- anilist

Dthanblack3
kolenkov98

Афросамурай — отзывы

1. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2007.02.01

Вы еще не смотрите «Афросамурая»? Практически единственную вещь в этом зимнем недосезоне, которую можно смотреть. Если вы не смотрите, то многое потеряли - например, возможность сломать свой моск.

На настоящий момент - это апофигей студии Гонзо, к которому она шла долгие 10 лет. Невероятно стильные дизайны, дорогая анимация с одной стороны и сюжет со знаком «минус» с другой. В общем, как обычно у Гонзо, только умножьте все на 10, нет, лучше на 110!

С первого взгляда видно, что в визуалку «Афросамурая» вложено немеренное количество зеленых американских рублей. Впрочем, у америкосов, по чьему заказу снималось это непотребство, денег много. А у студии Гонзо много рабов с кисточками. Цветовая гамма сериала на первый взгляд очень бедная - черный, красный, белый, синий. Однако на то, что сотворили аниматоры, нельзя смотреть без восторга. Это не просто очень хорошо, это - потрясающе и великолепно! Попробуйте скрестить визуалку «Хеллсинга» и «Вампирхантера Ди» - вы получите примерное представление о том, что получилось у Гонзо. Великолепные дизайны персонажей дополняет великолепная постановка боев. Правда, надо сказать, что бои довольно стандартны для файтинговых аниме, но как они шикарно сделаны! Задников в «Афросамурае» практически нет, то немногое имеющееся утомает в муаре, но это известный прием - он позволяет сконцентрироваться на дизайнах и действии. Правда, в этой ситуации в подобном приеме нет необходимости - каждый персонаж безумно колоритен, а движения потрясающе отточены и красивы.

На этом мои «серьезные» восторги заканчиваются, и мы приступаем к описанию мира и сюжета...

Дальше - спойлеры!

Мир «Афросамурая» - плод больного воображения сценаристов Гонзо. В этом мире сосуществуют терминаторы, сотовые телефоны, самураи с мечами, американский лимонад в техасской забегаловке с барменшей в кимоно и прочий пи***ц в трудноузнаваемых декорациях средневековой Японии, взбитой в коктейле с Тибетом.

В этом мире существуют две повязки - Первая и Вторая. Владелец Первой - полубог, которого не может тронуть никто, кроме владельца Второй. А вот Второго - может тронуть каждый.

В первых минутах первой серии нам показывают Душевную Травму главного героя. У него на глазах его папаше, Первому, отрезает голову Второй.

Потом действие немедленно проходит стадию «Прошли Годы», и нам показывают повзрослевшего негра-самурая с повязкой Второго на голове и нездоровым блеском мщения в суровых глазах, который одной левой расправляется с грудой врагов, о*уевшим громилой в баре и прочей стандартно-злобной нечистью.

Наш негр ищет Первого, который много лет назад убил его папашу. Естественно, у Главного Героя есть Помощник Главного Героя, который много разговаривает и по замыслу создателей представляет собой о*уевшее Альтер-Эго зрителя, потому как, похоже, никто, кроме Афросамурая, его не видит.

А еще есть Семеро Братьев, которые хотят заполучить повязку Второго, чтобы сразиться с Первым. Естественно, они - высокотехнологичные сектанты-буддисты. В конце первой серии Афросамурая нечаянно роняют с обрыва с помощью противотанковой ракеты.

Во второй серии нам представлены флэшбэки в прошлое Главного Героя, где он учится держать в руках катану, расправляется с кучей разной мрази и дружит с небольшой группкой детей, среди которых есть Маленькая Девочка (тм) и Плюшевый Мишка (тм). Запомните, это очень важно!

Всю вторую серию Главный Герой выздоравливает у Потрясающей Самки, которая оказывается Агентом Семерых Братьев и послана ими, чтобы переписать все навыки Афросамурая на сим-карту и отправить их в виде смс в штаб Братьев.

Но Е*ическая Сила (тм) спасает Главного Героя. Самка гибнет, оказавшись при этом Маленькой Девочкой из прошлого и нанеся ГГ дополнительную Душевную Травму.

Третья серия - самая зрелищная из всех, пока доступных. В ней Афросамурай сражается с Терминатором, который представляет собой злое Альтерэго Главного Героя и одновременно большой мобильный телефон, в который смс-ками передаются навыки Главного Героя, украденные в прошлой серии.

Первое сражение происходит на мосту.

Второе - в логове Семерых Братьев. То, как прибивали Братьев, не стоит даже упоминания. А вот битва с Терминатором... Но это просто неописуемо, это надо видеть. Особенно апофигей кончания!

Далее на скоростном лифте Главный Герой и его Помощник поднимаются на гору, убивая при этом Брата - 1.

А вот на горе их встречает... Кто бы вы думали? Что за глупый вопрос? Конечно же - Плюшевый Мишка из далекого детства, готовый убить ГГ за все плохое и все хорошее...

Вы оценили? Лично я не мог оторваться от экрана. Так же, как и мои друзья. Все богатство русского языка не способно передать разнообразия эмоций, возникающих при просмотре. Общее состояние о*уевания мило дополняет американская звуковая дорожка. Кстати, очень неплохо сделанная, в отличие от других подобных вещей. Еще бы - Самуэль Л. Джексон говорит по целых два слова в каждой серии!

Какую оценку заслуживает данное творение больного ума сценаристов Гонзо? Безусловно, 10 баллов из 10. И не спрашивайте меня, почему! Я все равно не смогу объяснить, а буду просто тупо хихикать. Такого трэша я не видел давно, нет, не так. Такого трэша я не видел НИКОГДА! Дорогое Гонзо, спасибо, что ты есть, и, надеюсь, будешь есть и дальше! Снимай еще! И наши мозги будут благодарно говорить тебе «брокен, брокен, брокен...»

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.03.18

Возможно слеп, глух и туп, но увидеть в Афросамурае шедевр у меня не получается не при каких обстоятельствах.

