Arene

Нищебог же! — отзывы

1. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2012.09.13

По-моему, лучший тайтл сезона, несмотря на то, что еще не закончен и может быть "продолжение на продолжении".

Наша героиня, Сакура Ичико, - девушка, которой вроде бы повезло во всем: у нее есть деньги, здоровье, фигура, академическое мышление, и самое главное - удача, которой она пользуется без зазрений совести. Барышня эгоистична, самонадеяна и взбаламошна.
Другие люди для нее - мусор, не заслуживающий внимания, но если парней приятно иметь в поклонниках, то до "глупых девок" ей дела нет. Тем не менее успеваемость, игра на публику и внешность делают свое дело: Ичико остается чем-то вроде недосягаемого идола школы и упивается своим статусом.
Хотя на самом деле ей бывает одиноко - недосягаемость имеет свои недостатки, например, в виде отсутствия близких людей.
И все было бы хорошо и шло, как она задумала, в обеспеченную, полную плотских наслаждений и раболепствующих мужчин взрослую жизнь, если бы в один момент на ее пути (а точнее, в женском туалете) не появилась Момиджи, богиня неудачи.
Момиджи прислали из мира богов для того, чтобы исправить дисбаланс распределения "энергий удачи и неудачи" в мире, причиной которого является Ичико.
Оказывается, Ичико не только родилась (по стечению обстоятельств или недосмотру богов) с невероятно высоким уровнем энергии удачи, но еще и обладает способностью "высасывать" ее из окружающих, делая их несчастными. Таким образом, если ситуацию не исправить, Ичико, несмотря на собственную "удачу" будет постоянно приносить несчастья тем, кто находится рядом с ней. Не даром у нее нет родителей, а единственный компаньон - старый дворецкий, у которого уже не осталось ни семьи, ни здоровья.
Только Ичико на это, кажется, плевать - ее лозунг "какое мне дело до других?", и она считает, что ей никто не нужен и не будет нужен в этой жизни, пока у нее есть деньги и удача, которая оберегает от прочих напастей.
Момиджи, с божеским пофигизмом берется за то, чтобы избавить Ичико от избитка энергии, но тут оказывается, что боги немного просчитались: удача Ичико настолько велика, что она защищает ее даже от богини несчастий, не давая воплотить (почти) ни один план.
И убраться бы Момиджи восвояси и ждать втихаря на небесах, пока Ичико сама себя не заведет в могилу, осознав в один прекрасный момент свое одиночество (или же богемно-развратным образом жизни), что какие-то 60-70 лет для богов? Но окружающих жаль, ведь она может нанести им своим поведением непоправимый вред. Вот и остается богиня неудачи в мире людей, живет вместе с Ичико и пытается потихоньку объяснить эгоистичной красавице, что приятнее жить на свете, если делиться тем, что имеешь. А там гляди и сама согласится расстаться со своей "лишней" удачей.

Это про сюжет. А теперь про исполнение.
Аниме - стебное, но за стебом прячется много всего. Однако раз это стеб, мы увидим отсылки к многим популярным тайтлам. Также в виду своей некоторой "несерьезности" мы увидим много махания/бросания тяжелыми предметами, взрывов и зрелищно-абсурдных боев между Ичико и Момиджи, будут вызовы мифических персонажей, а еще Момиджи постоянно достает из мира богов какие-то мистические девайсы, чтобы подловить противницу. Порой планка психоза зашкаливает, но одновременно заставляет кататься пополу от смеха.
Вообще, юмор в этом аниме мне понравился. Хотя и присутствует "пошлятина", но ее а) мало; б) она ненавязчиво вплетается в действие на экране.

