arctodas

Момо, маленькая богиня смерти — отзывы

1. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.05.10

Прав Гость: видимо, все-таки не для детей. Ну, да не в этом дело.
Меня "Shiniami no ballad" не очень впечатлила и беда не в "нагляднсти и простодушии". Я не имею ничего против:
1) дизайнов сериала (смею заявить, прорисовка по современным меркам весьма скудная).
2) сюжета (сюжетов). При всей своей банальности, они имеют право на жизнь.
3) идеи. См. пункт 2.

Гланым недостатком сериала я бы назвал его постановку. Примерно то самое, что основательно подпортило отечественный сериал "Мастер и Маргарита". Герои "читают" роли. Иногда с выражением, иногда без рассказывают идею и сюжет зрителю. Сериал зачастую воспринимается как иллюстрированная книжка и поэтому невероятно скучно (книжки я все-таки гораздо быстрее читаю, если их содержание выдается не по строчке через полминуты).
Главный остающийся вопрос: почему я все-таки смотрел сериал? Ответ: из-за котенка. Дизайны персонажей в целом забавны ("мягкие" профили, а также очень высокие брови, последнее меня смущало до самого конца), но котенок Момо - просто чудо.

2. Гость2006.05.10

Ребята, зачем вам сердце? Это что, только орган для перекачки крови? Так тогда "Shinigami no ballad" и не надо смотреть!

Это трагедия высшей пробы - она должна действовать на сердце, а не на холодный разум! Я не хочу сказать ничего плохого. Видимо в большей части нашего мира давно умерли и сострадание, и любые другие чуства. И, честное слово, мне будет невероятно радостно услышать здесь, в отзывах, не только то, что вы видите, но и то, что чуствуете.

И сама Момо. Да, она shinigami, но еще и маленькая девочка. Вообще один из наиболее сильных образов из виденный мной в последнее время. Цельная сложнейшая смесь образов и чуств - безжалостная и справедливая, плачущая по мертвым и за них, дающая и отбирающая надежду, светлая и нежная, но с косой, отбирающей жизнь. Непередаваемая гамма противоречий, сливающаяся в непротиворечивый образ. Пусть не сама трегедия, она способна усилить любую. Но это надо прочуствовать всем сердцем.

А вы... "дизайны персонажей", "рисовка", "постановка", "примитивно"... Право слово, обидно становится...

А пока... Пусть те, кто еще чуствует, смотрят и сопереживают.
Спасибо всем, кто меня понял.
С уважением, Эстар.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kelena | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2007.02.26

Что сказать про увиденное? Высшая степень неприязни. Смирение и покорность наступающей смерти и ЕЕ великодушное "тебе еще рано"... И все это под монотонным соусом из личных трагедии, так... наброски жизненных ситуаций на пороге грядущих трагедий.

Одновременно это все банально, да именно банально, как будто вырезали из разных фильмов все самое безутешное и собрали в коллаж из однотонных чувств. Момо всего лишь точка, что завершает. Один кот порадовал, хоть какая-то личность. Резюме - сюжет никакой, просто никакой, его нет... пустота.

Прорисовка без мелких деталей, как из под карандаша школьника, очень безликое и это 2006 год. Глазам не за что зацепиться, все однородно. Ждала большего, полностью разочарована.

4. DimkaUA | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 15 раз(а)2007.03.08

После просмотра двух серий сделал вывод, что этот сериал - скукотища ещё та... сделал вывод и прекратил просмотр.

Кота (кошку?) "содрали" с Звёздной девушки Май (Mai-Otome)... только разница в том, что там хоть с кота посмеяться можно было... а здесь он какой-то унылый %)

Девочка - ничего из себя не представляющая молчаливо-плаксивая богиня смерти. Там у неё даже удостоверение есть с номерком (о ужас!). Она как-будто главная героиня всего сериала, но появляется столь редко, что возникает вопрос, а зачем она появляется вообще? Косой не машет, драматизма не прибавляет... просто пришла, пару слов сказала, слёзы по щекам потекли (у богини)... тут тебе и эндинг пошёл %)

Тема смерти для деток средней школы, не старше. Сюжет "не вставляет" абсолютно... ни скупую мужскую слезу пустить, ни посмеяться... разве-что за очередным бутербродом сходить на кухню, не боясь пропустить что-то важное и интересное, так-как такого в сериале нету. Может именно поэтому авторы решили остановиться на 6-ти сериях и не продолжать дальше?

5. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2007.03.29

Нда... Сюжета нет. Другое дело, что он здесь и не нужен. Перед нами сборник вполне самостоятельных новелл, которые обьединяет тема смерти в лице шинигами Момо.
Тем, кто ищет над чем бы постебатся, не сюда. Вам к Тому и Джерри.
Тем, кто ищет перестрелок и мордобоя, не сюда. Вам к Хелсингу.
Я думаю, это аниме призвано показать трагедию смерти. И сделано это с помощью тех самых "слезливых и банальных историй", над которыми здесь потешались. Но кроме это, это аниме еще и учит не бояться смерти. Учит принимать ее такую, как она есть. И не дрожать в страхе перед ее приходом, но жить полной жизнью.

Высший бал я ему поставить не могу, так как мне нравится несколько иное. Это аниме мне тоже показалось скучноватым. Но думаю, авторы поставленную перед ними задачу выполнили. Тема раскрыта и показана ими на неплохом уровне.

6. Atlas | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2007.05.25

Прекрасное аниме.
Люди, считающие, что смерть - это чистая готика, чёрное и серебряное на багрово-алом - люди весьма ограниченные, и не понимающие сути вопроса. Для них смерть это абстрактное нечто, которое можно прицепить на грудь, и ходить, бравируя этим, тыкая всем в лицо значком "А ты записался в фан-клуб смерти?!".
Люди, рожденные для чувств, те, кто пишут романы, повествуя о смерти как о трагичном, нелепом и оттого стократ более ранящем расставании людей посередине их пути - правы. Они видели и продолжают видеть это каждый день, и не могут не выразить это, создавая что-то, способное отразить их внутренний мир, передать своё отношение к смерти, неприятие такой чудовищной несправедливости.
Люди, живущие разумом, те, кто не спит ночами, исследуя все особенности смерти, читая чьи-то труды и создавая собственные, разглагольствуя о проблеме и разбирающие процесс смерти на молекулярном уровне - тоже правы, потому что это позволяет им жить дальше. В конце концов, все мы когда-нибудь уйдем, и разобраться в сути проблемы для них - значит понять это, и, возможно, задавить сидящий в подсознании страх. Ведь понятое - не страшно.
Те же, для кого жизнь - это счастье и упоение, люди, не думающие о смерти, смеющиеся над ней и живущие сейчас - правы хотя бы потому, что смерть для них не существует в принципе, они претворяют в жизнь принцип "когда я есть - смерти нет; когда есть смерть - нет меня", что в принципе не может не радовать.
Люди, которые живы лишь воспоминаниями о уже прожитой жизни, старики и просто люди достаточно мудрые для этого, живут рядом со смертью, для них она - не угроза. Зная о неизбежности финала они просто ждут своего часа, когда бы он ни наступил. Они - правы, потому что каждый придёт к этому, если, конечно, не услышит колокольчик немного раньше.
Человечество и смерть неразделимы. Многогранность её проявлений, отношений разных людей к ней (от страха до радости, от бегства от неё до нетерпеливого ожидания) интриговали и будут интриговать поколения. Потому каждый думает - а кто же она? Есть ли у неё облик, улыбнётся она или заплачет, увидев тебя - люди всегда будут пытаться представить её по-своему. В этом отношении Момо - ни что иное как одна из попыток создать образ той, которую увидишь лишь раз. И разве не лучше, если это будет красивая девочка с чёрным котёнком? Или кто-то уже грезит о старухе? :) Словом, аниме передает если и не все, то многие оттенки этого вопроса. А понимаение его - дело сугубо индивидуальное. Те, кому было скучно смотреть - вправе писать всё что хотят. Они так считают, и это их дело. Но посмотреть это аниме стоит. Хотя бы ради того, чтобы понять как сам относишься к этому.
Про оформление сериала не скажу ничего плохого. Красивая отрисовка, неяркие тона и спокойная музыка - это повод говорить о СТИЛЕ исполнения, а не неумении делать хорошие сериалы. Нравится яркость - милости просим, любой сериал про жизнерадостных школьниц к вашим услугам. Не хватает готичности - вэлкам, смотрите что-нибудь этакое вампирическое или сугубо концептуальное. А аниме про девочку, которая сама не рада своей работе - удалось, хоть и не без некоторых несуразностей, разумеется.
Ставлю 8/10 и искренне советую всем посмотреть, благо времени на это много не уйдёт. И не торопясь подумать на досуге, прежде чем строчить что-нибудь в комментариях.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Negativeroot | СА?: 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2007.07.10

