Prostak
Pontilliac
XjSys
Deadpool159

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5414 раз(а)2015.09.26

To be or not to be

Фапать или есть, вот в чем вопрос;)

Отличная вещь, по не менее отличной манге. Картинка радует, все четко красочно и аккуратно. Музыка не раздражала, отлично вписалась. Отличные персонажи. Харизма в наличии. Мальчики для девочек, девочки для мальчиков. Ну или кому как нравится. Выбор на любой вкус. Один Сома чего стоит, талантливый повар с навыками тролля 80lvl. Зрелищно, увлекательно, аппетитно. Рекомендовано к просмотру с целью отдыха и интересного времяпровождения, а также для разжигания аппетита. Многие сравнивают с выпечкой. Вот лично мне нравится выпечка. Я смотрел, мне понравилось, и хлебобулочные изделия я люблю. Но всего должно быть в меру. Реально можно заскучать на одной булке. Сома и компания мне скучать не давали. И точно уверен, что и в дальнейшем будут радовать. Да, я реакции на блюда ждал больше, чем новые достижения в steam, или апа нового уровня.
«Панэм эт цирцензэс! »
Shokugeki no Souma выполняет свою задачу на ура, дарит зрителю и хлеб и зрелища.
А это всегда был и есть залог успеха
P.S.
Анимефитнесс клуб. Мускулистый подтянутый тренер встречается со своей группой.
-Приветствую вас, желающие сбросить свои калории и распрямить гордое худое тело
Рад вас видеть.... итак... как у нас успехи?
-Яой-тян молодцом, просто ходячий скелет, так держать, наши тренировки дают результат
-Юри-кун красава, смотри, как выступают кости, просто глаза радуются.
-........Э а это что?...три тысячи гаремов меня подери! Хенталья! Что это??
Apostol, как это произошло... откуда все это.. и то по бокам боков... Как!!
месяца тренировок и диет, курсы здорового питания, как можно было все испортить.
-У меня кость широкая
-Офнись, широкий ты наш. Как это произошло????
-Я смотрел Shokugeki no Souma
-Ну смотрел, и что произошло?
-Я начал есть ... сначала чуть-чуть, потом больше во время просмотра.
Потом я начал есть перед просмотром и во время просмотра, и после просмотра
Чувство постоянного голода преследовало меня, а также голод другого характера..
сексуаль.......
-Ааааа, хочу это расслышать! Ты предатель нашего низкокалорийного движения.. покинь зал
-Давай поторопись ...быстрее на выход. Давай быстрее...
Так... группа давайте продолжим...*** что это, что за звук!!
Наруто меня победи! Мистер широкая кость застрял в дверном проёме! Да что за день! Помогите мне его протолкуть .... пока толкаем, заодно калории потратим.

2. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.09.26

Чуть было не дропнул после первой серии сей спокон, ибо как метко подметил 19th_angel: "Хоть сейчас на первую полосу: "СЕНСАЦИЯ! Четырех человек изнасиловала свинина с картошкой! " После подобной первой серии как-то ожидать чего-то интересного было сложно. Однако зная, что по первой серии аниме судить нельзя, и стоит посмотреть хотя бы еще одну, я, собственно говоря, так и поступил. К моему удивлению спокон оказался вполне веселым и любопытным, ну и конечно эпичным. Наверно это самый эпичный спокон из виденных мною. Помимо эпичности, эччи и комедии к моему удивлению было даже несколько кулинарно, хотя расценивать сие творение как рассказ о кулинарии или жизни поваров нельзя, ибо фантастика изначально. Самым же большим минусом аниме я б назвал просто неимоверно утомительно-длинные восторги героев аниме по поводу того или иного блюда. Это утомляло больше всего.
В целом симпатичный и веселый спокон.

В заключение: любители споконов, налетай. Хотя я думаю, что залпом посмотреть этот кулинарно-эччийно-эпичный угарчик будет крайне сложно. Лучше по нескольку серий в день.

3. Stasir | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 32 раз(а)2015.09.26

Вообще не очень хотелось смотреть очедной экранизированный сенен джампа, ибо вырос уже, а всякие сененские штучки для меня были детскими. Единственное, что меня подтолкнуло - это недавняя экранизация из того же журнала про Класс Убийц, который пришелся по нраву (мол если что-то нашлось интересное на джампе, то мб этим не ограничилось? - спросил я себя)
ОК 1 серия. Началось все как обыденно, есть ниндзя, есть маги, жнецы, а в этой манге повара, ок. Ванговал себе, что ГГ очередная плакса, лошок и будет ДОЛГО расти в течение всего произведения. ВНЕЗАПНО - это не так. Мало того, что ГГ уже в 1 серии попадает в довольно опасную передрягу, он умудряется это преодолеть, причем так красиво в его возрасте. Ну серьезно, у меня челюсь выпала, когда ГГ настолько эпично опустил довольно дерзких и серьезных людей (хоть было довольно много СИСЕК и ЗАДНИЦ, но я на это не особо обращал внимания, это же ЯПОНИЯ).
Как я уже сказал, ГГ великолепен, имеет хорошую харизму, тролль, хорошо шевелит мозгами (а не кулаками, как какой-нибудь Нацу из ХФ), и не является полным идеалом (мерисью не нужны) обязательно у него найдется како-нибудь прибабах. Мужик, когда нужна серьезность, и не тряпка для подтирания бабских ножек.
По другим персонажам: многие хейтерили ту цундеру - какая она противная и того и сего... Более менее нормальный персонаж, и то что она так себя повела во 2 и дальше серии - это аналог того, если бы в вашей общажной комнате поселили иностранца чумазого, от которого провоняла бы вся ваша комната, ковырялся б в ж*пе, но при этом бы был в професионализме не хуже вас.. Такая же аналогия для Эрины к Соме. (Уже то, что даже в манге она до сих пор лучше Сомы по готовке, говорит о том, что она чего-то стоит.)
А вот вторая стесняшка типична, приятна только ее доброта и внешность, в остальном типичная дандере, которую еле еле вытякивает автор на роялях.
На самом деле там немало тех же шаблонов, но суть в подаче же.
Анимация очень яркая и насыщенная, очень порадовала. Музыка средняя.
Конечно тут не обошлось без сененовских заморочек. Великая академия опять в Японии. Лучшие повора в основном японцы. и еще куча японского, и еще японского, честно скажу - достали эти темы...
Тема кулинарии очень интересна, это вам не Торико, где из какой-то хрени делают деликотес и не понимаешь, почему тот или иной персонаж настолько балдеет от еды. Здесь все блюда настоящие, некоторые даже можно самим приготовить, в итоге часть аниме - это видеокулинарные рецепты.
Тема сисек - с одной стороны их многовато и иногда раздражают, с другой почему бы и нет? С комедией это неплохо смотрится.
Конец немного нудный, ибо нужна передышка между этими готовками, а то все кажется одинаково.
Ждем 2 сезон, аниме как сенен дейтвительно получился годным.
7/10 все же поставлю.

4. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2015.09.26

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ! ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО! ЭРОТИКА! – ВО СЛАВУ ТРУДА! ИЛИ ВВЕДЕНИЕ В ЭРОТИЧЕСКУЮ КУЛИНАРИЮ.

