mi12

Боевая красавица Улун — отзывы

1. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.02.20

Хоть аниме и интересно тем, что показывает много боевых школ востока, но трёпа излишне много. Так что бои смотреть не так интересно. Заскучала на 15-й серии.

2. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.05.19

Коммент от 07.07.2009
Хорошая файтинговая анимэха. Сюжет неплох, невсегда предсказуем. По графике , как и по действию (боям) , нареканий нет. Хотя опять же основную фишку составляют движения и удары за пределами человеческих способностей, это конечно не слишком супер, но впринципе почти не мешает, так как и деруться люди не простые, а тренированые. Девушки довольно хороши, красивые и опасные(хорошее, хоть и заезженное сочитание), вообщем понравились.(за исключением реслеров). Оценка : 5- (8.5/10)

Если понравился первый сезон, рекомендую к обязательному просмотру второй.

3. fandrEVR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 13 раз(а)2010.07.22

Поскольку описание для этого аниме отсутствует, позволю себе написать его , чтобы читатели могли хоть приблизительно понять о чем сериал.
Итак, "Мао Ран - обычная с виду девушка, является знатоком кемпо, и владеет уникальным стилем Мао, передаваемом из поколения в поколение кланом Мао.
Однажды ее дед Мао записывает Улун на чемпионат по боям среди женщин, без ее ведома, руководствуясь скрытыми до поры до времени мотивами. Поначалу она погружена в сомнения и находится в нерешительности, но постепенно она понимает очарование поединков."

...

Озаботившись после просмотра "Сильнейший в истории ученик Кеничи" поиском еще какого-нибудь аниме про боевые искусства, наткнулся на весьма положительные отзывы о данном сериале.
К сожалению, надежды не оправдались и досмотрел я сериал примерно лишь до половины, серии до 15, поэтому дальнейшие рассуждения основаны только на содержимом этих серий и также на сравнении с Кеничи, благо находятся они в одном жанре.

О графике и музыке говорить особо не буду - ничего запоминающегося, на среднем уровне.

Сюжет довольно банален, и описан в первом абзаце. Впрочем, в подобном аниме, это, безусловно, не может служить минусом, не для этого его смотрят.

Перейдем к самому интересному, что есть в подобных аниме - боям и персонажам, но предварительно немного о концепции сериала.
Вообще, обычно схема подобных сериалов складывается из того, что ГГ постепенно совершенствуется, встречаясь все с более сильными соперниками, стремясь кого-то превзойти. Это относится не только к аниме о конкретно боевых искусствах, но и к любому спортивному(вроде Хикару)/боевому аниме (Кеничи, Блич, Наруто). Те кто занимался спортом, подтвердят, что один из главных стимулов развития в спорте - превзойти кого-нибудь, достичь некоего результата(звания, победы в турнире), что невозможно без постоянных тренировок, без постоянного совершенствования.

И если вышеупомянутые аниме (Хикару / Кеничи / Блич) в эту концепцию укладываются - слабые поначалу ГГ, постепенно достигающие небывалых результатов за счет постоянных тренировок, поражений и боев с сильными соперниками, то Улун в эту схему не вписывается.
Начнем с того, что с начала сериала ГГ (девушка Мао Ран) владеет супер-техникой Мао, что делает ее, судя по увиденным мною сериям, существенно сильнее практически всех своих друзей/соперников.
Скажу честно, за прошедшие серии я не увидел, чтобы хоть раз она была на грани поражения, исход поединков сомнений не вызывал. Естественно, смотреть подобные бои не очень интересно.
Чтобы хоть как-то соблюсти концепцию тренировок и совершенствования, сценаристы (или автор манги?) заставили Мао, в совершенстве владеющую кемпо, изучать дополнительный вид борьбы, для общего развития, скажем так.
В итоге зритель вынужден смотреть, как несколько серий Мао Ран, владеющая убийственным стилем Мао, изучает с нуля... женский реслинг (???!!! я, прямо скажем, был в шоке)...И это при том, что все эти реслеры не выстояли бы против нее и минуты, возьмись она за них всерьез. Девушка имеющая достаточно силы, чтобы чтобы отпинать банду отморозков, вынуждена поначалу получать пинки от раскрашенных девиц...

Ну что же, может быть в данном аниме есть масса впечатляющих персонажей (вроде команды Рагнарёк из Кеничи) и захватывающие поединки?
К сожалению, ни того, ни другого здесь не предвидится.

