Дмитрий Костин
dannyyyyy

Старшеклассницы — отзывы

1. Captain | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 100 раз(а)2006.11.09

Первое впечатление-- опошленная Азуманга. Шесть девчонок, подозрительно напоминающие другую шестерку самизнаетеоткуда. Вплоть до характеров-- и Тио-тян своя есть, и Томо, и Ёми. Только Осаку равномерно распылили на всех%). Означенные шестеро девушек только перешли в старшую школу для девушек. И начинается комедия с элементами Slice of Life, как они это там у себя называют. Набор тот же, что и в Азуманге, да впрочем и в любой уважающей себя школьной комедии-- школа, бассейн, школьный фестиваль, спортивный фестиваль, школа, подружки, школа... Это понятно.

Теперь про пошлость. То, что периодически нам показывают с разных ракурсов весьма себе ничегошные панцу, я поначалу воспринял неднозначно. Ибо это не предвещало ничего хорошего. Потом все же, поскольку по большей части не наблюдалось истекающих кровью из носа парней, я решил, что это развитие идеи "невинного фансервиса" аля Попотан. На самом деле все гораздо хуже.

Панцу были только началом. Дальше меня ждала горка лобковых волос на столе, пробежка на медосмотр почти в чем мать родила, разговоры о том, как лучше побрить ноги и тд. И до меня наконец дошло. Нам показывают девчонок так, как они ведут себя, когда рядом нет парней. Ну или по крайней мере так думают авторы, не девушка, не знаю точно, увы (или ура?). Знаете, вспоминается сразу известный анекдот про студента филфака, единственного парня в группе. Видимо, хотели добиться похожего эффекта, не знаю.

В сериале неплохо проехались по отношениям девушек в школах с раздельным обучением. Поприкалывались над учителями. Кимуры-сенся теперь два, и у обоих ярковыраженный нарциссизм в запущенной форме и разных проявлениях.

Joshi Kosei делала студия ARMS, известная нам экранизациями работ дяди Умэцу(Кайт, Меццо), ну еще Эльфен Лидом. А я все думал, чего ме рисовка так Кайт напоминает... Претензий к картинке нет, более того, опенинг и эндинг срежиссированы просто великолепно.

Голоса подобраны отлично(Сацки Юкино в роли Акари жжот несказанно), приятно звучат и вообще.

Собственно, наверно, и все.

Лично я сериал почти все время смотрел с довольной лыбой на лице. Чего и вам желаю.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Atlas | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 58 раз(а)2007.03.24

Честно сказать - нда. Даже не знаю с чего начать. Да, приколы есть. Да, тема "кавайные девочки из старшей школы" всегда будет иметь свой успех. В чем-то даже заслуженный. Тема трусиков раскрыта, афтару зачот, чтоп он был здоров, и всё такое... Но...

Вот это "но" отностся у меня в данном случае не к сериалу вообще, а к отдельным моментам и одной серии в частности. Поначалу тоже смотрел и улыбался. Но после второй серии пришлось срочно искать валерьянку. Фраза "в меня вошла большая толстая штука" ("it went inside me, that big thick thing" О_О) или сценка со сдачей анализа мочи заставили просто держаться за стул. Долго думал, садиться ли смотреть дальше. Нет уж, господа, кавай - так кавай, комедии - так комедии, а пошлятина - так пошлятина. Хорошо сделанный хентай и то вызывает больше эмоций. Хотя - кому как, наверное.

В итоге сел. За исключением ещё парочки косяков, и впрямь смотриться неплохо. Впрочем, из всей анимешки мне понравилась только Химедзи - единственная более-менее нормальная девчонка в компании четырех круглых дур, и одной чиби. Комедийность присутствует, но трусиков СЛИШКОМ (подчёркиваю!!! - СЛИШКОМ!!!) много. Я вообще-то их терплю, хоть и через силу, но здесь почему-то через 3-4 серии, ей-богу, начинает просто бесить. Да и шуточки сальноваты.

С кавайностью проблем нет, хотя с ней вообще редко бывают проблемы. В меру ярко, в меру гладенько, в меру по-детски, а в общем - ничего особенного.

Сюжет... Сюжет?.. СЮЖЕТ?!?!?!

