Prostak
yuioprambler

Принцесса Принцесса — отзывы

1. avtobus | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 361 раз(а)2006.06.23

Итак, «Принцесса (2 шт.)». Спрашивайте, отвечаем.

Какая там графика? Графика там для девочек: без затей, но чтоб «краси-ииво!» (произносится с придыханием, а если получится, то и с пристаныванием). Задние планы – в общих чертах, пейзажи – краем глаза, обстановка – без нюансов (т.е., там стул, здесь стол, тут окошко – и всё вне дизайна и индивидуальных примет), движения схематические. Единственно, что прорисовано – лица (они разные – настолько, что герои могут себе позволить роскошь переодеваться, и их все равно удается узнать). Сверху изображение то и дело оказывается присыпано искрами, солнечными зайчиками и мыльными пузырями (!), долженствующими обозначать а) не до конца выразимую иными художественными средствами красоту глав.героев; б) особо важный момент или особо значимые слова.

Какая там музыка? Музыка там никакая. «Трам-пам-пам» в начале и «трам-пам-пам» в конце. И немножко фортепьянных наигрышей внутри, особенно там, где разговоры «за жизнь».

Какой там сюжет? Гламурная дедовщина в закрытой школе для яойных мальчиков (они, правда, пытаются свалить всё на то, что в школе, дескать, нету девочек, но мы-то с вами на это не купимся!..) Чуть-чуть подростковой психологии в гомосексуальном ракурсе. Шутки на все вышеупомянутые темы (нет девочек / есть много мальчиков / надоели заезженные психологические штампы / нелегко быть маленьким и хорошеньким в мужской школе и.т.п.).

Какие там персонажи? Вот с этого надо было начать – и этим же и закончить. Персонажи там КРАСИВЫЕ. Все, без исключений – и те, которые, и те, которых... Нежные первокурсники: шатен (в экранном разрешении – розовый), рыжий (более-менее) и синеволосый брюнет. Умопомрачительные члены школьного Совета. Председатель – белокурая бестия «с раскосыми и жадными очами». Т.ч. за судьбой трепетных юных первокурсников трепетные юные зрительницы будут следить с тревогой и завистью...

На что всё это похоже? Ох, сказала бы я!.. А если оставаться в рамках приличий, то – на «Мне нравится то, что мне нравится, вот так!». Им тоже большей частью нравится... Ну, начинает нравиться. Вот-вот начнет. В конце концов, это дело привычки. Вот так!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Злой | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз(а)2006.07.25

Я не люблю около-яойных вещей, потому что они неудивительным образом претят моим чисто отечественным принципам. Парень, который одевается в платье, - это достойно презрения, а не умильного рассматривания. Сама идея весьма забавна, но идет в разрез с штучками наподобие самоидентификации с полом. Конечно, в наше время весьма очевидна тенденция к слиянию мужского и женского, но в начале рода человеческого были не гермафродиты, как ошибочно и поэтично полагали древние греки, а самые банальные самец и самка... Неприятно, конечно. А то, что парням нравятся парни, одетые в платьица, - это первостатейный баян. Существующий только в воображении девочек-яойщиц. Таких парней не любят. И даже бьют. Больно и почти всегда. Может, завидуют, может, помогают выживанию вида... Достаточно прочитать пару статеек про трансвеститов и травести, чтобы проникнуться к ним и презрением, и жалостью одновременно. И даже не знаешь, чем в большей мере... Насчет графики... После "Kyou Kara Maou" что ни покажи - все фонтан. Потому что только там ощущение, что не смотришь аниме, а слушаешь радио-драму, сильно настолько, что даже удивляешься, когда картинки сменяются... Удручает вот что: у японцев, похоже, кризис идей и манеры исполнения. Слишком сильны, похоже, правила общества потребления... Нет сил создавать по-настоящему хорошие вещи, вот и гонят второсортную чепуху. Около-кавай, около-юри, около-яой... Существует уже целая пачка аниме, которые смотреть совершенно противопоказано, если у тебя есть хоть мало-мальски воспитанный вкус. "Mirage of Blaze" (который симпатичен только тем, что по дизайну является прямой пародией на "Х", а по антуражу - на "Токио Вавилон"), "Trinity Blood" (в котором хороши опенинг Buck Tick, да репрезентационные картинки), "Tactics" (второй "DNAngel"), "Loveless" (для тех, кто любит исключительно мальчиков-кошечек, у которых после акта любви и ушки и хвостик отвалятся... Процесс инициации такой...), "Suki na Mono wa Suki Dakara Shou ga nai" ("Elfen Lied" в сенен-варианте), и пр. Все эти вещи объединяет не очень хороший рисунок, кривая проработка движений, общая вторичность как дизайна, так и сюжетных ходов, и непременная, прилагающаяся в нагрузку, слезомойность. Их авторы работают на своих клиентов! А клиенты - кавайные девочки! Смотрят телевизор, покупают мангу, льют слезы... Всем хорошо. Всем приятно. Только вот пройдет лет пять и эти шедевры канут в лету. Потому что смотреть их на второй раз захочет только маньяк.
А насчет Princess Princess можно заметить... какайиииии... няяяяя... мииило... Клон "Девы-розы". Но без претензий на лавры "Покемонов". На один вечер пролистать сгодится. Но не больше.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Chibik | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2006.08.13