Это повесть о молодых парнях и девушках, обучающихся в кулинарной академии Тоцуки, выбравших свой путь в жизни – профессию повара, о трудностях и радостях на этом пути, о непростых испытаниях, через которые они проходят, стремясь к вершинам мастерства. Каждый выпускник Тоцуки должен стать профессионалом высокого класса, и этого требует важность стоящей перед ним задачи – радовать людей вкусной и здоровой пищей. А те, кто добивается наилучших результатов, находят признание и уважение в коллективе, становятся частью элиты, гордостью академии, и это в дальнейшем открывает им большие возможности, – перспективу работы в самых престижных ресторанах и кафе.

Качество блюда для академии стоит на первом месте, один из её принципов – еда должна приносить пользу и дарить удовольствие. Радость, удовольствие – это, пожалуй, самое главное в кухне Тоцуки. Не случайно, так много внимания уделяется внешнему виду блюд. Глаз должен радоваться не меньше желудка! Человек, попробовавший пищу, приготовленную поварами Тоцуки, как будто бы, отправляется в необыкновенное путешествие в таинственный и загадочный мир ингредиентов, где, встречается с каждым компонентом блюда, чувствуя, как оно рождалось, и, как оно, во время трапезы, раскрывается в полном цвете, во всей своей мощи, и всей своей красе. Он, словно, попадает в райскую долину, наполненную, поражающими воображение, яркими и пленяющими образами, где забывает обо всём, завороженный этой гастрономической магией, покорённый волшебством дурманящих, непреодолимо влекущих к себе запахов и вкусов. Каждый компонент блюда Тоцуки – это часть симфонии наслаждения вкусом, дарящая фантастический букет эмоций и настоящий фейерверк из необычайных ощущений. Блюдо, как фонтан чувств разных оттенков, яркостей и тонов, восторг в каждой его составляющей, удовольствие, переходящее в эротическое, стирающее границы между едой и сексуальностью. Особым отличительным знаком, символом академии стал, прославивший её, знаменитый кулинарный оргазм, испытываемый дегустаторами. В момент его наступления, людям может казаться, что ингредиенты, буквально, овладевают ими, и это ощущение становится настолько явным и сильным, что их восприятие на какое-то время оказывается неспособным отличить реальность от иллюзии.

И, такой непроизвольный эротизм кухни Тоцуки, многих вводит в заблуждение, заставляя ошибочно видеть в нём явную натуралистическую подоплёку. В то время как, удовольствие от еды, настолько близкое по силе, и, как ни странно, также, и по своим свойствам, к сексуальному, связанно, лишь с высоким профессионализмом кулинаров, настоящих мастеров своего дела. В их блюдах, вопреки тому, как это может показаться вначале, нет ничего вульгарного. Для поваров академии чрезвычайно важны эстетический такт, деликатность и осмысленный подход. Кулинария – это искусство, а искусство, как известно, способно пробуждать в человеке самые сильные чувства, с которыми человеку, порой, бывает, весьма непросто совладать, и кулинары Тоцуки никогда не забывают об этом. Блюда Тоцуки – это не пошлость и разврат, а праздник гармонии, бескрайний океан фантазии и полёт мечты.

Человеку со стороны, поначалу, действующие тут правила могут показаться излишне суровыми. Но – только поначалу, ведь, не стой перед обучающимися такие серьёзные задачи – не было бы и таких трудных условий. Но, как известно, тяжело в учении – легко в бою! Жёсткая конкурентная борьба, здесь все и соратники, и соперники одновременно, и форы никто никому не даёт, слишком многое поставлено на карту. Подавляющее большинство отсеивается. До окончания выпуска остаются только самые достойные, буквально, единицы. И, очень важно, как человек поведёт себя в таких обстоятельствах. Будет ли его заботить только его собственная выгода? Окажется ли он способным думать не только о себе? Ну, а наш герой Сома, не только, сам за пояс любого заткнёт, с любой задачей справится, и в трудной ситуации духом не падёт, но, и всегда с радостью поможет товарищу, или девушке-товарищу, поскольку, она – тоже товарищ, если не больше. Ну, а вот, больше, или меньше – неважно, это процесс обучения, и отвлекаться от него не позволено ни кому. И, Сома, несмотря на огромное количество красоток вокруг него, не позволяет себе во время учёбы ничего лишнего, на это у него – просто нет времени! Романтические отношения – это прекрасно, но они не должны мешать делу. И, всё это, только, в очередной раз доказывает, что эротика Тоцуки – не самоцель, а, лишь, оборотная сторона и неотъемлемая часть настоящего кулинарного искусства!

Аниме Shokugeki no Souma показывает нам всю кулинарию изнутри, и часто, с весьма неожиданных сторон. Это новый взгляд на, так нам привычный и знакомый, и, в то же время – поражающе необычный мир кухни! Кухня Тоцуки и её кулинарная эротика способны покорить сердца очень многих, а, уж, кулинарная эротика ли это, или эротическая кулинария – это пусть решает сам зритель.

5. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.09.26

Ничто не предвещало беды. Юный “Повар-боец Сома” (брр, в дрожь бросает от этого варианта названия) спокойно жил своей жизнью на вершине зрительской популярности в “Джампе” и в ус не дул. А тут рраз! Гром гремит, напряжение нагнетается, и откуда ни возьмись вылезает трейлер: Аниме быть. Кто же возьмётся за это дело? Не зацензурят ли фудргазмы? И, наконец, главный вопрос. Сколько материала вырежут и сколько будет филлероты? По первому предложению небось напридумывали себе всяких ужасов. Однако, слава карааге, пронесло.

Но будем последовательны. Сначала небольшой экскурс в историю для тех, кто не в курсе происходящего. Есть паренёк Сома. Отец – повар в семейном ресторанчике, про мать ничего не известно. И в кои-то веки ребёнка вполне устраивает идти по стопам родителя, так что мечтает он тоже стать поваром. Но однажды, отец уезжает в путешествие, перед этим отправив отпрыска учиться в кулинарную школу. Паренёк, понятное дело, ожидал от этого места беспросветного уныния и подумывал уже, как слинять… Но на деле выяснилось, что это учебное заведение вовсе не такое простое, и далеко не унылое. Ну а дальше уже начинаются приключения.

Но вернёмся от самого аниме к его реализации. Почему? Да потому что манга страсть как хороша и к ней никаких претензий нет. Главной проблемой было как это перенесут на экраны. И “Посохи” смогли. Да настолько, что вкупе с экранизацией “Школы-тюрьмы” (это уже совсем другая история) J.C. Staff можно считать идеальными экранизаторами. Немного цифр. Одна серия “Ямады-куна и 7 ведьм” покрывала 10-12 глав. Это было скомкано и ужасно. Одна серия вышеупомянутой “Школы-тюрьмы” покрывала 6 глав. Было довольно подробно, но немного пришлось вырезать. Одна серия Shokugeki no Soma покрывает 2-3 главы. Снято настолько досконально, что все диалоги из манги перекочевали в аниме почти без изменений. Более того, кажется, что почти все фреймы (панельки, кадры, квадратики с происходящим, называйте как хотите) тупо раскрасили. Я не шучу – ставил на паузу, лез в мангу – точь-в-точь. И это кстати не удивительно – во многих моментах “глобальной” анимации нет, и мы наблюдаем пафосно застывшие фигуры с меняющимся задником. Немного напоминает золотые карты из Hearthtone. Однако это не недостаток, вовсе нет. Чувствуется, что бюджета в картинку влили достаточно, так что происходящее чётко, цветасто, и обладает собственным узнаваемым стилем.