Отдельным украшением сериала является группа второстепенных персонажей из семьи Тсувабуки. Старший из пяти детей, которых бросили родители и сбежали от долгов, Тсувабуки Кейта, учится в одном классе с Ичико. В отличие от большинства аниме последних годов, Кейта не тот ОЯШ, для которого главная проблема - секс и девушки. В школе он почти постоянно спит, потому что по вечерам и ночам работает, чтобы прокормить семью, которую на него скинули родители. И, несмотря на то, что у него нет ни денег, ни свободного времени на развлечения, чего полно у Ичико, он умудряется чувствовать себя счастливым время от времени, чего почувствовать нашей героине сложно. Противостояние и противопоставление Кейты и Ичико пока что отлично показано в сериале, так же как и их отношение к деньгам и друг другу.
Ичико и заинтересовалась-то Кейтой только по той причине, что тот недурен собой, но вот узнав, что он беден, как церковная мышь, да еще и братьев-сестер на себе тащит, отбросила, как мусор.

Другие второстепенные персонажи включают в себя одного озабоченного монаха, который стал на сторону Ичико, так как богам не положено вмешиваться в дела людей; одного волко-бога Момо, который повернут на СМ, и чаще всего на стороне Момиджи; дворецкого Ичико, который пытается в письмах ее воспитывать; Ранмару, пацанку и чемпионку по боевым искусствам, которая из девушек-одноклассниц единственная интереуется "тем, что внутри" Ичико. Еще есть братья-сестры Кейты, они тоже хорошо показаны. Ну и совсем второстепенные персонажи, вроде группы девушек, обозленных на Ичико (и есть за что, в общем-то).

Все это дает возможность хорошо посмеяться, а это очень большой плюс.
Ну и тема такая, необычная. О людях и счастье, которое, оказывается, не в деньгах.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2012.09.19

Как уже сказали сериал средний, по всем параметрам. Хотя сама идея меня зацепила, я нахожу ее довольно необычной. Понятно одно - всей сути за один сезон не раскрыть. А вот выделят ли финансирование на второй сезон большой вопрос. Лично меня сейчас больше всего заинтересовал треугольник Ранмару-Кейта-Ичико, с учетом предыдущего опыта Ичико в плане подруг. Немного жаль Момидзи, ведь понятно, что все ее опытки тщетны и основная ее роль это раскрывать глаза Ичико на простые вещи. Вроде тех, что деньги в жизни не главное, и одному быть счастливым нельзя. Все-таки поначалу казалось, что Момидзи не будет настолько на вторых ролях. Удача и тут не подвела Итико, она высосала интерес зрителей от других персонажей.

За что стоит смотреть сериал, он довольно ненапряжный и при этом несет воспитательную нагрузку, причем порой в интересном ракурсе. К примеру, помимо вечных ценностей, отлично показана зависть окружающих к твоему успеху. Что может порой не стоит кичиться тем, насколько у тебя все хорошо, когда у других дела идут не очень. Ну и юмор присутствует, хотя довольно стандартной, но все-таки юмор.

3. dzdims | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2012.09.22

На мой взгляд, данное аниме сначала нужно рассматривать как комедию, а уже потом все остальное. И в этом ключе сериал выглядит очень хорошо, там действительно есть много смешного, не так чтобы обхохотаться до смерти, но смеяться вы будете часто. Также там есть немного пародий на другие аниме. Юмор здесь легкий и как мне кажется не настолько шаблонный, не такой специфичный как в Гинтаме. Рассматривать сериал с точки зрения романтической истории не стоит. На мой взгляд это лучший сериал сезона, один из лучших, особенно на фоне огромного количества гаремников и обилия фансервиса в последних тенденциях.

Моя оценка 10 из 10. Сужу как комедию и не более.

4. _Fyl_ | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2012.09.29

Аниме смотрю редко, но этот сериал понравился. Как часто бывает, главгероиня Ичико хранит в сердце незаживающие раны, но утешается блистанием своими деньгами, талантами и красотой, коих в изобилии. Да настолько увлеклась, что начинает забирать удачу у других. Здорово тут рассказывают, что такое хорошая карма. И когда человеку завидуют и злятся на него - он и забирает ее. Из мира богов посылают Богиню бедности для исправления ситуации, и если абстрагироваться от ее сумасбродств, с задачей она понемногу справляется, устраивая ситуации, когда Ичико приходится делать выбор между сердцем и удачей. Вот уж не было счастья, да несчастье помогло! А также авторы показывают важность чистоты тела и духа (что для богов одно и то же, как оказалось!)

