ewgenia

Отчет о буйстве духов [ТВ] — отзывы

1. Keydan | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 48 раз(а)2006.08.29

У этого аниме, которое, по сути, моё любимое, нет краткого содержания, поэтому я его написал:

Четырнадцатилетний Юсукэ Урамэси - худший студент в школе. Он получает ужасные оценки, прогуливает школу настолько часто, насколько возможно, и имеет немного уважения к властям. Вдобавок ко всему, он груб и нахален, высокомерен. Эти манеры постоянно втягивают его в большее количество неприятностей. К счастью для него, он хорошо дерётся. Причём очень хорошо. Фактически, Юсукэ имеет репутацию самого блатного и крутого парня в городе. Но, несмотря на его репутацию бандюги, Юсукэ неправильно понят. У него полно проблем в домашней жизни. Он постоянно ссорится с преподавателями, матерью и одноклассниками, которые постоянно донимают его... Также Юсукэ вообще довольно несчастен. Только будучи назначенным после несчастного случая (при спасении ребёнка его сбил грузовик) на работу Духовного Детектива, Юсукэ действительно начинает находить своё место под солнцем.

Отличное аниме! Нечто невероятное! Поначалу кажется скучным, но потом всё набирает обороты, и невозможно оторваться от монитора! Потрясающие бои. Хороший сюжет.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.08.20

Сначала немного отталкивает плохая рисовка - но когда втягиваешься и вовсе перестаешь о ней думать, тем более что чем дальше к концу, тем лучше. Персонажи отлично продуманы, все до единого. И Тогуро-младший, и старший, не взирая на их "отличия" во внешности... Иногда трогает до глубины души, иногда поражает, а иногда хочеться смеяться над чем-то бесконечно... Грубый и серьезный Хиеи оказываеться в душе совсем не таким - под конец я не могла поверить своим глазам, и долго удивлялась - "Хиеи смееться???". Оказалось, да, это не глюки...
Жаль что такое прекрасное аниме (для меня во всяком случае) стало фундаментом для яоя - кого с кем уже не связывали, однако это тут не причем.
Во всем находться "двойное дно", вторая сущность - смешной зверек Пу становиться фениксом, из невзрачной скорлупы вылупляеться нечто ослепительное и прекрасное - то, о чем с самого начала и не подозреваешь. Когда король уличных драк открываеться нам преданным другом того, с кем дрался чаще всего, когда главный герой добровольно принимает шар с болью, разрывающей его на куски от того, кому доверял больше всего... Вот это настоящее аниме! Оно в списке моих самых любимых, но я вынуждена признать что это штука на любителя. Согласна, бои потрясающие, хотя никакой "кровищщиии!" и "мяса" я тут не обнаружила, так что любители такого могут поогорчаться. Единственный момент, где я увидела по-настоящему много крови, это когда один из противников того же Хиея укусил ево в плечо... Вот тут была "кровищща". Но по-моему кровищща тут не главное и даже не второстепенное.
Отличное аниме, смотрела с удовольствием.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Гость2008.01.08

Только начала смотреть - 21 серию посмотрела. Да, рисовка старая. Но для меня рисовка не определяющий фактор. Музыка тоже старая ^__^ Но не напрягает, самая обычная, я бы сказала. В Бличе сейчас гораздо хуже (эти испансике мотивы, бве).
Начинается все неплохо, сюжет потихоньку идет. Интересно смотреть, что дальше будет.
В принципе, какой сёнен не возьми - везде сражения проходят в виде поединков. Хакушо не исключение. Бои интересные, хоть и не такие красивые, как в современных аниме.
Персонажи интересные, особенно мне Кувабара нравится - я его когда в опенинге увидела - подумала, вот страшила, наверное самый скучный будет, оказалось - ничего подобного ^___^
Романтика присутствует в размерах, невиданных в современных сёненах, главный герой со своей девушкой даже целовался (ну и что, что в бессознательном состоянии?)Вон, в Бличе Орихиме Ичиго так и не поцеловала,а единственный поцелуй Наруто был с Саске, про Луффи я вообще про молчу, сомневаюсь, что он знает, что это такое.

В общем, мне нравится, но я бы советовала его любителям жанра - все-таки не новая вещь, а это сказывается.