Вот скажите - что подумает ребёнок, завидя шинигами? Угадали, обязательно испугается. Ну а кавайная светловолосая девчушка (на вид 10-15 лет) может иногда пожалеть другого ребёнка - опять угадали, отчего нет? Потом, если умирает близкий человек, то будет внутри больно - да, любому будет! Пытаться счастливо прожить жизнь с любимым человеком, не бессмысленную одинокую - опять да. Очевидные взрослому вечные истины тут поднесены максимально понятным образом. И хотя за нехитрым сюжетом видно работу мастеров, узость искуственно поставленных ими рамок наперёд снижает "смертоносный потенциал", если можно так сказать о богине смерти Момо. Она без претензий на глубину, на неконтолируемое (читай вредное) воздействие на подсознание, без вездесущего кавая - простая жалостливая история, как про гранату, что проржавела, но так и не взорвалась по-настоящему. Вот история "Звонка" - вроде страшная, а эта тоже про смерть, но настолько заокругленная, что теряется её шарм, и человек начинает с новой силой ценить жизнь.

Итак, перед просмотром сериала моё воображение взрослого уже нарисовало экзотические виды, неприступных и загадочных готических повелителей обоих миров (жизни на худой конец), страшных до смерти, творящих беспредел с людскими сердцами и вырывающими души - я даже заготовил тюк носовых платков и компрессы на лоб. И вдруг - такой неожиданный ход: сериал строго рассчитан на детей младшего школьного возраста, а повествование не принесло сознанию ну ничего нового.

8. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.02.01

Бывают аниме, которые смотришь целенаправленно: садишься с попкорном (ну или с тарелкой роллов), сосредотачиваешься и - вникаешь. Бывают и другие - будто бы целиком состоящие из филлеров. Такие смотрят "просто чтобы убить время". Вот "Момо" ко вторым и относится.

Вообще - обдумывая, сколько баллов поставить "Момо", я всё время вспоминала "Песнь агнца". "Песнь..." вызвала у меня бурю эмоций по всем направлениям - и хороших, и плохих - и в итоге получила самый-самый средний балл. "Момо" заслуживает того же - самого среднего - но как раз за свою блёклость. В ней нет ничего неприятного или отталкивающего, но нет и ничего интересного. Изюминки нет.

Конечно, некоторые моменты радуют глаз и прочие органы. В основном это - не-готичность и светлая окраска всего происходящего. Аниме про шинигами как-то всё рассказывает о жизни, а не о смерти - да и сама эта шинигами больше печётся не о своих прямых обязанностях, а о том, как бы сделать детишек счастливыми и объяснить им, что в жизни к чему. Поэтому все шесть серий нам читают тривиальные морали - мол, надо радоваться жизни, не брать на себя слишком многого, не кончать с собой и всё такое. Когда это рассказывает белая девочка с кавайным котом - ей даже как-то веришь.

Увы, у "Момо" есть слишком явный сюжетный недостаток. Вообще сериалы, состоящие из отдельных новелл, имеют вполне законное право на существование; даже если общая линия их пунктирна - пусть; но каждая из этих новелл должна быть по-своему интересна. Истории же из "Момо" мало того, что сами по себе банальны, но ещё и словно под копирку нарисованы. Каждый раз - мальчик и девочка, которые из-за чьих-то проблем не могут быть вместе; какой-нибудь родственник с бедой или умерший; кошки; Момо, которая прилетает читать мораль; в итоге - мальчик и девочка крупным планом берутся за руки. Аминь. И так - шесть раз. В одной тональности, с одним настроением. И именно это - скучно.

Собственно, всё остальное там - точно так же. Рисовка милая, но совершенно невыразительная, лишённая деталей и, откровенно говоря, скучная. Музыка - тоже. И в итоге получается какой-то странный эффект: вроде бы посмотрела, вроде не заснула, вроде даже не морщилась, а осадка - никакого. Ни эстетического, ни эмоционального. Один-два комедийных момента вызвали пол-улыбки, сентиментальные истории так похожи, что даже и не затронули там ничего. Выходит, зря смотрела.

