Delika459

Цуёси, держись! [ТВ] — отзывы

1. Delika459 | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2024.01.09

Режиссёр г-н Misawa Shin смело и, на мой взляд, весьма самонадеянно выбрал объект для комедийных ситуаций в сериале. А именно: традиционные национальные ценности.
Сюжет и объект шуток - основная национальная доктрина японцев. Безоговорочное и полное постоянно неизменное подчинения младших перед старшими.
На этой незыблемой постулате основанны в Империи все ваимоотношения: и семейные ценности, и на рабочем месте, и, где только угодно так есть.
Да, что там говорить: эти взаимоотношения и их соблюдение присутствуют даже в Семье Божественного Императора.
Легко можно себе представить, насколько непросто взять и начать шутействовать на такой деликатной, мягко говоря, теме.
В любой стране - непростая задачка шутить о таких вещах. Тонкая грань.В менее демократичной стране, запросто и за меньшее могут приклеить термин "иноагент", а то и - враг, не дай Бог.
Данный сериал, именно, гротеск и комедь берёт изначально себе в основу.
И только потом, по истечению нескольких серий, подмешивается повседневность, драма, лавстори и т.п и т. д..
Спасает режиссёра от оголтелой критики покладистый характер главного персонажа - старшеклассника Цуёми.
Паренёк уже не ребёнок. Всё хорошо себе представляет: и подобающее своему положению поведение, и перспективу сосуществования под одной крышей со старшими (двумя сёстрами и матушкой).
Несмотря на постоянные унижения, помыкания со стороны старших - остаётся послушным, добрым и верным сыном своей семье. Без сомнений, это делает ему честь.
Кстати, он - вовсе не безмолвный статист. Всё же он - японский мужчина. Молчать не станет. Своё мнение имеет и озвучивает его без стеснения.
На каждый несправедливый упрёк или помыкания от старших он всегда отвечает. Причём, делает эти замечания вслух: смело весьма в его ситуации.
Чем -то напоминает воинский Устав: сначала надо выполнить Приказ, а потом можно этот самый Приказ, сколько тебе угодно, пообсуждать. Грубое сравнение, разумеется.
Японские отношения старший-младший - много тоньше работают.
К чести Цуёси, он не перестаёт сдаваться: всегда ищет, чем сможет, в своих рамках вежливости разумеется, противостоять бесцеремонному натиску сестёр и мамаши.
У тех и в мыслях нет задумываться о чувствах паренька. Ведь он - младшенький, и его мнение ин неинтересно от слова "совсем".
Старшие здесь они - и будь добр, слушайся. Твой номер - шышнадцатый. Не забывай.
В какой-то серии мамаша проявляет снисхождение. Это там, где они грибы мацу таки собирали. Цуёси спас ей жизнь над обрывом. В знак благодарности для сына мамаша готовит дорогой супчик в чайнике добин муси.
Вкуснотища - для тех, кто пробовал, неземная, к слову пришлось.
Но делает мамаша этот знак вежливости в тайне. Просит, чтоб сын не рассказывал о этой её слабости старшим сёстрам. Во, как всё не просто накручено.
Дальше разбирать многочисленные эпизоды - не вижу смысла.
Всё последующее действо происходит в том же ключе. Меняются лишь жизненные ситуации. А вот положение Цуёси - не меняется. Прилетает ему от старших - на постоянной основе.
И под одним и тем же соусом - мы тут главные, потому, что мы - старшие.
Но Цуёси - и не помышляет, и не перестаёт сдаваться. И в этом - основной постулат сериала. Бамбук можно согнуть, но, почти, невозможно сломать.

Сериал смотрится довольно непринуждённо. Свободно. По большей части, из-за того, что отношения старших к младшим - это интернациональное понятие.
Японского, чего-то специфического не так уж тут и много.
Много комедийных ситуаций. Есть повод улыбнуться.
По десятибалльной шкале: этот сериал оцениваю в 7 баллов. К просмотру рекомендую тем, кто хочет понять - как в Японии устроены эти ранжированные отношения. Есть поучительные моменты.
А комедийная сторона позволяет всё переваривать.
Спасибо всем, если смогли дочитать эту простыню.