m0riguchi

Похититель душ — отзывы

1. Nakago | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 16 раз(а)2006.04.19

Что бывает, когда смотришь аниме неделю подряд, без отдыха и пищи? Я бы назвал это соcтояние "Soul Taker" - психоделический сон анимешника. Белые тени бегущих в ночи синоби, гротескные меха-самураи, клечатые колыбели кибер-мутантов, огромные красные глаза, парящие в воздухе, раскрашенные полосатым освещением безумные доктора из Госпиталя, кладбища, храмы, кровь...

Отдельное слово о героях. Эти же "актеры" были использованы в хардкорном аниме "Nurse Witch Komugi-Chan", что делает просмотр более разрушительным для слабой психики.

В этот сериал не обязательно вдумываться на первых сериях - просто следите за образами, меняющимися картинками, качественной прорисовкой, игрой уже знакомых героев. Потом, без усилий с вашей стороны впечатление от просмотра сложится само собой. И у каждого оно будет разным. В этом и особенность психоделических снов...

Определенно концептуальное произведение.

2. goodEvil | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2006.06.18

Очень необычное произведение. Что касается сюжета, то особенно любопытным он мне показался в первой половине, когда можно было подумать, что действие разворачивается в неком абстрактном мире, т.к. реальность вообще никак не давала о себе знать, словно бы вся окружающая обстановка всего лишь декорации и сцена для героев, в мире, в котором никого больше не существует. Всё это, в купе с визуальным рядом, создавало атмосферу затянувшегося ночного кошмара, который втягивает тебя всё глубже. Затем, однако, в сюжете появилась конкретика, создатели начали вытаскивать, один за другим, рояли из кустов, проводить всё более изощрённые финты ушами, в итоге, как мне кажется, атмосфера потеряла некую долю былой психоделичности и, порой, сериал стал утомлять тяжеловесным пафосом, бредометр стал периодически зашкаливать, однако, в моём случае, всё это так и не превысило критической массы (хотя местами было _очень_ близко). Так же, хочется сказать о, по-моему, неплохом наборе персонажей, и неплохой же их проработке, хотя здесь и не обошлось без перегибания палки. К примеру, за товарища с гитарой, распевающего безумные и идиотские куплеты, я бы смело дал создателям плюшку с маком. :) Самое же вкусное в этом аниме, конечно же, его визуальное решение. Довольно колоритный стилистический коктейль из готики и киберпанка, приправлен абстракционизмом, и, наверное, ещё символизмом, хотя я не силён в подобного рода классификации. :) Сюда стоит прибавить довольно радикальные решения в работе с цветом и в операторской работе. Получившаяся в итоге картина впечатляет, безусловно. Я думаю, что, к примеру, из таких вещей могли бы черпать вдохновение создатели, допустим, таких фильмов как: "Город Грехов" и "Ультрафиолет". Чтобы получить хоть какое-то представление о визуальном воплощении этого аниме, можно, наверное, вспомнить "Портрет малышки Коззетты" и "Утена: конец света юности". Ну и т.к., на мой взгляд, идеологически это, безусловно, комикс, то могу сказать, что "Похититель душ" -- самая необычная, яркая, одним словом, самая колоритная экранизация комикса (даже если такового и не существует), которую я видел, и одна из самых стильных.

3. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.09

О, ну мёртвые мальчики - это вообще моя "излюбленная" тема, красной нитью проходящая через многие гигабайты аниме, о них (невинно убиенных обычно ради получения какой-либо силы) я могу рассуждать долго, но не буду. Замечу только, что тут ГлавГерой оказался несмышлёным малым, поэтому его пришлось лишить жизни несколько раз, пока не был достигнут должный эффект.

Психоделический киберпанк или бред? Я бы согласилась с первым, если бы тут не оказались замешаны инопланетяне, точнее один штука, банально желавший возродить свой род. Его-то, конечно, понять можно, но вот автора, запихнувшего несчастное существо в этот сериал, ну уж никак, извините.