Ужасно еще до просмотра насторожил тот факт, что изначально сериал вышел-то в Соединенных Штатах, а только потом планируется релиз на японском. Вот какую роль оказывается сыграли доллары... Главное, что меня разочаровало, это то, что сериал не японский. Да, Гонзо рисовало, да, действие происходит в японии, но кругом чувствуется американизм. Нет глубоких мыслей, одна тупая мясорубка, что, извините, свойственно только американцам и их фильмам. Даже лимонад вписали в сценарий (хорошо хоть не КокаКолу:)).

Поразмыслим еще раз на тему вложенных денег и полученного результата. Да, графика на высоте, прорисовка отличная, но нестандартная, имхо, адаптированная под Америку. А теперь давайте вообразим, сколько денег от бюджета ушло на озвучивание Самуэлу Эл Джексону и музыкальное сопровождение картины The RZA (великий рэппер в США). Вывод - мульт сделан громко, но назвать это анимэ я почему-то не могу.

3. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2007.04.26

Так, что тут у нас? Враги сожгли родную хату… Батьку убили. Голову с плеч, прямо к ногам швырнули в пыль… Нет. Не было никакой хаты, батьки и фрицев с фламменвёрфером, тут у нас афро и самураи, а еще это похлеще водки с пивом будет. Такие дела.

Впрочем, пьем мы исключительно лимонад, его в каждом заезжем кабаке держат специально для нас… Холодненький, приятный… oishii..! Правда, на днях тут сбежало несколько экспонатов из местной кунсткамеры, которым за такое-то безобразиё руки-ноги поотрубать – самое благое дело.
А тут еще гёрла знакомая подвернулась – вместе в детстве учились. Раны подлатать, там…лимонадику на двоих, ханаби, массаж в интимных местах… Только что-то она все на Вы, и рожу украдкой кривит… Да не, фигня! Это так художник нарисовал, для острастки.
В общем, гёрлу тоже убили, а хату, как водится, сожгли. Такие дела.

Пока с гёрлой кувыркались, те, из кунсткамеры, глядь, уже бордель открыли! Дворец культуры называется. И терминатор на входе. Под нас косит, гад! Обезьяна волосатая! Шиш тебе, обломись. Пол канистры лимонаду на рыло, и ты у нас хрен поймешь, к какой стороны кердык прилетел!

Бордель у них на первом этаже был, а сверху, значит, пентхауз, там главный урод сидит, который батьку маво замочил. Едим мы в лифте, тут сверху ремонтник падает… Ну, ты чё, чувак?! Мотор отключать надо, когда в шахту лезешь!

Ну, ни хрена ж себе, зоопарк на выезде! Вышли на крышу, а там медвед. «Превед, - говорит медвед. – Давно не виделись!» Друган оказался старинный, Женя, тоже вместе учились.

«Ты чо?! – бачит. – Мне тогда горилки не оставил, бабуин грёбаный! Да еще сэнсея порешил!» И как начнет нас п**дить. Совсем рехнулся зараза, забыл, что я пью только лимонад! Еще бы! Он тогда в канаву упал, башкой-то повредился.
Хлопцы в тот день упились конкретно, друг друга все покрошили, одни мы остались. Вот, что алкоголь с людьми делает! У меня тогда от паров белая горячка случилась, почудилось, что меня двое. Так и ходим с тех пор парой. Такие дела.

Ну, всё, думаем, не выжить нам по отдельности, придется хеншин делать… Или гаттай…? Хрен их разберет, этих японцев. Я, хоть и самурай, но все больше на нашем, родном – английском… Bye-bye, говорю, братан, весело с тобой было. Было нас двое, теперь один отжигать будешь. Чао бамбино сори.

Короче вставил он Женьке конкретно, уважил старого дружка, и дальше пошел. Заходит в терем, а там Дядя Сэм собственной персоной и два нагана при нем. «IN GOD WE TRUST, – говорит. - I WILL BE GOD». А он ему: «Капслок отожми, петух вашингтонский. Пришла пора расплаты за слёзы обездоленных детей Зимбабве!» Но, вслух ничего не сказал, конечно, он же у меня молчун. Просто нашинковал вражину мелкими кубиками, хоть в борщ клади. Такие дела.

Так что, чуваки, справедливость восторжествовала. Только Женька наш не образумился, так и остался на башку двинутый, все отомстить хочет, медвед пустоголовый. Но это уже, братаны, совсем другая петрушка. Об этом я скромно умолчу… Надоело катаной махать, пойду лучше удава душить в самолете.
Про гонорар тоже скромно умолчу, ибо не ваше собачье дело. Такие дела.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Гость2007.05.10

Мне понравилось. Сюжет как сюжет. Довольно забавный. Не более трешовый и не адыкватный, чем в среднем по больнице (аниме).

Травма детства формально имеется, только ни чью травму детства фильм не задевает. Но, на бурю чувств, чтоб смотреть до дыр и пережёвывать, фильм не претендует, поэтому над ним хорошо стебаться.

То, что пытались это подавать с серьёзным лицом, пожалуй даже хорошо, и стебаться совершенно не мешает. Жалко, благодаря стебальщикам с Word Arta сюрпризов у будущих зрителей не будет.

А отношение у общественности, помоему к самураю предвзятое.
А ведь фильм не на чью мангу не посягает.
Америка конечно всюду проникает, но представить себе, что японцы забросят своё золотое дно: кавай, яой, фансервис, школьников и т.д., уйдут с накатанных рельсов и пойдут лепить Афросамураев, не возможно даже в страшном сне.
Тяжкая работа, и аудитории нет благодарной, которая кучу смыслов во всем найдёт, после того, как ей на любимую мозоль наступили, а затраты велики: с графикой надо очень стараться, а то, никто смотреть не будет.

Издевательства над культурой и историей Японии мне увидеть не удалось.
Хоть негр и самурай и по самурайски молчалив. В этом он действительно больше похож на самурая, чем самураи большинства японских аниме.

Что ещё имеем.
Гарлемистая, негритянская атмосфера имеется. Добротная стильная графика то же. Что до местных стильных рож, то стандартные кавайные мордочки, на которые многие смотрят и именно прутся, мне часто бывают гораздо неприятнее. Вполне можно глянуть для разнообразия.
Ну и хороший формат: 5 серий, больше выдержать трудно, а это в самый раз. В конце концов, гораздо бОльшая байда ни о чем, часто гораздо длиннее.

Если сравнивать с Чамплу, да хуже, но в период выхода Афросамурая, остальные проекты порадовали меня гораздо меньше.

5. AGHK | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 30 раз(а)2007.06.17

Странное аниме. Нестандартное количество серий наталкивает на мысль, что это экспериментальный продукт.
Жаль, субтитры пока сырые, половина аниме пришлось в голове переводить. В начале мне очень понравилось, после 3 серии начало приедаться. Кровь, непонятно кто кого режет, всё становится монотонным. В такой бойне показывают секс, явно не к месту, не очень приятно смотреть на такое когда режут каждые 3 минуты. Звериная любовь.
Диалоги конечно не на высоте. Куча мата, все серии только и слышно kill, су…, гов.. и тому подобное, но, это всё скрашивается прорисовкой. Этакое перевёрнутое подобия манускрипта ниндзя. Хотя чё ожидать от человека, у которого на глазах отца убили. Аниме основано на мести к номеру 1, этим оно и живёт.
А так всё понравилось, продолжение явно будет зависеть от популярности.
9 из 10 в чистую.

6. marduk | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 12007.06.18

Хорош гнать заумь всякую
В половине аниме сюжет еще большее говно
Сюжет просто стандартный рисовка прикольная, гамма цветовая создает атмосферу. Пля лишь бы умника понакатывать, типа это фигня, то фигня, а сами подсели на мыло типа скул рамбл (я его правда тоже посмотрел))))
Не прикольное аниме, если кому по душе самурайские боевики, то тут всё есть.
Тока меня в тупик ставит самурай негр. Это то же что негр лыжник, или бобслеер. Ну да по фигу. Нормально в принципе.
Рисовка радует. Визуал цепояеет сценарий не напрягает.

7. Varu | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2007.07.27

Вот посмотрел, что то не так? смотрю титры - гонзо, все сразу стало на свои места.
Ни тебе философии бусидо, ни тебе душераздирающего сюжета с соплями (как и без шоколада в коем эти сопли могут присутствовать). Чистая брутальная прямолинейная жестокость, идея сильного. Небольшой завород с "нахальным братком" понятный в принцыпе сразу. В общем Браток имхо самое ценное что было в этом аниме. Остальное шелуха на любителя кровавых зрелищь.
Ну от гонзо большего я и не ждал, по большому счету...

8. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.08.22

Мучал-мучал, добил таки это аниме.

Если честно, отвращения не вызвало, но пошло как-то "не очень", досматривал исключительно из-за небольшой длины сериала. Я вообще не особый любительн самурайских боевиков, но тут ещё и весь этот псевдоисторический стиль, когда архитектура, традиции, и атмосфера былых веков соседствует с роботами и мобильными телефонами. Как-то даже уже и не оригинально. Чисто исторический(безо всякого "псевдо") Кеншин(ова) выглядел лучше.

Сюжет вкратце таков: во имя мести эдакий крутой чувак идёт и мочит всех на своём пути, периодически вспоминая своё непростое детство. Море крови, даже какие-то зачатки смысла (идеи), но как-то всё мутно и скомкано. Короче... "тема не раскрыта", хотя попытка такая просматривалась... даже незнаю что ещё добавить.

На четвёртом эпизоде готов был поставить [5/10], но слив концовки убил целый балл впечатлений. Итог: [4/10]

9. WafeR | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2007.08.29

Посмотрел. Отличная вещь на вечерок )) отличное расслабление - давно я такого не испытвал )) и давно не происходило такого, что меня завлекало аниме целиком и полностью - а то, в последнее время, посмотрев 1 серию чего-либо, не включаю вторую )

всё же, здорово , когда как есть, что посмотреть без боязни впасть в осадок или начать думать о смыслах бытия.
5 серий блестящего экшна ( ничего лишнего: никаких:"Я использовал этот мега-приём и ты был сражён! ХАЯ!" , "Ха, но ты не знал, что у меня была супер-фишка ... (и т.д.)"
Глаза бегают за происходящим на экране бое - скорость, кровь - без скидок. Феерическое зрелище. Вот - на самом деле, эталон "аниме - картинки", призванного утолить голод соскучившегося по настоящему экшну отаку )) Стиль, Скорость, Кровь! и черные ... всё это, Афро самурай!

п.с. Понравилась идея с "Первым" и "Вторым". Заинтересовало. Был удивлен, что создатели в конце возьмут и добавят небольшую капельку "идейности, смысла" .. ибо вверх избитый сюжет мести, предателсьтва....крутости главного героя, даже при самой удачной картинке - удовольствие на 1 раз.

10. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2007.09.06

о сюжете: Весь набор стандартных гэгов, за который мы все любим "китайские мультики- онимэ" и запрещаем их смотреть своим детям и несовершеннолетним друзьям, опасаясь за их неустоявшуюся психику- в работе присутствует. Месть- как главный мотив немотивированного поведения героя. Отсутсвие логики. Антиутопически-шизовые киборги. Умопомрачительные прыжки и махание сталюкой. КровиЩЩа-рекою. Дополнительный "герой-придурок" (он же- "воображаемый друг"). Немного "суровой лирики". Думаете "на троечку"? Ошибаетесь.. Цветов спектре- всего семь. В современном нотном стане-аналогичное количество нот. Вопрос в микшировании. И умении его творить. В "достойном" (в противоположность "попсово-расчётливому-закомплексованные подростки схавают и будут пускать слюни о том как это "глубоко" ака "Эльфен Лейд" или гр. "Ария" :) ) воздействии на восприятие зрителя, так сказать. Сотворено -отлично. Влияет. Воздействует. Для тех, кто " в теме". [оценка 8/10]

о графике: А вот я думал, кто-то из авторов отметился в эпизоде "Мировой рекорд" эпохальной "Аниматрицы". Искал. Не нашёл. Парадоксально- визуализацию упомянутого эпизода- не люблю. А здесь- понравилось. Отчего-то. Видимо - "в тему" (см. раздел "сюжет"). [оценка 8/10]

о музыке: Рэповые рифмабитовые откровения типа "Йоу! Сам по себе я - ниггер немерянно крут. Жизнь моя тяжела, живу на пособие в гетто, куда белые загнали,нас, чернокожих братьев. Все- кореша мои- в тюряге, там -мой дон родной..." и т.д. и т.п. - у меня вызывают зевоту. Очарованным данным рассово-чуждым культурным явлением отечественным подросткам- рекомендую, опять же, отечественный т.н. "Шансон"- всё ж ближе, реальнее и роднее как-то.
А теперь опускаем взгляд на оценку.
Что? Опять я Вас "поймал" :) ?
Продолжим. Всем более-менее ясно, что приглашение в данную работу RZA в качестве композитора"имеет свои корни" в знатном фильме Джима Джармуша ( кто не понял о чём речь- срочно читать энциклопедии и только потом тянуть пальцы к клавиатуре для комментирования :)).
Да, я таки в курсе, что RZA - заметный и уважаемый рэппер. Как это соотносится со сказанным в начале раздела и моей оценкой музыки? А вот так и соотносится.RZA - исключение.RZA - умел, талантлив и лиричен. [оценка 8/10]

о персонажах: С Джексоном на озвучке- не ошиблись. "Двух фраз за серию" (как остроумно заметил один коллега по комментированию) - вполне достаточно. Это называется "актёрское мастерство". На уровне. "Раскрытия" остальных персонажей ожидалось? Мною- нет. [оценка 8/10]

резюме: Всё к месту. Не затянуто и не "обрезано". Любителям самурайской эстетики, антиутопичности и качественного рэпа- посвящается в равнодостойной мере. [общая оценка 8/10]

11. maeve2 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 87 раз(а)2007.10.26

и опять Gonzo опозорили весь анимешный род.
как у них только удается это?
я дико извиняюсь, но дрянь. и досмотреть его до конца (здесь я не могу не благодарить создателей за такой короткий формат)можно только ради общих познаний, что б узнать, что такое дрянь. потом что в страшном сне приснится этот второсортный американский боевичок назвать "аниме". и имеет оно большую претензию. на что? вероятно, что мы можем сделать самурайское нечто не хуже Шиничиро Ватанабе. а вот мы добавим мобилок, и базук, и репа, и страшных негров! оригинально, а? Ватанабе уже нервно курит? конечно! от стыда за земляков.
сюжет и сюжетная структура: иллюстрация того, что знают европейцы о японцах. японцы = самурай+гейши+месть+суши. тут почти всё это есть. плюс оригинальный предмет всеобщей драки - повязочка на буйную головушку. (лучше б смирительная рубашка!) герой идет и прокачивается, как в игре совсем. сначала одного убьет врага, потом другого. в какой-то момент прекрасная дама неопределенной занятости, вражеский лазутчик, как водится, поступается принципами за него и благородно погибает. (элемент любви.) затейливо. в какой-то момент появился даже терминатор. (нам положено смеяться?) в конце вылезает старый знакомый, он же заклятый враг. потом герой (на которого без содрогания смотреть невозможно, так он уродлив) доходит до босса уровня (Фредди Крюгер что ли?)...

хорошо что этот сериал на английском. пусть северо-американский континет смотрит. это для него как раз.

12. Гость2007.11.15

Рисованый комикс для американских "гиков"... РЗА и Дж К Джексону нехватило бабла заплатить за свет... Гонзо как всегда снимает фильмы ссылаясь на комплексы их главной аудитории, недостаток мускул и сексуальную неудовлетворённость... что мы видели и в Хеллсинг ОВА, то-же видим и здесь... Ничего особо не поменялось... Эту вещь можно смотреть только если присувствует какие-то психические отклонения или если вам не больше 12-14-ти... Вижу суждения людей которые негров то в глаза не видели и настоящий хип хоп вобще не слушают... Тут кто-то заикнулся что РЗА талантлив, да вобщето у него не хип хоп направление, у всего вутанга направление было и остаёться chаmber music...

Ужастно видеть когда такой вещи ставят больше 5-ти по 10-ти бальной шкале. А показ огромного дебила "АЙМ ФРОМ РАША" только чего стоит, хоть и на секунду, но согласитесь уже не 90-е, неприятно... Нельзя, нельзя такие вещи смотреть.

Лучшеб старичка Бибопа по второму разу прокрутить.

13. Гость2007.11.16

Насчет комплексов Вы не много не туда. Эта вещь, которую до дыр не смотрят. Насчет комплексов, и психических отклонений, Вы лучше к продукции про лоли-девочек присмотритесь. А эта вполне качественно сделаная вещь для отдыха офисных крыс. Разок посмотреть вполне не плохо. Плюс этого произведения японских аниматоров, что оно и не старается быть умным, не старается якобы научить на кровище жизни.

А, Вы защитник неправильно изображенных в этом аниме негров? Здорово, а то, тут были в основном русские защитники якобы поруганной Японии. Ну, наши русские святее папы Римского. И Ватанабе оказывается изстрадался. Даже русские от этого аниме тоже пострадали, оказывается. Ну, это просто класс. Какими гранями неожиданно открылось для меня это аниме. И у кого комплексы? Вот как много оказывается можно найти в этом на первый взгляд незатейливом, развлекательном аниме. И стыдно людям за аниме оказывается, именно на этом примере. Мне лично стыдно, когда аниме с кавайными девочками-убийцами начинает ассоциироваться.

P.s. А Бибопа посмотрите снова конечно, если забыли.
Ах да, Хелсинг ova, это не Гонзо, главное преступление Гонзо для многих отаку до сих пор, что не оно сняло эту оваху, а сняло менее трешовый сериал. За неё любителям аниме поэтому, видимо, не так стыдно, как за Афросамурая.

14. Гость2007.11.23

Это было первое аниме, которое я посмотрел и могу сказать, что понравилось.
Вещь в первую очередь стильная, на мой взгляд.
Сцену первую и самую последнюю хочется пересматривать и пересматривать - номер один и сам афро - классные персонажи,но моё особенное восхищение вызывает номер один! Особенно его голос(смотрел аниме на англ. языке), просто супер!
Очень понравилась затронутая тема "козыря в рукаве" и "прыжка выше своей головы". Второе афро проделал 2 раза, сначала со своим двойником, а потом с номером 1. Это очень интересно увидеть в таком ключе, ведь, по сути, мы с этими штуками сталкиваемся в нашей жизни...
Не понравилось обилие киборгов. Это единственное, что раздражало.
Вообщем, в этом аниме много всякого и каждый найдёт для себя что-то, о чём собственно и говорят положительные отзывы.

15. Rome | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.14

Бред афро-американо-японской кобылы с красивой картинкой. И бред не в названии, а в содержании. Безликие - картонные - пафосные персонажи. Главный герой в огне не горит в воде не тонет и т.д. И главное куда этот афро не влипнет, у него всегда есть косяк (который также не тонет и не мокнет) и спутник глюк. Можно поставить только 4 за картинку. Сюжета нет. Вернее он как в дешёвом боевичке, любой страны выпуска.
Если у вас есть ентот АФРО - смотрите. Нет - не зачем и доставать.

16. SKALD | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2008.01.10

Вполне приличный самурайский боевичёк, хотя и сделан похоже по заказу и для "чёрной братвы". Хотите осовременить самурая? Пожалуйста, пусть он будет чёрным и обожает косяки и лимонад). Сначала действительно напоминало "Самурая Джэка", например, сценами "ракетница/терминатор против катаны" или "самурай заходит в бар выпить и влезает в драку". Вот только кровищи в Джэке не было, а шоу было на порядок интереснее...

17. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 199 раз(а)2008.01.15

"Самурайская афроокрошка" здесь переплюнула "самурайскую окрошку" (аниме "Самурай Чамплу") абсурдностью. Кровь, резня, немного эротики, банальнейшая месть... Именно после подобных поделок проникаешься глубиной "Бродяги Кеншина". Это аниме пытается выпирать своей "оригинальностью", но к ней я привык за минуту. Что можно хорошего сказать про аниме, которое спасают только маты в переводе? Маст дай.

18. Гость2008.04.05

Мде... а "Лимонадного Джо" кто-нибудь смотрел?
Чудный фильм, с изрядной долей юмора. Правда, в ковбойской тематике, но ничего - смысл тот же. Сделано талантливее. С самоиронией (есть такое понятие).

Проблема этого аниме не в музыке/графике/штампах/сюжете (нужное выделить), а в пафосной серьёзности повествования. Даже воображаемый друг-придурок не спасает.
Да, при изложении серьёзных вещей нужно быть серьёзными, но не с каменной же рожей и не всё время. Аж скулы сводит.

Любителям тру-крутых "самурайских" заруб посвящается. Всем остальным, не советую.

Оценка: 4/10

19. Гость2008.05.11

По-моему, это просто аморальная вещь. Нам что, менталитет ниггеров/америкосов (ниггеров-америкосов?) показали, или как? Типа, мочи/трахайся и не парься, сомневаются одни лохи? Ладно бы стеб, так ведь нет - все на полном серьезе, и никакая самоирония (которая все-таки есть) серии эдак к третьей уже не спасает. Я х*ею, господа. Прямо-таки "разбогатей или сдохни" (50-cent). После этого фильма стал с подозрением смотреть на негров (Мы для них добыча?).

20. Engineer | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.09.09

Стеб – он на то и стеб, чтобы не поднимать серьезных нравственных проблем, иначе это – уже дурное чувство вкуса (и бестакность). Трэш. И если у авторов хватило цинизма обыграть в этом жанре страдания и боль, то делать это надлежало тонко и аккуратно.
Чувак, по опредению крутой, просто обязан быть в стебе абсурдным персонажем. И если с его внешностью и статусом здесь все в порядке (афросамурай, слово-то какое), то воспоминания о тяжелом детстве и любовная линия идут просто как корове седло. Здесь нужна лишь простая, но искренняя центральная идея, а не море никому не нужного надрыва. В самом деле, ну почему не “человек без имени”? “Карты, деньги, два ствола”? Есть же у кого поучиться!
Вот, к примеру, как прикажете понимать: главный герой приходит в себя у Потрясающей Самки, которая, по идее, еще и шпионит против него. Она его лечит, соблазняет (он при этом и пары слов не говорит – ну да это ладно), со слезами признается в своих искренних намериях (наверное, понравилось) и драматично погибает. И все это – минут эдак за двадцать. Что это было, господа? Попытка совместить несовместимое? Разграть драму на фоне всеобщей дикости и абсурда? Ну что ж, пусть авторы тогда заранее предупреждают, где плакать, а где смеяться.
Есть стебные вещи с кровью, насилием, насправедливостью, но примешивать туда любовь между мужчиной и женщиной – это уже ни в какие ворота не лезет.
И только не говорите мне, что в “Афросамурае” все серьезно. Без тонкой самоиронии, которая местами все-таки пробивается к свету, и общего абсурда событий, там просто не на что смотреть.
P.S. Того, что авторы этого “комедийного” аниме сделали с друзьями главного героя, я искренне желаю и им самим, и афросамураю. А концовка просто убила. Видать, деньги кончились.

21. Гость2008.10.01

Что-то не вижу в авторском составе Тарантино...Странно! Зато есть его любимый актер, Сэмюэл Л. Джексон - в озвучке.
Стилистика Афросамурая точь в точь как у аниме-вставки в Kill Bill. Вообщем, на мой взгляд, никакое это не аниме. Пародия на аниме-может быть. А может быть, аниме-пародия на американский самурайский боевик. Но духа аниме, именно вот этого японского духа, нет. Пожалуй, это самая проамериканская работа Gonzo, которую только можно отыскать. За графику я бы поставила 10. За все остальное...Я не очень люблю всякие ледниковые периоды, если честно, поэтому и Афросамурай мне тоже не понравился. Лучше пойду еще раз пересмотрю Тарантино.

22. kornickolay | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.14

это не аниме.. это чушь полнейшая. Обо всех кретинических ляпсусах уже поведали люди. А я просто хочу добавить еще один минус к этому творнию, которое я естественным образом не осилил. Из всей этой кучи афро-г-на особое внимание стоит уделить лишь прорисовке с графической стороны боёв - хоть и глупо, но, черт побери, красиво. Хотя даже этот факт не смог заставить меня посмотреть эту анимеху больше чем на одну треть

23. Helicopte® | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.12.06

Решился на просмотр данного аниме (это вообще аниме?) по совету одного шлепка с Гохи. 25 минут, как приговор. 25 минут - это количество времени, на которое меня хватило сдерживаться, пока рука не дотянулась до alt+f4.
Почему пошла такая реакция?
- сложность сюжета просто поражает (в прямом смысле)
- во время просмотра почему-то, в противовес данному аниме, становится Самурай Чамплу, с фирменной фразой O, Americaaaan. Понятие "самурай" и тот треш, что показан в Американском Самурае, не имеют ничего общего.
В итоге какой вывод я, для себя, сделал. Данное аниме лучше всего подойдет для категории людей с IQ80. Также вычеркнул (для себя) данный мультфильм, как аниме.

24. Zequir | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 97 раз(а)2009.02.27

Просто шикарно! Шедевральный высокобюджетный трэш с идеально выдержанным стилем. Наслаждадся буквально каждым кадром.
Единственный недостаток - не слишком вразумительная финальная разборка, но за ферический экшен первых четырёх серий я на Гонзо молиться готов!
9/10 - Fucking epic!

25. miroku | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.09

Типичное аниме сделанное для американцев, тем более рассчитанное не на отаку со стажем, а на достаточно широкую аудиторию. Японцы знают, что ожидает от их родной анимации американский потребитель, это и помогло сделать шоу коммерчески успешным. Редуцированный сюжет, прямолинейный и неинтересный, море крови, разрубленные на кусочки части тела. Как Манускрипт ниндзя прям. Вымышленный мир-смесь японской и американской культуры, где пытаются ужиться практически все метажанры аниме. Роботы и феодальная Япония смотрятся вместе необычно. Попытка впихнуть свойственную многим современным аниме атеистическую философию немного, честно сказать, раздражает. Ну нельзя всё это всерьёз воспринимать. Кому как не Гонзо, которые так славятся своей фирменной 3d графикой разрабатывать этот проект, картинка для глаз действительно приятная. Мне лично понравился Афросамурай тем, что все персонажи психически нездоровые люди. Получается эдакий парад шизофреников. Кто начём только не сдвинут. Сам главный герой, например получив тяжкую душевную травму в детстве стал одержим манией мести, плохим дядям крышу снесло из-за власти .Чересчур бурно это у них проявляется

26. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.15

Карикатурное, бредовое и немного абсурдное название этого аниме вполне соответствует и его содержанию. Мне история Афро сильно напомнила сюжетную основу игры Теккен: такой же главный герой, которого гложет месть и желание доказать всему миру, что он сильнейший, лучший и вообще единственный. Собственно, никто и не спорит - чернокожий самурай в единственном экземпляре, но Афро это явно не устраивает. И так начинается история борьбы за обретение ленточки первого номера – «интересно» аж жуть. Зачем оно ему надо, кто эти ленточки придумал, почему за них вообще надо бороться и что они дают - понятно видимо только самому Афро и еще авторам аниме, хотя здесь у меня сомнения.

С одной стороны Афросамурай – это ноль оригинальности, ноль непредсказуемости сюжета, ноль сюжетной сложности. Попытка совместить национальный колорит и современную западную культуру – явная аналогия с Самураем Чамплу. В аниме множество, просто россыпь элементов, изобилующих пестрым бредом: какие-то мутанты, клонированные зловещие бородатые деды и даже плюшевый мишка есть, шипящий как Дарт Вейдер.
Но с другой стороны Afro - это типичный файтинг-боевик, у которого есть все что нужно для своего жанра: зрелищные бои, разнообразные герои, интересное и очень качественное техническое оформление. Gonzo любит разбрасываться понтами, здесь мало, кто составит им конкуренцию, но смысла от этого в аниме не прибавляется.

Вывод такой: в качестве незамысловатого боевика смотрится нормально, на большее рассчитывать не приходится - одного крутого самурая оказалось слишком мало, даже если он вдобавок еще и крутой негр из неблагополучного района.

27. Antonio_84 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 22009.10.07

Прикольно, но не ново. Чем-то напоминает старые аниме-боевики Ёсиаки Кавадзири - "Свиток ниндзя" и "Охотник на вампиров Д". И ещё одна проблема - главный герой настолько крут, что сразу понятно, что он всех завалит, из-за этого смотреть местами скучно и так понятно, что он всех победит и станет Номером 1. В общем понравилось из-за графики и из-за динамичного развития сюжета))) смотрел на одном дыхании.

28. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.05.11

Лично я не вижу ничего плохого в этом аниме. Даже больше скажу, оно особенное. И правда, есть штампы? Или что-то хоть немного похожее на данное аниме? Может быть и не столь интересный сюжет и бои, но видно, что это аниме сделано с изюменкой на любителя. Что до меня, то я прекрасно скоротал время. Ниочём не жалею. Оригинально, качественно, со вкусом. Ставлю крепкую 8.

29. GunslingerMSV | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2010.05.15

Новая вариация на тему легенды о драконе, той, где дракон всегда побеждает. Но при всей тривиальности сюжета покоряет тем шизофреническим буйством фантазии, придумавшим все те мелкие плюшки, которые отличают Афросамурая от простого пересказа идеи, что убивший дракона сам становится драконом.