После этого аниме действительно понимаешь, что такое фансервис для девочек. Зачем нужны пейзажи, особенная музыка, когда есть ТАКИЕ мальчики. Просто от того, что на экране видишь кучу кавайнейших бисененов с лица не сходит улыбка. Сначала казалось, что яоя там остро не хватает, но к концу начинаешь понимать, что он там и не нужен. Вполне хватает практически яойного эндинга да редких фразочек, типа: "Ты что, хочешь меня подцепить?" ^_^ Несмотря на абсолютно ужасные песенки, пересмотрела все опенинги и эндинги. В общем, это аниме здорово подняло мне настроение и заставило чуть ли не светиться от счастья. ^^

4. Glorya_Black | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 152 раз(а)2007.08.09

Аниме вышло по истине девчачьим ... все эти пузырьки , звездочки , цветочки и перышки вокруг героев ... все это мило , но все же нужно вовремя остановиться .
Кстати , замечена невероятная схожесть в прорисовке героев с аниме Trinity Blood . Не смотря на разные года выпуска и разные студии - схожесть невероятна ! Те же "паутинчатые" ресницы , готовые вот-вот сами поползти =))) обилие бликов в глазах , придающие ощущение особой невинности и не порочности ... и так же как и в случае с Trinity ... костюмы героев до невозможности упрощены по-сравнению с оригинальным артом .
А если говорить о прорисовке "масовочных" героев ... то это вообще кошмар ... такое однообразие ! Скукота ! Да , конечно в Японии действительно у всех практически одинаковый цвет волос .... но в аниме это всегда тщательно скрывалось ... но не в данном случае =(
Музыкальный ряд тоже можно назвать" девчачьим" .... никаких резких нот - а только милые симфонические мелодии ...
Что же касается сюжета ... напоминает Gakuen Heaven ... в школу для мальчиков в середине семестра переводится новый мальчик ... и своей красотой сражает на повал всех вокруг ... только в даннос случае ему угатована участь не школьного любимчика , а школьной принцессы ... что в принцыпе одно и тоже ...
Если говорить о яойной линии ... то говорить в общем нечего . Любовь здесь платоническая ... об этом даже говорилось в четвертой серии . Только в конце на мгновение кажется , что Юдзиро чувствует к Тору что-то чуть больше , чем дружеская любовь ... В общем , любителям рального яоя , типа "В своих ладонях он держал весну" и т.п здесь искать нечего ...
Что до юмора ... аниме смешное ... хотя , лучше наверно сказать "прикольное" . Весь юмор делится на три категории :
1 юмор в рамках дружеских насмешек , подколов и шуток
2 нежелание парней носить платья и остальные задачи работы принцесс
3 и раздел посвященный семейству Акиро ... по истине чудноватая семейка =)))
В общем , аниме расчитано на женскую половину населения , начинающих яойщиков м яойщиц , романтичных личностей и любителей аниме типа Slayers ... решайте сами , смотреть вам или нет . Если хотите просто расслабиться и посмеяться перед телевизором , то смотрите . А если вы ждете зрелищь и замысловатый сюжет , то лучше пропустите это мимо глаз , ушей и остальных частей тела =)