4. galadriel7 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.01.06

Жил-был хулиган по имени Урамеши Юске. Больше всего на свете он любил драться, и получалось у него это просто прекрасно. Жил-не тужил, а потом случайно умер. Так начинается "Отчет о буйстве духов".
Умер он, значится, а к нему прилетела шинигами на весле.(привет, Кубо-сенсей)И говорит она ему, ты, мол, случайно умер. Нет для тебя в Ином Мире места. Работай, чтобы вернуться.
И начал он работать - яйцо высиживать. Ну, не в прямом смысле. И тут мы начинаем постепенно понимать, что Юске далеко не так уж и плох. Ну разве что агрессивный чуть-чуть.
Вернул его к жизни поцелуй любимой девушки (да, канонный гет в сенене!)
И так начались настоящие приключения, ибо стал наш Урамеши Юске детективом мира духов.

Вообще, впечатления от аниме исключительно положительные. Понравилось очень.

Рисовка. 1992 год. Иногда, конечно, криво, но это совсем не мешает при просмотре, внимание обращаешь не на это. Но сразу понятно кого из героев автор желал показать красивым, а кого - не очень. Рисовка тут не главное.

ОСТ и сейю. Все хорошо, без излишеств. Озвучка весьма неплоха, красивые эндинги.

Сюжет. Он есть и он интересен. Да, конечно, герои постоянно прокачиваются, но разве это плохо. Злодеи очень разнообразные и интересные. Особенно отмечу Сенсуи и его компанию. И концепция всего сюжета не вызывает нареканий - классические арки. Начало -арка Сузаку - арка с Юкиной - Турнир - Игра + Сенсуи - Мир Демонов.

Персонажи. Во-первых, они разные и это большой плюс. Главная четверка (Юске, Кувабара, Курама и Хиеи) работает на удивление слажено. Юске - лидер и двигатель, Курама - мозг, Хиеи - пафос, Кувабара - ...настоящий мужчина? :)
Девушки в боях почти не участвуют. Кейко - девушка гг, Ботан - связь с миром Духов, а также Юкина, Шизуру, бабуля Генкай и тд. Особенно отмечу Мукуро - шикарная женщина.

Во время просмотра замечаешь, что многие товарищи (в частности, Кубо, Кишимото, Амано и тд) потаскали кое-какие лакомые кусочки, особенно дядя Кубо этим грешил, но что поделать, если Тогаси Ёсихиро придумал те вехи сенена, которые живы и по сей день)

Помните, Иной Мир наблюдает не напрасно!

5. Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2011.05.28

Поучительная история о посещении старого премудрого сериала "Yu Yu Hakushou" его маленьким внуком.

