ichigo36

Виртуальный спецназ — отзывы

1. Гость2007.03.07

стырено по кусочкам из разного аниме поэтому получилось неплохо... роботы не очень... но прорисовка норм...

2. Гость2007.03.23

Приятная анимешка без особого загруза. В первых трёх сериях хентай присутствует только один раз и то особо не афишируется. Линия погибшей, но существующей сестры глав-героя понравилась соей нежностью. Думаю, у анимехи будет хеппи-энд (да и название 4-й серии намекает, но не стоит забывать, это японцы ;-) ) Жду 4-у серию на торрентах.

ЗЫ: Почему жанр - меха и фантастика - имхо, ближе киберпанк.

3. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2007.05.05

До того момента как взбесилась сестренка, было интересно... Я конечно не специалист, но что им стоило отрубить интернет если все стало так плохо (этот же вопрос я задавал по поводу "Цифровой Крепости" Брауна )???

4. Гость2007.05.06

Анимешка хорошая, понравилась. Жаль, что Рен не удалось так сказать оставить хотя бы в виртуале. Мехи(?) прикольные.

5. Wery | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2007.05.07

Вот нафига(в хорошем смысле) в таком коротком анме столько проирисованых персонажей. Многих вообше боком задели, такое ощушение, что болжен быть сериал.

6. pythagoras | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз(а)2007.06.20

Типичная "бестолковая меха". НФ составляющая трещит по всем швам. Абсолютно никаких особенностей, кроме неплохо нарисованной сестрёнки.

7. Ursuladog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2007.06.27

Аниме, которое оказалось незаслуженно обойдённым вниманием публики.

Неглупое, недетское, крайне динамичное и одновременно содержательное. Есть над чем подумать, и в тоже время есть драйв. На мой взгляд, почти шедевр жанра киберпанк (кстати, почему его нет в списке жанров этого аниме?) - не хватает только более полного раскрытия персонажей, ибо их здесь действительно много - около двух десятков на всего четыре серии, и большинство из них стоят внимания.

Однако, это всё общие слова. А если конкретно...

Я уверен на 100%, что авторы сценария этого аниме не только читали Лукьяненко (а конкретно - "Лабиринт отражений"), а буквально вдохновлялись им. Иного объяснения
увиденному я не имею.

Пятеро молодых и опытных хакеров (трое парней, девушка-оператор и аноним, скрывающийся за программным конструктом) решают провернуть последнее совместное дело и разбежаться в стороны, а то что-то сетевые органы безопасности зверствуют... Однако всё идёт наперекосяк, и во время операции дайверы (да-да, вы не ошиблись, именно так здесь их и называют, а вы думали? Только deep-программы до полного комплекта не хватает...) попадаются сетевой полиции. И старшего и наиболее опытного из них убивают на глазах главного героя - в виртуале.
(Тут сделаем отступление и скажем, что в реальности этого аниме люди в киберпространстве представляются симулакрами - попросту говоря, мехами, немного симпатичными, но аляповатыми. Соответственно борьба программ и вирусов показывается как сражение мех в некоей абстрактной среде киберспейса. Однако, если убить меху до того, как из неё сумеет выгрузиться сознание человека, то этому человеку в реале обеспечена эффектная смерть с разбрызгиванием мозгов на несколько метров. (По Лукьяненко, опять-таки, это оружие третьего поколения.) Вы уверены, что хотите это видеть? :-) )
Естественно, всех наших горе-дайверов вяжут соответствующие органы, и после неизбежной мороки главному герою делают предложение: ввиду его особых хакерских талантов Сома Тору получает возможность переметнуться на сторону киберполиции, где он уже станет бороться с хакерами, а не помогать им. Тору соглашается, но с одной лишь скрытой целью - найти убийцу своего друга и отомстить ему. Вот только кто убийца - и каковы были его мотивы? Ведь отдел, в который переводят героя, (и где, по идее должен и находиться убийца) состоит сплошь из замечательных и способных полицейских...

А между тем киберпространство переживает не лучшие свои времена. То и дело пропадают и разрушаются целые его секторы, и раз за разом взрываются черепные коробки и простых пользователей, и сетевых полицейских. И каждый раз где-то неподалёку от инцидента в киберспейсе видят маленькую девочку с несуразно большим бантом - киберфантом, у которого, как выясняется, нет тела, подключенного в сети (вспомните Неудачника от Лукьяненко!). И приходит день, когда эта девочка появляется в замкнутом и запертом от всех личном пространстве нашего героя - и называет его старшим братиком. Отсчёт событий пошёл...

