ewgenia
lilia dei

Айдзу OVA-2 — отзывы

1. chestah | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 12006.12.08

Главный вопрос который мучил меня на протяжении всего просмотра: Почему, ну почему всего 6 серий? Это просто издевательство какое-то! Переход между 5 и 6 эпизодом поверг просто в шок... Ицка и Изуми переданы совсем уж совсем эпизодично, Косинаэ и Асу нет вообще... Возможно, сюжет все же достаточно точно перенесен, но не то впечатление, не то! Хотя, это пожалуй единственный минус. Ребята из Arms, известные своими эччи-хентайными наклонностями, почему-то сделали аниме куда менее откровенным, чем манга, что впрочем с лихвой компенсировали забавными спешлами ;)

Короче, кто читал мангу, тот и сам знает что к чему, а кто не читал - лучше стимула чем посмотреть это аниме, не придумать! ^^

9,9/10

2. vadita | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 155 раз(а)2006.12.09

Нет, ну что делают с аниме штампы, это же просто кошмар... А ведь были все предпосылки, чтобы получилась короткая, динамичная и красивая романтическая история, вроде "РЕК" или "Глядя на поумесяц". У "Айдзу OVA-2" есть безусловные плюсы: общий реализм сюжета, попытка нарисовать психологический портрет первой школьной любви, не пользуясь традиционными накатанными путями — здесь и любовь, и дружба погружены в школьный быт, достоверно выглядящую повседневность, в которой есть место и поискам будущей профессии, и осознанию себя как личности, имеющей право на свой мир, нравственные принципы, путь в жизни. Увы, для меня все удовольствие испортил главный герой Сето-кун, эта традиционная тряпка, копающаяся в своих поступках и мотивах, вечно все творящая невпопад, неизбывный центр "гаремного сёнена". Нет, в целом он способен на поступок, отважно защищает девушку от преследующего ее маньяка, но все это настолько тормознуто, неловко и неумело, что невольно начинаешь сочувствовать Иори и Ицки, которые по воле авторов должны годами вешаться на шею ничтожеству, способному в основном пялиться на трусы, получать по морде от "плохих парней" (это намного нравственнее и требует большей выдержки, чем бить их самому), неизменно поскальзываться на собственных соплях и мычать с умственно отсталым видом в самые ответственные моменты. Это не "лав стори", а какое-то бесконечное покаяние, "работа над ошибками": все 6 серий мы вместе с героями терпеливо вспоминаем, где этот недоумок еще облажался, как он с редкостным талантом создавал для себя и окружающих одну неловкую ситуацию за другой и почему он был не в состоянии за прошедшие годы сказать девушке, что она ему... ну, хотя бы нравится, что ли.
Первая ОВА понравилась гораздо больше, и мне, если честно, наплевать, совпадает она с мангой, или нет: аниме не придаток манги, а отдельный вид творчества. Поэтому режиссер Морино Ёсэй заслуживает упрека разве что в том, что назвал свою работу как и мангу, чем явно ввел в заблуждение ее поклонников и вызвал их "праведный" гнев. Зато вот это копание в собственном... гм... несовершенстве я, к сожалению, так и не смог заставить себя досмотреть...  Промотал, глянул на этот "хэппи-энд"... Бедная, ей же теперь с этим горем недоделанным всю жизнь мучиться. Вот оно, счастье...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2007.05.31

прочитав избранный комментарий и посмотрев первую серию готов был снисходительно хмыкнуть на тему "ну всё в мире не ново, так что и штампы-вещь относительная, главное ведь-атмосфера".
Но уже вторая серия всё расставила по местам. На лицо лего-конструктор с избитыми сюжетными ходами, из которого слеплен чугунный выжиматель жидкости из слабых юношеских сердец :).
Решил оттянуть этим сериалом просмотр "Это были мы", но сей гурманский манёвр разбился о непробиваемую сюжетно-персонажную конструкцию.
Берегите чувство настоящего_прекрасного. Пересмотрите лучше "Ай-девушка с кассеты".
Много раз :).

4. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2009.01.20

Очень красивая прорисовка. Глаза главных героев - просто фантастика! Отличный фон, вернее смена фонов, для сюжетных поворотов. И что особо понравилось - школа почти не является фоном, как оно обычно бывает в подобных аниме - либо школа, либо комната главного героя/героини.
Очень захватывающая и волнующая история. Напряженный момент признания, и что интересно - преграды на пути признания, волнуют здесь больше, чем преграды на пути пары в иных картинах. Характеры персонажей отображены мастерски - нет каких-то второстепеных героев для массовки, что тоже подкрепляет позитивное впечатление.
Единственный минус для меня - последняя серия. Я бы остановилась на 5 сериях. Так как, на мой взгляд, последняя серия как-то выпадает из общей атмосферы. Либо, как вариант, тогда уже нужно было как-то продлить, что бы сгладить переход между 5 и 6 сериями, и что бы финал при этом не вышел таким скомканным. 9/10.

5. wildcat3981 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 130 раз(а)2010.05.03

А мне понравилось. Хрен с ней, с этой мангой. Хорошая романтическая история, заставляющая и чуток поволноваться за героев этого аниме. Понравился друг ГГ, спокойный, умный. Чувства, чувства... они главное в этом аниме (кто бы сомневался). ГГ счастье недоделанное? Что за воинствующий феминизм, а? Я спрашиваю автора коммента, который в избранном? Не умничайте-то хоть. Со стороны всегда виднее, да и мы кажемся умнее, обсуждая чужие ошибки, мучения и неопределенность в чувствах. Я уже давно не подросток, но отношусь гораздо терпимее к ГГ, ибо в его возрасте тоже был черти что и сбоку бантик... Когда впервые такое чувство, с ним так трудно, блииин... и ляпаешь невпопад, и себя на посмешище выставляешь, и не знаешь, что сказать. А потом приходишь домой и, глядя в зеркало, говоришь зло отражению "Идиот, тупица, лопух, долб**б! Опять ничего не сказал, тупица, баклан позорный!")))

6. LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз(а)2010.12.16

Самый обыкновенный японский школьник (Ититака), отягощенный тайной любовью к своей популярной однокласснице (Иори) вот уже три года, гуляет в канун Рождества со своим озабоченным другом. В ожидании совместного времяпрепровождения с девушкой своей мечты, он предается воспоминаниям. А конкретнее, о том, как отгонял шваброй от нее извращенцев, аутентично наблюдал за ее репетициями в драмкружке, безуспешно пытался признаться ей в любви и попадал в прочие неловкие моменты. То, что происходит после дружной новогодней попойки, тоже показано, но дальнейшая история будет сплошным спойлером.
Первая OVA научила горе-аниматоров тому, что с оригиналом стоит обходиться бережнее. На этот раз представлена именно оригинальная постановка по манге. И поначалу она кажется дословной, но все это лишь обман зрения, созданный для привлечения поклонников печатной версии к экрану.
Впервые хочется признать, что подобные сюжеты лучше растягивать на стандартные тринадцать или больше серий. Впихнуть в 6 эпизодов содержание 15 томов – нелегкий и неблагодарный труд. Естественно, некоторые главы были проигнорированы, а в гареме юнца существенный недобор. Также стоит попрощаться и с самым интересным в манге. Нет, это не обнаженка – ее снисходительно укомплектовали в набор двухминутных бонусов (смысл содеянного пусть останется тайной). А за кадром остаются тараканы в голове взрослеющего организма в школьной форме, а ведь именно без них история теряет свою изюминку и превращается в занудство с уклоном в романтическое школьное аниме.
Получившийся на выходе бессвязный концентрат снабдили скудно анимированной нарезкой и преподнесли зрителю. Запечатывание в черные рамки непотребно уменьшенных кадров не добавляет драматизма. Девушку по непонятным причинам называют «золотым яйцом». Мхатовская пауза в финале 4 серии не задалась, а превратилась в высокочастотное перемигивание. Что уж говорить о том, что тема дружбы и самостоятельной жизни не раскрыты. Но сплошные блики на розовеющих щечках и невнятное мычание по мнению создателей должны исправить проблему . Это лишь придирки без копания в поисках утерянных в процессе написания сценария логических связок, в том числе и за счет избавления от отнюдь не проходных персонажей. Может, это и лучше «первого блина» (и то, потому что слепок с манги снят), но не стоит потраченного времени ни для поклонников творения Масакадзу, ни для случайного зрителя.

