Ранма 1/2 OVA-2 — отзывы

1. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2007.01.23

Идея про гигантских животных меня от души повеселила. Целый час отличного настроения. Вот жалко только, что действующих лиц немного, а дедок в платье меня особенно позабавил! [9/10]

2. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2012.05.31

Присутствуют спойлеры

Внезапно вернувшиеся воспоминания о прошлом. Таинственный рог — подарок незнакомца. Гигантские монстры. Смотрите в новом фильме о Ранме.

После отличной первой ОВА-шки авторы «Ранмы» решили ковать железо не отходя от кассы, результатом чего и стала «ОВА-спешл», вышедшая всего через год. Нужно отдать им должное — пусть «Спешл» и уступает первой ОВА, однако сам по себе он получился достаточно неплох

Услышав в новостях о таинственном монстре в месте, где она была в далеком детстве, Акане отправляется туда. Ранме ничего не остается, как отправится следом за неугомонной невестой. В лесу Акане встречает Шиноске — молодого лесничего, спасшего ее когда-то и его деда. В довесок к остальной компании на огонек заглянул Рега, как обычно сбившийся с дороги.

Не трудно заметить, что на сей раз авторы решили не загромождать пространство толпой персонажей: помимо нашей парочки (плюс Ранам-девушка, появляющаяся на пару минут) и Реги тут только пара новых героев. Есть здесь и другие действующие лица, но появляются они только в самом начале, не считая опенингов и эндингов. С одной стороны конечно жаль, что мы не увидим многих персонажей, вроде Шампу и Уке, с другой стороны оно и к лучшему — вспомним «Ранму: фильм первый» с его вавилонским столпотоворением героев.

Шиноске — мастер боевой швабры, специалист по ловушкам, страдающей кратковременной амнезией и постоянно забывающий и о подаренном когда-то роге-талисмане, и о встрече с Акане полчаса назад и про собственные ловушки, в которые сам постоянно попадает. В какой-то момент даже записывает имя Акане на всем, включая собственного деда, что бы не забыть (напомню, что фильм «Помни» вышел только через шесть лет).

Дед Шиноске — с виду больной старик, прикованный к постели, но еще имеет порох в пороховницах. Именно он, сам того не желая, заварил всю ту кашу, которую придется расхлебывать героям.

Лес, в котором происходит действие, обладает таинственными свойствами благодаря Источнику Жизни: из-за его воды местные животные вымахали до гигантских размеров, а Акане научилась готовить. Именно на этом источнике и завязан сюжет: когда-то дед спас внука с помощью местной воды, но теперь источник почти высох, а без подпитки Шиноске грозит смерть.

Безусловно, главной фишкой «Спешла» стала финальная битва с Ямато-но-Орочи. Хорошо знакомый нам по японским мифам и аниме сериалам восьмиголовый дракон и тут нашел себе место. На сей раз именно он является причиной всех бед, произошедших с источником, а поскольку дракон любит исключительно женское мясо, то наш мужской коллектив идет на отчаянный шаг — переодеваются в женские платья (да и дед, он даже на картинке засветился) и берутся отвлекать чудовище, пока Акане атакует его.

Про качество изображения как обычно сказать не чего. Если вы видели предыдущую ОВА-шку, то представление имеете. Как не крути, но со времен оригинальном сериала прорисовка «Ранмы» практически не менялась. С другой стороны, музыкальное сопровождение по прежнему на высоте, благо за музыку вновь отвечал Кендзи Кавай (первый опенинг и второй эндинг). Вообще же, можно проследить явную аналогию с предыдущей ОВА-шкой, где песня тоже исполнялась хором из нескольких героинь.

«Спешл» выигрывает еще и тем, что его практически не за что ругать, если не ставить в вину то, что он немного хуже предыдущего сериала. Да, прорисовка слабовата, но мы уже к ней привыкли, да отношения главных героев остаются практически без изменений, но таков уж этот сериал, и ничего с этим не поделаешь. Пусть Акане и Ранма спасают друг друга, но даже самые оптимистичные зрители знают, что свадьба нам не грозит. Рега похоже и вовсе смирился со своей ролью защитника/домашнего животного Акане. Пожалуй, единственный недостаток тут — это дефицит женской половины Ранмы.

В итоге мы получили еще одно неплохое дополнение к известной франшизе. Сюжет достаточно интересен, героев не слишком много, но зато времени удалось уделить практически всем, плюс пара вполне неплохих новых персонажей. Отдельные недостатки вроде устарелой прорисовки не слишком портят впечатление, а музыка по прежнему хороша. Авторы вполне могли бы выпустить «Спешл» отдельным фильмом, тем более что он не чуть не хуже второго и точно лучше первого и третьего (при этом последний вообще обычная серия «Ранмы»).

Резюме: Герои спасают парня с амнезией. Ранма в сейлорфуку, Акане в форме школьника и дед в подвенечном платье против Ямато-но-Орочи. Неплохое дополнение к оригинальной франшизе, по качеству превосходящее фильмы по «Ранме», рекомендуется всем поклонникам.