moranor
ALFAGOD

Гуманоид — отзывы

1. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.03.22

Замечательный фильм, с негромкими интонациями, мягкой пластикой, великолепной отрисовкой - но главное, о любви. Несмотря на весь научно-фантастический антураж (а может, как раз и благодаря ему) простые и вечные истины (которые, разумеется, банальны, как банально встающее каждый день из-за горизонта солнце и сияющие в ночном небе звёзды), освещающие нашу жизнь и придающие ей смысл, здесь, в этом пастельном обрамлении, особенно пронзительны.

Антуанетта ничего не говорит о своих чувствах. И тем удивительнее их свечение, подобное северному сиянию, окутывающее её хоть и точёное и грациозное, но ведь металлическое тело. Скупые жесты, взгляды, хрустальные переливы голоса (великолепная работа Сакакибары Ёщико) - редко в аниме такие минималистские средства выражают так много. Она знает, что Эрик любит Шерри. И что против девушки (да и просто по факту своего естества) у робота нет никаких шансов. И она просто и естественно, как и всё, что она делает, спасает его (и всё население Лазерии) от гибели, жертвуя собой. Только безмолвно шевелятся губы и лучатся глаза. И хлынувший дождь - плач планеты - скрывает её неподвижное тело.

А её душа ярким зелёным лучом, видным далеко в чёрном космосе, освещает ему путь.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2019.03.02

Не стоит безоговорочно доверять местным восторженным отзывам и комментариям. Я конечно и сама очень люблю анимешную фантастику 80-х (и поэтому чересчур лояльна даже к самым средненьким представителям жанра, всегда смело и с некими надеждами открываю тайтлы с рейтингом как у сабжа). Однако данный опус - это дурно (и при этом неоригинально!) пахнущий мусор. Поясню:

Здешнее действие разворачивается по следующей схеме: люди, преследуя свои личные интересы, посредством цепочки необдуманных действий, подводят очередную прекрасную планету к краю пропасти, но робот успевает прикрыть всем зад. Да, история откровенно не новая, но не в этом вся беда. Не смотря на хорошие и вечные темы, за которые авторы взялись, получилось у них... Убого. Почему? Персонажи. Если бы они были не марионетками сюжета, а личностями - вероятно впечатления были бы совсем другими. Однако слова и поступки этих героев (всех поголовно) настолько отдают идиотией, настолько непоследовательны, что на фоне таких людей - чувственная-жестяшка-андроид выглядит просто самым адекватным существом (кхе-кхе) и супер-протагонистом. И кому интересен такой перекос в сторону железа?..

Короче говоря, по стилю (назовем это так) сценарной работы и по сложности персонажей, такое чувство, что данное аниме из 70-х, а не 80-х. Очень жаль потраченных на ознакомление 25 минут. Не советую.