Цикада
Galaxy road
Polinka0110
thevideo1

Бледный кокон — отзывы

1. Nodanoshi | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз(а)2006.03.21

Фантастика, что будет если... и какие выверты могут произойти с воспоминаниями, ради чего можно рискнуть жизнью. Щемящая сердце музыка, эффекты, графика, герои, атмосфера.
Это творение стоит посмотреть, хотя бы для того чтобы оценить и понять, что аниме не стоит на месте, а идет вперед.

2. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2006.04.05

Очень интересная работа. Еще раз подтверждающая тот факт, что японцам замечательно удается постапокалиптика.

С чем можно сравнить Пале Кокоон? Скорее, с работами Макото Шинкаи. Если точнее - Голос далеких звезд. Как по визуально-художественной, так и по эмоциональной направленности ПК - практически точный клон этой работы Шинкаи. Диалоги в том же стиле, большое количество визуальной информации в кадре, та же игра со светом. Разве что, дизайны персонажей несколько более приятны и цветовая гамма сдвинута в серо-зеленую область.

И, так же, как и Голоса, Кокон я воспринимаю скорее эмоционально, чем сюжетно. И с этой точки зрения очень хорошо заметна вторичность последнего. Но для меня этот маленький недостаток не умаляет остальных достоинств, которых, собственно, и большинство.

Из плюсов - первое, конечно, моя любимая апокалиптика, далее - прекрасное визуальное исполнение, неплохо сбалансированный сюжет для такого небольшого фильма (оо, этого очень тяжело добиться, у Шинкаи тут все гораздо хуже). Из минусов - по какой то причине оно не вызвало у меня того эмоционального отклика, который должно было вызвать и на который оно как раз и было рассчитано. Возможно, как раз и из-за этого "холодного рассчета".

Безусловно, Пале Кокоон заслуживает просмотра. Он красив и приятен. Но, к сожалению, не шедевр. Хотя, с другой стороны, может это и к лучшему. Шедевров не должно быть много. ;)

ЗЫ. Очень хочется попросить комментирующих не писать ничего о сюжете, вы испортите впечатление тем, кто еще не посмотрел этот фильм. Даже теми минимальными спойлерами, которые присутствуют в постингах ниже. Для 30-минутного хронометража даже такие оговорки очень критичны. Особенно, если на постепенном и ступенчатом раскрытии структуры мира построен весь сюжет.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз(а)2006.08.09

Очень приятный фильм в том плане, что его приятно смотреть. Но сюжет мне показался совсем не новым. Не буду спорить с автором обзора, потому как не уверена, откуда мне этот сюжет знаком. Возможно, он достаточно часто эксплуатировался в научной фантастике (особенно в небольших рассказах).

Очень понравился саундтрэк, а особенно - песня.

Смотреть стоит однозначно - в любом случае в этом аниме присутствуют много интересных деталей, которые делают его уникальным.

4. Chidori | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.09.03

Понравилось. Такая фантастика, которую я люблю (никаких клонов и прочей лабуды), плюс достойное исполнение. Сюжет хорош, непрост, более-менее разобралась только со второго раза - немудрено, композиция-то нелинейная (это мне тоже очень по душе). Много здесь и заслуживающих внимания идей - не столько философских, сколько технических, ибо мир, созданный Ёсиурой Ясухиро весьма и весьма любопытен (больше всего меня впечатлили книги: оказывается, мою мечту уже кто-то воплотил - пусть не в реальность, но всё равно здорово!). Да и вообще - КРАСИВО. И длина та самая, хотя, конечно, не отказалась бы от полнометражки... :)
Вердикт: 9/10

5. Vadimir | СА?: 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 8 раз(а)2006.09.11

Очень впечатляет…
Супер гармоничное, уравновешенное произведение… и просто красивое…
Стоит посмотреть…
Очень интересное построение сюжета… Можно его толковать как угодно… (лишь бы было желание)… Мне даже кажется, что на 40% (а может и более) должен додумывать зритель. А мне такое нравится…

