NightStar
XjSys

Эпоха смут [ТВ-2] — отзывы

1. ichirinke | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.09.29

По-моему, басара как раз и есть это самое "стоящее", одна из немногих вещей, выпускаемых в последнее время, о которой можно сказать, что она действительно стоящая, так как кому нравится юмор и безумие, а кому нет - это личные вкусы каждого, но не думаю, что у кого-то повернется язык сказать, что это некачественное аниме, именно в объективном плане. И потом, не стоит забывать, что аниме это в первую очередь игровое, и только во вторую - историческое, поэтому и нереальные огненные атаки, и кони с выхлопными трубами, и взрывающаяся под ногами земля - все это здесь уместно, отлично показан игровой алгоритм "мелочь-босс", присутствуют отсылки, вполне продумана связь с первоисточником, в общем, редкие экранизации так же хороши, как басара. Плюс, юмор уместен не везде, как и его отсутствие, в данном случае создатели тонко прочувствовали, где шутить стоит, а где нет, каждое слово диалогов поставлено на свое место, баланс таких мелочей не дает зрителю утомиться от излишества юмора или же от известной занудности самурайскиого жанра. ну, и конечно, отличная графика, здесь Production I.G. на высоте, как и всегда.

2. Zeloss | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2010.10.01

Это одно аниме которое называют "классное". Драйва много, весёлое, ендинг и опенинг тоже классные, каждая серия не даёт скучать. Зачем смотреть второй сезон и плеваться о реализме если с первой серии это воспринимается как стёб, причём классный. Самурайских боевиков много, а вот таких мало. Так что советую.)))

3. Aiwidan | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.10.13

Вот и закончился второй сезон Басары. Пора подвести некоторый итог.
То, что мне не понравилось: постановка некоторых битв и первый эндинг (как песня, так и визуальный ряд) – не тронул, не впечатлил.
А теперь к плюсам.
1. Сюжет. Я ожидала появления законченного негодяя и его коварного помощника. Но все не оказалось не так однозначно, как в первой части. Если бы я не болела за Масамунэ, то была бы на стороне Хидееси и Такенаки.
2. Персонажи. Старые персонажи открылись с новой стороны. Сильно раздражал в первом сезоне наивный идеалист Кейдзи. Во втором же он поразил меня решимостью до конца отстаивать свои убеждения (в отличие от многих других «пацифистов»). Юкимура сильно повзрослел. А Масамунэ и Кодзюро, мои любимые персонажи аниме, не подкачали и во втором сезоне.
Порадовали новички: веселый и беззаботный Мусаси, лихой пират Тесокабе, циничный Мотонари.
3. Сейю работали на высоте. Восклицание Намикавы Дайсуке (Мусаси) «Mizu janai» (увы, я не японист – могу ошибиться в написании) я запомню надолго. Не говоря уже о «Wake up, guys!». Впрочем, чего еще можно было ожидать от такой команды сейю?
4. OST`ы. Слушаю уже третью неделю, забыв про другую музыку.
5. Очень понравилась работа режиссера – многое было понятно без слов.
6. Про графику уже сказано.

В итоге 10 из 10 и, однозначно, запись на болванку.

4. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.10.15

Сериал про крутых феодалов, в одиночку раскидывающих армии, но зачем-то таскающих простых солдат с собой - наверное, чтобы не скучно было.
Зачетна девка-ниндзя, все при ней, только она почему-то на немку больше похожа.
Главные герои удалы, харизматичны, молоды и смелы - Тигр и Одноглазый Дракон не уступают друг другу удалью, да, в общем-то, померяться силой им удалось только в самом начале 1-ого сезона.
Потом они занимались исключительно "объединителями" страны.

Графика на 5, мотоциклетные трубы на конях и робот-самурай вставляют.

Хотя я бы предпочел сугубо историческую резню, без сверхтехнологий и убервафель.

6 баллов ставлю за то, что смотреть было не скучно.

5. Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2010.10.16

Неплохо! Батальные сцены понравились. Если учитывать, что это происходит в эпоху Сенгоку, которая реально существовала в феодальной Японии и если учитывать, то, что в реальности существовали и Санада Юкимура, и Уэсуги Кэнсин, и одноглазый дракон Датэ Масамунэ, то скорее всего нас ждет продолжение истории. Не знаю в каком виде: сериала или полнометражки (скорее всего второе). Два объединителя Японии уже были (Ода Набунага и Тоетоми Хидэёси) - очередь третьего объединителя: Токугава Иэясу

6. Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз(а)2010.11.07

Let’s get serious

Уж не знаю, был ли первый сезон Басары рекламой игры или нет, но второй, по моему скромному мнению, получился слишком хорошим, чтобы быть только ею. Отсюда и далее идёт мой субъективный отзыв, лишённый критики и, возможно, спойлеров.

По прошествии 13 эпизодов первого сезона мне сразу же захотелось увидеть продолжение, потому что расставаться с энергетикой, присутствующей в сериале, настраивающим на позитив драйвом, несмотря на наличие не слабой драматической составляющей, отличным видео рядом и OSTом, качеством в целом, пускай и с далеко не самым интригующим сюжетом и, главное, с этими крутыми (иначе и не скажешь) горячими парнями совсем не хотелось. И вовсе создатели не ставили перед собой цель снять серьёзное взрослое аниме, исторический боевик, делающим акцент на реальных фактах из истории Японии времён «эпохи смут». Басара ни разу не претендовала на историческую достоверность, она не компостировала мозги тяжёлыми философскими рассуждениями и бесконечными вопросами, не имеющими ответов. Чёрт с ней, логикой! Какой драйв, какие мотивации! И когда перестаёшь ожидать чего-то сверх, понимаешь, что и такое внешне «проходное» и «поверхностное» аниме как Басара на самом деле куда глубже, чем кажется на первый взгляд. И пусть поднятые проблемы повторяют уже видимые зрителями не один раз, но это ведь не значит, что произведение лишено оригинальности. И чувствовалось в Басаре присутствие чего-то «гинтамовского»: стёб, зрелищное шоу, но ведь кроется за всем этим что-то отнюдь неглупое. Насколько «неглупое» показал второй сезон.

Настроение Басары во втором сезоне изменилось. Весёлость и несерьёзность сменились трагедией, драмой, как для кого-либо из главных героев, так и для всей страны. Контраст с первым сезоном, просмотренным год назад, удивителен. Героев поставили перед нелёгким выбором. Казалось бы, ну разве могут Дате, Юкимура или Кейджи покориться кому-то? Да ни за что! А в процессе просмотра таки возникали на этот счёт сомнения. Завязка сюжета стандартна: появление очередного очень сильного и опасного воина, решившего нести в мир перемены. Но нового противника не делают бездушным диктатором. У него свои причины, у него свои чувства, у него сила, способная привлечь людей, заставить поверить; у него прошлое, которое хотелось бы забыть. И этот человек действительно умён и силён, почему бы тогда не позволить ему править? А вот «почему» каждый для себя решит сам, когда отправится в дорогу и увидит всё собственными глазами. Это и будет его истина.

Во втором сезоне было много ярким драматических эпизодов, заставляющих сопереживать героям. Нам показали войну, в которой люди умирают, из-за которой страдают невинные; которая, как бы, ведётся ради общего блага по велению одного лишь человека и только ради него. Здесь были те, кто, действительно желая лучшего, оказались обмануты. Были те, кто, запутавшись, всё же продолжали идти вперёд. Был тот, кто надеялся достучаться до дорогого друга, чтобы спасти его. Действующие лица всё те же. Наблюдая за ними, за их поведением, поступками и без сравнений с первым сезоном чувствуется разница. Они выросли, повзрослели, перешли на новый уровень. Да, сомневаться в них не стоило. А всё равно немного грустно. Просто есть в Басаре такие мелкие детали, элементы – символы, которые можно и не заметить.

Таким вот образом закончился второй сезон так, словно бы ничего особенного и не произошло. Перемены почувствовали все, но решили о них промолчать. В конце-концов вся эта малоприятная заварушка была лишь перерывом в той вечеринке, что начал для себя Масамуне-доно. В 2011 году нас ожидает продолжение, ведь вечеринка должна продолжаться. Так что Let’s get seriousи вперёд, навстречу светлому будущему, которое каждый для себя выберет сам )

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2010.11.08

СПОЙЛЕРЫ!