5/10. Это то самое, что я никогда никому не посоветую, но и не стану отговаривать смотреть. Просто оно - никакое.

P.S. Однако от этого автора я ожидала куда лучшего. Жаль.

9. Amelina | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.17

В последнее время мну, начинает смотреть аниме только из-за того, что понравиться персонаж. Это аниме не исключение. Только из-за Момо я начала смотреть аниме.
В этом аниме разрушаются все стереотипы и штампы о том, что смерть это не старушка, которая наносит ужас и страх. Наоборот это милая молодая девушка с длинными светлыми волосами и довольно детским лицом. Одета она так же в светлое одеяние и красные туфельки( весьма милый акцент). Как же можно забыть о её котике Даниеле! Он воплощение кавая…одним словом большая такая няка^_______________^
Момо можно назвать ангелом. Да-да ангелом. Это прекрасное создание, которое хочет помочь всем на свете и творить добро. По крайней мере, складывается такое мнение.
Что сказать о самом аниме? Я разочаровалась.
-Опенинг не зацыпает за душу. Все время его проматывала.
-Рисовка самого аниме просто катастрофически ужасно (на май мнение...видно невоуружонным глазом что денег, усилий, стараний не хватило для того что бы сделать шедевр)
- Персонажи монотонны и не интересны. Истории созданные по шаблонам. Только дето две истории… нет, скорее одна с половиной истории мну, понравились.
- Считаю, что за 6 серий можно было раскрыть больше и показать людям больше эмоции. Хотя до сих пор не пойму смысл самого аниме
Не бояться смерти? Жить и брать от жизни все? Размытые границы и куча не поняток, а зачем это аниме создали? Видно и сам смысл «Момо…» не смог донести. Вопрос что помешало?
Хочу еще немного рассказать про Момо. Я посмею сравнить её со звездой по имени Солнце. В этом аниме она главная фигура. Она может решать, жить кому-то или нет. В принципе, как и сама звезда Солнце. Захочет солнц потухнет и до свидание Земля и все люди на неё.
Особенности Солнца: большой раскаленный до предела камешек(и очень большой камешек) вокруг которого крутятся планеты. Особенности Момо: светлая маленькая девочка с косой и котиком. Вокруг которой всегда крутятся какие-то действия и люди.
Я бы ради Момо посоветовала посмотреть это аниме, но авторы не до конца открыли эту личность. Хотя для некоторых это покажется весь достойным аниме…
ЗЫ: весьма размытый и не понятный получился комент…

10. DaemonFf | СА?: 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.04.16

Странная смесь скуки и безграничной влаги на глазах. Ты смотришь уже на последнем издыхании, ждешь каких-то великих пафосных трагедий, каких-то убийств и взмахов косы. Но когда в конце плачет маленькая Момо, потому что смогла "влезть" в чью-то жизнь, просто так влезть и изменить ее - ты понимаешь, что это - истинно то, что должно быть в подобном аниме.
Это не банальщина о высокомерных Богах. Это короткая баллада о похождениях мальчиков и девочек, в простой графической обертке и не напрягающей музыки.
Маленькие котята, мальчик-что-видит-духов, это Мом-ино "Ты перестанешь видеть, когда вырастешь", ехидный и лукавый черт-кот Даниэль, всего один уход - первый из 4 серий в первой из них - и ты почему-то ощущаешь, что это - сериал про тебя. Такой маленький, жизненный и очень... Добрый.

11. Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз(а)2011.05.26

Шикарнейшая вещь. Да, главная героиня появляется в кадре нечасто, да, истории незамысловаты, но смотрятся буквально на одном дыхании (между сериями рекомендую делать перерыв, хотя бы покурить сходить или там кофе выпить). Мягкая, неяркая рисовка очень хорошо подчеркивает обыденность происходящего. Как так обыденность? Там же Шинигами и вообще... А вот так. Как хотите так и понимайте, но все эти шесть историй про нашу с вами повседневную жизнь, разве что под несколько необычным ракурсом. Взгляд на смерть не только со стороны людей - как живых, так и мертвых - но и со стороны Бога Смерти.