==================

Вы думаете, это я вам проспойлерил аниме?
Ничего подобного! Это только из первой серии, да и то не полностью! :-)

Вердикт: 9/10.
Жаль, что это не сериал. Было бы неплохо.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Romulus | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 32007.07.08

Не думал,что в 4 сериях можно изложить вполне внятный законченный сюжет(ну,не без заявки на продолжение).Очень понравились меха и образ сестренки-монстра.Много недоговорок,но я думаю,это терпимо.

9. lagvaer | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 12007.09.11

кстати, этот минисериал сделан по хентайной игре BALDR FORCE очень даже милой хентайной игре, в которую мне удалось поиграть, игра и сериал как бы дополняют друг друга, поэтому меня это радует вдвойне - не поиграв игру, не поймёшь весь сюжет; не посмотрев сериал, не разберешься в игре, в общем, мне понравилось и то, и другое =)

10. Гость2007.12.25

Очень интересная штуковина. Грамотное сочетание киберпанка, мехи и социальной антиутопии. Плюс к этому – приличная графика, удачно подобранная музыка, в меру закрученный сюжет, удивительным образом втиснутый в четыре получасовые серии, интересные, вызывающие сочувствие персонажи. Более того, снят мультфильм по хентайной игре… В общем, все элементы зрительского успеха присутствуют, а вот сам успех… Впрочем, «Балдр» не единственный такой – «незаслуженно обойденный вниманием».

Основная тема «Балдра» (как, впрочем, и многих других произведений жанра киберпанк) – одиночество. Все герои «Балдра» одиноки, многие одиноки по собственной воле, некоторые, «потому что так сложилось»… Вообще, одиночество показывается и обыгрывается с разных сторон. Одиночество – не только грусть, тоска, боль… Но и одиночество, как источник (стимулятор) – ненависти, злобы, безумия. В финале тема одиночества достигает своего апофеоза – невинное существо, страдающее от потери близкого человека, превращается в чудовище, его жертвами – жертвами его одиночества (еще одно интересное сопоставление: одиночество – вирус) – становятся сотни посторонних и в общем-то невинных людей (хотя всем известно, что невинных людей не бывает)…

«Балдр» - вещь очень вдумчивая, проблемная и – как это ни странно – проникнутая оптимизмом. Безусловно, ее стоит посмотреть хотя бы поэтому. Вполне добротная научная фантастика – со смыслом и моралью.
10 из 10.
- Furnace Leader -

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. wilddalex | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2008.12.31

Серединка на половинку. Отвратные виртуальные баталии по соседству с достойной прорисовкой. Характеры не раскрыты, хоть потенциал и был. 4 серии все ж не достаточно для задумки. А так... подозреваю, что только сестренка главгероя и зацепила. Хорошо, но скомкано.

12. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2009.12.13

Не могу поверить, что столь достойная вещь была снята по хентайной игре. Однако сие есть факт. Присоединяюсь к мнения комментаторов 7 и 10. Балдр действительно был незаслуженно обделен вниманием публики и является весьма интересным и неглупым аниме, формат в 4 серии позволяет не размазывать сюжет и делает его динамичным.
Любителям НФ и "киберпространств" Балдр настоятельно рекомендуется к просмотру - не пожалеете.

13. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.05.01

Если долго вглядываться в фигню, фигня начнет вглядываться в вас. Скорее всего, именно этой опасностью, а не форматом OVA, объясняется тот факт, что серий всего четыре. Такой мультик еще имел бы смысл в прошлом веке, но сейчас все эти околокомпьютерные термины плюс 3D-хохоряшки вкупе с набившим оскомину сюжетом смотрятся просто неприлично. Посредственностей иногда спасает происхождение, и, раз уж плохо с реализацией, следовало бы напихать побольше хентая, но и тут облом - всё настолько выхолощено, что результат, как русалку из "операции Ы", можно даже рекомендовать к применению в дошкольных учреждениях.

Единственный интересный момент - рассматриваемая поделка демонстрирует практически весь инструментарий, используемый аниме-индустрией в данном жанре. Может, это и было целью создателей - похвастаться полнотой своего набора клише?

14. jambatti | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.09.24

Все чаще убеждаюсь, что высокий рейтинг и куча восторженных отзывов - вовсе не обязательные атрибуты хорошего аниме.Многие аниме откровенно недооценены - и "Виртуальный спецназ" - как раз из таких.

Вспомните - много ли было аним, в которые вы "втягивались" бы с первой серии?Я так навскидку могу сейчас только код гиас вспомнить, да и то - это было мое первое аниме, я тогда еще очень впечатлительный был и штампы воспринимал как оригинальные ходы сюжета)А так - нет, общеизвестный факт - даже самые эпичные анимы, от темнее черного и ангельских ритмов до синего экзорциста и врат штейна - реально втягиваться в них начинаешь только с 3-4 серий минимум,а "полное погружение" наступает не раньше 7-8 серии в абсолютном большинстве случаев.