Так! Прочитала отзывы о двух сезонах этой вкуснятки и не увидела в комментариях главного, - восторженного визга поклонниц анимэ-ранобэ-манги «Призрачное пламя»! Надо срочно восполнять этот недостаток! Сёстры мои во яое, поклонницы анимэ «Призрачное пламя»! Взываю к вам, вассалы Кагеторы Уэсуги и Наоэ Нобуцуне! Да хранит вас Бясимон-тэн с восьмью мечами! Блин, Уэсуги Кенсин – это же приёмный БАТЯНЯ Кагеторы (в «будущем» - Оги Такая) и Кагекацу! Это тот тип в «Эпохе Смут», похожий на Снежную Королеву из старого мульта! И, в общем, очень зачотный батянька, ибо полностью разделяю позицию его блондинистого разведуправления! И я подозреваю, что над священным текстом Кувабары Мидзуны-картинкой манги-видиорядом анимэ «Призрачного пламени» и в анимэ, и в игре-первоисточнике просто не по-деццки глумятся! Женственная красота Уэсуги Кэнсина и реакция на него блондинки-нинзя (намёк на то, что вот как прутся от мужчин из клана Уэсуги). Вообще, над образом Уэсуги Кенсина посмеялись больше всего. Помните, в первом сезоне, Кенсин на «больничной койке» в полном боевом облачении и головном уборе? Разделение на пары противников (Юкимура – Датэ Масамунэ, Кэнсин -Такэда, Мори - Мототика Тёсокабэ) – очень тонкий стёб над яоем: цель жизни героев «Эпохи Смут» - встретиться с оппонентом в битве, постоянное размышление о благородстве противника, волнение за него и мысленная «поддержка». Опять же стёб над байкерами (Такая – мотоциклист) и «тигриные повадки» Юкимуры, так влекущие Датэ. Причём, повторю, мне кажется, что это не столько стёб над яоем вообще, сколько над конкретным «Призрачным пламением» с его сверхмужественными и сверхчувственными героями.
… Как-то мне подвернулась под руку «Эпоха Смут». «Фу-у-у» - сморщила я нос, - самурайский боевичок-с, вассалы и сюзерены, клятвы верности, катаны и васкинзаси, посыпанные лепестками сакуры. Но смотреть было нечего, и я, морщась включила Это и… Попала! Дебильная довольная лыба не сходила с моей хари до последней серии. Жанр этого анимэ вовсе не комедия, а РЖАКА. Смотреть большую часть действа приходилось пацстулом. А это я ещё с историей Японии не знакома, а то, что знаю – это сведения из ринобэ Кувабары Мидзуны и с фанатский сайтов «Призрачного пламени». А кто хоть немного с реальной историей знаком, вообще, наверное, уржётся! Например, в первом сезоне Токугава – это вроде тот обычный иппонский школьник с мехой-роботом? А интересно, кто всех победит в третьем (четвёртом, пятом?) сезонах?
Но осторожно, это анимэ ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ! От «Наставник! – Юкимура!», от Уэсуги-доно с блондинкой-шпиёнкой, от банды байкеров Масамуны. От экшена, от этого безбашенного юмора. Скорее бы третий сезон!!! Да хранит создателей этого анимэ и его поклонников Бясимон-тэн с восьмью мечами, покровитель и коллега великого Кенсина Уэсуги!

8. Leoff | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 16 раз(а)2010.12.05

Бесподобная рисовка, отличная музыка, очень красочные и довольно масштабные бои, персонажи колоритные и это заметно сразу. Историческая нагрузка не понравится только лишь любителям истории Японии, потому что по моему мнению в задумки её просто нет. Всех остальных любителей данного жанра должно заинтересовать. Плюс шикарные оупенинги, от оупена 2 сезона оторваться не могу, даже не смогу объяснить почему, просто очень нравится.

9. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.01.19

«Эх, раззудись – плечо!Размахнись – рука!
-Позвольте, позвольте, а кто всё это оплатит?!»

(летопись времен недавних)

Воистину – постмодернизм в очередной раз оказывается бомбой, пусть и замедленного эффекта, но чудовищного воздействия! Второй сезон «Эпохи Смут» подтверждает сие утверждение с силой динамитного фейерверка, разнося в пух и прах все мысли о праздничном залпе одинокой петарды. Обращая ниц все сомнения в необходимости продолжения экранизации слэшер-файтинга, он с силой цунами (не зная границ хореографии боев и не ведая лимита возможностей человеческого духа) выливается в эпическую сагу времен раздробленности японских княжеств и царств.