6. Snacho | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 26 раз(а)2006.11.08

Может оно правдо такое замечательное, или я просто давно не смотрел, но мне очень понравилось.. В очередной раз удивился как удаётся режиссёрам уместить в столь небольшой промежуток времени(около получаса) столь яркое повествование.. Начну с крайнего :) с графики. Графика клёвая, не классическая, а в стиле самого произведения, т.е современная :). Отлично подчёркивает "постапокалиптический" сюжет.. Да.. человечество когда-нибудь начнёт вымирать и окрасит Землю в ржавый цвет. И слишком поздно задумается о прошлом.. Тогда и начнётся сбор всей информации о нём, и её анализ... Ну вот я немного и рассказал о сюжете.. :) В этом аниме естесственно немного героев, 2 главных и лишь один второстепенный.. Но между ними развиваются некоторые отношения....... Блин как-то сложно описывать.. Необычное аниме, посмотрел - шедевр, а как описать так никак... Ну что ж, в любом случае я считаю посмотреть стоит.. в целом оценка 8 из 10...

7. Гость2007.02.04

Круто сделали! Но очень жаль, если всё так и закончится, на самом интересном месте.
Вот если дальше сделают таки полноценный сериал то будет просто великолепно. Если же нет то многие вопросы так и не получат ответа:
1 Что случилось с землёй (была большая война или всё просто приметивно загадили) ?
2 Удасцали герою поделится добытым знанием об окружающем мире или в финале мы наблюдали последние мгновения его жизни ?
3 Если атмосфера Земли очистилась (цвет, вроде снова стал прежним)почему люди туда так и не вернулись или может вернулись, но не все и население лунной базы просто бросили...

8. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2007.03.21

Довольно занимательно и приятно содержательно как для 22 мин. Смотреть стоит хотя бы потому, что очень крутая там у них компьютерная техника, и прям теряюс что желанние - земля в илюминаторе или лифты с выходом в стратосферу. Но фантастика есть фантастика, её не испортить даже попсовым саунд треком, вот если его выкинуть вообще все было бы замечательно, ну или хотя бы заменить на что либо более уместное.

9. Гость2007.05.17

Просмотрен мною мульт был попрочтении комментариев на него...и не пожалел. В начале сюжет был загадочен и неясен. Парень ходит куда-то по мрачным помещениям, сидит за компом и на подругу свою реагирует не слишком. А потом, все это неожиданно выливается в идею: человечество - что это? было ли у него прошлое? и есть ли будущее? потому что все, что осталось в будущем - куски фотографий... Фильм оставляет несколько грустное чувство и хочется сказать, почему же так мало?

10. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 199 раз(а)2007.05.18

Про "бледный кокон" я узнал раньше, чем сам его увидел, так как решил начать писать статью в Википедии про это аниме.

Вот так я узнал, что эта овашка была создана одним человеком, которого сравнивали с Макото Синкаем. Но внятного описания сюжета я тогда не нашёл, поэтому сам понаписал какой-то бред. И после этого я всё-таки увидел фильм...

Не даётся японцам научная фантастика. То, что для американских фантастов было бы второсортным рассказиком, для японцев чуть ли не гениально. "Бледный кокон" - такой же случай. Сюжет построен на одной предсказуемой модели, он очень прост.

Получается следующее - есть приличная компьютерная графика, есть небольшое число вялых персонажей, есть некий бредовый сюжет.

"Не верю! И Станиславский со мной согласен!"(С)

Так что получился одноразовый фильм-пустышка с красивой облочкой. 8/10, да и то только за графику и жанр.

11. LaylaAshley | СА?: 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.08.08

От просмотра этой вещи меня отпугивало то, что ее сравнивают с работами Синкая Макото (а меня от них просто тошнит; более того - я просто не понимаю, как можно ставить по 9-10 баллов только за графику). Недавно все-таки решилась на просмотр... Красиво? Если говорить о внешней оболочке - да. Атмосферно? Что-то есть. Глубоко? Да нет же. Ну, показали нам людей, их жизни... Все так же, как и у нас. Еда, сон, работа... Попытки узнать, что же все-таки произошло с человечеством... Недосказанность и неоконченность не делают произведение глубоким. Роль клипа вообще здесь лишняя. Что ж... Будет немного получше, чем у Синкая. Дайте этому молодому режиссеру еще один шанс - уверена, он способен снять добротную картину. А это - середнячок, не оставивший у меня после просмотра никаких эмоций. Желания раздолбать диск и выкинуть его на помойку не вызвал. Пересматривать особо не хочется. В самый раз закинуть его [диск] в самый дальний угол стола или кому-нибудь отдать

12. dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз(а)2007.08.09

Pale Coccon, несомненно, стоит в одном ряду с работами Макото Синкая и Накадзавы Кадзуто. Все они – глубоко личные, авторские работы, ни в чём друг друга не повторяющие. Они берут не сюжетом (который прост) и отнюдь не художественной техникой (которая виртуозна), а именно своей интимностью. Они близки и понятны тем, чьи чувства созвучны авторским, кто может читать их между строк. Остальным они будут просто скучны.
Это – постапокалиптика, и – чёрт возьми! – один из лучших представителей жанра. Мало где атмосфера и бытовые реалии далёкого будущего бывают показаны столь же скрупулёзно, остроумно и лаконично. Однако это не просто ещё один рассказ о судьбах человечества, это – гимн поиску и надежде.
Медленно увядающий мир, лишённый надежды. Серо-зелёные будни архивного сотрудника конца третьего тысячелетия. Никому не нужная работа по привычке. Не угнетающая депрессивность, а апатичная задумчивость. Яркие осколки воспоминаний о том, чего уже не вернуть, но в которых так приятно спрятаться от реальности. И вдруг, уже на границе отчаяния, внезапно вспыхивающая надежда. Вот этот момент прозрения – когда герой осознаёт, что весь мир устроен совсем не так, как считалось, – и делает весь фильм. И песнь, искренняя и простоватая – какими были полулюбительские клипы на заре девяностых, – так неожиданно взрывает тишину металлического гроба, в который загнали себя люди.
Возможно, я воспринимаю эту картину слишком лично и вижу в ней даже не вполне то, что хотел сказать сам автор. Но тот, кто не развешивал десятки пёстрых бумажек по стенам, не вычерчивал причудливые связи между ними и не медитировал на эту картину, уже не сможет понять до конца то, что почувствовал главный герой: как внезапно вся эта головоломка собирается в одно целое. А этот момент показан очень красиво. И, конечно, мечта всякого, кто развешивал по стенам пестрые бумажки, – это именно чтобы однажды одна из них ожила и запела голосом, несущим надежду сквозь столетия. Мечты должны сбываться, и ради этого стоит жить – чтобы однажды увидеть голубое небо своими глазами.

Это очень сильная, яркая и красивая работа, к которой я буду возвращаться ещё не раз. Удивительно, как много можно рассказать всего за 20 минут.

P.S. Впрочем, концовку я не вполне понял. Ну да бог с ней. Почему «Бледный кокон», а не «Голубое яйцо» – тоже совершенно не понятно.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. oldingt | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз(а)2007.12.07

Трудно мне рассуждать о данном произведении, оно задевает сугубо личные переживания, о которых очень сложно рассказать, ибо это на грани ощущений и сложить их в слова проблематично - потеряется вся суть впечатлений.
Только замечу одну деталь (может уже кто-то об этом и упоминал, но...):
"Бледный кокон" - так близко это словосочитание подходит определению Луны, где происходит показанная история.
"Голубое яйцо" - чем не подходящее название для Земли. "Голубая", говорит Юра и протягивает к ней руки. Он подобен Икару, взлетевшиму слишком высоко и опалившему крылья, но достигшему своих мечтаний - это не мллюзии и не обман, это правда - прекрасный мир Земли существует.

Отдельное спасибо Тору Окада за незабываемую музыку! - Она волшебна, как и сам "Pale Cocoon". Где грусть и серость соседствуют с мечтами и стремлением к прекрасному.

PS
Возможно, кто-то подумает: зачем взбираться ввысь, если тебя ждет смерть в неудаче? Ты только надеешься увидеть, не зная зарание - есть то вверху, что ты хочешь увидеть. Так думать пагубно. Напрасных смертей не бывает; сама решимость уже выше самой смерти... Пройти свой путь до конца, решиться, подняться и увидеть - не зря прожитая жизнь. Теперь твое сердце спокойно...

