Purity
ivm94

Наюта — отзывы

1. Purity | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2010.12.28

А знали ли вы что записи о появлении в небе летающих тарелок имеются с давних времен (например Египет)?
Да, это старая "добрая" космическая фантастика. Это тот жанр который я так люблю - фантастика без мехов, и с увлекательным сюжетом, да еще и восьмидесятых годов.

Однажды обычная девушка Наюта возвращаясь со школы, решила переждать дождь под беседкой, но перед ней появилась интересная картина - мальчик с диадемой на голове, всместе ослабщей женщиной бежали по городу из последних сил. Заинтересовавшись ими она приютила его у себя дома. Заподозрив что эта диадема дает владельцу супер-способности, она решила ненадолго "позаимствовать" его, чтобы успешно сдать экзамен, к которому не подготовилась.
Но Наюта и не подозревала какие последствия повлечет за собой обладание этим артефактом...

Очень жаль, что ова ушла в забвение, но с другой стороны это и не удивительно, так как любителей старья не так уж и много, а зрителей среди них знающих японский - еденицы. К моему удивлению немалый возраст этого аниме нисколько не навредил ему, так что даже по происшествии стольких лет это аниме смотрится хорошо.
Но самое важное в этой ове - сюжет и атмосфера. Сюжет основывается в том что я написал в первой строчке, и для людей перечитавших кучу разной фантастической/эззотерической литературы (а я один из них) этот сюжет будет родным. Сам сюжет непредсказуемый интересный и не банальный.
Но сильней всего меня поразила атмосфера, да, она есть. Во время просмотра у меня было одно четко выраженое чувство - ЖУТКО, причем ОЧЕНЬ ЖУТКО (не путать эту ову с ужасами).

А вот теперь, простые смертные могут насладиться этой научной фантастикой с русским переводом (без моего участия в нем не обошлось).

Ну и в дополнение к написанному хочу еще сказать что еще понравилась ее музыка.
Мало того что в старых аниме хороших композиций не так уж и много, а удачные и все что мне нравятся почти всегда пролетают мимо ушей (такой уж я зритель), но тут я ее не мог не заметить. Она играет не часто, и мелодий всего несколько. Но если она играет - то она играет всегда уместно и эффектно, создавая эту превосходную атмосферу, с которой у Наюты все в порядке.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.12.21

Счастлив ребенок.
И в люльке просторно ему; но дай время
Сделаться мужем – и тесен покажется мир. (Шиллер)

Старой фантастике — юношеский максимализм, но и про девичий, разумеется, тоже бы не забыть. Зачем оставаться на Земле, если инопланетный недружественный разум запечатал людей в пределах Солнечной системы? Романтика впутывания во всё, во что только можно, вполне может состязаться по древности с таким разумным извечным тезисом про корыстность, низменность стремлений человечества и абсолютную нецелесообразность его существования (ну или чрезмерного его развития, что для молодости, как вы понимаете, одно и тоже).

Противостоять любым барьерам и всяким там надмировым надмозгам может только самая-самая чистая и незамутнённая юная горячность высшей пробы, с пылу с жару. Немножко привкуса боевого крещения брутальностью полагающегося «враги сожгли родную хату», энное количество осколков зеркал в открытом космосе и ледяных глыб над снежной королевой с человеческим сердцем. И множко бисёненовости и бисёдзевости, ибо без этого ни одно предательство не обретёт такого душка изысканной горечи, юбки ниже колен не будут вызывать такой трогательной умильности. Да и чем-то ведь надо, в конце концов, освещать свой и товарищеский путь в Галактике, если уж туда полезла.

Многое, оказывается, можно узнать чуть более чем за час. Например, что некоторые вещи в аниме существовали ещё до Сэйлормун, вроде магических диадем с узорами или матросской школьной формы. А ещё, ещё тут почти ничем не осквернённая патетика флотилий летающих тарелок и хрестоматийных страшненьких зелёных человечков. Благословенны навеки героини, которые своему полностью зелёному учителю говорят про незнакомца-красавца: «Вы знаете, учитель, ко мне тут один странный тип пристаёт». Благословенны герои, которым их паранормальные способности подсказывают-таки предложить девушке проводить её до дома.

Здесь мог бы быть (осторожно! повышенная опасность сёдзё) треугольник, если б те, кому положено стать его вершинами, не оказались в один момент настолько вровень, плечом к плечу друг с другом (и даже более). И рыженькая грациозная Наюта, что одинаково пленительно рыщет по секретным базам пришельцев, уворачивается от вспышек бластеров, мёрзнет под дождём и принимает ванну. И рубаха-парень Рётаро, который при его внешности годился бы ей скорее в старшие братья. И златовласый, а позже пепельновласый Киро, на чью долю приходится самая пронзительная сюжетная загадка. И честное слово, когда девушка говорит уже второму юноше: «А телепортируйся ты в меня!», и всё получается не пошлым, а очень даже невинным и воздушным, то это определённо что-то с чем-то.

3. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2017.02.07

Аниме о борьбе инопланетных существ с людьми. В частности - с обычными японскими (и не только) школьниками. Хм.

Был бы вполне себе смотрибельным этот олдскульный мувик (с поправкой на время, в которое он выпущен, потому как все эти идеи и сюжетные ходы, перетирались по ощущениям уже не раз и не два в других источниках), если бы не одно существенное но: нереально тупоголовая дура в качестве главной героини. Нет, такой образ довольно часто встречается в аниме 80-х, такое впечатления, что он был прям идеалом девы по тем временам… Да только в этом кино он доведен до абсолюта неперевариваемости, образ этот. Каждая реплика, каждое действие и каждый очередной вопль этой особи, вызывают лично у меня просто непередаваемый приход раздражения. Кое-как домучившись до середины хронометража, дальше пришлось просто доматывать, чтоб увидеть концовку. Которая, к слову, тоже ничего интересного и особенного не представляет собой, ну разве только для совсем малознакомых с жанром фантастики зрителей, либо уж сильно больших фанов этого самого жанра.

Здорово, что люди, которые отписались выше, смогли что-то эдакое для себя тут открыть. Но, при том что я оч люблю старенькое, данный фильмец - это просто очередной трэшак, который совершенно справедливо оказался где-то на дне.

Т.е. смотреть это можно только с огромного отчаяния и разочарования текущим аниме-промом.

4. ivm94 | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 41 раз(а)2020.10.03

Не без улыбки читал в комментариях выше что это "старая добрая фантастика". Друзья, оно все конечно так, но есть один нюанс: "старая добрая фантастика", показанная в этом аниме, на самом деле — саентология. Буквально весь фантастический мир, что описывается в аниме - это калька с баек Рона Хаббарда. Начиная со злобного бога, заточившего людей на земле и заканчивая стремлением к тайному знанию и астралу у людей, постигших ИСТИНУ. Даже обязательный прогон про ужасный материализм на месте.
Может оно конечно случайно так у авторов вышло, все таки эти идеи тогда были и так на слуху, а в Наюте, как никак, есть и обычные рептилоиды, маскирующиеся под людей, как в "They Live". Но лично я не могу выбросить из головы мысль, что либо кто-то очень хитрый подрезал сеттинг, либо сценарист и вправду саентолог.

В остальном же фильм ничем интересным не блещет, очередная бюджетная фантастическая OVA про девочку из 80х. Разве что девочка ну феерически тупая, даже по меркам старых OVA.

Из плюсов хочется отметить саундтрек, вот он здесь хороший - и песенки, и BGM.

5 из 10
Смотреть если ну прям очень захочется ОВАшек из 80х. Но вообще есть варианты и получше.