Adellan

Ganbarist! Shun — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 565, их сочли полезными 3889 раз(а)2023.03.07

Не сериал, а сборник всех возможных клише спокона:
- слабая и немотивированная школьная команда - чек;
- ГГ - ничего не умеющий новичок с амбициями - чек;
- у ГГ разумеется скрытый талант, поэтому прогрессирует он не по дням а по часам - чек;
- на ГГ положила глаз школьная Мадонна - чек;
- ГГ постоянно называют никчемным и заставляют участвовать в каких-то глупых пари - чек;
- тренер, который вместо того чтоб заниматься командой, вставляет ей палки в колеса - чек;
и это только в первых пяти сериях! Боюсь представить что дальше, подозреваю что Олимпийская медаль, и никак не меньше.

Что могло бы заставить смотреть один и тот же сюжет в -надцатый раз? Только реализация:
- режиссура, умеющая показать красоту и/или напряженность выбранного спорта;
- нюансы сценария, привносящие химию между персонажами, или юмор, или ценность ключевым событиям, или хоть обеспечивающие постепенное втягивание в настроение, атмосферу...
- центральный конфликт: самого с собой, с потенциальным соперником, семейный, романтический, финансовый - да по любому важному аспекту!
Всего этого тут нет. Вообще ничего нет, что стимулировало бы включать следующую серию.

Но главная моя претензия (и это собственно то, что обычно ставит крест на споконе для меня) - отсутствие понятной мотивации у ГГ. Почему он выбрал именно гимнастику? Что заставляет его напрягаться? Выглядит так, будто тут он просто подхвачен течением, и все что от него слышно - "Хочу быть №1!". Почему?.. Детский сад. И это при том, что и у остальных показанных "спортсменов" мотивации тупо нет. А ведь за нее просто необходимо пояснять в первых же сериях или давать хоть какой-то жирный намек на крайняк, иначе зачем зрителю смотреть на этих героев 30-ть серий?.. В спортивном (!) сериале!

Ну что ж, буду искать дальше, а это оставлю на совсем отчаявшихся любителей жанра, которые уже все что можно в нем посмотрели и пересмотрели.