14. Гость2008.04.08

"Бледный кокон" действительно заслуживает того, чтобы его после просмотра рекомендовали друзьям и приятелям, да и прочей публике, не потерявшей рассудок. Это расказ коротко и ясно показывает один из перспективных вариантов существования человечества. Он сделан так, чтобы всё внимание зрителя было сконцентрировано на окружающей персонажей обстановке и на их разговорах. он специально (я так думаю) не сделан ярким и красочным, чтобы полностью соответствовать замыслу. Постаппокалипсис как первостепенная тема пронизан через весь сюжет фильма, Всё крутится вокруг архивов данных о прошлом Земли, того, что происходило перед катастрофой, хотя сама катастрофа не предстравлена такой, какой её предполагал автор. В нём даже нет стандартной для фантастики бредовости, всё вполне даже может быть, поэтому и смотрится как живое, не отделённое от людской жизни. Некоторые моменты мы можем понять не верно или не до конца из-за особеностей изложения: японцы думают на основе других психологических моделей поведения.
Превосходная фильма, получил море удовольствия, как и от "Языка воды". Той же восхитительности жду от "Часа Евы".
Этому фильму заслуженные 10/10.

) Rewersi

15. Memfispaladin | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 82008.05.01

Очень атмосферная вещь!Всё отлично прорисовано и проработано, непоследовательное повествование добавляет интереса к пониманию происходящего.Стоит посмотреть пару раз чтобы лучше всё понять и проникнуться идеями.
Но, конечно, открывается нам далеко не всё.Так и не понятно, что же там в точности случилось с землёй, почему так получилось, откуда взялись архивы.. Простора для фантазии предостаточно.
И очень порадовала мюзикл-сцена ближе к концу аниме, она очень органично вписалась в сюжет, я прям восхищён :)

16. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 93 раз(а)2008.11.12

Понравилось. Не ожидала. Я вообще скептически отношусь к кратким формам, видя в них лозунг: делали-делали, да не доделали, - да еще и работы Синкая убеждают в том, что короткометражки созданы только для умиления и любования и ничего больше.
Но Pale Cocoon приятно удивил.
На свои какие-то 20 минут он полностью захватывает внимание зрителя. Еще бы, ведь каждый момент играет на раскрытие идеи и прям-таки требует неустанного бдения =). Другое дело, что сюжетная часть кажется мне не завершенной. Нам объяснили суть, но не сказали, что дальше. Это как будто старик выловил наконец-то болтливую рыбку, и… все. Зажарит – не зажарит? Уха – не уха? Отпустит – или загадает желание? Вот приблизительно такие мысли одолевали меня после просмотра. (Блин! Как же тяжело не спойлерить!)
Хотя работа историков предполагает желание докопаться до правды, а не эту правду использовать, но ведь надо еще и донести, рассказать о ней. Справиться ли с этим ошеломленная девушка, ой!, то есть наш старик, остается загадкой. На которую мне, для разнообразия, хотелось бы получить ответ.

Итог: стоящий этюд о постапокалиптической жизни. 20 минут создают атмосферу на весь день. Неплохо, правда?

17. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2009.05.19

Дело цубер-панка живет и процветает. Как завещал великий Гибсон, зрителю нужно сначала как следует проездить по ушам и когда до него, отчаявшегося хоть что-нибудь понять, наконец начнет доходить суть происходящего, он, в восторге от собственной невъ*б*нной крутости и ума, возлюбит аффтора как себя. Этот клип-переросток ярчайшее тому подтверждение: много-много целов не вошедших в третью часть Аниматрикса по причине низкого качества, два с половиной штампованных героя --- аутичная девочка и цуберковбойский мальчик, умеющий восстанавливать видео по байт-коду (и петь на ассемблере, надо полагать), попсовая песенка, не дотянувшая до top 100 корейского MTV и вуа-ля! отаку рыдает от "атмосферности" и "глубины" этой жертвы экономической депрессии в производстве натуральных красителей. Ну так как же, бл*дь, ведь дело, (оказывается!) происходит на Луне! Круто! Кто-бы мог подумать! А чтобы смог подумать даже распоследний дебил, аффторы нарисовали на стене рокету. Х** его знает, что она там делает и как оказалась, но благодарный зритель чего-нибудь да выдумает, благодарный зритель вообще горазд выдумывать и находить "влияния", "отсылки" и "аллюзии" там, где зияет забитый прямо на него болт. Welcome to the Postmodernism, baby!

(с)Chanshiro

Вот и мое мнение с ним вполне совпадает.

