведь было, что стебаются, но оч. уж интересно, как вывернут ситуацию... Не разочаровалась)))
Итак, юмор и бисенены делают весь сериал. Но и ради бисененов я бы не вытерпела все 13 серий. Юмор покрывает всё, это единственное, ради чего стоит смотреть первые серии. А потом втягиваешься, и все ОК. Весело, ненапряжно, герои потрясно красивые (особо понравилась парочка доктор/его друг), основной пейринг радует, ибо я почему-то заделалась в поклонницы Казуки. Яоя оскорбительно мало как для сплошного фансервиса, но финальный - и единственный - поцелуй такой трогательный, что от избытка положительных чувств легко простишь сплошной облом и обман ожиданий на протяжении всего сериала. А что герои сплошь добрые и хорошие, ну так и ладно. Не хватало нам только фансервиса, замешанного на ангсте (или ангста, замешанного на фансервисе)! О__О
ПС: fitsko +1000 XDXDXD Комментарий рулит)))))))) Товарищ, пешите исчо, ибо жжоте непомерно!!)) А в целях политкорректности предлагаю "п****ц" заменить на "ахтунг") Кстати, насчет аббревиатуры BL - это ж надо, года 2 назад читала мангу, додзики, аниме вот посмотрела - и блин ни разу не возникло никакой аналогии! Какая-то неправильная я яойщица, однако О_о Даже антияойщики вот приметили, а я - нет. Как же это, почему?!Т__Т Пойду с горя яой-хардкору обсмотрюсь вусмерть)) Нежный и в принципе очень невинный GakuenHeaven для таких целей явно не подходит... ~hamu! ;)

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. stupid emotion | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2008.11.23

Сказать про сие "творение" хочется многое. И если честно, не самое радужное.
ПЕРВОЕ, что я могу сказать, это - не видела большей глупости.
О чём, извините, думали авторы данного аниме? Для какой аудитории предназначена "Райская школа"? Для любителей яоя и сёнэн-ая? О да, я думаю вряд ли, потому как ничего кроме жалкого поцелуя в конце там нет, всё аниме пропитано розово-неправильной романтикой. (имхо). Да, сёнэн-ай - это значит показать романтические отношения между парнями. Но зачем опускаться до такого? Пришёл укэ и всё, все радуются, все его любят, все лелеят. Один вообще дошёл до такого, что направо и налево орёт "конфетка! Где ты мой сладкий?". Все мои знакомые (а их заметьте, не малое количество), что любят сёнэн-ай досматривали аниме, с ужасом на лице и ведром рядом. Зачем тогда они досматривали его? Всё дело в том, что "надежда умирает последней" и они, к слову я тоже, надеялись что хоть в конце, уважаемый сценарист выдаст что-то стоящее.
глу-пость. откровенный маразм.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ:
ВТОРОЕ, в чём идея аниме. В том, чтобы рассказать про милого "кавайного" мальчика, который получил платиновый лист от шизанутого друга, который и был тем самым председателем и его другом детства. Весело. По приезду в эту самую академию, в котором учатся кавайные мальчики-которые-сильные-смелые-красивые-умные, его жизнь круто меняется, до него до конца так и не доходит, что все они геи, включая и его. Ну ничего, это мы пропустим, ибо даже в самых "догадливых" есть огромные прорехи! Далее, про этих сильных-смелых-и-кавайных. Прям этакий набор идеальных студентов, с выдающемися талантами. Ладно, я не говорю, что прям все такие. Найдётся один-два нормальных, но это максимум! Дальше, все эти ученики тащатся от новоприбывшего, все хотят ему помочь, угодить и т.д. Набор добрых услуг - как мило! *фыркнула* Ах да, все эти парни геи, как я уже говорила. Да вот только какие-то неправильные. Неужели вы думаете, что парни, которые учатся в закрытой школе, обойдутся лишь рукопожатиями и взглядами? И то, никаких таких взглядов не было. В общем вот. Так в чём идея аниме?
ТРЕТЬЕ, какой в нём смысл? Такие аниме, посмотрел с омерзением на лице, забыл на следующее утро. Только вот неприятное чувство останется на долгое время.
Опенги и эндинги пропускала сразу, со второй серии. Не было желания смотреть эту натянутую мелодию, под ничего не говорящие картинки.
Под конец меня уже тошнило, досмотреть - досмотрела. Только вот, абсолютно никакого удовольствия от просмотра не получила, скорее наоборот. Массу отвращения. Каким способом я себя заставила это сделать - не знаю. Ничего положительного в аниме не нашла. Герои конечно красивые, но их характеры и т.д. и сама задумка портят всё.
Моя оценка 2 из 10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. Selencia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 34 раз(а)2009.01.28