Да так яро, безудержно и лихо, что драйв превращается из средства увлечь потенциального зрителя в цель - создавать с имперским размахом альтернативную историю государства японского.

Пока горел запальный фитиль первого сезона – еще теплилась вера в то, что гинтамовский сюрр случайно перекачивал в головы творцов «I.G», и яростно стремится объединить разрозненные земли фирменного качества и думы властителей власти сценарной. Не меркла ехидная надежда – всё будет не всерьез, ведь не может быть правдивой физика таких побоищ, тактика таких сражений, не могут такие ГЕРОИ нести в себе что-то, кроме сверхвозможностей тела и грандиозных желаний воспаленного амбициями разума.

Однако, надо признать, ловкий ход «I.G» был произведен с достойным уважения коварством, и «Sengoku Basara Ni» использовал и подкоп в почву характеров, и обход с флангов. Если первый сезон имел право быть названным «былиной о японских богатырях, поэмой о деяниях великих и подвигах несуразных», то второй сезон пошел на радикальные и крайнее меры.

Теперь гражданская война, по объединению границ в одной могучей длани, стала представать не лубочной постановкой скоморохов, а мрачным и почти достоверным вихрем разрушения. Ураганом, затягивающим правых, и виноватых в братоубийственной войне, где всякий узурпатор имеет, кроме крепкого кулака, хорошо продуманный план и взвешенные, разумные доводы так действовать и поступать.

Война в своем отечестве не может оставить никого равнодушным. Особенно когда в поселениях уже никого нет, кроме женщин, стариков и детей, потому, что все мужчины ушли на войну очередного новоявленного сёгуна и совсем не факт – что вернется обратно хотя бы каждый десятый. А картина событий предстаёт уже не такой безоблачной, как прежде, и каждый честен в своих чувствах вассала или государя, но слеп в своем прямолинейном упрямстве решить все проблемы одним взмахом разящего клинка.

«Sengoku Basara Ni» не стал антивоенной драмой, зато в нем прозвучали отголоски погребального колокола окончания смутных времен, когда лобовые атаки в стиле камикадзе мало, что решают. И смерть притаилась - уже не на расстоянии длины катаны, а где-то гораздо ближе, за спиной, угнездилась в сердце и теле, омрачила думы бывших безудержных рубак.

Смута медленно, но верно уходя в небытие, пропускает через свои железные жернова, и переламывает грозных воителей и молодых да горячих витязей. Пока у них еще есть силы прыгать выше головы и дергать богов смерти за усы, вот только насколько хватит им его, этого невероятного, но имеющего свойство заканчиваться в самый неподходящий момент, везения.

Быть может как раз столько, чтобы на вершине славы низринуться с пьедестала, упасть с горы триумфа прямо в пропасть поражения. Может статься - вместо одноглазого дракона Датэ Масамуне или молодого Тигра из Каи, она со временем обратит свою благосклонность на тех, кто умеет ждать и плести закулисные узлы интриг хитрее безумцев, готовых махнуть с места в обрыв, преодолевая ранения и силы всемирного тяготения.

Прежде подобные мотивы даже и не думали вторгаться в ход фееричного действа «Эпохи смут», они просто не поспевали от очередной битвы к внезапному ристалищу, от одного, словно высеченного из единого куска гранита героя - к другому, цельнометаллическому персонажу.

При всем при этом во втором сезоне изобилие массовых сражений (всем другим студиям надо учиться у «I.G», как дешево и сердито создавать впечатления глобальности), и одиночных поединков «с глазу на глаз» благородного разбойника или же позитивного до одурения пирата совершенно не уменьшилось. Количество пролитой крови при этом так же не увеличилось, т.е. битва за массовый охват ТВ аудитории, ах, безжалостна, а цензура с колюще-режущим оружием, эх, зорко бдит эфирный покой дневного показа.

Многочисленные схватки по-прежнему способны переплюнуть по разнузданной вольности «Гуррен Лаганн» и мега-разрушительность «Кулака Северной Звезды», но им, несмотря на грохот да метания молний, уже не заглушить звуки приближающегося урагана смены эпох. На бранном поле соратники и недруги вытворяют вещи за гранью вероятного, своим личным арсеналом превосходя боевые возможности своих армий, а заодно ранее заготовленных гигантских мортир. И подобно Моисею, разверзая моря, и ставят крепости на колеса, проделывая такие трюки, что ни словом приличным сказать, ни пером жар-птицы описать невозможно.

Вот только проигравший битву, за право быть услышанным несущейся вскачь армадой – в следующий раз имеет высокий шанс выиграть войну. Боги ратных свершений благосклонны к тем, кто больше действует, чем думает. Однако госпожа удача во все времена на стороне мудрых и понимающих – мир на острие меча не преподносят.

10. Saigo | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.07

Аниме изумительное ))
ничем не хуже 1го сезона, но так как авторы отобразили Хидэёри Тоётоми )))
я рыдал )))
тип, являющийся ниже даже большинства низкорослых японцев, похожий на обезьяну, укротивший всю Дай-нипон, тут отображен Гигантским, похожим на европейца, великаном...
приятный сюжет )))
но так же, как и в 1м - не исторично, даже в плане событий ))) хотя бы примерных )))
Смотреть стоит! определенно.

11. wakeupsgt | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 37 раз(а)2011.06.02

Второй сезон Басары – более чем удачное продолжение сезона первого. Еще больше энергии, безрассудной смелости, веры и верности, еще шире масштабы происходящего. Появилось развитие характеров, воспоминания, прошлое, которое имеет значение, грусть и гуманность как признание неоднобокости мира сериала. Во втором сезоне эпоха Сенгоку – это не только эпоха с размахом воюющих земель, но и великих людей, с разными взглядами, целями, силами. Она подходит к концу и преподает свои заключительные уроки, и от того, что происходит, захватывающе хорошо – я уже часть этого сумасшествия, готовая почти ко всему. Не судить по первому впечатлению точно.

Главное мое открытие в связи с этим то, что злодеи второго сезона отличаются от злодеев первого – не так шаблонно демоничны и нелепо пафосны. Что Хидеёси, что Хамбей – это в первую очередь полководцы, люди, бойцы, тоже с ошибками и чувствами. Для меня они больше противники главных героев, чем враги. Во многом, конечно, «виноват» Кейдзи, в своих мыслях и воспоминаниях открывший другие стороны Тоётоми, и сам Такенака, так желавший чуть больше времени, чтобы все успеть, слишком верный своему господину. И когда они были повержены, мне хотелось повторить вслед за Кейдзи: «Эти глупцы так и не поняли ничего». Или поняли, но опоздали.
Что до главных героев, то о них коротко и ясно будет – «Молодцы!». И Юкимура, повзрослевший и нашедший себя, и Датэ, ощутивший, каково быть без верного друга, не раз потрепанный за свои горячные решения, но в итоге победивший, и Кодзюро, просидевший 10 серий в плену, но не утративший верности, а от сидения этого положительно озверевший, и Саске, почти получивший свой бой с легендарным противником, и, несомненно, Кейдзи, который славный парень, отстоявший свою веру – все до единого хороши ну очень. Как не любить их, когда они зажигают и тебя своим огнем? Как не поддаться их обаянию?
Боевки во втором сезоне были даже шикарнее, чем в первом. С каким восторгом я ждала их, как не могла оторваться от такого действа! Самое главное в них – нереалистичность, про которую забываешь, и, когда на твоих глазах творится беспредел, только болеешь, чтобы твой фаворит победил.
Музыка второго сезона была решительно замечательна, ни разу не хотелось перематывать опенинг. В нем был лучший боевой настрой на серию, правда! А в самих эпизодах она была хороша точными попаданиями – лиричностью под чью-то грусть, эпичностью при появлении Хидеёси, светом, сопровождая Кейдзи. И, конечно, была музыка из разряда «А ю рэди, Гайз» - звучащий прямолинейный драйв Датэ!

Главное правило, которое особенно нужно было соблюдать при просмотре этого сезона – не принимать близко к сердцу историю. Как человек, наконец-то покопавшийся в ней, заявляю – взяты имена и кое-какие факты. Все остальное – выдумка, ироничная пародия с долей серьезности, которую обязательно нужно разглядеть. Наверное, как ревнитель достоверности, я должна возмущаться. Но мне хочется верить в силу и физически выражаемый огонь души гораздо больше, чем в то, что этого никак не могло быть. Вопреки – как верили Датэ и Юкимура в свою новую встречу, в то, что можно погибнуть в любой битве, но делать этого никак нельзя.