5. Last T | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.27

Это симпатично и мило, но это уже неинтересно.
Ничего нового: 3 мальчика, напоминающих девочек, и все со своими семейными проблемами. Этакая трагедия, чтобы пролить слезу, ведь слезы - это очень кавайно.
Параллельно мальчики зарабатывают на том, чтобы своим девчачим видом и в платьях подбадривать парней, которым не хватает внимания. После такого у всех энергия прямо бьет ключом. (интересно, что будет, если в армии ввести нечто подобное)

И вот что я абсолютно не понимаю, почему первым же из жанров стоит сенен-ай?
Да в уважаемом мною Клубе Свиданий Орана этого самого сенен-ая в сто раз больше, чем тут! Смотрела дальше еще и потому, что эндинг обещал-таки нечто интересное: два главных героя в сексуальных костюмах, близко друг к другу...
ничего "интересного" так и не произошло, да и даже намеков особых не было.

Тем, кого не успугал низкий рейтинг "Принцессы" и полное отсутствие сенен-ая, смотреть.

6. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.05.25

Мне повезло, я это аниме купила вместе с "Райской школой", так что было с чем сравнить. И в сравнении ты понимаешь, что Принцесса-принцесса вовсе даже не слабое аниме, его, оказывается, можно смотреть и пересматривать (в подходящем настроении, желая отдыха для мозга), и даже местами повеселиться. Да, арт подкачал, принцессы мелковаты, но есть же объяснение, что их таких специально выбирают, чтобы максимально похоже на девиц можно было "оформить". Зато весь школьный совет во главе с председателем - те самые яойные бисёнены, забавно (и нарочито) на председателя молящиеся. Ну, прорисовку (её отсутствие) задних планов можно простить, потому что сюжет концентрируется на межличностных отношениях. Целую школу фанатов транссвестиов найти, соглашусь, невозможно, потому и приятно, что хоть в аниме есть люди, НЕ бьющие других только за их непохожесть (и "петушиный" стол в правлении крупной компании тоже не хилый, я бы сказала :XD). Подводя итог: мило, просто, не действует на нервы - не шедеврально, но смотреть можно.

7. Kate_Austen | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.15

Блин, весь сериал ждала: "ну когда же яойный сюжет проявится?"... Все думала: "когда же пойдут "эти" фразы - вокруг да около, но явно понятно что после них последует"?.. А в итоге, он слегка намекнул на свои чувства: покраснев сказал, "ну, я просто так же, как все хотел, чтобы ты остался в школе". чуть не расплакалась от негодования... и где там сёнен-ай?! где яой?! могли бы уже и не причислять к этому жанру.((
Я, конечно, понимаю, что смотрела сериал с предвзятым оношением: заранее себе накрутила чего ожидать, а так и не дождавшись, разозлилась, но все же =( Никак не проходит ощущение недосказанности, как будто должно быть продолжение, которое оборвали на самом интересном.
P.S. - музыка посредственная, на графику особо претензий нет. это, конечно, не даркер и не эрго прокси, тем более не "5 см в секунду"... есть работы, которые можно поставить в пример, но я все же не настолько притязательна к графике. мне она не важна. вообще :) а сюжет приятно удивил тем, что он хоть и легкий, однако все время тебя держит ожидание: "ну что же он сделает? он скажет ему? или не скажет? а может я вообще его неправильно поняла, и тут никакого яоя и не последует?.. но все же..?" в общем, напряжность была, только в мягкой, очень приятной форме. такое я люблю)