Как тут уже было замечено, остаются неподвластны логике (во всяком случае, моей женской) действия отца и деда Кёске. Да и вообще родственные связи здесь совсем теряют всякий смысл - складывается такое ощущение, что это просто лишний повод друг друга убить. Возможно именно это и вносит элемент "ужаса" в данный сериал, но от подобного осознания не становится легче - авторы буквально отрицают какое-либо проявление родственных привязанностей (кроме Кёске, пытающегося найти свою сестру): родители, убивающие или пытающиеся убить своих детей, ненавидящие друг друга брат и сестра и т.д. - такое чувство, что это абсолютно чужие между собой люди. В чём-то их можно понять, но нельзя не заметить, что слово "прощение" героям сериала категорически не знакомо.

Диалоги персонажей не особо содержательны - например, Кёске говорит на разные лады только 2 мысли: защитить фликеров и найти Руну. И Никакой Вам философии, никаких размышлений о смысле бытия (если только в конце - спасти человечество или нет). А это нисколько бы не было лишним, ведь я надеялась хоть чуточку пошевелить извилинами, а не только пытаться уследить за бурной фантазией автора и мгновенно изменяющимся видеорядом.

Отличительной чертой является то, что здесь использованы пусть и не новые, но интересные решения в графике, а непривычные ракурсы только помогают зрителю ещё больше абстрагироваться от реальности и погрузиться в этот маленько бредовый мир.

Музыкальное сопровождение. А писать о нём, собственно, и нечего - скучное и бесцветное. Оупенинг и ендинг вообще не понравились, приходилось каждый раз пропускать.

Да простят меня те, кому сие произведение очень понравилось, но не смогла пересилить себя и поставить выше 6/10, из которых 5 исключительно за арт.

4. Гость2007.09.08

Просвистев в воздухе, шприцы на цепях разносят в крошку каменные надгробия, мутанты восстают, чтобы напичкать друг друга скальпелями и свинцом, орет сирена, прожекторы беспокойно шарят по небу. Проходит мгновение... Тишина, чай, бутерброды, плывущие витражи на заднем фоне; да, и побольше горчицы, пожалуйста... Но это ненадолго; не покидает ощущение, что переключатель щелкнет снова...

... рваный ритм, искаженное пространство, странные образы; пространство как будто отражается в осколках разбитого зеркала, разлетевшегося витража, и лишь однонаправленность течения времени позволяет ассоциативно связать разрозненные фрагменты.

К несчатью, это аниме портит вполне обычный сюжет, который легко можно очертить несколькими предложениями... Вместо него хотелось бы видеть что-либо существенно более сложное, не допускающее однозначной трактовки; но увы, все предельно конкретно. Впрочем, сюжет начинает просматриваться только с четвертой серии, и одновременно начинает падать качество анимации.

Тем не менее, на мой взгляд, SoulTaker - одно из лучших аниме; возвратившись к нему недавно, по прошествии пары лет, обнаружил, что мнение о нем лишь улучшилось, а это бывает крайне редко.

5. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.16

А я-то думала, что способна смотреть что угодно, если оно красиво.

Полная победа дизайна над разумом. Нет, не так, в этой фразе может примерещиться какая-то положительная коннотация. Нет. Полное поражение всего перед всем.

Снято оно, вообще говоря, обалденно. Нет, правда. Построение кадра, раскраска, монтаж, смена планов. В "Чамплу" есть сцена драки на горящем конопляном поле... вот да, где-то рядом. Буйство цвета и света, косые тени, полуэшеровские композиции. Правда — здорово. Ещё напоминает короткометражку "Блэйм!". В общем, первые две серии я смотрела тихо, молча и с отпавшей челюстью, и мне было безмерное счастье.

Через две серии к стилю изображения я привыкла и начала вдруг обнаруживать странное. Например, переизбыток фансервисных девочек с особо внимательно прорисованными панцу (да, вот прямо вот так, на фоне импрессионистского безумия, витражей и крестов). "Постмодернизм," — подумала я... и была неправа.