Но поговорим о недочётах. Для начала, открывающие и закрывающие темы выполнены на любителя, коим я не оказался. Послушать можно, но в голову не вбилось. Далее – то ли “Посохи” так уж вжились в роль, то ли в динамике несколько меняется мировоззрение, но груди у здешних девушек слишком большие. Не, я понимаю, что здешняя формула успеха - это “Пафос, сиськи и еда”, но перегибать палку тоже не надо. Ну и не могу не попинать на концовку – закончили в подвешенном состоянии, могли бы пустить сразу и 36 серий, покрыв весь турнир и более-менее поставив точку.

Вывод. Почти идеальная экранизация. Даже грешно что-то писать на фоне творящейся содомии у других произведений. Вот что значит хорошо подойти к делу. 9/10 и ждём второго сезона, благо его просто не может не быть.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.09.26

Забавный, действительно очень забавный сериал. Произведений про кулинарию, сделанных в подобном формате, пожалуй, больше и не встретишь. Это именно тот случай, когда оригинальность вдохнула «новую жизнь» в изъезженную тему – как говорят в сериале «… будто свежий весенний ветерок пробежал по молодым листочкам…».
Повара и гурманы в один голос говорят, что вкусная еда – это единственный кайф, который совершенно легален. Пожалуй, это так, ведь вкусная еда вызывает выброс эндорфинов, поднимающих настроение, что так часто обыгрывают в Голливуде, показывая плачущую девушку, в обнимку с ведерком мороженного… Вот создатели и решили это как-то обыграть что ли, немного преувеличив и показав зрителю ощущения от дегустаций поварских изысков в этти-форме. Что ж, немного странно, но зато вполне доходчиво: сразу становиться ясно, насколько вкусное получилось блюдо.
Вообще, это в японском стиле, придавать значение всему и наполнять вполне обыденные вещи символизмом: практически любая японская традиция – это сказочно красивое действо, возникшее чуть ли не на «пустом месте». Но именно это и завораживает, пленяет и придает ореол таинственности далекой и прекрасной стране. Это все сказано к тому, что у нас бы, наверное, вряд ли кто-то пробуя кусочек жаренной рыбы или клецки сравнивать полученные ощущения с весенним ветерком или щекоткой ангелов. В сериале же, подобные сравнения считаются нормой. В остальном же сериал – это классический сенен, только вместо драк кулинарные поединки (что, в принципе радует – как-то поднадоели уже сказочные бои) с постепенным развитием героя, с коронными фразами, новообретенными друзьями и чередой все более «сильных» противников. Немного юмора, немного романтики – в общем все как и везде. Но вот в чем беда, смотреть «залпом» это произведение не получиться – уж слишком все однообразно, а вот небольшими порциями – самое то.
Итог: как бы сериал не ругали, а все-таки он меняет мировоззрение – учит взглянуть на «старое и знакомое» по «новому и под другим углом». И знаете, после просмотра начинаешь как-то немного по-другому относиться к еде: перестаешь воспринимать ее как данность и пытаешься «расслышать ее голос» и «понять ее язык».

ответить (есть 10 ответов)

7. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2015.09.27

Не хочу подробно анализировать плюсы и минусы сериала, есть кому это сделать и без меня, а просто напишу свое фанатское "за что лично я люблю Сому":

1. За ГГ. Т.е. за самого Сому собственно. Потому как он у нас ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЙ парень, без какого-то врожденного умения, в стиле "держать нож под особым углом, что придает блюду неземной вкус". И в то же время - он не лузер какой-то, захлебывающийся в вечных сомнениях и слезах. Чувак просто вкалывал с детства (и никакая супер-сила в нем не дремала, чтобы внезапно пробудиться!), а недостаток теории у него компенсируется опытом и смекалкой.
2. За еду. Ну конечно же! Это шикарно смотрится, и расширяет кругозор в плане разнообразия всякой всячины, которую можно сготовить из одних и тех же (казалось бы!) продуктов. Ясен перец, что после просмотра, молекулярной или высокой французской кухней не овладеешь, но какие-то идеи на собственные свершения могут посетить, да и просто - это очень красиво.
3. За эччи. Да-да, все правильно, вернее не так - за ЭЧЧИ. Потому как оно тут зрелищное и смешное, и отлично разбавляет вот эти серьезные разговоры в духе "а тут использована еще такая-то специя стольки-то лет выдержки и с такой-то концентрацией." Пускай люди с высоко-художественным вкусом крутят носом на это все, и где-то я их умом понимаю, но перестать смеяться не могу - да и зачем?..
4. За драйв. Эталонный образец как можно простой, как 2 копейки сюжет "герой прокачивает скилл и побеждает все более крутых соперников" с типичными, как те столбы, персонажами, подать так, что бы было интересно настолько, что когда стартует эндинг, недоуменно смотришь в экран, ловя мысль "Что, уже кончилось? Это так быстро 20 минут прошло, точно не 2???"
5. За персонажей. Ага, вот этих самых шаблонных цундэрэ, моэ, гэнки, мутного типка, очкарика и т.п., из которых каждого вроде как одним словом можно описать, настолько стандартные типажи, но с другой стороны - им так сопереживаешь... Нет, действительно! Очень хочется чтобы ребята побеждали, даже теряешься за кого болеть (понятное дело, что ГГ - вне конкуренции, а вот остальные...): ведь у каждого есть свой стиль готовки и усердие. Так здорово, когда люди умеют что-то такое собственными руками создавать!
6. За идеальную элитность. Всегда приятно смотреть на самых достойных, а не на кого попало - это во-первых. А во-вторых - все это очень позитивная сказка: не важно, сын ты владельца местечковой забегаловки-аки-ларька, или дочь собственника мега-корпораций, оценивается только твой ЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, а не количество бабла и связей родителей
7. За потенциал. Очень интересно, что же там за элита элит, с которой придется сражаться нашему ГГ, пробивая дорогу, ведь из "10-тки" почти никого и не показали.
8. За желание немедленно увидеть продолжение. Нет, не в следующем году и не в следующем сезоне, а уже на следующей неделе! Как это так: пятница теперь без Сомы? Они издеваются, или что?.. Как можно было на середине все вот так оборвать?!

И последнее, мое особо субъективное: полагаю, что Сома станет лучшим сериалом 2015 года из тех, что рассчитаны на широкую ЦА, потому как некие сомнения меня терзают, что осенью выйдет что-то более (!) памятное.
Советую смотреть, короче.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2015.09.28

Про мангу:
Манга выпускается с ноября 2012г за авторством некоего Цукуды Юто. Shokugeki no Soma является дебютной работой этого мангаки (во всяком случае, информации о других работах Юты, я не нашел). На текущий момент выпущено 14 томов манги. SnS довольно популярна в Японии. В англоязычной сети можно найти информацию про "номер 12 по версии одного никому не известного издания" и "номер 3 по версии другого никому не известного издания" и что-то про "280 тысяч проданных копий", но что это означает и насколько это круто, оценить я не смог. Уверенным можно быть только в одном: продажи манги из месяца в месяц растут, равно как и качество выпускаемого продукта.