5. KRIG007 | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2012.10.17

Знаете не ожидал от этого аниме вообще ничего, но оказалось, что в этом году этот сериал оказывается лучшей комедией, юмор адекватен, сортирный юмор есть, но в очень умеренных дозах...сама идея оригинально и воплощена идеально...отдельно хочется упомянуть работу сейю это просто умереть со смеху можно как они каверкают свои голоса...Так же понравилась анимация, обычно мне не нравится все эти эффекты, изменение форм лиц, тел и прочее, но опять же здесь так все умело использовано, что никакого раздражения не ощущаешь. Вердикт: веселая, грамотно сделанная легкая комедия, которая имеет своё собственное лицо. 10 баллов

6. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2012.10.24

Binbougami ga!, безусловно, сделано рукой мастера.
Балансируя на грани пошлости, пародии и коммерческой выверенности гэгов, оно покачивается, вычерчивая очередной кульбит, но каждый раз сохраняет равновесие.

К сожалению, то же самое происходит, как только персонажи начинают выходить за рамки предписанных комедией амплуа, обнаруживая вполне человеческие и явно вызывающие симпатию черты (нередко нам при этом рассказывают часть их истории, объясняющую их мотивы и поступки), - только начинаешь принимать характер и сопереживать, как снова антраша, и перед нами опять рожица-маска, заслоняющая лицо.
Как будто за режиссёром хвостом ходит маркетолог, и чуть тот увлекается, раздвигая границы жанра, то сразу дёргает за рукав.

Кому-то и получившегося спелёнутого ваньки-встаньки вполне достаточно, но мне всё же было бы гораздо интереснее, если бы творца отпустили в свободный и вольный полёт (что нередко происходило в 80-е). Тогда вполне могло бы выйти гораздо более глубокое и содержательное аниме (ведь выбранный сюжетный ход несёт немалый потенциал), щедро расцвеченное юмором, но не ограниченное комедийными шорами. А так оно словно закрыто квадратиками цензуры, искажающими нормальные человеческие тела в угоду просчитанной схеме.

7. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2012.11.15

Честно когда качал аниме ничего особенного от неё не ждал. Ну она по сути так и начинается. Очень обыденно и заезженно, скучновато и даже кажется что будет очередной фансервисной поделкой.
Но в итоге вышла очень хорошая комедия, которая с каждой серией только хорошеет и становится интереснее, при этом не уходя в какую-то сторону типа фансервиса, романтики или повседневности, оставаясь исключительно комедией.
Все персонажи довольно таки яркие и хорошо проработаны, хотя из Кейты Цувабуки сделали местного тормоза, но при этом всё же снабдили своим уникальными чертами.
Ну и под завершение у этой анимехи очень заводной опенинг, я анимеху не досмотрел, а уже скачал песенку, ибо она мне напоминает что-то, никак не могу вспомнить что.)
И еще почему-то пока смотрел анимеху, кучу раз вспомнил Утену.
А самое главное, в конце дают понять о том, что будет продолжение, а это очень хорошо.))
P.s Замечательная комедийная анимеха заслуживает 9 баллов, и рекомендую к просмотру всем кому нравятся комедии, и тем кому уже приелись фансервисные анимехи, ибо тут фансервиса почти нету.

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.01.04

Последний раз смеялась так год назад, кода смотрела второй сезон "Гинтамы", т.е. родители обеспокоились душевным здоровьем, а соседи, наверняка, захотели убить за неприличный ржач.