Итого: сериал для тех, кому нечего делать. Любители "пантсу" - вам сюда, заходите, не стесняйтесь, устраивайтесь поудобнее... Словом, моё ИМХО - среднестатистическая анимешка про школу. Модулирует настроение, но глазу задержаться не на чем, да и желания пересмотреть как-то не возникает.

6/10 в целом, и 2/10 второй серии отдельно.

3. lonic | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2007.04.17

о да. я это посмотрела... я валялась на полу. уж не знаю. для кого это снято. но жжет по полной. ибо если не считать некоторого количества панцу и пошлости в начале (я даже подумывал. не оставить ли это на потом) все пошло путем. пусть несколько и проторенным. но все же. набор действительно стандартный. да и типажи не новы. но такого я нигде больше не видела. уж не знаю. хотели ли авторы показать. каковы девчонки на самом деле. или мы такие и есть. но я повеселилась. женская частная школа.. с парнями девочки учится не хотят. но иметь парня оччень уж хочется. хотя надо сказать юрийная второстепенная парочка присутствует. ее показывают не к месту. а когда вспомнится. в итоге парня отхватила главная тихоня аяно-тян. зато какого. большой респект авторам за шимотакатани таканори. я в восторге. диалоги типа: шимотакатани-кун - аяно-тян (повторено бесконечное число раз) до боли напоминают другие и очень быстро выводят из себя остальное женское население. оставшееся одиноким. хотя если вспомнить серию с караоке. то не очень-то им и нужны парни. разве только для командования ^^ .опенинг и эндинг в меру милые и застревающие в плейлисте. саундтрек проходит мимо. также надо отметить те сценки. что показывают в начале каждой серии. в них героини изображают то самураев. то кошечек и прочую живность. в общем-то не чоень удивил стеб над многострадальной мария-сама. но когда показали нану. я свалилась с кресла. жесть. такого я никак не ожидала.кстати. возвращаясь к тому. что школа женская. вполне логично появление мужчин-учителей. которые как правило становятся объектом страсти всех учениц поголовно (за исключением разве что девочек-юрийщиц). но здесь обломитесь. всего два учителя показаны нам. зато каких.. учитель физры - знакомый типаж еще по онизуке. но вот одагири-сенсей. сам себя величающий айдол одагири и нарцисирующий перед зеркалом в учительской.. такого я не видела. плюс реакция учениц на него - закидывание стулями с криками "пошел к черту". и где вы видели учителей. кадрящих девушек и случайно натыкающихся на своих же учениц... я смеялась почти беспрерывно. и это при том. что панцу и пошлость я довольно плохо переношу.. но аниме определнно рулит. в итоге хочу сказать. что сознательно. своими руками. такое никому не дам. но если хотите посмотреть. то вперед. жжет не сказано.

4. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.08.15

"опошленная Азуманга" - как кто-то тут высказался в одном из коментариев. Но разве это недостаток? Как по-моему - напротив. К поборникам нравственности себя не отношу, поэтому опошлённость считаю достоинством сего аниме. Сюжет конечно никакой, но в отличае от азуманги тут по крайней мере посмотреть было на что. Короче, развратные бабищи лет по 15 жгут нипадецки (lol). В жизни я таких не люблю, но посмотреть на них со стороны довольно забавно. А ещё жгут переводчики (русские фансабберы)... даже как нелюбителя комедий, меня пару раз всё же пробило на истерический смех. Присутствуют околохентайные сцены. В середине второй серии я даже немного возбудился (когда они там в стаканчики никак попасть не могли). Мозг отдыхает, душа радуется. Позитивная штука. Хм... оценка где-то [6/10]. Другими словами "ничего особенного, но определённая изюминка имеется".

5. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.11.08

Очень прикольный и смешной сериальчик в стиле немецкого фильма "Девочки Сверху", даже сказать всем кому понравился этот фильм, не пропустите и эту аниме. Такие угарные шутки, я просто чуть ли не плакал от смеха. Вообще темовская жесть, не знаю как кому но такие пачки просто супёр стёб над девчёнками возвраста 16 лет )). Относится к этим шуткам и стёбам серьёзно просто тупо. Просто смотреть и прикалыватся над ситуациями которые возникают у девчёнок. Незнаю но панцу уже после второй серии меня вообще стали напрягать, хотя они и меня иногда бесят, но здесь по моему они вообще на третьем плане! Про опенинг и ендинг могу сказать сделаны они на отлично, жаль тока что попса. Я бы так их скачал, чтобы прослушивать. Гыы вторая серия по мне так это вообще аццкий отжиг. ))
p.s Восемь баллов, причём считаю их вполне заслужеными, конечно это не FMP:Fumoffu который считаю самым смешным мною виденым аниме, но всё равно очень и очень смешной.

6. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.31

Крепкий середнячок в комедийном жанре. Штампов здесь изобилие: куда ни приглядись, а маленький штампелючик или побольше, да найдётся. Но при этом смотреть можно, и даже извлекать подобие наслаждения. Поставила 6.

Первые 2 серии просто тупость, нет, Тупость, именно с большой буквы, последняя,12, тоже недалеко ушла. Остальные же прокатывают без особого труда. Правда, при просмотре, так и хочется что-нибудь поесть, попить, семечками похрумкать накрайняк. Напряга никакого, всё отдыхает, пищевод работает.

Советую смотреть с русскими субтитрами. Весь кайф сосредоточен именно там. Мой вокабуляр обогатился, а слово «ушлёпок» вообще вошло в мою разговорную речь. Английские субтитры же очень сухие, безжизненные, а русский дубляж заглушает голоса, и перевод не такой убойный, как в субах.
Добавлю, что закадровая музыка отвратительна, особенно в комедийных сценках. Мелодию они подобрали «шикарную», от такой на стену лезть легче лёгкого.

7. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.02.03

«Старшеклассниц» ещё в сентябре «АнимеГид» позиционировал как главный источник сведений по обыкновенной японской школьнице™ (сей значок здесь — парафраз циничного заявления из оного же сериала насчёт «самого популярного бренда»), а я ещё прежде успел запомнить в качестве такового «Хьякко» (ну и не забудем про «Lucky☆Star»!), так что испытал культурный шок.

Вместо доброго юмора «Хьякко» здесь я узрел жёсткую, местами даже жестокую, сатиру (да и графика меньше льстит героиням и вообще менее… жизнерадостна, что ли?). Отношения в девичьем коллективе к соперницам и посторонним (например, чудаковатым, но вполне приличным учителям) заставляют глаза на лоб лезть: «Разве такое бывает? Зачем это они так?».

Вот… А потом, проходя с очередной кружкой молока с кухни, услышал на лестнице голоса, из которых женский выделялся повышенными тонами. Встревоженный возможной угрозой даме, я приблизился к двери и прислушался, готовый вмешаться. Пока мне стало ясно, что эту особу непосредственно не обижают и, вроде как, не собираются, я успел стать невольным свидетелем её излагаемых довольно-таки грубым и циничным жалоб на жизнь (в частности, меня не удивило её недовольство «парнями района» — удручающие алкогольно-наркоманские компании тут в изобилии,— но несколько скандализировало, что в качестве основной уничижительной характеристики она употребила слово «очкарики», неожиданно поставившее меня в тот же ряд).

На следующий день выяснилось, что девчонку эту я знаю, причём по инерции продолжаю помнить ещё довольно скромным и милым ребёнком. Тогда мне стало немного грустно и я понял, что японский сериал по сравнению с нашей жизнью ещё очень мягок (да ещё и несколько сбавил начальный запал). Кто-то из комментаторов сравнил его с немецким фильмом «Девочки сверху» и, видимо, правильно. А вот неоднократно обруганных «панцу» я, честно говоря, не заметил, хотя не сомневаюсь, что они там были в изобилии. Ну не фансервисная комедия это, а зарисовки «про жизнь».

Минусом, возможно, является кратость сериала. В «Хьякко» было четыре центральных персонажа на 13 эпизодов, а тут шесть — на 12. Только я перестал путать Судзуки Юму и Такахаси Эрико, как всё и закончилось…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. lolyfoxy | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2010.03.06

Умопомрачительная комедия)) Все, кому интересна жизнь современных школьниц - смотреть! Как ни странно, сугубо женская, на первый взгляд, комедия понравится и парням, ведь кому не интересно узнать, что же там такое происходит в женских мозгах переходного возраста?

9. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2010.03.22

Очередной сериал, описывающий жизне-приключения 6 девочек-старшеклассниц, успешно находимые ими на своё филейное место.

Место действия - Женская гимназия для старшеклассниц - поначалу заставляет усомниться в успешности мероприятия.
Так как без участия мужской части создавать комедийные ситуации не просто.
(Азуманга не в счёт.)