Здесь же - цепляет с первой же серии.Насыщенность действия, яркость, качественные и проработанные персонажи...и что самое главное - во всей этой феерии не теряется смысл, не идет ската в примитивные сиськи-трусы и прочий фансервис для мужской аудитории, как в розарио вампире,например, а вполне себе связный киберпанк сюжет.Да кстати, 1 к тем кто считает что в метки надо киберпанк добавить.Ибо это именно киберпанк как он есть(недалекие товарищи, считающие что киберпанк - это серо-зеленые тона и нудные разговоры - идите к черту).

Но, действительно, несмотря на то что в четыре серии уместился вполне себе законченный сюжетец, самое сильное впечатление после просмотра - так и хочется процитировать Поцыка:"А х*ли тут так мало?!"Mou ikkai!Половина персонажей не раскрыта просто...

А что касается товарищей, орущих тут про "неуместность архаичных представлений о киберпанке в современную эпоху пре-киберпанка IRL"...
1)Пример:Когда дедушка Рональд Руел Толкиен писал свои книги, было давно научно доказано, что ни драконов, ни хоббитов, ни всяких орков не существует.И тем не менее - в мирах его книг они существуют.Что, скажете - признанная классика мировой фэнтези тоже ляпота, т.к. ненаучна?Смешно
2)Как человек, работающей в известной западной ht-компании,пусть и в несколько иной области, тем не менее, я могу вас уверить как инсайдер - не настолько уж эти представления и абсурдны.Кибернетизация любых частей тела или даже мозга уже вполне себе обычное явление(хоть и чертовски дорогое), и я не вижу ничего такого нереального в возможности нейроинтеграции людей в машины.Конечно, аниме преукрашивает это все крайне яркими образами - ботов, виртуал, и т.п., но когда художественный кинематограф или тем более анимация(и еще боеле особенно - японская анимация, и совсем особенно - японская эроге-бейсд-анимация) не занимались преувеличениями и преукрашиваниями?

Главное, это то, что(за имеющиеся 4 серии по крайней мере), вся эта яркость образов не скатилась в откровенный бред и критичные несостыковки для любой системы логики, сохранив при том насыщенность и интерес безо всякой нудноты типа флэшбеков и прочей тягомутины.

ИТОГО:
Моя оценка - 9.0 - обьективно(-1 за то что всего 4 серии), субьективно - ставлю 10, и жду сериал.А возможно и игру - хотя практика показывает, что если не считать fate/stay, сериалы по мотивам японских расовых игр обычно оказываются в разы , в разы интереснее и ярче первоисточника..

15. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2015.10.20

Не зря я так долго обходила стороной, этот... Мммм... О боже, да! Тут так и написано - киберпанк.

Прежде всего, похвалю. Попытаюсь. Как для хэнтая - здесь просто отличный сюжет. Проблема в том, что хэнтая тут нет. Очень жаль, он сюда так и просится, прям видно, где эти самые сцены почикали. Не получилось похвалить...

А раз нет хэнтая, значит приходится рассматривать этот продукт не как хэнтай-аниму, а как нечто сУрьезное (фантастика, драма, что там еще в жанрах?..). И вот под таким углом - все ниже плинтуса. Какой киберпанк без мало мальской логики - вы издеваетесь, авторы дорогие?.. Подразделение "дайверов" - охотников за террористами, в котором рядовые, слушать приказы начальника не считают нужным, как и следовать единому плану операций... Сливаются раз за разом "супер-секретные данные" в супер-крутой, можно сказать - военной организации, еще и изнутри, но словить нарушителя удается только чуток опосля (странно что вообще словили, да и зачем там вообще эта ситуация была нужно? наверное тут точно хэнтайную сцену вырезали, где допрашивали мотивы нарушительницы)... "Секретного агента", отправленного под домашний арест, может на таксюшке увести левая барышня, никому из боссов супер-крутой-военной организации дела нет, авось и он сольет какие данные?.. Чушь редкостная короче.

Кроме дырявой логики в этом киберпанке, стоит отметить еще вечную тему "сестричек" (одна мстит за любимого братика, вторая просто хочет быть рядом с любимым братиком), а также раскиданных бывших товарищей по разные стороны баррикад, а еще эксперименты над детьми... Ну и прочие заяложенные сюжетные драматишные ходы, достигшие апогея в четвертом эпизоде овахи, который реально только на прокрутке и смотреть.

Короче, нужно мне было внимательней в постер всматриваться, в нем в кои-то-веки вся суть анимы: лоля с бантиком и ОЯШ-позер. И, к сожалению, без хэнтая, угу... Он-то придал бы хоть какую-то минимальную смотрибельность всему этому хламу.
На помойку.