2. Про аниме-адаптацию.
В аниме больше этти. Поначалу это не заметно, но ближе к концу сериала камера все чаще выхватывает в фокус, скажем, задницу местного эксгибициониста или колышащиеся... достоинства Икуми-тян... Манга, что примечательно, наоборот теряет градус этти по ходу повествования.
В остальном аниме чуть ли не покадрово копирует мангу. Причем адаптация настолько точная, что зачастую серии и главы начинались и заканчивались на одних и тех же моментах. И тут, с одной стороны, грех жаловаться, учитывая, какое количество великолепных манг было загублено неудачными адаптациями, с другой стороны - аниме также копирует и все промахи оригинала, а их в общем-то хватает.
Аниме охватывает 70-80% от опубликованной уже истории. Остаток арки просто не вместился в формат 24 серии. И это плохо, потому что текущее завершение сезона не является кульминационным моментом в манге, а скорее одним из проходных. Кроме того завершение арки является апогеем мастерства Цукуды Юто, как начинающего мангаки, который закрыл многие слабые места истории и раскрыл ряд персонажей. Но это уже субъективное.

3. Про субъективное и объективное.
Для начала хотелось бы отметить, что после первых серий по сети поползли шутки про "кулинарный недохентай" - слишком уж стремились герои расстаться с одеждой при контакте с едой - в результате чего иные зрители дропнули сабж уже после первой серии, а многие так и вовсе не начинали, напуганные подобными анонсами. Шутки шутками, но дыма без огня ведь не бывает? На мой взгляд хорошему сериалу не нужен фансервис, т.к у него есть много чего другого, чем привлечь аудиторию - сюжет, герои, динамика, музыка... В этом контексте фансервис в SnS - это инородный элемент, отсутствие которого сериалу бы явно не повредило... что впрочем и подтверждается первоисточником. За примером, кстати, далеко ходить не надо. "Сильнейший в истории ученик Кеньити" никогда не добился бы таких высоких мест в рейтингах, если бы оставался верен оригиналу - насквозь пропитанному этти. Что касается SnS, то тут каждый должен решить для себя сам: является ли этти в SnS достаточно навязчивым, чтобы мешать просмотру или же это органичный элемент повествования. По мне, так фансервис в SnS проходит по самой грани дальше которой только recycle bin, но грань эту тем не менее не преодолевает, а потому удовольствия от просмотра я лишен не был.
Другой повод для размышлений - это творческий прогресс Цукуды Юто, который, наплодив в силу неопытности ошибок, к четырнадцатому тому почти от всех них избавился. Что это за ошибки, я писать не буду дабы не спойлерить и не вызывать бурления говн.
О чем еще можно порассуждать? О музыке. Мне не нравится.

4. Про Jakitake! Japan!
Если вы, уважаемый отаку, смотрели Яппан и также смотрели Shokugeki no Soma, то в принципе, вам должно быть понятно, откуда у последнего "уши растут". Нет никаких сомнений, что свое вдохновение, а также много чего ещё Юто черпал именно из Яппана. Тем не менее я бы не стал сравнивать эти два произведения и обвинять кого-либо в плагиате: YJ, немного пометавшись между жанрами, в конечном итоге принял форму комедии абсурда, в то время как SnS - это чистокровный сёнен. Иными словами обе манги начинали с одного и того же, но пошли разными путям.

В заключение:
Есть ли смысл смотреть Shokugeki no Soma? Если вы любитель сёненов - несомненно, т.к SnS - это самый что ни на есть мальчуковый боевик. Без крови и трупов, но с поединками, школой соперничеством и сиськами. Динамика просто зашкаливает. Сюжет предлагает интересные и оригинальные ходы и планка качества постоянно растет. Моё почтение J.C. Staff, ибо столь доподлинной и бережной адаптации я не видел уже давненько.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

9. Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз(а)2015.10.03

Отличная пародийная комедия на кулинарную тематику.
Мне кажется - пародия на Блич. Основа - серия поединков с противниками, обладающими уникальными способностями. Сома - двойник Куросаки Ичиго, такой же прямой, открытый, благородный, всеми силами стремящийся к победе. Только поединки не в причинении друг другу вреда и смерти, а в доставлении гастрономического наслаждения. Противники Сомы - те же аранкары, капитаны (даже графически очень похожи) и прочие крутые личности, которых он, как в Бличе, побеждает и привлекает к себе. Пикантности добавляет отождествление гастрономического наслаждения с сексуальным. Отсюда один шаг до хентайной версии, где поединщики будут доставлять друг другу сексуальное наслаждение напрямую, все более изощренными способами )
Кроме пародии тут очень интересный и полезный элемент - гастрономия. С ней знакомят поколение зрителей, привыкших к коле и чипсам, причем знакомят так аппетитно, что хочется после каждой серии съесть что-нибудь подобное описываемым блюдам. Начав с простых блюд и приемов, как готовить вкуснее, чем дальше, тем с более изощренной гастрономией знакомит нас автор. (имхо, доходя до полного изврата, т.к. блюда высокой гастрономии - выпендреж - адская мешанина кучи не сочетаемых продуктов, с потерей их естественного вкуса)
Аниме сделано так умело, что от просмотра серии за серией трудно оторваться, как пробующим готовку Сомы - от поедания его блюд. Как и в Бличе, здесь чем дальше, тем интереснее что будет дальше, какого противника победит Сома, какие способности они проявят - что интересного приготовят. Нет войне, да гастрономии!)
Минус - сериал лишь завязка истории, имеющей все шансы затянуться лет на 10, как Блич. Непонятно даже будет ли у Сомы гарем, будет ли романтическая линия, или, как в Бличе, облом.
Интересное имя у главной цундере, антагонистки героя - Эрина, эринии - в др.греч.мифологии - богини мести )

10. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2015.10.31

Отличный пример того, что нельзя судить книгу по обложке. А смотреть некоторые вещи онгоингом - зло. Наблюдая в первой серии, как всякие левые люди бьются в кулинарном экстазе было, откровенно говоря, довольно противно. Если бы так пошло и дальше - сериал бы отправился в утиль. А потом он невероятно преобразился.

Так пафосно и красиво на моей памяти еду еще не готовили. Почти все показанные блюда реально хочется попробовать. Это успех. Элемент соревновательности тоже выдержан на достойном уровне. За персонажей переживаешь, проникаешься духом соперничества. Способствует и характер главного героя - он абсолютно обычный, нормальный человек без закидонов. В нём нет ничего уникального и читерского, зато есть стремление к победе, готовность совершенствоваться и похвальное упорство. Достойно уважения. Даже соперники получились адекватными, такими, какие и нужны хорошему герою для личного роста. Победа над слабым противником не интересна и не стоит ничего. А тут они вызывают симпатию не меньшую, чем основные персонажи.