Но выход был найден в присутствии 2 учителей мужского пола, оба двинутых.
Один самовлюблённый пижон, второй помешан на бодибилдинге.

Как ещё можно сделать подобный сериал, когда множество подобных аниме сериалов той же тематики, сделанных ранее, уже обыграли эту тему со всех возможных ракурсов.
Выход - опустить юмор как можно ниже.

Старшеклассницы, которые ругаются матом, обсуждают скабрезности и оказываются в неоднозначных позах и ситуациях - это МОЭ.

В принципе создателей аниме понять можно, показанное близко к истине.
Однако не всякий любитель жанра примет такую истину.
Мне этот сериал показался слишком пошлым.

Юмор за счёт укорачивания юбочек старшеклассниц и постановкой их в странные позы, разговоры о сексе и глупости, ими вытворяемые, показались мне дешёвкой.
Есть только один серьёзный момент, с сестрой одной из героинь, в остальном всё ниже плинтуса.

Название сериала = High School Girls, постоянно крутилось у меня в голове (во время его просмотра), но в другом виде - "Girls High" - "Девочки сверху".
Одноименный немецкий фильм.
Для тех, кто видел, поймут, насколько он близок, по духу, к этому аниме.

10. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.03.25

Средненькое аниме. В принципе ничего интересного в нём вы не найдете.Даже в плане шуток.Есть конечно моменты над которыми можно посмеяться,но их не так много.
Нам показана обыденная жизнь старшеклассниц.Мы видели нечто похожее в других аниме и,скажу вам,то что мы видим здесь не совсем соответствует тому,что мы хотели бы увидеть.
В общем я поставил 5баллов. Не очень интересно,к тому же всего 12 серий,так что если уж смотреть,то для ознакомления с аниме в целом.
Если хотите хорошенько посмеяться и посмотреть на красивеньких школьниц,то для этой цели лучше выбрать другой сериал.

11. Ivako | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2010.07.29

Посмотрев "Старшеклассниц", я была удивлена. Когда ставила аниме на скачку, волей-неволей думала, что увижу очередное творение с няшными школьницами, у которых кроме поедания пироженок и трескотни на уме ничего нет. Но не тут-то было! Впервые, несмотря на наличие неких штампов и панцу, я увидела не шаблоны, а девчонок. Со всеми прибабахами, критическими днями, пошлыми шутками, проблемами и т.д. А если кто-то считает это тупым и пошлым - он может быть прав. Но вот вопрос: а многие ли из вас прям ни разу не были ни тупыми, ни пошлыми в подростковом возрасте? Что-то мало верится. Исключения, конечно, есть, но они очень редки и не о них речь.
Да и характер отношений, показанных в этом аниме (те же Шимотакатани-кун и Аяно)я не раз наблюдала в жизни, негативную реакцию в том числе. Я уже не говорю об отношениях Юмы с сестрой или той же дружбе между школьницами.
Так что советую лучше посмотреть, так сказать, "пошлых Старшеклассниц", чем очередное следствие размножающегося ня-кавая. Я не любитель иллюзий, на смех аниме типа "K-On!!" меня никак не пробивает, скорее вызывает недоумение. Здесь же лучше отключить мозг и расслабиться, ибо сюжета здесь нет. Сюжет? Какой сюжет? Это же школьная тематика и комедия! Как-будто он есть в остальных аниме подобного рода. Оупенинг и эндинг порадовали, но с оценкой затрудняюсь. Могу лишь сказать, что "Старшеклассниц" нужно посмотреть. Фансервис-фансервисом, этти тоже никуда не денешь, но здесь оно на месте и нет розовых соплей да беспощадных няшек. Зато есть школьницы, есть комедия, есть приключения, но изображенные с более реальной точки зрения (хотя та же реальность намного жестче).