18. Rinkomeris | СА?: 9 месяцев | отзывов 22009.08.08

Бледный Кокон - приятное атмосферное аниме.
Не зря говорят все просто гениально – это про сюжет. На протяжении всей короткометражки мурашки бегут оттого, что человеческий род почти смирился что вымрет, а под конец появилась призрачная надежда на спасение.
Бледный кокон лишь толчок для дальнейших раздумий о прошлом, настоящем, будущем.
«Невосполнимая потеря в прошлом плюс рожденная надежда в настоящем вывод светлое будущее» я думаю, по этой формуле создавался этот замечательный проект. Рекомендую всем посмотреть и не по разу.

19. Аморалеc | СА?: 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 111 раз(а)2009.09.26

Здорово.
Всего за 25 минут передать столько красок и эмоций, полностью погрузить в атмосферу... Это действительно впечатляет.
То ли сюр, то ли утопия, то ли антиутопия. Я даже не знаю, что будет более верным. Но то, что смотря это аниме, с головой погружаешься в чувства и эмоции, сильные ощущения, где-то на уровне подсознания - это совершенно точно. Словно идешь по тонкой грани между сном и явью. Словно переносишься туда, в бесконечные лабиринты искуственного мира, и вместе с героем, по крупицам, собираешь всю картинку, чтобы узнать, чтобы хотя бы на миллиметр приблизиться к пониманию. Это как сильный наркотик. Подсаживаешься с первого раза. Непреодолимое желание увеличить дозу знания, пока не дойдешь до своего предела.
И еще...
Хорошо, что в конце ржавая Земля снова стала голубой. В этом есть надежда, есть к чему стремиться, еще не конец. Можно вырваться из искуственной клетки, увидеть "зеленое" своими глазами. Вернуться домой. Ведь дом есть.
Я бы поставила 11 из 10. Просто потому, что это не мультфильм, а вторая реальность - для меня это эталон аниме. Когда включаешь экран компьютера, нажимаешь на плэй и растворяешься, забывая, где ты и кто, потому что реальный мир исчезает и появляется новый, там, где начинается история.

20. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 353 раз(а)2009.12.11

В таких одноэпизодных произведениях самое главное – поймать настроение, но для этого автору необходимо правильно скомпоновать свою задумку и грамотно её реализовать. Бледный кокон (странно, что aoi перевели как бледный, а не голубой…это было бы ближе по смыслу) меня потряс. Он ураганом прочистил все мои внутренности, оставив за собой наисильнейшую эмоциональную бурю.
Это аниме, которое не лень пересмотреть. 9/10. Хотя и 10 не жалко поставить.

П.с. И если уж сравнивать Pale cocoon с Hoshi no koe, то, как говорится, Синкай нервно курит в сторонке, после такого нокаута.

21. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2010.04.04

Тот, кто не боится вглядываться во мрак,
первым увидит в нем проблески света..
За 23 минуты казалось, что прошел целый час, а то и больше.
Настолько все было атмосферно. Очень рад, что открыл для себя это творение,
вот что значит смысл в каждом вздохе, в каждой мелочи.
Честно сказать, лежа в кресле, ощущал себя лежащим на "той самой лестничной площадке" вглядываться в бездонную пустоту "потолка".
Отдельное слово визуальному оформлению, замечательное исполнения бледных тонов желтовато-зеленого цвета, которое подчеркивает атмосфернось сией картины.
Ост великолепен, не могу не отметить, песня Йоко Ямагучи олицетворяет пробившийся свет в давно забытое темное царство.
"И наконец он увидел этот проблеск света.." в Бледном Коконе.
DAZ - Aoi Tamago

22. serggris | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 91, их сочли полезными 144 раз(а)2010.06.10

почти спойлер:
Вот не вижу я тут надежды для человечества - трос оборвался, девушка то самые свежие новости и не знает, и раньше она уже предлагала забыть и не мучиться, не отскребать лестницы от останков. да и технологии у них загибаются. может надежда тут и есть, но не для человечества, шанс уплыл.
вообще интересно получилось, в самом окружении есть некоторые намеки, что порядок вещей не совсем такой, как говорят в начале.

23. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2010.06.22

Посмотрел уже дважды. Продолжаю смотреть.
Смотреть всем людям думающим.
Создаёт настроение. Отменно-депрессивное... но сильное, эмоциональное.
В нём неспешный трагизм Осиевских "Небесных скитальцев" (визуально очень схожи, к тому же). И отчаяние и безысходность "Технолайза" Хамасаки Хироси (серость и затхлость искусственного мира, такого отдалённого от "поверхности", причём, как материально, так и морально).
Ставлю 10, ибо мало таких работ, которые тянет посмотреть ещё и ещё.

24. Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз(а)2010.09.25

Посмотрел не отрываясь. Действительно атмосферно, действительно сюжетно, вобщем действительно Аниме. Именно с большой буквы. Как раз подобные проекты и есть шедевры мирового мультипликационного искусства. Короткие, но настолько содержательные, что некоторые сериалы, несущие пусть и некую глобальную, но всего одну мысль теряют всякую привлекательность, ибо там они мысль мусолят, а здесь раскрывают. О. Я не в коем случае не фанат короткометражного аниме, более того, среди короткометражек почти и смотреть нечего. А Кокон мне понравился. Как то вошел в диссонанс с собственными размышлениями, подпал под настроение? Ну что то вроде того.
Я бы хотел поставить 9 из 10, но из-за того что многие люди почему то ценят не совсем то что стоило бы ценить на самом деле ставлю 10.

25. Aick | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2010.11.19

Атмосферно, а большего и не надо.
Воспринимать такие короткометражки с сюжетной точки зрения - зевать будете. Сколько там этого сюжета... Зато стильно, атмосферно и... Нет, думать там как раз не над чем. Разве только тем, кто не смотрел постапокалиптик. Если вы относитесь к этой немногочисленной категории, спешу вас обрадовать - идея всея жанра подана хорошо.
Однако, господа, какой к черту шедевр? Хотя нет, знаю! Просто это сейчас модно смотреть творения режиссеров-энтузиастов (да-да, мы о тебе, Макото-сан!) и пафосно восклицать: "Шедевр!". А всякие там тетрадки смерти это так, время скоротать...
P.S. 22-ой пост хороший. Интимно, а не шедеврально. Человек просто описал свои личные чувства (такие уж короткометражки - сугубо личные. Зацепит, не зацепит...), а такое мнение хочется уважать.

26. digited | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 73 раз(а)2011.04.11

Стильно, качественно, неспешно, грустно, но с надеждой и верой в будущее. Как выше уже заметили, атмосфера (вместе с цветовой гаммой) роднит "Бледный Кокон" с "Небесными Скитальцами" Мамору Осии. Именно про эти два замечательных произведения японской мультипликации я вспомнил в первую очередь, заменив жесткий диск и вспоминая, что же из аниме на нем точно должно быть. Чтобы иногда пересматривать при соответствующем настроении и никогда не надоедало. Для души.

Как программисту, кодившему GUI, мне приятно видеть стильный и информативный интерфейс на рабочем месте будущего. Анализ и восстановление бинарей более-менее похожи на правду (в отличие от аппаратно-протокольно-резонансного нонсенса S. E. Lain, например), что тоже идет в большущий плюс "Кокону".

Сюжет и финал напомнили "Город Наверху" Кира Булычёва, рекомендую.

27. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.04

Вообще говоря, это не повествование с каким-либо полноценным сюжетом, а зарисовка. Кусочек, выдранный с мясом из блеклой вялотекучести жизни. Своего рода срез, когда нет начала или конца, а есть лишь одна картинка длинною в двадцать с небольшим минут. Приятная картинка, не спорю, я сам любитель насладиться красивым видом — пейзажа, например. Но... этого недостаточно.

Сразу оговорюсь — меня не смущает относительная неоригинальность идеи. Всё-таки жанр постапокалиптики диктует свои законы и принцип «пишу-что-в-голову-взбредёт» здесь неприменим. Да, человечество угробило дом родной и теперь живёт непонятно где, мечтая о зелёных лугах и чистом небе. Да, такое было уже тысячу раз и будет ещё столько же — в кино, книгах, анимационных фильмах. В самом использовании несвежей идеи ничего плохого нет — весь вопрос, как именно она подаётся зрителю. И тут авторы Бледного Кокона допустили сразу две ошибки.

