Принц тенниса OVA-1 — отзывы

1. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.05.05

Страна восходящего солнца, родная наша Япония, никогда не перестаёт удивлять... Хотя в принципе пора бы уж и привыкнуть! Если уже и хентайем не удивишь человека, то чем тогда? И тут, в самый напряжённый момент появляется чудо-юдо продукт японской анимационной системы, под восхитительным названием "Принц Тенниса"!
Поклонники и бывалые зрители, уже посмотревшие весь первый сезон целиком и сразу, непременно отметят улучшенную анимацию сего достойного продолжения... Картинка стала вкуснее, не потеряв свой "стиль" - это крайне редко можно встретить в отношении спортивного сёнэна! Тут впору поблагодарить создателей-продолжателей, да только не стоит так спешить, ибо сюжет... Нет, вовсе даже не сюжет, а ДЕЙСТВИЕ, ДЕЙСТВИЯ, короче спортивный сёнэн продолжил своё логическое развитие после первого сезона и окончательно превратился в фарс! Шутка ли, крылья капитана Тезуки Кунимитсу?! А мяч, который сразу после подачи, только прикаснувшись к земле уже катится, не пытаясь отразиться, отпрыгнуть предательски вверх... Помните физику? Угол падения равен углу отражения? ЗАБУДЬТЕ ПОДОБНЫЕ ГЛУПОСТИ!!! Про физику вообще лучше не думать, особенно когда видишь картинку общим планом: на поле, противник прыгает как кенгуру на метра 4 высотой... Нездоровые представления об игре у товарищей создателей!!!
Короче, всё по старому... Смачная картинка и ещё больше вкуснятины: супер коронников, всяческих мего-ударов, сопровождаемых разными лучами и силами природных проявлений! Это как раз тот самый пример спортивного анимэ, где есть всё что душе угодно, но нет ничего толкового о самой игре! Удивительно что там ещё правила соблюдают! Хотя и тут можно ох как много к чему придраться! Во время подачи есть отдельные кадры, которые подпрыгивают на метра 3 и это как-то провокационно выглядет, когда известно о запрещении даже мало-мальского отрыва от земли.
В итоге, остаёться только сожалеть... Может этим у них и спорт продвигают в народ, но честно говоря всё что происходит во время просмотра данного произведения - сплошное убогое зрелище. Смотреть это - бесполезно тратить время! И пусть вас не соблазняют первые серии первого сезона - всё это лишь фикция, большой обман, не больше. Единственное что мне понравилось, или точнее кто понравился, так это Атобе! Тут просто без коментариев!!! Но ради этого смотреть 200 серий? Сомнительно...

2. dumper | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.07.30

Просто отмечу.При подаче прыгать можно.Нельзя прыгать до выполнения подброса(ну типа разбежался(как в волейболе сейчас)).Не пихайте меня ссылками на правила, я их видел.Я в теннисе около 10 лет.Уже не первый раз вижу упрёк, что там при подаче прыгают. Можно, 100%.Прежде того, как утверждать такое, посмотрите хоть один профессиональный матч(на ноги при подаче).А овашка просто супер.Мне в сериале не очень повседневка нравилась.А тут только самый сок оставили.

3. kremcus | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2007.08.13

Достойное продолжение достойного сериала.
Товарищу KNAUF с такими претензиями остается пожелать лишь бросить смотреть аниме и перейти к чему-нибудь более реалистичному и приближенному к земле, скажем, к спортивным передачам. Там практически все по правилам, да и физические законы пока работают.

4. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.08.15

Что же это вы меня отправляете к "спортивным передачам" так вот сразу, достойнейший kremcus? Меня вполне устроило бы чуть больше реалистичности, дабы определить сию картину в почётное место классического спортивного середнячка, от которого НИ ХОЛОДНО, НЕ ЖАРКО. На большее - УВЫ, подобное претендовать не может!
А вот для того чтобы действительно, по-настоящему бабахнуло, нужна самая что ни на есть повседневная повседневность да ещё плюс неплохо бы впарить шальную романтическую линию впридачу. Не такую, как в махровых сёдзе и не такую многострадально-вымученую, как это обычно делается, а нормальную крепкую и в тоже время ненавязчивую романтику. Для того, чтобы всё это было интересно наблюдать, неплохо бы и сюжетец намутить, а не просто усиленную прокачку супер-пуперского ГЕРОЯ. И всё это необходимо для одной великой цели - показать особенность представленного вида спорта, способствуя популяризации здорового образа жизни.
Вам конечно виднее, господа mafiya и kremcus. Вам не особо по нраву повседневность и потому "Принц тенниса OVA-1" для вас, отменная вещица. Но вот скажите, mafiya, разве вам хватает этого бесконечного "mada mada dane", чтобы показать всю прелесть игры в теннис? Разве это объясняет, зачем вообще это нужно, заниматься спортом, или в данном конкретном случае, играть в теннис? Что это даёт? И не надо тыкать пальцом в сторону всеобщего движения "круче нас только скалы" и уж конечно не в сторону "настоящей спортивной мужской" дружбы. В общем и целом, в "Принц тенниса" нет ничего такого, из-за чего стоило бы персматривать 178 серий и ещё эти OVA.
Признаюсь, поначалу сам сериал меня заинтересовал. Мне очень импонировала сама идея показать особого парня, которого просто родили для тенниса и который пытается понять, нужен ли ему теннис. С самого детства - усиленный тренинг и никаких "чего-нибудь другого". Весьма безрадастная действительность для Риомы. Да только к моменту сомнений проявляет свою силу любовь к игре, своего рода зависимость, которую он выразил словами примерно так: "Всю свою жизнь я только и знал, что теннис... Не сказать, чтобы мне это особо нравилось. Турниры, новые соперники, тренировки. К тому моменту, когда я осознал происходящее, я уже немог представить свою жизнь без тенниса.". Но то лишь, самая заметная часть сериала, к несчастью, не на столько заметная, чтобы перекрыть весь объём анимэшного "Принца".
З.Ы. Прыжки во время подачи, так как это происходило анимэ, несомненно запрещены. И эти законы, в особенности всемирного тяготения никто не отменял. Что реальности, то я всё же склонен верить что ограничения существуют, но не в жёстком виде. То есть, вы не можете нагло и открыто подпрыгнуть при подаче, но в то же время никто вас не убьёт если ноги оторвались от земли.

5. kremcus | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2007.09.19

Что-то в моем предыдущем комментарии заставило вас, KNAUF, заподозрить во мне ненавистника повседневности в аниме... Уверяю Вас, это ошибочное мнение.
BECK, Honey & Clover, в какой-то степени Hikaru no Go - все это, горячо мной любимые сериалы, за основу которых взята идея стремления к совершенствованию себя и поиску своего места в жизни, именно через повседневность.
Причина тут скорее в однобокости мышления, оценки, которая мешает Вам увидеть положительные стороны аниме, создатели которого выбрали другую дорогу, чтобы заинтересовать зрителя.
Почему бы не привлечь к определенному виду спорта, используя фантастические движения теннисистов, не имеющие места в реальной жизни? Собственно, это и происходит. Сериал примечателен своей энергетикой, живыми, детально проработанными характерами множества персонажей и, как ни странно это для Вас звучит, именно что крепкой мужской дружбой, чувством товарищества (почему бы и нет?). Вкрапление романтики, согласен, украсило бы сериал, но ее отсутствие, впрочем, не делает его хуже.
Поэтому Ваше мнение, основанное лишь на собственных предпочтениях той или иной жанровой направленности, я не могу считать убедительным.

6. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2007.09.20

Ну что же, это ваше право. Не убедительно - пожалуйста, я и не претендовал на главный приз. Может и впрямь всему виной мои предпочтения, я не спорю... Но всё-таки, уважаемый kremcus, 200 серий - это не какая-нибудь падающая звезда, которая мгновенно проносится в 12 серий и запоминается, если не навсегда, то надолго. 200 серий - это Великая Японская стена, которую так просто, штурмом, не взять!!! Есть "Dragon Ball", где уважаемый Сон-гоку демонстрирует крутизну своих яиц(Всмысле шаров, всмысле того, чего он там собирал... ААА, всё равно пошло то как!!!), со всеми своими супер коронниками... И да, эту блистательную прокачку можно смотреть и смотреть, оно стоит того! А тут? Да заснуть ведь можно!!! Давай те уж разделять: если бойцовский сёнэн, где количество коронников пропорционально массе затраченного мяса, то разукрашенная спецэфектами прокачка до потери пульса. Если спортивненький сёнэн, то лучше уж поближе к действительности и законам физики. Как говорил, сами знаете кто: "Мухи отдельно, котлеты отдельно."
Как ни странно, но именно из-за "Принца" я решил попробывать. Как сейчас помню, было это на самых первых сериях, мне стало интересно, так ли уж реальны эта непотопляемая невозмутимость и напыщенное джентельменство, разбавленные особой "элитарностью" самой игры. Попробывал. И знаете, что готов сказать?! С моей точки зрения, в сериале не показано и половины того, что ощущалось, когда ты сам, вживую, пытался что-то там воссоздать при помощи ракетки! Во-первых, во-вторых и в-третьих, это скорость! А дальше - выносливость и реальная концентрация. Точность как таковая - это вообще из области фантастики! Мне вполне хватало увидеть, как более-менее игроки рубались - просто фантастика, без всяческих мего-сотрясений и сверхзвуковых скоростей! Серьёзно, уважаемый kremcus, разве просто тенниса мало? Ведь важно не то, что происходит с окружающем миром во время игры, а то, как показана сама игра, динамика, смысл. Теннис можно было обыграть в анимэ не просто динамично, не только атмосферно и не столько стильно, сколько по особенному оригинально в своей реалистичности игры как таковой. Я не режиссёр и сказать точно, как должно было быть не могу. Но явно не так, как у них получилось. 200 серий какого-то подобия игры - и стоило таких уж стараний? Дайте 26 серийный "бомбастиш-фантастиш", после которого разбирала бы гордость за первую строчку в чарте, на world-art'e - и считайте претензий нет! Не надо заумностей и стремлений "круче только горы". Чёрт возьми, достаточно самой игры и объяснения, почему же в неё так приятно играть!!! Псу под хвост романтику - издержки производства! Просто спорт - и ничего больше!

7. kremcus | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 12 раз(а)2007.09.21

Ваша позиция мне была ясна изначально.
Думаю, не имеет смысла в споре учитывать такие вещи, как личные впечатления. Ибо это может затянуться на довольно долгий срок, и ни к чему не приведет. Вроде того, что Вы утверждаете, что 200 серий много, а я говорю - в самый раз, для полного раскрытия характеров, привычек персонажей,возникновения чувства привязанности к ним, как к хорошо знакомым товарищам. Вы говорите "Давайте разделять!", а же толкую о "гибкости восприятия", не ищу проблемы в перетекании одного жанра в другой. Или спорить о том, что файтинговые анимешки с "прокачкой выше самых крутых гор", откровенно надоели...
Я скажу о другом. Весь Ваш негатив к данному конкретному аниме идет от любви к теннису, как спорту в реальной жизни. Вы попробовали поиграть (не без помощи этого аниме, смею заметить, что уже говорит в его пользу). Естественно личные ощущения от игры куда глубже, кто бы спорил!
Но подумайте о тех, кого этот спорт в реале заставляет зевать от скуки. Я говорю и о себе, в том числе. Аниме с упором на повседневность, с детальным углублением в механизм реалистичной игры...боюсь фанатов тенниса от такого не прибавится. А сериал расчитан именно что привлечь, заставить обратить внимание зрителя на этот вид спорта, сделать его интересным даже для самого упертого ненавистника большого тенниса. Думаю, это работает! Я, по крайней мере, бывает, что и посматриваю по телевизору теннис. Раньше переключал программу сразу. Что до игры...может быть когда-нибудь...если появится достаточно свободного времени. Появившийся интерес - целиком и полностью заслуга "Принца Тенниса", даже с учетом того, что такие "номера" мне никогда не выполнить. ))) Заражает!

