Timox05

Дзэгапэйн — отзывы

1. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2007.11.18

Представьте себе, что было бы, если бы вместо братьев Вачовски "Матрицу" снимали бы японцы - не сюрреалистично-психоделические размышления о мире вроде Аниматрицы - а добротный такой блокбастер
Наверняка место "обычного" клерка мистера Андерсона занял бы "обычный" японский школьник с обязательной подругой детства, друзьями-соперниками, сложными отношениями с окружающими и каким-нибудь увлеячением вроде рисования или плавания. Место Тринити заняла бы таинственная незнакомка школьного возраста, внезапно материализовавшаяся ниоткуда и увлекающая героя... нет, не в телефонную будку (уж очень это по-американски), а в огромную боевую машину (какое ж японское аниме без мехи!). Место Морфеуса занял бы таинственный президент школьного совета (четвертая власть в половине японских аниме), возглавляющий не только школу, но и движение сопротивления ужасным боевым машинам.
Вот все выше названное мы и имеем в Зегапейне. Однако это аниме совсем не похоже на выше означенную Матрицу и тем более на Еву. Гораздо ближе по исполнению Ра-Зефон и Ноэйн (в последнем случае хочется отметить пугающую тенденцию - создатели наконец открыли для себя квантовую теорию и теперь активно пихают ее куда ни попадя, видимо желая придать какую-то видимость научности).

...В будущем человечество оказалось уничтожено Воспоминания-данные были записаны в огромные компьютеры и продолжают там жить в виде проекций...
Пространство, ограниченное одним маленьким городком. Вечность длиной в один год. Постоянная борьба виртуальных Селебрантов в настоящих мехах с настоящими врагами ради виртуальных жизней...

Начало аниме завораживало: интригующий сюжет, яркие (пусть и чуточку шаблонные) персонажи, шикарная HD-графика с милой рисовкой (3d). Трогательные отношения. Тонко прописанные, оригинальные детали, создающие атмосферу: кассета с последним днем мира, смс-ка от давно погибшего человека, которого до сих пор любят и ждут, последняя перед перезагрузкой вечеринка друзей, которые на утро забудут о дружбе, красивая история о воине спрятавшем память в ракушке.
Но, к сожалению, все это разрушается в вихре сюжета. Много хороших идей, образов, поворотов сюжета - тоже плохо. Они разрушают внутреннюю гармонию сериала. Такое впечатление, что, то ли авторы изо всех сил пытались сделать мегахорошее аниме, что запихивали все возможные мысли и образы, которые только могли придумать, то ли аниме снимали по очереди несколько человек (знаете, как в игре когда один говорит одно предложение, а другой придумывает продолжение и так по кругу).
В результате создается впечатление некоторой лоскутности, незавершенности, повисания отдельных сюжетных линий и отсутсвия раскрытия большинства персонажей (что кстати имеет место). Большинство происходящего в серии никуда не прииводит, ничего не означаети и возникает закономерный вопрос - к чему это было? Вместо непредсказуемости - появляется отсутствие внутренней логики.
Единственный внятно раскрытый персонаж - главный герой, "избранный этого сериала", легко громящий мех направо и налево, изредка заморачивающийся размышлениями о происходящем в мире и в нем самом. Радует, что в отличие от выше названных сериалов, он делает без особого надрыва и рефлексий.
Кроме того, герой хороший плвец, мечтающий вновь собрать команду, которая развалилась из-за его необдуманных действий. В этом ему противостоят-помогают его бывшие (хотя разве друзья бывают бывшими?:)) друзья, временно перешдшие в оппозицию герою.
Далее имеем его подругу детства мечтающую стать режиссером с камерой на перевес. Спокойная и логичная, конечно же влюбленная в своего друга, но еще не осознавшая этого.
Потом имеется Шизуно, таинственная незнакомка из прошлой жизни, о которой герой напрочь забыл. Печальная, невозмутимая, влюбленная...
Надеетесь на интересный любовный треугольник? Надейтесь...
Кроме них относительно прописан только президент школьного совета лидер, готовый на все ради достижения цели и пара трагических влюбленных пилотов (одна из сюжетных линий, которая произвела впечатление).
Все остальные персонажи существуют лишь для массовки - их образы прописаны не четко, штришками (которые если и хотели довести до ума - то потом счастливо на это забили). Их довольно-таки много, они по-своему яркие и интересные образы, которые при должном раскрытии смогли бы существенно вытянуть сериал (это и другие пилоты, и школьные друзья ГГ, и учитель с медсестрой, и даже искуственно выращенные люди).
Суммарно сериал свелся к вечным вопросам: Что есть человек? Что делает человека человеком? И ради чего стоит жить и умирать? Ответы даны в простой и незамысловатой, но не самой оригинальной форме. Слегка переделанное декартовское "я чувствую - значит я существую", а сражаться и умирать стоит ради того, что дорого, и тех, кого любишь.
Подводя общий итог, хочется отметить, что Зегапейн очень хорошее добротное аниме (особенно если учесто, что оно по сути было призвано лишь рекламировать игры на 360), которое к сожалению не дотянуло до шедевра. Конечно, ничего концептуально нового в нем не увидеть, но все-таки посмтреть можно (и главное - в нем есть, на что посмотреть. И пусть кусочки и не складываются в гениальное полотно, но отдельные из них почти шедевральны).