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2010.08.27

Сериал начинается с этти, которого в дальнейшем не будет (ибо пикантные сценки в Старшеклассницах всего лишь пародируют популярные аниме-штампы) и продолжается пренеприятным для героинь открытием- жизнь в старших классах вовсе не так и ярка и безоблачна, как рисуют ее в аниме. Понимают они это когда находят отрезанные кем-то лобковые волосы на столике... Мда. На этом в принципе трэш заканчивается и дальше идет описание обычной жизни девочек-старшеклассниц, в которой есть и приключения, и скука и лето, пролетевшее до безобразия быстро и непродуктивно...
В принципе, жанр схож с Кейоном или Лаки Стар -только тут девочки не являются ни отаку, ни музыкантами, и рисовка не такая кавайная. Зато заместо кавая более богатое событиями содержание.Кроме того, девочки тут менее инфантильны и у некоторых из них даже появляются бойфренды. Впрочем, упор в аниме вовсе не делается на романтику: мальчики-это так, между делом.
Короче, аниме из серии-посмотреть за один вечер все -через две недели забыть напрочь-о чем в нем речь велась- посмотреть через года два с таким же интересом, параллельно отметив насколько устарела рисовка.
Понравится, на мой взгляд, больше девушкам.

13. dmasik88 | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 22 раз(а)2010.12.11

Сериал состоит чуть менее чем полностью из пошлостей.
Будь проклят тот, кто сравнил ЭТО с Адзумангой: персонажи невыразительны, даже непошлые шутки очень глупые, трусняки мелькают с завидной регулярностью. Надеялся, что будет японское подобие Американского пирога... Все бы ничего, но между глупыми шутками всеми силами пытаются пропихнуть драму. И потому удивительно, что жанр не сёдзе (как правило, там такой прогрессирующий ФМГ).
Хотелось бы отдельно сказать об опенинге/эндинге - они унылы как гавно: девушки двигаются с пластикой 80-и летних старушек. Хореография выглядит ещё отвратительнее, если сравнить с опенингом "Розарио и вампир 2".

14. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2010.12.12

Полностью согласна с комментарием №23. Вот они - настоящие старшеклассницы! Вы же не думаете, что настоящие, реальные девчонки, в японской ли школе, в русской ли, - не важно, - такие уж безобидные милашки, какими они изображены в К-ОН и Адзуманге? Да и в других аниме.
А если все-таки думаете, спешу вас разуверить. Девочки не меньше мальчиков любят пошлые шутки, смеются над ними и говорят пошлости сами; орут друг на друга, иронизируют, тупят и смеются над собственной тупостью. И не прочь поесть пирожных за счет своей же лучшей подруги, и запросто могут как угодно ее назвать или по-дружески врезать ей. И не обижаются на это. И не краснеют, увидев чужие панцу или услышав грубое слово.

15. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2011.10.31

Крайне редко появляются такие реалистичные аниме. В основном вездесущий кавай, доброта, невинность - всего лишь сладкие иллюзии, чтобы человек мог отвлечься от своей жизни. Но и от иллюзий даже самых прекрасных тоже устаешь и хочется чего-то более достоверного. Старшеклассницы - этакий антидот от черезмерной дозы кавая (Внимание! Передозировка кавая вызывает: идиотскую улыбку, безосновательный оптимизм,появление розовых очков, снижение интеллекта и сексуального влечения). Тут с вами не будут мягки и нежны, а окунут с головой в... реальность (хотя реальность гораздо хуже). Характеры героинь не слишком прописаны и штампованы? А скажите где в реальности вы встречали: гениальных ученых, абсолютных неумех, тихих скромняшек, зубрил, ходячих идеалов и прочих анимемышных типажей? Реальные люди - гораздо более серы и однообразны.
Жаль, что подобного антидота всегда не хватает, спасает лишь хентай))

16. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.04.27

Перевод весьма неадекватный и соответствует уровню бомжа/алкаша/олигофрена. Все это вовремя было замечено, а потом приняты меры. Субтитры перед заливкой на болванки рекомендуется проштудировать заменить некоторые слова – "волосня" на "волосики", "чё" на "что", "пацан" на "парень/мальчик", и еще там некоторые, какие уже не помню.

17. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2012.07.25

Хорошо, смешно, пазитиффно)
Я бы, конечно, убрала из этого сериала этти как таковое в принципе. Ну не люблю его просто. А так сериал динамичен, что немаловажно. Каждая героиня по-своему привлекает. Смотрела не проматывая ни серии, не останавливая, просто расслаблялась и глядела. Не без периодического зажмуривания на этти-сценах :)

Не идеально, но не плохо. Напоминает некоторые сериалы, которые крутят по телевизору: смотришь потому что оно идет во-первых, и во-вторых потому что не уныло. Старшеклассницы оказались чем-то похожим.

Минусом для меня была озвучка, но уже не вина создателей сериала. Просто японская дорожка и русская шли практически на одинаковой громкости, что мне приходилось периодически напрягать слух.