Поклонникам, истосковавшимся по "Гинтаме", посвящается! Садо-Мазо, в лучших традициях Сат-чан; "Черная материя" не уступит стряпне Отае-сан. Косплей "Блича" и "Ван-писа" - нечто! Издевки над стереотипами, аки принцы, красавицы, гориллы. Где еще такое встретишь? И пусть главная героиня неприлично истерит, а главная антогонистка прибыла в этот мир отораться, а не работать - парочка задаст жару!

Я тоже сперва подошла со скепсисом, типа несмешно, не угарно, но чем дальше, тем больше огня авторы поддают действию. Чем больше серий проходит, тем сильнее создатели отжигают, не стесняясь и не ограничивая себя в средствах. Чем дальше, тем больше подвохов в виде запечатаннаго меча и методов, заработать бабла на различные примочки.
Фансервисная серия - гениальна до неприличия!

9. ElRe | СА?: 3 месяца | отзывов 12013.01.12

Замечательное аниме. Отдыхающее, без запутанного сюжета, смешное. То что нужно, я бы сказала. Герои мне понравились, особенно Нищебог. Правда главная героиня местами меня раздражала, но это можно пережить. Думаю, что аниме немного, совсем кроху, не хватало развития романтических отношений. Хорошее анимешка, даже не думала, что понравится. Чем-то Гинтаму напомнила. Рада, что наткнулась на него. 10/10 побольше бы таких.

10. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2013.03.31

Писать про это кино как-то не думала, но очень захотелось пожаловаться: последнее время мне с анимами не везло.
Не везло вообще никак с надрывающими сердце драмами. Сто лет не было удач с цветастой сёдзёй. Полное уныние начинало маячить в направлении психологичного арт-хауса. На яой не посягаю (хоть там, наверна, тоже неспокойно).

И вот, когда я совсем уже заплаксивела и заподозрила жанр в окончательной истощимости, неожиданно с этим самым кином все-таки вроде бы повезло. Оно оказалось школотой и комедией. В смысле вышло чо-та вдруг действительно смешным, несмотря на школоту и комедию. Во всяком случае, я точно помню, как после просмотра утверждалась в мнении, что кино смешным натурально было. А больше ничего не помню.

И это в кинах самое главное, я считаю! А вовсе как раз не то, чтобы оно потом никак из памяти не лезло и заставляло мучиться и обдумывать нещадно жизнь героев, а потом еще и свою и, в лучшем случае (то есть в случае седзи), только думать о том, почему оно находится в такой разрезе с реалией, а в худшем вообще разочароваца, и, в общем, поскольку мысль я потеряла, я просто данное произведение кругом рекомендую. Потому что оно пролетает мимо мозга весело, быстра и без задёву. И запоминается ровно настолько, чтобы его можно было повторно противопоставлять мыслительному процессу в случае острой необходимости.

Расскажу про то, что запомнила:
1. Там была ногастая девица внеземного происхождения.
2. Еще была другая девица, красота которой заставляет усомниться в ее земном происхождении.
3. Был плюшевый маскот, с накрашенными губешками в духе буржуа-париж.

Помню тоже, что йумор очень был далек от высокоинтеллектуальной там всякой сатиры, и даже как-та ниудобна признаваться, что после "Откуда ты достал эту свистульку!?" было все равно смешно. Однако! Могу с уверенностью утвердить, что местные создатели не лишены самоиронии, которую я очень уважаю, и вовсю ее употребляют, потому их глумление над собою, как японцами, создателями анимей и их любителями, а также святыми чтицами законов жанра и над собою во многих еще других ипостасях, смотрится легко, душевна и даже иногда с восхищением подобной удалью. Например, печально и с затаенной тоскою исполненный гимн сиськам, стилизованный под старояпонские фольклорные гусли и украшенный на заднем плане журчанием реки, как бы символом всего преходящего, очень немало доставил.