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 254, их сочли полезными 406 раз(а)2008.02.08

Недавно закончил просмотр. Ну что ж, весьма увлекательный сериал, в котором причудливо смешиваются меха в стиле "RahXephon" и виртуальная иллюзорность "Serial Experiments Lain".
Как часто бывает в подобных историях, всё началось со встречи, в данном случае простого учащегося Согуро с загадочной, появившейся будто бы из ниоткуда девушкой и столь же внезапно исчезнувшей. Странности в произошедшее добавил тот факт что никто кроме героя не увидел её, да и попав в фокус видеокамеры она не проявилось при последующем просмотре записи. Новая встреча с "призраком" не заставила себя ждать и обернулась путешествием в иную реальность, участием в войне, по началу весьма напоминающую видеоигру. Но почему этот пугающий мир уже свершившегося апокалипсиса кажется герою смутно знакомым ? И почему после возвращения обратно, в привычное, мирное пространство\время всё чаще обращаешь внимание на разные, трудно объяснимые странности и поневоле начинаешь задумываться над тем "Насколько реален окружающий тебя сейчас мир?"
Раскрывшаяся, со временем, правда ошеломляет и ужасает...
Поначалу, после просмотра первой серии у меня возникло опасение что цельная картина происходящего так и не откроется в полной мере, как например в варианте "Iriya no Sora, UFO no Natsu".
К счастью, этого не произошло, создатели истории не только провели центрального персонажа в самый эпицентр событий, но и по ходу повествования неоднократно меняли атмосферу фильма. Результатом стало то, что к фантастике и мехе достаточно плавно добавляется постапокалиптика и драма. По поводу последнего можно сказать следующее - отдельные серии оставили эмоциональный след близкий к "Grave of the Fireflies".Ощущение не надвигающейся, а уже свершившейся катастрофы было передано исключительно правдоподобно.
РС Пожалуй, при таком варианте участие в затянувшемся военном противостоянии оборачивается даже некоторым благом, поскольку у учавствующих в нём людей (или, если быть точнее, цифровых призраков\проэкций) появляется чёткая цель в жизни...

3. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2008.08.13

Зачем сажать проэкции в меха, а-ля живой чел?
Ведь дистанционка безопаснее, что актуально, учитывая ценность пилотов при малом населении. Или погрузить кабину меха в мини-виртуалку, физически тогда экипаж меха займет размер на несколько порядков меньше. А про то, что листик полапать проэкция не может, а штурвал дергает будь здоров, вообще ляп авторов.

Зачем на кораблях помещения как для живых?
Ведь засунуть мостик в виртуалку проще и безопаснее. Да и место на корабле всегда не хватает, а тут столько можно напихать всякой смертоносной гадости. А помещения для отдыха, каюты, огромные коридоры это вообще бред. Ведь всегда можно переместится на родной сервер.

Зачем мехи?
Если есть проэкции (виртульный человек, по сути тот же разумный интелект в компе, только не искуственный, а копия живого оригинала). Бой должен превратится в столкновения одной орды управляемых снарядов (роботов, может даже иногда и дистанционно управляемых мехов) с другой. Этакая реал-тайм стратегия в реале при виртуальных игроках.