8. VarvaraS | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2009.09.04

Чудесный мультик! Очень добрый, теплый и просто смешной. При первоначальном просмотре может удивить. Все происходящее кому-то даже покажется странным. Но это на первый взгляд.
На самом деле зрителю стремятся показать то, как много могут сделать улыбка и ободряющие слова, простое пожелание «удачного дня!». Ученики грустят, переживают, хандрят, но от этого помогают избавиться всего несколько теплых слов. Вот если бы в жизни люди относились друг к другу также, с пониманием! Немного доброты и участия помогают идти вперед, добиться самых высоких результатов, дают веру в себя, в собственные силы.
И нет ничего зазорного в том, что мальчиков наряжают в девочек. Это работа на человеческие инстинкты, тягу к противоположному полу. Вот если бы мальчики так друг другу улыбались – это было бы действительно странно. Им очень приятно, когда симпатичная девчушка в платье с оборочками и бантиками подбадривает и желает хорошего дня. Неважно, что под этими рюшками скрывается парень.
Автор, между прочим, дает нам взглянуть на эту необычную традицию с разных ракурсов. Три мальчика – принцессы и три позиции. Шиходани относится к этой обязанности спокойно, ему даже нравится. Директору школы он говорит: «Работа как работа, причем не самая плохая». Микото терпеть не может наряжаться принцессой и всячески протестует против этого. Но в душе он осознает важность этой традиции и в решающий момент выступает против ее отмены. Кооно поначалу согласился стать принцессой из меркантильных соображений. Его привлекли многочисленные бонусы и поблажки, а также зарплата. Только это вначале. Потом он понимает, как много значат его улыбка и приветствие для окружающих, как им необходимо, чтобы кто-то рядом сказал «Пожалуйста, постарайся! Я в тебя верю!» Никто не воспринимает переодетых мальчиков как нечто «странное». Своим внешним видом они освещают серые будни школы, помогают всем учащимся улыбаться и радоваться жизни. Тут даже не важен пол, важна красота. Принцессы помогают окружающим отвлечься от печальных мыслей и забыть неудачи.
Еще интересно подана тема лидерства. В школе постоянно говорили о легендарном Сакамото-сане – выпускнике школы, который затмил всех. Только вот при встрече с ним принцессы разочаровались. Им оказался обычный парень, красивый, конечно. Но он проявил рассеянность, расплакался на плече у брата. И вот этим все восхищались?! Да не может быть! А оказывается – может. Этот юноша проявлял свои истинные эмоции только дома, где рядом находятся близкие люди, знающие его всю жизнь. На людях (например, на школьном фестивале) он полностью собран, проявляет максимум обаяния. Вот и оно! Качество лидера – не давать слабину. Люди восхищаются теми, кто уверен в себе и своих действиях. Сакамото, когда вышел на школьную сцену, излучал самодостаточность. Это притягивает окружающих.
Очень важно то, как ты относишься к людям. Зачастую они отвечают тем же. В целом этот сериал воспевает красоту, ее способность многое уладить. Как говорится, красота спасет мир!!!
VarvaraS

9. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2010.02.17

Ну как бы главный вопрос на который мне не удалось найти ответ по окончанию просмотра - на какую аудиторию это расчитано?
Пройдемся по жанрам:
1. Шенен-ай. Ну как бы... Наличие шенен-ая могут обнаружить только фанаты, которые сели смотреть это для галочки со специальным настроем. А по окончанию...Нет. "Зачем было время тратить?" - это понятно: для галочки смотреть, вопрос в следующем: почему при таком количестве замечательной манги, экранизируют именно вот такое? Короче, смотреть в последнюю очередь. А! Нет. В последнюю очередь что-то типа Кимеры. А после этого - сразу пересмотреть что-то из любимого, иначе раздражение ничем не затушить.
2. Комедия. Я конечно никогда не смеюсь по окончанию шутки дважды, но во время просмотра улыбнуться мне не захотелось ни разу. О здоровом смехе - вообще молчу. Где там что забавное, может кто-то поподробнее напишет...
3. Специальный жанр, который все называют: смотеть и ни о чем не думать. Хм... Тонны аниме есть по этому жанру. Аниме с более приятной графикой, кавайными персонажами (хотя наверное кому-то пареньки в костюмчиках аля гоотик-лолита покажутся кавайными...), и наличием чего-то, что можна назвать "сюжет".
4. Школа. Что есть то есть. Ни одной секунды, что бы кто в классе сидел преподавателя слушал, но декорации школы есть.
Короче, если убрать раз и навсегда из перечня жанров этого аниме "шенен-ай", думаю никто это смотреть и не подумает... А так, от забвение "Принцесса" явно спасена.
4/10 И только лишь за то, что натолкнуло на мысль избирательней подходить к выбору аниме для просмотра,даже в любиых жанрах

10. izabell | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 71, их сочли полезными 34 раз(а)2010.05.08

Прочитав аннотацию к аниме, я думала, будет прикольно. На деле же оказалось, что это сериал, в котором на протяжении всех серий ровным счётом ничего не происходит. Персонажи, да красивые, но совершенно не развиваются. Да и парни в дамских тряпках выглядят не смешно, а жалко. Да и юмор ниже среднего. Аниме очень похоже на "Райскую школу", только если там было просто скучно, здесь от просмотра осталось какое-то неприятное чувство. И стало обидно за потраченное время впустую и за всё сёдзе в целом. Неужели создатели думают, что зрительницы будут хавать все, где есть образ каваюшек и намёки на сёнен-ай. Грустно, что многих именно это и прельщает. Всегда найдутся те, кто клюнет на метку сёнен-ай. Так что соглашусь с предыдущим комментом, что именно из-за этого "Принцесса"от забвения спасена. P.S Совершенно не понимаю любителей сёнен-ая. Точнее тех, кто смотрит только этот жанр. В этом жанре всего три цепляющих аниме. Для любителей сильных эмоций "Песня ветра и деревьев"и "Клин любви". И легкая вещичка "Чистая романтика". Да и что касается последнего, пусть создатели "Принцесс" поучатся, как делать хорошую и качественную комедию.

11. takeshikio | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2010.06.26

Прочитав предыдущие комментарии, мне стало грустно...
Все так жутко жаждали яоя (наверное мальчики тоже его хотели, поэтому и ставят низкие оценки)... Советую посмотреть "Мария-Холик")
Конечно, по мне, аниме до манги не дотянуло, но мне стало смешно с первых строк в опенинге. Сразу было понятно, что в данном аниме не будет развития какиих-либо отношений, а лишь намеки на них. Что дает массу эмоций и сразу включает воображалку, это настоящая пища для фикрайтеров, правда, у нас это не так сильно развито, как зарубежом.
Насчет графики... Сначала не особо понравилась и резала глаз, но потом привыкла и очень даже ничего. Думаю те, кто смотрел (и им понравилось) "Нану", "Семь обличий", "Кровь Триединства" и т.д. - меня поймут.

12. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Давно хотела посмотреть это аниме, и наконец-таки, сделала это.
Не разочаровало. Однозначно.
Довольно-таки серьезную роль в формировании впечатления об этом аниме более чем своеобразная и, попросту говоря, необычная идея. Такого я еще не видела. Но порадовалась, увидев.
Сюжет наполнен иронией, незатейливой жизнерадостностью с легким оттенком едва заметной, но играющей достаточно важную роль в происходящем, драмы.
В этом аниме в процессе классически раскрываются морали и ценности. Проскальзывает множество жизненных мыслей.
Именно поэтому это аниме однозначно стоит посмотреть. Аниме не несет нагрузку на зрителя, оно заставляет расслабиться и смеяться, получая исключительно только удовольствие от просмотренного. Хотя даже здесь не обошлось без напряженных кульминационных моментов, где зритель может изгрызть себе ногти и попереживать за любимого персонажа.
Кстати о них. Главных и второстепенных героев получилось раскрыть вполне-таки достойно. Каждому выпало именно столько авторского внимания, сколько надо было. Порадовали образы персонажей – довольно необычные, хотя казалось бы вполне простые, тем не менее приковывающие взгляд. На них хочется смотреть, переживать и привязываться. Если оно так – то значит удалось.
Рисовка порадовала яркостью и качеством исполнения.
Музыкальное сопровождение поднимало настроение на протяжении всех двенадцати серий.
И все это не смотря на жанр седзе. Думаю, девочки были в восторге.
Оценка: 9 из 10.

13. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.15

Нельзя сказать, что я люблю сериалы про школу, особенно про повседневную жизнь в школе, особенно сериалы, который ориентированы преимущественно на женскую аудиторию. Я в этом случае справедливо полагаю, что «кесарю — кесарево», и трачу своё время на другие, более близкие мне жанры. Но! Во всяком правиле есть исключения. И в вышеупомянутой нише аниме «для деффачек» — тоже. В самом деле, если у сериала есть какая-то изюминка, особенность, то он смотрится с куда как большим удовольствием. А уж если там нет опостылевших цундере и юрийных намёков — так вообще замечательно. Конечно, недостатки данного подвида аниме-сериалов никуда не исчезают... Но мне в этом случае куда как важнее достоинства.

Да, рисовка в «Принцессе» стандартная, к тому же, со стандартными кривляниями-уродованием персонажей. Это когда чтобы изобразить сильные эмоции, художники превращают человека в вырезанную из картона фигурку с лицом вида «меня переехал каток». Выглядит ужасно, но приходится смириться — стиль такой. Оный также требует изображать капельки пота на одежде и пр. шаблонную ерунду. Я привык, конечно, но всё равно немного раздражает.

Да, музыка и опенинг с эндингом в сериале не блещут оригинальностью. Приятный визуальный ряд, приятная музыка — не более того.

Да, сюжет, антураж и т.д. — банальны. Переодевания, школа, набитая красавчиками, дружеские отношения, которые больше похожи на ПОдружеские. Да и герои ведут себя, как некие идеальные парни, как образы из девичьих фантазий. Что неудивительно, если учесть целевую аудиторию.

Однако...

Мне понравилось. Нет, не переодевания, не стандартные штампы, а лёгкое настроение, возникающее после просмотра. Этот сериал милый, добрый и ненавязчивый. В нём нет морали, нет глубокого смысла, авторы не пытаются «капать на мозги» зрителю. Да и шокировать его — тоже. Он просто поднимает настроение, заставляет улыбнуться. Что, согласитесь, совсем немало.

В общем — 60 баллов из 100. Неплохая вещь, чтобы скоротать вечерок-другой.

P.S. Этот сериал, своего рода Оран хост клаб наоборот. Что меня немного позабавило.

14. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.07.02

Нуу... посмотреть собиралась давно, но все никак руки не доходили. Вчера меня переглючило, и я решилась на подвиг... Ну-с, начнем разбор полетов!

Скажу прямо - с тех пор, как я начала увлекаться J-Rock-ом, мужчины в женских платьях перестали вызывать у меня недоумение, более того, я стала воспринимать их, как нечто само собой разумеющееся. Так что тот факт, что главные герои ходят в женских платьях-юбочках-оборочках да еще и ничего против не имеют (ну, почти ничего), не вызвал у меня отторжения или желания обозвать кого-то из них "петухом". Напротив, наблюдать за тем, как парни наряжаются в медсестер и подбадривают спортивные команды своей школы, было интересно и по-своему мило. Потому как графика мне понравилась - kawai, одним словом ^_^ . Задние планы я не рассматривала, так как основной упор был сделан не на разглядывание местности (не о том аниме), а на межличностные отношения персонажей, на их жизнь и "работу", и решение проблем. К слову, насчет проблем - никаких скелетов в шкафу. Тут нет драмы, но есть трагизм, нет трагедии, но есть драматический элемент. Каждый персонаж по-своему адекватен, каждый страдает по-своему, но без ощущения вселенской катастрофы и всемирного катаклизма: есть проблема - значит, ее надо решить. Как? Друзья поддержат и помогут где советом, а где, кхм, поцелуем! К слову, что меня еще порадовало, так это то, что обошлись без полных... ээ... цундере, все в меру страдающие, без перехлеста (вспоминает Оками Рёко из Волчицы и семерых друзей... *мурашки, мурашки*).
Да, яоя тут не было - но для всех любителей яоя - в жанрах ТАКОГО слова не было, сенен-ай был, крыть нечем. Но как по мне, так весь сенен-ай был красочно изображен в эндинге, а парочка намеков в самом сериале - в качестве приятного дополнения) однако и без подобного развития отношения, ИМХО, прекрасно обошлось. Скорее, все сводилось к очень... мм... крепкой дружбе с легчайшим намеком на... В общем, все очень просто и целомудренно, за что аригато)
Музыка... ну, не запомнилась. Но и не раздражала - обыкновенный "сладкий" опенинг-эндинг без претензии на шедевральность. Фоновая музыка мне понравилась, как рояль, так и виолончель, а кому не нравится, пусть уши закроют и не слушают! Не понимаю, зачем вообще что-то смотреть, если тебе не нравится?.. Издевательство и над собой, и над теми, кто потом эти комментарии читает =_=
Я с удовольствием посмотрела этот сериал (а потом еще и пересмотрела особо запомнившиеся моменты). Рекомендуется смотреть, когда хочется чего-то ненапряжного, позитивного, не заставляющего путаться в перипетиях сюжета и закрученных отношениях героев, для поднятия настроения и просто приятного времяпрепровождения!))