Это не постмодернизм, это фигня какая-то.

Существуют отличные вещи, держащиеся исключительно на визуальном ряде, — да тот же "Блэйм!", например. Существует прекрасный сюрреализм вроде "Кайбы". Существует безумная культурная мешанина — скажем, "Люпен". Короче, ни в одно из трёх сие аниме не попало. Учитывая тотальную бессвязность сюжета, перескажу его ключевыми словами: лоли со шприцом, световые мечи, инопланетяне, чувак с травинкой в зубах, вирус, мутанты, кресты, католические церкви, постоянная истерическая рефлексия, целая толпа девочек, которых защищает главный герой, летающий замок на орбите Земли, искусственный интеллект, разделение душ... у них даже есть своя Рицуко по имени (ой) Юи. Я уж даже не заикаюсь, само собой, о том, в какое время вообще происходит действие. Но на Земле. Вроде.

Проблема в том, что вся эта мешанина подана невыносимо серьёзно. Всяческие глюки и рефлексии героев нарисованы очень хорошо, выразительно, образно, но — стоит нам только попробовать расслабиться и получать уже удовольствие, как влезает этот маразматический сюжет. Какой-то сёнен в плохом смысле этого слова. Блин, там главный герой произносит название атаки перед тем, как её сотворить (я уже упомянула, что он боевой мегамутант с рогами?)! Мне-то казалось, что в годы, начинающиеся с цифры "2", такое уже не снимают. А вот поди ж ты.

В общем, ужасный сюжетный трэш. Будь оно нарисовано чуть менее эффектно, я не пережила бы и одной серии, подозреваю. Но нарисовано здорово, а я же зашибись художник, поэтому честно терпела. Без надежды, впрочем, на то, что смысл появится. Ура моим прорицательским талантам. 3/10.

И музычка ничего так.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. LazyDrakonessa | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2009.01.04

Самое точное определение к этому аниме я нашла, как ни странно, на няш.орге:

"xxx: Смотрю соултейкера. Офигенно нарисовано, но делали его, видимо, по такому принципу:
1. Пох на все, рисуем ворон, кресты и витражи.
2. А я эльфен лид люблю! Давайте кавайку пририсуем?
3. А я гайвера и еву люблю, давайте тоже что-нить такое забацаем?
4. Режиссер: х*яссе красиво, но что мне с этим делать???? сценариист! Сценааарииист! Подь сюды. позырь, чего тут наваяли. Красивишно? А вот теперь пиши сценарий, с драками, втитражами и кавайками! И помни, что я фанат звездных войн....
5. Сценарист: О_о пля... Х*ясе...."

Именно такое ощущение оно, это аниме, и оставляет. "Я его слепила из того, что было..." А потом что было запустили в прокат. Сборная солянка из готичной психоделики, небольшой дозы приправки в виде кавайола, сложные семейные отношения (тут, как мне кажется, Хидеёки Анно в студии на диванчике спал и временами довал советы сценаристу, пытающемуся слепить хоть что-то из разрозненных картинок), и сверху во все это воткнут джедайский меч. Мало того, иной раз возникает ощущение, что в некоторых местах картинка уплывает по качеству, потому как ее срочно дорисовывали для связки между двумя совершенно несовместимыми эпизодами. А в некоторых местах обошлись и вовсе без подобных связок - типа пусть зрители сами додумывают.

Психоделику я люблю, но когда она вписана в сюжет - "Портрет малышки Козетты", "Технолайз", "Агент паранойи", "Кемонедзуме" и др.... Но здесь... Мешанина отрывочных, пусть и очень красивых эпизодов - не есть хорошо. К середине уже утомляет. Я не люблю бросать сериалы недосмотренными, но этот едва не забросила. Самое главное, что здесь нет какой-то сюжетообразующей мысли, чего-то, что надо было донести до зрителя, что и отличает хорошее аниме от плохого. Если хотели сделать обычную развлекаловку - не надо было пытаться умничать. Пример такой веселой готики - "Хеллсинг", особенно его овашники. Все прекрасно - и мрачные антуражи, и великолепные персонажи, и музыка, и смотрится довольно весело, и не пытаешься искать что-то запредельное, философское. Если хотели снять что-то выносящее мозг с ноги, то надо было бы ориентироваться именно на потрясающий готичный "Портрет...", где сбалансировано все - сюжет, картинка, музыка и вообще все, что и сделало фильм шедевром. Если было желание совместить и то, и другое - надо было ориентироваться на "Х", где есть и поржать над чем, и подумать, пусть и не очень много. В "Похитителе..." же вообще непонятно что. Разброд и шатание от одного к другому. Еще и Хидеёки Анно так и не додумались выгнать из студии...