7. Yanderefag | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 12014.05.22

Ну, что ж...
Хоть вторая экранизация любимой манги вышла немного длиннее первой, я все равно недоумеваю, почему был выбран именно такой формат? Для 15 томов манги 6 серий катастрофически мало, не говоря уже о двух. Не менее 12 серий, а еще лучше полнометражный фильм должен быть. Манга то достаточно интересная, а для меня еще одна из самых любимых. Кто как не она заслуживала быть экранизированной должным образом? Но нет, мы хотим снимать 24-х серийные гаремнички про трусики, сиськи, летние фестивали и поездки на море с обязательным разбиванием арбуза. Коих уже сотни.
Обидно, правда. 6 серийный формат привел к тому, что была выброшена добрая половина немаловажных событий, нераскрытыми остались даже основные персонажи, не говоря уж о второстепенных.
Я могу это объяснить лишь одним образом. Столь сухое и краткое изложение - не что иное как попытка режиссера доказать господину Кацуре Масакадзе что его манга слегка затянута. Но зачем поступать именно так, уродуя собственное произведение? Тем более что господина режиссера бездарным назвать нельзя никак, учитывая что он приложил руку к создании Эльфийской песни, которую я люблю не меньше чем Aizu.
Но имеем то что имеем. Катастрофически короткое, сжатое аниме, с нераскрытыми героями и поверхностным пересказом событий, ознакомление с которым рекомендовано лишь после прочтения манги. Потому как до прочтения манги это смотреть нельзя.
Учитывая что это уже вторая неудачная экранизация, все же лелею надежду что когда-нибудь выйдет полноценная аниме-версия Aizu, а не нарезка сюжетных зарисовок по мотивам манги.
А вы как думаете? Стоит ли ждать нормальной экранизации, или ее постигнет участь второго сезона Эльфийской песни, так и не увидевшей свет?
Во всяком случае, спасибо людям потратившим время на это аниме. Надеюсь, кому-то оно понравится.

8. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2015.02.22

Скажу сразу - мангу не читал, буду читать или нет - не знаю, но, судя по имеющейся информации, сюжет данной ОВА довольно точно передал первоисточник. Мало 6ти серий? В принципе, могло оказаться так, что сняли бы полноценный сериал серий на 12( а то и на 25!) и в результате - большая часть серий оказалась бы вялотекущей школьной повседневностью, а зрители мучались бы не 6 серий, а гораздо больше( "Ну когда же этот идиот наконец-то признается!" :))
Вот только, кажется, что было бы лучше, если бы создатели аниме не пытались придерживаться первоисточника, а сделали бы как с "Ah Megamisama" ОВА-1( 1993г), в которой соответствие первоисточнику было на 40%, остальное - оригинальный сюжет, который, на мой взгляд, оказался удачнее, чем у вышедшего впоследствии сериала, почти 100% снятого по манге( и кстати, так и не завершённого).
В принципе, создатели свою работу сделали- сюжет доведён до конца, разве что некоторая скомканность в последних двух сериях, но, по большому счёту - всё понятно. Вот только несоответсвие шаблона( видимо, из-за тесных рамок ОВА) - отсутствие школьного фестиваля. :) Но, данное событие и так уже всем надоело.
Посмотреть можно, благо времени много не займёт.

9. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2023.03.30

Не, аниме мне всё-таки не пошло, как и манга. Ну я саму концепцию не перевариваю.

Девочка снимается для дроч-журнала в правильных позах, ну возраст у неё ещё пока для дроч-салонов не подходит. А так бы салон. Так вот, концепция преподносит её как ангела, как принцессу.

Падшая ли она девка? Нет ещё. Реальная ли она? Да, вполне. Ангел ли она? Нет. Ангел не оказывает дроч-услуг. Школота в школе будет показывать пальцами - это девку не остановило, видно сильно любит это дело, да и башляют очень хорошо.

В реале в школе японской преподы поднимут вой и не пустят на порог, если придёшь с вызывающей причёской, а тут лоля, снимающаяся во вкусном журнале для удовольствия. Да вы гоните.

Так вот, почему этот факт виден мне, старому пердуну, но не виден потенциальной аудитории сего продукта (забытого правда уже).

Вот как надо было сделать: падшая, крутая лоля, сознавающая всё и не стесняющаяся. И придурок-пацан, который этого не видит, так как любовь слепа. Вот такая история бы выстрелила. Погодите ка, так это ж "Video Girl Ai". Хахахаха. Ну та история тоже не торт, но получше. В общем, не для меня сиё, засим откланиваюсь и не порчу больше эфир.