Помню также, что дань всему политкорректному была воплощена в одном персонаже, в котором посему сошлись и акцент, и извращения, и загар иностранного происхождения, и монашеский статус, и сари. Для чего еще он был нужен в сюжете, я помню не очень, я бы даже сказала, не помню совсем. Но, принимая во внимание стремящееся к нулю количество Адонисов в этом сериале на квадратную минуту просмотра, и он воспринялся как-то радостно.

Вот кстати да, это конечно, недостаток огромный, если уж судить строго. Адонисов нету. Один миловидный, но недокормыш. Дворецкий не готичный вообще и без ножей. Единственный долгожданный стрельчатоглазый - сцобак и с соломой в ушах. В общем, картина в плане Адонисов печальная донельзя. Но девахи! Девахи жжут.

Вообще-то я никогда не понимала, зачем в анимах (которые лично у меня так или иначе отождествляются с седзями) нужны героини, с учетом того, что мужчины смотрят седзю в не более, чем 1/1000 части от своего валового наличия (и если смотрят, не учатся), а девушки уже с первой серии мечтают, чтобы героиня как минимум из-за работы родителей самомолнировала в Малайзию или срочно перевелась в другую школу и больше уж глазам не досаждала. Я считаю, что аниме давно должно было спрогрессировать в сторону как можно большего наличия в себе длинноногих рваночелковых Кимур Такуев, не отягощенных вокруг никакими гольфами, которые будут апеллировать непосредственно к зрителю. От первого, так сказать, лица, минуя все эти проволочки с представлением себя на месте какой-нибудь лоли. И я жду наступления этой счастливой эры со времен Принцессы Медузы, в виде которой был за-е-четырен последний четырехпалубник в жанре, наталкивающем на подобные мысли. (Дорогой моему сердцу водитель мерса! Я до сих пор мечтаю об анимах с твоим монопольным участием...)

Но щас не об этом. А про героинь. Из всего моего багажа анимешных знаний я за героиней болела всего несколько раз. Это мною любимая трогательно-закомплексованная Риса (и ейная моднявая подруга мне нравится тоже), а также были еще три сестры по фимилии вроде Маруй, изводившие своего круглоголового учителя со свету. Эти три толстенькие девахи почему-то так мне прям нравятся даже одним своим хоббитообразным видом, что я с умилением вспоминаю их короткие ножки с розовыми коленками, огромные головы и все время разнообразные одежки. В общем, они были нарисованы с большой любовью и закаваиваньем. И вот опять появилось кино, где на обеих девиц можно глядеть как на бегущую воду. Потому что они не писклявые типажи с сердцами, эквивалентными корпусу мира, а очень живые, очень яркие и прямо красивые злобные тетки. Богини! И из-за этого резона даже фансервисный эндинг хочется смотреть после каждой серии и пересматривать отдельно.

Словом, могу подытожить, что местные героини - красотули, местный юмор - смешной и циничный, местный герой - неженатый и любит детей, местный маскот - сволочуга медведь, местный извращенец - непонятный, местный оборотень - в топике с голым пупком. Сбежавшие родители в изобилии, розововолосая девушка присутствует. Спойлеры: Эль дайз.

Ну и скажу еще, что благодаря этому кину смогла, наконец, разобраться в своих переживающих кризис отношениях с анимами. Я теперь знаю, что просто видимо все это время поблизости обиталась какая-то седая девка. И у нее не только больше, но и она-то и смотрела самые суперские анимы сезона! И высмотрела их все.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. ravente | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 41 раз(а)2013.04.30

Обладай я хоть долей эмоциональности уважаемой Paya, позволяющей ей с очаровательным бесстыдством признаваться в любви к нарисованным красавцам, то непременно бы сделал то же самое в отношении Нищебожки. Притом, что этот персонаж:

1. Одет в длинную заношенную юбку-сарафан на лямках.

2. На голове носит что-то напоминающее обрывок заштопанных женских труселей.

3. Кажется, не мылся года три.

