Хочу взять пятое место — отзывы

1. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2009.12.15

Аниме о девочке по имени Рицко, которая в детстве переболела некой болезнью, и у нее отнялись ноги. Начинается аниме с ее первого похода в подготовительные классы. К этому времени ноги у Рицко снова заработали, но ходить ей удается лишь "роботоподобно". Рицко мечтает завести сотню друзей, но из-за непохожести, медленности, ее не принимают. Несчастья валятся одно за другим, никто не хочет с ней дружить. Рицко перестает верить в себя. Удастся ли ей влиться в коллектив, исполнить мечту? Удастся ли победить инвалидность? Появится ли новая мечта?

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.12.06

В конце плакала, очень плакала. Осознавала, что это просто аниме, но не могла сдержаться. Так до боли реально показаны переживания Рицко: ее безмерная любовь к родителям, а так же ее злоба на маму, когда та пытается помочь, выделив Рицко из общей массы детей.

А что же хочет сама Рицко? Она хочет быть, как все. Она готова смеяться над собой, над своей болезнью, дабы ее приняли. Хотя ей в душе это и причиняет несоизмеримую боль.

Главной проблемой после просмотра для меня стало - это отношение взрослых к больной девочке. Рицко же дети невзлюбили не из-за ее физического недостатка. Он им просто казался странным, неправильным, нелогичным, но никак не становился поводом для ненависти.
Главная причина была, как мне кажется, это то, что девочку выделяли взрослые. Дети этого не понимали. "Действительно, ее жаль. Но чем она лучше нас? У одного вон мать не находит времени на него. У другой мама напротив требует от нее слишком многого." У каждого из них свои проблемы, которые кажутся глобальными. И, как это ни жестоко, но они правы...

Жестокая работа к середине, и добрая к концу. Дети научились понимать, а Рицко прощать...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.01.01

Выйдет ли без содроганий сердца наблюдать за девочкой-инвалидом, не способной ходить, "как все"? Можно ли оставаться равнодушным, смотря на то, как она, сталкиваясь с грубостью и невежеством, упрёками и насмешками по отношению к себе, тем не менее смело идёт вперёд? Неуклюже идёт, спотыкаясь об собственные изувеченные ноги. Но, несмотря на это, решимость в её глазах, открытость и дружелюбие по отношению к окружающим заставляют забыть обо всём. Она снова и снова прыгает через козла, не обращая внимания на злые смешки за спиной, старается во всём не отставать от сверстников, и в то же время от всей души желает завести друзей. Конечно, порой её решительность и храбрость сходят на нет, разбиваясь об стену издёвок - и вот в эти мгновения оставаться равнодушным не получалось тем более.

И есть тут ещё добрые и заботливые родители, со слезами встречающие первые самостоятельные шаги дочки, проделываемыми искалеченными ногами. И есть тут ещё доктор, такой же "с дефектом", как и его пациентка, выступающий не только в роли врачевателя тела, но и в роли врачевателя душ, вселяющий в хрупкое тельце девочки небывалую уверенность. И дети есть, отнюдь не злые и бессердечные, как это могло бы показаться на первый взгляд. И ничто из этого равнодушным оставаться не позволяло уж точно.

Ну а лицезрея последние минуты, этот символический забег, я решил, что всё, хватит с меня, сдерживаться больше нельзя - и утопил свою комнату в горячих слезах. А она всё бежала и бежала, и я абсолютно точно знал, что она придёт первой (иначе быть и не могло), и всё равно держал за неё кулачки, болел вместе с одноклассниками и родителями - и так же, как и они, взорвался восторгом в конце.

От сочувствия и сопереживания - до радости и счастья. И щепоточка наивности нисколько не навредила. Светлый и трогательный фильм, не оставлявший меня равнодушным ни на минуту.

4. Tuskar | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 307 раз(а)2022.06.04

Трогательная история ребенка с дефектом, его адаптации к социуму, борьбе прежде всего с самим собой за то, чтобы быть полноправным участником коллектива. Причем воспитателями выступают врач-вертебролог и учительница начальных классов, а не семья, которая в своем эгоистичном стремлении оберечь ребенка лишь навредила ему, лишив общения. Мудрые врач и учительница помогают девочке обрести уверенность и силу для борьбы с тем, что она считает ущербностью, и постепенно происходит трансформация такого понимания инвалидности - превращение ее в особенность. Это в целом ключевой подход западной традиции включенности людей с дефектами в нормальную общественную среду. К сожалению без третирования девочки другими детьми не обошлось, но со временем, что удивительно, мы узнаем о парадоксе - главный "травитель" - альфач третировал ее из зависти. Да, ему было завидно что она получает такую заботу матери, а ей было сложно именно от того что мать опекала ее как хрустальную. Гиперопека опасна. А дети - очень сложная загадка, которую не всегда успешно получается разгадать, и многие примеры детской жестокости кроются в невнимании и отсутствии эмпатии у родителей.