Зачем телепортация?
Если такие проблемы с потерями при телепортации, почему не сбрасывать мехи через дверь? Ладно в бою требуется срочность. Но при рядовых вылетах, то можно. А если нужно сохранить энергию для боя, то создать из того же заправщика вспомогательный носитель.

ВЫВОД.
Авторы недокрутили собственный мир. Штампы и сопли сожрали здравый смысл.

4. Demixoid | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.14

Досмотрел Zegapain. Я еще долго буду себя чмырить за то, что такая потрясающая штука пылилась у меня на болванках чуть ли не год.
Охренительная база сюжета. Густая смесь "Нирваны", "Матрицы", "Евангелиона", "Дня Сурка" и еще кучи вещей. Причем, не камео, а действительно масштабная проработка сюжета, который я не буду прописывать. Он очень разнообразен, содержит приличное количество неожиданностей и процентов на 60 состоит из мыслей и дилемм, над которыми можно долго раздумывать. К тому же, сюжет весьма плотно подается, при том, что его не архивируют символизмом, как это делали в TEoE. Просто практически в каждой серии появляется если не резкое развитие сюжета, то весьма глубокая идея, которой нужно время для того, чтобы переваритья. Но при том нагрузка на мозг очень дозирована, в отличие от Конца Евангелиона (и евангелиона вообще), перезагружающего мозги одним сильным ударом под конец. Вообще, я его смотрел не напрягаясь. Без азарта и ажиотажа "а как они выкрутятся" и особо сильного сопереживания героям (хотя иногда да, хватало за живое). Однако, смотрел не отрываясь, внимательно и вдумчиво, проецируя на себя все мысли и ситуации. Думая. Кстати, в первый шести-семи сериях я не особо понимал, зачем в картине с таким шикарным сюжетом сделали такие дебильные и пустые меха-битвы. А дотукал я буквально во время написания прдыдущего предложения: для раздумий и сделано! Действительно, все это время я вяло наблюдал на копошащихся роботов и раздумывал о том, что мне рассказали до этого. Еще один отличный ход. Да и финальные битвы вполне себе на уровне поставлены. С драматизмом.
Да и вообще, всю базу сюжета я не опишу. Это действительно Богатая Сюжетная База. Шикарно обставили.
Кстати, да. Драма там тоже есть, в умеренных дозах. Были моменты, когда я реально нервничал. И юмора чуток. Юмор подкрепляется весьма неплохой анимацией и правильным подбором эмоций. Хотя хиханек и хаханек, знамо дело, никто не обещал.
В целом, атмосфера сериала сложная. Она может прыгать от "мы-все-умрем" авторства Евангелиона до "щавсехпорву" от Наруто. С многочисленными переходаи настроения. Печаль, радость, вранье себе и еще до пупа эмоций- на это сериал не поскупился.
характеры тоже удались. В целом, стандартный наборчик, однако интересно наблюдать в итоге причины, движущие этими характерами.
Что особенно приятно и ломает на фиг все каноны японецких картин- авторы намалевали нормальный конец! Без недосказанностей, обрывов, долбанутостей и инвертаций. А то иногда все заканчивается нормалек, а тут- хренак!- падает атомная бомба. И наоборот.

В общем, шикарная картина. Насладился сполна. Может быть, в плане сопереживаний и загонов героев Еву она не обставит, но в плане базы сюжета вполне себе может снискать славу младшего брата.

5. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.09.05

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"-Неужели у людей из снов тоже бывают сны?
- А может, мы тоже люди из чьих-то снов.
- Может это и правда..."

Если Вы ищите для просмотра очередной меха сериал (читай, Гандам), то, скорее всего, Zegapain не для Вас. Хотя гигантские роботы и бои на них присутствуют, они все-таки здесь, скорее, как обертка в конфете. Начинка тут совсем другая...

Осторожно, спойлеры.

Почему я не люблю читать комментариев и отзывов перед просмотром? Все просто, для того, чтобы оценить сначала все самостоятельно. Впрочем, и Вам советую поступать так же.
Не смотрели, но продолжаете читать? Сами виноваты. Я Вас предупреждал.