4. Одна рука в гипсе.

Но поскольку с эмоциями у меня не очень, со свойственной мужчинам сухостью скажу – сериал я смотрел только из-за означенного перса. Кроме красоты, умело подчёркнутой аниматорами вышеописанным прикидом, персонаж обладает:

1. Сферической самодостаточностью.

2. Сферической естественностью в повадках и движениях (ярко выражается в моменты, когда перс недвижно лежит на диване, задрав одно колено вверх и подперев голову рукой (не другим коленом), нифига не делает, а что-то там ест).

3. Сферическим пренебрежением к чьему бы то ни было мнению и понтам (неразумные зрители приняли за пофигизм, а на самом деле это пункт 1 + сферическая же лень).

4. В общем, красава.

Заявленная как второй главный герой, композиционно, всё же, Нищебожка - персонаж второстепенный. Ну и что, бывало ведь во всяких Голливудах, что второстепенные персонажи переигрывали главных. Зрители и режиссёры это отмечали, и первые с нетерпением ждали новых ролей, а вторые наперебой эти роли предлагали. Нищебожке не повезло. Она, блин, нарисованная, и другая роль ей не светит. А жаль, я бы отправлял её во все сериалы, что очень и не очень обкуренные сценаристы и режиссёры нам готовят. Остаётся надеяться, что заявленный второй сезон подсоберёт денюжек, и эта тётка снова развалится на чужом диване.

Остаётся также надеяться, что запал у авторов не кончится, и сериал не свалится в унылую драму, неприличную попытку чего можно было наблюдать в 8-й серии сабжа и, частично, в некоторых других эпизодах.

Все другие участники действа, хоть, понятное дело, и проигрывают по всем пунктам Нищебожке, удивительным образом не раздражают. «Папа, а так бывает? Нет, не бывает сынок, это фантастика» (8-й эпизод не считается, потому что вдруг у всех авторов зубы заболели или, там, дни критические нагрянули). Хотя, если честно, пусть сериал, в среднем, имеет неплохой рейтинг на разных сайтах, он – рейтинг – был бы выше, не будь этих, отмеченных уже комментаторами, попыток урулить в какую-нибудь сюжетную загогулину или попыток повинегретить жанры. Ну, да ладно, не каждый же сезон «Адзумангой» угощаться. На IMDb рецензент про «Binbougami ga»! написал «Refreshing show». А что? Так и есть.

12. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2013.05.05

Графика/сюжет необычно тщательно выверены и претензий нет, кроме любовной линии Нищебога и, возможно, розовласой дамы в фуражке. Нищебог сделана с особой любовью и похожа на вечно кусачую нимфоманку, которой так и не дали повода реализовать свои чувства с ее пассией.

13. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.03.10

Честно говоря не ждал от Санрайза, вдруг, вот такой хорошей комедии, помимо Гинтамы. То есть определенная шумиха вокруг сериала была, но меня ни капли не задела. Несколько напоминает ряд тех же Гинтамовских эпизодов. остальным рекомендациям не верьте - похожего в целом нет.
Во всяком случае не настолько, чтобы комедии сравнивать глобально. Нищебоженка удалась весьма таки самобытной. А главная фишка с отъемом и пересадкой удачи - тоже выглядит свежо.

Что до персонажей, то у народа в фаворитах Момиджи. Но мне интереснее Сакура. Боевой такой, металлический характер, с коротким запальным шнуром и ядовитой стервецой. Эгоистка - да, но в тоже время с до того сильной волей, что ее на десяток человек хватит. Может спокойно включить пофигиста в самой неожиданной ситуации, или наоборот, закипеть на ровном месте.
У Ичико не темперамент - а котёл с густым варевом. Пропасть себялюбивых недостатков, но за близких стоит горой. И хорошо бы таких дорогих людей станет больше, тогда Сакура и удачей делится охотнее... Но ломать эдакому дикобразу длинные острые иголки - задача не на один день. Являясь убежденным мизантропом, Сакура не спешит открываться окружающим. А тут еще Момиджи постоянно зажигает фитили, держит Ичико в полной боевой готовности и безбожно эксплуатирует её азарт.