Но при всех достоинствах жутко напрягала эротико-гурманная вакханалия, творящаяся при дегустации блюд. Если бы это было изредка - то еще ничего. Но, видимо, спокойно поесть тут никто не умеет. Каждый съеденный кусочек вызывает реакцию, схожую с пожаром на фабрике фейерверков. Утомляет. Зато в эти моменты очень годное музыкальное сопровождение - так что можно не смотреть а только слушать. :)

Неожиданный и приятный сюрприз. Пусть вещь совершенно не моя, но тем не менее 8/10. Продолжение обязательно посмотрю.

11. gvidofd | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 77 раз(а)2015.11.08

Предпочитаю критические комментарии, а так как все остальные комментарии сугубо положительные - то сам бог велел написать что-то в ином ключе. Только сразу оговорюсь - сериал хорош и оценка его 8 из 10 баллов. Но всё же...
Начнём с того, что Shokugeki no Soma это НЕ сёнен. По крайней мере не тот сёнен, что люблю Я. Да, здесь есть рост над собой. Да, тут есть противостояние. Да, тут даже есть куча сисек, которые так любят пихать в данный жанр и толпы цундере (благо не только они)... но всё же НЕТ, это не сёнен. Ибо здесь нет самого главного из этого жанра, а на мой взгляд это напряжение и неожиданные повороты, как бы странно это ни звучало. Слишком уж всё шаблонно, слишком всё растянуто, слишком всё... приторно "по дружески", что ли. Какой ни будь "Хвост феи" только ещё и без намёка на кровь или насилие. Даже противостояния здесь на уровне "я выгоню тебя из школы" или "я докажу тебе, что Я достоин", пффф, не впечатляет. Особенно 1-ая серия где ГГ якобы противостоят серьёзные дельцы... которые, если задуматься, просто делают свою работу, а ГГ просто избалованный ребёнок, который гнёт свою линию и хочет оказаться правым даже там, где он изначально не обязан выиграть, эдакая история про "бедного человечка, которого пытается сломать система"... Хотя почему то все забывают, что его ресторан - это действительно обычная забегаловка и за неё по законам бизнеса, "дельцы" должны давать деньги много выше, чем она оценивается по рыночным законам.
И вновь проблема аниме скатывается только к тому, что авторы раз от раза предпочитают "классику и предсказуемость" новаторским идеям и интересным подходам к повествованию. Хотя если рассматривать персонажей и идеи, которые они олицетворяют (ну там "мясо прежде всего" или "молекулярная кухня" и т.д. и т.п.) - разнообразия в сериале хватает. Опять же соблюдается один из канонов жанра, а именно ошибки "злодея" в мелких деталях или наоборот, координальные ошибки, замаскированные общей логичностью умозаключений и верований. Но право, это именно что "стандарты" или "каноны" или лучше сказать "избитость и предсказуемость". И если бы аниме было не про готовку, а в обычном сеттинге фэнтези и иже с ними - его бы даже никто не заметил, так оно вторично во всём.
В заключении хочу сказать, что лично для меня "кулинарная тематика" данного тайтла была одновременно и в радость и в печаль. "В радость" от того, что тема действительно достаточно раскрыта и нова. В печаль же от того, что более кроме темы - аниме совершенно вторично, предсказуемо и скучно.

12. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2015.11.17

Еще одно уродство в стиле "Японская свежая выпечка".
Когда практически все персонажи не личности, а население психушки.
И занимаются хрен знает, под видом кулинарии.

- То обнаженка при дегустации. То еще какая-то невменяемая хрень.
Знаете, как достали все эти Эччи, с арбузами 5 размера. В других аниме.

На мой взгляд это не кулинария - никаким местом, это что-то типа кулинарии.
Это скорее порно на фоне еды. Еще бы ту старуху раздели при дегустации.
- Которая комендант "Полярной Звезды", причем не так как в аниме, с откатом на 40-ок лет.
А именно в том возрасте, в каком она сейчас. Меня чуть не вывернуло, когда я это представил.

Хорошая аниме, о еде - это, "Граффити Счастливой Кухни".
В ней, натуральные продукты и немного эротики, без полу-хентайных извращений.

... А все эти "Соумы", "Японские выпечки" или "Торико".
Тупые насмешки над едой, и продуктами. Особенно "Торико".
История повара кретина, который ловит нереальных зверей, и в одного их жрет.
За это его считают гениальным, по мне так кретинизм чистой воды.

ответить (есть 7 ответов)

13. krvc | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз(а)2015.11.25

Начало аниме было бодрым и интересным, но где то ближе к концу сильно сбавили темп, а последние три серии так в обще сплошное однообразие, я блин смотрел и не верил, что они столько серий уделят одному и тому же событию.

Все эти вкусовые сравнения под конец также уже поднадоели. Первые сравнения кстати были с гораздо большим эротическим подтекстом чем под конец. Видать готовить со временем все же стали хуже...

Момент для конца сезона выбран также неудачно, я всё ожидал спешлы какие нибудь найти, но не нифига. Они конечно впихнули небольшую вечеринку, но это даже хуже. Закончить 24 серии какой то урезанной трехминуткой, это надо постараться.

Романтическая линия... ну не знаю даже, несмотря на колоссальное внимание женской части на героя, сам герой к ним как то нейтрально относился. Очевидно во втором сезоне наверстает упущенное. Но это лишь подчеркивает сырость и незаконченность сего творения... Словно бутерброд с хорошим вкусным хлебом на который забыли положить кусок колбасы.

14. dmigg2006 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз(а)2015.11.28

Посмотрел я данное творение. Что можно сказать? Я бы так ответил на него, это то аниме, которое нельзя судить по обложке или рейтингам. Да, и впринципе, я еще раз для себя подтвердил, что если ищешь какое-то аниме, не обращай внимания на баллы, иногда с высоким баллом, а будет плохим и наоборот. Данное произведение мне очень понравилось, пусть здесь нет таких ярких боев как в том же фейри теил, наруто и им подобным, которые меня очень достали, особенно наруто со своими филлерами или ван пис где какой-то остров а уже целый год захватывают, я перестал их смотреть, а тут мне подвернулся “Shokugeki no Souma” и я решил его глянуть. Пройдемся по основным критериям.

***Сюжет***
Он прост до безобразия, стать лучшим в кулинарной школе, я сказал в кулинарной школе, а причем же тут наруто, фейри теил, и им подобные, все просто, здесь сенен, но не на мечах или магии, он здесь в кулинаром состязании. А как показывается готовка и ее проба, это просто нечто. Сразу скажу, смотреть данное произведение сытым и, желательно, иметь при себе чашечку хорошего кофе или чая. Что-то я отошел, но в здесь впринципе все, а нет еще забыл добавить, можно заглянуть в сюжет поглубже, но это не обязательно, но если подумать можно многое накопать. За сюжет 8, 5 баллов, все-таки он слишком прост.

