World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв



Ранма 1/2 OVA-3 — отзывы

написать новый отзыв



1. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2007.01.24

Конечно очень жаль, что на етом все и закончилось, я сильно сомневаюсь, что следует ожидать выхода продолжения Ранмы. После просмотра всех серий, фильмов и овашек, и этой в том числе, осталось огромное колличество положительных эмоций, каждая серия заставляла от души посмеятся и поднимала настроение. Хочу добавить, что мне непонравилось только то, что моих любимых Муса и Кодачи в овашках практически нет, но ето, дело вкуса каждого. [9/10]


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Mihanos | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 32007.07.28

Безусло, Ranma - это отменная вещь. Хороший юмор,харизматичные персонажи и интересный сюжет - это Ranma=).
Однако, полностью просмотрев весь сериал, мувики и OVA, Ranma остовляет за собой сильное чувство незавершенности т.к. аниме просто не имеет логического конца.=(


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Nastanados | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2012.08.18

Присутствуют спойлеры

Кто хочет прогуляться по туннелю призраков? Быть запертым на территории додзе в компании с демоном, захватывающим разум? Побывать в гостинице с проклятой куклой? Если вы не против, то вам сюда - «Ranma 1/2 Super OVA» даст вам такую возможность!

Не прошло и полугода с окончания предыдущей ОВА-шки, как авторы выпустили третью часть (параллельно успел выйти еще один фильм по Ранме). На сей раз это были три несвязанных сюжетом эпизода, основанных на историях из 27, 29 и 31 томов манги. С названием долго не оригинальничали: если первая часть называлась просто ОВА, а вторая «special», то третья стала «супер».

Первая история — прогулка по «Туннелю потерянной любви». Те пары, которые через него пройдут, гарантированно будут разбит. Естественно Рега и Уке решают воспользоваться этим, что бы разлучить Ранму и Акане. В довесок к ним в поход по пещерам отправляются и добрая половина остальных персонажей...

Вторая история крутиться вокруг «жуткого» демона-они, способного вселяться в других людей и портить жизнь окружающим. Выгнать его можно хорошенько врезав одержимому, проблема в том, что очередной его жертвой стала Касуми...

Наконец третья история, в которой герои остановились в старинной гостиннице. На сей раз действие вертится вокруг зловещей куклы, которая, желая отомстить Ранме обменялась телом с Акане. Каково теперь придется невесте Ранмы, оказавшейся в кукольном теле?

Сразу приходится признать: хотя сюжеты и неплохи, но на фоне предыдущих ОВАшек они выглядят явно слабее. В лучшем случае это примерно на уровне не самых худших эпизодов последних сезонов. Нельзя также не заметить сходство сюжета второго и третьего эпизодов : в обоих случаях у нас некое зло, пытающееся захватить разум героев (забавно что подобное было и в фильме про Куно и яйцо феникса). В последнем из них авторы даже некоторое время пытаются играть в триллер, пусть и не долго.

Один из минусов — мы почти не видим новых персонажей, или на худой конец мало использованных старых. Да, есть довольно забавный демон-они, похожий на воздушный шарик в плавках. Кстати, их цвет, равно как и рожки на головах одержимых людей — явная отсылка к «Несносным пришельцам». Условно к героям можно отнести и «куклу», проблема обоих в том, что времени им уделено не много, да и сами они большую часть времени пребывают в телах других героев.

Про остальных персонажей много не скажешь. Ранма и Акане привычно сближаются к середине эпизода, чтобы поссорится в конце. Прочие герои здесь выступают в скорее в роли массовки, хотя увидеть можно почти всех. Даже Ранма-девшка почти не появляется, в то время как Рега проводит добрую половину времени как Пи-чан. Некоторую долю оригинальности вносит лишь дуэт Рега-Уке (кажется впервые они работали в команде), жаль что их временный союз ограничился лишь одним эпизодом.

Образ Касуми-демона почему-то не сильно отличается от ее обычного облика, пусть даже у нее и выросли рога она по прежнему мила и обходительна хотя и вредит другим, пусть и не вполне осознанно. Акане, захваченная куклой была чуть интереснее, жаль только что все ее попытки охмурить Ранму были нужны для последующего «отмщения» (коронная фраза куклы). Ну и Акане-кукла — по своему самый оригинальный персонаж в ОВЕ.

Что касается видео и аудио, то ничего принципиально нового здесь нет. Визуальная сторона Ранмы примерно на том же уровне что и в первой ОВА-шке. Саундтрек интересен в первую очередь своими опенингами и эндингами. На сей раз авторы расщедрились и сделали отдельный на каждую серию — итого шесть штук! Поняв еще со времен того памятного эпизода из третьей ОВА-шки, что лучше всего здесь получаются песни группы из пяти героинь сериала, авторы не долго думая «поручили» им исполнение всех песен в последней части (пару штук сделал Кендзи Кавай). И пусть к третьей части они уже не производят впечатление оригинальности, но по прежнему звучат и смотрятся хорошо и картины не портят.

Главная проблема Супер ОВЫ — почти все, что тут есть мы уже видели раньше. Самая первая ОВА-шка была интересна благодаря новым героям, паре неплохих боев (все же боевые искусства — это один из жанров «Ранмы»), да и сами по себе серии были очень хороши. Здесь же единственным по настоящему оригинальным и интересным моментом стала Акане в облике куклы, пытающаяся спасти Ранму от куклы, вселившейся в ее собственное тело, чего явно маловато. Историю про одержимую демоном Касуми можно было обыграть и по интересней, добавив больше аналогий с «Urusei Yatsura», а не ограничиваясь одними рожками, да и дефицит Ранмы в женском обличье дает о себе знать.

В итоге «Супер ОВА» получилась наиболее слабой частью во всей ОВА-трилогии. Она не слишком плоха и выполнена на стандартном среднем уровне, вроде большинства серий Ранмы (особенно второй половины сериала). Но после столь великолепной первой части и достаточно хорошей второй хотелось бы чего-нибудь как минимум не хуже, тем более что Супер ОВА на долгое время стала последним появлением Ранмы на экранах (до 2008 года). С другой стороны, она вполне не плоха сама по себе и безусловно понравится поклонникам Ранмы и творчества Такахаси.

Резюме: Похуже первой ОВЫ, но по прежнему неплохо. Дефицит новых героев, боев и Ранмы-девушки дает о себе знать, но истинного поклонника это вряд ли спугнет.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура