Otani Miho
alesmon

Маленькие спасатели [ТВ-1] — отзывы

1. XVIIII | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2008.08.16

Боже мой, как давно это было! Сколько детских воспоминаний связано с просмотром этого сериала!

Обыкновенный японский школьник внезапно попадает в другои мир. У жителей этого мира есть "небольшая" проблема. Гора, символ этого мира, разделенная на семь уровней(в буквальном смысле "нарезана" на семь плоскостей) захвачена злом. На каждом уровне обитает группа угнетателей во главе с босом уровня, и на вершине живет самый главный злодей. Все злодеи разные, уникальные и часто комичные.

Нашего героя быстренько нарекают Спасителем, выдают в руки Меч Дракона и с напутствиями отправляют на первый уровень. По пути наверх к нему примыкают несколько друзей и все вместе они зачищают уровень за уровнем.

А где же здесь мехи? - спросите вы. Да мехи здесь везде. Все битвы происходят на мехах. Воин Дракона - фигурка робота собственноручно слепленная нашим героем еще на уроке в школе, в этом мире становится главной боевой единицей сил добра. По ходу сюжета робот несколько раз эволюционирует получает новые способности и удары. Этот мех не имеет механической начинки и является практически живым существом.

У каждого персонажа есть свой робот, просто призываемый перед битвой. Не повезло в этом только Мастеру Неполаге. Ему приходится сначала искать телефон-автомат(!)(благо они практически везде есть)))), а потом дозваниваться(!!!) до своего Война Сокола.

Но сюжет не сводится к простому - пришел(на роботе), увидел(робота), победил(робота). У каждого героя есть причины, которые движут им на вершину горы. И эти причины не раз дадут о себе знать по ходу сюжета.

Сериал из детства, вспоминать одно удовольствие. Поэтому ставлю 10 из 10.

2. nosferatucat | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 19 раз(а)2008.12.07

Я его тоже в детстве смотрел. У нас его сразу после "Чудотворных рыцарей" показывали. По сравнению с "Чудотворными рыцарями" он, надо сказать, здорово проигрывал. Но в своей ниши, а это пародия на меху, смотрится очень даже ничего. Даже имена героев помню до сих пор. Симика - самый безбашенный персонаж этой эпопеи. Она все делает не в лад не в такт и не в попад. Мастер Мипалагу - эдакий сторожил фантастического мира и часто выступает в роли сенсея. А Вотано, самый обычный школьник. С ним, видимо, должны были отождествлять себя зрители.

3. saa | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 42 раз(а)2011.01.24

Эх, было времечко! Любил, помню, Симику! (Хотя она Химико, вообще-то. А в японском дубляже ее сама Хаясибара озвучивает, вот вы оригинальный звук послушать!)
Одно из лучших кодомо-аниме. Веселое, доброе. Умное. Нынешний продукт все-таки здорово, кхм, эпохой что ли испорчен. Так уже не снимают.
Ближе всего по атмосфере, наверное, к Ванпису, со скидкой на кодомо-возраст.
Изумительно. Волшебно.