***Герои***
А вот здесь намного интереснее, я думал, сначала, что главный герой будет как всегда ояш, но это оказалось не так. Уже в самом начале он попадает в серьезную передрягу и ставит на место серьезных людей, да, в реальности такого не будет, но это все-таки аниме и поэтому серьезно к этому относиться не стоит. Я и в фильмах, если это не какой-то документальный серьезно не отношусь. Ведь это все-таки фильм. А как он тут готовит и как на это реагируют посетители это нечто, конечно эротико-гурманной вакханалии столько не надо, но смотрится она довольно интересно и музыка шикарно это сопровождает. Герои тут растут, и это очень радует, и даже за противниками Сомы наблюдать довольно интересно и весело.

Теперь рассмотрим ее подружек, ну как подружек, рассмотрим несколько главных героинь, а именно Мэгуми Тадокоро и Накири Эрину, можно сказать это два противоположных персонажах, Эрина жесткая Мегуми мягкая, Эрина относится к Соме негативно, Мегуми с добротой и нежностью, при этом, обеим персонажем нравится его готовка, и я не удивлюсь, если они будут пытаться его получить только себе, в манге уже на это есть намеки, но спойлерить не буду. Есть и другие женские персонажи, как и мужские, но если все рассматривать это долго, но все они показаны хорошо, да, полностью еще не раскрыты, но это идет постепенно, и это нравится. За персонажей 8, 5

***Романтика***
Выше я затрагивал главных женских персонажей, так вот романтики тут особой нет, но намеки на это есть. Что и как будет, надо смотреть дальше, а значит нужен второй сезон и надеюсь он будет.

***Комедия***
Хоть это я и отнес к сенену, но тут также хорошо преподнесена комедия со смесью этти, шутки веселые и порой ухахатываешься очень сильно. За комедию можно тоже поставить 8, 5 баллов.

***Музыка***
Музыка на уровне, и красивая, покрайне мере для меняю. Осты, опенинг и ендинг есть в моем плеере. Преподносится когда надо. За музыку 10 баллов

***Рисовка***
Учитывая, что позиционируется данное произведение как этти и комедия, рисовка должна быть соответствующая и нас этим не обделили, даже если не понравится аниме, рисовка очень порадует глаз. За рисовку 10 баллов

***Атмосфера***
Не сказать, что атмосфера сильно затянула как в том же “Working” или “To love darknes” но она очень расслабляющая, и уходить от нее все равно не охото. За атмосферу 8, 5 баллов

***Вывод***
Данное аниме очень хорошо снято, добротная и качественная работа. В дальнейшем может и будет что-то серьезное, а пока это расслабляющая аниме. Имеет спокойную, приятную, легкую атмосферу, качественную рисовку и музыку, приятные шутки. Противоборство с мечей на готовку сделано неожиданно и интересно, в этом всем и есть изюминка данного произведения. А, забыл добавить, одна серия примерно 2-3 главы манги, диалоги почти полностью переведены с манги на экран, и это тоже очень порадовало. Кому смотреть, смотрите все, кто хочет расслабится, посмеяться, насладится музыкой и рисовкой. Данное произведение понравится любой ца, любому полу. Неожиданный для меня был сюрприз, когда посмотрел данное аниме, что же касается оценки 8, 7 баллов и с нетерпением жду второго сезона, и когда выйдет, обязательно его гляну.

15. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.01.15

Сейчас последнее время пошла мода на спортивные произведения, которые вдохновляют на какие-то достижения, да и смотрятся они с очень позитивным настроем, большими переживаниями и пр.
Так вот - кулинарная тема как оказалось ничуть не хуже, довольно мало вещей, да что уж там говорить, вообще не видел произведений столь сильно сконцентрированных на еде, для меня, простолюдина, пища не имеет стольких ароматов и вкусовых качеств, я ем и мне запах со вкусом либо нравится или либо нравится, либо "сойдет чтобы забить желудок", не разбираю каждое блюдо на составляющие и думаю так мыслят и едят многие, по крайней мере в русскоговорящих странах не сильно замарачиваются по еде наверное, но все же после просмотра возникает довольно сильное чувство что-нибудь попробовать такое пикантное и необычное, найти место где готовят для гурманов и оценить самому что-нибудь эдакое...
Нравится что в подобных произведениях, включая спортивные, ты для себя что-то открываешь - в том плане что часто мы не задумываемся какой труд могут вкладывать те или иные люди в разных профессиях, но если в жизни сталкиваешься с чем-то подобным, то это расширяет твой кругозор и меняет образ мышления, поэтому всех призываю шире смотреть на вещи.
Пока смотрел долго думал "как же назвать это произведение?! " и как-то постоянно напрашивалось словосочетание Кулинарная эротика... просто потому что героев произведения так и тянет раздеться после того как они что-то попробуют, даже элементы из всеми известного жанра завезли со всякими щупальцами, обвивающихся вокруг девушек, да и пошлости как-то лишка показалось. Вообще весь просмотр смеялся и удивлялся количеству сравнительных оборотов в диалогах, но что-то в этом есть, если вы случайно вдруг попробуете вкус детства, то это непременно пробуждает в вас воспоминания или какие-то ассоциации, также и здесь пытались донести смысл сравнениями.

короче 9 из 10, с нетерпением ждем второго сезона на 10, отличное начало положено.
Всем рекомендую перед просмотром сперва покушать =)

16. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.02.25

По-началу я не очень понимал, что может быть интересного в кулинарных поединках да и в аниме про готовку в целом.
Да к тому же я видел лишь одно аниме со "съедобной" тематикой - Бенто. И оно мне понравилось, но там была не готовка, да и комедия преобладала над всем остальным.
Здесь же больше 40% уделяется рецептам и рассказам о готовке. Я серьёзно. И для меня, человека в готовке не смыслящем и общающимся с этим делом лишь через поедание результатов, это было слегка нудно, что ли.
Конечно, я верю, что автор в этом разбирается и рецепты, которые упоминались, и те, что были придуманы героями - все они, наверняка, весьма хороши.
Но для незнающего человека эти 40% сериала были слегка небесного уровня понимания.

Продолжим. Комедии здесь не мало, как и персонажей, вокруг нашего ГГ.
Сама идея кулинарных поединков для меня не нова, но именно в этом сериале я смог прочувствовать, что и там присутствует своя борьба, которая не меньше, чем в любом спорте.
Я будто прозрел и осознал как же трудно угодить "пожирателям" и какое же это искусство - приготовление пищи.
Сериал довольно не плох, пускай и закончился на самом интересном. Местами авторам удавалось удивить в плане поворотов в сюжете, но в целом он довольно прозрачен и предсказуем.
Первые опенинг с эндингом лучшие, как по мне, и полюбились сразу.
Рисовка тоже на высоте и местами очень даже динамичные "движения" и "эффекты", будто вместо 25 кадров перед нами предстают все 60.

Оценка сериалу 8 из 10, так как всё же можно было и лучше, всё-таки. Жду проды!