15. Luxy | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2011.11.20

История о том, как можно молодому красивому бисенёну поневоле залететь в театр «Кабуки» на одну из главных женских ролей. И никуда не денешься, иначе от позора придётся в другой город уезжать. Остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие, благо у парня есть собратья по несчастью. И зарабатывать деньги своему начальству. Безвоздмездно, то есть даром.

Весь этот японский частный шоубизнес преподносится в яркой красочной упаковке аниме для девочек, будто так и надо. Видимо, чтобы не калечилась сильно психика, когда их самих подловят на ту же удочку.

Интересно, почему русские считают, что «Princess Princess» про трансвеститов/гомосексуалистов? Ни одного намёка на неуставные отношения там нет, всё довольно невинно.

16. SabrinaII | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2017.05.17

Меня все аниме смешила как бе гендерная интрига. Какая нафиг интрига. Парни знают что они парни в роли Принцесс, Массовка ради которых они играют эту роль тоже знает что они парни, ибо постоянно видит их в школе без костюмных тряпок, вся школа знает что Принцессы это переодетые парни. Но все равно стоит мальчикам напялить платьица, улыбнутся и сказать что то ободряющее и все парни тут же начинают пылать энтузиазмом как будто на них обратила внимание сама Еслизавета третья ( или какая там она у них в Англии по счету уже ). Ты же знаешь что это переодетый парень, ты его видел без тряпок бабских.

Но все равно впадаешь в раж от восторга что такая " красавица " тебя поддерживает. Где тут интрига? Тут даже не трапы. Тут просто мальчики играющие роль принцесс для мотивации других мальчиков захорошие для студентов деньги и прочие бонусы. Интрига есть в Оранском хост клубе вначале, В ползучем Хаосе Нярко сан опять же в начале, в школе Отчаяния опятьже в начале. Интрига это когда ты смотрешь на персонажа и думаешь. Интересно а он кто? Деочка или мальчик? Вот тогда это интрига. А когда ясно все с самого начала это не интрига.

Я вот при первом просмотре Школы Отчаяния реально думала что Чихиро девочка. А он оказался пацаном. Вот там была интрига, а тут просто три мальчиков играет роль девочек болельщиц за деньги и прочие бонусы. :). Как сказал Тоору Коно, непыльная работа не хуже других. :).

17. Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.03.09

Вот всегда у меня так. Начинаю смотреть фуфло, думаю - потерплю до 5-6 серии, и брошу с чистой совестью. А потом привыкаю к персонажам, начинаю им симпатизировать, и досматриваю до конца. И в этот раз было так же. Первая половина сериала была ну совсем тухлой. Юмора как такового не было, сюжета тем паче, только мальчики в девчачьих платьях. Но во второй половине сериала вдруг проглянула легкая драмка с элементами психологии, юмор оторвался от плинтуса, и просмотр пошел бодрее. Особенно мне понравилась чудесная дружба (а мне кажется, что это всё-таки была именно она) между Юджиро и Тоору. Как они чутко отзываются на глубинные проблемы друг друга, но в то же время не прочь подколоть третьего приятеля. Простите меня грешную, но видимо яойщицей мне в этой жизни не стать. Никакой романтики я тут не увидела.
А в остальном, конечно, бредятинка, легкая, незамысловая, незатейливая, и, увы, малоинтересная.
Удивило и обрадовало меня появление Единственного Адекватного Человека в этом бедламе в 8-й серии! Однако он был быстро водружен "на путь истинный".
Семерочку нарисовать за вторую половину, я думаю, можно.