А так больше ничего плохого не припомню.
по-этому 7/10 - отлично

18. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2013.01.23

Знаете,есть такие вещи - в том числе и в аниме - которые ну ужасно недооценены среди своей центральной аудитории. Причин может быть масса, самая главная из них - недостаточность рекламирования (увы, в наш век коммерциализации всего это, пожалуй, основная причина успеха чего бы то ни было), но в любом случае - в большинстве случаев народ о таких вещах попросту не знает. Иногда это бывает ну совершенно несправедливо - как в случае со "Старшеклассницами".
Суть этого незатейливого творения проста: девчачьи школьные будни. Окей, я понимаю, что половина из тех, кто читает эту рецензию, уже закрывает вкладку с торрент-файлом этого аниме, но не торопитесь: это совершенно иные школьные будни, нежели принято показывать в аниме.
Вообще, раз уж о том зашла речь - что обычно принято показывать в аниме о девочках? Две трети таких творений - розово-сладостностное сёдзе с полу-кламповской стилистикой: тонконогие девчушки в клетчатых мини, мороженки, печальки с математикой (причем тотально у всех: удивительно, что, если когда-то у какой-нибудь героини и возникают проблемы в учебе, то всегда выбирают в качестве самого злостно-строгого предмета именно математику), разговоры о том, из чего же состоят мальчишки... Иногда это раскрытие действия какого-либо кружка - музыкального, как в "Кэйон", литературного, теннисного... какого угодно. Это всегда очень миленькие, очень, не побоюсь этого слова, девчачьи произведения - с пастельно-розоватой картинкой, няшным саундтреком с непременно женским вокалом и пианинными проигрышами на заднем плане...
Насколько же похожи на них "Старшеклассницы"? Ооо, уверяю вас: не похожи. Не то чтобы не капельки, но... да, не похожи.
Суть истории такова: шестеро девчушек разного характера поступают в старшую школу и там страдают забавным подростковым идиотизмом... и да, это звучит как сюжет "Азуманги". Разница в том, что "Старшеклассницы" куда более сконцентрированы на реальных подростковых проблемах и куда сильнее привязаны к реальности, нежели очаровательно-абсурдная "Азуманга".
Преимущество сериала перед аналогичными заключается, пожалуй, в том, как там показаны девчонки 13-15ти лет: а показаны они своеобразно - я не припомню другого такого случая, где героини в равной степени сочетали бы в себе детскую наивность и непосредственность с якобы взрослым "опытом" и легкой развязностью, не скатывающейся в пошлость. Ну скажите, ну разве вам не знакомы ситуацию, когда школьницы хвастаются друг перед другом победами на личном фронте, а затем спрашивают друг у друга, является ли кока-кола противозачаточным средством, и можно ли забеременеть после совместного плавания с мужчиной в одном бассейне! А первый поход к гинекологу, превращающийся в целое мероприятие? А общая вечеринка с - ууух, боженьки - СТАРШЕКЛАССНИКАМИ? А вечные ссоры с одноклассницами и подружайками-ровесницами? Школьные мероприятия? Первые месячные?
Да, как вы могли заметить, это аниме достаточно физиологично - но, смею успокоить, оно не скатывается в пошлость и демонстрацию промежностей (хотя элементы панцу там есть, окей). В конце концов, авторы уважают себя и своё творение, и это заметно в работе над материалом: пожалуй, это один из немногих сериалов, имеющих достойную концовку, не скатывающуюся в нудную философию. А построение эпизодов? А сюжетные линии главных и третьестепенных персонажей? Образы героинь - гипертрофированные, но не лишенные очарования? Где вы ещё вспомните девчонок, реально ведущих на свой возраст?

Сериал, конечно, неравномерен по качеству, но сделан добросовестно и, главное, людьми, которые прекрасно понимают, что и для кого они снимают, а это, пожалуй, самое важное. Никакой слащавой идеализации, никакого перегиба с физиологией и реалистичностью, никакого скатывания в абсурд в духе "Азуманги" - всё достаточно равномерно, и оттого привлекательно-своеобразно. Если вы не являетесь людьми, ошибочно представляющих девчонок школьного возраста как персонажей худших работ жанра сёдзе, то удовольствие так или иначе получите. Если не от очаровательно-разнообразных героинь, то от юмора; если не от юмора - то от забавной рисовки, пусть и не претендующей на что-то уникальное...
Пожалуй, это лучшая комедия в жанре "школьных будней".

19. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2013.06.23

Ну... ИМХО, с похвалами в сторону реалистичных ситуаций явно переборщили. Ситуации не более реальные, чем в той же азуманге. Просто поданы в другом ключе: без купюр, без стеснения, без тормозов, что несколько отличает этот сериальчик от себе подобных. Смотреть весело, панцу много, сальных шуточек тоже не мало, только это женские пошлости, они чуть-чуть более мягкие по форме нежели мужские, хлесткие приколы, хотя и весьма нескромные. Шедевральных Лаки Стар эта анимешка не затмит, а вот с азумангой поспорить вполне может... проиграет, конечно, по большинству голосов, но также найдётся немало товарищей, кто даст этому творению более высокий балл...

Мои 7.7 в копилку.

20. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2019.11.29

Нашел этот сериал после просмотра Joshikousei no Mudazukai, и в принципе не жалею о потраченном времени. Генератор безумия тут только один - Кода Акари, остальные персонажи обеспечивают вполне реалистичные ситуации и стеб. Местами динамика провисает, местами сюжет скатывается в драму, но если вас не отпугивают шутки про ПМС и девственность - зайдет.
Ещё хотелось бы предупредить про единственный существующий на данный момент перевод от sstyle. Он посредственный, много отсебятины и запоротых шуток, хватает смысловых ошибок. Так что если что то непонятно или не смешно - проверьте по английским субтитрам.

21. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2022.01.04

Сериал - открытие прошлого года для меня.
Абсолютно случайно наткнулся, решил посмотреть и был приятно удивлён, что всё более чем смотрибельно.
Так редко бывает - обычно от малоизвестных тайтлов ничего хорошего не ждёшь, но после просмотра, о "Joshikousei: Girl's High" сложилось позитивное мнение.
Скрины в разделе, кстати, только заводят в заблуждение - они сделаны на основе первых двух серий, богатых фансервисом.
С чего начать?
В предыдщем комментарии упомянули сабы от sstyle:
"Ещё хотелось бы предупредить про единственный существующий на данный момент перевод от sstyle."
Плохая новость - они единственные на фансабе, а хорошая новость в том, что есть ру-сабы от MC Entertainment.
Они гораздо качественнее и ближе к английским (я проверял) и похоже сделаны на основе английских.
Английские сабы, которые видел, неплохие, но на слух попадаются неправильно переведённые нюансы.
Что же касается сабов от MC Entertainment, то пока это лучшее из того что есть. Есть и полноценная русская озвучка на их основе, которая шла на лицензионных DVD дисках с этим аниме (да, у MC Entertainment было столько денег, что лицензировали в нулевых даже такие малоизвестные сериалы, за что им спасибо).
К сожалению, сериал не стал популярен как Азуманга или Лаки Стар, и поэтому его невозможно найти в HDTV/BD.
Поэтому, ищите DVD диски с этим аниме или их образы (находятся легко на всем известном ресурсе).
"Joshikousei: Girl's High" нельзя сравнивать с "Joshikousei no Mudazukai" или "Danshi Koukousei no Nichijou", тут всё гораздо лучше (реально лучше) и больше похоже на эдакую "приземлённую" к жизни Азумангу, и если не обращать внимание на (не раздражающий)фан-сервис в первых двух сериях и крайней серии, то всё хорошо смотрится. Есть даже похожая с Азумангой шутка про физкультурные шорты бурума (которые неправильно переведена во всех ру-сабах, но не суть). Сериал смотрится бодро, легко и ненапряжно и оставляет позитивное впечатление. При первом просмотре интересно, что будет в следующей серии, а после просмотра 3-х ОВА-шек хотелось бы продолжить просмотр, но второго сезона увы, нет. Каких-то разочаровывающих моментов для себя не увидел, удачные шутки/моменты тоже есть, какой-то пошлятины здесь нет (смотрите с английскими сабами или от нашей лицухи и не скачивайте сабы от sstyle).
Сериал подойдёт тем, кто...его ни разу не видел, но успел до дыр засмотреть Азумангу и Лаки Стар.
Не стоит ждать каких-то чудес, он слабее и проще их, но если эти два понравились, то и этот должен зайти.
Приятного просмотра.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)