Посмотрела довольно давно и до сих пор некая двойственность впечатлений. Местами мне сериал очень понравился, а местами - совсем НЕ... Наверное, нужно разбирать эти "места" по-отдельности. :))

Итак, мне понравилось:
1) Графика. Пусть и смазливо-яркая, но глазу приятно, глаз радуется.
2) Смешинки. Это вообще находка! Я заценила полунамеки в начале серий, это был ржач, ухахаха! Ой, а еще сенсей с Тамой, это конфета!
3) Так, что бы еще плюсового придумать... Ладно, запишем в копилку плюсов Оми, очень уж он мне приглянулся (тут каждый вписывает своего любимчика, благо бисененов там куча, на всех хватит). ^_^

Увы, это была ложка меда в бочке с дегтем. Я не говорю, что "Школа" ужасна или неинтересна. Отнюдь, посмотреть есть на что. Но здесь все очень просто, просто ооочень. Кто с кем, кто есть кто и кто за чем стоит понятно практически с первой серии. Никакой интриги. Характеры персов сахарные-пресахарные, все такие пуси, что аж противно. Да и вообще весь сериал напоминает кремовый торт со сливками и клубникой. Даже хочется запить горячем чаем, а то во рту все слиплось. :)
Эндинг/опенинг под стать всему сериалу, очень розовые и сладкие. Причем в опенинге показали все самое пикантное, а то вдруг кто не догадался, с кем будет приглашенный новичок (ай-яй-яй, непорядок, надо подсказать, чтобы зритель не мучился).

Поставлю 7/10 за смешные моментики и жизнерадостность. И советую все же посмотреть-порадоваться и дать мозгу передых. А потом пойти на штурм чего-то более остросюжетного и психологического!

ответить (нет ответов)

8. AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз(а)2009.06.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Мне безумно понравилось это аниме.Его легко и интересно смотреть,настолько,что не хочеться отрываться ни на секунду!Райская школа доставила мне много положительных эмоций)))Хотя я не только смеялась и улыбалась ,но даже плакала в самом конце аниме.
Всех героев я перечеслять не буду.Они все очень разные и каждый со своими примбамбахами в голове.Поэтому опишу только нашего гг,Кейто Ито.Он ничем не примечательный мальчик лет 16-17-и.Коричнево-рыжие волосы,зелёно-голубые глаза,детская невинная улыбка,низкий рост,всегда такой яркий,открытый и оптимистичный.Короче,типичный уке.Это просто очередной анимешный штамп.Нэ этот минус не портит общего впечатления от сериала)))Второй,семе,имя я уже забыла-красивый такой блондинчик с голубыми глазками.Высокий,умный,очень любит Кейто!
дело обстоит так:Кейто ничем не выдающийся ученик обычной школы получил платиновый лист-приглашение в BLS(белл либерти скул),куда приглашают самых талантливых учеников со всей Японии.А настаящая расшифровка BLS-Boy's Love Scramble!С первой же серией опытному анимешнику всё станет ясно-кто с кем будет и кто кого любит !Я например поняла весь смысл с первого кадра-два мальчика в детстве очень дружили,потом разлучились,семе пошёл учиться в BLS,стал президентом и послал платиновый лист уке,Кейто,но тот ничего не помнит,как всегда,а загадочные врач с серебрянными волосами хочет их убить,за то,что Кейто выжил со своей болезнью,о которой ничего не помнит,а его парень до сих пор в коме,короче он их чуть не убьёт в 12 серии,но семе спасёт и себя и Кейто.
Про первые две серии напишу отдельно.Все в академии Белл Либерти суетятся и ждут Кейто,особенно президент школы.Какой-то известный в академии человек везёт Кейто туда,к ним,на мотоцикле.Но они падают с моста.Этот парень спасает себя и Кейто.В академии,как только пронулся,Кейто отправляется на поиски своего драгоценного спасите.Обошёл всю школу и...влюбил в себя художника,которому сказал,что его картины великолепны,потом два близнеца с эмо чёлками заперли егол в каком-то странном домике,Кейто от туда спас школьный гений компьютеров и,конечно ,попытался соблазнить нашего прекрасного Кейто,потом ещё и ещё и...Кейто встретил удивительно,на мой взгляд.красивого длинноволосого блондина,который тоже влюбился в Кейто и попытался его поцеловать,но тут прибежал второй гг и налетел на того блондина,а потом увёз Кейто вдаль на своём велосипеде...)))
Ну музыка здесь прекрасная.Опенинг весёлый ,яркий,удивительный!Рисовка замечательная!!!!Эндинг скучнее,но если вслушаться,то музыка покажется трогательной и мелодичной,прям закрывай глаза и расслабляйте,ведь в середине аниме даже не поспишь,уж слишком всё быстро и захватывающе.
Тут нет такого ярко-выраженного сёнен-ая,как в Чистой романтике или Гравитации.Здесь пару поцелуев в конце,да и только.Остроту придают многочисленные диологи в начале серий.Прот поднос,про душ,про лампочку...Там выбранны такие двухсмысленные слова и выражения,что кажется-Яой!Яой!Яой!,но нет это только ваша фантазия.Каждая серия пропитана определённым смыслом.В каждой серии свой мини-сюжет и своя история.Невозможно понять,какая серия будет следующей.ну и не надо этого понимать!
Райская школа заслужила свою 10 от меня!!!)))