17. loki1936 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 79 раз(а)2016.03.11

Дальше будет куча текста и спойлеры, поэтому читать на свой страх и риск

Скажи мне кто нибудь пару лет назад, что аниме про готовку будет топовым, а то, что в нем происходит будет куда насыщеннее многих боевиков, то я бы покрутил бы пальцем у виска...
Да, сейчас увы такое время, что аниме-индустрия крайне редко нас радует годными экранизациями, и найти что то действительно стоящее среди кучи штампованных под линейку гаремников крайне сложно
И тут выходит это...крайне глупое в отечественном переводе аниме, которое для меня, как человеку абсолютно не следящим за новинками в аниме, и уж тем более в манге ничего не обещало...
Но как говорится "книгу не судят по обложке"...и тут вышло то же самое
Конечно да, я думаю как и у многих смотревших у меня возникло желание дропнуть после первой серии из за этих крайне нелепых пищевых оргазмов...и ладно баба, но вот 3 мужика средних лет в этом же образе меня очень и очень напрягло...и о боже как я был рад, что таких моментов в сериале было не так уж много (которые вызывали бы отвращение)
Вообще пересказывать сюжет от и до было бы глупо, поэтому скажу только то, что запомнилось...
Во первых Юкихиро Сома, крайне харизматичный ГГ, и о боже мой, хоть в коем то веке у нас это не сопливый ОЯШ, а действительно отлично проработанный и уверенный в себе персонаж..причем забавно тут то, что он себя зачастую ведет себя крайне легкомысленно и самоуверенно, или даже сказать несерьезно (Речь на вступительной церемонии, ил же первый урок в паре с Тадакорой), вот только на самом деле все иначе...к готовке, да и к любому поступку он явно подходит все взвесив и обдумав, и с полной (или же почти полной) уверенностью в своей победе...и да, он ненавидит проигрывать (это очень четко видно после их кулинарной дуэли с Кожиро, или после отборочных в осенних выборах)
Остальные персонажи тоже отлично прописаны и мотивированы, а вокруг ГГ возникает гарем из неровно дышащих к нему девушек, но опять же, в отличии от многих других гаремов тут радует полностью отстраненное отношение ГГ к ним.и отсутствие шаблонных моментов ( к примеру во 2 серии, когда он вломился в ванну к Тадакоре...ему было вообще пофиг на произошедшее)
Кстати про неровно дышащих девушек и их отношение к ГГ хотелось бы поподробнее
Первая по списку, но не по значимости это Маюми Курасэ...в сериале видим ее только в первой серии и в середине в коротком промежутке...из себя же представляет самую что ни на есть типичную героиню большенства аниме и сериалов: Стеснительная, тихая, вечно закомплексованная девушка, которая питает чувства к ГГ но боиться признаться...наверное единственная девушка, которая питает именно любовь к ГГ
Вторая же по списку, и главная по значимости это Эрина Накири, и вообще их взаимоотношения с ГГ по мне просто эпичны...Взять к примеру его "вступительный экзамен"...Эрина, как мы видим, с самого детства привыкла, что все к ней относятся, как к принцессе, все ей в ноги кланяются и боятся, и тут появляется этот наглец, который мало того, что ее ни во что не ставит, так еще и принимает ее вызов и побеждает (что она отказывается признать), и ставит ее в ситуацию, с которой она скорее всего встречается первый раз в жизни...и именно поэтому, из за его необычности и поведения она начинает из себя корчить типичную цундере, пытаясь всячески изжить ГГ из академии и вставляя ему палки в колеса, но выходит все наоборот
Третья же по списку, но вторая по значимости это Мэгуми Тадокоро...так же довольно типичный представитель...тихая серая мышка, которая старается не привлекать к себе лишнего внимания, которая из за своей застенчивости сталкивается с огромным колличеством проблем...и как раз от такой проблемы в виде ее возможного исключения ее в прямом смысле спасает Сома, который со всей своей оригинальностью и спокойствием решает для нее казавшуюся такую непосильную задачу...ее отношение к нему как раз таки и отображает любовь к принцу, который ее спас, который дал ей возможность идти дальше и всячески поддерживал ее на этом нелегком пути...вообще Тадакора как пусть как персонаж и довольно шаблонный, но как наблюдать за ней так же интересно, как и за ГГ
Четвертая же это Икуми Мито...с ней же все достаточно просто, но не настолько, как может показаться...во первых, пусть она и девушка с крайне выдающимися формами и откровенными нарядами, но все к ней относятся с опаской, и скорее как к мяснику (по понятным причинам)...это раскрывается небольшим флешбеком из ее детства
Вообще ее отношение к ГГ крайне простое...он выступил против нее в кулинарном поединке, и если так можно выразиться "разгромил" ее, пусть и был в заведомо проигрышном положении...и наверное отношение ГГ к ней, скорее как к другу и сыграло важнейшую роль
Вообще персонажам уделено более чем достаточно внимания, что бы они не были пустыми картинками на фоне, что несомненно радует
Очень хорошо передан дух соперничества и сама кулинария, со всеми рецептами и приемами...очень вдохновляет на то, что бы пойти самому хотя бы омлет пожарить :-)
В итоге же этот сериал более чем достроен того, что бы потратить на его просмотр свое время

18. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.09.26

Зная, какие классные "профессионально ориентированные" аниме, наподобие "Баракомона", "Серебряной ложки", японцы способны делать, я ждал "Сому", если не с нетерпением, то с большой заинтересованностью.
Может быть, моя беда в том, что я не успел углубиться дальше трех серий?
Но теперь по порядку: напрягает обилие фансервиса и отсылок к хентаю. Я не ханжа и к хентаю претензий не имею. Раздражает, что в погоне (кстати, за чем?) панцу сейчас пихают где нужно и где не нужно. Если так хотят показать восторг (омерзение) от вкуса блюд, можно обойтись без тентаклий и "взрывающейся" одежды.
Далее. Обычно, в таких сериалах стремятся показать, что "не боги горшки обжигают": то есть условия работы они как бы человеческие. Когда, гм, студентам преподают кулинарию в дворцах Тамагахары... это несколько странно.
В глаза бросается некоторая искусственность, надуманность сериала. Про то, как готовят вкусную красивую еду можно было рассказать не навешивая везде бантиков, радужных пони и прочей ерунды.

19. Maxnothman | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2017.02.03

Еды, зрелищ и чтобы не очень отягощало разум и не туманило думы. За третий столик, пожалуйста.

TL;DR. (без спойлеров)
Удивительно приятное произведение, вызывающее восторг и приступ голода. История про юного повара, который хочет стать лучше, превзойти отца и добиться успеха в деле, которое он считает смыслом своей жизни, но для этого он должен пройти через ад самой элитной кулинарной школы. В сериале почти идеально подобран баланс подачи истории, разговоров, динамических и эротических моментов, при этом все очень органично переплетается и дополняет друг друга и словно пропитано добротой. Ну и конечно много красивых персонажей и вкусной еды, внезапно с фактами, в том числе и "научными" (в кавычках, из-за того, что подаче информации идет очень легко и не давит на восприятие).
Из минусов можно выделить:
- Неоднозначное начало (для меня это были первые 2 серии), после которого хочется выключить и поскорее забыть все что ты видел, однако преодолев этот позыв можно увидеть, как сериал раскроет свой истинный "вкус".
- Некоторый излишний пафос, когда понимаешь - ребята переигрывают.
- Немного шаблонности. Смотришь на персонажей и думаешь - "Где-то я уже видел такое, ну точь-в-точь. Где же...?"
- Мир, за которым приятно наблюдать, но ради бога, не пытайтесь копать глубже и спрашивать себя как все это работает и почему именно так. Нужно просто принять правила этого мира и наслаждаться происходящим.