Во-первых, рисовка. Я не эксперт, но насколько я понял — в данном аниме используется классическая рисовка персонажей и некоторых деталей одновременно с компьютерной графикой интерьеров. Опять же — ничего плохого я в этом не вижу, но только тогда, когда «живая» рисовка смотрится не хуже «компьютерной». Увы, по сравнению с почти кинематографичными лестницами, стеллажами, ящиками, перекрытиями и т.д. простоватые лица героев не смотрятся. Точнее — смотрятся совсем в невыигрышном свете. Но разве образ цельнометаллического дома-тюрьмы центральный в данном аниме? Разве он ключевой в этом повествовании? Нет. Скорее главное место занимают герои — парень и девушка — копающиеся в архиве. И раскапывающие информацию о том, какой прекрасной была Земля, пока люди её не загадили. А потом эти искатели истины страдают от осознания, какими плохими были предки и как им сейчас плохо живётся без родной зелёной травы-муравы. Спрашивается — зачем тогда архивы мучали? Если следуешь принципу страуса — следуй ему до конца, а не позволяй любопытству взять верх. Правда ведь такая штука — не для всех она... Что забавно — конец почти хэппиэндичен. Что есть вторая ошибка создателей.

К чему было показывать в конце чудесно исцелившуюся Землю? Разве были предпосылки? Разве были намёки, что на самом деле всё хорошо и замечательно? Нет, не было. Это было похоже на жест фокусника — взял и вытащил из шляпы кролика. Не потому, что для этого были причины. Просто так — взял и вытащил. Но... К чему тогда попытки философствовать? К чему печально-пасторальные картины из жизни на бесконечной лестнице, ведущей вверх и вниз? К чему этот звёздный снегопад, которым всю дорогу любовалась девушка? Зачем всё это, если с Землёй всё замечательно?

Нет, концовка решительно убила настроение, создававшееся началом и серединой аниме. И за это авторам большой и жирный минус.

28. Raido22 | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.07

Первое ощущение после просмотра - "Как? и это все?". Разочарованность и печаль, от столь невнятной развязки бурлила во мне.

Потом немного подумав, что именно меня так разочаровало?
Атмосфера есть? - Есть, и причем очень даже сильна и вполне претендует на воплощении ее в реальности.
Рисовка хороша? - Хороша может и сильно сказано, но точна не плоха. смотреть приятно
Сюжет как? - Сюжет очень нетипичен, а концовка тронула меня, пускай негативно, но тронула.
И в итоге: Хороший годный продукт

Почитав тут комментарии и подумав, я все же разочаровался этой работой. Если взглянуть в целом на сюжет, то он уж чересчур нереален! За столько лет люди так и не... (не буду споллерить). БРЕД! БРЕД! БРЕД! И даже рассказ о бабушке который должен был придать силу и наслаждения от сюжета, скорее действует наоборот.

29. Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз(а)2012.04.02

Прошлое...Какую роль оно играет для настоящего, будущего? Может быть, познавая прошлое, мы лучше узнаём себя, свои желания; мы осознаём свои истинные стремления и учимся жить в той реальности, которая существует, глядя на окружающий мир шире и стремясь его в чём- то изменить. Зная ошибки прошлого, возможно не допустить подобных ошибок в будущем или попытаться исправить то, что должно быть иначе...
"Бледный Кокон"- творение, открывающее человеку возможность заглянуть внутрь себя, ощутить эмоции и осознать себя не только в качестве индивида, но и как хранителя знаний прошлых времён, открывающего новую дорогу своему будущему.
На мой взгляд, существует аниме, которое нельзя смотреть, только лишь пропуская через логику. Есть аниме, которое нужно "почувствовать, ощутить кожей", пропустить через своё подсознание, поставив себя на место героев. И когда это получается, зритель заново открывает для себя реальный мир. Учится ценить его красоту, и многие явления, давно знакомые с рождения каждому из нас, кажутся величественными и несущими в себе какое- то великое знание, подчас недоступное для понимания.В передаче этих ощущений "Бледный Кокон" не зря часто сравнивают с работами Макото Синкая. Передача чувств по отношению к природе и её явлениям, заставляющая человека пересмотреть свои взгляды на мир и своё мировоззрение- вот, что роднит это аниме с аниме "За облаками"и "Голосом далёкой звезды". Созидание- как способ познания...
"Бледный Кокон" рассказывает о том, что всё живое тянется к друг другу. Вспомнить хотя бы то, с каким интересом, лёжа на металлических решётках, Рико наблюдает за падающим снегом (или рассказ о её бабушке, оставшейся на поверхности). Да, она пытается уговорить Уро думать о настоящем и забыть про архивы. Но сама при этом, продолжает наблюдать за снегом. Ведь снег - единственное живое, проникающее внутрь многоуровневой железной конструкции. Снег- это память о тех, кого уже нет (бабушка Рико).И потрясающая песня, пронизывающая своей мелодией всё вокруг, разбивающая металллический саркофаг, окружающий людей, снова и снова доказывает способность живого тянуться друг к другу.
На примере Уро становится понятно, что у каждого человека есть своё назначение. Да, архивные отделы закрывают. Но он нашёл в них своё предназначение и ответы на свои вопросы. "Море" и "небо" для него не просто названия из прошлого, которые нужно расшифровать. Он верил в то, что архивы- это хранилища правды (и в то же время память человеческой глупости). Он смог найти и осуществить свою мечту...
Главное- верить... Верить через созидание и стремление познавать новое. Верить, чтобы научиться чувствовать это мир и принимать его во всей его многогранности. И в этом ценность сего творения.

30. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.23

Короткометражная работа Ёсиура Ясухиро «Бледный кокон», погружает вас в состояние одиночества и безнадежности с первых минут. Ее угнетающая атмосфера напоминает «Сайлент Хилл», бездушное закрытое пространство, в котором люди все больше напоминают механизмов с запрограммированной задачей. Понять с первого раза, о чем эта работа сложно, но если пересмотреть ее еще раз все становится ясным. Заперевшись в твердой оболочке, защищающей от внешнего мира, человечество, если его можно так назвать, изучает файлы о существовании земли. Ни место, ни время в целом не могут составить общую картину их жизни. Да и похожа ли их жизнь на то, что принято понимать под этим словом? Затронутые темы одиночества и безразличия переданы в полной мере, с горечью понимаешь, что будущие этих людей неизвестность, а прошлое оставшиеся файлы.

Группа сотрудников из отдела архивации пытаются восстановить полную картину существования жизни на земле. После долгих лет отчуждения, все, что они знают о третьей планете, ее цвет. Ржавая, как привыкли называть ее сотрудники, давным-давно признана безжизненной и опустошенной. Что произошло с землей и куда поделось человечество, частый вопрос. Еще больше вопросов вызывает место, в котором живут оставшиеся люди, и что они собой представляют.

Прорисовка этой работы выполнена на высшем уровне. Ее постапокалиптическая атмосфера в полной мере окутывает все пространство, а меланхоличное настроение персонажей словно передается через экран. Очень красиво в аниме изображен снег, падающий в глубину шахты, туман, сияние из глубины, в целом создавалось впечатление, что кроме двух человек, здесь никого не существует. В своем роде «Бледный кокон» оригинальная история, не думаю, что ее можно сравнить с работами Синкая Макото «Голос далекой звезды». Ведь его проекты сплошь пронизаны романтикой и драмой, в ярких красках, здесь же главные герои больше заботятся о прошлом, нежели о будущем, и любви как таковой между ними совершенно не существует. Персонажи пытаются выяснить, что окружает их помимо стальной оболочки и мрака, бегство из заключения в неизвестность, и есть разгадка всей этой истории.

Как режиссер и сценарист, Ясухиро достоин похвалы, за свою вторую работу несущую глубокий философский смысл, умещенный в 22 минуты экранного времени. А также как последователь постапокалиптического жанра. Думая работа говорит сама за себя, как и время, проведенное с пользой.

31. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Короткометражка о людях, которые никогда в жизни не поднимались на поверхность, а всё дальше спускались под землю. Упоминание о поверхности осталось лишь в бесчисленных повреждённых слайдах архивов и воспоминаниях почти почившего поколения. В частности, главный герой расшифровывает те самые слайды, а главная героиня частенько вспоминает рассказанное ей бабушкой. Цветовая гамма
преимущественно тёмная и бледная, музыка не запоминающаяся, в диалогах нет ничего такого, что хотелось бы запомнить и время от времени про себя повторять. Между тем фильм не раздражает. Развития событий как такового нет, так что нет смысла сетовать затянутость. Фильм получается почти медитативным, как полусон. Впечатление от фильма такое же потёртое и призрачное, как и воспоминания о поверхности.