В общем, ощущение от просмотра такое: к этой картинке да еще бы сюжет...

7. Adam-kun | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2009.02.23

Вот что называется с пылу с жара. Ты просыпаешься, и тебе сразу дают в руки автомат и застовляют с кем-то сражаться, хотя ты не в курсе кто твои врага, а кто союзники, но ты бежишь и делаешь вид что сражаешься. Так же и Кёске, пробудился, а вокруг Кирихара какая-то группа, использующая технику разрушения, и Госпиталь у которых мутанты, и вдобавок фликеры за которыми гонятся, да ещё старикан увязался Шибу-сан.
Постепенно как мы, так и наш герой узнаёт что к чему, то есть мы с Кёске вместе узнаём всё: он узнал, что мутант и потрясён, и мы узнаём, что он мутант и тоже испытываем такое же ощущение. Здесь сделан хороший ход с этим со стороны автора. Правда до Кёске доходит всё быстро, чем до смотрящих, которым в этом динамичном урагане событий нужно вылавливать хоть какие-то объяснения о происходящем, а затем собирать их в целую картину.
Во время просмотра складывается ощущение, что это аниме сделано с такими быстрыми поворотами сюжета, чтобы что-то скрыть от зрителя, какую-то погрешность со стороны авторов. Но особых замечаний нет, правда отсутствие гражданских может смутить, где вся эта толпа зевак? Ответ прост, они и не нужны, благодаря их отсутствию больше складывается ощущение, что Земля на грани вымирания. Но не появления гражданских всё таки не значит, что их вовсе нет, за это говорят пару моментов сериале.
При просмотре так же не знаешь, что ждать в конце, хэппи энда или исхода ЕоЕ, кстати о Синдзи, в Соул текере есть схожесть с Концом Евангелиона, тоже выбор, жить человечеству или умереть.
Музыка в аниме всё время подходящая и прекрасно вписывается в бой или в какую-то ситуацию, не говоря о том, что сами осты хорошие. Как полагается в опенинге играет быстрая музыка, готовящая к просмотру, сама песня Soul taker многим понравится, а эндинг, как и должен быть, успокаивающий и расслабляющий, после заряда мозга информацией.
Сказать, что всем понравится это аниме нельзя, но хотя бы ради музыки стоит взглянуть, и если вам надоели гаремники, кстати о слониках, в Соул текере мелькает небольшое кол-во фансервиса, оно лишнее там, но не мешает просмотру, так как его немного.
После просмотра хочется съесть пирожок, и задуматься над альтернативной концовкой, а у вас не возникает такое желание?

8. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.02.27

Что снится тяжелобольному в ожидании операции? Неизвестный хирург становится шизоидным зомби, шприцы вырастают до астрономических размеров, а весь мир превращается в гигантское кладбище. И это, пожалуй, только начало галлюциногенного бреда. Искаженное цветовое восприятие завершает клиническую картину. Вообще-то местный мир мог стать бы неплохой иллюстрацией к любому психиатрическому пособию.

Где-то к 6-7 серии оказывается, что в брожении по фобиям чужого подсознания, на удивление, есть даже сюжет!!!! Удивление с течением времени только усиливается, когда оказывается, что есть здесь не только сюжет, но и смысл!!! И пусть он притянут за уши, а сюжет эклектичен, это все равно на порядок лучше, чем можно было ожидать. Если вначале сюжет представляет собой что-то вроде «добрый мальчик спасает кавайных девочек, превращаясь в большого мутанта-трансформера», то дальше мир и его история оживают и обрастают все большими подробностями. В принципе, сюрная здесь только упаковка. Посему смотреть можно.