Крошка-сериал к деду-сериалу пришел. И спросил кроха: "деда, расскажи, как вас в молодости делали". И ответил старик.
--Ну как тут в двух словах не расскажешь. Так что давай, садись в позу почтительную и слушай, да не перебивай. Рассказать тебе про себя? Ну слушай. Сюжет у меня такой: жил был хулиган, в школу не ходил, девочек за косички дергал, но потом увидел, как машина несется на перепуганного малыша, и... Нет, не взорвал ее к чертям гому-гому-но-файерболом, не перебивай! Увидел он, в общем это, и спас малыша. А сам погиб. Нет, это я тебе не последнюю серию описываю, слушай лучше. В общем умер он, повезла его девочка синеволосая в загробный мир, а там... Нет, он не убил там всех, не залил окрестности кровью, и уж тем более, не плясал голым на неприветливом пепелище! Что ты вообще смотришь, откуда такие мысли?? В общем, а там ему и говорят: как-то ты не вовремя умер, Юске-кун. Вроде как у нас записано, что не время. Но раз умер, просто так назад не вернешься. Надо сначала пройти испытание. Ну, Юске испытание быстренько проходит, а потом начинается главный сюжет: он становится детективом душ на Земле и разбирается со всякими злыми демонами. Да, ты прав, именно так и разбирается. Слушай, какой же ты у нас кровожадный растешь, а?
Ну что, интересно? Нет? Ну нет, так нет - марш в угол. Ах, не хочешь? Что, интерес проснулся? Ну тогда садись обратно и слушай. А дальше там турниры, порталы в иной мир, могущественные враги и интересные способности. Нет, подробнее рассказывать не буду, сам посмотришь. Но могу порассуждать, а ты - главное, не засни. Сюжет мой написал мангака, который потом еще и твоего дядю "HunterXHunter" породил. Ну да, ты прав, там он уже расстарался как мог. А на нас с "Level E" он только учился. Но все равно, согласись, внучек, получилось хорошо. Что ты головой качаешь? Вот сейчас ремня дам! Чего? У меня последняя арка запорота? Кто ж тебе такое сказал? Соседи? Вот стервы старые, а. Нет, ничего, внучек, я говорю, все нормально у меня с последней аркой. Ну сжата она, но так ведь это не моя вина, это манга такая. Да, можно было развернуть серий на 50, но с другой стороны - а зачем? Раскачки с драками тоже надоесть могут, люди завершения хотят.. Ну это сейчас не хотят, а тогда хотели!
В общем, что бы ты там себе, внучек, не думал, но сюжет у меня хороший. Конечно, от схемы "победил очень крутого врага - на тебе откуда ни возьмись еще более крутой враг" полностью ему отойти не удалось, но он старался. По крайней мере, вовремя ввел в сюжет различные способности, умело навешивает проблемы на героев, переходы между арками тоже хорошо сделаны, хотя, пару раз, внучек, признаюсь я морщился, а ведь это МОЙ сценарий. Ну и некоторые моменты, смотреть без перемотки просто ну нельзя.. Но это все-таки дань объему сериала... Чего говоришь? Когда я уже перестану нудеть, и начну нормально рассказывать? Ну ты и нахаааал. Ладно, не буду нудеть, давай лучше ты спрашивай, чего хочешь знать, а я тебе с божьей помощью отвечу.
Режиссеры? А что режиссеры? Они нормально отработали. К ним никаких претензий нет. Ведь тут, видишь какое дело, если работа режиссера незаметна - это хорошо. А иначе, это кичливость. Чего говоришь? А ну да, был у нас такой Симбо Акиюки. Нормальный парень. Гений? Ну это сейчас он гений, а тогда обычным сопляком был. эй, ты чего обиделся? Да, ладно, не обращай внимания, деда старый уже. С деньгами как? С деньгами, внучек, как обычно. Некоторые эпизоды нарисованы дороже, некоторые дешевле... Но самые главные драки, конечно, в приоритете. Да, с динамикой у меня тоже проблем никаких. Персонажи? Вопрос серьезный. Ну предположим, с персонажами не все ладно. Не все из главных героев похожи на живых людей, не все проработаны хорошо. Но все на своих местах. Вот, к примеру, Юске. Он главный герой, вечно всех спасает, характер его героический. И большего от него не требуется. У него нет комплексов, он стандартный супермен. Ну и почти все остальные такие же стандартные. Тсундере? Ну, да, есть и тсундере, куда ж без них. Но наш тсундере - всем тсундере тсундере, к тому же трехглазый. Нет, внучек, я бред не несу. Как у нас с девочками дела? Ну как тебе сказать внучек.. с девочками у нас все плохо. Нет, не в том смысле плохо, что они на мальчиков похожи. Просто они как баласт. Что? Нет, не переживай, внучек, это не ругательство. Нет, прости господи, блеать и баласт - это разные слова. Ну так вот. Девочки... Ну возьмем, к примеру, Кейко-тян. Она ближайшая подруга главного героя, ее задача - смягчать его черствеющее сердце. Что тут плохого? Ну как что, давать ей сверхсилу - это было безнравственно...Ну неправильно, в смысле, поэтому она только и делает, что носится за Юске и подставляет себя под удар. Ну да, внучек, это очень раздражает. Но без этого нельзя. Немного романтики быть должно всегда. Так что у нас все хорошо. Да, внучек, все. Хочешь знать, что НЕ хорошо? хм.. Ну раз, хочешь о плохом разузнать, придется рассказать тебе о нашем проклятии. Да, знаю, знаю, что тема интересная, сейчас расскажу.