С персонажами вообще беда, охарактеризовать которую можно как "Мао Ран" + куча статистов. Более того, саму Мао Ран также хочется отнести к статистам...Ей-богу, за половину сериала - ни одного впечатляющего характера!
Имеем - дед Мао, крутой боец, к тому же бабник и любить выпить (честно говоря, откуда у японцев такая любовь к сенсеям-бабникам - не понятно. Ма Кэнсэй из Кеничи, Мутен Роши из Dragon Balls, теперь вот еще и дед Мао...)
Мао Ран - его внучка, спец по кемпо, владеет стилем Мао.
В самом начале сериала, в додзе к Мао приходит некий паренек, восхищенный силой Мао Ран и захотевший тренироваться. Честно говоря, я думал что в итоге он выучит стиль Мао и станет крутейшим бойцом. Однако к середине аниме ни в чем более серьезном, чем подметание додзе он мною замечен не был, в итоге я даже имя его не могу вспомнить.
Имеется пара журналистов, по важности и проработанности характера конкурирующая с вышеупомянутым "безымянным" уборщиком.
Более или менее уделено внимание реслершам-подругам Мао, однако и здесь ничего выдающегося.

Бои - прямо скажем, не фонтан, сделаны на 3, особенно те серии, где речь идет об реслинге...
Приведу такой пример, на мой взгляд - совершенно дикий. Мы, конечно, привыкли к разговорам во время боев, но это...
Итак, ринг, борьба Мегуми (подружки Улун) и какой-то китайской девушки. Разгар боя, Мегуми собирается провести бросок - хватает китаянку за руку, поворачивается, и ... начинает говорить с Улун(!!!), не спеша так, с улыбкой...Говорит она, судя по личным ощущениям - секунд так 15-20(!!!). По-видимому, говорит она так интересно, что китаянка предпочитает вместо того, чтобы врезать ей, подождать окончания их беседы, после чего отправиться в полет...Занавес.
Проходя бои в общем-то обыденно, никаких интересных и запоминающихся спецприемов мною замечено не было. А если они и были, то мало отличались от обычных ударов.

В итоге - аниме, среднее по все параметрам, рекомендуется исключительно большим поклонникам жанра, пересмотревшим всех более достойных представителей.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. qwistria | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз(а)2012.04.01

Первый сезон стоит посмотреть лишь ради второго сезона, который гораздо сильнее по сюжету и постановке. Даже не представляю, как они умудрились так испоганить постановкой вполне неплохой сценарий. А что еще более удивительно, как нашлись люди профинансировавшие второй сезон, после столь слабого первого сезона.

В общем, стоит глянуть ради того чтобы получить удовольствие от второго сезона.

5. sensus | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 41 раз(а)2012.05.24

Как любитель аниме про боевые искусства дошел и до этого творения. Что мы тут имеем по пунктам.
- сама идея интересная как всегда о непобедимом таинственном боевом иск-стве
- рисовка средняя не больше не меньше
- самый главный минус это бои, которые для файтинговых анимешек, на мой взгляд должны быть основой. здесь 90 времени каждой серии отводится на разговоры, а сами бои не динамичные, не захватывающие. Главная героиня встает в боевую стойку, думаешь ну всё - понеслась. Хоп - не тут-то было, либо опять начнется разговор и аж в следующей серии начатый бой завершится за пару минут.
Музыка если и есть, то незапоминающаяся, герои тоже.
1 сезон смотрится, как банальная повседневность мастера боевых искусств.

6. ALRaven | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 304 раз(а)2017.02.23

Унылый и убогий - недо-файтинг.

- Мао Дед - Пьянь, как его еще цирроз печени не убил.
- Мао Лан - совершенный боец, очередного бредово-непобедимого боевого стиля.
Которую Дед, заставил учить цирковые приемы "Женского реслинга".

... Т.е. по факту ломать наработанную моторику ради цирковых выступлений на ринге.
Притом, бои затянуты разговорами ... прямо во-время боя.
Бой должен длится 2-3 минуты, а не 2 серии, как в этой аниме.

Даже Ранма такой дурью не страдал - во время боя не разговаривают вообще.
Иначе получив в челюсть ногой - откусишь себе язык и задохнешься.
- Это самое вероятное.

... Знаете, я не понимаю тех кто ВОТ ЭТО хвалить может.
Смотреть скучно, а временами просто противно.

"AIR MASTER" - хоть он мне не нравится, сделан не в пример лучше.
Если еще не видели посмотрите, и не тратьте время на "Улун".