9. Faramant | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2010.06.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Смотрел я много чего, начиная с пяти лет от рождения своего. И откровенный трэш встречал я, и воистину шедевры. Однако, из всего мною просмотренного, лишь одно я могу выделить, как истинный шедевр.
Как нетрудно догадаться, речь о "Похитителе Душ", или же "The SoulTaker". Смотрел неоднократно его я, много раз пересматривал, смотрел снова. Судя из комментариев большинства, осилили это произведение очень немногие. А еще меньшей части населения оно понравилось.
Я не буду описывать художественную часть, о ней здесь до меня отписались не менее уважаемые люди, и, в целом, я мнение их разделяю. Речь моя пойдет о сюжете, который, как выяснилось, был не оценен. Если его рассматривать поверхностно, то и "мега-мутанты", и "кавайные неки", и "пафосные уберзольдаты" - все то есть переходящее и временное увлечение молодежи возраста от тринадцати до семнадцати лет. Однако, я предпочитаю не бросать поверхностный взгляд на образы, а вникать в них, понимать мотивы персонажей, что ими движет, почему их жизненный путь сложился именно так, а не иначе. И, как раз, персонажи здесь прорисованы отлично.

Далее спойлер. Читать на свой страх и риск.

Взять тех же Кеске и Руну.
"Ты хочешь уничтожить людей не потому, что ты - пришелец, но потому, что человек", - так он сказал в свое время своей любимой сестре, перед тем, как убить её. Здесь проводится параллель на бытие людское. Руна - всеми обиженная девочка с темным прошлым, покинутая своей родней и вынужденная жить по своим собственным правилам. Естественно, о том, что людей убивать плохо, ей никто не говорил, так что её ненависть ко всему живому понятна, однако, увы, не оправдана.
Здесь-то и выступает её брат-близнец и, по совместительству, главный герой аниме, Дате Кеске, "Ловец душ", как окрестили его недоброжелатели. Это полная противоположность Руны - смелый, целеустремленный, верующий в людей парень. И, как показала практика, такие герои страдают больше всего от переизбытка чувства вины за себя, за человечество, и за весь мир. Казалось бы, таких образов у нас аж вагон и маленькая тележка. Ан-нет, как раз с приходом нового 2000 года таких товарищей значительно поубавилось. Нате, вам, мол, Алукардов, Люси и прочих чудищ.
Чем же Кеске отличается от этих "чудищ"? Первое, что бросается в глаза, он не ненавидит людей, не считает их своими врагами и\или созданиями, которые по определению низшие и достойные мучительной смерти. Напротив, он искренне им верит, старается помочь, как только может, за что и, собственно страдает. Апогеем тут является встреча с Руной. Той самой, ради которой был проделан весь путь, пролито столько крови и слез. Сплошное разочарование, но, ни в коем разе не утрата веры в лучшее. Ведь, что он делает? Даже теперь, осознавая, что его сестра - чудовище, "Душелов" старается найти самый эффективный выход из положения, спасая одновременно и сестру, и людей, которые причинили им столько боли. Да, это все шибко пафосно и заезжено, но об этом уже позабыли.
Потому, я считаю считаю что этот образ, цитируя опенинг, "одинокий луч света за собою мир повел, цепляясь за мечту, что не увянет", ибо вера в лучшее бессмертна, как и сам человек.