ответить (нет ответов)

9. Marishka-Queen | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 344, их сочли полезными 461 раз(а)2009.10.18

Можете считать меня полной яойщицей и извращенкой, но мне это аниме ПОНРАВИЛОСЬ!!! Конечно, сюжет весьма посредственный и особой оригинальностью не блещет, а моменты слай-битвы (особенно когда Нива и Накаджима выбивали пыль из наемников вице-председателя) вызывали ядовитое слюноотделение вкупе с цинизмом, однако... Ничего не попишешь: бисенены - они и в Африке бисенены, это подкупает. И то, что в сериале нет ни оной девушки, не вызвало у меня никакой негативной реакции, хотя поначалу я побаивалась смотреть (а то мало ли...). Не углубляясь в психологию, каждый из персонажей представлял собой яркую индивидуальность: раскрепещенный и уверенный в себе Нива - и правда, "король" BL, брутальный Накаджима - эдакий "мачо", мастер боевых искусств, спокойный Шиноми - он мне напомнил заботливую мамочку, особенно в сцене, когда Эндо и Кейто вернулись после встречи с Мацуокой, флегматичный Ивай, лощеный Каору (не зря, видимо, его "королевой" обозвали!), вечно жмурящийся хитрюга Оми... Даже близнецы - они чем-то мне напомнили двух котов, а своими разными проборами - близнецов Хитачийн из Орана)))) Кейто и Эндо - особый эмоций не вызвали, довольно посредственные персонажи.
Очень ловко были обмануты ожидания всех хентайщиков, смотревших школу в ожидании, что вот-вот - и!.. Щас!
Отдельное аригато за музыку. Бодрый опенинг вкупе с изумительно красивым эндингом оставили море положительных эмоций))))
Поставлю-ка я ему 10!

ответить (нет ответов)

10. izabell | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 34 раз(а)2009.12.09

Забавно, но в этой сёнен-айной истории всего одна серия по-настоящему смешная там, где появляются девушки. А вообще, как здесь уже не раз говорилось, довольно приторное, слащавое аниме. И не хватает натуралистических сцен. Конечно, это не эччи, но всё-таки… ни за что поверю, что взрослые мальчики могут целыми днями только улыбаться друг другу. И даже поцелуй в конце не компенсирует возлагаемые надежды.

- Прекрати, прекрати! Не приближайся ко мне, Оми!
- Я передумал!
- Прекрати! Не трогай!
- Я так не думаю, ты ведь всегда хотел этого, Каору.
- Хватит!
- Нет! Только не это, что угодно... Пожалуйста, не делай этого, Оми!

Но эти шутки в начале каждой серии просто находка сериала.