30. Eriadel | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2010.06.25

После прочтения многочисленных комментариев, я даже засомневалась, что мне больше понравилось - смотреть само аниме или читать коменнты, особенно!!! от fitsko (№5) респект человеку за такое глобально-точное изложение сути аниме :) Но...но в отличии от него, не могу поставить столь высокую оценку. Моя лишь 3/10.
Как известна истина: "Нет ничего сказанного, что не было бы сказано раньше". И здесь это высказывание будет уместно, как ни в другом месте. Плюсы и минусы Афросамурая рассмоковали во всех деталях и пожалуй не будет ничего нового сказанно, тем не менее хотелось бы прокомментировать столь низкую оценку.
Один балл был поставлен за исполнее музыки от RZA, что явно напомнило о "Псе призраке" Джима Джармуша. Второй - за хорошую прорисовку боев. Да, бои иногда изображались действительно зрелещно, но особо не захватили и было даже скучно смотреть.. так как заранее было ясно, чем все кончится. Да разве и могло быть по другому, если при создании "аниме" чутко наблюдали известные USA? и Третья.... собственно за то, что мне попалась озвучка от Cuba77. Ну настолько ржачны были выражения типа "у меня щас голова в задницу впечатается" и д.р. + соответствующий момент, что и само "аниме" приобретало некий окрас. Кстати об окраске... я еще не видела аниме, где используются только 2 цвета... черный и красный... остальные цвета, лишь разбавляют главные. Просто ужс...Т_Т не понравилась эта без сюжетная рубиловка.
Вот сравнивают с "Манускриптом ниндзя" ... по мне так Афро и близко не стоял на одной полке с АНИМЕ. В том же "Манускрипте" наблюдается не только "родная" графика, но и сюжет, который напрочь отсутствует в Афро. Настолько все предсказуемо, аж до зивоты и сонного состояния.
Гонзо просто решило создать шедевр "САМОГО ПАРШИВОГО АНИМЕ"... ну надо признать это им удалось... Америкцы не могут создать аниме и когда они вмешиваются в процесс, сразу видно не обошлось без их Длани :)
вообщето я аниме хотела посмотреть, а не американский тупой треш боевик про... про... смотрите этот ужас сами :)

31. moreno | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 12010.08.23

Оценку не берусь давать, потому что это единственное аниме такой тематики, которое я смотрела (а может, оно вообще единственное в своем роде).
Просто скажу, что посмотреть это надо, ибо заинтересуетесь точно. Неважно, впечатление + или -, но равнодушными не будете. Отмечу графику, особенно, всё, что развевалось на ветру, выглядело очень красиво: будь то повязки, одежда и тд и тп, или копна кудряшек самого Афро. Любимым персонажем стал болтун, который всюду следовал за главным героем, много мудил по поводу и без, в общем, обояшка еще тот. Много резни даже не вызывало отвращения, потому что от такого брутального творения я другого и не ждала. Это не упрек, это, скорее, оправданные надежды. Все-таки иногда хочется посмотреть что-нибудь кровавое. Ну и музыка, музыка! RZA крууут.
А вообще, иногда бесила глубокая пофигистичность Афро, каменное лицо, видите ли, рана в сердце у него, родом из детства. Но спасибо хоть, что если в первой серии он кремень, то и во второй, и в Воскрешении таковым и остался.

32. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2011.05.25

Это, это не описать словами, ну или не передать хотя бы часть ощущений от просмотра. Редкая, не знаю уж к счастью или к сожалению штуковина. Очень красиво, очень. Визуальный стиль просто шикарен, местную ночь и луну я запомню надолго. Темная цветовая гамма, снег, ночь и кровь, много крови. Вообще внешняя жестокость Афросамураю очень даже свойственна, во время боя в разные стороны разлетаются руки, ноги, головы, когда целиком, а когда и частями. Про качество прорисовки вообще промолчу, оно великолепно. Местные бои так вообще нечто уникальное, как в эффектности, это не описать словами, это опять же надо видеть. Противники весьма оригинальные, не без этого, Афродроида и плюшевого мишку-киборга с двумя катанами встречаешь нечасто. Ну и подходящая озвучка, английский конечно поначалу напрягает, но здесь он, как и реп очень даже в тему, и лишь поддерживает атмосферу.

А сюжет, а зачем он нужен этот сюжет-то. Идти вперед и убивать всех врагов, что попадутся на его пути. Чем дальше, тем эти враги все сильнее и чудесатее. Ну и диалоги их становятся все более и более укуренные. Именно так и можно назвать, как сюжет, так и весь мир Афросамурая. Разобраться что и зачем вряд ли получится, да и нет в этом никакого смысла. Он просто есть, а то как все эти мобильники, самураи, киборги и прочие монахи сочетаются, это последнее дело. Был главгерой, была травма детства, была цель. И было то, как он идет к ней, не отвлекаясь на рассуждения "зачем?" и "почему?". Эклектика в чистом виде, радость для глаз, отдых для головы. Замечательно подходит для просмотра перед сном. Подозреваю, если находиться при этом в опьяненном состоянии сознания, то эффект даже возрастет.

Как отдельный представитель неплохо, очень даже неплохо. А что до серьезности, он и должен быть серьезным. Всякие там кривляния и вопли только испортили бы впечатление, сделали бы его скучнее и унылее. Сюжет же так и вообще подходит под стиль почти идеально. Хорошие сюжеты так вообще редкость.

33. shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз(а)2015.06.22

Безумный и сумасшедший мир, полный крови и насилия. Опоясанный кровавыми цепями, которые невозможно разорвать. Где жизнь ничего не стоит, а смерть торжествует. Любовь гибнет, а месть повелевает.
АфроСамурай – бешенная смесь жанров, и такой же бешенный и неподдающийся грамотному осмыслению мирок. Посудите сами: Черный самурай с Афро-прической, которого озвучивает Самуэль Джексон, да и внешне очень похожий, в перерывах между месивом, крошевом и прочими, пьющий освежающий лимонад. Его воображаемый друг, черный в одежде ниндзя и замашками репера. Киборги. Терминаторы. Телефоны. Айпады и прочие достоинства современных технологий, спаенных со средневековым оружием и прочими прелестями футуристического и псевдофутуристического. Отдельная тема придорожная забегаловка в техасовском стиле с огромным кондиционером, и восседающей за столом японкой в кимоно, греющей сакэ.
Да, если бы это дело решились воплотить в лайв-экшене, то режиссером к такой истории мог бы стать уважаемый метр Тарантино – ему не впервой эксплуатировать тему убийц и жажды мести.
Завязка истории проста, хотя и несколько глупа.
В этом безумном мире существует две повязки. Первая и Вторая. Соответственно Первый и Второй, самые крутые с района.
Первый понятное дело самый крутой, проживает на горе, и тронуть его никто не может. Самый крутой ведь.
Второй, ну он Второй. Его тронуть может каждый и потому все кому не лень могут наложить на него свои руки, потому у него жизнь, а сплошной роуд-муви и саунд-трек. Потому как претендовать на возможность замочить Первого, может лишь обладатель повязки Второго.
И так и случилось, что однажды Второй замочил Первого, и соответственно стал новым Первым. Но у почившего Первого был сын, Афро. И новый Первый призывает мальчишку отомстить ему, когда сможет дотянуться до него. С этого и начинается история мести мальчика, впоследствии ставшего Вторым, или более известным как АфроСамурай.
Что можно сказать об АфроСамурае. Несмотря на все сумасшествие, отключить мозги, дабы сохранить здравомыслие, мы можем увидеть задористый, кровавый и качественно прорисованный самурайский боевик с множеством различных прелестей. Тут уж у фильма все в порядке. Кромсать, резать, рубить, стрелять, тут будут в каждый серии, вплоть до самого финала. В центре этого будет крайне харизматичный Афро (Джексон все-таки).
Да, фильм не претендует на глубокую философию и прочие дела, предпочитая оставаться сумасшедшим боевиком, хоть и с определенным налетом драмы, ведь Афро получит повязку Второго далеко не сразу, и кровавым убийцей тем более, и что-то он да делал, пока не избрал для себя этот одинокий и пустой путь. Но все-таки тут есть над чем поразмыслить. Предоставив нам на обозрение упомянутый мир со всем его сумасшествием, в практически тарантиновском стиле, создатели преподносят нам проблематику мести и цены, которую приходится платить, коли ты выбрал эту стезю.
Считаю, что от этой части сюжета фильм лишь только выигрывает, не дав ему превратиться в банальный, кровавый и бессмысленный трэш.
Часть фильма, рассказывающая нам о юном Афро, вплоть до его рокового выбора, наиболее интересна и человечна.
Да, этот мир безумен и жесток. Но и в нем есть жизнь. Есть семья, друзья и даже любовь. Афро обретает эти вещи. Принятый в семейство одного додзё, он познает возможность жить чтобы жить, а не убивать. Этому их учит Учитель, который как никто другой понимает ценность обычной жизни и потому старается научить этого своих воспитанников, а не только размахивать мечом – хотя и без этого, защищаться тоже надо.
В конце концов, подрастя и обретя меч отца, наступает момент выбора. И Афро делает свой выбор. Да, выбор происходит на фоне гибели всех его друзей, которые были ему так дороги. Эта потеря ломает и фактически сводит Афро с ума. Но всё-таки последний выбор он делает сам. Ненависть оказывается сильнее. Кровь льется, повязка падает в руки, и месть побеждает жизнь. И не остается уже ничего, кроме того проклятия, которое несет эта чертова повязка!
- Тебе она так нужна…Это всего лишь клочок бумаги, идиот! – так скажет один самурай из второго фильма.
Впоследствии судьба преподнесет Афро попытку, возможность, изменить свою жизнь. В лице маленькой девочки Ацуро, выросшей в прекрасную девушку. У неё были свои причины ненавидеть и отомстить Афро. Но любовь в ней оказалась сильнее. Лишь она одна увидела в жестоком и безжалостном Афро того маленького мальчика, которого она любила. И эта любовь могла бы всё исправить…Но её гибель расставляет приоритеты. Слишком много крови и грехов на тебя. Слишком многим ты сломал жизнь ради своей мести. И за это ты будешь расплачиваться всю жизнь. В первую очередь те, кто тебе дорог. Даже своим воображаемым другом, после “гибели” которого ты останешься совсем один.
В конце концов Афро свершает свою месть. Чудовище-Первый сражен. Души обретают покой. Но есть ли просвет в этой истории?
Джино, лучший друг и фактически брат, умирая раз за разом, он будет приходить на гору, чтобы отомстить Афро за гибель их семьи. Он воплощение всех тех несчастий, который в этот мир принес Афро, идя к своей мести. И рано или поздно, может уже не Джино, но кто-то другой придет и превзойдет его.
Круг замкнется. И так до бесконечности. Создатели не оставляют надежды этому миру. Что впоследствии подтвердится во второй части, Воскрешение, когда Афро отдаст повязку Второго маленькому мальчику, чьего отца он убил и скажет роковые слова, так похожие на слова убийцы его отца:
- В любое время, когда будешь готов…
Я не люблю подобные безысходности и столь грустные истории, но смысл в них порой крайне поучительный. Гонзо сотворила жуткого монстра, воплотив малость ненормальную часть своей фантазии и смешав это все в адский коктейль. Единственное, что мешает ему стать одной из классик и может даже шедевром это все безумие и апогей горячки сценаристов и прочих ребят с Гонзо, которые над этим работали.
А так посмотреть можно, в зависимости от того что вам нужно от этой истории и насколько крепкая у вас психика.

34. Chemiker | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.05.22

По первым же минутам, понимаем, это история о месте, правда сразу же появился вопрос как он его убил? ( этот твист раскроется в конце ) Причесочка зачетная в стиле афро ( она сыграет свою роль ).
Джастис - Ковбой, чисто плохой американец. Но вроде как он не плохой парень. Со своими тараканами, ну вроде как я его понимаю. Имя = Справедливость
Арбалет с подствольным гранатометом, хм где то я это видел. По поводу сеттинга смешали ( какие то роботы, но при этом как будто 16 век ), да так что даже не разберешься. Ибо в первой серии чел стреляет с мушкета, а в последующих роботы фотонной пушкой лупят.
Рисовка конечно своеобразная, много очень делает упор на ракурсы, занятно.
В начале каждый серии, нам раскрывают прошлое по крупицам. Экшончика тут много. Месть месть и только месть, не поучительно получается, но да ладно. И месть, особо большего здесь нет. В эндинге музыка топчик.
Интересно еще по поводу повязок, в конце мы видим что их больше чем 2, но все охотятся на 2.
Смотрел в озвучке MC Entertainment