Собственно, как мне кажется, аниме именно об этом - что бы ни произошло, какими бы тяжкими не были дни, нельзя терять Веру. Ни за что. Даже если она беспочвенная, нужно хвататься за любую ниточку (на примере Кирихара Юи, желавшую воскресить своего возлюбленного, однако, идущую по неверному пути).
Завершу монолог, опять-таки, словами из опенинга,
"That is what I am believing right now, what I am holding to run".
†Аминь†

10. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Сериал просто "жжОт", причём - напалмом. Более безумной анимешки я ещё не видел. И ещё не видел анимешки, которая была бы настолько логичной при всей своей крышесносности. Т.е. тут полно вещей, которые видишь и кричишь: "Бред!", но каждая из них в конце-концов вполне убедительно объясняется. Да и драйв не прекращается ни на минуту... Хотя, конечно, чувствуется некоторые параллели, например, с Гайвером, но это лишь параллели, т.к. сравнивать просто смешно. И рисовка, и сюжет, и музыка - всё на высшем уровне. И, одновременно, сериал совершенно ненапряжный и мозги не грузит. Уникальное сочетание.

Оченно, знаете ли, рекомендую к просмотру. Хотя пересматривать я бы не стал, т.к. теряется часть очарования неизвестности.

11. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.07.04

Несмотря на довольно-таки интересный и смысловой сюжет, это аниме повеяло на меня скукой с серии четвертой, отчего дальнейший просмотр стал сущим мучением. Однако, исходя из своего принципа «умереть, но досмотреть», я продолжила себя мучить, и мучения мои были-таки вознаграждены завершительными сериями, отличными и атмосферой, и динамикой от предыдущих.
Как мне показалось, вся эта монотонность присутствовала из-за некоторой непродуманности (или даже небрежности) таких аспектов, как: атмосфера, персонажи и динамика.
Если учесть, что во многих скучноватых аниме царящая там атмосфера позволяла зрителю увлечься просмотром, то в данном случае атмосфера убивала зрителя, подгоняя его к героической смерти (на клаве).
Образы и характеры персонажей увлекали только на первых двух сериях, после же, когда из эпизода в эпизод следовали одни и те же драки только под разными предлогами, персонажи потеряли весь свой темперамент и просто делали то, что от них требовалось по сценарию.
И, наконец, динамика. Этот пунктик вырисовывается из-за небрежного отношения авторов к двум предыдущим. (Остается только философски пожать плечами.)
Теперь о плюсах.
Во-первых, это все-все-все мысли и темы, затронутые в этом аниме. Бывает, что авторы пробегаются мельком по довольно обыденным проблемам, не акцентируя зрительское внимание на них должным образом, отчего складывается впечатление, что никаких мыслей подтектом в сей картине нет.
В этом же аниме можно и без лопаты выкопать столько интересных и довольно философских мыслей, серьезных проблем, которые почти не рассматривают в подобных картинах (да вообще ни в каких не рассматривают, если совсем честно).
Во-вторых, порадовали завершающие серии, которые, наконец, изобиловали утраченной ранее динамикой и яркостью, которые полностью отличались атмосферой от предыдущих серий. Передоз философских мыслей и рассуждений главных героев полностью окупил монотонные четыре с небольшим часа, которые я провела буквально-таки в ожидании чуда…
В-третьих, рисовка. Как приятно, что в 2001 году аниматоры умели так качественно рисовать. Честь им и хвала.
В-четвертых, музыкальное сопровождение. В особенности порадовали открывающие/закрывающие треки, разные по своему настроению, но прекрасно подходящие для этой картинки и создающие атмосферу.
Отаку подсчитал баллы и:
Оценка: 7,5 из 10.