Плохо? Плохо. Но именно нищебоженка первый догадалась извлечь на свет божий хорошие черты Сакуры, дремлющие в ее душе. Несмотря на роли охотника и жертвы (которые периодически менялись), эта парочка прикипела друг к дружке, и многое друг о друге поняла. Со временем их отношения стали развиваться вглубь, хотя вторая половина сериала и сделалась ощутимо послабее в плане юмора.

Собственно, "Binbougami ga" это не только на удивление хорошая комедия. Но еще и сериал о том - как завязывается дружба и налаживаются социальные контакты. Вот так, в полном смысле этих слов.
Хотя аниме изначально ничего подобного не заявляло. В отличие, например, от "Boku wa Tomodachi ga Sukunai", который декламировал очень даже - а на деле оказался простым гаремом.

Еще хотелось бы отметить всех второстепенных и не очень персонажей. Они диво как удачны, просто таки ни одного холостого выстрела. И работу Ханадзавы. У нее таких ролей по моему еще не было. Уже попадались высказывания в духе "я посмотрел на Кану с другой стороны", лол, но она и правда несколько удивила. Кто бы знал, что прекрасно умеет рычать, как пума больная бешенством.)) Полуторагодовалый новичок Юми, к слову, тоже прекрасно справилась с ролью Момиджи.
И вообще, аниме можно поздравить со стойкой атмосферой крепкого, нравоучительного, весёлого, а местами циничного безумия. Девятку ему.

14. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.08.17

Если кратко, то это очередная черная комедия с фансервисом, извращенцами и раскрытой темой сисек. Завязка сюжета довольно интересная, хотя странно представлена главная героиня. Я лично не могу понять, как можно называть счастливой или удачливой деваху без семьи, без друзей и без увлечений. Удачливому человеку должно и на людей везти. Если она активно вытягивает удачу, то почему это отразилось на дворецком только спустя столько лет? Почему он вообще заболел, ведь для Ичико это настоящее несчастье? Не срастается, в общем. Ну да ладно.

Первая половина сериала скорее скучна, так и тянет забросить его вовсе. Но вторая половина оказалась намного интереснее и смешнее. Так что продолжение я, скорей всего, посмотрю.

Нарисовано аниме красиво. Я редко обращаю внимание на внешность, но Ичико действительно симпатичная. Музыка тоже порадовала, и опенинг и эндинг прокручивать желания не было. Кстати, обязательно смотрите приколы после эндинга, они забавные. И ещё отличительная черта сериала – пародии. Их очень много. К сожалению, я не так хорошо знакома с японской культурой, чтобы понять их все, но те, что узнала, порадовали, а Death note в конце и вовсе убил.
Не скажу, что сериал ну очень веселый или интересный, но мне понравилось.

15. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2017.10.19

По началу было неплохо и даже смешно. Потом начали раскрывать героиню (на героине, хехе во всех смыслах, и тут я понял что меня ждет. Опять рассказ о том, как богатая удачливая баба ОСОЗНАЕТ свое несовершенство и становится понимающей, чуткой, исправляется.
То есть она из последней твари превращается в этакую принцессу, и это типа должно тронуть сердца.
Но может это и не так. Я посмотрел не много серий и не знаю что там в конце, мне наплевать. Я не люблю такие истории, про то как кто то исправляется. Просто смешно. Кто то страдает годами, пробирается через силу через все препятствия, и за счет этого получает достойные уважения принципы и отношение к жизни. А эта тварь значит, как бы снисходит до этого. Такие вещи они принижают порядочность.

Аниме самое обыкновенное, напоминает салат фруктовый. Понапихали кучу всего в надежде что получится неплохо. Ну мне лично не очень.