Стоит ли смотреть? - Однозначно. Переплетение изысканных блюд, пышногрудых девушек и накачанных парней, удовольствие от употребление пиши, словно оно на 95% состоит из кокаина и ЛСД, растворенной в воздухе доброты, где даже непримиримые с виду враги внезапно становятся друзьями и товарищами - все это и многое другое скрасят любой вечер и оставят после себя приятное и теплое чувство.

20. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2018.08.25

Shokugeki no Souma является хорошим представителем современного жанра шёнен, где нет туповатого главного героя, где нет бесконечных прокачек умений и техник, где нет плоского юмора, где нет жалости к протагонисту. Добавьте к этому недо-фансервиса и море слюноотделения после каждой серии от великолепной жранины - получите на выходе очень хороший и увлекательный просмотр за приключениями Сомы. Остановиться нельзя будет и крайне тяжело. Впрочем, как после очень хорошей трапезы - хочется всё больше и больше.

Опуская все детали сюжета, хочется выделить подход к созданию главного героя жанра в целом: нам не дают недо-героя в своём цехе, которые ищет возможности стать лучше, когда над ним смеётся вся деревня/город/страна; когда определена чётко главная цель персонажа; когда он не вызывает раздражения своей медлительностью и нерешительностью - это про Сому. Да, он тугодумит в амурных делах, но это уже классика жанра, которую нельзя никак вырезать и убрать. Иначе получится какой-то эччи и хентай, когда галвный герой пользуется всеми благами героинь, которые гроздьями вешаются на него.

Стоит отметить также и недостатки такого жанра - невозможно всё время восторгаться, какие же кулинары "вах" и "ох", в силу ограниченного инструментария у обыденного зрителя, который, к сожалению, не сможет оценить всей задумки мангаки в целом - полное наслаждение получат разве что до мозга костей гурманы или люди, которым кухня ближе, чем среднестатистическому гражданину.

В остальном и целом, поединки Сомы уже выдают отличный задел на будущее, за которым хочется проследить и сопереживать героям в повествовании - ведь всё выполнено отлично в плане графики, анимации, музыки, сею, подачи всего материала как такового. Стоит смотреть обязательно!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2019.01.03

Интересное ощущение от просмотра. Думаешь, какой же бред смотришь, какие они тупые, сколько пафоса, насколько неэротичная дубовая рисовка. И в то же время захватывает. Возможно, это от общего ощущения позитива, его тут очень много, хлещет бульоном через край и заливается соусом пафоса. И в то же время столь острая пафосная начинка делает сериал в общем-то чистой воды пародией на пафос в аниме.

Да, есть очень занятные простые рецепты, это бонус, можете пробовать готовить!

В общем не знамо за что, но вероятно от яркой ауры веселья, бреда и безбашенности заслуживает десятки.

22. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 720 раз(а)2019.05.09

Недоэччи, недосенен, недоюмор, недо-недо...
Очень переоцененный тайтл. Сома это, как солянка, которую сделали из остатков вчерашнего обеда. В плане оригинальности и хоть какой-то смысловой ценности тут полный ноль, которой обычно ждешь от аниме с такими оценками. Весь сюжет по сути это довольно хреновая комплементация шаблонов. Единственная причина по которой взлетело - это набор жанров: готовка, сенен и эччи. Опыт в каждом жанре накоплен уже довольно большой, много выпущено тайтлов по этой тематике, поэтому рецепт успеха был до безобразия прост. Но как это часто бывает в таких сборных солянках, смотреть особо и не на что. Это нельзя назвать ни хорошим эччи, ибо тут это просто топорная обнаженка, ни хорошим сененом, ни чем-то интересным в области кулинарной тематикой - есть куда более качественные тайтлы в этом жанре.

Если говорить о персонажах, то первое, что раздражает это имба (непобедимый игрок) Сома, который с самого начала начинает раскидывать всех направо и налево. Он практически не встречает на своем пути каких либо препятствий, легко одолевая самых маститых учеников. Сам по себе персонаж шаблонный и пресный.
Вторая проблема это слабо понятная иерархия противников из-за чего не получается создать чувство нарастающего напряжения и эйфории от победы очередного более сильного противника.
Персонажи совершенно не харизматичны, не вызывают никакой симпатии. Из всех более-менее раскрыта только Тадокоро, остальные это одинаковые болванчики без истории.

По поводу фан-сервиса, обычно я обоими руками за. Но тут его впихнули настолько топорно и не в тему, что это напоминает скорее сцены из хентая. Имела бы история хоть немного самостоятельной ценности, таким они бы никогда не занялись.

В целом смотреть можно и какой-то небольшой интерес аниме держит. Тут стоит сказать спасибо большому числу уже вышедших сененов, в которых развитие сюжета вылизано до золотого стандарта.

Музыка местами хороша, саундтрек местами интересный и в тему. О графике и анимации ничего плохого сказать не могу.

В итоге, смотреть можно, но лично у меня интереса не вызвало, в прочем, как и отторжения. Оно затягивает, но не более того. Недоэччи, недоюмор, недосене так можно в целом описать аниме. После просмотра не остается ничего. Лучше поискать что нибудь другое.

23. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2019.12.26

Еще когда читал новеллу FSN, поймал себя на мысли, что ненавижу, презираю и всячески буду избегать в дальнейшем чтения или просмотра чего-либо, где есть засилье кулинарии и регулярное обсуждение подробностей приготовления блюд (особенно японских).
На данный же сериал позарился, когда случайно наткнулся на обои с Риндо. Меня в аниме всегда завлекают няшные тян xD
К своей собственной стыдобе я обнаружил, что хоть местная кулинария меня и напрягает, но... дело-то вовсе и не в ней! Дело-то в колоритных персонажах! Привязавшись к ним, заднюю уже не включишь - придется смотреть все сезоны до конца. Ну и сюжет вполне себе неотпускающий. Также интересно смотреть, как бывшие соперники постепенно становятся друзьями, а то и соратниками. Определенно советую заценить всем, даже если не ваш жанр.

24. crusherrr | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2020.09.20

Исторически так сложилось, что еда стала в Японии чуть ли не национальным видом спорта. Этим легко объяснить популярность этого тайтла на родине. Мы, в основном, привыкли не делать из еды культа.

Мотивация и реакции героев не соответствуют ситуации. Чем рискует человек из элитной академии в случает проигрыша? Он поедет домой в свой замок (в случае гг квартиру), откуда будет управлять своим рестораном. Прямо сквозь экран я чувствую их боль.

А теперь давайте вспомним, чем рисковали Акаги и Кайдзи. Я прекрасно понимаю, что жанр не тот, но и это не комедия. Из комедийного я заметил только пафосные диалоги и развевающиеся волосы героев, на фоне тарелок с супом. Хотя мне, как регулярному посетителю общепита, это тоже не кажется забавным. Если вместо готовки взять бои на мечах, это не будет комедией. Может, это пародия? Затрудняюсь ответить. Бесспорно, аниме сделано хорошо, но оно не заслуживает того места, на котором находится сейчас.