8. Гость2007.10.19

Прямое продолжение сериала. Начался Национальный чемпионат, и, как правило, новый турнир, который продолжается до сих пор. Суть осталась все та же, удары стали космическими, Сэйгаку стала еще сильнее, чем раньше. Схватки на корте напоминают мочиловки из Bleach. Чтобы как-то разнообразить дейтвие, создатели фильма стравливают Сэйгаку с Хетэй. Обидно, что они этого не сделали в самом финале. Концепция турнира нисколько не изменилась со времен сериала: 3 победы и 2 поражения - это то, что могут позволить себе главные герои. В лучшем случае, если удастся, можно вообще закончить без поражений. Режиссер решил изменить исход некоторых матчей, который стали заканчиваться не чистой победой, а упадком сил. Смотреть на то, как посреди матча герои хлопаются в обморок, стало забавно, но вместе с тем и грустно, все-таки у нас здесь теннис, а не бокс. Чтобы добавить немного реализма, в полуобморочное состояние отправили знаменитую золотую пару.

9. Geezer | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2010.05.09

После просмотра возникает уместный вопрос "Зачем?" А ведь действительно, зачем надо было ТАК продолжать историю "Принца..."?! Появление "ки", избиение мячиками тренеров, игра с брызгаущей кровью из головы, больше экстрима захотелось, клонирование и кульминация всего этого действия - падающие фонари на поле и отключка противника стоя, даже такая техника появляется. И это еще не все минусы, которые нам подбрасывает национальный турнир. Самый главный - это испорченная концовка TV, которая была драматична, логична, законченна и не требовала продолжения, но здесь она просто перечеркнута и выброшенна, т.к. мешает дальнейшим отношения Тедзуки и Ремы. А за концовкой к бакам на улице следует и половина сериала, точнее его смысл, ракетка, мячик и персонажы остаются, хоть на этом спасибо. Вот только приминение всех эти элиментов в корне не соответствует их назначению, поэтому тенниса, как такового, мы наблюдаем очень мало. В общем, минусов столько же, сколько и желтых мячиков, пролетающих и просто лежащих в этой OVA. Но есть и плюсы - это серия про пляж, серия про Хётей перед матчем с Сейгаку, парный матч Кайдо и Инуи против пары Окинавы, одиночный матч Эйджи, но только до клонирования и послейдний штрих - Эчизен с бритвой в самом конце, вот и всё, чем может похвастать сиё творение. Поэтому, лучше воспринимать, что история Сейгаку и Ремы закончилась на 178 серии, точнее для зрителей она закончилось, для бело - синих это только блестящее начало, а все остальное, следующее после, - одна большая пародия и неболее, ведь гораздо приятнее смотреть довольно хорошую драму в концовке аниме про теннис, которая намекает на многообещающее будущее для всех героев, чем наблюдать боевые искусства с приминением ракеток на корте в "продолжении".

10. pandaLu | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 11 раз(а)2011.07.03

Мне понравилось. Правда. Какое-то странное сочетание удовольствия и непонимания. Конечно, в последней части этой ОВЫ (Король vs Принц) всё было преувеличено. Об остальных сериях и не говорю. Золотая пара Сейгаку вообще превзошла свои возможности. Со стороны, тем, кто не явный фанат принца, покажется это бредом и скукатищей. НО(!), думаю, многим (как я) это понравится. Ведь это новые ощущения. Новые дополнения к тем 178 сериям, на которые мы потратили не один месяц. Я, во всяком случае :)

11. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.08.13

забавно читать комменты, вроде первого, где возмущаются по поводу реалистичности в сёнене. как вообще можно смотреть этот жанр с такими взглядами, не представляю.
сериал Принц Тенниса имхо слабый, но вызвал у меня просто шквал положительных эмоций. там, если были техники, то маскировались и смотрелись довольно органично.
а здесь нарутовщина убила всё самое хорошее. Смотрелось инородно и как-то глупо. Автору леньки было придумывать новые удары иди тактики или не знал как показать новые уровни прокачки? Нет здесь и повседневности, а пляжная серия просто убила. Так что всю овашку я скучала, хотя просмотрела за раз. Турнир я конечно досмотрю для галочки, но не жду чего-то хорошего. Принц тенниса уже не тот для меня. Но увидеть любимых персонажей приятно, не спорю. Но Лучше я пересмотрю некоторые матчи и смешные филлеры из сериала.