И еще кое-что, вызвавшее у меня удивление. К середине каждой из новелл вдруг возникало ощущение, что я смотрю предпоследнюю серию какого-то довольно длинного сериала - настолько привыкал к героям за эти короткие минуты. Не знаю, как автору удалось добиться такого эффекта, но это было здорово.

Напоследок маленький совет: не садитесь смотреть Shinigami no Ballad, если хотите просто провести время - с высокой долей вероятности, это закончится shift-. Это аниме нужно смотреть под соответствующее настроение. И если к концу первой серии у вас не защипало в носу, выключите - это не ваше.

12. BlackBloody | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2011.09.08

Не могла не отписаться по поводу данного аниме... )
Если вам надоели длинные однотипные сериалы с крутыми главными героями, со всеми хитросплетениями отношений и закрученным до невозможности сюжетом, где иногда автор сам не понял что хотел воплотить и донести до зрителей, а хочется....хочется посмотреть что-то, пускай, не очень длинное, но несущее в себе смысл, обладающее уникальной особенностью западать в душу, это аниме определенно для вас))
Тут каждая серия является отдельной историей. Все они очень трогательны, но мне лично по душе 1-ая и 6-ая. Они даже чем-то шокировали, произвели на меня наибольшее впечатление. В принципе можно только их и посмотреть, но наверное не стоит, т.к. надо проникнуться атмосферой данного аниме ;)
Прежде всего меня заинтересовала Момо. По ходу сюжета ты просто влюбляешься в эту милую, добрую, очаровательную Шинигами (ну или "Синигами",как вам нравится). Она невероятно глубинный персонаж, даже удивительно, что аниматоры смогли раскрыть ее характер за всего пару появлений в каждой серии.
Если вы любите размышлять о ценности жизни, о человеческой судьбе - это аниме для вас. Будьте уверены, это аниме не оставит равнодушным. А даже если вы не проникнетесь сюжетом, то сожалеть о "потерянном времени" будет весьма глупо, т.к. всего 6 сенрй. Но после просмотра вы так точно не подумаете ;)

13. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.07.21

2-5 серии можно было не делать, а развить начало и конец.
1-я серия получилась скомканная и несколько банальная, могло быть лучше.
По последней можно было сделать полноценный фильм, слишком красиво и вдумчиво, хотя есть недочеты с пальцами девочки, которые не могут взаимодействовать с физическими предметами, и попой, которая почему-то может спокойно сидеть на банкетке.

14. Zoomagog | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2014.06.08

Весьма приличное аниме про смерть для детской аудитории.
Слишком все романтично и простенько.
Чтобы ежедневно,на протяжении многих лет убивать людей, включая детей, нужно быть бессердечным и хладнокровным, как хирург или патологоанатом. А в аниме смерть - маленькая девочка, которая сочувствует каждому трупу или даже не трупу - она и к живым пристает.
Быть может смерть может выглядеть как школьница, но вести себя как школьница она не должна.

Нельзя такое сложное явление, как смерть, выражать так примитивно (горжусь собой, такую мыслю выдал.

Итог - 7/10. Был бы младше, поставил бы больше.

15. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.06.11

Отличная повседневность, немного испорченная мистикой.
Сюжет - восприятие смерти подростками. Все подано предельно мягко, печально, никаких ярких моментов, никаких сильных чувств - все приглушено и естественно. Отличная режиссура, полностью отсутствуют затянутые сцены, только Ггерои несколько простоваты - но, по-моему, так и задумывалось создателями. Огромный минус - в конце каждой серии появляется девка с летающим котом, и продукт моментально деградирует до уровня зрелища для малолетних идиотов. Зачем было портить отличную грустную повседневность глупейшей подростковой мистикой - непонятно.
Музыка - инструментальные темы весьма неплохи.
Графика - рисовка не блещет даже для древнего года выпуска. Вероятно, был небольшой бюджет.
В целом - неплохая вещь.
5 из 10.

16. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2019.04.22

Если думать о смерти постоянно - то хоть ложись и сразу помирай. "Думать о смерти, ценить каждый миг" - набор как бе крутых фраз, вытащенных из чужих писанин. А жизнь показывает - кто делает так, живёт уныло и недолго.

Нагнетают обстановку.

Нытьё для бездельников.