Итак, Zegapain. "Немного" запоздал с комментарием, аниме-то не новое, но сюдя по количеству оценивших и комментировавших, не особо популярное, что несколько странно. Сам я наверное не скоро обратил бы него внимание. Спасибо добрым людям, что рекомендовали к просмотру. В свою очередь, хочу немного исправить ситуацию и подправить статистику. Сразу скажу, что смотрел этот сериал пока только один раз, но собираюсь смотреть его еще, по крайней мере, раз. Сериал достаточно добротный, и как я уже упоминал выше, слегка недооцененный. Не хочу говорить шаблонных фраз про рисовку, озвучку и музыкальное оформление, но они на самом деле отличны, претензий к ним никаких нет. Оупенинг в исполнении Акино Арай очень хорош. Рисовка немного напомнила мне не так давно просмотренный мной Macross Frontier. Сюжет неплох.
При просмотре у меня возникло чувство легкого дежавю. Вообще, как уже многие отмечали, Zegapain действительно местами напоминает "Матрицу", это сходство начинает прослеживаться серии со второй-третьей. Но является ли при этом Zegapain Матрицей по-японски? На мой взгляд, нет абсолютно не является. Да, схожесть сюжета и некоторых идей Матрицы в сериале определенно присутствует, но, скорее как реминисценция (см. вики) нежели как плагиат. Позже, после просмотра, читая комментарии, убедился, что многие так же сравнивали Матрицу и Zegapain. Кроме киношедевра братьев Вачовски, сериал местами напоминает полюбившейся мне RahXephon, но, скорее, своим духом, нежели сюжетными ходами. При этом, не смотря на некоторую схожесть, на мой взгляд, данное аниме сильно отличается и от Матрицы и от Разефона... Кстати говоря, сюжет и большинство основных идей Матрицы тоже не оригинальны(кто бы мог подумать), и содержат в себе много заимствований, как из литературы, так и из художественных и анимационных фильмов (даже из "Ghost in the Shell" заимствования есть!). Это, конечно, уход от темы, Матрица, по крайней мере ее первая часть, все равно шедевр, да и комментарий здесь по Зегапэйну (уж простите, видел, что правильнее Дзегапэйн)...
Основное отличие Zegapain от Матрицы прежде всего в том, что Матрица это боевик в стиле "киберпанк", в то время как Zegapain киберпанком не является. Zegapain это драма с элементами постапокалиптики, поднимающая извечные вопросы о том, что человека делает человеком, ради чего стоит жить и бороться, ну и разумеется, кто виноват и что делать? Драматизма в Зегапэйне достаточно. Драма Кё и Каминаги, драма Иел, личные драмы второстепенных героев. Все это цепляет. Иногда достаточно сильно цепляет. Особенно сильно, в Зегапэйне, меня зацепила трагедия двух Зега-пилотов, Криса и Арки, а уж эпизод их прощания, серия в которой гибнет Арка, заставляет зрителя сопереживать вместе с Кё и Каминаги...
Минусы у Зегапэйна конечно же есть и что-то может не понравится, к сюжету и его развитию могут быть некоторые притензии. Опять ОЯШ спасающий мир. Присутсвующая шаблонность и элементы фансенвиса. Сюжет несколько предсказуем(я этим немного, по-правде, совсем чуть-чуть недоволен), например, о том что будет предпринята попытка получения реальных тел, стало понятно сразу после того как на поле битвы появились Син и Абисс (Грех и Пропасть?). Некоторые сюжетные ходы вызывают чувство легкого недоумения. Кое что добавлено в Зегапэйн просто, для кучи, как говорится, чтобы было.... Т.е. хотя ружье и появляется в кадре, совсем не обязательно, что оно выстрелит.... Но это все, скорее, придирки. Все перечисленные недочеты общей картины абсолютно не портят и сериал смотрится легко и на одном дыхании.
Концовка немного удивила, но при этом порадовала, а то мне даже жаль немного Шизуно было, но создатели все очень хорошо разрулили.
Принципиально удержусь от выставления оценки в комментарии, с недавних пор считаю это моветоном, но Zegapain определенно рекомендую к просмотру, при этом повторю, данное аниме многими недооценено.
Смотрите. Переживайте. Думайте.