С чего же начать... Прокляли нас, наверное, в детстве. Появился в файтинг-сериалах изъян. А потом пошел кочевать во все современные файтинги. Какой изъян? Эх, внучек, ты еще спрашиваешь... Дело было так:...

Интерлюдия 1.
Проклятие старых файтингов.
Сцена первая.
Действующие лица: злой подлый враг, доблестный герой.
ЗПВ: До дня сего я применял крутую технику, Однако! Мангака-сан и сам не знает, как противостоять ты сможешь ей. А посему, из уважения к тебе и силушке твоей, я применю другую! Гораздо менее эффективную, но отнимающую массу энергии! Лови!
ДГ: о нет, сейчас прольется моя кровь. И избиение меня проблится серию! И буду корчится, но все я восстану! Дерзкая реплика и один удар все разрешат!
Бах! Зрители в немом восторге! занавес.
Антракт.
сцена вторая. Действующие лица те же, но могут быть и другие.
ЗПВ: Конечно, кто бы спорил: могу убить тебя одним лишь взглядом злобным! Но это неспортивно! А посему тебя я буду мучать, но до тех пор, пока ты не придумаешь, как победить меня!
ДГ: Ах! Ой как больно! Ужель побить тебя я не смогу?! Но нет! воспоминанья, дайте сил!
Бах! секунда потрясенной тишины! занавес.

Интерлюдия 2.
Проклятие старых файтингов наносит ответный удар.
Действующие лица: доблестные герои, злой подлый враг.
ДГ: наши противники загипнотизировнаы!
ЗПВ: Да.
ДГ: Так ты хочешь сказать, что они загипнотизировнаы?!
ЗПВ: Да.
ДГ: Ты завлек их в ловушку и загипнотизировал?
ЗПВ: Да.
ДГ: Значит, они не хотят с нами сражаться.
ЗПВ: да, но будут, потому что я их загипнотизировал.
ДГ: Ты манипулируешь ими!
ЗПВ: Да.
ДГ: Ты играешь их жизнями!
ЗПВ молчит, но по довольной роже ясно читается: да, у вас нет шансов, муа-ха-ха!

Вот такое внучек проклятие. Примитивно? Скажешь тоже, покажи мне хоть один современный файтинг, где не так? Ну? Не можешь? То-то же. Но вообще, хочу тебе сказать, проклятие проклятием, но о зрителе мы заботились. Не то, что эти, современные. Мы к боям с умом подходили - не по-товарищески это, когда один поединок на полгода растягивается. Да, заботились! Вы до сих пор нашими заветами пользуетесь. Например, в любом уважающем себя файтинге 50% общего времени занимает драматическая сторона - избиение главного героя. Да, внучек, это все от нас пошло. Что значит, "чертовы старые пердуны"? Ты где таких слов нахватался? Что значит, зато сейчас рисовка не страшная? Хочешь сказать, в наши времена она страшная была?! Скажешь тоже! Я ведь не молод, внучек. Другой тогда стиль был. Ты еще к прадеду Драгон Боллу подойди и скажи, что у него рисовка страшная - живо по заднице ногой с разворота отхватишь. Что, наруто лучше? А ну-ка иди поближе, я тебе скажу, что думаю о Наруто, пока отец твой не слышит. *шепот* Да, внучек, вот теперь это ругательство. Нет, я ничего не перепутал.

Ну? о чем еще хочешь узнать?