12. ZloyKawaii | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 44 раз(а)2012.04.15

Даже не знаю, как оценить это аниме (так и оставил без оценки).
У Акиюки Симбо все вещи довольно специфичны (чем мне и нравились), но половина, как уже многие заметили, халтура. А ЭТО - ни то, ни сё. Точнее, и то, и другое.
Если слишком много не писать, то:
Первая серия. Я в ШОКЕ! Я плакал (правда!) от счастья, когда её увидел. Это великолепно, шедевр шедевров! Слов нет, чтобы описать эту ПРЕЛЕСТЬ. Вторая серия тоже примерно на том же уровне. А вот с 3 по 5 серию идёт какой-то шлак. Остальные серии так себе. Но что особо сильно испортило впечатление - это концовка. По идее то её не слили, вроде как, но идейно она убога до не могу. ГГ (как и все остальные) так и не понял свою сестру и банально её затроллил (его при этом ещё и хорошим показали). Психологически, сестра ГГ - самый реалистичный и адекватный человек. Любой бы на её месте действовал и думал бы так же, если бы с ним произошло ТО ЖЕ, что и с ней, да ещё и в ТАКОМ возрасте и при ТАКИХ обстоятельствах и последующем окружении. Автор же как будто пытался рассказать то, о чём сам и понятия не имеет. Конечно же так делать можно, если фантазия и логика развиты непомерно, но в данном случае этих качеств у режиссёра не наблюдается. ГГ радует только до тех пор, пока не встретится с сестрой. А дальше превращается в полоумного дебила, который, так и не поняв, что чувствовала его сестра, когда была РЕБЁНКОМ, кричит ей "мудрости" вроде "Все мы должны жить в мире! Убивать плохо! Ты больна, одумайся! Все на самом деле хорошие!" и прочая. Я и так троллинг не люблю и не уважаю, а тут он ещё и в роли инструмента протагониста представлен.
В общем, поставил бы 3 - за шикарную и немного наркоманскую графику и за Унылое Говно вместо нормальных действий, но из-за ШЕДЕВРАЛЬНЫХ первых серий рука просто не поднимается так низко оценить. В итоге - без оценки.

Тем, кто не смотрел: ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите первые две серии! Но ни в коем случае не смотрите дельше, если только вы не фанат Нарутяновских моралей.

13. photon22 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2012.11.20

Сон разума, буйство духов. Чудовища прилагаются.

14. ladyinversion | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2014.02.18

Это первое аниме Симбо Акиюки в его узнаваемом фирменном стиле (где ему разрешили творить все, что вздумается хD), в котором он потом срежиссирует Бакомоногатари, Мария холик, Мадоку, Аракаву, Унылого сенсея и др. и пр.
Также это одно из моих первых аниме. Смотрела я его в начале двухтысячных, оно тогда было свежачком, так что не смогу сейчас жаловаться, что, мол, аниме старое, поэтому ему чего-то не хватает. А ему чего-то не хватает, особенно начинает не хватать ближе к концу. И это - адекватность, это - логика, это - глубина сюжета в развязке. То есть, короче, пресненький конец получился, а ты ожидал чего-то грандиозного. Вот, собственно, и все минусы.
Я не знаю, как менялся рейтинг сериала, на Ворд-арде, может быть, низких оценок ему понаставили как раз-таки в последнее время. Потому, что уж рейтинг слишком низкий для таких минусов сериала. Ведь вся визуальная составляющая: кадры, опенинг, эндинг - явные плюсы. Да еще в сериале есть и атмосфера!
Это первая работа Симбо Акиюки в его стиле, еще раз говорю, посмотрите, как она отличается от других сериалов того времени, этот сериал нужно смотреть глазами, а не думать над ним мозгами. Тут нет скрытых смыслов и глубинных философских посылов (поверхностные - для создания атмосферы - есть, да). Что авторы хотели сказать этим сериалом? Смотрите - все перед глазами. Вот и весь секрет.
На момент первого просмотра, особенно в начале сериала, я сидела с лицом "яничегонепонял". Витражи какие-то, церкви, гг превращается в, по виду, робо-демона, но это не меха, глаз на весь экран, опять витражи, визуальные символы, визуальные символы, визуальные символы. Визуальная составляющая, а не сюжет, как в других сериалах того времени, - сильная и главная сторона этого сериала. Этот сериал, можно сказать, прорыв в сюрреализме для аниме. Я считаю, его рейтинг незаслуженно низким. 7.2 - это вообще ни о чем, новых зрителей ну никак он не привлечет.
Я пойду поставлю 9 баллов, сняв один за не эпичный конец, которого мы все ждали, но не получилось.
Кстати, есть спинофф от КёАни про медсестричку^^