Почему это опенинг один и тот же? Ну, один и тот же, конечно, а что тут такого? А тебе не понравился? Нет? Песня, говоришь, стремная? Ну тогда смело плачь, она никуда не денется, будет до конца. ЭЭЭ, я же образно, не надо мне тут рыдать! Пойми, внучек, время-то другое было. нам группы рекламировать не надо было, вот и не заморачивались по мелочам. Ой-ой, какие мы нежные, музыка бравурная ему не нравится. Давно ты ремня не получал, внучек, вот что я тбе скажу. Музыка у нас плохая... Зато у нас сейю просто замечательные. "One Piece"смотрел? Руффи помнишь? Так, вот его голосом у нас Коэмма говорит. Да, не вру. Сасаки Нодзому знаешь? Как нет? Ну.. дай-ка вспомнить.. В "Утене" Руку озвучивал... Да не руку, а Руку! Имя такое! Где ж еще... Мелло из "Death note", Эниси из "Кенсина"... Йохан из "Монстра" - тоже он. Или вот, например, Огата Мэгуми. Какой еще Аято-кун? "Angel Beats"? Не знаю, внучек, может и она. Ты главное про Синдзи Икари не забывай. Что? Теперь ты не знаешь? Вот точно допросишься ремня! Это же "Евангилион"! Мне ремня? За что же это дедушке ремня? За то, что "Ритмы ангелов" не смотрел? Ну ты внучек скажешь. Пока ремень у меня, я решаю, кому ремня. Так воот. Понял, какие у нас сейю были? То-то же. А ты говоришь, музыка. Не в музыке счастье.
Эх, были же времена.... Ну ладно, иди уже, тебя вон отец когда позвал, а ты все тут сидишь, лясы со мной точишь. Беги.

****
Внук шел обедать и проводил среди себя голосование, хороший у него дедушка или нет..
С одной стороны - добротный и интересный файтинг без лишних соплей и тяги к милосердию всегда в почете.
С другой - ничего особенного.

В итоге, крошка-сериал понял, что старое-доброе потому частенько и смотрят, что оно старое и доброе. В конце концов, ведь, как можно не любить собственного дедушку? 8/10

оригинал здесь: http://www.liveinternet.ru/users/cuthamion/post168385499//

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2014.07.06

Переоцененная анимеха, осилил только 78 серий и удалил, окончательно убедившись в бессмысленности просмотра из-за повторяемости (интерес держался серии до 40-50). Слишком затянуто. Персонажи вроде бы и развиваются, но на самом деле со стороны зрителя это топтание на месте, да и ожидаемый "ресет скиллов" произошел на второй половине сериала. Мало хороших аналогов про хулиганов и/или боевые искусства, но они есть и существенно лучше. Yuu Yuu Hakusho использует избитые трюки сененов, от которых начинает тошнить даже в масштабах одного сериала. Бежать в драках с криками "уря уря уря уря", получать люлей и валяться обездвиженным, задумываясь о друзьях, затем упрямо вставать и опять получать по полной, непременно порез на щеке, потом после супер удара хватается за руку выше локтя, еще откуда-то берет сил и добивает врага из самых последних сил. И так по кругу. Shijou Saikyou no Deshi Kenichi в сравнении с этим просто шедевр всех времен. Kyou Kara Ore Wa тоже круть несусветная на фоне Yuu Yuu Hakusho.
7/10 не плохой сериал, но ничего не потеряете, если откажетесь от просмотра или дропните как надоест, все таки он предназначен для заполнения экранного времени раз в неделю, а не на непрерывный просмотр.

7. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 206 раз(а)2015.01.14

Спойлеры!!! Не достигшим Дзена 112 уровня - просьба пройти мимо!
----------------------------
Это аниме просто ошарашивает проработанностью персонажей. Даже балбесу Кувабаре заставляет сопереживать. И это тот самый случай, когда я ощутил на себе магическое действо фразы "И на старуху, бывает, любуюсь". Ибо Генкай - это реально куколка. Ну, в молодости, конечно. Было грустно, когда она откинулась. Ну а когда воскресла - тут никаких памперсов не хватило бы, чтобы описать всю мощь моих эмоций :D
Рад был узнать в конце, что Курама все-таки не ахтунг xD
Жаль только, что трехглазый так и не открылся сеструхе. Но зато остался сожительствовать с Мукуро (если правильно помню ее имя).
Конечно, понравилась и качественная рисовка в лучших традициях классики, и неплохой саундтрек. Махачи были добротные, хоть и без претензий на гениальность. Немного напрягло изобилие пафоса, порожней болтовни и статических сцен, которые удлинили сериал серий этак на 25, но я думаю, мы можем это авторам простить. Ибо няма реально хороша. Вызывает эмоции и держит за яйца до самого конца. В последних анимешках махачи стали какими-то блеклыми. В них нет интриги, и поэтому они не вызывают переживаний. Ведь всё предсказуемо. Однако же Yuu Yuu Hakusho к таким предсказуемым аниме не относится, чему я несказанно рад.